КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Мы должны аэропОртам Наши звонкие дать имена!


Мы должны аэропОртам Наши звонкие дать имена!

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

По мне так, Россию накрывает очередная кампанейщина, граничащая с сумасшествием.
12 ноября в России скопом, 47 аэропортам страны присвоят выбранных интернет-голосованием имена великих людей России.
Сплошные вопросы.
Почему именно сегодняшнее поколения живущих в России будут решать навечно, какой аэропорт будет носить имя?
Зачем имена таким брендам, как Шереметьево-Внуково-Домодедово-Пулково-Кольцово...?
При этом, сарай под названием аэропорт Магадана, благодаря 20 тыс. голосов активистов, будет носить имя В. Высоцкого.
Почему активисты, числом пару процентов на общего количества россиян решат, какое имя носить аэропорту?
А не через всеобщий опрос на очередных выборах.
С Волгоградом опять продолжаются игры, желание нынешних властей спрятать голову в песок, от имени Сталина (аэропорт Сталинград), в принципе не оставляет  следующим поколениям жителей Волгограда выбора,как  сменить название города на то, благодаря которому он известен миру.
Шумим братцы, шумим.
Вращая пальцем у виска в сторону Украины.

Отредактировано Синг (25.11.2018 17:18:05)

+4

2

Синг написал(а):

12 ноября в России скопом, 47 аэропортам страны присвоят выбранных интернет-голосованием имена великих людей России.
Сплошные вопросы.

А у меня к Вам есть один вопрос по этому поводу.
Вы пишете: "12 ноября присвоят".
Сегодня у нас 25-е ноября. 12-е ноября было две недели назад.  А событие у Вас отнесено в будущее время.
Как сие понимать? :question:
Уже нарекли аэропорты, свершилось?
Или 12-го - но не ноября ожидается?

0

3

25. Как будут подводиться итоги?
Финальное голосование всеми способами (на сайте, в социальных сетях, позвонив на "горячую линию" 8-800-707-93-17, анкетирование) заканчивается 30 ноября. До 5 декабря будет производиться обработка анкет, поступающих из регионов. Собранные из всех источников голоса суммируются. Имена-претенденты по каждому аэропорту, набравшие наибольшее количество голосов, признаются победителями. Результаты конкурса «Великие имена России» будут объявлены 5 декабря.

https://великиеимена.рф/about
ПС. Почему написал 12 ноября?
Вроде как прочитал где-то.
Сам не пойму)))

+1

4

Синг написал(а):

Почему активисты, числом пару процентов на общего количества россиян решат, какое имя носить аэропорту?

Как-то сложилось, что москвичи называют аэропорты по-своему. Не берусь судить, это касается не только аэропортов, а многих названий, но как-то сложилось  - "дочка", "внучка", "шарик".... Я думаю, так они и будут называть их. А вот как будут перефразироваться фамилии, мне даже как-то неловко озвучивать....

0

5

Синг написал(а):

Зачем имена таким брендам, как Шереметьево-Внуково-Домодедово-Пулково-Кольцово...?

Да неужели что-то изменится?
Вот как часто Вы называете(называли) московское метро "Метрополитеном имени Владимира Ильича Ленина?"

Очередной пар в свисток.

0

6

Скептик написал(а):

Очередной пар в свисток.

И выброс денег на ветер.
Главное, чтоб хотя бы не переименовывали. Как города. А то как-то не могу представить вместо Толмачево лететь в аэропорт Покрышкина или Шило.

0

7

Не нашел в числе соискантов имён-героев, международный аэропорт Жуковский.
Например, Международный аэропорт Жуковский имени Циолковского.
Звучит?

+1

8

Ирина написал(а):

И выброс денег на ветер.
Главное, чтоб хотя бы не переименовывали. Как города. А то как-то не могу представить вместо Толмачево лететь в аэропорт Покрышкина или Шило.

У нас в стране каждый ВУЗ носит чьё то имя, и 2/3 техникумов тож. 
Вы хоть раз их так называли?

Вот с больницами это еще как то "прокатывает". Их хоть иногда в народе по именам зовут. Но это т.к. по номерам всё же не так удобно.
А если в области один аэропорт, то он так и останется "аэропорт", как его не переименовывай...

0

9

Sergey написал(а):

У нас в стране каждый ВУЗ носит чьё то имя, и 2/3 техникумов тож. 
Вы хоть раз их так называли?

В Красноярске прижилось "им. Астафьева" у пединститута.

"В астафьевский поступила" (с)

0

10

Скептик написал(а):

В Красноярске прижилось "им. Астафьева" у пединститута.

"В астафьевский поступила" (с)

Имя Крупской, которое носит Московский областной пед, - в обиходе используется как идентификатор.
Да и МГПИ имени Ленина - говорят, когда называют его, "имени Ленина".
Московский авиационный институт носит имя Орджоникидзе - никто в означенном институте и вокруг него об этом никогда не вспоминает.
1-й и 2-й Московские медицинские институты носят имена Сеченова и Пирогова (вот, правда, не уверен точно, какой именно какое имя носит) - так вот "Сеченова" я от врачей слышал как обозначение своего учебного заведения.

0

11

Синг написал(а):

Не нашел в числе соискантов имён-героев, международный аэропорт Жуковский.
Например, Международный аэропорт Жуковский имени Циолковского.
Звучит?

Может, и звучит. Но на мой взгляд "жучка" звучит более прилично, чем "цичка".

0

12

Синг написал(а):

Не нашел в числе соискантов имён-героев, международный аэропорт Жуковский.

Так он уже носит имя.
Зачем ему другое-то?

0

13

pg написал(а):

Имя Крупской, которое носит Московский областной пед, - в обиходе используется как идентификатор.
Да и МГПИ имени Ленина - говорят, когда называют его, "имени Ленина".
Московский авиационный институт носит имя Орджоникидзе - никто в означенном институте и вокруг него об этом никогда не вспоминает.
1-й и 2-й Московские медицинские институты носят имена Сеченова и Пирогова (вот, правда, не уверен точно, какой именно какое имя носит) - так вот "Сеченова" я от врачей слышал как обозначение своего учебного заведения.

Вы перечисляете примеры, когда в городе несколько аналогичных заведений "официально" различаемых по номерам: "первый мед", "второй мед". Естественно что их именуют в более удобно й форме - по "погонялам".
Аналогично в НН до перестройки был один университет, и несколько институтов различаемых по профилю. Их именовали "универ", "политех", "строяк", "пед", "сельхоз" и т.д.
Сейчас они все стали "университеты" и "академии". Поэтому то что было "универ" теперь называют "лобач" (им. Лобачевского), а "политех" так "политехом" и остался. Он как и все прочие сохранил "погоняло" - оно уникально в данном городе.

В случае с аэропортами это сооружение для каждого города единственное (кроме МСК). Попытка присвоить имя - бессмысленна. Потому как летать мы будем "в Ростов", а такси брать "до аэропорта". Никакие имена здесь не "приклеятся"

0

14

Sergey написал(а):

В случае с аэропортами это сооружение для каждого города единственное (кроме МСК).

Не совсем единственные, конечно. У нас даже в Толмачево их 2 - местный и международный. Есть еще городской, правда не знаю, сейчас он функционирует или нет. Но что есть такая остановка общественного транспорта - это факт. При заказе того же такси уточнять придется, если сказать "в аэропорт".
Даже на Колыме у нас было 2 аэропорта, один постоянный, другой, скажем так сезонный - на случай паводка. И дополнительный этот всегда хотели сделать основным. Назывался в народе он "девятый километр" (ЕМНИП)

+1

15

Ирина написал(а):

Не совсем единственные, конечно. У нас даже в Толмачево их 2 - местный и международный. Есть еще городской, правда не знаю, сейчас он функционирует или нет. Но что есть такая остановка общественного транспорта - это факт. При заказе того же такси уточнять придется, если сказать "в аэропорт".
Даже на Колыме у нас было 2 аэропорта, один постоянный, другой, скажем так сезонный - на случай паводка. И дополнительный этот всегда хотели сделать основным. Назывался в народе он "девятый километр" (ЕМНИП)

А основной в народе называется "утопленник". Не?

Однако это и есть те самые исключения, где имена еще как то могут прижиться. В остальных случаях это просто бессмысленно.

0

16

Sergey написал(а):

А основной в народе называется "утопленник". Не?

Не, так не назывался, просто "аэропорт", а тонул и тонет до сей поры, потому что на косе расположен. Именно из-за этого хотели строить всесезонный аэропорт в другом месте. Даже было такое, что планировали возле нашего поселка его делать. Ну, конечно, это было не совсем удобоваримо району, не потому что далеко...финансы перетекали

Отредактировано Ирина (27.11.2018 11:08:21)

0

17

Sergey написал(а):

Однако это и есть те самые исключения, где имена еще как то могут прижиться. В остальных случаях это просто бессмысленно.

В Красноярске два. Один региональный "Черемшанка", другой главный, "Красноярск". Но его так никто не называет, только "Емельяново" (село рядом).

0

18

Скептик написал(а):

В Красноярске два. Один региональный "Черемшанка", другой главный, "Красноярск". Но его так никто не называет, только "Емельяново" (село рядом).

И что изменится если "Красноярск" переименуют к примеру в "им. Папанова". Он от этого перестанет быть "Емельяново"?

PS региональный аэропорт в НН тож был. Издох еще в 80-х. Хотя находился он через забор от "основного" и все это вместе называлось "аэропорт". Иногда уточняли "у местного"

0

19

Sergey написал(а):

Вы перечисляете примеры, когда в городе несколько аналогичных заведений "официально" различаемых по номерам: "первый мед", "второй мед". Естественно что их именуют в более удобно й форме - по "погонялам".

Ну вот во времена своего абитуриентства-студенчества я как-то не слышал, чтоб московские медицинские институты звали по именам тех, в честь кого они названы, я тогда их именование слышал только как "первый мед" и "второй мед".

Sergey написал(а):

Аналогично в НН до перестройки был один университет, и несколько институтов различаемых по профилю. Их именовали "универ", "политех", "строяк", "пед", "сельхоз" и т.д.
Сейчас они все стали "университеты" и "академии". Поэтому то что было "универ" теперь называют "лобач" (им. Лобачевского), а "политех" так "политехом" и остался. Он как и все прочие сохранил "погоняло" - оно уникально в данном городе.

Так и в Москве есть "просто университет". Который Московский государственный имени Ломоносова. Но что он имени Ломоносова - вспоминают обычно только при заполнении ооочень официальных бумаг. А так - МГУ, Московский университет и в каких-то контекстах - просто "Университет".

А вот Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы - аббревиатуру "РУДН" (а раньше "УДН") редко употребляют вне официоза, а в обиходе его зовут "Лумумбы", "Лумумба" или "Лумумбарий"  :crazyfun:.

Был в советское время такой Московский институт народного хозяйства, который нынче, если не ошибаюсь, зовётся Российской экономической академией. И носит это заведение имя Г.В.Плеханова. Всегда его звали "Плехановский", любители фамильярности - "Плешка". А собственно название - оно больше для документов.
Ну и сейчас, когда я вижу на каком-ндь научном мероприятии, что докладчик из "РЭА им. Плеханова", я понимаю, откуда он, но понимание это мне даёт не аббревиатура "РЭА", а "Плеханова". Скорее имя Плеханова мне даёт понять, кто такая эта "РЭА".

+1

20

Sergey написал(а):

И что изменится если "Красноярск" переименуют к примеру в "им. Папанова". Он от этого перестанет быть "Емельяново"?

Нет, конечно. Емельяново он будет при любых раскладах.

А Папанов...при чём?  o.O   Чё...реально имени Папанова?

0

21

Я реально не понимаю, чем это лучше украинского психоза с переименованиями?
В натуре же, фарс ура-патриотизма и вообще хрен знает чего.
Ладно бы по уму делалось, поднять историю каждого аэропорта и так далее.
Но вот, к примеру, аэропорту Красноярска, хотят имя Хворостовского прилепить. Ну не дебилы?
С таким же успехом можно большой театр переименовать. Лобачевский, Патон, Вавилов. Великие же имена.

+2

22

Скептик написал(а):

Нет, конечно. Емельяново он будет при любых раскладах.

А Папанов...при чём?     Чё...реально имени Папанова?

Представления не имею. Однако по прочим предложениям не удивлюсь ежели окажется так.

0

23

pg

Так он уже носит имя.
Зачем ему другое-то?

Ну так и Шереметьево (граф Сергей Дмитриевич Шереметев).  и Внуково ( Семен Григорьевич по прозвищу Внук, потомок смоленских князей) пошли от имён.

+1

24

Некогда наблюдал я в Ростове вывеску "Мебельная фирма "Дон" имени Урицкого".
Может стоит вспомнить опыт советских времен и именовать к примеру "Аэропорт "Кольцово" имени Ельцина." Ну или "Аэропорт "Пулково" имени Собчака".

0

25

тридевятый написал(а):

Может стоит вспомнить опыт советских времен

Вспомнился опыт переименования Рыбинска в Андропов и Набережных Челнов в Брежнев.
Поэтому - надо ли?

0

26

Ирина написал(а):

Вспомнился опыт переименования Рыбинска в Андропов и Набережных Челнов в Брежнев.
Поэтому - надо ли?

Не надо. Украинство какое-то, прости господи.

0

27

Вот так просто и представляю себе аэропорт где-нибудь в Нью-Йорке, а на табло аэропорт прибытия, например, "Пулково имени Владимира Ильича Ленина". Классно же? Боюсь только, что при произнесении славных имен наших аэропортов артикулировать будут неправильно (.

Отредактировано holly (28.11.2018 11:13:59)

0

28

holly написал(а):

Пулково имени Владимира Ильича Ленина

Неужели Пулково хотят имя Ленина присвоить? А Сталина кому подсуропят?

0

29

Процесс пошёл:

Омскому аэропорту присвоят имя Егора Летова

0

30

Ирина написал(а):

Неужели Пулково хотят имя Ленина присвоить?

Ну правильно. Кто такой Пулков? Не знаю никакого Пулкова.
А старик Крупский - матё'ый че'овечище, бренд, практически.

А Сталина кому подсуропят?

Волгограду, типа.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Мы должны аэропОртам Наши звонкие дать имена!