КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?


А у нас в квартире - газ! А у вас?

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?pid=103749#p103749

брат по разуму написал(а):

Melik-2 написал(а):В свое время лишних людей их сельского хозяйства выдавили в промышленность. Из промышленности выдавили в сферу услуг.Куда лишние люди пойдут из сферы услуг?Я много чего в жизни слышал, но такого - не слышал. Это - 10 баллов.

Интересно, кто в средней школе преподавал Вам историю? :rolleyes:
И еще о пластиковых окнах. Вполне возможно, что в Европе есть еще основания для нежелания установки окон в домах с газовым отоплением. В РФ таких правил нет, хотя некоторые предлагают установить - прочность пластиковых окон выше обычного остекления, и при возможном взрыве газа в помещении вместо того, чтобы были вырваны окна, разрушаются и внутриквартиные перегородки.

Отредактировано pg (16.01.2019 16:17:18)

0

2

Nestor написал(а):

при возможном взрыве газа в помещении вместо того, чтобы были вырваны окна, разрушаются и внутриквартиные перегородки.

При выносе подъезда с 1 по 9 этаж судьба внутриквартирных перегородок - это те самые волосы, о которых не принято плакать в определённых ситуациях.
Газ в многоэтажках в принципе недопустим, ИМХО.

Отредактировано Скептик (28.12.2016 10:50:40)

0

3

Скептик написал(а):

При выносе подъезда с 1 по 9 этаж судьба внутриквартирных перегородок - это те самые волосы, о которых не принято плакать в определённых ситуациях.

Дело в том, что эти "внутриквартирные перегородки" как раз и есть несущие конструкции подавляющего большинства зданий, и их разрушение приводит к "выносу подъезда  с 1 по 9 этаж"

Однако заявлять, что на этот "вынос" решающее влияние оказывает прочность окон - весьма поспешно. В лучшем случае это "поправки 4-го порядка".

Скептик написал(а):

Газ в многоэтажках в принципе недопустим, ИМХО.

И вновь возвращаясь к теме автоматизации:
Датчики загазованности, угарного газа, задымления и пр. стоят от 100 до 1000 руб за штуку.
Оснащение многоквартрного дома соответствующей автоматикой едва ли 0, 01% от стоимости самого дома. НО наши доблестные газовые службы не то что такие системы не устанавливают, они и автоматику газового котла, созданную еще при царе Горохе, и не имеющую  ни одной электрической детали, проверить не могут не говоря про настройку или ремонт (личный опыт). Вот брать деньги "за обслуживание" - это пжалуста.
Кроме того: Основная масса взрывов бытового газа приходится на "мешсезонье". Это значит, что отопление еще не дали (или уже отключили), но "вдруг пришла зима" и народ начинает греться газовыми плитами.
Так что разговор вовсе не о неисправностях, а о банальном применении не по назначению, при полном раздолбайстве и воровстве коммунальных служб.

Проблема "не в клозетах, а в головах".

0

4

Sergey написал(а):

Дело в том, что эти "внутриквартирные перегородки"

Внутриквартирные - это межкомнатные, няп.
У меня они из чего-то такого, во что гвоздь без проблем идёт. А у дочери в квартире - вообще из гипсокартона.

Так что разговор вовсе не о неисправностях, а о банальном применении не по назначению, при полном раздолбайстве и воровстве коммунальных служб.
Проблема "не в клозетах, а в головах".

Раздайте 20 миллионам человек по исправной гранате каждому.
Через час-другой многих недосчитаетесь.
Не хочется быть заложником системных потребителей "Боярышника" с первого этажа, или "экономных рукастых умельцев", перетянувших гайку.

0

5

Скептик написал(а):

Газ в многоэтажках в принципе недопустим, ИМХО.

И как люди в многоэтажках в СССР с газом жили? Только вот в СССР газовщики приходили регулярно, сам помню. Про то, что "Если вы почувствовали запах газа - звоните 04" мог сказать любой школьник, хоть ночью его разбуди.
По нынешней ситуации:

Как отметил  в интервью Nation-news.ru президент международной группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко, в 90% случаев причиной взрывов является нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Эксперт обращает внимание на то, что подобного рода происшествия участились именно в бытовом секторе, который, в отличие от разного рода предприятий, никем не контролируется.

«В стране есть мощнейшая структура - Ростехнадзор, которая контролирует эксплуатацию газового хозяйства на всех промышленных предприятиях. И под их контролем находятся не только все производители, но и все потребители газа. От «Газпрома» до ресторана. В жилом секторе сложилась совсем иная ситуация. После распада СССР и массовой приватизации жилья ВДГХ (внутридомового газового хозяйства, - прим. ред.) осталось бесконтрольным», - подчеркнул Александр Москаленко.

Кроме того, по его словам, собственники и арендаторы жилых помещений не обучены правилам безопасной эксплуатации газового оборудования, что впоследствии трагедиям. Как отметил президент «Городского центра экспертиз», самыми распространенными ошибками считаются: присоединение газовых плит к газовой системе с помощью гибких шлангов, предназначенных для подвода вод, самовольное изменение системы прокладки труб сварщиками и слесарями с сомнительным профессиональным образованием, замуровывание газовых труб в стены и полы.

«Хочу обратить ваше внимание, практически каждый второй взрыв связан не со стационарным оборудованием, а с переносным, например, с плиткой или баллоном. У такого оборудования тоже есть свои правила безопасной эксплуатации, но, чаще всего, собственники их игнорируют. Жильцы ставят переносное газовое оборудование под прямые солнечные лучи или рядом с работающей плитой. От незнания и пренебрежения правилами и нормами вытекают все катастрофические последствия», - заключил эксперт.

https://nation-news.ru/173640-vzryvy-by … ebrezhnost

0

6

Dwarf написал(а):

И как люди в многоэтажках в СССР с газом жили?

Я жил. В пятиэтажной хрущёвке. А внизу жил пятидесятилетний алкоголик с сумасшедшей матерью.

В СССР такие вещи по ТВ не показывали и в газетах не писали про такое.
Отсюда и иллюзия того, что ничего не взрывалось, не падало и не тонуло.

Отредактировано Скептик (28.12.2016 13:59:57)

0

7

Скептик написал(а):

Раздайте 20 миллионам человек по исправной гранате каждому.
Через час-другой многих недосчитаетесь.
Не хочется быть заложником системных потребителей "Боярышника" с первого этажа, или "экономных рукастых умельцев", перетянувших гайку.

Значит, будете заложником потребителей или умельцев, подключивших электроплиту "на соплях" с последующим пожаром.
В России в 2006 году (новее данных не нашел) было 32 млн. газифицированных квартир (+ газифицированные частные дома).
http://www.uisrussia.msu.ru/stat/Public … 2_1230.htm
Вот взрывы газа на весь этот фонд:
https://ria.ru/spravka/20161023/1479808976.html

0

8

Скептик написал(а):

Я жил. В пятиэтажной хрущёвке. А внизу жил пятидесятилетний алкоголик с сумасшедшей матерью.

В СССР такие вещи по ТВ не показывали и в газетах не писали про такое.
Отсюда и иллюзия того, что ничего не взрывалось, не падало и не тонуло.

Я жил в девятиэтажке. Алкаши в подъезде также присутствовали. И к ним также приходил работник службы газа. Иногда с участковым.
Сейчас вот тоже живу в многоэтажке. Пришедший недавно на проверку газовщик сказал буквально следующее: "У вас все хорошо. Ну, вы и открыли. Открывают обычно те, у кого все хорошо". Открывают - дверь квартиры, в смысле.

0

9

Dwarf написал(а):

Значит, будете заложником потребителей или умельцев, подключивших электроплиту "на соплях" с последующим пожаром.

Ну, это всё таки не взрыв. Другая динамика.

Я жил в девятиэтажке. Алкаши в подъезде также присутствовали. И к ним также приходил работник службы газа. Иногда с участковым.

А "мой" алкаш и его единоутробная маман ручки плиты мацали чаще, чем газовщик приходил.
Намного.

Кстати, прожил я в той хрущёвке чуть меньше года.
Никто никогда не приходил  :dontknow:

Отредактировано Скептик (28.12.2016 14:21:26)

0

10

Скептик написал(а):

Внутриквартирные - это межкомнатные, няп.
У меня они из чего-то такого, во что гвоздь без проблем идёт. А у дочери в квартире - вообще из гипсокартона.

А у моих родителей, в стандартной брежневской "панельке" все эти стены являются несущими. "перегородки" только меж кухней, ванном, сортиром и прихожей.
Та же конструкция в домах всех моих знакомых, за исключением крайне странного здания довоенной постройки.

Скептик написал(а):

Не хочется быть заложником системных потребителей "Боярышника" с первого этажа, или "экономных рукастых умельцев", перетянувших гайку.

Увы, но другого у нас нет. Можем только или следить за состоянием "гранат" (желательно непрерывно, т.е. электронными способами),
или продолжать воровать сидя на этих самых гранатах, но еще и с выдернутой чекой..

А система отключения газа на "стояк" при срабатывании датчика в одной из квартир весьма не дорога НО практически исключает возможность взрыва.

Отредактировано Sergey (28.12.2016 14:26:26)

0

11

Скептик написал(а):

Ну, это всё-таки не взрыв. Другая динамика.

А "мой" алкаш и его единоутробная маман ручки плиты мацали чаще, чем газовщик приходил.
Намного.

Кстати, прожил я в той хрущёвке чуть меньше года.
Никто никогда не приходил

Это я к тому, что хрен (электроплита) редьки (газовая плита) не слаще. При отсутствии надзора будут несчастные случаи.

0

12

Dwarf написал(а):

Это я к тому, что хрен (электроплита) редьки (газовая плита) не слаще. При отсутствии надзора будут несчастные случаи.

Я же говорю - другая динамика процесса. Вам приходилось видеть новость:
- Из-за неправильно подключенной электроплиты обрушился подъезд 9-этажного дома, удалось  спасти два кактуса и попугая.
?

Отредактировано Скептик (28.12.2016 14:25:43)

0

13

Скептик написал(а):

Я же говорю - другая динамика процесса. Вам приходилось видеть новость:
- Из-за неправильно подключенной электроплиты обрушился подъезд 9-этажного дома, удалось  спасти два кактуса и попугая.
?

Мне регулярно приходится видеть новости "в пожаре погибли....."

И таки повторю: система отключения газа на "стояк" при срабатывании датчика в одной из квартир весьма не дорога НО практически исключает возможность взрыва.

Отредактировано Sergey (28.12.2016 14:28:01)

0

14

Скептик написал(а):

Я же говорю - другая динамика процесса. Вам приходилось видеть новость:
- Из-за неправильно подключенной электроплиты обрушился подъезд 9-этажного дома, удалось  спасти два кактуса и попугая.

Нет, не приходилось. Приходилось видеть другие, где на пожарах из-за "неисправной электропроводки" гибнут люди. Причем, чем мощнее потребитель электроэнергии, тем больше вероятность возникновения пожара. Электроплита - мощный потребитель, современная варочная панель + духовка - это киловатт 10. У меня в квартире проводка не потянет, например.

0

15

Sergey написал(а):

И вновь возвращаясь к теме автоматизации...

Вся неприятность в том, что "автоматизация" - это обслуга. Плохая обслуга есть плохая автоматизация. Как хорошо обслуживать дЭбилов - вот вопрос.

0

16

СНИП разделяет несущие стены и перегородки (межкомнатные, межквартирные, санузлы и кухонные и т.д.)
Путать их не надо.

0

17

Горбунков написал(а):

Вся неприятность в том, что "автоматизация" - это обслуга. Плохая обслуга есть плохая автоматизация. Как хорошо обслуживать дЭбилов - вот вопрос.

Очень просто - вклянчили к ним датчик, и поставили автомат отключения. Причём автомат отключения в недоступном для дЭбилов месте.
Нет "обслуги" - нет газа. "вот и вся любовь" (с)

0

18

Melik-2 написал(а):

СНИП разделяет несущие стены и перегородки (межкомнатные, межквартирные, санузлы и кухонные и т.д.)
Путать их не надо.

Спутать несущую стену с перегородкой можно только с большого перепою. Тут СНИП знать не обязательно.

0

19

Sergey написал(а):

Однако заявлять, что на этот "вынос" решающее влияние оказывает прочность окон - весьма поспешно. В лучшем случае это "поправки 4-го порядка".

А я и не заявлял. Просто когда-то попалось на глаза такое мнение.

0

20

Sergey написал(а):

Причём автомат отключения в недоступном для дЭбилов месте.

Нет таких (крепостей) мест.

0

21

Горбунков написал(а):

Нет таких (крепостей) мест.

Кондейка в подвале запертая на замок и с сигналкой на центральный пульт.

0

22

Sergey написал(а):

Мне регулярно приходится видеть новости "в пожаре погибли....."

Ещё раз.
Газ взрывается.
- две секунды - и на месте подъезда груда развалин.
Во всех газифицированных многоэтажках плюс к газу имеются электрическая проводка, курящие алкоголики и периодические сварочные работы.
То есть к обычным рискам пожара добавляется ещё и газ.
Который взрывается.

А система отключения газа на "стояк" при срабатывании датчика в одной из квартир весьма не дорога НО практически исключает возможность взрыва.

Взрываются самолёты, газопроводы, буровые платформы, космические корабли и атомные станции.
Везде - мегаобученный персонал и нелюбическое количество разнообразных датчиков.
Взрывы будут.

+1

23

Скептик написал(а):

Ещё раз.
Газ взрывается.
- две секунды - и на месте подъезда груда развалин.
Во всех газифицированных многоэтажках плюс к газу имеются электрическая проводка, курящие алкоголики и периодические сварочные работы.
То есть к обычным рискам пожара добавляется ещё и газ.
Который взрывается.

Да кто-ж спорит то!
Конечно это дополнительная опасность, НО колличество погибших в результате взрывов бытового газа за 2016-ый примерно равно числу погибших при падении лифтов, в десятки раз меньше жертв авиакатастроф и в сотни (если не тысячи) раз меньше смертности на дорогах. И это при том, что едва ли не половина населения живёт в газифицированных домах.
Таким образом уже сейчас страх перед бытовым газом скорее из разряда "неосознанных фобий"
Оснащение же домов простейшей автоматикой влёгкую сократит число ЧП в 10 раз, сведя ее "к уровню статистической погрешности".

И "такида" в новых домах газификация врят ли оправданна, тем более что мощность и прочих электроприборов стремительно растёт (хотя в регионах с дефицитом электроэнергии что делать?)
НО старый фонд газифицирован, и мощностей электросети на "дегазификацию" точно не хватит..
"и остаётся только ждать
и жить как жил" (с)

Отредактировано Sergey (29.12.2016 09:30:57)

0

24

Sergey написал(а):

Кондейка в подвале запертая на замок и с сигналкой на центральный пульт.

Весь стояк без газа из-за одного урода.
Ну и про замок и прочее. Все эти замки открываются на раз.

0

25

Sergey написал(а):

Таким образом уже сейчас страх перед бытовым газом скорее из разряда "неосознанных фобий"...

Да ну. В многокварирном-многоэтажном доме - это не фобия. Это - судьба.

0

26

Горбунков написал(а):

Да ну. В многокварирном-многоэтажном доме - это не фобия. Это - судьба.

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Но почему? Сергей выше приводил данные - по отношению к огромным объемам газифицированного домофонда аварий совсем немного.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

27

Скептик написал(а):

Ещё раз.
Газ взрывается.
- две секунды - и на месте подъезда груда развалин.
Во всех газифицированных многоэтажках плюс к газу имеются электрическая проводка, курящие алкоголики и периодические сварочные работы.
То есть к обычным рискам пожара добавляется ещё и газ.
Который взрывается.

Здравствуйте, Скептик!
Вы традиционно забываете издержки переключения. Электрическая мощность плиты составляет несколько киловатт, где-то 6-10 в обычном случае. Это значит, что пиковая мощность, потребляемая квартирой, при переходе с газа на электричество, увеличивается в 2-3 раза. Если проводка в доме "не айс", то вероятность пожара на 2-3, а то и 4 порядка выше вероятности взрыва*. Понятно, что пожар не "вынесет" подъезд целиком, как взрыв. Но будет их намного больше, чем взрывов, а пожар сам по себе - штука далеко не бескровная.

*Как мы видели выше по данным Сергея, вероятность взрыва газа на самом деле очень мала

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

28

Горбунков написал(а):

Весь стояк без газа из-за одного урода.

Весь подъезд плавно осыпающийся в цементную пыль "из за одного урода" конечно много дельнее.

0

29

gandalf написал(а):

Как мы видели выше по данным Сергея, вероятность взрыва газа на самом деле очень мала

Вообще то не по моим. Ссылку давал Dwarf

Отредактировано Sergey (29.12.2016 15:44:00)

0

30

gandalf написал(а):

Вы традиционно забываете издержки переключения. Электрическая мощность плиты составляет несколько киловатт, где-то 6-10 в обычном случае. Это значит, что пиковая мощность, потребляемая квартирой, при переходе с газа на электричество, увеличивается в 2-3 раза. Если проводка в доме "не айс", то вероятность пожара на 2-3, а то и 4 порядка выше вероятности взрыва*.

Собаки кусают людей гораздо чаще, чем экзотические змеи.
Вывод: Чёрная мамба в миллиард раз безопаснее собаки в качестве домашнего животного.
Дайте две.

Отредактировано Скептик (30.12.2016 06:41:44)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » А у нас в квартире - газ! А у вас?