КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Топонимика - вещь консервативная


Топонимика - вещь консервативная

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Тема является продолжением обсуждения в "всё об отделочном ремонте", начавшегося там в оставшемся в старой теме сообщении 346.

0

2

Serge написал(а):

Я думал, адресация по микрорайонам уже вышла из употребления.

Дык неиспользование микрорайонов в адресации не означает, что их нету  :blush:.

0

3

Да, топонимика, вещь консервативная.
Я вот ехал с одной коллегой моего возраста в метро.
-Вы где выходите, -спрашивает.
А я чёт задумался и машинально отвечаю: на проспекте Маркса.
Она не поняла. Видимо в Мск уже позже переселилась. Спрашивать неловко было.

+1

4

Serge написал(а):

Да, топонимика, вещь консервативная.
Я вот ехал с одной коллегой моего возраста в метро.
-Вы где выходите, -спрашивает.
А я чёт задумался и машинально отвечаю: на проспекте Маркса.
Она не поняла. Видимо в Мск уже позже переселилась. Спрашивать неловко было.

Подпись автора

    ЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

помню, что это в центре, линию не помню, или Театральная или что там счас... гы... помню Площадь Революции АПЛ, но она и сохранилась. Свою работу помню старинную улицу, вот мама помнила революционера с неприличной ФИО))) а скажем Н. Арбат, ну он же. КАЛИНИСКИЙ)))

Зы.
PG
Леша, нашла бумажную карту Мск конца 1970х. не видно там памятник 1му космонавту, если не знать НЕ геокординаты. а именно НОМЕР ДОМА. Но Гагаринский сдвинут на запад от всего, там и была Юго-Западная при СССР, помню по олимпиадам школьным и соревнованиям по не сказать спорту, но физре))) Олимпийская деревня в нем была всегда, но и 26 комиссаров ДАЖЕ.

0

5

fleur написал(а):

помню, что это в центре, линию не помню, или Театральная или что там счас... гы... помню Площадь Революции АПЛ, но она и сохранилась.

Проспект Маркса - это Охотный ряд.
А Театральная называлась "Площадь Свердлова", так я её внутри себя и до сих пор иногда воспринимаю как "Свердлова" - мне усилие нужно, чтоб вспомнить, что она нынче "Театральная".
Вот "Охотный ряд" полностью в моём сознании вытеснил "Проспект Маркса", однако соответствие старого названия новому я помню прекрасно.
Как и "Лубянка" - "Дзержинскую", "Выхино" - "Ждановскую" и даже "Красные ворота" - "Лермонтовскую".
Вроде бы и станция зелёной линии, пересадочная с "Пушкинской" и "Чеховской", воспринимается уже однозначно как "Тверская", хотя переименование её из "Горьковской" нарушило гармонию пересадочного узла (и прикалывает сохранившийся таки на ней памятник Горькому).
"Площадь Ногина" держалась в сознании дольше остальных в те годы переименованных, но сейчас всё ж однозначно "Китай-город", хотя и Ногина жизнь не даёт забыть: у моих коллег традиционное место встречи в центре Москвы называется "у Виктора Палыча" (в смысле - у памятника Ногину, сохранившегося в торце коридорчика, соединяющего северные торцы платформ станции "Китай-город").
Как будто бы подзабылась "Кировская", а вот "Чистые пруды" не совсем чётко встали - я тут недавно в телефонном разговоре, имея в виду эту станцию, обозвал её "Мясницкой" (по улице, которая тоже носила имя Кирова и тоже была переименована).

+1

6

fleur написал(а):

помню, что это в центре, линию не помню, или Театральная или что там счас

"Охотный ряд"

+1

7

pg написал(а):

Как будто бы подзабылась "Кировская", а вот "Чистые пруды" не совсем чётко встали - я тут недавно в телефонном разговоре, имея в виду эту станцию, обозвал её "Мясницкой"

Ещё вариант "Кировские пруды"

0

8

Кстати, проспект Маркса советских времён (улица) - это не только Охотный ряд, но и Моховая.
Проспект Маркса объединял две существовавшие до переименования улицы, а после обратного переименования те две и восстановились.
Но вот что любопытно: если Охотный ряд я помню, где он есть и что он такое, то Моховая - требует небольших, но усилий.
(Хотя что часть проспекта Маркса называлась Моховой улицей - я узнал довольно-таки давно; помнится, в детстве в альманахе "Хочу всё знать" читал очерки о каких-то физиках дореволюционных - и вот читаю там, что персонаж повествования "шёл по Моховой" и кого-то там встретил, и, естественно, примечание, что Моховая улица - это улица, на которой располагался Московский университет, а ныне (ну, на момент издания альманаха :)) это проспект Маркса).

0

9

pg написал(а):

(Хотя что часть проспекта Маркса называлась Моховой улицей - я узнал довольно-таки давно; помнится, в детстве в альманахе "Хочу всё знать" читал очерки о каких-то физиках дореволюционных - и вот читаю там, что персонаж повествования "шёл по Моховой" и кого-то там встретил, и, естественно, примечание, что Моховая улица - это улица, на которой располагался Московский университет, а ныне (ну, на момент издания альманаха ) это проспект Маркса).

"Свет лампы воспаленной Пылает над Москвой В окне на Малой Бронной, В окне на Моховой."  - неужели ни разу не слышали?

0

10

В момент написания песни это была улица Моховая.

0

11

Nestor написал(а):

"Свет лампы воспаленной Пылает над Москвой В окне на Малой Бронной, В окне на Моховой."  - неужели ни разу не слышали?

Может, и слышал, но внимание на названии "Моховая" сфокусировалось не из песни, а из "ХочуВсёЗнать" :).

0

12

pg написал(а):

Кстати, проспект Маркса советских времён (улица) - это не только Охотный ряд, но и Моховая.
Проспект Маркса объединял две существовавшие до переименования улицы, а после обратного переименования те две и восстановились.

В общем-то по факту это именно одна улица и есть - в этом смысле советское название было более логичным. Плюс Театральный еще. Разделение на Охотный ряд и Моховую ныне, когда настоящего ряда не существует, выглядит искусственно. Примерно та же история с Кузнецким мостом, Камергерским и Газетным переулками. Причем Камергерский по длине точно совпадает с Охотным рядом, но до улицы так и не дослужился.

+1

13

Про неперенесенное из местного "Квартирного вопроса на НТВ" 408-е сообщение

pg написал(а):

fleur написал(а):

    Он тоже сгорел с ними, но да, населению сообщили, что мл* герой Советского союза такой-то трагически типа в ДТП...

Если имеется в виду тот, на улицу чьего имени мы сходим с платформы "Рабочий посёлок" Белорусского направления, то, насколько я знаю, официальное извещение о его гибели содержало версию об авиационной катастрофе.

ойй, про платформу Рабочий поселок помню, ГДЕ она примерно, а  не какие там улицы, в дальнем Кунцеве знаю только Ярцевскую и Молодогвардейскую и что МарФино гдет там. Имеется в виду

а так вот 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_на_Байконуре_(1960)

Зы. Опечаталась, там МарФино, это деревня с наружной стороны МКАД-запад, согл Яндексу Новоивановское городское поселение Одинцовского р-на, не путать с Марфиным Мытищинского р-на. В "западном" Марфине есть некий крупный Ашан, куда подрываются у меня некоторые соседи, в т.ч. на маршрутках, сама не была.

Отредактировано fleur (31.07.2016 17:43:24)

0

14

pg написал(а):

Но вот что любопытно: если Охотный ряд я помню, где он есть и что он такое, то Моховая - требует небольших, но усилий.

ну как же, там же старое здание универа и фундаментальная библиотека, вот как раз Моховую даже лучше помню. прямо помню механически, как идти) вот как Охотный ряд соотносится с Манежной площадью, затрудняюсь сказать без карты.

0

15

fleur написал(а):

Про неперенесенное из местного "Квартирного вопроса на НТВ" 408-е сообщение

Оно правильно неперенесённое, ибо уточняет твой тезис насчёт того, что бывает, когда некоторым братьям по разуму всё кажется "просто-элементарно" :).

fleur написал(а):

ойй, про платформу Рабочий поселок помню, ГДЕ она примерно, а  не какие там улицы, в дальнем Кунцеве знаю только Ярцевскую и Молодогвардейскую

Молодогвардейская и в особенности Ярцевская - это всё ж от означенной платформы на север.
А непосредственно у платформы Рабочий Посёлок - две улицы.
С северной стороны параллельно железной дороге идёт улица Ивана Франко :), а вот с южной стороны - его самого, маршала Митрофанушки  :blush:.
Неделина то бишь.

fleur написал(а):

и что Марьино гдет там.

А вот Марьино совсем не там.
Марьино - это где Люблино.

0

16

pg написал(а):

и что Марьино гдет там.

А вот Марьино совсем не там.
Марьино - это где Люблино.

не там, конечно, у меня опечатка, см. выше

0

17

fleur написал(а):

не там, конечно, у меня опечатка, см. выше

fleur написал(а):

Опечаталась, там МарФино, это деревня с наружной стороны МКАД-запад, согл Яндексу Новоивановское городское поселение Одинцовского р-на, не путать с Марфиным Мытищинского р-на. В "западном" Марфине есть некий крупный Ашан, куда подрываются у меня некоторые соседи, в т.ч. на маршрутках, сама не была.

Про Марфино.

"В круге первом" у Солженицына - шарашка в Марфино.
У меня при прочтении это Марфино сассоциировалось с твоим Марфино.
Потом мне мама объяснила, что солженицынское Марфино - по её мнению, таки не то, которое с запада к Москве прилеплено, а то, которое во Владыкино (и тож не в Мытищинском районе :), но про Мытищинский район я даже и не думал). Потом (уже много времени спустя) мы с ней в тех краях гуляли и нашли место, где предположительно была солженицынская шарашка.
И потом - много времени спустя - я при очередном перечтении "Круга первого" увидел (и потом их привёл в дискуссии на Открыте  :blush:, когда там об том об самом возник вопрос) железные доказательства того, что Марфино, где шарашка, - это Владыкино: во-первых, инженера Бобынина везут из шарашки на Лубянку по Сретенке, что вполне логично, если ехать из Владыкина, и совершенно нелогично, если бы ехать из кунцевского Марфина, но во-вторых - самое главное и самое прямое указание - что из окна шарашки был виден "паровичок, ползущий в сторону Останкино" - а это может быть только Владыкино  :playful:.

+2

18

Если Вика не врёт - Ботаническая 25

+2

19

fleur написал(а):

вот как Охотный ряд соотносится с Манежной площадью, затрудняюсь сказать без карты.

Граница между Моховой и Охотным рядом - примыкание Тверской улицы.

Т.е. Охотный ряд идёт от Манежной площади до Лубянской.
Это то, что между зданием Госдумы (которое было в советские времена зданием Госплана :)) и гостиницей "Москва"  :playful:.

0

20

pg написал(а):

которое во Владыкино (и тож не в Мытищинском районе :), но про Мытищинский район я даже и не думал). Потом (уже много времени спустя) мы с ней в тех краях гуляли и нашли место, где предположительно была солженицынская шарашка.
И потом - много времени спустя - я при очередном перечтении "Круга первого" увидел (и потом их привёл в дискуссии на Открыте  :blush:, когда там об том об самом возник вопрос) железные доказательства того, что Марфино, где шарашка, - это Владыкино: во-первых, инженера Бобынина везут из шарашки на Лубянку по Сретенке, что вполне логично, если ехать из Владыкина, и совершенно нелогично, если бы ехать из кунцевского Марфина, но во-вторых - самое главное и самое прямое указание - что из окна шарашки был виден "паровичок, ползущий в сторону Останкино" - а это может быть только Владыкино  :playful:.

а там есть усадьба большой красоты, ну для любителей хрустеть французской булкой и разных архитектурных стилей

http://kudago.com/msk/place/usadba-marfino/

Солженицына читала в 10-м классе и просматривала предисловие в вузе, при обширном списке литературы оба раза в спешке. Мне это всё показалось малохудожественным скучным произведением, не вызывающим даже такой гражданской скорби как Шаламов или Гинзбург. Поэтому ни одного персонажа не знаю, да еще и забыла=)

+2

21

fleur написал(а):

Солженицына читала в 10-м классе и просматривала предисловие в вузе, при обширном списке литературы оба раза в спешке. Мне это всё показалось малохудожественным скучным произведением, не вызывающим даже такой гражданской скорби как Шаламов или Гинзбург. Поэтому ни одного персонажа не знаю, да еще и забыла=)

"В круге первом"? Перечитывал бессчётно.
Солженицын (на мой вкус) - замечательный писатель.

Отредактировано Скептик (31.07.2016 19:44:23)

+1

22

fleur написал(а):

Солженицына читала в 10-м классе и просматривала предисловие в вузе, при обширном списке литературы оба раза в спешке.

Я читал... может быть, чуть позже, не в 10-м классе, а чуточку после школы. Ну, когда "В круге первом" первый раз вновь напечатали после запрета. Мне кажется, книжка была издания уже 90-го года - а это было уже после того, как я школу закончил.
Я её покупал на книжном развале где-то в центре, на Кузнецком мосту, по цене, многократно превышающей обозначенную на обложке (35 рублей отдал, если мне память не изменяет, при том, что магазинная цена была 5.60, что ли - кстати, относительно "обычных" советских цен на книги тоже уже высокая). Ну такую переплату я, наверно, мог себе позволить, уже студентом будучи (да ещё на повышенной стипендии), а не школьником :).

fleur написал(а):

Мне это всё показалось малохудожественным скучным произведением, не вызывающим даже такой гражданской скорби как Шаламов или Гинзбург. Поэтому ни одного персонажа не знаю, да еще и забыла=)

А я вот - читал с живейшим интересом, и первый раз, и перечитывать тянуло, и перечитывал - с огромным удовольствием.
И так это ложилось, что я аж цитатами (и порою весьма обширными) из "Круга первого" разговаривал:blush:  (при наличии подходящих поводов, конечно - ну так они находились в окружающей меня жизни :)).

Да, насчёт "цитатами разговаривал" - якорёк: я "В круге первом" прочёл однозначно до осени 90-го года.
Ибо на втором курсе (то бишь в сентябре 90-го) нас отправили на картошку, в сельцо Шатурского района с чудесным названием Дмитровский погост  :blush:, и вот там - я цитатами из "Круга первого" и сыпал :), благо обстановка способствовала  :blush:.
Вот представь - в полуказарменном нашем существовании :) - заходя в столовую на обед - продекламировать:

- А хлеба-то, хлеба сколько дают?
- Хлеба белого - четыреста грамм, а чёрный - на столах.
- То есть как это - на столахo.O
- Да вот так, выложен - и бери, сколько хочешь.
- Так здесь что - Европа, что ли?
- Э-э, в Европе - белый на столах!

Отредактировано pg (31.07.2016 20:07:10)

+2

23

Наша картошка была в Можайском р-не в том же году, хлеб ну был на столах, не помню, какой, особых перебоев с едой не было. С водой горячей там плохо было, мнекаж, и с сигаретами. Ну и вот мягко гря прохладно. Поскольку в это же время шло освоение нулевого садового участка родителями, причем в замен очень прекрасного, освоенного лет за 6 до того, дык не заметила никакой невыносимой трудности бытовухи. Тем более, район знакомый с пионерлагеря и дома отдыха был, там даже можно было доехать до самого по мне райского места Подмосковья, хотя и далековато.

+2

24

fleur написал(а):

хлеб ну был на столах, не помню, какой, особых перебоев с едой не было.

Дык и у нас всё с этим было нормально, уж никак не голодно.
Однако ж и в описываемом Солженицыным месте - тож кормили хорошо и сытно, вообще-то  :blush:.

fleur написал(а):

С водой горячей там плохо было, мнекаж

Весьма возможно.
(Это я про своё - что у нас аналогично было).

fleur написал(а):

и с сигаретами.

Однозначно.
Ибо в тот год и в Москве табак по талонам был.
Но мне-то это пофигу было - я ж некурящий, так что на табачные невзгоды мог взирать, аки тигр с высокого дерева  :playful:.

fleur написал(а):

Ну и вот мягко гря прохладно.

Наверно.
Но сие мною воспринималось как само собою разумеющееся - по сезону и температура :).

fleur написал(а):

Поскольку в это же время шло освоение нулевого садового участка родителями, причем в замен очень прекрасного, освоенного лет за 6 до того, дык не заметила никакой невыносимой трудности бытовухи.

Ну для меня тоже это не воспринималось ни в коем разе как "невыносимая трудность бытовухи"  :blush:.
Цитирование солженицынского шарашечного бытописательства - это не для поныть, а для поёрничать  :blush:.

+1

25

pg написал(а):

И так это ложилось, что я аж цитатами (и порою весьма обширными) из "Круга первого" разговаривал!    (при наличии подходящих поводов, конечно - ну так они находились в окружающей меня жизни ).

:D  Аналогично.

+1

26

fleur написал(а):

а скажем Н. Арбат, ну он же. КАЛИНИСКИЙ)))

А вот у меня с Новым Арбатом - как бы не наеборот  :blush:  (если любимым словечком уважаемого кука :) пользоваться).

Во времена советские у нас в семье в обиходе были актуальные на тот момент названия большинства исторических улиц.
Соответственно и я воспринимал их так - что название этой улицы таково, каково оно официальное на "сейчас" - на тот момент то бишь.
То есть улица 25 Октября, но где-то в дальнем уголке памяти было сопоставление, что раньше она называлась Никольской.
Соответственно, улица, ответвляющаяся от Нового Арбата и идущая в сторону площади Восстания, - Воровского, она именно воспринималась как "Воровского", "с примечанием", что когда-то раньше она именовалась "Поварская".
И два исключения было.
Остоженка - старое, на тот момент отменённое название воспринималось как минимум равноправным актуальному официальному "Метростроевская" (и скорей всего - мама моя воспринимала её именно как однозначную "Остоженку").
И вот Новый Арбат. Не поручусь сейчас за тогдашнее восприятие, а спросить-уточнить-то - и не у кого уже :(. Но мне так смутно помнится, что вроде как "Новым Арбатом" мы его и называли, а не Калининским, название "Калининский" как бы не справочным воспринималось (что вот надо знать, когда в каком документе видим адрес "Калининский", то это значит - Новый Арбат).

В современном же моём сознании большинство тех старинных названий возвращённых воспринимаются как правильные и естественные, а советские, ныне отменённые - как справочные в смысле "а вот одно время это так называлось".
То есть улица, идущая от Красной площади до Лубянской, воспринимается как "Никольская", а "25-го Октября" - усилие уже надо делать, чтоб вспомнить, как называлось.
Поварская - она, конечно, Поварская, что она была "Воровского", помню, но для меня она - Поварская.
Большая Никитская, Малая Никитская, Никитский переулок - воспринимаются именно так, своими нынешними-старинными названиями. Большую Никитскую помню, что она звалась именем Герцена, а вот Малую Никитскую и Никитский переулок - не помню уже, как и назывались в советские времена.

То же и с Маросейкой.
Я когда (в детстве) читал "Кортик" Рыбакова - у меня вопросы вставали: а Хамовники - это что и где (и забавляло кажущееся происхождение сего названия от слова "хам" - то бишь Хамовники в моём тогдашнем восприятии - район, населённый хамами  :blush: ) и Маросейка - это что и где.
А недавно я Маросейку не мог вспомнить - как же она называлась в советские времена? Забыл напрочь. Довелось туда попасть после того по некоей надобности - попалась на глаза табличка - оказалось, что с 1954 (юбилея воссоединения Украины с Россией :)) по 1994 год Маросейка носила имя Богдана Хмельницкого. Вот, казалось бы, очень логичное советское переименование - в честь не абы кого, а Маросейка - Малороссейка, в честь обитавших там выходцев с Украины названная - и человек, в честь которого её переименовали, занимает видное место в истории Украины, - а вот вылетело из головы напрочь, поди ж ты  :playful:.

А некоторые названия - воспринимаются по-прежнему отменённые ныне советские, а не актуальные старинные.
Еду когда со стороны своей конторы в центр на 6-м автобусе ну или там 39-м - объявляется остановка "Кудринская площадь" - ну какая она Кудринская? Она ж площадь Восстания!
(И понимаю, что улица ж вот Садово-Кудринская, и я это название знал, и давно... а всё равно - площадь эта - площадь Восстания, и никак иначе. Что она ныне "Кудринская" - воспринимается мною, как будто её в честь недавнего нашего министра финансов переименовали  :blush:).

Вот Романов переулок ещё не лёг на моё восприятие - не так активно-протестно не лёг, как Кудринская площадь, но всё равно это для меня сейчас скорее улица Грановского, нежели Романов переулок.

А, скажем, с Варваркой/улицей Разина для меня сейчас даже для самого нет ясности, как она называется - то ли Варварка, то ли улица Разина  :blush:. То есть я знаю, что официально она на сей момент называется Варварка, но вот как я её воспринимаю - для меня вопрос для самого, на который я не могу ответить однозначно.
Ещё вот я не привык к Гранатному переулку, что это не улица Алексея Толстого :).

Отредактировано pg (01.08.2016 22:50:47)

+2

27

Ну вот Калининский как-то до сих пор так называю, еще кафе там было "Метла" ("Метелица"). Вообще на общ. транспорте и даже на велике в юности больше передвигалась в пределах нынешних ЗАО и ЮЗАО, как  родной город воспринимаю эти ммм сегменты от Кремля до МКАДа... не могу определить. Мне пофиг не только, как называлась Маросейка, но и где она там, вот где какая-ндь Винницкая улица :-))) и где там народный мост через реку Раменку и в каком пруду купаться всё же можно рискнуть бывало, не пофиг.

Отредактировано fleur (01.08.2016 23:13:57)

+1

28

fleur написал(а):

ну как же, там же старое здание универа и фундаментальная библиотека, вот как раз Моховую даже лучше помню. прямо помню механически, как идти)

Где-то, мне кажется, "Охотный ряд" подглушивает в восприятии "Моховую" в силу названия метро :).

А поскольку обсуждение наше всё ж про ассоциации, кои к предметам топонимики подкидывает наше сознание (а иногда и под-) - два эпизода на тему "Где находится Московский университет?"

Для начала - "объективная сторона дела"  :blush:: МГУ располагается на двух территориях - старой, времён правивших из Петербурга царей, расположенной на Моховой улице, и новой, сталинской, на Ленинских (Воробьёвых) Горах.
В настоящее время на старой территории располагаются факультеты журналистики и психологии, некоторые общие службы (вот подсказано было насчёт фундаментальной библиотеки - я вот не знал про неё  o.O ), музеи (Зоологический, в частности, в котором располагается штаб-квартира Московского общества испытателей природы), вроде бы ещё существовали некоторые службы химического и биологического факультетов, если их оттуда не выселили окончательно (вот не могу утверждать наверняка).
А на новой территории - всё остальное :).

Эпизод первый.
1993 год.
Была в аэроклубе, где я тогда с парашютом прыгал, девушка, в МГУ учившаяся на журфаке как раз (кстати, впоследствии известной писательницей ставшая  :blush:). И вот однажды договариваемся мы с ней в Москве встретиться - а это конец весны, занятия ещё идут, вот после занятий, соответственно, можно было повидаться. Я тоже тогда учился, но у меня занятий или не было в тот день, или они заканчивались раньше... в общем, по её занятиям время назначали.
И я предлагаю - встретиться в Александровском саду!
Поясняю для тех, кто не понял: я тогда не знал, что именно располагается на старой территории Университета, а что на новой.
То есть щёлкнуло у меня в мозгу не "она на журфаке - значит, старая территория", а щёлкнуло "университет - значит, Моховая" (ну, или как я для себя обозначал то место).
Вот что это было?  o.O
Причём пикантный момент: я ж в школьные времена много бывал в МГУ - и на олимпиадах разных, и на награждениях победителей оных :), и на занятиях для школьников... И это, естественно, всё на новой, сталинской территории - в главном здании (высотке), на физфаке, в корпусе факультета ВМК, как-то что-то даже было в Первом гуманитарном :)... В 6 - 7 - 8 классах бывало, что я чуть ли не каждую неделю (а может, даже, когда и в неделю дважды) пользовался связкой "600-й/616-й автобус или 72-й троллейбус + 1-й автобус" или "34-й троллейбус + 166-й, 642-й или даже где-то 623-й автобус" - то есть поездка "в Университет" для меня однозначно означала поездку "в высотку" или в её окрестности.
А тут - вот такое вот выдал  o.O.
Надо ли говорить, что означенной студенткой журфака предложение о месте встречи было принято со всей возможной благосклонностью  :blush:.
Но как же это я так угадал-то?  :angry:

И эпизод второй.
Много, много лет спустя - годы уже 2010-ые.
И я уже про Университет знаю, "где что почём" - в смысле, что такое старая территория и что на ней есть.
Мой лётный командир обратился ко мне с просьбой подсказать, где бы им можно было встречаться с его научной руководительницей, когда она приезжает в Москву к своим коллегам из МГУ. Ну, а я периодически езжу по Ломоносовскому проспекту из своих Черёмушек в сторону Филей - Кунцева - и вот я из 103-го автобуса да из 130-го зыркаю по сторонам. Отмечаю "Шоколадницу" между метро "Университет" и театром Джигарханяна (бывшим кинотеатром "Прогресс" то бишь :) ) и ещё одну - в новых домах у западного выхода из означенного метро. И ещё присматриваю, что есть из заведений в угловом доме по Ломоносовскому с Ленинским - чего-то ж там есть :).
Через время докладываю результат.
А ещё через некоторое время меня посещает мысль: "А не дурак ли я?:canthearyou:
В том смысле, что "Университет" для научной руководительницы моего командира - это психфак, а значит, ездит она к коллегам своим - не на Воробьёвы горы, а на Моховую! И соответственно заведение для встреч надо было бы присматривать в окрестностях Манежной площади :).
(К слову сказать, эти встречи "после визита к университетским коллегам" так у них и не сложились - ну дык это другая история, а у нас тут разговор немного не об том :)).

+1

29

Журфак там, да, действительно там, но там и Фундаментальная библиотека -- на Моховой. Поскольку она мне была нужна с 1993 года где-то, то и помню как Моховую.

А олимпиады проводились скорее на Ленгорах ГОРОДСКИЕ, да.

Красивую библиотеку построили в 2005 году к юбилею МГУ.

Не уверена про новые дома отдельно. но в ТЦ "Университи" была еще года с 2004 "Шоколадница", думаю, и счас там есть.

Отредактировано fleur (02.08.2016 02:29:13)

0

30

И ишшо про Университет Московский и новые-старые-возвращённые названия.
Исторически район, годе располагается новая территория Университета, именовался "Воробьёвы горы". В советское время, в соответствии с модой называть всё, что можно, и даже больше именем Ленина - стал он именоваться "Ленинские горы". Соответственно - "МГУ на Ленинских горах".
И станция метро на мосту через Москва-реку - "Ленинские горы".
Когда в постсоветское время пошёл возврат исторических названий - станцию метро переименовали в соответствии с историческим наименованием... а вот официальный адрес МГУ остался прежним, советским: Ленинские горы, дом 1 (с кучей корпусов - в зависимости от конкретного, что адресуется).
(Кстати, посмотрел страничку с адресами факультетов сейчас - открыл для себя, что на старой территории, кроме журналистики и психологии, ещё один факультет есть - факультет искусств, по адресу Большая Никитская, дом 3 :))

Но что "Ленинские горы" в официальном адресе Университета остались и остаются по сию пору - это я в какой-то момент узнал, а так вообще "в волне" переименований полагал, что и здесь произошло возвращение исторического.
Более того, так полагал (и, наверно, и продолжает так считать по сей день) соучредитель сайта "Семинариум" (на который стоит ссылка под каждым моим сообщением здесь) Сергей Владимирович Багоцкий (кстати, человек вполне себе левых убеждений, так что к Ленину со всем почтением :)) - когда он мне подкидывал для сайта списки мероприятий, то что там было на этой территории Университета - то адрес он указывал как "Воробьёвы горы (метро "Университет")". Например, место проведения некоего заседания - "МГУ, Биологический ф-т, ауд. 519". А строчкой ниже - адрес - "Воробьёвы горы (метро "Университет")". Ну, я в таком виде на сайт и ставил.
Ну, и сейчас ставлю - было б странно, если б, указывая в течение десятка лет под любым из мероприятий адрес "Воробьёвы горы", вдруг резко ни с того ни с сего сменить их на "Ленинские"  :blush:.
Соответственно - надо ли говорить :) - в восприятии моём это уже "Воробьёвы горы", а не "Ленинские", и "территория МГУ на Воробьёвых горах".

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Топонимика - вещь консервативная