КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » всё об отделочном ремонте


всё об отделочном ремонте

Сообщений 121 страница 150 из 657

121

А что не так? Розетки практически все у пола были. Выключатели у потолка ( с веревочками). Проводка розеток в каналах перекрытия ( пол) ,света - в потолке (в полу соседей сверху). Экономика должна быть экономной. Стены долбить дураков не было. Проект немецкий, так говорили, по крайней мере.

+1

122

Эля, Вы, конечно, сами смотрите по деньгам и объемам. Если не получается,  то и фиг с ней. Просто серьезный ремонт это повод заодно и проводку привести к современным стандартам безопасности, насколько это возможно.

+1

123

ДА! Сережа! Переключатели были ВЕРЕВОЧКАМИ, я Вам больше скажу, у меня и ЕСТЬ и в запроходной комнате, эта веревочка. Ей уже 41 год??? В зале, кст, от пластикового короба-футлярчега такая же веревочка идет, впрочем, там половина патронов вывернута нафиг из антивкварной переделанной папой хрустальной люстры, так что и нечего пока переключать, одна лампа осталась.

Винтажный переключатель веревочкой 41 года

http://img-fotki.yandex.ru/get/6735/98324085.2c/0_10cb1a_4332a09b_S.jpg

Залитый потолок с установленным электриком ДЭЗа коробом пластиковым, вот до чего довел стра... точнее, я несчастная до чего квартиру довела млин. Это ж, зала, внизу антикварный шкаф

http://img-fotki.yandex.ru/get/6732/98324085.2c/0_10cb1b_19aff723_S.jpg

Люстра, имеется и пространство от короба и потолка

http://img-fotki.yandex.ru/get/6737/98324085.2c/0_10cb1c_6a5abfee_S.jpg

Я бы всё это сделала потом, раз КУСАЧКАМИ отключается, заодно и люстру починить договорилась, меня устраивают по стенам пластиковые футляры, всяко, в них интернет, телек, мне ни по деньгам ни по времени это в стены прятать, а если что сломается? Когда следующим летом буду вот, снимать люстру, явно она не сочетается с размыванием потолка.

В отдельной комнате бюджетная люстра за 50 долларов:=)) 2005 года, как я уже отмечала, она мне нравится по стилистике, я бы хотела только, чтобы поставленным вместо веревочки переключателем переключались рожки. К сож., весной 2013 года пришел нерусский электрик, т.к. русский ожидаемый завтра в пятницу, ушел в запой... дык в короб-футлярчег укрыл, денежку взял, а рожки не стали переключаться.

Короб-футлярчег (пространство осталось до крепления люстры замечу)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6801/98324085.2c/0_10cb29_18420f80_S.jpg

То, что электрик Александр из ДЭЗа  сёдня в пятницу убрал в коробку распределительную серенькую потом
http://img-fotki.yandex.ru/get/6805/98324085.2c/0_10cb1d_1a89044_M.jpg

И вот такие провода шли к выключателю
http://img-fotki.yandex.ru/get/6819/98324085.2c/0_10cb2a_84c2a92b_M.jpg

У меня нет способностей к руководству и мотивированию строителей и других мастеров, не знаю почему. Характера хватило только вот джамшудов выгнать с матами и угрозами настучать-в-ФМС-и-МВД-иФСБ-прям-счас после испорченного потолка запроходной комнаты и попытки в стяжку засунуть силовой кабель 11-го этажа, оплатив оговоренное только, не сверху. Еще унесли они старую магнитолу послушать, я думала моя, и рукой махнула, а оказалась правозащитной подружки и в ней диск остался какой-то:=))
Зы.

Состояние после работы электрега и состояние стен вывешу потом(((

Отредактировано fleur (22.08.2014 18:02:17)

0

124

Вот важное не поняла, розеткам-то не опасно стены шпаклевать? На всякий случай, от воды обмотала их изолентой и стык со стеной, но беспокоюсь, да. Ниже их деревянные плинтуса, завтра буду обдирать, не зна, кст, к чему и чем крепятся((( хорошие были плинтуса...

Был прецедент, что возгорание было под этими плинтусами в прихожей, когда сосед залил, может, попросить хоть от щитка провести в коробе проводку по холлу до комнаты, это нельзя?

Отредактировано fleur (21.08.2014 22:17:33)

0

125

Я думаю,  опасно. Можно ли обесточить помещение до высыхания? Послушайте, если возгорание было, эт не шутки уже. А в чем именно  была причина возгорания и что предприняли со сгоревшей проводкой.
Еще есть такая штука УЗО - устройство защитного отключения, отключает электричество при утечках в стену или в живое существо (не дай Бог). Было бы крайне полезно попробовать подключить квартиру через нее.

+2

126

Так сосед залил в очередной раз коридор, и произошло вот возгорание в холле, дым пошел из-под обшивки:=)) такой был эпизод в 2006 году летом, пожарных вызывала. Отломали плинтуса в коридоре и обшивку стен. Так кусачками и отключили, мнекаж, бригада пожарных еще, или вызванная аварийка. Потом подключили вызванные люди из ДЭЗа как-то вот, но и стиралку после этого мне подключали последнюю в 2007 году и не было претензий, провод напрямую идет в приквартирный тамбур к щитку. Мне же не отдали бумажку со схемой, так и не знаю, что сделали. Еще помню мне один из приятелей ковырял после этого поздней осенью 2006 года с приятелем-электриком тройной переключатель санузла-кухни-розетка, я посмотрела на это, вызвала электрика, вот он ныне стоящую в холле розетку поставил и кухню люстры подключил, снял розетку одну, поставил выше для стиралки над ней... помню за розетки в кухне меня уже в 2011 году отругал другой электрик ДЭЗа. сказал заменить, рекомендованные розетки я и купила и толстые удлинители, а то как увидела, что подружки-правозащитницы в искрящий удлинитель с тоненьким проводом подключают утюг, помню, матами воспитывала. Еще идиотки также искрящий чайник и юзали, раз 5 велела купить другой или не юзать, помню с мамой еще ездили на Горбушку за тем чайником, который счас, надо выкинуть его и купить новый, там глючит авто-отключение, надо поправлять.

Почему еще не хочу вот чёт прятать, да ну нафиг, квартира сыпется.

Меня беспокоят не столько деньги, сколько квалификация тех, кого счас могу найти, и вот можно ли тогда коробами пустить по гостиной, там тяжелая мебель, которую не подвину никак просто.

Еще кст в тот раз ущерба (лета 2006 года с возгоранием) я еще не добилась акта, помню, отвлеклась с поездками, а так этих актов было уже... дофига ранее, так разумеется уж короткое замыкание было с люстрами при мегазаливании 1997 года, ну там еще кабель они ж закопали в стяжку бетонную (и кстати снесли пару несущих стен). В 2002 году вода прямо плавала, тк.. дело было ночью, вот тогда не было возгорания, не знаю, почему обошлось.

А случай 2006 года был впечатляющий, т.к. у меня поезд был, мнекаж даже не в Финку, в Питер для пересадки, был бы прямой, я бы ушла уже, когда всё это начало происходить.

Удивительно, что не вынесла всему форуму Новой мозг, не помню почему.

Вот хоть пробки вырубать надо теперь завести привычку при уходе из квартиры, а то чёт мало ли чего.

А то ж, у меня еще стоял буфет, намертво блокируя доступ к газовому ключу, хоть бы сказал кто, что нельзя этого допускать и надо оставлять пространство.

Отредактировано fleur (22.08.2014 01:06:36)

0

127

Почему мне и проще и спокойнее подолбиться самой со стенами и потолком, чем вызвать бригаду, которая тупо обошьет стены имитационной вагонкой и натяжным потолком
А и вот да, еще ж надо бы батареи поменять, тоже вот чудо, что целы штатные 1983 года, ттт и впредь!!!, чёт мне их даже красить лень.

Заставить бригаду сделать нужное мне невозможно, это данность такая, мне просто никто не будет делать это... Если потребовать серьезный ремонт, будут втюхивать выравнивание ровных стен по маякам, всё время слышу про эти маяки, прикладываю шпатель, стена ровная:=) вобьют тонны материалов и точно накосячат.

Буду завтра трясти электрика. Стрёмно чёт.

Отредактировано fleur (08.05.2017 16:34:41)

0

128

Проводка по стенам в коробах ничем не хуже по безопасности, чем проводка внутри стен. Отличие только в дизайне. Если вид коробов Вас не смущает, конечно, делайте в коробах. Тогда выключатели и розетки тоже должны быть накладными, Но раз уж делается стяжка,  часть проводов имеет смысл пустить в ней, а короба к розеткам вертикально от стяжки.  Если будет подвесной потолок, то аналогично с выключателями, только короба пойдут вниз. Это сэкономит Вам кучу коробов, a  нормальные корооба тоже не дешевы,  как и их красивый монтаж.
Обесточивать квартиру при уходе-мысль правильная,  главное холодильник с продуктами не обесточить, для нужно предусмотреть на него отдельную линию.

+1

129

Если батареи чугунные, не трогайте,  они по 100+ лет стоят,  если только каких-то явных проблем нет. Отошедшая краска - не проблема.

+1

130

Serge написал(а):

Если батареи чугунные, не трогайте,  они по 100+ лет стоят,  если только каких-то явных проблем нет.

+1, но у моей бабушки в 1995 г. просто отвалился кусок площадью в две ладони (незабываемые впечатления).
Хрущёвка 1967 г. постройки.

+1

131

Ыыы, всё не так однозначно.

Вот потеряла телефон и емайл знакомого, работавшего в компании по поставке финской электроники. Надеюсь, еще найду, или еще кого-ндь из учеников и учениц этой сферы. И буду вот, менять проводку уже осенью-зимой.

С электриком всё вот не так пошло. Во-первых, не стал трехрожковую люстру ковырять пока, т.к. там нужен доп. проводок для переключения с его слов как "пятирожковой". Распределительную коробку поставил, провозился часа полтора кст. Ругался на медный провод от люстры, требовал на алюминиевый заменить. Утверждал, что не сочетаются. Провод и был трехжильный, отфоткала.

Сообщил, что точно на розетки идут провода из стяжки, всё-тки куплю туда медные, как советует Serge. Утверждал электрик, что не будет КЗМ, если воду прямо в розетку не лить, обесточивать не надо, обмотать изолентой можно, если мне спокойнее. Обещал обесточить после снятия паркетной доски и черного пола.

Пока закуплюсь коробами. На красивый монтаж не претендую, даже наоборот, собираюсь в инете изучить технику их установки своими руками, а то у меня в них интернет и телек по полу, это явно не аккуратно(((

Старинную люстру отфоткала. осознала, что это ж хрустальную счастливо продала, а эта стиля модерн из шпеатра, хрусталя в ней только висюльки цилиндрические.

Из-за холодильника, ну и подружек-жиличек с инетом и модемом билайна и не обесточивала квартиру,да, но при след.отъезде лекарства лучше уберу оттуда, они допускают хранение при комнатной температуре, а так нечего в  холодильник оставлять при отъезде на полтора месяца, уже из-за жиличек кучу продуктов заплесневелых пришлось выкидывать, а холодильник мыть. Показал электрик мои плавкие предохранители 2 шт. Тогда если кто будет останавливаться из приятельниц, объясню про пробки и газовый ключ, как-то вот филологини из регионов врубаются в такие вещи легко.

Про батареи. Нет, батареи биметаллические, как в анекдоте про чукчу и вон ту гармошку. Чугунные было бы легче красить, у этих такая форма, жатая, кисть маленькая нужна. Их предлагал менять ДЭЗ даже по всему дому, наверное, в честь их 40-летия. Еще за ними очень трудно (почти никак) шпаклевать стену, и даже штукатурить, где требуется.

Завтра приедет знакомая по собакофоруму реставраторша за 2 тыр. разбирать шкаф.

Отредактировано fleur (22.08.2014 13:49:54)

0

132

Есть 100500 способов соединения меди с алюминием. Самый технологичный - клеммы VAGO специальные. Стоят рублей 10. Жековские электрики ими пренебрегают, но могут сделать через стальную шайбу. Там цена материалов в пределах рубля.
А у вас действительно плавкие предохранители?  В доме 70-х годов? Не в каждой деревне сейчас встретишь. Надеюсь, у нас просто расхождения в терминологии.
А выложите фото этих штуковин, если не трудно.

Отредактировано Serge (22.08.2014 14:56:02)

+1

133

Serge написал(а):

Есть 100500 способов соединения меди с алюминием. Самый технологичный - клеммы VAGO специальные. Стоят рублей 10. Жековские электрики ими пренебрегают, но могут сделать через стальную шайбу. Там цена материалов в пределах рубля

А...вот это...сильно скверно?

http://electrotehprom.ru/d/23509/d/1007143.jpg

+1

134

ИМХО, тоже годится. Хотя найдется куча электриков-перфекционистов, которые винтовые клеммы обольют помоями.

+1

135

Serge написал(а):

Хотя найдется куча электриков-перфекционистов, которые винтовые клеммы обольют помоями.

Это я и имел в виду.
Отлегло понемногу.

0

136

Пожалуйста, образец повесьте фотку образцовой подходящей КЛЕММЫ. Боюсь, не послал бы меня в нецензурное место электрик за КЛЕММЫ, раз настаивал на замене провода обратно на алюминиевый, но куплю, цена вопроса расходника пофиг.

(извините за опечатки)

Наверное, не плавкие предохранители, там ДЭЗ ставил шкаф металлический в тамбуре или Мосэнерго, где счетчик на 3 квартиры. Я уже отфоткала, вечером вывешу, ну черные такие как типовой переключатель, вертикально вверх включены, вниз выключены.

Отредактировано fleur (22.08.2014 15:12:45)

0

137

Лёш, если не смогу купить какие Сережа сказал КЛЕММЫ  VAGO, как называются Ваши, винтовые? А надо ли учитывать трехжильность провода, который медный и который алюминиевый.

Еще оказывается, плана где идут провода в квартире, в ДЭЗе НЕТУ. Точно вот буду менять в фирме, это чудовищно с точки зрения пожарной безопасности. Причем явно весь дом такой. Я так один из самых ответственных квартиросъемщиков еще, у нас ТАКОЕ бывает... Ну вот с Божьей помощью, надо икону Неопалимая Купина повесить, мнекаж.

0

138

Не уверен, что получится.  Я на даче сейчас. Интернет то потухнет, то погаснет.
Погуглите - клеммники VAGO   с пастой. А можно и через винтовую клеммную колодку как выше Гордон выложил. От нее можно отрезать сколько нужно обычным ножиком. Тем более на свет. У вас энергосберегайки?

+1

139

Serge написал(а):

Не уверен, что получится.  Я на даче сейчас. Интернет то потухнет, то погаснет.
Погуглите - клеммники VAGO   с пастой. А можно и через винтовую клеммную колодку как выше Гордон выложил. От нее можно отрезать сколько нужно обычным ножиком. Тем более на свет. У вас энергосберегайки?

Извините. Погуглю по точному названию!!!

Если Вы про лампы -- местами да, если лампы в люстрах, какие оставались стеклянные накаливания, те и остались пока, покупаю только энергосберегайки.

0

140

Serge написал(а):

ИМХО, тоже годится. Хотя найдется куча электриков-перфекционистов, которые винтовые клеммы обольют помоями.

Нельзя через них медь с люминием. Ваговские клеммники лучший вариант, стоят копейки.
Задача избежать прямого контакта люминия с медью. Иначе "окись, закись и КЗ".

Отредактировано Melik-2 (22.08.2014 15:32:19)

+1

141

Клемники лучше использоваться вот такие:
http://www.tosell.ru/upload/333468.jpg

Провод брать трехжильный, даже если в щитке нет заземления. Даже если электрики будут кричать "земли все равно нет, давайте двухжилку" - все равно берите три жилы, и все 3 жилы подключайте. Рано или поздно землю сделают в щитке, тогда сразу и подключите всю квартиру (в старом фонде земли в щитке может не быть до сих пор).

+1

142

http://www.stelmarket.ru/katalog/el/wago.htm

вот про них, а как они поместятся у меня. В комнате, где выходит из стены у двери алюминиевый провод, стоит уже квадратная распределительная коробочка размером больше пачки сигарет сторона.

Мелик спасибо!!! Они меня посылают и говорят делать, что они говорят((((

Мне какой надо из списка по моей ссылке-то? Номер изделия?

Отредактировано fleur (22.08.2014 15:40:49)

0

143

Предохранители и общий вид счетчика с ними в приквартирном тамбуре

Распределительный щиток

http://img-fotki.yandex.ru/get/6805/98324085.2c/0_10cb17_eeffcbb2_S.jpg

Сам предохранитель из двух частей
http://img-fotki.yandex.ru/get/6804/98324085.2c/0_10cb18_108b634a_S.jpg

А что такое ИЭВ с 16, которое подсоединено к моему предохранителю (где лаком помечено 74) и висит на старом удлинителе, всунутом в щиток распределительный?
http://img-fotki.yandex.ru/get/6822/98324085.2c/0_10cb12_d625c067_S.jpg

0

144

773-302 в количестве соединяемых пар проводов.
и с большим числом дырочек, если надо больше двух соединить.
Извините, за v  вместо w. Почему-то был уверен, что именно так пишется. Из-за того, что часть буквы в стрелку переходит на логотипе, наверное.

+1

145

ИЭК С16 это тоже автомат (автоматический выключатель) От линии стиралки, скорее всего. По-хорошему Вам бы кинуть от общего щитка нормальную линию, и сделать цивилизованный щиток внутри квартиры. А как минимум, заменить бы черные старые автоматы на бюджетные фирмы hager например. Ну или легранд чуть дороже. Не факт, что это старье сработает как надо,  если что.

+1

146

Огромное спасибо. Я поняла, буду вот, решать этот вопрос с щитком. Он ужасен,да, и ему сорок лет(((. Счас надо, чтобы всё работало в разумных пределах, доберусь до гостиной и примусь за электрику, быстро не найду Порядочную Бригаду Квалифицированных Электриков(((

Ps. Выше повесила фотки проводки в гостиной и до /во время работы электрика в комнате, а потом всю комнату покажу еще. Там розетки тоже ммм советский винтаж:=))

0

147

Электрик Александр сказал, не обесточивать и никто не обесточивает, собсно, я так и включала в розетки в комнате и перфоратор, кст, в неидеально поставленную электриком Сергеем на ротбанд новую розетку... Хотя бегала, розетки покупала. Даже это не по-путнему сделано, ну что за отношение ((((

Почему ДЭЗы не обязаны рисовать эти схемы, вот как, это ж электричество??? Должен же быть ммм СНИП... и схема квартирная, а мне в фирме дадут такую потом? Вроде электрик Сергей отмечал чёт с кабелем на схеме... а у Александра ее и НЕТУ.

Боюсь думать, ЧТО делают в таких случаях джамшуды.

Отредактировано fleur (22.08.2014 18:14:45)

0

148

Разобрали шкаф, весьма благополучно. Петли оказались дверные, спинка крепилась на саморезы, а стенки к днищу на ножках -- на замковые крепления. Поставлю потом фотки. Особенно поразило меня, что мастер его (без свиных шкурок) спокойно двигал в одиночку.

Отредактировано fleur (08.05.2017 16:36:03)

0

149

Мальчики, а лучше мешать/, как сказала подруга-строитель, помалу вручную, чтобы не схватилась, или всё-тки строительным миксером штукатурку? А то там щель такая длинная, из нее песок сыпется, на всю потолочню плиту или поперечную длину комнаты?

Отредактировано fleur (25.08.2014 17:29:05)

+1

150

fleur написал(а):

Мальчики, а лучше мешать/, как сказала подруга-строитель, помалу вручную, чтобы не схватилась, или всё-тки строительным миксером штукатурку? А то там щель такая длинная, из нее песок сыпется, на всю потолочню плиту или поперечную длину комнаты?

Отредактировано fleur (Сегодня 19:29:05)

На маленьком объёме потренируйтесь сначала. Следует понять как себя ведёт раствор, и к инструменту приноровиться
Грунтовать (и дать высохнуть) - обязательно!

Отредактировано Гордон Шамуэй (25.08.2014 18:07:17)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » хобби кельтхозников » всё об отделочном ремонте