КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ДИМОН-страции-2017 (продолжение)


ДИМОН-страции-2017 (продолжение)

Сообщений 931 страница 960 из 1011

931

Melik-2 написал(а):

Я бы не был столь категоричен. Негры в среднем действительно сильнее белых. А кавказские женщины волосатей русских, опять-таки в среднем.
Но как из этих милых генетических особенностей вывести предрасположенность к тому или иному типу социального поведения - не знаю.

Да никак. Насчет силы - и то сомнительно. Могу лишь сказать, что чернокожая девушка при одинаковых с белой внешних габаритах весить будет ощутимо больше - и это желательно учитывать еще перед тем, как переносить ее на руках куда-либо.

0

932

A_Safin2 написал(а):

Лженаукой я назвал попытки привязать генетику к социальному поведению людей той или иной национальности - и  это действительно лженаука.

Вот что у вас хорошо получается - так это писать гадкое. Найдите у меня хоть одну мысль о том, что я привязываю генетику к поведению людей той или иной национальности.  Врать нехорошо, любезный. Ну бывает, не поняли, я понимаю. Но природная тупость не основание набирать в рот дерьмо и плеваться им. Я понимаю, моя позиция настолько вас раздражает, что вы не останавливаетесь перед прямой ложью. Привет семье.

0

933

Скептик написал(а):

В Китае (!) - не масштабные жертвы? Фигасе

Боюсь, мы о разном. О разном времени, я имею в виду. История Китая не исчерпывается даже только нашей эрой.

0

934

A_Safin2 написал(а):

Но и его, судя по Вашей теории, хватило для коренного изменения генофонда. Очень научно это всё.

Это какие надо иметь очки и так не уметь читать.....

0

935

Nestor написал(а):

Вот что у вас хорошо получается - так это писать гадкое. Найдите у меня хоть одну мысль о том, что я привязываю генетику к поведению людей той или иной национальности.  .

Генетику привязал к поведению людей Gandalf. Он потом сказал, что его неправильно поняли, но тем не менее. Именно ему я и отвечал. Вы же, процитировав часть моего ответа, решили вступиться за несправедливо обиженную генетику - абсолютно не по делу, что мне и не понравилось, ибо это сильно напоминало капризм (такое особое направление полемического искусства). Я, кстати, в целом отношусь к Вам с уважением - только поэтому и занимаюсь, к примеру, вот этими разъяснениями. Но капризм мне как-то ну совсем не по душе.

0

936

Nestor написал(а):

Это какие надо иметь очки и так не уметь читать.....

Нестор, вот давайте последовательно:

1. В Гамбурге бунтуют, при чем Gandalf считает, что давить грубой силой эти протесты - значит сделать только хуже.
2. Скептик отмечает, что в Китае подавили грубой силой - и там ныне тихо.
3. Gandalf заявляет, что на Востоке, в частности, в Китае, все иначе, поскольку там гены другие (упрощенно). Поэтому, по генетическим причинам, там работает метод простого подавления.
4. Выясняется, что это был не "ген бунта", а "ген гиперактивности". Связь между одним и другим не доказуема, вообще-то.
5. Я указываю (в ответ на заявление Gandalf'а о том, что события на Тяньаньмэнь, дескать, были мелочью), что до Тяньаньмэнь в Китае 20-го века было много чего другого.

В частности, усмотреть некую связь между гиперактивностью и хунвэйбинством, допустим, можно. То есть во время Культурной революции нужный ген, видимо, присутствовал. А к 1989-му, судя по результатам (угомонили, и ныне протестов нет) - этот ген из генофонда пропал. За несчастных два десятилетия. Это что-то новое в дарвинизме и в генетике.

+1

937

Nestor написал(а):

Боюсь, мы о разном. О разном времени, я имею в виду. История Китая не исчерпывается даже только нашей эрой.

Это я понял. Я только не понял - откуда взялся на тысячелетиями устаканенном китайском генном фоне весьма бурный ХХ китайский же век.

0

938

Скептик написал(а):

Я только не понял - откуда взялся на тысячелетиями устаканенном китайском генном фоне весьма бурный ХХ китайский же век.

Тот, кто сказал Вам, что в Китае тысячелетний устаканенный геном ввел, Вас в заблуждение либо сознательно, либо по тупости. Я не знаю, что понимаете под геномом Вы, но изменения происходят всегда, но не к утру или к понедельнику.

Отредактировано Nestor (11.07.2017 08:41:36)

0

939

A_Safin2 написал(а):

В частности, усмотреть некую связь между гиперактивностью и хунвэйбинством, допустим, можно. То есть во время Культурной революции нужный ген, видимо, присутствовал. А к 1989-му, судя по результатам (угомонили, и ныне протестов нет) - этот ген из генофонда пропал. За несчастных два десятилетия. Это что-то новое в дарвинизме и в генетике.

А с чего Вы взяли. что он пропал?
Нельзя делать какие либо выводы о наличии или отсутствии изменений в генах на основе наблюдений за столь исторический период. Кроме того, Вы слишком упрощенно поняли позицию Gandalfа, впрочем, как и мою. И вместо обсуждения позиции начали бросаться говном.

0

940

Nestor написал(а):

Тот, кто сказал Вам, что в Китае тысячелетний устаканенный геном ввел Вас в заблуждение либо сознательно, либо по тупости.

***

Здравствуйте, Нестор!
Истину глаголете. :-) Сегодня это подтверждает и генетическая карта HapMap: некоторые гены, связанные с гиперактивностью и склонностью к систематическим нарушениям любых норм и правил, в основной популяции китайцев (то бишь народность хань) отсутствуют напрочь. Такое ощущение, что там на протяжении нескольких поколений шла селекция с целенаправленной отбраковкой любых потенциальных смутьянов. Причем, отбраковка шла по методу caput amputatio или как они там в Китае это все проделывали. И сегодня мы наблюдаем результаты этой селекции. Но чтобы наше общество привести к сходным стандартам, такую "селекцию" надо проводить поколений 10 как минимум, т.е. лет 250-300.

(c)

Это я понял. Я только не понял - откуда взялся на тысячелетиями устаканенном китайском генном фоне весьма бурный ХХ китайский же век.

0

941

Скептик написал(а):

Я только не понял - откуда взялся на тысячелетиями устаканенном китайском генном фоне весьма бурный ХХ китайский же век.

"Все течет, все изменяется."
Возвращаю цитату:

ощущение, что там на протяжении нескольких поколений шла селекция с целенаправленной отбраковкой любых потенциальных смутьянов

Можно считать, что "отбраковка" (это просто термин, можно подобрать другое обозначение, но сути не меняет) шла на протяжении не то что нескольких поколений, но нескольких десятков, если не сотен поколений. Шла не массово, неравномерно и по времени и по пространству, затрагивала разное количество людей в разное время,  с разной скоростью. Как это объяснить, наука не знает, да и не пытается, считая это либо происками госдепа, либо кознями врагов народа, либо происками либералов.
Насколько мне известно, ни одна современная наука этому феномену ответа не дает. Вообще-то она даже его отрицает, а историческое развитие объясняет либо борьбой классов, либо влиянием научно-техничесгого прогресса.  Даже история толком не объясняет, почему после развала Киевской Руси, которую с упрощением можно считать единым славянским государством,  образовалась такая россыпь непохожих друг на друга народов. Поведением непохожих, но - если так можно выразиться - этнически единых, разве что имеющих районированные отличия типа культуры, языка и способов хоронить своих умерших.

Отредактировано Nestor (11.07.2017 08:54:00)

0

942

А почему якуты быстро спиваются? Кто проводил среди северных народов эту селекцию? Загадка...

0

943

A_Safin2 написал(а):

Да никак. Насчет силы - и то сомнительно. Могу лишь сказать, что чернокожая девушка при одинаковых с белой внешних габаритах весить будет ощутимо больше - и это желательно учитывать еще перед тем, как переносить ее на руках куда-либо.

Главное, что вы не сомневаетесь по поводу повышенной женской волосатости на Кавказе.

0

944

Melik-2 написал(а):

А почему якуты быстро спиваются? Кто проводил среди северных народов эту селекцию? Загадка...

Якутов, хорошо державших банку, умервщляли соплеменники (сотнями поколений).
Причины могут быть разными.
Например, пока основная масса уже дошла до кондиции и валяется возле кострищ в непотребном виде, - стойкие выжирают уже завтрашнюю пайку.
Заедают чужую долю.

Отредактировано Скептик (11.07.2017 09:26:10)

+1

945

A_Safin2 написал(а):

В частности, усмотреть некую связь между гиперактивностью и хунвэйбинством, допустим, можно. То есть во время Культурной революции нужный ген, видимо, присутствовал. А к 1989-му, судя по результатам (угомонили, и ныне протестов нет) - этот ген из генофонда пропал.

Вообще-то хунвейбины отнюдь не протестовали, а вполне с энтузиазмом и усердием воплощали в жизнь заветы Великого Кормчего и боролись с его врагами, т.е. врагами власти, а не наоборот.
Это был не бунт, а скорее нечто прямо обратное. Как раз они могли на том этапе проредить ряды носителей гена непокорности или гиперактивности, а сами являлись "верными псами режима".

0

946

Мари написал(а):

Это был не бунт, а скорее нечто прямо обратное. Как раз они могли на том этапе проредить ряды носителей гена непокорности или гиперактивности, а сами являлись "верными псами режима".

Осенью 1967 г. Мао применил армию против хунвейбинов, которых он теперь изобличал как «некомпетентных» и «политически незрелых». Иногда хунвейбины оказывали сопротивление армии. Так, 19 августа в город Гуйлинь после долгой позиционной войны вошли 30 тысяч солдат и бойцов народной крестьянской милиции. В течение шести дней в городе истребили почти всех хунвейбинов. Мао угрожал, что если хунвейбины будут драться с армией, убивать людей, «разрушать транспортные средства» или «жечь костры», они будут «уничтожены». В сентябре 1967 г. отряды и организации хунвейбинов самораспустились. Пятеро главарей хунвейбинов вскоре были высланы работать на свиноферме в глубокой провинции. 27 апреля 1968 г. нескольких руководителей «бунтарей» в Шанхае приговорили к смерти и публично расстреляли. Осенью 1967 г. миллион молодых людей (а в 1970 году 5,4 миллиона) были сосланы в отдаленные районы, многие пробыли там более десяти лет.

(С)

0

947

Это последний этап, когда Мао решил от них избавиться. Да, сами они остановиться не смогли, чересчур прониклись ощущением себя "хозяевами жизни".
Но до этого они именно на него работали.

И опять же, с учетом истребленных, очередная селекция чересчур активных имела место быть.

0

948

Мари написал(а):

Это последний этап, когда Мао решил от них избавиться. Да, сами они остановиться не смогли, чересчур прониклись ощущением себя "хозяевами жизни".

Набрались некитайских генов.

0

949

Мари написал(а):

И опять же, с учетом истребленных, очередная селекция чересчур активных имела место быть.

Я и говорю - сотни поколений истребляли/купировали бунтарей - и внезапно 20 век (по сравнению с которым все европейские революции - утренник в яслях).

0

950

Мне почему-то кажется, что все гены гиперактивности оказались в рядах хунвейбинов... Очень уж они гиперактивно действовали.

0

951

Скептик написал(а):

сотни поколений истребляли/купировали бунтарей -

Вы рассматриваете процесс как направленный и постоянный, однако ни о какой целенаправленности "гиперактивных" ни в каком источнике не находится. Истребление было взаимным, т.е. и с той и с другой стороны были те, кого Вы называете "гиперактивными". Когда процесс кровопролития заканчивался, история продолжалась, и количество "гиперактивных" продолжало рости (расти?), поскольку осуществлялся перенос генотипа. Со временем - и уж точно не за 50 лет - их становилось все меньше и меньше. Настолько меньше, что - очень условно говоря - и протесты становились менее кровавыми и приходили они реже. Пока не сошли на нет. Не в Китае, так где-либо еще. Ну примерно как исчезли шумеры, прусы, гунны, те же хазары. Может, они остались этнически, но  как об этносе о них не слышно несколько столетий.

Отредактировано Nestor (11.07.2017 10:32:22)

0

952

Melik-2 написал(а):

Мне почему-то кажется, что все гены гиперактивности оказались в рядах хунвейбинов... Очень уж они гиперактивно действовали.

Точно так же, как те, кто их в конечном итоге извел.

0

953

Александр, а слабо вам обойтись без вранья и передергивания хотя бы в одном сообщении про меня? Вы попробуйте - правду говорить легко и приятно (с)

A_Safin2 написал(а):

1. В Гамбурге бунтуют, при чем Gandalf считает, что давить грубой силой эти протесты - значит сделать только хуже.

Gandalf считает с точностью до наоборот и прямо заявил об этом здесь и не только.

2. Скептик отмечает, что в Китае подавили грубой силой - и там ныне тихо.

А вот уважаемого Скептика вы цитируете совершенно правильно. Какой-то странный у вас взгляд - "там помню, тут не помню".

3. Gandalf заявляет, что на Востоке, в частности, в Китае, все иначе, поскольку там гены другие (упрощенно). Поэтому, по генетическим причинам, там работает метод простого подавления.

. Поздравляю, гражданин соврамши! Вот как выглядел мой ответ Скептику на самом деле.

4. Выясняется, что это был не "ген бунта", а "ген гиперактивности". Связь между одним и другим не доказуема, вообще-то.

А я её и не пытаюсь доказать. Более того, здесь, где я исправлял свое неточное цитирование по памяти, прямо высказано мнение, что китайская "селекция" генов направлялась культурными особенностями, а не наоборот. Но вам ведь это неинтересно, правда? Вы уже заклеймили Gandalf'а расистом, нацистом и колониалистом, о чем там еще думать и читать. Всё по "методичке" Мрака Борисовича Митина, не к ночи будь помянут.

5. Я указываю (в ответ на заявление Gandalf'а о том, что события на Тяньаньмэнь, дескать, были мелочью), что до Тяньаньмэнь в Китае 20-го века было много чего другого.

Ага. Только Gandalf заявлял, что Тяньаньмэнь - мелочь именно по сравнению с этим "много чего другим" тынц.

В частности, усмотреть некую связь между гиперактивностью и хунвэйбинством, допустим, можно. То есть во время Культурной революции нужный ген, видимо, присутствовал. А к 1989-му, судя по результатам (угомонили, и ныне протестов нет) - этот ген из генофонда пропал. За несчастных два десятилетия. Это что-то новое в дарвинизме и в генетике.

В основе лежит как раз культурная специфика, о чем я писал еще здесь. Тем не менее, попробую собрать все вместе, чтобы вам труднее было впредь перевирать и перетолковывать мою позицию. Итак, китайское общество по своей природе жестко иерархично. При этом речь не идет о тирании - конфуцианская этика говорит скорее о взаимных обязательствах правителя перед подданными и подданных перед правителем*. Другое дело, что если правитель не исполняет своих обязанностей, с него особо не спросишь. И если возникла неожиданная угроза, как в Китае 19 века, то добиться от правителя, чтобы он её осознал, тоже очень сложно. В результате "тишь, гладь и Божья благодать" Китайской империи** (а "дистанция власти" по Хофстеде там и сегодня немногим меньше нашей) периодически взрывается и наступает период "сражающихся царств" в той или иной современной редакции. Потом какой-либо Цинь Ши Хуан-ди побеждает в этой борьбе, снова подчиняет себе весь Китай и на сколько-то веков устаканивается новая империя. Ну и борьба со злополучным геном гиперактивности - часть этой же культурной традиции. Что касается изысков про генетические корни триад - это меня занесло, конечно же.

*А равно отца перед детьми, детей перед отцом, жены перед мужем и наоборот, и так далее
**Я бы очень хотел избежать срача по поводу слова "империя". Для меня лично оно не несет никаких отрицательных коннотаций, для меня лично это синоним "общества с большой дистанцией власти"

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

954

Nestor написал(а):

Со временем - и уж точно не за 50 лет - их становилось все меньше и меньше. Настолько меньше, что - очень условно говоря - и протесты становились менее кровавыми и приходили они реже.

А по мне так Гражданская война начала 20 века в России куда более кровавая, чем бунт Разина.
И революций/свержений /переворотов/сбрасывания цепей колониализма - в 20 веке было куда больше, чем в 13 веке, например.

Непонятно - ген гиперактивности/бунтарства/неподчинения столько веков искореняется, а кровавость/масштабность вовлечённость в любой кипиш - всю дорогу по нарастающей.

Отредактировано Скептик (11.07.2017 10:33:08)

0

955

Скептик написал(а):

Набрались некитайских генов.

Здравствуйте, Скептик!
Похоже, "китайские/некитайские" гены уже стали мемом, над которым невольный автор уже не властен :-D Хотя даже в изначальном (ошибочном) сообщении речь шла всего об одном гене. :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

956

Скептик написал(а):

А по мне так Гражданская война начала 20 века в России куда более кровавая, чем бунт Разина.

Да.

И революций/свержений /переворотов/сбрасывания цепей колониализма - в 20 веке было куда больше, чем в 13 веке

Не факт. Кроме того, действия "гиперактивных" направлены не только на совершение революций.

Непонятно - ген гиперактивности/бунтарства/неподчинения столько веков искореняется, а  кровавость/масштабность вовлечённость в любой кипиш - всю дорогу по нарастающей.

"Искореняется" -  несколько не тот термин. Этот ген (если это ген, а не мутация имеющихся или появление несколько иных комбинаций существующих генов)  имеет свойство распространяться вне зависимости от типа общности, где он как-то возникает. А увеличение кровавости чаще всего объясняется развитием средств вооруженной борьбы.
Всегда и во все времена и везде были люди, недовольные сущестующим положением вещей. В иных обществах они пытались его переделать, а общество их выпихивало, силой или устоявшимся укладом.

Идут, посвистывая, отчаянные из отчаянных.
Сзади тюрьма. Впереди — ни рубля.
Арабы, французы, испанцы и датчане
лезли по трапам  Коломбова корабля.
«Кто здесь Коломб? До Индии? В ночку!
(Чего не откроешь, если в пузе орган!)
Выкатывай на палубу белого бочку,
а там вези  хоть к черту на рога!»

Первопроходцы. Что с ними стало? Те, кто не помер от новых неизвестных болезней, цинги, голода и малярии, разбогатели? Да то же золото, что нашли, отняли и добыли - где оно? В кабках и борделях...
Это ведь тот же "ген гиперактивности", стремление к иллюзорной идее, будь то счастье для самого себя или "для всех, даром, и что б никто не ушел обиженным"

0

957

Скептик написал(а):

Я и говорю - сотни поколений истребляли/купировали бунтарей - и внезапно 20 век (по сравнению с которым все европейские революции - утренник в яслях).

Скептик,
вот тут я попробовал это объяснить.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

958

В продолжение разговора о зарплатах врачей. Красноярские законодатели обсудили зарплаты бюджетников и в итоге подняли зарплаты себе, любимым тынц. А по данным Красноярскстата среднемесячная начисленная зарплата в области здравоохранения и социальных услуг составляет 28556 рублей рублей тынц. Разумеется я понимаю, что зарплаты врачей могут быть выше.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

959

Еще немного генетических исследований 
http://www.maximonline.ru/guide/maximir … -politics/

Коллеги, у кого как с генетикой? :)

0

960

gandalf написал(а):

А по данным Красноярскстата среднемесячная начисленная зарплата в области здравоохранения и социальных услуг составляет 28556 рублей рублей тынц. Разумеется я понимаю, что зарплаты врачей могут быть выше.

Ещё такой момент - Красноярский край очень неоднороден в плане зарплат и цен.
Я про свой район говорил, а не про Красноярский край (да ещё и в одном флаконе с социальными работниками).

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » ДИМОН-страции-2017 (продолжение)