КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Научпоп


Научпоп

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

На рабочем ноуте, оставшемся от моего предшественника-экономиста, в наследство мне достались пара гигов пранка, нарезка видео футбольных матчей, большая подборка работ по neuroscience, ан масс узкоспециализированных и на инглише, и кой какие научно-популярные книжки общегражданского характера. Сейчас читаю вот, залив в телефон (бо читалку угробил намедни, сев на неё жопою) - Ли Смолин. "Неприятности с физикой:  взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует".
Весьма познавательно и доходчиво (с учётом, что мои сведения из тех краёв обрываюццо на Фейнмане, что благородному мужу уж и стыдно). Если кому надо - выложу в общедоступ.

0

2

Выложите, пожалуйста, если не трудно.

0

3

https://yadi.sk/i/9vVIHDEda82Tb 

Формат - FB2. 

Есть евойная же "Жизнь космоса", в ПДФ и на аглицком.

0

4

Скачал.

0

5

Для желающих - список нахомяченного (только название файла и формат). Могу выложить - гуртом (мегов 300) или чо-нить по отдельности.

- Who Owns the Future Jaron Lanier.zip"
- Wilson Letters to Young Scientist.epub"
- Джоунс Д. - Изобретения Дедала - 1985.djvu"
- Избегайте занудства.epub"
- Норман ДоЙдж Пластичность мозга Потрясающие факты.pdf"
- Сакс Д. - Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий (Элементы) - 2013.fb2"
- Смолин - Неприятности с физикой_ Взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует.fb2"
- Чалмерс Д. Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории (2013).djvu"
- Э_Шредингер - Мое мировоззрение.htm"
- Эрик Шмидт, Джаред Коэн - Новый цифровой мир - 2013.fb2"
- [Carl_Senior,_Tamara_Russell,_Michael_S._Gazzaniga(Bookos.org).pdf"
- [Michael_S._Gazzaniga]_Nature's_Mind_The_Biologic(Bookos.org).djvu"
- [Michael_S._Gazzaniga]_The_Mind's_Past(Bookos.org).fb2"
- [Michael_S._Gazzaniga_(editor)]_The_New_Cognitive_(Bookos.org).pdf"
- [Thomas_Metzinger]_The_Ego_Tunnel_The_Science_of_the_Mind.pdf"
- A_Stubbornly_Persistent_Illusion.pdf"
- Avoid Boring People.epub"
- Big Data, A Revolution That Will Transform How We Live, Work, and Think.epub"
- Biomimetic, Bioresponsive, and Bioactive Materials.pdf"
- Connectome.epub"
- Cycles_of_Time.pdf"
- Drexler Abundance.epub"
- Eerie Silence Paul Davies.epub"
- Emergence - Johnson, Steven.fb2"
- Epigenetic Revolution.epub"
- Fractured minds _ a case-study approach to clinical neuropsychology.pdf"
- How_Language_and_Music_Mimicked_Nature_and_Transformed_Ape_to_Man.epub"
- Island of the Colorblind Oliver Sacks.epub"
- Looking for Spinoza.pdf"
- Networks of the Brain.pdf"
- Neuroimaging_of_Consciousness.pdf"
- Packing for Mars.epub"
- Ridli_Proishozhdenie-altruizma-i-dobrodeteli.fb2"
- Sandra_Amodt_Sem_Vong_Tayny_nashego_mozga.fb2"
- Sleights_of_Mind.epub"
- Smolin_Life_Cosmos.pdf"
- Space Chronicles.epub"
- Supersizing_the_Mind.rar"
- The_Department_of_Mad_Scientists.epub"
- The_Hidden_Sense.pdf"
- Time_Reborn.epub"
- Vein.epub"
- Vileyanur_Ramachandran_-_Rozhdenie_razuma.fb2"
- Vileyanur_Ramachandran_Mozg_rasskazyvaet.pdf"
- What Mad Pursuit.epub"
- What Technology Wants Kevin Kelly.epub"

0

6

keltishe написал(а):

мои сведения из тех краёв обрываюццо на Фейнмане

Мои тоже. Но это было 30 лет взад, именно тогда я снес в Букинист 7-томник Фейнмана. Забавно!
А мошт это и есм правда посконая и домотканая? Учитывая разницу в возрасте...
Физика закончилась на Фейнмане!  o.O

0

7

maestro,  подумал - а на ком обрываеццо философия? Пожалуй, за редкими исключениями - на Витгенштейне, позже - либо слишком сложно для тупого мну, либо просто дискоболы, а не философы (Сартр там, Жижек, вот это всё).

0

8

Гегель первым обозвал философию наукой, иными словами - приговорил и исполнил.
Думаю, на этом философия как наука закончилась.
А Наука Логика того же Гегеля жива и здравствует.
Жизненно необходимое живет, искусственно (мертво) рожденное помирает.  :hobo:

0

9

Долго думал, сюда запостить, или в открытовскую ветку, или в украинскую. Интересное наблюдение.

Из последних работ меня особенно впечатлила статья Дэвида Янагизава, политолога из Гарварда. Мы часто говорим, что СМИ зомбирует население. А как измерить эффект пропаганды, если она повсюду?

Так вот, Янагищава сумел очень точно измерить эффект радиопропаганды во время геноцида в Руанде в 1994 году. Это один из самых страшных эпизодов в современной истории: за 100 дней погибли, по разным данным, от пятисот тысяч до миллиона человек.

Ландшафт в этой африканской стране горный, и радио, призывавшее к насилию, не везде было слышно. Смоделировав на компьютере распространение радиоволн, Янагизава разделил деревни на те, где пропаганда была слышна, и те, в которых её не было. На этом он построил сложный статистический анализ.

Оказалось, что на пропаганду можно списать лишь 10% роста насилия. Более того, на индивидуальное насилие, когда отдельные люди убивали своих соседей, радио не влияло точно. Пропаганда увеличила групповое насилие - формирование вооруженных отрядов и их активность. Итак, получается, что нет никакого зомбирования населения, - есть эффект мобилизации групп, которым пропаганда даёт ощущение безнаказанности.

Статья правда фантастическая. Это ж надо было придумать и смоделировать распространение радиосигнала... Я был потрясён тем, что всего 10% - и никакого влияния на индивидуальное поведение.

http://kot.sh/statya/47/poluchaetsya-ch … birovaniya

0

10

keltishe написал(а):

Смоделировав на компьютере распространение радиоволн

Этим нас не удивишь
Читайте, британские ученые! Завидуйте всеми цветами зависти!
Россия успешно испытала антигравитационный двигатель Леонова
http://www.km.ru/science-tech/2015/01/1 … ionnyi-dvi

Избранные места из публикации

Аппарат взлетает вертикально по направляющим с ускорением в 10…12g. Этими испытаниями убедительно доказано, что гравитация покорена экспериментально, подтверждая теорию Суперобъединения

Максимальная скорость космического аппарата с квантовым двигателем может достигать 1000 км/с против 18 км/с у ракеты. Но главное, имея длительный импульс тяги, аппарат с КД может двигаться с ускорением. Так, полет до Марса на космическом корабле нового поколения с квантовым двигателем в режиме ускорения ±1g составит всего 42 часа, причем с полной компенсацией невесомости, до Луны – 3,6 часа

Наиболее перспективным источником энергии является реактор холодного ядерного синтеза (ХЯС), например, по схеме итальянского инженера Андреа Росси, работающего на никеле

При переходе на топливо ХЯС самолет сможет летать годами без дозаправки. За счет увеличения скорости, например, на трассе Москва-Нью-Йорк время полета может быть снижено с 10 часов до 1 часа.

Заправка 1 кг никеля в реактор ХЯС позволит легковому автомобилю пробегать 10 миллионов километров без дозаправки, это 25 расстояний до Луны.

у России нет другого пути развития, как путь научно-технического прогресса.

Мы на горе всем буржуям вечный двигатель раздуем. :crazyfun:

0

11

ИМХО, не раздуем. Торсионщик с патентом + холодный синтез... Я бы на это рубля не дал. Если готовы играть вдолгую - забьёмся на ящик коньяку, я ставлю, что через 15 (вариант - 10, 20, 30) лет не будет ни одного рабочего самолёта/космического аппарата с двигателем Леонова/Росси. Потому как фуфло.

Отредактировано keltishe (17.01.2015 20:50:36)

0

12

Граждане, а посоветуйте мне хороший, годный обзорный научпоп по химии, а то на этом месте у мну в образовании дыра, совершенно непристойная джентльмену - все знания в этой области ограничены школьным курсом двадцатилетней давности, да и то в крайние два года обуения препода в школе не было, и курс по органике я курил самостоятельно. С тех пор по теме мне попадались только книжки дедушки Шульгина про фенэтиламины и трептамины, это, конечно, химия, но больно уж специфическая... Если по биологии я почитывал всякое, по физике того же Ли Смолина хватило, чтобы заиметь представление, до чего дошёл прогресс - то по химии даже и не представляю, что бы такого и почитать... Со школьным базисом не стыкуются обрывочные сведения о свойствах графена, фуллерена, аэрогеля, гидрофобных покрытий, вот этого всего... Желательно со скидкой на идиотизм гуманитарный склад ума - простенькие графики и формулы я ещё перевариваю, но на освоение подлинного матана ни досуга, ни терпения нет.

0

13

У меня по химии официально трояк, хотя сам понимаю, что двоечник. Сознательный. Ну не лежит душа, такой примитив как лего детский конструктор пазлы... Все науки интересны, если это не химия.

не стыкуются обрывочные сведения о свойствах графена, фуллерена, аэрогеля, гидрофобных покрытий

это уже физика, химикам высший пилотаж противопоказан!  :music:

0

14

keltishe написал(а):

Граждане, а посоветуйте мне хороший, годный обзорный научпоп по химии...

Подпись автора

    Брыль - наш!
    Кельтище. Vatnique & Colorad.

Ща выпускают (по разным предметам) довольно объёмные книженции типа "Вся школьная программа по ...". Можно среди них порыться.
Меня устроила "Начала химии" Кузьменко, Еремин, Попков, 2007 (из серии "Экзамен").
Наверное, есть и получше и поновее...

0

15

тормоз, ну, школьный-т курс это, ИМХО, немного не то. Я ж его помню более-менее, чо щаз зады-т повторять? Тем паче, что лет через восемь старшая дщерь до этой премудрости дорастёт, так и так придётся по-новой вместе проходить...

0

16

Американским ученым удалось продвинуться в исправлении ошибок, которые влияют на квантовые вычисления.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … _computing

указанное издание написал(а):

В классических компьютерах базовой единицей вычислений являются байты, которые записываются в виде строки из нулей и единиц. В квантовой системе их эквивалентом являются кубиты, которые могут быть и единицами и нулями одновременно. Теоретически именно это свойство кубитов дает квантовым компьютерам более мощную вычислительную силу.

В IBM научились распознавать и измерять два основных типа квантовых ошибок, которые будут возникать во всех настоящих квантовых компьютерах. Одна из них связана с пропуском отдельных кубитов, а другая – с пропуском целых вычислительных фаз.

Вот, правда, я не понял, есть ли уже у IBM квантовый компьютер.
А канадцы уже имеют
http://www.computerra.ru/wp-content/uploads/2014/03/D-Wave-quantum-computer-010-720x432.jpg
http://www.computerra.ru/95899/d-wave-one-testing/

и даже убедили некоторых, что это монстр работает на квантовой основе.

0

17

keltishe написал(а):

либо просто дискоболы, а не философы (Сартр там, Жижек, вот это всё).

Чего это дискоболы? А Бодрийяр кто?

0

18

keltishe написал(а):

Граждане, а посоветуйте мне хороший, годный обзорный научпоп по химии

Я сама не разбираюсь, но. Вот "Корпус" выпускает свежую серию "Элементы", а "Азбука" в свою очередь - "Galileo" -  в них есть и химия в том числе. Это если ты хочешь новья почитать.

0

19

osservato написал(а):

Чего это дискоболы? А Бодрийяр кто?

Ну вот лет 10 назад "Символический обмен и смерть" мну вштырили - щаз воспринимается, как пара верных наблюдений, десяток корявых натяжек и шестьсот страниц воды. Из всего французского бла-бла-бла последних ста лет - разве что Башляр, потому что приятное бла-бла-бла... Остальных нафиг по всему спектру от Делёза до Генона! "Шёл по улице Фасбиндер, на колу вертел цилиндер"...

0

20

Мне про симулякры понравилось, чо. Только я статью читала, книгу только недавно купила.

0

21

Спецом для Мелика - новостной портал на латыни http://ephemeris.alcuinus.net/  :cool:

0

22

Всё-таки японцы - поголовно упоротые.

http://lapshinji.livejournal.com/187089.html

0

23

keltishe написал(а):

посоветуйте мне хороший, годный обзорный научпоп по химии

А мне по математике не плохо было бы. А то вот оперируют случайным математическим распределением (тынц ), а я в непонятках, об чем речь.

0

24

тридевятый написал(а):

keltishe написал(а):

    посоветуйте мне хороший, годный обзорный научпоп по химии

А мне по математике не плохо было бы. А то вот оперируют случайным математическим распределением (тынц ), а я в непонятках, об чем речь.

Подпись автора

    "А вот получим диплом - махнем в деревню"/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут "терцанал"/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка,мазутом пропитана, потом

Для этой темы нет лучшего научпопа по математике, чем Протоколы сионских мудрецов.

+1

25

тридевятый написал(а):

А то вот оперируют случайным математическим распределением (тынц ), а я в непонятках, об чем речь.

тридевятый, самый лучший серьезный и грамотный учебник по вероятностям и матстатистике для полнейших матчайников, которые слабо себе представляют не только действия с дробями, но и даже то, чем отличается сложение от умножения - это Закс Л. Статистическое оценивание. В инете можно скачать бесплатно. Удачи!

+1

26

frost написал(а):

самый лучший серьезный и грамотный учебник по вероятностям и матстатистике для полнейших матчайников, которые слабо себе представляют не только действия с дробями, но и даже то, чем отличается сложение от умножения - это Закс Л. Статистическое оценивание.

Там 600 страниц. Я столько до конца президентства Путина не одолею. Подскажите: на какой странице про случайные математические распределения написано?

0

27

тридевятый написал(а):

Подскажите: на какой странице про случайные математические распределения написано?

Ну, чего Вы докопались? Понятно, шо Скептик фихню сморозил. Ну, поймали Вы его. Вам-то какой от этого кайф?

0

28

Абдулла-Черный написал(а):

Ну, поймали Вы его. Вам-то какой от этого кайф?

Он меня любит  :love:

Отредактировано Скептик (06.07.2015 14:33:46)

0

29

Когда пишут про "умышленные убийства" или "уголовные преступления" я вполне дружелюбно поправляю.
А не выёживаюсь :rolleyes:

0

30

Абдулла-Черный написал(а):

Понятно, шо Скептик фихню сморозил.

Если понятно, так зачем ее было 999 раз обмусоливать?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Научпоп