КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Коммунизм


Коммунизм

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

У кого есть терпение и час с небольшим времени, предлагаю посмотреть беседу о коммунизме:

Есть много интересного.

+1

2

Я почему-то не хочу слушать гоблина и шаюлина целый час. Собственно, мне на них и 10 минут будет жалко, но целый час просто запредельно.

+1

3

Melik-2 написал(а):

Я почему-то не хочу слушать гоблина и шаюлина целый час. Собственно, мне на них и 10 минут будет жалко, но целый час просто запредельно.

Это личное дело каждого, конечно. Но вообще-то зря, наверное. Некоторого обдумывания заслуживает. А так - это капри-стайл.

Я, конечно, мог бы сделать некую компиляцию и выжимку того, что можно было бы обсудить. Но пока просто нет времени особо.

0

4

Вот, кстати, плюсую Мелика. Мне, тащем-та, даже Кургиняна было бы не впадло обсудить - но в текстовом виде. Час видео отсматривать с такими персонажами... Будет досуг - сделайте синопсис, тады и =)

0

5

Александр,
прослушал фоном к моим текущим делам. На более внимательное прослушивание времени не было. Общее впечатление:
1) Чрезвычайно расширительное трактование коммунизма, каковым объявляются любые формы потребления как услуги (вместо потребления как товара). Если буквально продолжить эту логику, Google, Amazon и прочие провайдеры ИТ-услуг строят в США коммунизм. Между тем, такое потребление - неотъемлемая часть любой рыночной экономики, и капитализма в том числе.
2) Полное игнорирование проблемы производства. Про него - вообще ни слова. Это как, производство у нас останется полностью рыночным? Только потребление станет коллективным?
3) Очень интересная история с информационными продуктами. Ну ладно, ежегодное обновление айфонов они на пару высмеяли. Но можно ли в наше время мобильник, планшет или ПК брать в аренду? Про прокат холодильников, который он с радостью упоминает, я вообще молчу.
4) Коммунизм в США - это прелестно. Оставляя в стороне все вопросы революции, которая при этом должна произойти, задам банальный вопрос: есть ли техническая, логистическая возможность перевести американцев на потребление как услугу? "Одноэтажная Америка" - это определенный тип расселения людей, специально рассчитанный на наличие автомобиля в каждой семье. В наше время - двух автомобилей, для мужа и жены. При этом одноэтажные дома и, как следствие, большая площать застройки ведут к ничтожной плотности населения. Если пересаживать американцев на общественный транспорт потребуется безумное разнообразие маршрутов, которые никогда себя не окупят. Как быть с этим со всем? Кстати, в крупных городах, где плотность застройки повыше, subway - один из основных видов транспорта. И густота сети такая, какая нам и не снилась. Даже в Москве, не говоря о других городах.

Резюме: доклад - продолжение славной марксистской традиции. На уровне общих слов рассказывается, как плох капитализм и как хорош коммунизм, в данном случае - коллективное потребление. Спустить все это с небес на землю - "мышки, не грузите меня, я стратегией занимаюсь" (c) анекдот.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

6

keltishe написал(а):

Вот, кстати, плюсую Мелика. Мне, тащем-та, даже Кургиняна было бы не впадло обсудить - но в текстовом виде. Час видео отсматривать с такими персонажами... Будет досуг - сделайте синопсис, тады и =)

Аналогично.

Хотя, после комментария гэндальфа засомневалась - стоит ли...

Посмотрю, что уважаемый Сафин, предложивший материал для обсуждения, ему ответит.

.

Отредактировано Мари (03.04.2015 16:58:51)

0

7

A_Safin2 написал(а):

предлагаю посмотреть беседу о коммунизме:

Уважаемый A_Safin2, не обижайтесь, я Вас очень уважаю за последовательность и убежденность, но не могу не ответить цитатой из одной повести В.Суворова:

И последнее: тот, кто сейчас о чистке г.....  никакого  понятия не имеет, товарищ Якубовский, например, заинтересован ли он в том, чтобы настал когда-нибудь такой день, когда  он  сам свое г...о за собой убирать будет? Ну размышляй и помалкивай, приближаемся...
  - Много болтаете, работать надо!
  -  Слышь, артиллерия, так что ж, по-твоему, коммунизма вообще
никогда не будет?
  Он даже остановился, сраженный моей дикостью.
  - Да нет, конечно!

http://lib.web-malina.com/getbook.php?b … amp;page=6

0

8

gandalf написал(а):

1) Чрезвычайно расширительное трактование коммунизма, каковым объявляются любые формы потребления как услуги (вместо потребления как товара). Если буквально продолжить эту логику, Google, Amazon и прочие провайдеры ИТ-услуг строят в США коммунизм. Между тем, такое потребление - неотъемлемая часть любой рыночной экономики, и капитализма в том числе.
2) Полное игнорирование проблемы производства. Про него - вообще ни слова. Это как, производство у нас останется полностью рыночным? Только потребление станет коллективным?

1) в некотором смысле Google и другие действительно строят коммунизм. Чуть ниже об этом.
2) мне потому диалог и показался интересным, что это взгляд не на производство, а, так сказать, "снизу", на то, как коммунизм может выглядеть глазами обычного гражданина. Производство - важная часть, конечно, но речь идет о совсем другом - об изменении стереотипов поведения. Заись тот форум остановил, а я как раз напомнил Ваш давний пост (о фильме "Аватар"):

Скорее, на то, что пора задуматься над некоторыми вещами, над которыми раньше задумывались не очень. Над тем, что удовлетворение материальных потребностей не может быть безграничным. Над тем, что наша технология (я здесь беру всю совокупность сегодняшних земных технологий) - не только наше орудие, но и серьезное ограничение нас же. И еще - на то, что думать придется не только о других вещах, но и иными способами, нежели мы думали до сих пор.
...
А что до акул, в "дивном новом мире", который люди пока не придумали, акулам придется питаться как-то иначе, или не питаться вообще. А если такого мира не придумают, питаться, может быть, вообще не придется
...
если люди "дивного нового мира" не придумают, планетка придумает, как их с себя смахнуть.

Вот это как раз про "думать иными способами". Причем проблема вовсе не только в экологии.

3) Очень интересная история с информационными продуктами. Ну ладно, ежегодное обновление айфонов они на пару высмеяли. Но можно ли в наше время мобильник, планшет или ПК брать в аренду? Про прокат холодильников, который он с радостью упоминает, я вообще молчу.

Вот это как раз про гугловский коммунизм. Вы же облачными технологиями пользуетесь? Они еще пока в начале своего развития, но фактически уже сегодня люди как раз арендуют сервер, вычислительные мощности и программные продукты. И фильмы проще смотреть онлайн, чем скачивать. В очень многих случаях роль ПК, планшета, мобильника, сводится к роли терминала. То есть, намечается "обратный переход" - как когда-то ушли от мэйнфреймов к персоналкам, так теперь от персоналок к удаленным центрам обслуживания - понятно, что на качественно ином уровне. И это как раз весьма похоже на "арендную идею".

Что касается холодильника - тут Юлин, конечно, "круто забирает". Аренда такого рода вещей явно бессмысленна. Вообще не думайте, будто я с ним согласен. Это скорее повод задуматься. 

4) Коммунизм в США - это прелестно. Оставляя в стороне все вопросы революции, которая при этом должна произойти, задам банальный вопрос: есть ли техническая, логистическая возможность перевести американцев на потребление как услугу? "Одноэтажная Америка" - это определенный тип расселения людей, специально рассчитанный на наличие автомобиля в каждой семье. В наше время - двух автомобилей, для мужа и жены. При этом одноэтажные дома и, как следствие, большая площать застройки ведут к ничтожной плотности населения. Если пересаживать американцев на общественный транспорт потребуется безумное разнообразие маршрутов, которые никогда себя не окупят. Как быть с этим со всем?

Не коммунизм, а "элементы коммунизма". В ходе диалога даже говорится, напротив, что в США внедрение коммунистических идей почти невозможно в ближайшем будущем из-за продолжающегося воздействия "американской мечты".

Что касается логистики. Как бы там ни было, но вот эти самые автомобили, которых в США уже часто не по два, а по три на семью, в основном перевозят воздух, а значительную часть времени стоят - что, однако, никак не уменьшает амортизацию. Предложить "коммунистическую" идею тут можно, кстати. Сделать транспорт реально общественным. То есть выяснить у соседей, кто куда ездит на работу и в магазины, и ездить совместно. Если попутчиков нет в соседних домах - найдутся в другом, попутном, поселке. Ну и т.д., вплоть до заранее оговоренных пересадок на другую попутную машину. Извините, что рисую некую пастораль, но мы же в общем говорим.

Кстати, в крупных городах, где плотность застройки повыше, subway - один из основных видов транспорта. И густота сети такая, какая нам и не снилась. Даже в Москве, не говоря о других городах.

Ну так это разве плохо? Еще один "элемент коммунизма".

Резюме: доклад - продолжение славной марксистской традиции. На уровне общих слов рассказывается, как плох капитализм и как хорош коммунизм, в данном случае - коллективное потребление. Спустить все это с небес на землю - "мышки, не грузите меня, я стратегией занимаюсь" (c) анекдот.

Чтобы "спустить на землю", нужны те самые перемены в сознании. Под влиянием чего они возникнут - под влиянием того, что иначе "с планеты смахнет", или добровольно - это другой вопрос. Просто проблема в том, что капиталистическая модель потребления выглядит примерно так: для того, чтобы "золотому миллиарду" было хорошо, нужно, чтобы остальным миллиардам было плохо. Это не "допускается", и не является следствием какого-то недоразумения - это именно нужно. При таких обстоятельствах человечество никогда не вылезет из бесконечных войн.

+1

9

А что собственно коммунистического в развитии коммуникаций и инфраструктуры?
Что коммунистического в виртуализации ресурсов? Для серьезного дела большую квоту в облаке получит тот, кто отстегнет больше бабла. А у кого финансов нет, получит шиш или жалкую подачку, бесплатный супчик.
Если вместо холодильника можно будет арендовать сколько нужно холода через квартирный холодопровод - станет ли коммунизм ближе?
Да, инфраструктурная связность увеличится. И все. Равенства, справедливости и доброты  не прибавится.

Отредактировано Serge (03.04.2015 19:26:58)

+2

10

Пока из обсуждения создается впечатление, что коммунизм там вообще не при чем, просто термин используется к месту и, чаще, не к месту...

0

11

A_Safin2 написал(а):

1) в некотором смысле Google и другие действительно строят коммунизм. Чуть ниже об этом.
2) мне потому диалог и показался интересным, что это взгляд не на производство, а, так сказать, "снизу", на то, как коммунизм может выглядеть глазами обычного гражданина. Производство - важная часть, конечно, но речь идет о совсем другом - об изменении стереотипов поведения.

Полноте. Коллективного потребления полно в феодализме, капитализме (до Второй мировой и уж точно до Первой) и в социализме до кучи. Максимум речь может идти об изменении стереотипов нашего нынешнего общества потребления, которому в Штатах-то 70 лет от силы, а в нашей стране и вовсе лет 15. Хотя и в нем те же ИТ в той или иной части потреблялись и потребляются как услуги. А коммунизм - это распределение по потребностям, в крайнем случае - по труду, если говорить о первой фазе. Или вы уже отбросили за ненадобностью марксистское определение и, аки Щедринский либерал, трактуете коммунизм в духе "хоть что-нибудь" и "применительно к подлости"?

Заись тот форум остановил, а я как раз напомнил Ваш давний пост (о фильме "Аватар"):
Вот это как раз про "думать иными способами". Причем проблема вовсе не только в экологии.

От этих слов я не собираюсь отказываться. Но изменения, о которых я говорил, в принципе укладываются в вековой тренд расширения экономического расчета в рамках рыночной экономики. Это расширение медленно, но неуклонно происходит с 16 века примерно. Например, первое экологическое законодательство - законы о пользовании лесами - относится к 16 веку от Рождества Христова. У лесов появились владельцы, они осознали, что лес - это капитал, который надо сохранять, приумножать и рачительно использовать, вот вам и законы. В 17 веке в рамки экономического расчета вошел основной капитал, в 18 - интеллектуальная собственность и авторское право. В 20 веке последнее было значительно расширено. На мой взгляд, об этом же речь и сейчас: мы в принципе уже можем отследить наше вредное воздействие на природу, но в экономический расчет отдельных граждан и предпринимателей это, как правило, еще не вошло.

Вот это как раз про гугловский коммунизм. Вы же облачными технологиями пользуетесь? Они еще пока в начале своего развития, но фактически уже сегодня люди как раз арендуют сервер, вычислительные мощности и программные продукты. И фильмы проще смотреть онлайн, чем скачивать. В очень многих случаях роль ПК, планшета, мобильника, сводится к роли терминала. То есть, намечается "обратный переход" - как когда-то ушли от мэйнфреймов к персоналкам, так теперь от персоналок к удаленным центрам обслуживания - понятно, что на качественно ином уровне. И это как раз весьма похоже на "арендную идею".

Ага. А до того был IBM-овский коммунизм, когда компании арендовали машинное время IBM-овских мейнфреймов. А еще раньше омнибусо-дилижансовый коммунизм. Имейте совесть, а?
Что касается холодильника - тут Юлин, конечно, "круто забирает". Аренда такого рода вещей явно бессмысленна. Вообще не думайте, будто я с ним согласен. Это скорее повод задуматься. 

Не коммунизм, а "элементы коммунизма". В ходе диалога даже говорится, напротив, что в США внедрение коммунистических идей почти невозможно в ближайшем будущем из-за продолжающегося воздействия "американской мечты".

Хотите отслежу эти "элементы коммунизма" в феодальном землевладении эпохи Средних веков? Или в Ганзе и других купеческих компаниях? :crazyfun:

Что касается логистики. Как бы там ни было, но вот эти самые автомобили, которых в США уже часто не по два, а по три на семью, в основном перевозят воздух, а значительную часть времени стоят - что, однако, никак не уменьшает амортизацию. Предложить "коммунистическую" идею тут можно, кстати. Сделать транспорт реально общественным. То есть выяснить у соседей, кто куда ездит на работу и в магазины, и ездить совместно. Если попутчиков нет в соседних домах - найдутся в другом, попутном, поселке. Ну и т.д., вплоть до заранее оговоренных пересадок на другую попутную машину. Извините, что рисую некую пастораль, но мы же в общем говорим.

Все это прекрасно работает, при условии, что все участники сего "фаланстера" идеально планируют свое время и пунктуально выполняют свои графики. В противном случае транзакционные издержки, говоря высоким штилем экономической науки, начинают зашкаливать. И пока дополнительные затраты на бензин и амортизацию "поповозки" (c) не превышают этих транзакционных издержек, нынешняя ситуация вряд ли изменится.

Ну так это разве плохо? Еще один "элемент коммунизма".

Очень хорошо. Только к коммунизму не имеет никакого отношения. Пичалька...

Чтобы "спустить на землю", нужны те самые перемены в сознании. Под влиянием чего они возникнут - под влиянием того, что иначе "с планеты смахнет", или добровольно - это другой вопрос.

Почему обязательно перемены в сознании? Появился качественный информационный терминал (планшет) и удобные технологии работы с серверами (облако) - вот вам и коллективное потребление. Кстати, не забудьте еще и новые бизнес-модели - медийную (на основе рекламы, как у Google*) и freemium (сочетание бесплатной массовой и платной премиальной услуги, как у Skype*).

Просто проблема в том, что капиталистическая модель потребления выглядит примерно так: для того, чтобы "золотому миллиарду" было хорошо, нужно, чтобы остальным миллиардам было плохо. Это не "допускается", и не является следствием какого-то недоразумения - это именно нужно. При таких обстоятельствах человечество никогда не вылезет из бесконечных войн.

"Обоснуй" (c)

*Для простоты я несколько исказил картину. Например, Google с успехом использует обе модели, медийную и freemium

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

12

Здравствуйте, gandalf

gandalf написал(а):

Почему обязательно перемены в сознании?

А это обязательное, я бы сказал, ключевое, требование строителей коммунизма к "массам". Завсегда так было.

+1

13

Абдулла-Черный написал(а):

Здравствуйте, gandalf

А это обязательное, я бы сказал, ключевое, требование строителей коммунизма к "массам". Завсегда так было.

С этим согласен. Но ведь уважаемый Александр говорит не о "требованиях коммунизма", а "требованиях жизни". А в жизни я этих требований не вижу, хотя в коммунизме - хоть отбавляй.

0

14

Мари написал(а):

Пока из обсуждения создается впечатление, что коммунизм там вообще не при чем, просто термин используется к месту и, чаще, не к месту...

Проделки Фикса Гоблина, он же на обучение школоты заточен.  :idea:

+1

15

gandalf написал(а):

А коммунизм - это распределение по потребностям

Так речь и идет о потребностях. И когда "издевались над айфонами" - то же самое, кстати.

От этих слов я не собираюсь отказываться. Но изменения, о которых я говорил, в принципе укладываются в вековой тренд расширения экономического расчета в рамках рыночной экономики.

Это вряд ли. Куда Вы индивидуализм денете? "У кого нет миллиарда долларов - могут идти на ..." и т.п. А здесь требуется как раз осознать себя единым целым и - корректировать индивидуальные потребности. А иначе не выйдет ничего, при любой, самой прогрессивной форме собственности на лес.

Ага. А до того был IBM-овский коммунизм, когда компании арендовали машинное время IBM-овских мейнфреймов. А еще раньше омнибусо-дилижансовый коммунизм. Имейте совесть, а?

А кто Вам сказал, что я ее не имею? Вы вспомните, как за колхозы агитировали: единоличнику трудно (или невозможно) купить трактор, а если и купит, то на узком участке трактор себя не оправдает. Такой же подход здесь - без принципиальных изменений. Разумеется, это сугубо технические вещи, но они в том же русле - переход от индивидуального к общему, на основе всеобщего разумного понимания, что так на самом деле и проще, и выгоднее.

Хотите отслежу эти "элементы коммунизма" в феодальном землевладении эпохи Средних веков? Или в Ганзе и других купеческих компаниях?

Ну и что? Вот канализация в Древнем Риме была, а в средневековом Париже ее не было. Такой был период истории. А сейчас канализация - неотъемлемая часть (элемент) современной городской инфраструктуры. Мы ее не будем таковой считать, поскольку "было уже"? А может, вовсе от нее отказаться, ведь Средневековье было позже античности, а стало быть - прогрессивнее?

Все это прекрасно работает, при условии, что все участники сего "фаланстера" идеально планируют свое время и пунктуально выполняют свои графики.

Это чисто технический вопрос. В конце концов, есть современные системы связи, движение всех машин можно онлайн отслеживать, использовать дублирование и т.п.

Очень хорошо. Только к коммунизму не имеет никакого отношения. Пичалька...

А что, надо было, чтобы метро в Нью-Йорке строили только члены КПСС, что ли? Не в этом дело, а в том, что эта транспортная сеть вполне вписывается и в потенциальную коммунистическую экономику.

Почему обязательно перемены в сознании? Появился качественный информационный терминал (планшет) и удобные технологии работы с серверами (облако) - вот вам и коллективное потребление.

Я же не говорю о том, что эти технические новшества появились под воздействием перемен в сознании. Наоборот, появление прогрессивного коллективного потребления способно спровоцировать такие перемены - пусть в этом узком, малом, частном аспекте, но тем не менее. Идея переноса такого подхода в другие сферы напрашивается, в общем-то.

"Обоснуй" (c)

А что тут обосновывать? Вы же мир за окошком видите, наверное.

0

16

A_Safin2 написал(а):

gandalf написал:

    "Обоснуй" (c)

А что тут обосновывать? Вы же мир за окошком видите, наверное.

Я вижу. И вижу, что в разных странах по-разному. И что есть достаточно развитых капиталистических стран, где совершенно не подтверждается утверждение про:

Просто проблема в том, что капиталистическая модель потребления выглядит примерно так: для того, чтобы "золотому миллиарду" было хорошо, нужно, чтобы остальным миллиардам было плохо. Это не "допускается", и не является следствием какого-то недоразумения - это именно нужно. При таких обстоятельствах человечество никогда не вылезет из бесконечных войн.

Поэтому или докажите, что это "именно то, что нужно", что без этого никак и нигде. Или аргумент не работает, а является просто "хотелкой".

Отредактировано Мари (04.04.2015 14:41:22)

0

17

И еще я вижу, что в странах с большой степенью обобществления всех областей экономики и собственности само население живёт гораздо хуже, чем в успешных кап. странах. И что там как сыр в масле катаются власть имущие, всем этим "обобщественным" по сути и владеющие, а население травку на газонах периодически щиплет от голодухи...

0

18

A_Safin2 написал(а):

Так речь и идет о потребностях. И когда "издевались над айфонами" - то же самое, кстати.

Но не о распределении по потребностям. Речь только о том, что одни и те же потребности можно удовлетворить инвестицией в актив или подключением к услуги. Вполне нормальная и естественная дилемма для рыночной экономики. При чем тут коммунизм?

Это вряд ли. Куда Вы индивидуализм денете? "У кого нет миллиарда долларов - могут идти на ..." и т.п. А здесь требуется как раз осознать себя единым целым и - корректировать индивидуальные потребности. А иначе не выйдет ничего, при любой, самой прогрессивной форме собственности на лес.

Во-первых, в Штатах я, как ни странно, не видел столь крайних форм индивидуализма. ИМХО, эта фраза, да и сам Полонский как тип человека - временное явление эпохи нашего очередного первоначального накопления.
Во-вторых, индивидуализм включает в себя и качество собственной жизни в будущем, например, в старости. Это - факт, без которого не было бы вообще никаких сбережений. И если включение в расчет деградации планеты здесь ничем не отличается от включения в расчет деградации отдельно взятого леса.

А кто Вам сказал, что я ее не имею?

Как кто? Вы и сказали, называя "коммунизмом" любое коллективное потребление, существовавшее в разных формах со времен царя Гороха.

Вы вспомните, как за колхозы агитировали: единоличнику трудно (или невозможно) купить трактор, а если и купит, то на узком участке трактор себя не оправдает. Такой же подход здесь - без принципиальных изменений. Разумеется, это сугубо технические вещи, но они в том же русле - переход от индивидуального к общему, на основе всеобщего разумного понимания, что так на самом деле и проще, и выгоднее.

Колхозы - это опять не коммунизм. Это укрупнение сельского хозяйства, проведенное зверскими большевистскими методами. За полвека до того сходное укрупнение в Германии было проведено цивилизованным методом кооперации, и что?

Ну и что? Вот канализация в Древнем Риме была, а в средневековом Париже ее не было. Такой был период истории. А сейчас канализация - неотъемлемая часть (элемент) современной городской инфраструктуры. Мы ее не будем таковой считать, поскольку "было уже"? А может, вовсе от нее отказаться, ведь Средневековье было позже античности, а стало быть - прогрессивнее?

В том-то и беда, что выбор между инвестицией в актив и регулярной покупкой услуги, в сущности, такой же технический элемент. Как канализацию нельзя привязать к какому-либо общественному строю (что вы сами только что продемонстрировали), так и коллективное потребление, об этом и спич.

Это чисто технический вопрос. В конце концов, есть современные системы связи, движение всех машин можно онлайн отслеживать, использовать дублирование и т.п.

В любом случае речь идет о существенных усилиях и затратах. Ради чего люди эти усилия будут делать?

А что, надо было, чтобы метро в Нью-Йорке строили только члены КПСС, что ли? Не в этом дело, а в том, что эта транспортная сеть вполне вписывается и в потенциальную коммунистическую экономику.

Аааа. Ну, тогда современный капитализм почти из одних "элементов коммунизма" и состоит. Общественный транспорт, производство "точно в срок", крупные централизованные компании, банки как "нервные центры". В общем, я открыл, что Китай и Испания - совершенно одна и та же страна капитализм и коммунизм - совершенно один и тот же строй. Разница лишь в потреблятстве, которое надо изжить.

Я же не говорю о том, что эти технические новшества появились под воздействием перемен в сознании. Наоборот, появление прогрессивного коллективного потребления способно спровоцировать такие перемены - пусть в этом узком, малом, частном аспекте, но тем не менее. Идея переноса такого подхода в другие сферы напрашивается, в общем-то.

Как сказать. Тот же прокат автомобилей, например, потенциально опасен резким увеличением числа "чайников" на дороге.

А что тут обосновывать? Вы же мир за окошком видите, наверное.

Смотрю. И вижу много разных вещей. Например, ту, что торговля между развитыми странами в разы превосходит торговлю между любой из них и развивающимися странами. То есть, те транзакции, которые якобы обеспечивают сверхпотребление "золотого миллиарда" (кстати, последний термин - сугубо наш), составляют лишь небольшую часть торгового оборота стран-"эксплуататоров". Также вижу, что довольно много стран - Южная Корея, Тайвать, Сингапур, Китай, Таиланд, Малайзия и др. - за последние годы добилась бурного экономического роста, а некоторые из перечисленных стран уже вплотную приблизились к развитым, если не вошли в их число. При активной поддержке инвесторов из развитых стран, что характерно. Так что для меня ваш тезис отнюдь не очевиден.

+1

19

A_Safin2 написал(а):

Это чисто технический вопрос. В конце концов, есть современные системы связи, движение всех машин можно онлайн отслеживать, использовать дублирование и т.п.

Не-а. Потому как пользователям такой системы придётся подстраиваться под фичи конкретной реализации. Обычно, на такое никто не готов. За просто так. Нужны стимулы. Деньги*, новые возможности, удобство какое-нибудь, которого раньше не было и т.д.

* имеется в виду не экономия, а возникающий дополнительный доход пользователей.

0

20

Обычно все построения об обобществлении и прочей коллективизации (производства, потребления - не важно) спотыкаются на одном простом вопросе: "А моя выгода тут какая?"

0

21

Melik-2 написал(а):

Обычно все построения об обобществлении и прочей коллективизации (производства, потребления - не важно) спотыкаются на одном простом вопросе: "А моя выгода тут какая?"

а можно ли стать акционером коммунизма?
чтоб по чесноку было?
именная акция,привилегированная,обыкновенная
чубайс смог бы

-1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Коммунизм