КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка


Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

http://kelthoz.mybb.ru/viewtopic.php?pid=149868#p149868

Sergey написал(а):

Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка.

А я не вижу, почему бы почитание воевавших предков было "супротив резунов всяких".
Можно и предков - героев войны почитать и славить (и портреты их носить на шествии), и с интересом и уважением к творчеству Резуна относиться.

+2

2

pg написал(а):

А я не вижу, почему бы почитание воевавших предков было "супротив резунов всяких".
Можно и предков - героев войны почитать и славить (и портреты их носить на шествии), и с интересом и уважением к творчеству Резуна относиться.

Кстати - да. Вполне совместимо. И наверняка многими или хотя бы некоторыми, но которые отнюдь не единицы, совмещается.

+1

3

pg написал(а):

А я не вижу, почему бы почитание воевавших предков было "супротив резунов всяких".
Можно и предков - героев войны почитать и славить (и портреты их носить на шествии), и с интересом и уважением к творчеству Резуна относиться.

Мари написал(а):

Кстати - да. Вполне совместимо. И наверняка многими или хотя бы некоторыми, но которые отнюдь не единицы, совмещается.

Можно конечно. История знает и не такие идиотизмы...

0

4

Sergey написал(а):

Можно конечно. История знает и не такие идиотизмы...

Гораздо больший идиотизм сводить БП к протесту против "всяких резунов и оплевывания истории".

+2

5

Мари написал(а):

Гораздо больший идиотизм сводить БП к протесту против "всяких резунов и оплевывания истории".

Всякие резуны  пытаются привить нам комплекс неполноценности.
"завалили трупами", "заградотряды гнали солдат на пулемёты", "с шашками на танки" и пр и пр.
Тот кто уверен в таком ходе ВОВ на "бессмертный полк" не пойдёт. Именно поэтому "бабченков" и корёжит от оного мероприятия.
А люди помнят и гордятся.

0

6

Люди помнят и гордятся независимо от "резунов". Кажется и до Вас это стало доходить. Если так - то слава Богу. А кого от этого корежит - так это их проблемы, пусть корежатся. Кстати таких по моим наблюдениям всё меньше становится.

Причем Резун-Суворов не о рядовых и офицерах писал, а о властях, подвига и заслуг самих солдат он не оспаривал и не преуменьшал кмк. Никак не являюсь его поклонницей, да и читала мало что, не интересно мне это быстро стало, однако у меня сложилось именно такое впечатление. И предполагаю не только у меня.

+1

7

Ну да. Только заявляют что солдаты массово пытались сбежать с поля боя, а героическую оборону и наступление обеспечивали пулемёты поставленные сзади.
Солдаты в этом ключе  внезапно выступают как вооруженное быдло идущее на убой, будь то овцы на бойню.
Это Героизм такой...

Отредактировано Sergey (04.12.2018 11:33:48)

0

8

Мари написал(а):

Люди помнят и гордятся независимо от "резунов". Кажется и до Вас это стало доходить.

Люди помнят и гордятся ВОПРЕКИ резунам. Именно поэтому резунско-бабченскую публику и колбасит.

+1

9

Были и дезертиры, и предатели, глупо это просто отрицать. И не так уж мало их было. И полицаев хватало, на Украине и в Прибалтике сейчас массово на демонстрации и парады всё это дерьмо открыто ходит, а это только выжившие и дожившие.  Вы можете притворяться, что их не было или совсем единичные случаи, но факты с Вами не согласуются.

А вот эмоциональные обобщения и ярлыки на всех остальных - чисто Ваши кмк, так что скорее на Вашей совести, чем на его. И почитатели Суворова Ваше мнение и Ваши извращения не разделяют, по крайней мере большинство, поэтому согласие с Суворовым никак не мешает им почитать подвиг своих родных, воевавших и погибших в ВОВ, так и участвовать в БП без всяких, как Вы тут еще до меня выразились, извращений.

+1

10

"Резун" - это не системный исследователь, не научная школа, и не всё такое вот.

Это талантливый беллетрист, который хлёстко пишет на тему ВМВ. Перо лёгкое, стиль узнаваемый.
Разве что исписался, ну да с кем не бывает.

Сурово насупив брови противостоять Резуну и обряжаться по этому поводу в гимнастёрки - это как-то слишком сериозно, на мой вкус.

Кто-то во Франции носит мушкетёрский плащ, дабы тем самым дать решительный отпор дурнопахнущим пасквилям Дюма?

Я вот сыну на Новый Год костюм пирата делаю. Не в пику Джонни Деппу и не во славу его, а просто так, по приколу.

Отредактировано Скептик (04.12.2018 11:58:31)

+4

11

Скептик написал(а):

"Резун" - это не системный исследователь, не научная школа, и не всё такое вот.

Это талантливый беллетрист, который хлёстко пишет на тему ВМВ. Перо лёгкое, стиль узнаваемый.
Разве что исписался, ну да с кем не бывает.

Сурово противостоять Резуну и обряжаться по этому поводу в гимнастёрки - это как-то слишком сериозно, на мой вкус.

Кто-то во Франции носит мушкетёрский плащ, дабы тем самым дать решительный отпор дурнопахнущим пасквилям Дюма?

ППКС!

0

12

Рискуя вызвать на себя гнев некоторых присутствующих, всё же скажу, что у многих (большинства?) современных мужчин от 35 и старше углублённый интерес к ВМВ появился (проснулся) как раз после знакомства с книжками Резуна.
По-моему.

+1

13

У "и старше" - вряд ли. Не могу сказать именно за мужчин, но мне кажется на всех так воспитывали и мы в такой информационной и эмоциональной среде росли, что война была "свежей памятью", которую не было нужды искусственно оживлять. По крайней мере те, кому 50 и больше.

0

14

Мари написал(а):

У "и старше" - вряд ли. Не могу сказать именно за мужчин, но мне кажется на всех так воспитывали и мы в такой информационной и эмоциональной среде росли, что война была "свежей памятью", которую не было нужды искусственно оживлять. По крайней мере те, кому 50 и больше.

Тем, кому сейчас 35, к моменту издания Резуна в России было... 10.

0

15

И?

0

16

Мари написал(а):

И?

"35 и старше" означает не "ВСЕ, кто старше 35", а "Не моложе 35".

0

17

Скептик написал(а):

сё же скажу, что у многих (большинства?) современных мужчин от 35 и старше углублённый интерес к ВМВ появился (проснулся) как раз после знакомства с книжками Резуна.

Скорее его книжки стали поводом для выяснения двух точек зрения, которые существовали и до него. На мой взгляд, главная полемика была по вопросу планировал ли Сталин напасть на Гитлера первым, а в отношении миллионов сдавшихся в плен, "одна винтовка на троих" и прочую лабуду, это вроде не от Суворова-Резуна началось. Однако спорить не могу- до "Ледокола" я прочел две его книги, абсолютно с его позицией не связанных, прочел с удовольствием, а после Ледокола" его "военно-исторических" книг просто перестал читать. Зачем? В открытом доступе сотни тысяч документов, читай, изучай, делай выводы, хоть эмоциональные, хоть исторические.

+2

18

Скептик написал(а):

Рискуя вызвать на себя гнев некоторых присутствующих, всё же скажу, что у многих (большинства?) современных мужчин от 35 и старше углублённый интерес к ВМВ появился (проснулся) как раз после знакомства с книжками Резуна.
По-моему.

Думаю Вы не правы. Резун был "внове" в 90-х. Чуть позже интерес к нему упал на уровень близкий к 0. Как продолжатели пришли "бабченки". Однако акромя этого появился огромный пласт "военной фантастики". От всевозможных "попаданцев" до "альтернативно -гениальных  стратегов". В отличии от Резуна они не позиционируют себя в качестве историков, но ряд из них пишет занимательно.
Резун же остался как веха "позднесоветской молодёжи"

Отредактировано Sergey (04.12.2018 14:51:58)

0

19

Sergey написал(а):

Всякие резуны  пытаются привить нам комплекс неполноценности.

На мой взгляд - не пытаются.

Читавши, пожалуй, всё, что издано из творений Резуна по-русски, я не испытал от чтения этого всего ощущения неполноценности, при том что прочитанное у меня вызывает желание скорее согласиться, чем не.
Я не вижу там постановки под сомнение подвига участников Великой Отечественной войны.
И на мою общую оценку совершённого в той войне и моими соотечественниками в целом, и конкретно моими родственниками чтение Резуна не повлияло.
По отдельным моментам, по отдельным эпизодам войны (лично моих предков не касающихся) прочитанное у Резуна гордости за армию моей страны весьма добавило.

+2

20

pg написал(а):

На мой взгляд - не пытаются.

Читавши, пожалуй, всё, что издано из творений Резуна по-русски, я не испытал от чтения этого всего ощущения неполноценности, при том что прочитанное у меня вызывает желание скорее согласиться, чем не.
Я не вижу там постановки под сомнение подвига участников Великой Отечественной войны.
И на мою общую оценку совершённого в той войне и моими соотечественниками в целом, и конкретно моими родственниками чтение Резуна не повлияло.
По отдельным моментам, по отдельным эпизодам войны (лично моих предков не касающихся) прочитанное у Резуна гордости за армию моей страны весьма добавило.

Значит мы с вами читали разные тексты

0

21

Sergey написал(а):

Значит мы с вами читали разные тексты

Возможно. При этом pg читал написанное Суворовым, а Вы между строк надуманное Вами за автора.

+2

22

Скептик написал(а):

Рискуя вызвать на себя гнев некоторых присутствующих, всё же скажу, что у многих (большинства?) современных мужчин от 35 и старше углублённый интерес к ВМВ появился (проснулся) как раз после знакомства с книжками Резуна.
По-моему.

"Я Вам не скажу за всю ОдессуРоссию, вся Россия очень велика" (ц)
Но вот лично за себя.
У меня с детства (ну в младше-школьном возрасте точно, может и раньше, не скажу) был сильный страх войны. Большой войны. Слома, конца мирной жизни.
И - известно было, что вот та война началась внезапно, и началась она катастрофой. Отсюда - обострённый интерес к тому, как же это случилось и что предшествовало.
И вот читанное мною в школьном возрасте создало странную картину.
Не то чтобы мы жили-жили беспечно и не тужили, а вдруг злые вороги вероломно и внезапно на нас напали. Оказывается, было то, что в историографии назвали "предвоенным периодом" - и это был не только "отрезок времени, предшествовавший войне" (ну как по факту оказалось) - а период, наполненный событиями, качественно отличающимися от событий, "предвоенному периоду" предшествовавшим. Проще говоря - это был период активной подготовки к войне. Активного перевооружения армии, во всяком случае.
И вот странная ситуация увиделась: вот жили мы мирной жизнью, потом вдруг начали усиленно к возможной войне готовиться, перевооружаться... а потом бац - и немцы на нас напали - и оказалось это для нас внезапно и неожиданно (и повлекло разгром). Как так?
И совсем интересные мазки на той картине: много лет мирно-спокойных у нас в приграничных регионах мосты были минированы, что-то ещё, базы в лесах для партизанских отрядов были, тайники с оружием и имуществом... а настал "предвоенный период" - и это всё похерили. Уж лучше бы ничего не делали, право слово.
И ещё - много боеприпасов и имущества досталось немцам в приграничных регионах в начале войны, но эти запасы там не всегда хранились - в "старые добрые времена" их держали во внутренних частях страны, а в пресловутый предвоенный период перебазировали поближе к границам.
Вот как так, зачем и почему?

И тут появился "Ледокол".
С концепцией, которая всю эту несуразицу, в предвоенные годы творившуюся, объясняла.

+1

23

pg написал(а):

И тут появился "Ледокол".С концепцией, которая всю эту несуразицу, в предвоенные годы творившуюся, объясняла.

Не углубляясь в полемику с "Ледоколом", могу перефразировать - концепция не "объяснила", автор концепции сказал, что объяснила. И многие поверили - я же отметил, что дискуссия высветила две точки зрения, которые существовали еще "до Ледокола".

0

24

Скептик написал(а):

"Резун" - это не системный исследователь, не научная школа, и не всё такое вот.

Это талантливый беллетрист, который хлёстко пишет на тему ВМВ. Перо лёгкое, стиль узнаваемый.

А... почему "не системный исследователь"? :question:

0

25

pg написал(а):

А... почему "не системный исследователь"?

Потому что тенденциозно использует источники, давая им произвольную, не подтвержденную фактами трактовку.

0

26

Nestor написал(а):

концепция не "объяснила", автор концепции сказал, что объяснила.

Ну, здесь это я сказал, что объяснила :).
Я видел противоречивость исторических фактов - в "Ледоколе" я увидел объяснение, эти противоречия снимающее.

0

27

Nestor написал(а):

Скорее его книжки стали поводом для выяснения двух точек зрения, которые существовали и до него. На мой взгляд, главная полемика была по вопросу планировал ли Сталин напасть на Гитлера первым,

А вот как-то не видно - не слышно было этой полемики.
Я эту точку зрения впервые увидел высказанной именно в "Ледоколе".

Nestor написал(а):

а в отношении миллионов сдавшихся в плен, "одна винтовка на троих" и прочую лабуду, это вроде не от Суворова-Резуна началось.

Точно так, не от него.

+1

28

pg написал(а):

Я видел противоречивость исторических фактов - в "Ледоколе" я увидел объяснение, эти противоречия снимающее.

Прежде чем дать объяснение, автор "Ледокола" предъявил противоречия, сказав при этом, что это противоречия, причем многие он просто не то что выдумал, а создал из абсолютно непротиворечивых фактов. Не было никаких противоречий в военном строительстве СССР, а была одна грандиозная ошибка - принятие военной доктрины, созданной безграмотными в военном отношении людьми.
Почему именно это не вывел Резун - для меня тайна великая есть. Скорее всего, такой "товар" и тогда и сейчас  плохо продавался. Попробуйте сейчас попытаться доказать, что в создании этой доктрины лично принимал участие великий вождь всех времен и народов, не допуская ни малейшей критики своей непогрешимой политики, вытоптав всё научное и профессиональное в армии.  Загрызут, обзовут дураком, идиотом и маразматиком :D

Отредактировано Nestor (04.12.2018 19:47:03)

0

29

pg написал(а):

Я эту точку зрения впервые увидел высказанной именно в "Ледоколе".

Слушайте, ну была уже целая ветка на Корыте с обсуждением и критикой "творений" Резуна. Начнем по новой? Зачем? Да, согласен с Участниками - Резун - талантливый беллетирист, фальсификатор. Но он меня, по крайней мер, заставил читать ДРУГИЕ книги, исторические. Заставил меня думать. За это - мой ему респект. Но не более.

0

30

Резун всегда заявлял, дескать, не сижу в закрытых архивах, пользуюсь данными из открытых и доступных источников. Всякий может легко проверить.
Но начинаешь проверять, врёт сучонок.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Или это попытка борьбы с забвением и "резунами" всякого толка