КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » 22 июня


22 июня

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

МО рассекретило документы 1й день войны. Будем изучать. Мошт чего нового узнаем.  ;)

0

2

maestro написал(а):

МО рассекретило документы 1й день войны. Будем изучать. Мошт чего нового узнаем.

узнали?
не открывал,много букфф ?

0

3

ого,там целый архив  :cool:

0

4

gandalf написал(а):

картинка прекрасно складывается без ваших любимых "теорий заговора".

Это не теории, а самая что ни на есть практика. Я не виноват, что историки насчитали как минимум 3 заговора до войны. Это в мирное-то время! А во время войны их не было? Полагаю, их было больше - вопрос выживания какбэ ... приоритетней вопроса бытового комфорта.
Нам коммунисты вдолбили, что все как один, весь народ, плечом к плечу 22 июня встал против Гитлера. А на немецкой хронике жители города-героя Смоленска встречают доблестный вермахт цветами и хлебом-солью. Согласен - пропаганда. Но ведь не беспочвенная!
Что творилось в кремлевских кабинетах с 22.06 по 03.07 - есть понимание? Вождь забился под кровать и пил горькую или мотался по столичным генштабам, военным и гражданским? А кто вождь-то был в этот период - Молотов или Сталин? Почему НГШ, просравшего  начало войны вчистую, не расстреляли, а впоследствии возвели в ранг Маршала Победы?  :dontknow:
Про власовцев опять же... но это отдельная тема.
Не складывается картинка без заговоров. От слова никак!

0

5

gandalf написал(а):

Но уже к Курску многому удалось научиться, что очень заметно, если сравнить оборону Курской дуги с битвой под Харьковым или Керчью в 1942. А к лету 1944 года процесс обучения в основном завершился, т.е. Красная Армия за 3 года нагнала свое 30-летнее отставание. Тогда и пошли ломить стеной.

Знаю, что тезис об отставании у вас хорошо проработан и аргументирован.  Но вот Керчь и Харьков больше на предательство смахивают. Да и в целом РККА в 1939-40гг проводила блестящие локальные операции, а в 41-42гг вдруг воевать разучилась.  %-)

0

6

maestro написал(а):

Знаю, что тезис об отставании у вас хорошо проработан и аргументирован.  Но вот Керчь и Харьков больше на предательство смахивают. Да и в целом РККА в 1939-40гг проводила блестящие локальные операции, а в 41-42гг вдруг воевать разучилась.

Здравствуйте, Маэстро!
В целом РККА в 1939-40 гг. блестяще проводила локальные операции против Японии и Финляндии, которые тоже не участвовали в Первой мировой. Да и блеск операции против Финляндии какой-то тусклый. ИМХО Халхин-Гол - единственная операция, которую можно без особых усилий назвать блестящей. Но противник был такой же небитый (в Первой мировой), как и сама Красная армия. А в 1941-45 гг. противником оказалась армия, которая и в Первую мировую отличалась выдающейся доблестью, да еще и многому научилась в межвоенный период. А потом еще и в 1939-41 гг.
А Керчь и Харьков чем именно "смахивают на предательство"?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (08.02.2016 14:40:12)

0

7

gandalf написал(а):

А Керчь и Харьков чем именно "смахивают на предательство"?

Для начала фамилиями - Хрущов, Мехлис, Кулик и др. "выдающиеся" военные деятели. Эти и другие эпизоды хорошо освещены в военно-исторической литературе. Нет смысла в -цатый раз разбирать частности.
А вот настроения в генеральско-офицерской среде требуют изучения. Почему-то принято считать всех патриотами. Даже доступные данные о деятельности Павлова, Лукина, Власова не вызывают любопытства - а так ли все едины были? Вот уже давняя статья Мартиросяна Тайна 22 июня Смотрите, какая прелесть

А чтобы вам легче было хотя бы самим себе ответить на все подобные вопросы, позволю себе и вовсе ошарашить вас. В дневнике Семена Михайловича Буденного есть удивительная запись, относящаяся к периоду обороны Киева, согласно которой Тимошенко еще тогда выказывал готовность бежать аж до Аляски?! Так ведь и сказал: «Все равно нам придется бежать до Аляски»

И это в недавнем прошлом нарком обороны СССР и первый главнокомандующий советскими войсками во время войны?! То есть пропадай Россия — Советский Союз, а мы помчались до Аляски, пока Гитлер осваивает «жизненное пространство». А что более мелкие чины как-то иначе думали? Не факт.
Как-то подзатихли исследования военно-фашистского заговора. Обрисовано пунктирно 3 штуки, построенные на принципе матрешки (Тухачевского, Блюхера, Егорова) и все - тишина! А в матрешке и побольше деталей бывает.
Вот сегодня отчетливо видно, как часть рашен-илитки мечтает слить свою страну ради "дарагих партнеров" на Западе. Почему такого не могло быть в 1941м или 42м? Могло. И, подозреваю, было! А закончилось это брожение умов в 1943г на Курской дуге. И начались победы.

0

8

Здравствуйте, Маэстро!
Фраза Тимошенко из дневника Буденного в пересказе знатного конспироложца Мартиросяна - "это посильнее Фауста Гёте". Но вы известны всеядностью, вам не привыкать. Лишь бы лыко в строку было.
А насчет всего остального - похоже, что кроме неубиенного "Я так вижу" (с) Гришка Распутин у вас за душой ничего нет. Ну и ладушки.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

9

gandalf написал(а):

вы известны всеядностью

А вы чистоплюйством. Ясно, что статью "не читал, но осуждаю!"(с) Ну и ладушки.

0

10

А по свидетельству Микояна (заметьте, отсутствует прокладка в виде Мартиросяна) - Сталин сказал: Ленин оставил нам великое наследие, мы — его наследники — все это просрали…

Тут даже нет намерения бежать до Аляски, тут просто констатация факта.

0

11

maestro написал(а):

gandalf написал(а):
А вы чистоплюйством. Ясно, что статью "не читал, но осуждаю!"(с) Ну и ладушки.

Здравствуйте, Маэстро!
К несчастью, я у этого Мартиросяна целую книгу прочел, "22 июня: блицкриг или измена". Не всю, половину, дальше "ниасилил". Так что об уровне аргументации имею представление.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

12

Скептик написал(а):

А по свидетельству Микояна (заметьте, отсутствует прокладка в виде Мартиросяна) - Сталин сказал: Ленин оставил нам великое наследие, мы — его наследники — все это просрали…

Тут даже нет намерения бежать до Аляски, тут просто констатация факта.

Подпись автора

    Просухумили Цхинвали калбатоны-генацвале,
    И Сухуми процхинвали (и дойдёт до них едва ли).

Здравствуйте, Скептик!
Ну так по состоянию на конец июня, когда она была произнесена, она действительно сильно походила на констатацию. И, заметьте, оценочные суждения в ней отсутствуют. Так что и у Тимошенко речь могла идти о панических, а не изменнических настроениях.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

13

gandalf, Япония, вроде бы в ПМВ участвовала.

0

14

gandalf написал(а):

Так что и у Тимошенко речь могла идти о панических, а не изменнических настроениях.

Ну, за панические настроения в те времена тоже могли лоб зелёнкой намазать.
А маршал, записывающий (после 37 года!) в дневник такие вещи во время войны - полный оксюморон.

+1

15

Скептик написал(а):

gandalf, Япония, вроде бы в ПМВ участвовала.

Скептик,
совершенно верно. Но как участвовала? Её боевые действия, мягко говоря, немного отличались от кошмара Западного фронта. Соответственно, ни навыков выстраивания мощных линий позиционной обороны, ни навыков прорыва таких линий у неё не случилось.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

16

gandalf написал(а):

об уровне аргументации имею представление.

Аргументация дело 10е. Факты важнее. 1943г:
1) Возвращены  погоны Русской Армии.
2) Разогнан Коминтерн
3) Возрождено Патриаршество
4) Курская битва объединила генералов.
Объединила и подчинила Верховному - РККА стала русской, а не русско-европейской(немецкой). Закончились танцы  евроинтеграторов, начались сталинские удары.

0

17

maestro написал(а):

Аргументация дело 10е. Факты важнее. 1943г:
1) Возвращены  погоны Русской Армии.
2) Разогнан Коминтерн
3) Возрождено Патриаршество
4) Курская битва объединила генералов.
Объединила и подчинила Верховному - РККА стала русской, а не русско-европейской(немецкой). Закончились танцы  евроинтеграторов, начались сталинские удары.

Маэстро,
Пп.1-3 - несомненные факты. Однако неясно, каким образом они могли повлиять на боеспособность Красной/Советской армии. Или вы верите в магию и магические действия? А п.4 вам еще надо доказать, ибо это не факт ни разу. И уж тем более не факты пассажи опосля ваших пунктов. Что касается "танцев евроинтеграторов" в Красной Армии образца 1941-42 гг., эта фраза мне совершенно не понятна. Какие такие "евроинтеграторы" в то время?
edit>И да, назвать 3 не относящихся к делу факта, после чего заняться протаскиванием ваших конспирологических теорий под именем "фактов" - не комильфо.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (25.02.2016 11:55:21)

0

18

gandalf написал(а):

Какие такие "евроинтеграторы" в то время?

Обычные.  :dontknow: Интегрировали же всю Европу в 3й Рейх. Под радостные вопли обывателя. Как сегодня в Евросоюз. Не вижу принципиальной разницы. И влажные мечты рашенов при должностях и погонах все те же - жить по-европейски. Даже путем предательства Родины. Как там Мерецков Павлову говорил по-пьяни - "мы генералы, нам от победы германской армии хуже не будет".
Терминология меняется, суть - нет.

Отредактировано maestro (25.02.2016 15:09:57)

0

19

maestro написал(а):

Обычные.   Интегрировали же всю Европу в 3й Рейх. Под радостные вопли обывателя. Как сегодня в Евросоюз. Не вижу принципиальной разницы. И влажные мечты рашенов при должностях и погонах все те же - жить по-европейски. Даже путем предательства Родины. Как там Мерецков Павлову говорил по-пьяни - "мы генералы, нам от победы германской армии хуже не будет".
Терминология меняется, суть - нет.

Отредактировано maestro (Сегодня 14:09:57)

1. Хотелось бы увидеть свидетельства радостных воплей французских, норвежских, греческих или югославских обывателей по поводу немецкой оккупации. Нет, конечно, кто-то радовался, даже в СС записался. Только ведь и русские дивизии СС были, не так ли?
2. То же про "влажные мечты рашенов при должностях и погонах".
3. Ну и до кучи про разговор Мерецкова и Павлова - вы при нем свечку держали? Или опять Мартиросян подсказал?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. И да, что там по поводу "фактов", изложенных в вашем предыдущем сообщении?

Отредактировано gandalf (25.02.2016 15:27:00)

0

20

gandalf написал(а):

Мартиросян подсказал?

Мартиросян-то здесь каким боком? Уж лет 10 как протокол допроса Павлова в Малиновке (так вроде эти надерганные яковлевцами  документы называются) лежит.
Не, все-таки ушлые были командиры:

Был, например, случай, когда четверо здоровых солдат-грузин несли над головами носилки и кричали:
— Пропустите! Пропустите! Мы несем раненого полковника — командира дивизии!
Действительно, на носилках лежал офицер, с четырьмя шпалами на петлицах и перевязанной головой. По его внимательному, настороженному взгляду у меня возникло сомнение — а действительно ли этот человек ранен?
Я приказал положить носилки на пирс и развязать бинт. Никакого ранения не оказалось.
При таких обстоятельствах я, как оперработник, имевший право расстрела при определенных экстремальных условиях, поставил полковника на край пирса, левой рукой взял его за грудь, а правой достал пистолет. И тут я увидел, что полковник мгновенно поседел. У меня что-то дрогнуло в душе. Я сказал ему, что выстрелю, но выстрелю мимо, а он пусть падает в воду, словно убитый, и там выбирается как может. Дальнейшей его судьбы я не знаю.
Леонид Иванов. Правда о СМЕРШ.Керченская трагедия

0

21

gandalf написал(а):

русские дивизии СС были, не так ли?

Про встречу оккупантов хлебом-солью в городе-герое Смоленске я уже писал, не так ли?
Кирилл, из вас бы неплохой следователь получился, умеете занудствовать. Только читайте внимательнее. И хронику смотрите, можно в ю-тубе, можно немецкую.  :music:

0

22

maestro написал(а):

gandalf написал(а):Какие такие "евроинтеграторы" в то время?

Обычные.   Интегрировали же всю Европу в 3й Рейх. Под радостные вопли обывателя. Как сегодня в Евросоюз. Не вижу принципиальной разницы. И влажные мечты рашенов при должностях и погонах все те же - жить по-европейски. Даже путем предательства Родины. Как там Мерецков Павлову говорил по-пьяни - "мы генералы, нам от победы германской армии хуже не будет".Терминология меняется, суть - нет.

Господи, какой бред... И ведь на полном серьёзе...

0

23

Мари написал(а):

Господи, какой бред...

Вот и мое любимое слово прозвучало. Значит, верное направление.  :yep:

0

24

maestro

Керченско-Феодосийская десантная операция.

Чёта вспомнилось.
В своё время с интересом слушал рассказы тестя и его брата, которые жили в Феодосии и были очевидцами десанта из Геленджика.
Им было 7 и 14 лет соответственно.
Про то, как немцы бежали (двое немцев, в кальсонах на одной лошади) и возвращались (расстрел парня с их улицы за офицерские носки на нём.)
Юнгу из десанта, которому моряки давали право застрелить пленных немцев, называли сучёнком.
Хотя потом, им самим пришлось прятаться, как семье партизана.
По их словам об аресте их предупредил, проживавший у них немец.
Жалею, что не записал все их рассказы на плёнку.

0

25

gandalf написал(а):

Не всю, половину, дальше "ниасилил".

Мне хватило одной страницы.
Ничего не хочу сказать по поводу автора, разве что любопытно - как можно было при таком образовании и такой службе, при которой он имел столько информации, сколько, я думаю, до сих пор нет у людей, не служивших в спецслужбах - быть таким фанатом вождя.
Единственное, что может объяснить его такое "идеологическое упорство" - в КГБ при обучении офицеров очень мало внимания уделяли общевойсковой тактике.
Правда, есть еще одно - состояние его - автора - психического здоровья.

0

26

maestro написал(а):

Леонид Иванов. Правда о СМЕРШ.Керченская трагедия

СМЕРШ появился весной 43 года. А когда была керченская трагедия?

0

27


Тут несколько слов о том, кто писал на донесениях разведки матерные резолюции. 6:30 - 7:20.

0

28

тридевятый написал(а):

maestro написал(а):Леонид Иванов. Правда о СМЕРШ.Керченская трагедия

СМЕРШ появился весной 43 года. А когда была керченская трагедия?

За год до этого, в 1942.
Но стоит ли обращать внимание на такие мелочи? Маэстро и его источники информации выше этого. В их реальности всё возможно. :surprise:

-1

29

Мари написал(а):

.Керченская трагедияСМЕРШ появился весной 43 года. А когда была керченская трагедия?За год до этого, в 1942.Но стоит ли обращать внимание на такие мелочи? Маэстро и его источники информации выше этого. В их реальности всё возможно.

Смерш - не новая организация. Т.е. не созданная с нуля. До Смерша существовали особые отделы, выполнявшие те же функции. Просто эти органы вывели из подчинения НКВД:

19 апреля 1943 года Управление особых отделов (ОСО) НКВД было преобразовано в Главное управление контрразведки (ГУКР) «Смерш» в составе Наркомата обороны.

Начальник главного управления контрразведки Абакумов, будучи заместителем наркома обороны, подчинялся только Верховному.

Сотрудники "СМЕРШ" вели контрразведывательную работу на стороне противника, вербовались в школы Абвера и другие спецорганы гитлеровской Германии. В результате военные контрразведчики получали возможность заблаговременно выявлять планы противника и действовать на опережение.
Особую роль советские разведчики сыграли в срыве летом 1943 года немецкой наступательной операции "Цитадель", получив и переправив в Центр данные о развертывании крупных танковых сил противника в районе Орла, Курска и Белгорода.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20130419/93308077 … z41CSyaiJV

0

30

Nestor написал(а):

Смерш - не новая организация

Ну так и КПСС не новая организация, однако вряд ли кто в трезвом уме и полной памяти напишет о выступлении ВИЛ на третьем съезде КПСС.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » 22 июня