КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уничтожение санкционных (запрещенных к ввозу) продуктов


Уничтожение санкционных (запрещенных к ввозу) продуктов

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Уничтожение продуктов на границе: власти уже все придумали
29 июля 2015 10:01

В Минсельхозе РФ оперативно разработали проект постановления об уничтожении на границе санкционных товаров. Об этом чиновники сообщили журналистам. Работа велась в выходные дни, и теперь власти имеют представление о том, как утилизировать жиры, сыры, овощи и фрукты. Остается решить вопрос об утилизации мяса. Об этом сообщает издание  "Провэд.рф".

Подробности принятых решений не раскрываются.

Напомним, на прошлой неделе на совещании правительства Путин поручил проработать план борьбы с ввозом санкционных продутов питания.

http://fontanka.fi/articles/21522/

А вот обоснование этого, уж извините, но ИМХО очень мягко говоря, безобразия:

Роспотребнадзор указал на необходимость уничтожения продуктов на границе
Татьяна Фирташ     01 августа 2015 03:22

Совершенно логическим решением назвала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова уничтожение запрещенных продуктов питания на границе России.

Чиновник попросила не забывать, что подобные продукты могут нанести вред здоровью наших соотечественников, пишет Газета.ru.

Попова объяснила, что ввезти в страны продукты, находящиеся в «черных» списках Москвы, невозможно. Для этого к ним необходимо приложить фальшивые документы. Поэтому подобная продукция не может являться на 100% безопасной и достоверно качественной. Нет и не может быть другого выхода, кроме утилизации, подчеркнула Попова.
...

http://investcafe.ru/news/62823

Сторонники Путина и его правительства, Вы и это оправдываете и считаете нормальным? 

Не отдать сиротам и домам престарелых, не отослать гумманитаркой в почти голодающие ДНР и ЛНР, а вот так демонстративно уничтожить на границе?
БПР с праведно-пафосным подпевом властям про "возможно вредные продукты" (почему бы не проверить их на вредность? Уж наверно не дороже самого процесса уничтожения эта экспертиза обошлась бы, да и не так уж трудно и сертификаты качества с корнями продуктов отыскать мнекаж. А если даже и чуть дороже - всё равно разве не очевидно нормальнее это было бы?) я по-возможности буду игнорить, остальных было бы интересно услышать.

+1

2

Да, это нормально.

0

3

При всем почтении к твердости путинской политики на международной арене, относительно данной меры за ее неэтичностью и антиэкологичностью, можно подписаться на

https://www.change.org/p/отменить-указ-об-уничтожении-продуктов-принять-закон-о-безвозмездной-передаче-продуктов-и-товаров-народного-потребления-нуждающимся-категориям-граждан-россии

0

4

Подписываться ИМХО бесполезно. Уже сегодня или завтра всё произойдёт. Или уже произошло.

Более того, подозреваю, что не просто так именно "уничтожить" решили. Наверно части "подлежащего уничтожению" уже новый хозяин нашелся, а может часть уже и оприходована (продана или частично хапнута) и никакими подписями это не вернуть. Может для того и затевалось показательное уничтожение остального?

0

5

Если это системная практика, то подписываться полезно; подписываться в любом случае полезно, потому что это обратная связь. Что произошло в данном случае, не знаю, подозревать могу что угодно, в т.ч. потому, что читала уже подозрения других.

0

6

Melik-2 написал(а):

Да, это нормально.

Нормально уничтожать хорошие (т.е. не те, которые уже доказано не соответствуют допустимым нормам качества) продукты в больших количествах только ради политической показухи, к тому же не очень понятно что доказывающей и демонстрирующей?

0

7

Мари написал(а):

к тому же не очень понятно что доказывающей и демонстрирующей?

демонстрирует поддержку отечественного производителя,это сигнал своим сельхозпредприятиям,растите,не бойтесь,импорт не пустим

0

8

Лёха, не психуй написал(а):

Мари написал(а):

    к тому же не очень понятно что доказывающей и демонстрирующей?

демонстрирует поддержку отечественного производителя,это сигнал своим сельхозпредприятиям,растите,не бойтесь,импорт не пустим

Если б этот импорт отправили гумманитаркой в Донецк или раздали сиротам и старикам в интернатах, то вряд ли отечественный производитель огорчился бы и позавидовал.

К тому же запрещенный импорт из одних стран слишком часто заменяется разрешенным из других, чтобы ради такой демонстрации сотворять такое безобразие. ИМХО.

+1

9

Мари написал(а):

Если б этот импорт отправили гумманитаркой в Донецк или раздали сиротам и старикам в интернатах, то вряд ли отечественный производитель огорчился бы и позавидовал.

Вот мне тоже кажется, что гумпомощь - лучшее применение. И очень символичное. ИМХО

+1

10

holly написал(а):

Мари написал(а):Если б этот импорт отправили гумманитаркой в Донецк или раздали сиротам и старикам в интернатах, то вряд ли отечественный производитель огорчился бы и позавидовал.Вот мне тоже кажется, что гумпомощь - лучшее применение. И очень символичное. ИМХО
            Подпись автораДоброе слово и кошке приятно

Мож показательно, что и уничтожат, больше напугать. Риск и тыры-пыры - как минимум цена контрабанды будет расти. Наверное на это расчет и сигнал своим производителям.

+1

11

К тому же запрещенный импорт из одних стран слишком часто заменяется разрешенным из других, чтобы ради такой демонстрации сотворять такое безобразие. ИМХО.

В Дикси вот шпротами из Новгорода торгуют. :)

+1

12

Мари написал(а):

Если б этот импорт отправили гумманитаркой в Донецк или раздали сиротам и старикам в интернатах, то вряд ли отечественный производитель огорчился бы и позавидовал.

берегись автомобиля на международном уровне?  :glasses:

+1

13

kamaz написал(а):

В Дикси вот шпротами из Новгорода торгуют.

они там и растут  :D
в лесу,раньше местные собирали и сами ели,а теперь импортозаместили и будут богатеть http://smiles.bbmix.ru/1167.gif

0

14

Мари написал(а):

Сторонники Путина и его правительства, Вы и это оправдываете и считаете нормальным?

Я это не оправдываю. Это глупо. Но я считаю это нормальным.

Не знаю почему, но вся эта сцена напомнила мне фермера из штата Небраски, который несколько лет тому назад посетил мой дом в Москве. Пришел он совершенно неожиданно: он отбился от своей туристической группы и, потерявшись, пристал к чужой, которую я ждал по договоренности с Союзом дружбы с народами зарубежных стран. В какой-то момент нашего разговора со студентами возникла тема советского сельского хозяйства, его проблем, и тут встрял этот житель Небраски.
— Я фермер, — начал он, — и каждый год я сжигаю часть своего урожая. То, что мы называем излишками. Я делаю это потому, что правительство платит мне, чтобы я не производил больше определенного количества. Я знаю, что в моей стране есть голодные люди, которым эти излишки очень пригодились бы. Я с радостью отдал бы их им. Какой смысл сеять, полоть и собирать урожай, если ты потом должен уничтожить часть твоего труда? Но я ничего не могу отдать за так. Если я сделаю это, правительство вычеркнет меня из списков. Если я произведу слишком много, упадут цены. Это ударит не только по моей жизни, но и по всему рынку — так по крайней мере мне говорят. Вот я и сжигаю продукты, еду, в которой нуждаются голодные люди. Если это и есть часть того, что мы называем американским образом жизни, мне очень хочется, чтобы он изменился…

В.В. Познер

+2

15

Это всё не нормально. Дурацкие законы. Раз не должно быть этого товара в России, значит обязательно уничтожать его, что ли? Можно же в тихушку попользоваться, гуманитарка, престарелые. Подумаешь, закон. А те здоровенные лбы, что пожизненно сидят, в то время как люди в почках и прочем ливере для пересадки нуждаются. Это же тоже не нормально.

0

16

Оффтопично (у этого же автора):

Я пишу эти строки летом 2011 года, когда все еще неизвестно, кто будет баллотироваться в президенты Российской Федерации — Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович. Сама по себе это ситуация совершенно безобразная, говорящая о полном презрении и того, и другого к так называемому избирателю. Такая ситуация совершенно немыслима для любой страны, уважающей своих граждан.

Ссылка

Прочитал пять раз.

Объясните, пожалуйста, кто понял - в чём состоит "совершенство безобразия" данной ситуации, и почему она "совершенно немыслима для любой страны, уважающей своих граждан"?

0

17

eusi написал(а):

Это всё не нормально. Дурацкие законы.

Нормально - не всегда означает "справедливо, честно и правильно".
"Нормально" - это "наиболее характерное".
Судя по американской практике - это нормально - уничтожать качественные продукты, в которых остро нуждаются голодные люди.

Отредактировано Скептик (03.08.2015 09:08:46)

0

18

Скептик написал(а):

Оффтопично (у этого же автора):

    Я пишу эти строки летом 2011 года, когда все еще неизвестно, кто будет баллотироваться в президенты Российской Федерации — Дмитрий Анатольевич или Владимир Владимирович. Сама по себе это ситуация совершенно безобразная, говорящая о полном презрении и того, и другого к так называемому избирателю. Такая ситуация совершенно немыслима для любой страны, уважающей своих граждан.

Ссылка

Прочитал пять раз.

Объясните, пожалуйста, кто понял - в чём состоит "совершенство безобразия" данной ситуации, и почему она "совершенно немыслима для любой страны, уважающей своих граждан"?

Все правильно он написал. Ситуация, что Медведев и Путин будут двумя единственными претендентами на президентское кресло совершенно немыслима для любой страны. Даже для Зимбабве и Косово. Тем более летом 2011 года, когда они вполне себе могли попробовать избраться в России, а не лезть в любые страны.

+1

19

eusi написал(а):

Все правильно он написал.

Правильно или неправильно - это можно обсудить позднее. Пока я не понял - ЧТО он написал.

Ситуация, что Медведев и Путин будут двумя единственными претендентами на президентское кресло совершенно немыслима для любой страны. Даже для Зимбабве и Косово.

Медведев и Путин были единственными претендентами?

Но если Вика нам не врёт, то в президентских выборах 2012 года в РФ участвовало 5 кандидатов. И фамилии "Медведев" среди них не было.

А если Путин и Медведев летом 2011 года не озвучили - кто именно из них двоих от партии власти будет участвовать в президентских выборах? -  то где тут "ужос-ужос"?

0

20

Не, Познер хотел сказать, что ситуация с Путиным и Медведевым, как единственными претендентами не президентское кресло не мыслима в любой стране в 2011 году. Но ведь так оно и было. Они не были, к примеру, претендентами на президентское кресло в Польше, Норвегии, Малайзии и Эквадоре. Эти страны я в то время на эту тему мониторил. За остальные не уверен, но думаю, что тоже да.

+2

21

ИМХО, как всегда, дьявол кроется в деталях.
Это, конечно, красивый антипутинский инфовброс, "в стране есть голодные дети и старики, а продукты уничтожают!"
Но если разобраться...
Продукты поступают по контрабанде самые разные, партии по количеству разные, сроки годности и условия хранения - тоже зоопарк. В шаговой доступности от таможни нуждающихся в плесневелом сыре и оливках детдомов тоже может не оказаться.
Следовательно:
Под эти продукты надо оборудовать продуктовые перевалочные склады, нужны люди, которые сортировали бы все это по видам/ качеству/срокам годности, проводили экспертизу, собирали заявки от граждан и организаций, формировали бы разумные партии товара (ну не съест дом престарелых фуру лимонов) контролировали бы выдачу, нужно задействовать много автомобилей - от "каблучков" до фур. С неизбежной аритмичностью и простоями всего этого хозяйства, поскольку никто точно не знает, где и когда попрет особо много контрафакта.
В итоге, если все это подсчитать, окажется, что дешевле закупить аналогичные продукты в РФ и раздать бедным (или отдать деньгами), чем тратить кучу денег на обработку и дистрибуцию контрафакта.
Ничего личного, только бизнес.
Это примерно как невыгодно мыть одноразовую посуду.

Отредактировано Serge (03.08.2015 10:11:13)

+1

22

Использовать тем или иным способом эти продукты фактически будет покупкой. Или кражей.

+1

23

Ну, скажем так, в условиях ленинградской блокады уничтожать трофейные продукты было бы преступлением. Но сейчас ничего такого и близко нет.

+2

24

Если есть трофейные продукты, то нет блокады. Трофеи берут в наступлении, а не в осаде. Как-то натянуто.

+1

25

eusi написал(а):

Использовать тем или иным способом эти продукты фактически будет покупкой. Или кражей.

Задача РФ (власти) - повлиять таким способом на иностранных производителей.
С тем, чтобы они, в свою очередь, донимали манифестациями свои власти.
Не будем пока про действенность и эффективность, но задумка была такая.

Если у коммерсанта хлопнут фуру хамона, то в следующий раз он не будет закупать именно хамон.
И месседж российской власти дойдёт таким образом до целевой аудитории.

А уж раздадут этот самый изъятый хамон нуждающимся,  свалят в придорожную канаву, или продадут втридорога - с точки зрения забугорных производителей - дело десятое.

Главное, что желающих покупать его именно у них поубавится.

+1

26

Ну да, ну да. Вот Вы изъяли серьги, вырванные из ушей, у наркомана, а на следующий день Ваша жена эти вещдоки вдела в ухо и пошла в театр. Это же дело десятое. Месседж-то дошел.

0

27

eusi написал(а):

Ну да, ну да. Вот Вы изъяли серьги, вырванные из ушей, у наркомана, а на следующий день Ваша жена эти вещдоки вдела в ухо и пошла в театр. Это же дело десятое. Месседж-то дошел.

Так и ловите меня на крысятничестве из камеры вещдоков  :dontknow:

Или прикажете и серьги (миллионов за 10) молотком разбивать при 5 понятых? Чтобы исключить таким образом все соблазны, типа.
Только ведь и у дядьки с молотком есть жена, и у понятых.

Чего делать будем?

+1

28

Ок, неудачно с серьгами. Другой пример - левая водка. Вполне себе гостовская и приятная на вкус, но левая. Будем выливать на рельеф или пустим в магазин?

+1

29

eusi написал(а):

Ок, неудачно с серьгами. Другой пример - левая водка. Вполне себе гостовская и приятная на вкус, но левая. Будем выливать на рельеф или пустим в магазин?

Тут для меня лично неудачный пример. Я бы любую запретил продавать. Вообще (но это так, лирика).
Водку нельзя отдать в дом престарелых или детдом. Для раздачи бомжам она тоже мало подходит.
То есть её необходимо сначала превратить в деньги.
А именно это типа нельзя.

Вернёмся к хамону. Зачем его долго и нудно продавать или уничтожать, если можно изъятую фуру образно говоря подогнать к воротам в/ч, и разнообразить таким образом солдатский рацион?

Ведь коммерсант - хозяин изъятого деликатеса) в любом случае налетит на убытки, и его забугорные партнёры в его лице контрагента всё равно потеряли (что "нам" и требуется по задумке).

Всё уже получилось, контрсанкции действуют, испанский фермер уже мастерит плакат для того, чтобы сказать свое "фе!" испанскому королю.

+2

30

Не серьезно. Солдат обеспечивают довольствием по норме. Солдату положено в месяц, образно говоря, съедать тонну перловки. А теперь придется к ней съедать и тонну хамона? Солдат дезертирует от такой заботы, или лопнет. Нашу родную перловку, собранную заботливыми колхозниками, выкинуть, чтобы тонной был только хамон? Значит, кто-то просто должен украсть либо перловку, либо хамон. Весь хамон мира не стоит слезинки несчастной жены прапорщика, угодившего в тюрягу.  8-)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Уничтожение санкционных (запрещенных к ввозу) продуктов