КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Лановой атакует


Лановой атакует

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Заметил тут одну любопытную штуку. Возможно, это все давно знают, но я нигде не нашел упоминаний, а сам раньше не обращал внимания. Вот есть знаменитый фильм "Офицеры". Один из героев - Иван Варавва, в начале фильма лихой кавалерист, даже немного слишком лихой. В самом конце фильма, во время исполнения песни "От героев былых времен" нам еще раз напоминают биографию персонажей, причем с дополнениями (например, показывают смерть Егора Трофимова и его невесты). И в самом начале показывают кавалерийскую атаку. Вот кадр:

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0329/h_1427627904_7319594_7f87ec4d03.jpg

Всегда мне казалось, что тут все понятно - Иван Варавва ведет в атаку свой эскадрон. Наверное, именно после этой атаки ему и было сказано, что командир должен думать, а не только шашкой махать. Но вот недавно довелось посмотреть другой старый фильм, "Сказка о Мальчише-Кибальчише". Главному Буржуину докладывают, что Красная Армия перешла в наступление, и показывают это на экране:

http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0329/h_1427628648_8134778_f0a945e77b.jpg

Это было бы тоже не удивительно, поскольку в этом эпизоде "Кибальчиша" сознательно "цитируется" еще и фильм "Чапаев", но есть одна проблемка - "Сказка о Мальчише-Кибальчише" снята в 1964-м, а "Офицеры" - в 1971-м.

В общем, оказалось, что первоисточником является вот это:

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0329/h_1427628900_7302150_25807e83b3.jpg

Это кадр из фильма "Павел Корчагин", снятого в 1956-м году, оттуда же взята и вся сцена кавалерийской атаки.

Довольно забавно - практика подмены актера каскадером или просто дублером известна давно, но вот чтобы персонажа подменить - это не совсем обычно. Павел Корчагин как дублер Ивана Вараввы... Мотивы неясны - ведь в "Офицерах" полно своих собственных "кавалерийских" эпизодов, к тому же часть из них, безусловно, в фильм не попала - так всегда бывает. Но почему-то понадобилось примонтировать другой фильм.

И еще - фильм "Офицеры" черно-белый, а "Корчагин" - цветной. Недавно "Офицеров" раскрасили, в интернете есть цветная версия - и хорошо заметно, что цвета с "Корчагиным" в этом отрывке не совпадают.

+2

2

Ну вот, а мы удивляемся когда в новостях чужое фото к новостям пристраивают. Разоблачаем, пытаемся причины подмены угадать... А оказывается это уже давняя традиция.

+2

3

Мари написал(а):

Ну вот, а мы удивляемся когда в новостях чужое фото к новостям пристраивают. Разоблачаем, пытаемся причины подмены угадать... А оказывается это уже давняя традиция.

Причем тут подмена хотя и невинная, но тонкая. Лановой же в кадре! Между фильмами - 15 лет, видео тогда еще не было, зрители могли уже подзабыть "Корчагина" и не заметить. По-моему, так и не заметили. И я не заметил бы, если бы не "Мальчиш-Кибальчиш". К тому же в 1973-м вышел фильм "Как закалялась сталь" с Конкиным - и шансы на появление "Корчагина" на телеэкранах стали исчезающе малыми.

0

4

A_Safin2 написал(а):

По-моему, так и не заметили.

Мне тоже так кажется. Зрители - точно не заметили. Какие-то сугубые киноспециалисты - может и в курсе, но не афишировали и не афишируют эту информацию.

-1

5

Мари написал(а):

Зрители - точно не заметили.

Да лан! Я еще в 1971г поржал над этими кадрами. Дело в возрасте и контенте культур-мультур, а тогда Павка Корчагин был героем молодежи, наравне с Ю.Гагариным. Если в телевизоре шло "Как закалялась сталь!", то в кинотеатрах "Офицеры", и наоборот. Если чо, можно у Нестора уточнить, он должен помнить.

0

6

maestro написал(а):

Да лан! Я еще в 1971г поржал над этими кадрами. Дело в возрасте и контенте культур-мультур, а тогда Павка Корчагин был героем молодежи, наравне с Ю.Гагариным. Если в телевизоре шло "Как закалялась сталь!", то в кинотеатрах "Офицеры", и наоборот. Если чо, можно у Нестора уточнить, он должен помнить.

Ок. Беру назад своё утверждение.

-1

7

A_Safin2 написал(а):

Причем тут подмена хотя и невинная, но тонкая.

Чего Вы к сказкам придираетесь. Тем более, к хорошим. В "Офицерах" много "ляпов" - ну и что? Фильм-то славный и душевный, а что ещё нужно для агитпропа (агитпроп в хорошем смысле слова)?

0

8

Я это вот к чему. Полевой такую редкую херь написал (я так думаю, что Маресьеву он славно нагадил), но ведь до сих пор "Повесть о настоящем человеке" живёт.

0

9

Горбунков написал(а):

Чего Вы к сказкам придираетесь. Тем более, к хорошим. В "Офицерах" много "ляпов" - ну и что? Фильм-то славный и душевный, а что ещё нужно для агитпропа (агитпроп в хорошем смысле слова)?

Так кто же придирается? "Офицеры" - один из моих любимых фильмов, таковым он и останется. И это не ляп, это особенность фильма. Такое на киноресурсах называют "интересными фактами".

0

10

A_Safin2 написал(а):

"Офицеры" - один из моих любимых фильмов, таковым он и останется.

И не только Ваш. Я и в армию пошёл из-за фильма(не так чтобы, но).

A_Safin2 написал(а):

Такое на киноресурсах называют "интересными фактами".

Таких "дырок" - море. Но если они в тему.
Вспомним "Балладу о солдате".

0

11

Да, в фильмы всегда входят кадры, снятые вчера, и год назад. И - 10 лет тому назад, и более. Это естественно.

Неестественно - передирание фильма. Хотя - может, тоже естественно?

Советские Веселые ребята, 1934 г - полностью позаимствованные немцами, 1958 г:

0

12

Какая прелесть! Значит оценили по достоинству - какую-нибудь дрянь воровать бы не стали!  :playful:

Однако какие там у них коровы ухоженные..., аж лоснятся все...

+1

13

Мари написал(а):

Однако какие там у них коровы ухоженные..., аж лоснятся все...

Голландки! -

— Ох, шикарные голландки. Бока — во бока! Глаза — во глаза какие!
— Вы за ними ухаживаете?
— Хм, ещё бы, с утра до вечера!
— Как бы я хотела быть на их месте!

Когда круглый год зеленая трава во дворе-в поле - так оно корове недолго и бока лоснящиеся отрастить!

А в Голландии - круглый год зеленая трава. Везде.

0

14

A_Safin2 написал(а):

. По-моему, так и не заметили.

Ландшафт другой. На Туркестан не похоже.

0

15

Мари написал(а):

традиция

брат по разуму написал(а):

А в Голландии - круглый год зеленая трава. Везде.

особенно с палатках

0

16

Горбунков написал(а):

Полевой такую редкую херь написал (я так думаю, что Маресьеву он славно нагадил), но ведь до сих пор "Повесть о настоящем человеке" живёт.

А почему "Повесть о настоящем человеке" - херь и чем её автор Маресьеву нагадил? :quote:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » вечерний киносеанс » Лановой атакует