КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Демократия, либерализм и разочарование


Демократия, либерализм и разочарование

Сообщений 91 страница 120 из 362

91

kamaz написал(а):

Малый бизнес имеете в виду? Рынок услуг, в этом роде. Он может существовать только на наших деньгах. Нет у меня с Вами денег на их услуги, нет у них бутербродов. Любых.

Любой бизнес не может существовать без ваших денег. И даже кузнец умрет с голоду, если у вас не будет денег купить у него подкову.

0

92

A_Safin2 написал(а):

Потому что вооруженное восстание и переход власти были завершены примерно за сутки. И количество жертв - это не в здании, а в Петрограде вообще. А вот для того, чтобы на станции Дно никого не убили - потребовалось перед этим поубивать кучу народа - и это только в том же самом Петрограде. События на станции Дно - это как арест Временного правительства - вышел Антонов-Овсеенко, сказал пару фраз - и всё. Тоже никого не убили.
            Разумеется, потом жертвы пошли косяком. И в Москве (там, кстати, защитники "легитимной" власти без суда расстреляли 200 человек в Кремле), и на Дону. По существу, это уже Гражданская война начиналась. О событиях ноября 1917-го - февраля 1918-го вспоминают редко, а зря. Там была страшная путаница и бардак.

Справедливости ради Вы не слишком объективны.
В одном случае Вы берёте жертвы за сутки, а в другом за 2 месяца.
Непосредственно передача власти в феврале 17-го прошла бескровно и одним росчерком пера, что не мешает Вам прибавить сюда убиенных офицеров и пальбу в Питере.
Точно так же переворот и взятие Зимнего прошли почти бескровно, после чего наблюдалось "триумфальное шествие Советской Власти" а вот оно уже бескровным не было, хоть и к-во погибших было сравнительно не велико.

Когда погибло больше людей в феврале-марте, или в октябре-ноябре лично я не знаю.
Привязывать к октябрьской революции жертвы ГВ тож не слишком корректно - с тем же успехом их можно "прицепить" и к Февральской - это звенья одной цепи и никакая "учредиловка" предотвратить дальнейшее сползание страны диктатуру той или иной направленности не могла.

Для иллюстрации давайте глянем современную ситуацию вна Украине. Сейчас можно собирать любые "учредительные собрания" и играться в любые выборы, НО без диктатуры выйти из текущей задницы Украина не сможет.
Если власть получат "правые" - будет нормальная диктатура националистов
Если кто либо другой, то этих националистов (большая часть которых вооружена) надо как то "загнать в стойло". А для этого надо  этой братии вернуть страх перед полицией (которую сейчас чморят все кому не лень). А это вот ни разу не демократические процедуры...

0

93

kamaz написал(а):

Или хотя бы своими словами. Со вчерашнего дня прошу.

Извините за задержку. Я не постоянно на форуме и мог пропустить Вашу просьбу. Несколько лет назад меня вопрос законности очень интересовал, но это был чисто личный интересе, найдя подтверждения своим предположениям, я этот интерес потерял, но вот первое, что попалось:

Таким образом, Акт об отречении относился к одной из разновидностей документов, издаваемых императором в порядке верховного управления (а именно, к указам) и по формальным признакам соответствовал требованиям действовавшего законодательства (скреплен контрасигнатурой и обнародован Правительствующим Сенатом).
....................
надо признать, что ситуация отречения императора от престола допустима и при ее возникновении допустимо преодоление пробела в праве путем применения аналогии. Отречение императора от престола должно быть принято, как должно было быть принято и отречение от престола лица, имеющего право на него.
...................
5. Заключение

Итак, Акт Николая II об отречении от престола составлен с существенными нарушениями действовавшего на тот момент в Российской Империи законодательства[45] и с нарушением присяг о соблюдении порядка престолонаследия. Документ вызвал сложно разрешимые правовые трудности в вопросе определения наследника Российского Престола и тем самым фактически оставил империю без императора; создал юридические предпосылки для смены формы правления в России с монархической на республиканскую. После обнародования Акта об отречении практически было уже невозможно вернуться к той форме православной монархии, которая была закреплена в Основных Государственных Законах, ибо император сложил с себя власть, дарованную ему Богом, и фактически провозгласил себя не связанным законами о божественности императорской власти.

Акт Михаила об отказе от престола являлся, по сути, политической декларацией члена Императорского Дома, который по воле отрекшегося императора незаконно был назначен императором. Помимо отказа от престола, который он по закону не имел права занимать, Михаил высказал свои пожелания относительно республиканской формы правления в России (на период до принятия Учредительным Собранием окончательного решения) и свое согласие стать конституционным монархом в случае, если формой правления по воле народа будет выбрана монархия. Тем самым Великий Князь Михаил Александрович подтвердил следовавшую из Акта Николая II мысль, что самодержавная православная монархия в России прекратила свое существование.

https://cont.ws/@kjyubu/421531

Возвращаясь к политико-правовой стороне проблемы февраля 1917 г, нужно учитывать, что Верховная Самодержавная власть, обеспеченная Основными Законами и в рамках «думской монархии», сделала обычной практику единоличного принятия решений

.
http://www.dk1868.ru/statii/Tstvetkov9.htm

0

94

Sergey написал(а):

Непосредственно передача власти в феврале 17-го прошла бескровно и одним росчерком пера, что не мешает Вам прибавить сюда убиенных офицеров и пальбу в Питере.

Убиенных рабочих и работниц не хотите добавить? До "росчерка пера".

0

95

kamaz написал(а):

Убиенных рабочих и работниц не хотите добавить? До "росчерка пера".

Уважаемый Сэр, если Вы внимательно посмотрите моё сообщение, то там таки говорится о некорректности приравнивания ОДНОГО дня ДВУМ МЕСЯЦАМ. И не более.

0

96

kamaz написал(а):

Мари написал(а):Чушь. Давно устаревший и потерявший смысл марксистский шаблон.
Некоторые коммерсанты вполне без наемных работников обходятся, особенно без пролетариата - это уже просто массово. И очень неплохие бутерброды при этом имеют, иногда более шикарные и жирные, чем у тех их коллег, что пролетариат юзают.

Малый бизнес имеете в виду? Рынок услуг, в этом роде. Он может существовать только на наших деньгах. Нет у меня с Вами денег на их услуги, нет у них бутербродов. Любых.Даже  дрозофила из ничего не появляется.

Чего Вы этим комментарием доказали или проиллюстрировали? Что только крестьянин может сам себя прокормить, все остальные без него и друг без друга сдохнут?
Причем здесь пролетариат и буржуазия?

0

97

Sergey написал(а):

Уважаемый Сэр, если Вы внимательно посмотрите моё сообщение, то там таки говорится о некорректности приравнивания ОДНОГО дня ДВУМ МЕСЯЦАМ. И не более.

Там смотреть нечего.
Никто ничего не приравнивал. Попытайтесь осмыслить весь диалог Скептика с Сафиным.
С капслоком тоже аккуратней.

0

98

Мари написал(а):

Чего Вы этим комментарием доказали или проиллюстрировали? Что только крестьянин может сам себя прокормить, все остальные без него и друг без друга сдохнут?
Причем здесь пролетариат и буржуазия?

То что бутерброд с маслом, жирный или не жирный, из ничего не появляется. Это капиталистический шаблон.
Мари, я извиняюсь конечно, но Вам лучше именно с этой темы слезть.

+1

99

А по делу возразить есть что? Не играя словами вокруг бутербродов...

Я утверждаю, что капиталисты создают рабочие места и тем самым дают возможность пролетариям зарабатывать на жизнь. Безработный пролетарий может или сдохнуть с голода или сам стать предпринимателем, т.е. капиталистом, пусть и мини, основать своё дело и начать зарабатывать самостоятельно. Про уход в криминал не будем.  При успешном ходе дел может потом и сам нанять себе кого-то в помощь...

И если другой буржуй - торговец (спекулянт то бишь) не нададит торговлю, то этот пролетарий опять же с голоду сдохнет, поскольку сырьё для пищевых продуктов в городе под окнами не растет и сходить быстренько после работы насобирать себе и семье чего-то съедобного на завтрак, обед и ужин он не сможет.

Капиталист же без пролетария в некоторых сферах прекрасно может обойтись и уже обходится, причем массово, голод ему не грозит.
Это просто и ясно.

Что Вы можете этому противопоставить, кроме несколько устаревшей теории марксизма про классы и классовую борьбу? Так же просто и ясно сказать в чем я неправа? Желательно на уровне аргументов из области сегодняшней реальности  здравого смысла, а не переходов на мою личность или игры/манипулирования словами и терминами.

0

100

Nestor написал(а):

"Часовню тоже я?"
Хотя я точно считаю, что разогнав Учредительное собрание, Россия свернула не туда. Что в дальнейшем события и показали.

Ну вот адмирал Колчак, прославленный нынешними сторонниками "сворачивания куда надо", полагал почему-то, что разгон большевиками Учредительного собрания - это совершенно правильная акция. Какие события и что показали - простите, непонятно. История такова, какова есть. Что было бы при "сворачивании туда", неизвестно. Учитывая Колчака, можно сказать, что это "туда" - вообще некий неопределенный адрес. А движение "путем естественного развития" привело Российскую Империю к развалу.

Можно полюбопытствовать, где Вы пробовали двойной "бурбон"? (Чем он отличается от недвойного, я даже не спрашиваю).

Вы что хотите-то? "Поймать" меня, или рассказать мне о том, что я ничего не понимаю в тонких, изысканных напитках? Извините, не получится. Чтобы Вы не сказали, бурбон останется грубой деревенской самогонкой из кукурузы. Прекрасный напиток для того, кто хочет встретить утро в стиле Степы Лиходеева. Тот, что попробовал я, назывался "Букерс", и мне хватило полглотка, чтобы понять, какая это дрянь. Как можно выпить почти сто грамм (то есть "двойной") - это я просто не понимаю. Говорят, aguardiente еще грубее, но я не собираюсь пробовать. Оставлю это Алену Делону и другим любителям сивухи.

+1

101

Мари написал(а):

Что только крестьянин может сам себя прокормить

Крестьянин не может себя прокормить. Сам по себе крестьянин регулярно пухнет от голода, а раз в десятилетие начинает вымирать.

0

102

A_Safin2 написал(а):

Nestor написал(а):"Можно полюбопытствовать, где Вы пробовали двойной "бурбон"? (Чем он отличается от недвойного, я даже не спрашиваю).Вы что хотите-то?

Вы чего всполошились-то? Не надо видеть во всём двойное дно. Ведь я даже не спросил, какой "бурбон" Вы пробовали, а лишь спросил - где.
Вы мне напомнили одного фотографа, о котором рассказывал в поезде О.Бендер-бей - "знал я одного провинциального фотографа, который даже консервы открывал только при красном свете, боялся, что иначе они испортятся"

А движение "путем естественного развития" привело Российскую Империю к развалу.

Спорный вопрос. На мой взгляд, к развалу империи привели как раз действия большевиков, и именно в результате их политики развалился и СССР.

Ну вот адмирал Колчак, прославленный нынешними сторонниками "сворачивания куда надо", полагал почему-то, что разгон большевиками Учредительного собрания - это совершенно правильная акция

Вы опять пользуетесь расческой. У тех, кто является сторонником естественного пути развития, разные мнения о Колчаке.

Отредактировано Nestor (19.03.2017 11:30:07)

0

103

Nestor написал(а):

Спорный вопрос. На мой взгляд, к развалу империи привели как раз действия большевиков, и именно в результате их политики развалился и СССР.

Какие действия?

0

104

Nestor написал(а):

Вы опять пользуетесь расческой. У тех, кто является сторонником естественного пути развития, разные мнения о Колчаке.

Единственный из высших военноначальников был против отречения царя.

0

105

Nestor написал(а):

Извините за задержку. Я не постоянно на форуме и мог пропустить Вашу просьбу. Несколько лет назад меня вопрос законности очень интересовал, но это был чисто личный интересе, найдя подтверждения своим предположениям, я этот интерес потерял, но вот первое, что попалось:

https://cont.ws/@kjyubu/421531

.
http://www.dk1868.ru/statii/Tstvetkov9.htm

Вы уже несколько лет назад давали ссылку на редактора "Белой гвардии" и члена совета "Посева". Не тянет Цветков на "большинство исследователей".

сделала обычной практику единоличного принятия решений

По сути, -хочу буду царем, а хочу не буду?
По собственной инициативе Алексеев связался со всеми главкомами фронтов и флотов. Все за отречение высказались, кроме Колчака.
Даже родной дядя царя издевательскую телеграмму с Кавказа прислал.
А Михаила Александровича уговорить отказаться от престола, было уже делом техники. :)
Николай2 по этим событиям сделал характерную запись в дневнике - "Кругом измена, трусость и обман".
Что у Цветкова по этому поводу?

0

106

Не очень вижу смысл и вижу все подвохи при ответе на такой вопрос...))) Но неверно утверждение, что для организации производства ("создания рабочих мест") нужен капиталист. Того менее он нужен живым и с соблюдением его человеческих прав. Уже точно доказано в 20-м веке, что для этого достаточно огнестрельного оружия. В общем-то мир, который существует на сёдня, основан на этом опыте человечества.

+1

107

kamaz написал(а):

Что у Цветкова по этому поводу?

kamaz, Вы попросили ссылок - я их Вам дал. Это не единственные авторы.

0

108

kamaz написал(а):

Nestor написал(а):Спорный вопрос. На мой взгляд, к развалу империи привели как раз действия большевиков, и именно в результате их политики развалился и СССР.Какие действия?

Да по большому счету - все. Начиная с насильственного захвата власти, развязывания гражданской войны.

0

109

... и шокирующая речевка: "...Сталин - Берия - ГУЛАГ" имеет первую часть, перечислением постулируется тщемта результат завершения реформ.

+3

110

fleur написал(а):

Не очень вижу смысл и вижу все подвохи при ответе на такой вопрос...))) Но неверно утверждение, что для организации производства ("создания рабочих мест") нужен капиталист.

Ну да, при социализме его заменяет государство посредством его министров и чиновников. Предлагаешь рассмотреть их антагонизм в свете отношений класса пролетариата с классом буржуазии?
Или по-твоему производство вообще в наше время само, как плесень, заводится и организуется без участия кого бы то ни было, а дальше точно так же в автоматическом режиме функционирует святым духом решая все управленческие и организаторские вопросы и проблемы?

Того менее он нужен живым и с соблюдением его человеческих прав. Уже точно доказано в 20-м веке, что для этого достаточно огнестрельного оружия. В общем-то мир, который существует на сёдня, основан на этом опыте человечества.

Расшифруй смысл сказанного, плиз, а то мне эта фраза полной бессмыслицей кажется. Особенно в вопросе организации производства, да и торговли.

0

111

Ты издеваешься это расшифровывать, стопицот миллионов раз это расшифровано людьми в разы умнее меня. Разве что топик-стартер захочет расшифровать.

0

112

Nestor написал(а):

kamaz, Вы попросили ссылок - я их Вам дал. Это не единственные авторы.

Да я понимаю, только вот с не единственными авторами "не согласен" был сам царь и участники тех событий. Мифотворчеством в себе удовольствие легко заниматься.

0

113

Nestor написал(а):

Да по большому счету - все. Начиная с насильственного захвата власти, развязывания гражданской войны.

И затем, на развалинах часовни... :)
Что Вы выше про часовеньку спрашивали?

0

114

kamaz написал(а):

.Да я понимаю, только вот с не единственными авторами "не согласен" был сам царь и участники тех событий.

И такая точка зрения существует.

0

115

kamaz написал(а):

И затем, на развалинах часовни...  Что Вы выше про часовеньку спрашивали?

Кстати, о часовнях.

0

116

https://www.youtube.com/watch?v=RkKzNWemmMQ
Со хвранцузским как? :)

http://s6.uploads.ru/t/uBJE9.jpg

А ну да, вам же чихать на негров и бизонов :)

0

117

kamaz написал(а):

А ну да, вам же чихать на негров и бизонов

Как-то Вы угадали. Это, наверное, очень плохо?

0

118

fleur написал(а):

Ты издеваешься это расшифровывать, стопицот миллионов раз это расшифровано людьми в разы умнее меня. Разве что топик-стартер захочет расшифровать.

Судя по Сомали, сегодняшним Ливии и Ираку, да и многим другим странам и территориям, где оружия у народа завались, а с правами человека, в том числе и на жизнь, никак совсем - теория испытания временем не выдержала.

Избыток оружия никак не заменяет закона и тех, кто обеспечивает его соблюдение, причем в основном далеко совсем не или не только благодаря наличию у него оружия. Это таки мировая практика доказала и продолжает доказывать, а американский Дикий Запад и господин Кольт давно стали просто одним из эпизодов истории.

0

119

Это спор о ценностях. Существует способ доказать (не возьмусь его воспроизвести, это долго и хлопотно), что Сомали и подобные места и есть издержки возможности капиталистов в странах золотого миллиарда обходиться без конечного исполнителя работ.

Т.е., если обозначить одну из основных вех, "обходиться без рабочего" ведь можно в сфере финансового капитала, биржевого.. на самом деле, внизу пирамиды всё равно стоят люди, которые гибнут на горящих контейнерах в Индонезии. А косвенно и те, кто подростками рекрутируются в солдат удачи в Сомали.

Вторая основная веха та, что если бы не грохнули сотни тысяч (если не миллионы) ни в чем не повинных людей и не сожгли у Блока библиотеку в усадьбе (ц), общества благоденствия европейского образца и в Европе бы не сложилось (это видно уже из того, что в Индонезию технический прогресс благоденствие принес не всем).

Есть и третьи, и четвертые вехи, в т.ч. про невозобновляемые природные ресурсы, вплоть до воды и воздуха.

Но можно разделять картину мира, в которой наблюдаема  над водой только верхушка айсберга, которую и предлагается оценить с точки зрения здравого смысла, почему бы нет? От каждого из нас зависит ОЧЕНЬ мало.

Зы. Мое суждение про огнестрельное оружие относилось именно к ВОСР и Гражданской войне в РИ.

Отредактировано fleur (19.03.2017 21:46:41)

+2

120

fleur написал(а):

Вторая основная веха та, что если бы не грохнули сотни тысяч (если не миллионы) ни в чем не повинных людей и не сожгли у Блока библиотеку в усадьбе (ц), общества благоденствия европейского образца и в Европе бы не сложилось .

Да оно вроде сложилось и до того....

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Демократия, либерализм и разочарование