КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых


Воспоминания о восьмидесятых

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

шурави написал(а):

Законы боевого дежурства едины как устав. И исполняются по принципу, - А вдруг война, а я уставший.

Во всех гарнизонах и в любое время? Никаких "усилений" (как у нас это называется) не бывает?
Служба на точке в Афганистане и в канцелярии МО одинакова с точки зрения строгого соответствия уставу?

И исполняются по принципу, - А вдруг война, а я уставший.
Да и смысл сидения в кабине? Только утомить лётный состав.

Я не говорю, что в этом был смысл (в хождении строевым шагом тоже мало смысла - однако же).
Я даже не говорю, что это было. Хотя, ув. Нестор говорит, что в Московском округе (!) экипаж  в танке (!) сидел. Что, на мой взгляд, гораздо больший маразм.

Я говорю, что нам об этом рассказывали.
А вот в этом какой-то смысл был, очевидно.

Отредактировано Скептик (26.04.2016 05:14:22)

0

122

шурави написал(а):

Законы боевого дежурства едины как устав.
...
Фото из сети. Экипажи на разводе у домика боевого дежурства.

А почему у двоих головные уборы не по сезону?
Приказ о переходе на зимнюю форму одежды на них не распространяется?

0

123

тридевятый написал(а):

Это Данелия помрачнел? Кин-дза-дза -- не комедия? Мрачная? Даже "Паспорт" -- светлый фильм, снятый когда страна уже со свистом летела в пропасть.

Кин-дза-дза - это, я сказал бы, гораздо больше, чем просто комедия. Но я вообще-то говорил пока что о догорбачевском периоде. А фильм "Кин-дза-дза" снят в 1986-м, в прокате был в 1987-м.

0

124

Скептик написал(а):

Скажу за себя. Персонально про КУ я ничего не думал вообще, я просто знал, что ЭТО - навсегда.
Будет не КУ, а какой-нибудь МУ (с которым катят рядом тележку с дефибриллятором и всякими колбами-ретортами).
Если я родился при Брежневе, то я других руководителей и не видел.

А я надеялся на то, что появится дееспособный руководитель, без тележки. В этом смысле Горбачев мои ожидания оправдал. Этот первый период у него был "романтический". Помню, наш тогдашний учитель физики, глубоко советский человек, убежденный коммунист, даже повесил у себя в кабинете портрет Горбачева - хотя ни Брежнева, ни Андропова у него до того не было. Вообще раздражение от длинных речей возникло далеко не сразу.

+1

125

Интересно, что первое чисто "перестроечное" произведение искусства появилось в СССР еще при жизни Черненко. Это была повесть Юрия Полякова "ЧП районного масштаба", опубликованная в журнале "Юность" в январском номере 1985-го года. Утверждается, что написана эта повесть и вовсе в начале 80-х. Надо сказать, что повесть не имеет практически ничего общего со своей "экранизацией", сделанной, насколько я помню, в 1988-м режиссером Снежкиным. И всё же и в повести наблюдался некоторый "подрыв основ".

Сегодня Юрий Поляков - главный редактор "Литературной газеты" и почти коммунист. С ним произошла та же метаморфоза, что и с режиссером Бортко, который в 80-е снял "Собачье сердце", а в нулевые вступил в КПРФ. Если бы это писал сейчас не я, а небезызвестный Гоблин - представляю, какую презрительную гримасу он бы при этом состроил...

0

126

A_Safin2 написал(а):

А я надеялся на то, что появится дееспособный руководитель, без тележки.

А я вообще не представлял, что может быть иначе. Самый главный - обязательно склеротик, маразматик и развалина.
Этажом ниже - чуть более здоровые люди, и так далее. Почему-то думал, что так и положено  :dontknow:

Вообще раздражение от длинных речей возникло далеко не сразу.

Дело даже не в их длине, а в явственно чувствующей импотенции (в широком смысле) оратора.
Но Вы правы, это уже ближе к 89 году.

0

127

A_Safin2 написал(а):

Интересно, что первое чисто "перестроечное" произведение искусства появилось в СССР еще при жизни Черненко. Это была повесть Юрия Полякова "ЧП районного масштаба", опубликованная в журнале "Юность" в январском номере 1985-го года.

Интересно, как в 1984 "Покаяние" смогли (разрешили) сделать?

Кстати, как Вам сам фильм?

0

128

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Законы боевого дежурства едины как устав. И исполняются по принципу, - А вдруг война, а я уставший.

Во всех гарнизонах и в любое время? Никаких "усилений" (как у нас это называется) не бывает?
Служба на точке в Афганистане и в канцелярии МО одинакова с точки зрения строгого соответствия уставу?

    И исполняются по принципу, - А вдруг война, а я уставший.
    Да и смысл сидения в кабине? Только утомить лётный состав.

Я не говорю, что в этом был смысл (в хождении строевым шагом тоже мало смысла - однако же).
Я даже не говорю, что это было. Хотя, ув. Нестор говорит, что в Московском округе (!) экипаж  в танке (!) сидел. Что, на мой взгляд, гораздо больший маразм.

Я говорю, что нам об этом рассказывали.
А вот в этом какой-то смысл был, очевидно.

Отредактировано Скептик (Сегодня 03:14:22)

Мы о чём говорили? О боевом дежурстве. Оно ведётся по единым правилам невзирая на все местные особенности. Если хотите, сравните с тем же караулом. Устав, где прописано чётко всё и вся, и никакой отсебятины.
Если интересно, вот здесь можете почитать. Хоть и большая авиация, но у нас порядки были те же.
http://8oapvo.net/боевое-дежурство/бд-в-авиации
В первую готовность переводили только если обнаруживались подозрительные цели. При этом время нахождения экипажей в кабинах не более 40 минут.
А в остальном:
"боевое дежурство — это не что иное, как нудное сидение в дежурном домике на аэродроме, в десяти — ста метрах от дежурной самолетной стоянки..."

0

129

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Законы боевого дежурства едины как устав.
    ...
    Фото из сети. Экипажи на разводе у домика боевого дежурства.

А почему у двоих головные уборы не по сезону?
Приказ о переходе на зимнюю форму одежды на них не распространяется?

Ну... вам-то этого не знать. Офицер обязан соблюдать форму одежды только при строевых занятиях. А на аэродроме, там вообще в ЛТО, и на голове носить можешь что угодно (удобно).

0

130

шурави написал(а):

Мы о чём говорили? О боевом дежурстве.

Нет. О том, что нам в школе на политинформации рассказывал специально приглашённый офицер военкомата.

+1

131

шурави написал(а):

Мы о чём говорили? О боевом дежурстве. Оно ведётся по единым правилам невзирая на все местные особенности. Если хотите, сравните с тем же караулом. Устав, где прописано чётко всё и вся, и никакой отсебятины.
Если интересно, вот здесь можете почитать. Хоть и большая авиация, но у нас порядки были те же.
http://8oapvo.net/боевое-дежурство/бд-в-авиации
В первую готовность переводили только если обнаруживались подозрительные цели. При этом время нахождения экипажей в кабинах не более 40 минут.
А в остальном:
"боевое дежурство — это не что иное, как нудное сидение в дежурном домике на аэродроме, в десяти — ста метрах от дежурной самолетной стоянки..."

Ну вот, всего на вторые сутки и консенсус  :) Прогресс однако.
По вашей ссылке:

Пара может находится в разной степени боевой готовности. Так готовность номер один - это когда летчики сидят в кабинах на приеме в парашютах, с пристегнутой привязной системой, электропитание на запуск подано, осталось только запустить двигатели, вырулить на полосу и взлететь...сорок минут отсидел - тебя меняют, переводят во вторую готовность, предварительно дав команду на первую готовность второй паре, которая занимает место в кабинах своих самолетов. Вторая готовность - это когда все то же, что и в первой, только экипажи не в кабине.

Дальше про третью и четвертую готовность и про нормативы на взлет из разной готовности.
Единственное, где Вы чуток слукавили, это то, что в первой готовности нудное сидение в кабине самолета/40мин/ обусловленно не тем, что на экране внезапно появилась неопознанная цель, а потому-что посадили. Так вот и сидят меняясь готовностями. А дадут команду, взлетишь и из пятой готовности.

Все это делают боевые расчеты, заступающие на сутки и несущие круглосуточное боевое дежурство.

0

132

Скептик написал(а):

Интересно, как в 1984 "Покаяние" смогли (разрешили) сделать?

Кстати, как Вам сам фильм?

"Покаяние" в Грузии снимали, причем, как утверждают "некоторые источники" (Раззаков, например) - снимали под личным покровительством Шеварднадзе.

Что касается фильма - вообще-то пустышка. Возможно, не совсем, но под ворохом проникновенных рецензий и рассуждений про не ведущие к храму улицы разглядеть художественные достоинства практически невозможно. Ну а кто в основном восхищался этой картиной, понятно. Как там было - "я себя под Лениным чищу"? Эти себя под "Покаянием" чистили - культ был настоящий. И что характерно, Храм Христа Спасителя потом восстанавливали под аккомпанемент всё тех же цитат из Абуладзе. Но прошли годы, и ныне вся покаянники дружно выступают против "клерикалов" и высмеивают "новодел", а самые передовые устраивают в храме фестиваль нецензурных песен.

Впрочем, до "десталинизации" я пока хронологически не добрался - пока что речь про 1985-й...

0

133

Скептик написал(а):

.А почему у двоих головные уборы не по сезону? Приказ о переходе на зимнюю форму одежды на них не распространяется?

Я не могу сказать, как это относится к правилам несения боевого дежурства, но фуражку офицерскому составу при зимней форме одежды в мое время было разрешено официально (в приказе министра о форме одежды).  Равно как и ношение шинели летом.

приказ 2015 года:

13. Повседневная форма одежды офицеров и прапорщиков (кроме военнослужащих женского пола):
...........................

2) зимняя:

-         шапка-ушанка меховая (для высших офицеров и полковников - папаха из каракуля) серого цвета;
-         воротник съемный из каракуля серого цвета (только для высших офицеров);
-         пальто шерстяное серого (синего) цвета;
-         китель шерстяной защитного (синего) цвета;
-         брюки шерстяные защитного (синего) цвета;
-         рубашка защитного (голубого) цвета;
-         галстук черного цвета, с закрепкой золотистого цвета;
-         кашне защитного (синего) цвета;
-         ремень поясной черного цвета (при форме одежды для строя);
-         полусапоги (ботинки или полуботинки) черного цвета;
-         носки черного цвета;
-         перчатки черного цвета.

При повседневной форме одежды офицерам и прапорщикам (кроме военнослужащих женского пола) разрешается носить:

-         шапку-ушанку из каракуля серого цвета (только офицерам и прапорщикам, проходящим военную службу в военной комендатуре г. Москвы (кроме высших офицеров и полковников) при зимней форме одежды;
-        фуражку шерстяную защитного (синего) цвета при зимней форме одежды;
-         пилотку шерстяную защитного (синего) цвета (кроме офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) при летней форме одежды в рубашке, свитере шерстяном без кителя;
-         береты шерстяные установленных цветов;
-         тельняшку с полосами голубого цвета - в ВДВ и спецназе;
-         пальто шерстяное серого (синего) цвета без воротника съемного из каракуля серого цвета при зимней форме одежды;
-         куртку демисезонную защитного (синего) цвета (высшим офицерам - черного цвета, с воротником съемным из каракуля или без него) при зимней форме одежды (кроме офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, и прапорщиков);
-         плащ демисезонный защитного (синего) (высшим офицерам - черного) цвета при летней форме одежды (кроме офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
-         свитер шерстяной защитного (синего) цвета вместо кителя;
-         зимнюю повседневную форму одежды без перчаток черного цвета.
(про шинель обшибся, ее вроде вообще нет)

Отредактировано Nestor (26.04.2016 15:10:21)

0

134

шурави написал(а):

Офицер обязан соблюдать форму одежды только при строевых занятиях.

Не.  Это запрещалось всегда - либо носи форму, либо не носи. Были идиоты, которые требовали это даже во время боевых действий.

48. Военнослужащим запрещается:

-        ношение предметов военной формы одежды, не разрешенных к ношению государственных наград, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков измененных или неустановленных образцов;
-        смешение предметов военной формы одежды с другими предметами одежды, обуви и снаряжения, не предусмотренное настоящими Правилами;
-        ношение загрязненных или поврежденных предметов военной формы одежды;
-        ношение военной обуви с поврежденным верхом, изношенными подошвой и каблуками.


  http://goup32441.narod.ru/files/ovu/for … z-1500.htm

0

135

kamaz написал(а):

Дальше про третью и четвертую готовность и про нормативы на взлет из разной готовности.
Единственное, где Вы чуток слукавили, это то, что в первой готовности нудное сидение в кабине самолета/40мин/ обусловленно не тем, что на экране внезапно появилась неопознанная цель, а потому-что посадили. Так вот и сидят меняясь готовностями. А дадут команду, взлетишь и из пятой готовности.

Никакого лукавства. Никто просто так сажать экипажи в кабины не будет, только в случаях есть цели представляющие угрозу.
Это боевое дежурство авиации и никто по пустым прихотям руководства просто так (утомлять) экипажи не будет. Ибо дело подсудное. Не занимайтесь фантазиями.

0

136

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Офицер обязан соблюдать форму одежды только при строевых занятиях.

Не.  Это запрещалось всегда - либо носи форму, либо не носи. Были идиоты, которые требовали это даже во время боевых действий.

Вполне вероятно. Но я заступал по зиме в ПДЧ в ботинках столько раз, сколько было этих нарядов. Ну и понедельничные утренние разводы в части зачастую походили на карнавал.

0

137

Nestor написал(а):

Не.  Это запрещалось всегда - либо носи форму, либо не носи. Были идиоты, которые требовали это даже во время боевых действий.

Nestor, вы о чём. Повторяю, от офицера вне строя никто не требовал соблюдать сезонность формы одежды.
Что касается авиации, то там не форма, там лётно-техническое обмундирование, там совсем иные требования.

0

138

шурави написал(а):

Никакого лукавства. Никто просто так сажать экипажи в кабины не будет, только в случаях есть цели представляющие угрозу.
Это боевое дежурство авиации и никто по пустым прихотям руководства просто так (утомлять) экипажи не будет. Ибо дело подсудное. Не занимайтесь фантазиями.

Во-первых, эту ссылку Вы сами дали. :)
Во-вторых, я это сам видел. Про вертолетчиков не помню, не обращал внимание, а вот Сушки и Миги таки да, все было как по вашей ссылке. Не засекал правда время. Но что сидели, видел.

А в остальном:
"боевое дежурство — это не что иное, как нудное сидение в дежурном домике на аэродроме, в десяти — ста метрах от дежурной самолетной стоянки..."

..., где стоят полностью заправленные, с подвесками и подключенным питанием для запуска...
Меня тире, не характерные для этого форума, навели на мысль погуглить откуда Вы такой поэтичный текст сдираете.
А вот из моих воспоминаний в дополнение. Не так поэтично правда получилось. :)
Пожарный расчет в машине с заведенным двигателем все сутки летом и зимой. Заправщик где-то недалеко маячит. Другие службы.

0

139

kamaz написал(а):

А вот из моих воспоминаний в дополнение. Не так поэтично правда получилось.
Пожарный расчет в машине с заведенным двигателем все сутки летом и зимой. Заправщик где-то недалеко маячит. Другие службы.

Позвольте Вам не поверить, уважаемый kamaz. Мне доводилось во время службы в Красной Армии бывать в АСГ при пуске ракеты. Ну не было заведённых двигателей и прочей хери.
Так, к слову. В РВСН БД было четыре/три в днях. И не сидела вся дежурная смена у "кнопки" (да и "кнопки"-то не было).

0

140

Горбунков написал(а):

Позвольте Вам не поверить, уважаемый kamaz. Мне доводилось во время службы в Красной Армии бывать в АСГ при пуске ракеты. Ну не было заведённых двигателей и прочей хери.
Так, к слову. В РВСН БД было четыре/три в днях. И не сидела вся дежурная смена у "кнопки" (да и "кнопки"-то не было).

Так то да, обычно потом списывали за сутки по нормам. Но бывало. :)

0

141

kamaz написал(а):

Так то да, обычно потом списывали за сутки по нормам. Но бывало.

Чего бывало? У нас в части было четыре АА-60 (выезд только с разрешения командира части, в его отсутствие ДЧ).
Там соляра выгорает быстрее, чем он заправляется (я после выезда на пожар простоял средь степи почти восемь часов, ожидая тягач). Какой там заведённый двигатель?

0

142

шурави написал(а):

Повторяю, от офицера вне строя никто не требовал соблюдать сезонность формы одежды.

Могу лишь повторить, что ношение фуражки зимой приказом разрешено.

Nestor, вы о чём

Я всего лишь о личном составе на фото в фуражках.

Летно-техническое обмундирование  в авиации это то же, что и рабочая форма в экипажах машин.

Отредактировано Nestor (26.04.2016 23:19:24)

0

143

kamaz написал(а):

Во-первых, эту ссылку Вы сами дали. :)
Во-вторых, я это сам видел. Про вертолетчиков не помню, не обращал внимание, а вот Сушки и Миги таки да, все было как по вашей ссылке. Не засекал правда время. Но что сидели, видел.

Мельком видели как экипажи занимают места в кабинах и на основании делаете выводы? Вы хоть что-то о нормативах лётной работы слышали? Похоже что нет. Отсюда и тяга к басням.

..., где стоят полностью заправленные, с подвесками и подключенным питанием для запуска...
Меня тире, не характерные для этого форума, навели на мысль погуглить откуда Вы такой поэтичный текст сдираете.

Зачем гуглить, перед текстом ссылка указана, откуда он взят. Или вы не умеете по ссылкам переходить?

А вот из моих воспоминаний в дополнение. Не так поэтично правда получилось. :)
Пожарный расчет в машине с заведенным двигателем все сутки летом и зимой.

Вы в своём уме?

Заправщик где-то недалеко маячит. Другие службы.

Ну-ну, а слона-то и не приметили. В первую очередь на стоянке дежурной техники присутствует АПА, или его аналог. В зимнее время возможно нахождение МП.

0

144

Nestor написал(а):

Летно-техническое обмундирование  в авиации это то же, что и рабочая форма в экипажах машин.

Далеко не одно и то же.

0

145

Горбунков написал(а):

Чего бывало? У нас в части было четыре АА-60 (выезд только с разрешения командира части, в его отсутствие ДЧ).
Там соляра выгорает быстрее, чем он заправляется (я после выезда на пожар простоял средь степи почти восемь часов, ожидая тягач). Какой там заведённый двигатель?

Что сказать, серьезная часть. Я все больше АЦ-40 встречал.
Один раз видел обычную поливалку. Предполагалось, что это были пожарные. Весь расчет/экипаж был в космонавтской экипировке  и стоял вдоль этой цистерны.
Я не служил непосредственно на аэродромах.

0

146

шурави написал(а):

Мельком видели как экипажи занимают места в кабинах и на основании делаете выводы? Вы хоть что-то о нормативах лётной работы слышали? Похоже что нет. Отсюда и тяга к басням.

О нормативах я прошелся по Вашей ссылке и сопоставил, что видел.
Видел как сидят, видел как вокруг ходят, видел как бегают, видел как срочники в кабинах селфи делают. Много чего видел, всего не перечислить.

Зачем гуглить, перед текстом ссылка указана, откуда он взят. Или вы не умеете по ссылкам переходить?

Скептик научит.
Ссылка ни о чем. А текст за ней без ссылки, но с сайта ветеранов 8-й армии ПВО. Даже тире оригинальные. Я об этом.

Вы в своём уме?

Зачем Вы визжите?

Ну-ну, а слона-то и не приметили. В первую очередь на стоянке дежурной техники присутствует АПА, или его аналог. В зимнее время возможно нахождение МП.

Да пох мне на слона. Грибников я там видел без всяких аналогов, их в какую очередь?

0

147

Nestor написал(а):

Могу лишь повторить, что ношение фуражки зимой приказом разрешено.

Я всего лишь о личном составе на фото в фуражках.

Летно-техническое обмундирование  в авиации это то же, что и рабочая форма в экипажах машин.

Отредактировано Nestor (Вчера 23:19:24)

Еще и школьная форма.

0

148

шурави написал(а):

Это боевое дежурство авиации и никто по пустым прихотям руководства просто так (утомлять) экипажи не будет. Ибо дело подсудное. Не занимайтесь фантазиями.

А ещё Вы мне доказывали, что у моего отца не могло быть несколько цинков с патронами (9 мм и 7,62 мм) в гараже.
Потому что дело подсудное и устав не велит.
И фантазиями заниматься тоже не советовали.

Только изводили мы эти патроны на стрельбище тысячами. В частном порядке. Ну, просто факт такой.

0

149

http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0427/h_1461733320_2356708_4f1367c04f.jpg

"Апрельский пленум", которому в эти дни исполнился 31 год, был одним из ключевых событий 80-х. Вот только тогда это никак не чувствовалось. Считается, что главным итогом пленума стало появление слова "перестройка". Наверное, так оно и есть, но в те дни, как мне помнится, заметно бОльшее впечатление произвел тот факт, что предшествующая эпоха, в частности, 70-е, были названы "застойным периодом". Другими словами, стало официально можно ругать Брежнева и всю его эпоху!

В общем, такая "легализация" вполне отвечала "народным чаяниям". Можно даже сказать, что она давно назрела. Тут кстати будет характерное воспоминание, относящееся как раз к апрелю 1985-го года (причем, как мне помнится, еще до официальных сообщений про пленум).

В 80-е проводились несколько раз "всесоюзные премьеры". В таком формате показывали, в частности, "Тегеран-43". На этот фильм, благодаря удачной рекламе, валили толпы, а вот следующая "всесоюзная премьера", в рамках которой показывали "Особо важное задание", уже сопровождалась "добровольно-принудительными" массовыми просмотрами - нас, например, водили всей школой. Нечто подобное попытался много лет спустя повторить Михалков со своим "Предстоянием". Так вот, в апреле 1985-го проводилась "всесоюзная премьера" фильма "Победа". Несмотря на присутствие Андрея Миронова в одной из главных ролей, фильм получился малоинтересным. Сняли картину еще в 1984-м, а показали к 40-летию Победы.

Действие "Победы" происходит в 1945-м, во время Потсдамской конференции, и в 1975-м, во время Хельсинкского совещания. Использована хроника, и на какое-то время на экране появляется Леонид Ильич в своем любимом пиджачке. Вплоть до этого момента мои, так сказать, коллеги (нас опять водили всей школой) воспринимали события фильма довольно вяло. Появление Брежнева вызвало вначале сдавленный, но зато всеобщий, хохот, а потом - неожиданные бурные аплодисменты. Использовать аплодисменты как издевательство - это, надо сказать, достаточно изощренно. Наша завуч по воспитательной работе попыталась остановить безобразие, бегая по рядам и крича: "Это аполитично!" - тщетно, никто ее не слушал.

Никаких санкций потом не последовало. Конечно, было бы трудно сформулировать претензии. Аплодировал Брежневу? И что? А сейчас я думаю - ведь мы же были школьниками, многие были еще моложе меня - как же низко пал авторитет руководства страны еще в самом начале "перестройки"...

0

150

kamaz написал(а):

О нормативах я прошелся по Вашей ссылке и сопоставил, что видел.
Видел как сидят, видел как вокруг ходят, видел как бегают, видел как срочники в кабинах селфи делают. Много чего видел, всего не перечислить.

Сами хоть один из видов боевого дежурства несли? Нет конечно. А потому извольте умерить свои амбиции и не рассказывать как оно было тем кто его нёс неоднократно.

Ссылка ни о чем. А текст за ней без ссылки, но с сайта ветеранов 8-й армии ПВО. Даже тире оригинальные. Я об этом.

Ссылка на сайт откуда текст. Учитесь пользоваться Интернетом.

Зачем Вы визжите?

При чём здесь я? Это от вас визги про дежурство пожарного расчёта с запущенным двигателем.  :dontknow:

Да пох мне на слона. Грибников я там видел без всяких аналогов, их в какую очередь?

Ну коли вы не в силах отличить ТЗ от АПА, или МП, то чего рассуждать берётесь?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Воспоминания о восьмидесятых