КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Сегодня он играет джаз, а завтра США продаст


Сегодня он играет джаз, а завтра США продаст

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

https://dubikvit.livejournal.com/618511.html

Ария в  1986
http://sh.uploads.ru/t/MHEoN.jpg
"зукеры" нервно курят в сторонке :rolleyes:  (саму группу не комментирую никак, поскольку если и слушал, то как фон из "чужой" музыки)

0

32

Кстати, в США в 1981-м сняли фильм "Zoot suit":

http://s7.uploads.ru/t/0s5cC.jpg

Когда я об этом узнал, у меня появилась нехорошая мысль - а не оттуда ли наши киноделы слямзили сюжет "Стиляг"? С них сталось бы. Но нет, в этом случае опасения были напрасны:

https://en.wikipedia.org/wiki/Zoot_Suit_(film)

В « Zoot Suit» Луис Вальдес рассказывает о реальных событиях, связанных с убийством « Сонной лагуны» - когда группе молодых мексиканских американцев предъявили обвинение в убийстве, в результате чего в Лос-Анджелесе разразились расистские беспорядки
( Zoot Suit Riot). В пьесе Генри Рейн (прототипом которого был реальный подсудимый Хэнк Лейвас) является бандитом-пачукой, а его банда, которая была несправедливо привлечены к ответственности, бросается в тюрьму за убийство, которого они не совершали. Действие происходит в Барриос в Лос-Анджелесе в начале 1940-х годов на фоне Zoot Suit  Riot и Второй мировой войны . Как и в пьесе, Эдвард Джеймс Олмос изображает Эль Пачуко, идеализированного Zoot Suiter, который играет роль рассказчика на протяжении всей истории и служит совестью Генри.

Тут, конечно, смешаны вместе два события, о которых я написал выше - убийство призывника и массовые беспорядки. Они не были одновременными.

Забавно, конечно, появление "идеализированного zoot-suiter", который может даже быть чьей-то совестью. Этакий Божественный Стиляга.

0

33

Кстати, об отношении к "цветным" в США, красноречивый отрывок из книги Стивена Кинга:

В Северной Каролине я свернул на заправочную станцию «Хамбл ойл» и, пока в бак заливали бензин, отошел за угол, чтобы воспользоваться туалетом. Увидел две двери и три надписи. «МУЖСКОЙ» — на одной двери. «ЖЕНСКИЙ» — на другой. Третью сделали на дощечке со стрелкой, которая указывала на заросший кустами склон. Надпись гласила: «ДЛЯ ЦВЕТНЫХ». Заинтригованный, я пошел вниз по тропинке. В нескольких местах поворачивался боком, чтобы не коснуться маслянистых, густо-зеленых, с красноватым отливом листьев ядовитого плюща. Я надеялся, что папы и мамы, которые вели детей к той туалетной кабинке, что ждала внизу, могли определить, какую опасность представляет это растение, потому что в конце пятидесятых большинство детей носило короткие штанишки.

Но никакой кабинки я не нашел. Заканчивался спуск узким ручьем, через который была перекинута доска, установленная на два крошащихся бетонных столбика. Мужчина мог отлить, стоя на берегу: расстегнул ширинку, достал — и вперед. Женщина могла присесть, одной рукой держась за куст (не следовало только хвататься за ядовитый плющ). Доска предназначалась для тех, кто хотел справить большую нужду.

Это, замечу, описывается не 1942-й, а 1958-й год. Вот-вот выберут Кеннеди. И вот это и странно - с одной стороны, "цветные" даже нормального туалета не заслуживают, а с другой - стиль одежды мы таки у них позаимствуем и сделаем на этой основе дорогие модные костюмы.

0

34

Скептик написал(а):

Нет проблем.
Тогда в 80-е.... были очереди за хлебом, талоны на мыло, а по всей стране дрались насмерть в километровых очередях за водкой.
А ещё в 80-е Армения воевала с Азербайджаном и по телевизору можно было порассуждать о гнусности коммунистической партии и ущербности коммунистической идеологии.

Я за любую периодизацию, как вам (мн. ч.) угодно. Но пусть эта периодизация будет общей для любого обсуждения.

не передёргивайте.
Если БЫ Вы "открестились" от 88-го, или хотя бы 87-го всё было БЫ понятно, а в 86-ом ситуация была целиком "доперестроечная". Именно на это я Вам и указал

0

35

Sergey написал(а):

в 86-ом ситуация была целиком "доперестроечная". Именно на это я Вам и указал

Указали. А я не согласился. Бывает  :dontknow:

В 1986 "ситуация" была иной, чем в 1982.

Отредактировано Скептик (13.11.2018 11:19:56)

+2

36

Однако 1978  а интересно, ностальгия :rolleyes:
Посмотрел фильм и удивился - оказывается, группа была супер-пупер?

Отредактировано Nestor (13.11.2018 11:36:20)

0

37

Задержанные "пачукос" в полицейском участке Лос-Анджелеса, 1943 год:

https://ic.pics.livejournal.com/andrey_19_73/73556338/383450/383450_900.jpg

- Ну что, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы?!  :mad:

0

38

Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст
об отношении к джазу в Германии и СССР
https://mi3ch.livejournal.com/1376766.html  :rolleyes:

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Сегодня он играет джаз, а завтра США продаст