КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Фискал


Фискал

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Именно так, без всяких яких, озаглавили некролог Починка в НоГе.

http://www.novayagazeta.ru/politics/62755.html?print=1

Не могу сказать, что с особым пиететом отношусь к лопоухому усопшему мытарю, но полагаю, что выпускающего редактора за такой факап по-хорошему надлежит вы*ть жирафно - дабы не забывал живого великорусского языка, в коем это слово завсегда в первую голову значило "стукач".

Для справки:

ФИСКАЛ
лат. fiscalis, от fiscus, фиск. а) Шпион, доносчик. b) Чиновник, ходатайствующий по казенным делам в Курляндии.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

0

2

Да, тоже покоробило. Ну нормально, чё. "Мытарем" бы прямо и озаглавили, тоже красивое слово.
Там, правда, нюанс:

На мой взгляд, одно из самых важных достижений Починка — программа «Фискал», которую он вел на «Эхе Москвы» уже в качестве завкафедрой «Налоговая политика» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

То есть сам себя так человек не гнушался охарактеризовать. Но как говаривал Капитан Очевидность: что вполне годится в качестве самоиронии, не всегда уместно в пересказе третьих лиц. И уж подавно -- в некрологе, в отрыве от контекста.

0

3

Фигегознаит...
В подобных случАях пытаюсь "примерить на себя". Некролог под названием Тормоз, пожалуй, устроил бы.
Судя по отзывам Починок был очень "лёгким" человеком, такие часто высказывают пожелания о "веселье и шутках на своих похоронах"(с).

А так-то, да - не по правилам.

0

4

За что люблю журнализдов - базар не фильтруют. Отсюда ощущение неадекватности сих профи. И соответствующий уровень доверия к инфе.

С российской стороны их вел премьер Михаил Касьянов, на завершающее застолье прибыл и президент Виктор Ющенко. И вот, когда все уже должно было закончиться, трио — Юлия Тимошенко (она тогда была украинским премьером),

Не знаю на каком сабантуе трио спевало  пестни, но в указанних должностях они одновременно никогда не были. Миша 2% закончил свое премьерство в 2004г, после чего и стал 2%.

ЗЫ. О покойном. Присоединяюсь к Эль-Мюриду.
Покойный прославился авторством плоской шкалы налогообложения, так как особую скорбь по усопшему должны выразить олигархи, скинувшись на сэкономленные на налогах доходы на пару гвоздик с носа.
Естественно, что право выразить первым скорбь было предоставлено еще одному пламенному демократу той волны - Венедиктову.
Жаль, что нас покидают такие люди. Точнее - жаль, что своим ходом. Более ничего о покойном сказать не хочу. Извините, что был вежлив.

Отредактировано maestro (18.03.2014 21:16:24)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Фискал