КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дела украинские-11


Дела украинские-11

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Скептик написал(а):

Пожалуй, соглашусь. Мне бы на их месте не понравилось.

"Их место" на самом деле тоже может быть разным. Как правило, живущий в России украинец крайне быстро теряет всякий интерес к украинскому языку. У нас нет обучения на украинском не из-за того, что мы такие угнетатели, а из-за того, что банально нет спроса.

Я, кстати, вовсе не утверждаю, что украинского языка нет, или что украинцев нет. Но украинскому языку вначале банально не повезло, а затем его, как и "украинскую нацию", попытались переконструировать. Украинец "по Грушевскому" - это совсем не наследник "черкасов" 17-18-го века, это нечто совсем иное, новое и во многом искусственное, основанное на спорных теоретических построениях. То же и с языком - а за языком потянулась история, которую, как и язык, пришлось искусственно придумывать.

Что касается понравилось/не понравилось. Я вот тоже старался всегда "щадить национальные чувства". И много кто старался. А теперь мы видим результат стараний. На гнилом фундаменте ничего хорошего не выстроишь - а здесь в качестве фундамента для национального строительства исходно была использована иррациональная ненависть в сочетании с комплексом неполноценности. Я спорил с Кохоутеком, но мягко. Не говорил того, что следовало и следует сказать всякому, кто считает Бандеру и Шухевича национальными символами. И я помню, как Кохоутек, поясняя Лапчатому, кажется, кто такой Олесь Бузина, охарактеризовал этого писателя и журналиста, как какого-то выродка. Сегодня у Бузины мог быть день рождения, и вот у Шария небольшое интервью матери Бузины. Советую всем посмотреть:

Так вот я теперь не постесняюсь сказать, что это не Бузина был "выродком", а Кохоутек и прочие форумные "украинцы" были либо негодяями, либо полными придурками. И вся нынешняя украинская государственность - государственность полоумных садистов и убийц. Не потому, что украинцы "неполноценные" - нет, с основной массой людей, даже обманутых, все в порядке. Но "интеллектуальная элита" - негодяи, люди без совести и без морали, люди, помешанные на насилии. Это не "имперский шовинизм" и не "отзеркаливание". Мелик любит поиграть в подобные игры - и совершенно напрасно. Нужно было прислушиваться к крикам "москалей на ножи" еще много лет назад - и делать куда более серьезные выводы, чем делались тогда.

Отредактировано A_Safin2 (13.07.2016 07:26:22)

+6

62

Скептик написал(а):

Да фуй Вам через плечо!

Совсем заболел, в десятый раз входишь в запой?

Я уже неоднократно тебе писал, что на через плечо - всегда следует дворовый ответ: перекинь себе через другое.

Я тебе это сколько раз должен писать?

Прекращай пить, убогое создание.

-1

63

A_Safin2 написал(а):

Мелик любит поиграть в подобные игры - и совершенно напрасно.

Выделил-процитировал только это.

Но полностью подписываюсь под всем текстом.

0

64

Скептик написал(а):

Пожалуй, соглашусь. Мне бы на их месте не понравилось.
Но маза в том, что я на своём месте.

Мелик просто выёжывается. Это даже не троллинг. Я тут как-то цитировал текст из "Белой гвардии". Я понимаю, что это художественное произведение. Но суть шизофрении передана точно. Если жить на Украине то можно наблюдать, что к галицаям у всех одинаково хреновое отношение. И начинается это именно с языка. Украинизация насильственная при советской власти доставала всех. Но к ней привыкли, не обращали на неё внимания. Менталитет такой -  не лезь в мой огород, а дальше хоть трава не расти, всё стерпят. Когда галицаи после развала СССР начали наводить свои порядки в Киве все охренели, и все говорили тогда - западенцы по рогам получат рано или поздно. Потому что ситуация была именно такая, как описал Булгаков. Народ Украины тогда возмутился, что русский перестал быть вторым государственным. Но сработал менталитет - в мой огород не лезут. Хотя тех, кто работал с документацией это коснулось сразу. Во всех НИИ начался цирк, у юристов начался цирк, у медиков .... И да, Тридевятый, переводные научные работы появились  почти сразу.
И Мелик, когда выёживается должен понимать, что 25 лет гнобили русских,  говорили им - вас нет, есть украинцы, вы все теперь украинцы - ваши дети будут думать на украинском, а вам всем следует привыкать к новым реалиям. Страсти тогда накалились, особенно в Крыму, но предательство Ельцина и менталитет населения сработал - в мой огород не лезут и ладно, хотя руки чесались. Многие на первых этапах (год-два) думали, что из СНГ сделают новое государство. Надеялись и терпели. До переворота 2004 года надеялись, что галицаев из Киева погонят и русский уровняют  с мовой. Оказалось, что нет. Ющенко сделал так, что в школах дебилов свидомых взращивали.
И в 2014 году, если кто забыл в Раде после переворота следили, на каком языке выступает депутат. Это всё наблюдали в прямом эфире русские, которых нет. И вот, когда отменили закон о региональных языка, тогда всё и рвануло.
И я вижу, что Мелик не до конца понимает, что же это так взбесило основную часть (большинство населения) Украины?  А то, что 25 лет русским говорили - вы украинцы и ваши дети станут украми, щирыми украинцами.  И это у свидомитов получалось, надо сказать.
Но Мелик же эти 25 лет считал нормальной ситуацию, когда на Украине не было русских. А вот теперь он вдруг начал разбираться в наречиях и говорах русского языка.
Основным аргументом отмены второго государственного языка на Украине был - русский язык не даёт сформироваться и развиваться украинскому языку, а нам всем нужно чтобы все стали украинцами.
Это к слову об украинском "языке" и щирых украинцах. И да, если сделать русский вторым государственным украинский "язык" перестанет развиваться. :) Почему? Мелик, хохол вы наш, почему перестанет развиваться украинский язык? :)

Отредактировано Петрович (13.07.2016 08:45:42)

0

65

У свидомых пуканы рвутся после постановления польского сейма.

Вице-премьер правительства так называемой Украины, пишет.

http://ic.pics.livejournal.com/alexandremiron/78069276/1449/1449_original.png

0

66

В продолжении темы о Волынской резне.

Мария Захарова
7 ч ·

СМИ:"Министр обороны Польши Антони Мачеревич считает, что Россия дала толчок событиям Волынской трагедии. Мачеревич уточнил, что именно Россия использовала украинских националистов в событиях 1939–1945 года".
Хотелось бы уточнить у Варшавы пару моментов:
1. Озвучил ли министр обороны официальную позицию Польши или свою личную?
2. Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?
3. Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?

https://www.facebook.com/maria.zakharova

0

67

И всё же занятно:

1) Свидоцтво про шлюб (укр.) = Свидетельство о браке (рус.)

2) Свидотство про одруження (укр.) = Свидетельство о браке (рус.)

3) Свидоцтво про подружжя (укр.) = Свидетельство о браке (рус.)

4) Посвидка про шлюб (укр.) = Свидетельство о браке (рус.)

Возникает сразу два вопроса:

Как по-украински будет "брак" (есть три варианта)?

Как по-украински будет "свидетельство" (есть два варианта)?

Я бы понял, если бы речь шла о простонародных (жаргонных) наименованиях, типа "корочки" и "ксива".

Но тут ведь - официальные документы  :dontknow:

Представляю, как это происходит:

- Панове, треба напечатать бланки свидетельств о браке на мове. Як по-нашему (!) будет "свидетельство"?

- Посвидка?

- Та ни..Свидоцтво?

- Кукурямба?

- Мабуть и кукурямба...Ни, засмеють! Нехай пока "свидоцтво", а там развидим.

***

- Панове, а як по-нашему буде такая штука, якую москали "браком" называють?

- Некондиция?

- То ж про "брак", а я вам кажу про "брак", панове!

- Шлюб?

- Куда?

- Да не "куда", а брак по-нашему буде "шлюб"!

....

- "Подружжя"? ...або - "одруження"?

- Маю пропозицию! Пусть брак по-нашему будет - "кукурямба"! Прикольно же?

- А что-то в этом есть, панове!  "Кукурямба"....Но как-то уж очень смело - настолько отличаться в лучшую сторону от москалив.
Момент не настал пока.

- Не молчим, набрасываем варианты, друкарня торопит, панове!!!

Отредактировано Скептик (13.07.2016 09:46:05)

+1

68

Хозяйке на заметку:

http://i262.photobucket.com/albums/ii86/Ljusdunkel/Colours/ris46.jpg

0

69

Скептик написал(а):

А откуда известно - где она написана?
Кто мне мешает в Красноярске написать песню про папуаску Настю (в стиле крокодил не ловится, не растёт кокос)?

Ну так - вперёд, напишите. Но такую песню, чтоб вся Папуасщина её запела.

0

70

Хохотался:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_1928_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.jpg/800px-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_1928_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.jpg

сначала подумал даже, что фейк.
Вот так вот Московское ханство гнобило украинский язык  :D

+1

71

Lesovik написал(а):

Ну так - вперёд, напишите.

Да легко.

Кстати, позволю себе продублировать вопрос, который Вы, очевидно, не заметили:

Откуда известно, что "писня ця" (с) написана именно в Галиции?

Спасибо.

0

72

Скептик

Да легко.

Уверен, что Папуасщина Вас не забудет.

Откуда известно, что "писня ця" (с) написана именно в Галиции?

Из истории. Именно в Галиции появилась эта песня в начале 30-х годов. И по сей день галичане спорят о том кто же её создатель: учитель со Стрыйщины Роман Савицкий или музыкант Ярослав Барнич со Станиславщины.

0

73

Скептик написал(а):

Но маза в том, что я на своём месте.
И после императивного коллективного утверждения, что место мне на гиляке - насколько же невинно выглядят братские подлюбки про кита и кота!

Тут долго можно спорить, что было первым - курица, или все-таки яйцо. Но нам повезло, конечно. Существование русского языка и русских отрицают только совсем упоротые. Часто эти упоротые носят фамилии вида Рабинович или Прилюбко.

Скептик написал(а):

. Современные профессиональные украинцы ничего не имеют против великодержавного шовинизма, если он...украинский. А вовсе даже наоборот.

А великодержавный шовинизм и у грузин может быть. Это интернациональное явление. Явление, мне кажется, неприятное и вредное.
Ну, если даже вот мне за украинцев обидно стало.

Скептик написал(а):

Автора угадаете? (с)

А чего угадывать, если и так всем известный человек. Но вот прочитал бы тов.Сталин тут дискуссию - и поехали бы отрицающие существование хохлов елки тяпать.
И я бы, конечно, поехал туда же, но по другим основаниям.

0

74

A_Safin2 написал(а):

"Их место" на самом деле тоже может быть разным. Как правило, живущий в России украинец крайне быстро теряет всякий интерес к украинскому языку. У нас нет обучения на украинском не из-за того, что мы такие угнетатели, а из-за того, что банально нет спроса.

Да, это так. Но это не потому, что нет украинцев, и нет украинского языка, а потому, что русская культура волей-неволей подавляет родственную украинскую. Просто за счет массы.

A_Safin2 написал(а):

Я, кстати, вовсе не утверждаю, что украинского языка нет, или что украинцев нет. Но украинскому языку вначале банально не повезло, а затем его, как и "украинскую нацию", попытались переконструировать. Украинец "по Грушевскому" - это совсем не наследник "черкасов" 17-18-го века, это нечто совсем иное, новое и во многом искусственное, основанное на спорных теоретических построениях. То же и с языком - а за языком потянулась история, которую, как и язык, пришлось искусственно придумывать.

Мы с вами говорим на языке Пушкина. Но мне почему-то кажется, что крестьяне 18 века (а тем более 17) говорили несколько иначе - если даже литературный язык 18 века понимается с некоторым трудом. Кто сконструировал современный русский язык?
Язык всегда меняется, и язык всегда искусственно конструируется элитой. Хохдойч не зря же стал штандртшпрахе в Германии - на хохдойче начали писать книжки и документы.

A_Safin2 написал(а):

Что касается понравилось/не понравилось. Я вот тоже старался всегда "щадить национальные чувства". И много кто старался.

А не надо щадить национальный чувства. Просто не надо отрицать действительность. Украинский язык есть, сами украинцы есть - это факт. Его отрицать не надо.
А чувства щадить не надо. Всем известен бандитский менталитет чеченцев, воровские гены цыган, рабская сущность русских, торгашество евреев. Щадить чувства не надо, тут я с вами полностью согласен.

0

75

Lesovik написал(а):

Именно в Галиции появилась эта песня в начале 30-х годов. И по сей день галичане спорят о том кто же её создатель: учитель со Стрыйщины Роман Савицкий или музыкант Ярослав Барнич со Станиславщины.

То есть - не знаете? Бывает  :dontknow:

0

76

Скептик написал(а):

То есть - не знаете? Бывает

Успехов в создании "Папуаски Насти".

0

77

A_Safin2 написал(а):

Нужно было прислушиваться к крикам "москалей на ножи" еще много лет назад - и делать куда более серьезные выводы, чем делались тогда.

С большей частью сказанного в этом посте согласна и собиралась плюсануть, пока не споткнулась об эту фразу.

Конкретизируйте, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "делать куда более серьезные выводы, чем делались тогда"? Приведите примеры того, что надо было делать по-вашему?

0

78

брат по разуму написал(а):

Слово оранжевый - русское, ни в каком другом языке - такого слова, оранжевый, не существует.

Agent Orange was manufactured for the U.S. Department of Defense primarily by Monsanto Corporation and Dow Chemical.[4]:6 It was given its name from the color of the orange-striped barrels in which it was shipped, and was by far the most widely used of the so-called "Rainbow Herbicides"

pomme d'orange

А так-то да, ни в каком боле.

0

79

происхождение слова оранжевый
ора́нжевый Позднее заимствование из франц. orange «аnельсин», возм., через нем. orange (с 1616 г.; см. Шульц–Баслер 2, 259), источником которого является перс.-араб. nāranǰ. Родину последнего ищут в Индии; ср. др.-инд. nāraŋgas «апельсинное дерево»; см. Литтман 83; Уленбек, Aind. Wb. 146; Клюге-Гётце 426.
Этимологический онлайн-словарь русского языка Макса Фасмера

Отредактировано Ирина (13.07.2016 13:36:08)

0

80

Фрагмент диалога

- Оногдась на пабедье пришла в баню, думаю, кой-лембой что-то в припередке залавайдало.
- Намедни в байне тоже приторомко стало, что-то прошугайдало в Углу, руки залибайдали, не кехтала что и твОрить.
- В байнах этоко часто бывает,ежели после закату туды пОйдешь. Приторомка нАпадет-и с байны вон!

https://vk.com/topic-15686151_27925874

0

81

Yurar

В этой песне - нет. Но здесь...э-э.... не все слова, которые есть в украинском языке.

И  в другой, из того же времени и той же Галиции - тоже нет.

Мак червоний між житами,
Срібний місяць над полями...
В ніч таку, коли все спить,
Щось у житі шелестить.

Приспів:
Червоні маки – цвіти кохання,
Болючий спомин, тихе ридання!
Червоні маки, чудові квіти
І згадка всіх минулих літ.

То нещасная дівчина,
А любов у цім причина, -
Все збирає маків цвіт,
Плаче тихо на весь світ.

Мак червоний між житами,
Срібний місяць над полями...
В ніч таку, коли все спить,
Щось у житі шелестить.

Вот ещё для иллюстрации стихи двух западноукраинских поэтов. Оба были членами ОУН, оба погибли во Второй мировой.

Елена Телига

Ти б дивувався: дощ і пізня ніч,
А в мене світло і вікно наростіж.
І знов думки, і серце у вогні,
І гостра туга у невпиннім зрості.
Твоє життя — холодний світлий став
Без темних вирів і дзвінких прибоїв,
І як мені писать тобі листа
І бути в нім правдивою собою?
Далеко десь горить твоя мета,
В тяжких туманах твій похмурий берег,
А поки — спокій, зимна самота
І сірих днів тобі покірний шерег.
А в мене дні бунтують і кричать,
Підвладні власним, не чужим законам
І тиснуть в серце вогнену печать,
І значать все не сірим, а червоним.

Олег Ольжич

Нащо слова? Ми діло несемо.
Ніщо мистецтво і мана теорій.
Бо ж нам дано знайти життя само
В красі неповторимій і суворій.
Що вибереш, чи образ бездоганний,
А чи прообраз для усіх один?
Міцніша віра і дзвінкіший чин
За словоблудіє і за тимпани!
Ось, сходить, виростає, розцвіта
Благословеніє не форми — суті.
Одвага. Непохитність. Чистота.
Милуйтеся! Беріть! І будьте, будьте!..

Не обращая внимания на достоинства/недостатки этих текстов, проанализируйте их на наличие элементов эсперанто.
Ну и для полноты картины стоит проделать тот же анализ для более поздних (эпохи постукраинизации) произведений западенских авторов: Червоной руты, Водограя и далее по Вашему выбору.

А насчёт литературных битв за язык Вы правы - те битвы имели место. По той причине, что проведённая Грушевским кампания по модификации языка дала провальный результат: украинское общество просто не приняло этот модифицированный язык. Даже в Галиции.
Печатную продукцию на этом "языке" просто не покупали.
А издания Франко, Леси Украинки, Коцюбинского - покупали и читали.
Нечуй-Левицкий, который, надо отметить, активно работал по "модификации" языка вместе с Грушевским, в конце концов понял, что продукт получился мёртворождённым.

0

82

Петрович

Melik-2 написал(а):

    Давайте, расскажите нам про учебник физики на чистом русском языке еще раз.

И вроде взрослый дядя. :)

Читайте по слогам. Ссылку на фундаментальные работы по математике, физике, химии, биологии ..... на украинском (пусть на "грязном" украинском) в студию. :)

А ссылку на аналогичные учебники на осетинском языке дать можете? Или осетины существуют только для того, чтобы ими можно было обзываться, как "козлами":
"Ты трус, ты раб, ты осетин!"?

0

83

Yurar

Речь о том, что современный украинский язык был создан искусственно, путём внедрения полонизмов и германизмов в малороссийское наречие русского языка.

Полонизмов в украинском языке и в самом деле довольно много. Только пришли они не искусственным, а вполне естественным путём и не в малороссийское наречие, а в русский язык жителей Поднепровья, Подолии и Волыни.
Как минимум 300 лет (для Волыни и Галиции много больше), считая от Люблинской унии, русские и поляки плотно сосуществовали на этих землях. Причём в этом сосуществовании доминировали поляки.
Результат этого сосуществования - усвоение русским языком польских слов и оборотов и образование русско-польского диалекта - украинского языка.

К сожалению, в годы независимости естественные полонизмы власть волевым порядком стала дополнять идиотизмами.
Пример:

Гуцулка Ксеня. Виконує гурт "Експрес".

Зачем называть группу гуртом (скотским) если в украинском языке имеется слово група, мне понять не дано.

+2

84

Терра написал(а):

А ссылку на аналогичные учебники на осетинском языке дать можете? Или осетины существуют только для того, чтобы ими можно было обзываться, как "козлами":
"Ты трус, ты раб, ты осетин!"?

Ты трус, ты раб, ты армянин!

Внезапно

0

85

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    А ссылку на аналогичные учебники на осетинском языке дать можете? Или осетины существуют только для того, чтобы ими можно было обзываться, как "козлами":
    "Ты трус, ты раб, ты осетин!"?

    Ты трус, ты раб, ты армянин!

Внезапно

Проблема в том, что учебники по физике и математике на армянском языке существуют...
А осетинами тогда можно как "дураками" ругаться:

- Преглупый народ! - отвечал он. - Поверите ли? ничего не умеют, не способны ни к какому образованию! Уж по крайней мере наши кабардинцы или чеченцы хотя разбойники, голыши, зато отчаянные башки, а у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одном не увидишь. Уж подлинно осетины!

Отредактировано Терра (13.07.2016 15:52:14)

0

86

Терра написал(а):

Проблема в том, что учебники по физике и математике на армянском языке существуют...

Имхо - совсем это не проблема.
Да и не об учебниках речь шла.

а у этих и к оружию никакой охоты нет: порядочного кинжала ни на одном не увидишь.

Поинтересуйтесь - сколько среди них Героев Советского Союза.

Отредактировано Скептик (13.07.2016 16:01:43)

0

87

Скептик

Имхо - совсем это не проблема.

Для Шила - именно проблема.

Да и не об учебниках речь шла, а о диссертациях и всём таком прочем.

И что, много диссертаций и всего такого прочего по вышмату, физике и химии на осетинском? Ссылки Шило наверняка предоставит, иначе и рот раскрывать на тему полноценности национальных языков не стоило.

Поинтересуйтесь - сколько среди них Героев Советского Союза.

Больше, чем среди украинцев?

Отредактировано Терра (13.07.2016 16:06:05)

0

88

Терра написал(а):

И что, много диссертаций и всего такого прочего по вышмату, физике и химии на осетинском? Ссылки Шило наверняка предоставит, иначе и рот раскрывать на тему полноценности национальных языков не стоило.

Дык...нет ведь такой Европейской Державы - Осетия (которая понад усе)  :dontknow:
Море не копали, и вообще - не претендуют.

Больше, чем среди украинцев?

По отношению к общей численности?
Намного.

0

89

Скептик

Дык...нет ведь такой Европейской Державы - Осетия (которая понад усе)  :dontknow:
Море не копали, и вообще - не претендуют.

Какая там держава - языка и то нет. Так, фигня какая-то на содержании у великой России, если речь идет о южной части фигни... Впрочем, если о северной, то же самое.

По отношению к общей численности?
Намного.

Ссылка на источник была бы очень кстати

Отредактировано Терра (13.07.2016 16:29:18)

0

90

Терра написал(а):

А ссылку на аналогичные учебники на осетинском языке дать можете? Или осетины существуют только для того, чтобы ими можно было обзываться, как "козлами":
"Ты трус, ты раб, ты осетин!"?

Я понятия не имею как там у вас в свинарне обзывают осетин, кабардинцев, чеченцев или русских с украинцами, но насколько мне известно, ни в одной Сев-кавказской республике не запрещали русский язык, как это сделали на Украине.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Дела украинские-11