КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Брат по разуму учит, форумчане это обсуждают. (Оффтоп из разных тем)


Брат по разуму учит, форумчане это обсуждают. (Оффтоп из разных тем)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Norman написал(а):

Авиабаза в Латакии, поддержка Асада, в том числе военная, и вообще прямая вовлеченность в сирийский конфликт. Вот это вот всё...

Как сказано на однос интересом почитаю мнения других софорумчан.

Уважаемый Norman - еще раз о профессии модератора: дискуссии следует организовывать-вести так, чтобы они были интересны широкому кругу людей, форумчан - а не для себя. У организатора дискуссии - должно быть что сказать по теме.

По теме - тема потенциально интересная, фактов тут - ну, какие факты?

Безусловно - не секрет вообще - мы поставляем правительству Сирии вооружения. Сирийский экспресс.

Безусловно - не секрет вообще - с вооружением прибывают и наши специалисты (военные), обучающие сирийские правительственные войска это вооружение использовать.

0

2

брат по разуму написал(а):

Уважаемый Norman - еще раз о профессии модератора: дискуссии следует организовывать-вести так, чтобы они были интересны широкому кругу людей, форумчан - а не для себя. У организатора дискуссии - должно быть что сказать по теме.

Как только я выберу для себя профессию модератора, сразу же прислушаюсь к Вашей рекомендации.
А пока это общественная нагрузка, и то - временная, позвольте уж мне побеседовать с уважаемыми софорумчанами так и на ту тему, которая мне интересна.

+1

3

Norman написал(а):

брат по разуму написал(а):Уважаемый Norman - еще раз о профессии модератора: дискуссии следует организовывать-вести так, чтобы они были интересны широкому кругу людей, форумчан - а не для себя. У организатора дискуссии - должно быть что сказать по теме.

Как только я выберу для себя профессию модератора, сразу же прислушаюсь к Вашей рекомендации.А пока это общественная нагрузка, и то - временная, позвольте уж мне побеседовать с уважаемыми софорумчанами так и на ту тему, которая мне интересна.

ППКС.

Мягко и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО, стараясь не сорваться на грубость, но настоятельно прошу БПР оставить его наязчивые советы при себе. Он не тот, к чьим советам я считаю нужным прислушиваться, а в данной ситуации они вообще не по делу. А то с трудом сдерживаюсь от объяснений куда ему их следует деть...

Если это всё писалось с целью оповещения о том, какой он хороший модератор и какое у него мнение о том, какие должны быть модераторы, то - спасибо, все уже прочитали и прониклись, повторов не требуется.

А тут это и вовсе оффтоп.

0

4

Мари написал(а):

А тут это и вовсе оффтоп.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Ну, не совсем.
Некие ассоциации - напрашиваются. )))

Ред.
В смысле: сирийцев тоже - назойливо "жить учат".

Отредактировано тормоз (14.09.2015 17:52:07)

0

5

тормоз написал(а):

Мари написал(а):А тут это и вовсе оффтоп.

Ну, не совсем.Некие ассоциации - напрашиваются. )))
    Ред.В смысле: сирийцев тоже - назойливо "жить учат".

Не, ну не настолько всё трагично и кроваво. Да и БПР на США ни по мощи, ни по вредоносности не тянет. Как и на Путина ( для альтернативно мыслящих).

0

6

Мари написал(а):

Мягко и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО, стараясь не сорваться на грубость, но настоятельно прошу БПР оставить его наязчивые советы при себе

Уважаемая Мари - я разъяснил форумчанину Norman'у свою позицию - да, собственно, не личную свою даже, а основы организации дискуссии: дискуссию надобно организовывать так, чтобы было интересно не тебе лично - а всем участвующим в дискуссии, и сторонним ее читателям.

Вы - согласны с этой основополагающей основой?

В дискуссии - важны факты и мнения. Коих уважаемый Norman - целенаправленно, расписавшись в этом - давать самоустранился.

0

7

Уважаемая Мари - позвольте спросить Вас, в лингвистическом плане:

Что за слово такое - офф-топ? Что оно означает? Слово топ переводится как вершина, слова офф-топ - не существует.

Есть слово офф-топик, топик переводится как тема, предмет обсуждения, офф-топик - вне темы.

0

8

брат по разуму написал(а):

Уважаемая Мари - позвольте спросить Вас, в лингвистическом плане:
            Что за слово такое - офф-топ? Что оно означает? Слово топ переводится как вершина, слова офф-топ - не существует.

Вас в гугле забанили?

Впрочем ладно, я сейчас добрая, так и быть, займусь Вашим просвещением:

Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

оффтоп[35/0] от англ. off topic – вне темы. пост, смысл которого никак не относится к теме обсуждаемого вопроса. Предупреждение за оффтоп! Интернет-сленг

http://argo.academic.ru/3623/оффтоп

И более подробно:

Википедия

Оффтоп
Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.
...
Оффтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что затрудняет поиск информации пользователями форума, превращает его в информационную свалку. Как правило, за соблюдением сетевой этики в форумах и других аналогичных сетевых сообществах следят модераторы.

Как оффтопик в форумах может также рассматриваться создание новой темы («топика») форума в неподходящем для этого подразделе. Иногда в форумах вводят специальные разделы «для флуда и оффтопа» для обсуждения не имеющих отношения к теме форума вопросов и просто для развлечения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_этикет#.D0.9E.D1.84.D1.84.D1.82.D0.BE.D0.BF.D0.B8.D0.BA

Надеюсь достаточно?

+1

9

брат по разуму написал(а):

Мари написал(а):Мягко и ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО, стараясь не сорваться на грубость, но настоятельно прошу БПР оставить его наязчивые советы при себе

            Уважаемая Мари - я разъяснил форумчанину Norman'у свою позицию - да, собственно, не личную свою даже, а основы организации дискуссии: дискуссию надобно организовывать так, чтобы было интересно не тебе лично - а всем участвующим в дискуссии, и сторонним ее читателям.
    Вы - согласны с этой основополагающей основой?


Основой чего? Деятельности организаторов дискуссий? Какое отношение это имеет к нашему форуму?

Среди нас нет ни каких-то специальных организаторов дискуссий  вообще, ни профессиональных модераторов в частности, нет и не будет. Так что это Ваше теоретизирование совершенно не по существу, тут никто никому ничего не должен организовывать и каким-то требованиям в этом вопросе соответствовать. Уймитесь, плиз, а?

       

В дискуссии - важны факты и мнения. Коих уважаемый Norman - целенаправленно, расписавшись в этом - давать самоустранился.

По факту, за время общения как на этом форуме, так и на Открыто.ру, уважаемый Норман показал себя умным и интересным собеседником, в том числе ценным в качестве источника новой и интересной информации ("фактов и мнений"). Вам, простите, до него в этом отношении очень далеко. А что он ответил на Ваши неуместные претензии - это не важно совершенно.

0

10

Мари написал(а):

Вас в гугле забанили?

Впрочем ладно, я сейчас добрая, так и быть, займусь Вашим просвещением:

...

Надеюсь достаточно?

Вы - хотите заняться моим лингвистическим просвещением??? Да я - был бы чрезвычайно рад и обязан Вам, если бы Вы смогли добавить что-то к моим скромным лингвистическим знаниям: моя любовь к изучению лингвистики, эволюции языков, заимствованию и законам изменения слов - известна.

И ранее, и на этом сайте - мною неоднократно поднимались лингвистические темы, пример одной из популярных веток нашего сайта -  Про этническую историю европейской части России-2 , о финно-угорских корнях в русском языке, и о русских - в финно-угорских языках.

К моему глубокому сожалению - Вы ответить на простейший лингвистический вопрос не смогли. Ответ же - ну просто элементарный: было заимствовано английское слово офф-топик, от него - был образован глагол офф-топить, то есть часть английского корня,  -ик - превратилась в русское глагольное окончание -ить, а окончания - можно отбрасывать!!!

Тем более что у теперь уже русского глагола офф-тОпить - созвучие с русским глаголом тоПИть.

От топИть - женского рода, топка.
От тОпить - мужского рода, топ.

Хотя от ходить - и мужского, и женского рода.

0

11

Ну и, естественно, интересно происхождение самого слова топик.

Ну, что это английское слов - греческого корня - это понятно, топографические карты - еще наши прадеды использовали, в борьбе с завоевателями земли русской.

А конкретнее - посмотрел спецработы. Слово топик, topic - у них появилось в 1630 гг., что интересно - как искуственно сделанное единственное число от изначально (1560 гг.) искуственно сделанного множественного числа, topics.

Ну то есть как у нас слово ножницы - оно существует только во множественном числе, в единственном числе - этого слова не существует.

Из Аристотеля, в русском языке его работа так и называется - Топика и диалектика. А англичане из слова топика - сделали слово топикс, во множественном числе, а потом - его же сделали в единственном, топик.

0

12

брат по разуму написал(а):

Мари написал(а):Вас в гугле забанили?
            Впрочем ладно, я сейчас добрая, так и быть, займусь Вашим просвещением:
            ...
            Надеюсь достаточно?

            Вы - хотите заняться моим лингвистическим просвещением???


Боже упаси! Я не мазохистка. Да и Сизифов труд - не моё любимое времяпровождение. Вы спросили - я ответила. Остальное - неудачная шутка, забудьте.

           

К моему глубокому сожалению - Вы ответить на простейший лингвистический вопрос не смогли. Ответ же - ну просто элементарный: было заимствовано английское слово офф-топик, от него - был образован глагол офф-топить, то есть часть английского корня,  -ик - превратилась в русское глагольное окончание -ить, а окончания - можно отбрасывать!!!.

Да что Вы говорите! Кто бы мог подумать! Ах-ах!  o.O
Привет, капитан Очевидность.

Никогда не понимала совершенно идиотской претензии получить от собеседника какое-то пояснение или ответ только и именно словами и выражениями того, кто спрашивал. Встаньте у зеркала и отвечайте сами себе, если это Вам нужно. А я Вам разжевывать совершенно очевидные вещи не нанималась.

Тем более что у теперь уже русского глагола офф-тОпить - созвучие с русским глаголом тоПИть.
            От топИть - женского рода, топка.От тОпить - мужского рода, топ.
            Хотя от ходить - и мужского, и женского рода.

Сэр, Ваши ассоциации и филологические симпатии-антипатии - Ваше личное дело. Меня они не интересуют, уж извините. Если в российском интернете термин оффтоп общепринят и всем понятен, а это так и есть, то я буду им пользоваться независимо от Вашего к тому отношения.

0

13

Вообще, лингвистика - одна из самых интереснейших наук.

И за каждым словом - стоит своя собственная тысячелетняя история, за каждым словом - только одним словом - тысячи открытий.

Вот уважаемый Скептик - познакомил меня с еврейским словом хуцпа. Я его раньше - вообще не знал, не говоря уж о тысячелетней его истории.

Ну или - слово хабалка. Старинное русское, полузабытое слово, практически вымершее - но, как ни странно на первый взгляд, обретшее свое второе рождение именно что с развитием новейших технологий, интернета.

Хабалок стало много больше - и слово возродилось.

0

14

Их больше не стало, разве что в Вашем окружении - но это опять же Ваши проблемы. А в интернете это слово не стало ни особо популярным, ни сленговым.

Если же Вы намекали на  меня - то нет, по основным определениям ко мне оно никак не применимо, как бы Вам не хотелось меня "вежливо обругать".

0

15

Ну при чем тут личности-оскорбления - ни при чем, просто лингвистика.

Безусловно, хабалка - это старинное русское слово. Есть в словаре Даля.

Но - я этого слова широко так не встречал в русской литературе, ни у Толстого, ни у Чехова - как-то у них вообще не встречал... Хотя оно есть у, скажем, Сологуба, Мелкий бес 1902 г - ну то есть слово старинное, русское - но практически вышедшее из употребления, забытое.

Далее - 1920-ые, 30-ые ... 70-ые гг... Как-то в советской литературе, в фильмах - этого слова не было. Ну - все советские книги и все советские фильмы я не смотрел - но как-то широко этого слова не было ни в книгах, ни в фильмах, ни в народе.

Пока Татьяна Друбич в Черная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви - в 1989 г не произнесла слово хабалка. В адрес Пугачевой, кстати.

После чего это слово - обрело не просто вторую жизнь, а жизнь - много шире прежней.

Что показательно - это слово в литературе-фильмах пишут на 90% авторы-женщины, а даже если автор - мущина (тот же Сологуб) -то у него это слово произносит все равно женщина.

Такой вот пример женской лексики - интереснейший случай для лингвиста.

Список цитат - https://ru.m.wiktionary.org/wiki/хабалка

0

16

Мари написал(а):

Да, про "тупым" - улыбнуло.

И - не обижайтесь, но - прошу, сочтите за ценный бесплатный урок.

Переносить сообщения - это умение модератора.

Я открыл ветку про питание кельтхозников, СТАРТОВЫМ КОММЕНТАРИЕМ я изложил направление ветки, что будет в ней обсуждаться - не надо в эту ветку переносить десятки предыдущих сообщений по теме еды.

Так, Вы ищите, где же в этой теме Вы писали про тупо улыбнуло?

Не волнуйтесь - в этой ветке Вы этого не писали. Это я - ТУПО ДЛЯ ПРИМЕРА - перенес сюда Ваше сообщение из другой ветки. Так - делать не нужно.

Перенос сообщений - это важная обязанность модератора. Модератору при виде офф-топика - интересного офф-топика с потенциалом развития дискуссии на эту тему - следует основать новую ветку. Там ему-ей - следует указать, что на такой-то ветке - возникло, на его-ее взгляд, новое направление дискуссии, в связи с чем он(а) - и основывает новую ветку, перенося туда все сообщения по этой новой теме.

А вот с открытием этой ветки - Вы поступили ну в полной степени правильно.

ВЫЧЛЕНИЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНО ИНТЕРЕСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДИСКУССИИ - И ВЫДЕЛИЛИ ЕГО В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ. Добавив в изначальной теме, что Вы такую тему выносите отдельно - и почему именно.

0

17

Сэр, Вы так и не поняли? Я не интересуюсь Вашими советами, считаю их неуместными и к ситуации на форуме не относящимися, а в той части, где относящиеся - там настолько очевидными, что просто глупо это обсуждать и кому-то доказывать и объяснять.

Хватит уже их навязывать тем, кто ясно дал понять, что они лишние и не интересные, мягко говоря. Вы уже так достали своей пафосно-навязчивыми нравоучениями, что сообщи Вы, что 2х2=4, я и это от Вас не восприму, как что-то нужное, тем более, что это будет так же не нужно, заранее известно и очевидно, как и то, что Вы тут на нас вываливаете с извините, но истинно ослиным упрямством.

Так что оставьте Ваши бесплатные и любые другие уроки на тему модерирования при себе и идите лесом.

Заметила, что у меня уже иммунитет на Вас вырабатывается - только сейчас осознала, что целиком Ваш пост даже и не прочитала (и не буду уже), прервалась как только началось про "урок" и краем глаза выхватилось про "перенос сообщений". Раньше так не умела - любопытство было сильнее брезгливости. Это радует.  :cool:  Тролльте дальше.

0

18

?????

Вы лично, уважаемая Мари - по Вашей собственной инициативе и собственноручно специально создали ветку, в которой я должен давать комментарии касательно модераторства, а софорумчане это обсуждать.

Эту ветку специально открыли именно Вы - назвав ее брат по разуму учит, форумчане обсуждают. Не так ли?

Так какого же рожна Вы, собственноручно назвав эту открытую Вами же ветку уроками брата по разуму - против того, чтобы я давал тут некие уроки???

И - где тут не то, чтобы даже малейшая логика - тут на логику нет даже малейшего намека - где тут вообще что-либо, затрудняюсь даже назвать.

Это ж надо - специально, собственноручно открыть ветку для давания уроков и их обсуждения - после чего немедленно уроки и их обсуждение запретить.

0

19

Я не создала эту ветку чтобы Вы учили, а очистила от Ваших поучений другую тему, которую Вы засоряли оффтопом. Заодно создала тему, в которую смогу теперь перебрасывать Ваш оффтоп из прочих тем.  :offtop:   А поскольку на Ваши посты появляются ответы и комментарии, то их приходится и придётся переносить сюда вместе с Вашими сообщениями, вот это я и назвала "обсуждением".

Так что Вы, уважаемый БПР, никому ничего не должны, как и Вам никто ничего не должен.  :rolleyes:

Если вдруг для этой темы окажется мало материала и она заглохнет - я буду только рада. Однако мне в это почему-то не верится, не дадите ведь...

0

20

Я не создала эту ветку чтобы Вы учили, а очистила от Ваших поучений другую тему.

Огромное спасибо за Ваши поучения! Они - безусловно, ценны не только для меня, но и для всех форумчан, да что там - для всего подрастающего поколения.

Хорошо бы все Ваши нравоучения - не разбрасывать отдельно по всему интернету, а - собрать в одном месте, и - отлить в граните! Это было бы - очень полезно читать.

Но я, с Вашего соизволения - если некая ветка открыта криво, то буду писать это именно в той некой ветке.

Если вдруг для этой темы окажется мало материала и она заглохнет - я буду только рада. Однако мне в это почему-то не верится, не дадите ведь...

Эта ветка - никоим образом не моя, ветка - всецело Ваша. Именно Вы ее открыли - Вам за нее и ответственность.

0

21

брат по разуму написал(а):

Я не создала эту ветку чтобы Вы учили, а очистила от Ваших поучений другую тему.

Но я, с Вашего соизволения - если некая ветка открыта криво, то буду писать это именно в той некой ветке.

а без -- написанное где-то не там с т.з. действюущего модератория попадет сюда.

Зы. Надеюсь, как и особо одухотворенные батхерты по поводу троллинга стопицотого левела! Ну, чтобы два раза не вставать.

0

22

а без -- написанное где-то не там с т.з. действюущего модератория попадет сюда.

Ну, если НЕКОЙ ПАРТИЯ - типа ЯБЛОКА - нечего сказать избирателю, то ее, этой типа партии - сносят вопросы избирателя в ими назначенный офф-топик.

Наша уважаемая Мари - яркий, деятельный, ответственный представитель партии Яблоко. КАК ОЧЕВИДНО - всем понятно, как действует представитель партии Яблоко.

0

23

Кстати, сходил на форум Яблока. Поприветствовали меня:

С возвращением, последний раз вы были здесь: Сегодня, 2:51
Яблочный сад - форумы РОДП ЯБЛОКО — последние новости: Вспомним А.Д Сахорова      Отправить

Космическая сила - ну научите Вы их, Мари, хоть фамилию Сахарова правильно писать. Ну - недоумки же на сайте, полные.

0

24

Какой прекрасный форум у Яблока:

http://s019.radikal.ru/i619/1509/9d/1a6e30207088.jpg

Что тут комментировать?

Без пригляду Мари остался форум Яблока - там уже вовсю вспоминают А.Д. Сахорова.

Мари - Вам следует навести порядок, а то Артемий Давыдович Сахоров - с ударением на о, СахОров - не поймет.

0

25

Кстати, А.Д. Сахорова - поминает antipod. Именно он ветку организовал на сайте Яблока - он там единственно и высказался

Мари, так antipod - наш участник, тащите его сюда, расширяйте наш форум, где Вы - модератор!

0

26

брат по разуму написал(а):

Кстати, А.Д. Сахорова - поминает antipod. Именно он ветку организовал на сайте Яблока - он там единственно и высказался

Жив, курилка?  :cool:
Он как-то на Корыте обмолвился, что ещё при старике Крупском жил. Это сколько ему, получается?
91 минимум?

0

27

брат по разуму написал(а):

а без -- написанное где-то не там с т.з. действюущего модератория попадет сюда.
            Ну, если НЕКОЙ ПАРТИЯ - типа ЯБЛОКА - нечего сказать избирателю, то ее, этой типа партии - сносят вопросы избирателя в ими назначенный офф-топик.
            Наша уважаемая Мари - яркий, деятельный, ответственный представитель партии Яблоко. КАК ОЧЕВИДНО - всем понятно, как действует представитель партии Яблоко

Никогда не была членом партии Яблоко и никто никогда не уполномочивал меня быть её представителем.

Сама я и подавно на себя такую ответственность не брала и брать не собираюсь. Я была и остаюсь, несмотря на возникшие последнее время несовпадения во взглядах, сторонником этой партии, голосую за неё, что никак не накладывает на меня каких-то выдуманных Вами представительских функций, а на Яблоко ответственности за меня (что совсем уже бред!).

+1

28

брат по разуму написал(а):

Какой прекрасный форум у Яблока:
           
            Что тут комментировать?
            Без пригляду Мари остался форум Яблока - там уже вовсю вспоминают А.Д. Сахорова.
            Мари - Вам следует навести порядок, а то Артемий Давыдович Сахоров - с ударением на о, СахОров - не поймет.

Опечатку антипода исправлю, спасибо.

+1

29

брат по разуму написал(а):

а без -- написанное где-то не там с т.з. действюущего модератория попадет сюда.

Ну, если НЕКОЙ ПАРТИЯ - типа ЯБЛОКА - нечего сказать избирателю, то ее, этой типа партии - сносят вопросы избирателя в ими назначенный офф-топик.

Наша уважаемая Мари - яркий, деятельный, ответственный представитель партии Яблоко. КАК ОЧЕВИДНО - всем понятно, как действует представитель партии Яблоко.

у Вас такие причудливые умозаключения, напоминают: "кошка родила котят -- это Путин виноват"

0

30

И еще вот: в огороде бузина, в Киеве мэр Кличко!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Брат по разуму учит, форумчане это обсуждают. (Оффтоп из разных тем)