КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель


Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель

Сообщений 271 страница 300 из 993

271

holly написал(а):

Да, насчет мыла - еще когда не было талонов - приличного мыла было тоже не купить - было земляничное, детское и хозяйственное. Везли мыло из Таллина.

Ну кому что нравится.
Я и сейчас кроме как детским не пользуюсь

Однако согласитесь Ваше воспоминание о талонах на мыло явно не про изысканные сорта. И вовсе не про "развитой социализм"...

0

272

Sergey написал(а):

Однако согласитесь Ваше воспоминание о талонах на мыло явно не про изысканные сорта. И вовсе не про "развитой социализм"...

Подпись автора

    Жаль что на нашем форуме модераторствует такое подленькое ничтожество
    Демократия это диктатура пафосной лжи.

А какой же социализм у нас был сразу перед "перестройкой"?

0

273

holly написал(а):

Это курсант Академии Связи. Они жили вообще зачастую семьями. Не было у них никакого довольствия, по крайней мере, на предметы первой необходимости.

И что? Название громкое, но по-сути обычное инженерное училище. Курсант весь период обучения пребывал в статусе срочной службы. Со всеми вытекающими, а именно, полное довольствие, включая вещевое, наряды, увольнительные.
На старших курсах решением командования могла быть поблажка в виде дополнительных увольнительных после окончания занятий и до утра. Если курсант не задействован в суточном дежурстве, или иных видах работ.
Наличие семьи у курсанта являлось его проблемой и основанием для каких либо поблажек не являлось.
Да, талоны курсанту как находящемуся на полном довольствии не полагались.

Да, насчет мыла - еще когда не было талонов - приличного мыла было тоже не купить - было земляничное, детское и хозяйственное. Везли мыло из Таллина.

Простите, но мы не с Луны свалились, тоже в СССР жили. Кстати, первый раз я попал в Ленинград летом 1989 года.
И пока бортовой техник сдавал машину приёмной команде АРЗ, у меня было 5 свободных дней, так что имею представление.

0

274

шурави написал(а):

И что? Название громкое, но по-сути обычное инженерное училище. Курсант весь период обучения пребывал в статусе срочной службы. Со всеми вытекающими, а именно, полное довольствие, включая вещевое, наряды, увольнительные.

шурави, какое-такое училище? В Академию принимали уже с высшим образованием.

0

275

шурави написал(а):

Простите, но мы не с Луны свалились, тоже в СССР жили. Кстати, первый раз я попал в Ленинград летом 1989 года.

Вот уж не знаю, откуда Вы свалились, но мой папа преподавал в этой академии. И мы жили на территории, ей подведомственной. Человек, подаривший мне талоны, был в форме. По возрасту вряд ли преподаватель.
Кстати, училище при Академии тоже было, но располагалось в центре города на м.Чернышевская.

Отредактировано holly (26.06.2018 17:23:21)

0

276

Да, мыло возили из Таллина в 70-тые годы. Ездили туда частенько в июне с классом - у школы был какой-то договор с таллинской школой. Спали там на матах. Очень хорошо помню это мыло - просто "сокровище".

0

277

holly написал(а):

А какой же социализм у нас был сразу перед "перестройкой"?

Сразу перед перестройкой

holly написал(а):

было земляничное, детское и хозяйственное.

 
А вот " в развитую перестройку" были талоны :flag:

0

278

Скептик написал(а):

Просто немцы воевать умели и владели инициативой.

Остается вопрос - а почему немцы умели воевать, а РККА понадобилось дойти до Волги, чтобы научиться. В смысле - а кто мешал?

0

279

holly написал(а):

Да, мыло возили из Таллина в 70-тые годы. Ездили туда частенько в июне с классом - у школы был какой-то договор с таллинской школой.

holly, неужели именно за мылом ездили? А все остальные советские граждане, которые не ездили частенько в Таллин, они что, грязными ходили? o.O

holly написал(а):

Очень хорошо помню это мыло - просто "сокровище".

Не уж-то стирало лучше, чем хозяйственное или детское? Или же просто всего-то... пахло духовитее? :blush:

0

280

frost написал(а):

holly, не уж-то именно за мылом? А все остальные советские граждане, которые не ездили частенько в Таллин, они что, грязными ходили? o.O

Нет, конечно, не за мылом))). А остальные, как я уже написала, мылись хозяйственным, земляничным, детским и еще было дегтярное. То есть либо вообще не пахнущим, либо имеющим отвратительный запах. Как-то так. Ну, Вы же не женщина - Вам все равно).

0

281

holly написал(а):

А остальные, как я уже написала, мылись хозяйственным, земляничным, детским и еще было дегтярное. То есть либо вообще не пахнущим либо имеющим отвратительный запах.

Ваще-то мало кто мылся хозяйственным мылом. По большей части им стирали. И стирает хозяйственное мыло гораздо эффективнее туалетного. Странно, что Вы, как женщина, это его свойство упустили из виду. Но вряд-ли же привезенное из Таллина мыло с отдушкой Вами использовалось для стирки.

То есть либо вообще не пахнущим

Ужас какой, как страшно жить в СССР! И как можно мыться мылом, которое вообще не пахнет, представляете такой кошмар? :tired: Остается только сесть и заплакать над своей тяжкой долей, да...

+1

282

Синьора Кукурулла написал(а):

Если даже Это они хранили в секрете 80 лет, можно приблизительно представить, скОлько в их аривах заперто фактов, "искажающих" написанную ими историю

Текст этой директивы находится в общем пользовании (даже не ДСП) уже несколько десятков лет. "Рассекречивание" связано лишь с тем, что указаны номера соединений и объединений.  Можете взглянуть на текст этой директивы хотя бы в мемуарах военачальников.

0

283

holly написал(а):

шурави, какое-такое училище? В Академию принимали уже с высшим образованием.

Во-первых, в таком случае это уже не курсант, а слушатель.
Во-вторых, в академии обучались и курсанты.

0

284

holly написал(а):

Вот уж не знаю, откуда Вы свалились, но мой папа преподавал в этой академии. И мы жили на территории, ей подведомственной. Человек, подаривший мне талоны, был в форме. По возрасту вряд ли преподаватель.
Кстати, училище при Академии тоже было, но располагалось в центре города на м.Чернышевская.

Ваш папа преподавал в академии а вы не можете отличить офицера от курсанта? И почему он вам свои талоны не отдавал?

0

285

Nestor написал(а):

Остается вопрос - а почему немцы умели воевать, а РККА понадобилось дойти до Волги, чтобы научиться. В смысле - а кто мешал?

Вы точно тот за кого себя выдаёте? Весьма странно звучит вопрос с вашей стороны.

0

286

шурави написал(а):

Вы точно тот за кого себя выдаёте? Весьма странно звучит вопрос с вашей стороны.

Посмотрим, насколько странен будет ответ, а потом сравним.

0

287

holly написал(а):

Это курсант Академии Связи. Они жили вообще зачастую семьями. Не было у них никакого довольствия, по крайней мере, на предметы первой необходимости.

Тогда не курсант, а слушатель.

holly написал(а):

Да, насчет мыла - еще когда не было талонов - приличного мыла было тоже не купить - было земляничное, детское и хозяйственное. Везли мыло из Таллина.

Возможно, я не вполне типичен (и сейчас всякими лосьонами, муссами, кондиционерами и пенками не пользуюсь, а мою/брею морду детским мылом), но на мой взгляд...полно мыла-то было :dontknow:
Ездить куда-то...за мылом?  o.O Хоть не на крыше вагона, надеюсь?

0

288

Nestor написал(а):

остается вопрос - а почему немцы умели воевать, а РККА понадобилось дойти до Волги, чтобы научиться. В смысле - а кто мешал?

Отмобилизовались раньше, опередили в развёртывании, инициативой завладели, взаимодействие лучше было налажено, связь, снабжение.
Преимущество внезапности, опять же.

0

289

Скептик написал(а):

Отмобилизовались раньше, опередили в развёртывании, инициативой завладели, взаимодействие лучше было налажено, связь, снабжение. Преимущество внезапности, опять же.

Вы всё правильно перечислили, за исключением, пожалуй, внезапности, но это не имеет отношения к умению воевать, т.е. побеждать - опять же по большому счету -"не числом, а умением".

0

290

Скептик

Возможно, я не вполне типичен (и сейчас всякими лосьонами, муссами, кондиционерами и пенками не пользуюсь, а мою/брею морду детским мылом), но на мой взгляд...полно мыла-то было :dontknow:
Ездить куда-то...за мылом?  o.O Хоть не на крыше вагона, надеюсь?

Ну так и сейчас продуктов навалом, а жители СПб регулярно ездят за этими самыми продуктами в Финляндию.
Говорят, качественнее и дешевле.
До 2014 года, поездка за продуктами в Харьков, было обычным делом для жителей Белгородчины.

0

291

Nestor написал(а):

Вы всё правильно перечислили, за исключением, пожалуй, внезапности, но это не имеет отношения к умению воевать, т.е. побеждать - опять же по большому счету -"не числом, а умением".

Во как.  :huh:  Может тогда просветите как это, а то нам в училище видать врали, всё о концентрации сил и средств толковали.

0

292

frost написал(а):

holly
Ваще-то мало кто мылся хозяйственным мылом. По большей части им стирали. И стирает хозяйственное мыло гораздо эффективнее туалетного. Странно, что Вы, как женщина, это его свойство упустили из виду. Но вряд-ли же привезенное из Таллина мыло с отдушкой Вами использовалось для стирки.

Моя бабушка мыла голову только хозяйственным мылом, всю свою жизнь, считала, что так полезнее, и волосы красивее будут.  holly  перечислила имевшиеся в наличие сорта мыла правильно, а вот все остальное несколько странно слышать, вроде про Питер речь.  В Питере с мылом проблем как таковых не было, уж хозяйственное и детское ни в одном так в другом магазине всегда найти можно было и в конце 80-ых тоже, в 70-ых никто и подумать не мог, что дело дойдет до талонов. Дошло, но, как говорится, не так все однозначно. Конечно, я помню талоны на мыло. Талоны привели к тому, что люди вынуждены были их отоваривать (из опасений , не отоваришь, талоны пропадут, а вдруг потом пропадет и само мыло) В результате куски мыла просто складировались, в ванной устраивалась выставка разнообразных мыл, десятки кусочков разных сортов стали своеобразным украшением ванны во многих домах. Старались купить что-нибудь в красивой  обертке. И в Питере, и в Архангельске я такие мыльные полочки собственноручно перекладывала  приблизительно так в 87-91, но полочки продержались все  90-ые.  Мыло постепенно пускали в расход, то есть талоны привели к  запасу на все 90-ые.  Мыло многие отоваривали просто, чтобы пополнить коллекцию. Так же и со стиральным порошком: по талонам отоваривали, а потом искали место, куда его пристроить, на все 90-ые хватило.
В Петербурге я не знаю людей, которых бы реально затронул мыльный дефицит. Хотя вполне возможно, чтобы купить детское мыло в конце 80-ых приходилось побегать (заглянуть в пару магазинов).

У нас и талоны на вино неотоваренными остались и даже где-то сохранились.

0

293

holly написал(а):

Да, насчет мыла - еще когда не было талонов - приличного мыла было тоже не купить - было земляничное, детское и хозяйственное. Везли мыло из Таллина.

Ни в Таллине, ни в Таллинне никогда, к сожалению, не был, но помимо указанных сортов мыла помню еще из своего провинциального детства-отрочества-юности
http://cdn01.ru/files/users/images/e2/5d/e25dca90551219fc6eee923139129d7b.jpg
https://39.img.avito.st/640x480/2338882539.jpg
https://80.img.avito.st/640x480/2097369380.jpg

И не сказал бы, что пахло совсем уж невыносимо.

+1

294

шурави написал(а):

Во как.    Может тогда просветите как это, а то нам в училище видать врали, всё о концентрации сил и средств толковали.

Вопрос прочтите еще раз.

0

295

тридевятый написал(а):

Ни в Таллине, ни в Таллинне никогда, к сожалению, не был,

Ваше сожаление о небытии в Тааллиине понимаю и даже где-то сочувствую :rolleyes:
С месяц назад купил в "метро" ликер "старый тааллиин", но те то, не то... Может потому, что впервые попробовал его в 1970 году, когда даже в ТПИ на горном факультете учились девушки, до которых даже Клаудии Шифер было как до неба :rolleyes:
А какая барменша была в "мюнде бар"е,  который сразу за рестораном "Вана Тоомас" в переулке налево с площади... А в подвале "Каролинка" горячее красное вино, про которое я только через несколько лет узнал, что это вовсе даже не вино, а глинтвейн, разливал в глиняные кружки бармен лет семидесяти в шляпе с пером и в брюках гольф.....

+1

296

Я не хочу знать, почему жители мегаполисов в 80-е годы 20 века стирали хозяйственным мылом, а не стиральным порошком.

0

297

frost написал(а):

holly написал(а):

    А остальные, как я уже написала, мылись хозяйственным, земляничным, детским и еще было дегтярное. То есть либо вообще не пахнущим либо имеющим отвратительный запах.

Ваще-то мало кто мылся хозяйственным мылом. По большей части им стирали. И стирает хозяйственное мыло гораздо эффективнее туалетного. Странно, что Вы, как женщина, это его свойство упустили из виду. Но вряд-ли же привезенное из Таллина мыло с отдушкой Вами использовалось для стирки.

    То есть либо вообще не пахнущим

Ужас какой, как страшно жить в СССР! И как можно мыться мылом, которое вообще не пахнет, представляете такой кошмар? :tired: Остается только сесть и заплакать над своей тяжкой долей, да...

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

И много сейчас стирающих хозяйственным мылом? И, повторяю - Вам не понять - Вы- не женщина. И, даже, может быть в душе - солдат))).

0

298

шурави написал(а):

holly написал(а):

    Вот уж не знаю, откуда Вы свалились, но мой папа преподавал в этой академии. И мы жили на территории, ей подведомственной. Человек, подаривший мне талоны, был в форме. По возрасту вряд ли преподаватель.
    Кстати, училище при Академии тоже было, но располагалось в центре города на м.Чернышевская.

Ваш папа преподавал в академии а вы не можете отличить офицера от курсанта? И почему он вам свои талоны не отдавал?

Подпись автора

    шурави, он же старлей

Конечно, отдавал. Но у нас были мальчики - у меня и у моего брата. Не хватало. Человек был в офицерской форме. Возможно я путаю курсантов и слушателей, но я, слава Богу, девушка не военная. Мне "по барабану", только суть от этого не меняется никак.

0

299

Скептик написал(а):

Кстати, "кровавый моральный урод" Сталин почему-то НЕ приказал сжечь дотла три сотни немецких городов вместе с жителями.

Но приказывал проделывать вот это.

Источник: http://www.1941-1942.msk.ru/page.php?id=188 со ссылкой на ЦАМО, ф. 208, оп. 2524, д. 1, л. 257-258.

Ставка Верховного Главнокомандования ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населенных пунктов, в которых располагаются войска противника. В команды охотников подбирать наиболее отважных и крепких в политико-моральном отношении бойцов, командиров и политработников, тщательно разъясняя им задачи и значение этого мероприятия для разгрома германской армии. Выдающихся смельчаков за отважные действия по уничтожению населенных пунктов, в которых расположены немецкие войска, представлять к правительственной награде.

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать. В первую очередь для этой цели использовать выделенные в полках команды охотников.

4. Военным Советам фронтов и отдельных армий систематически проверять как выполняются задания по уничтожению населенных пунктов в указанном выше радиусе от линии фронта. Ставке через каждые 3 дня отдельной сводкой доносить сколько и какие населенные пункты уничтожены за прошедшие дни и какими средствами достигнуты эти результаты.

Ставка Верховного Главнокомандования
И. СТАЛИН
Б. ШАПОШНИКОВ

https://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_Ставки_ВГК_от_17.11.1941_№_428
Надо ли уточнять то, что и сами прекрасно знаете -- вместе с жителями этих населенных пунктов.

сжечь дотла три сотни немецких городов

Он что ж, дурак был? Зачем ему было сжигать дефицитные добро и мозги?

Трофейная Германия..."После войны мы брали репарации, но это мелочь", - утверждал Вячеслав Молотов.
Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, "мелочь" составила около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн. тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн. литров спирта, 16 тонн табака.

Официально конфисковали в пользу государства 60 тыс. роялей, 460 тыс. радиоприемников, 190 тыс. ковров, 940 тыс. предметов мебели, 265 тыс. настенных и настольных часов, которые в основном были проданы по дешевке номенклатурным чинам и старшим офицерам.

В документах трофейного ведомства числятся также 1,2 млн. мужских и женских пальто, 1 млн. головных уборов и 186 вагонов вина.

Переправили в СССР телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры.

На Центральной телефонной станции Москвы, номера которой начинались на "222" и которая обслуживала, в том числе, Старую площадь (где находился ЦК КПСС), до 1980-х годов использовалось оборудование телефонного узла рейхсканцелярии.

По данным историка и экономиста Гавриила Попова, даже техника для подслушивания, применявшаяся после войны советской госбезопасностью, была германского происхождения.

По утверждению немецкой стороны, в России и странах СНГ в настояшее время находятся около 200 тысяч вывезенных после войны музейных экспонатов, два миллиона книг и три километра папок с архивами.

Трофеи интеллектуальные

В счет репараций надо включить также труд 2 миллионов немецких военнопленных, работавших на советских стройках, и творческий потенциал немецких ученых.

В июне 1945 года в исследовательский центр под Сухуми были переправлены 39 германских физиков-атомщиков, один из которых - профессор Риль - впоследствии получил звание Героя Социалистического Труда.
Сергей Королев успешно поработал в немецком ракетном центре на острове Пенемюнде, правда, после того, как американцы уже вывезли оттуда все самое интересное. Но и Королеву удалось доставить в СССР 150 турбин "Фау-2", 20 комплектов графитовых рулей и другое оборудование. Послевоенный скачок в развитии советской радиолокационной техники практически целиком базировался на немецких изобретениях.

Всего изучением трофейных технологий занимались около 10 тыс. советских специалистов, командированных в Германию, и бессчетное количество их коллег на родине.

При этом, как пишет в своей книге Семиряга, "мы везде искали конструкторов "Фау", реактивных самолетов, тяжелых танков, и не интересовались тем, что относилось к производству товаров для народа".

В 1945 году в распоряжении Игоря Курчатова было всего 7 тонн окиси урана - при минимальной потребности для дальнейшей работы в 100 тонн. В Германии в руки Советской Армии попало 300 тонн соединений урана, что, по словам Курчатова, "серьезно изменило положение не только с уран-графитовым котлом, но и со всеми остальными урановыми сооружениями"...

Ну и тонны технической документации и тысячи немецких специалистов, без которых незнамо как было подступиться к диковинной технике, и владеющих технологиями, о которых в СССР и слыхом не слыхивали. Все это Вам хорошо известно, но коль вопрошаете..

Зачем все это было бомбить и сжигать, спрашивается? Совсем Вы его за дурака держите.) Этого Вам сталинисты не простят.

0

300

Енералы, итить-едрить...

Трофеи солдатские

В отличие от государственных репараций, количество частных трофеев оценке не поддается.

В мае 1945 года в советских вооруженных силах находилось 11,5 млн. военнослужащих. Большинство из них участвовало в походе в Европу, и, по многочисленным свидетельствам современников, практически никто с пустыми руками не возвращался.

"У тети Зины кофточка с драконами да змеями, а у соседа Вовчика отец пришел с трофеями", - вспоминал послевоенное детство Владимир Высоцкий.

"...а ребятам нужды нет - волокут часы стенные и ведут велосипед", - описывал обстановку в Германии Александр Твардовский.

Взятие трофеев было узаконено приказом Сталина от 9 июня 1945 года. Солдатам - регламентированное количество посылок плюс все, что смогут унести на себе при демобилизации. Генералам - бесплатно по "мерседесу" или "опелю", офицерам - по мотоциклу или велосипеду.

Офицерам продавали по низким ценам ковры, меха, сервизы, фотоаппараты, а полковникам - автомобили.

"По дороге на Берлин вьется серый пух перин" 
Александр Твардовский

Германская промышленность даже в годы войны не прекращала выпуск потребительских товаров, так что брать было что.

Невозможно определить, какая часть отправленного в СССР добра являлась трофеями в точном смысле этого слова, а какая была куплена у местного населения за еду и курево.

Немецкие габардиновые отрезы, часы и туалетное мыло были мизерной компенсацией за страдания, причиненные нацистами советским солдатам и их близким. Проблема заключалась в другом: увлечение заграничным барахлом демонстрировало миру нищету народа-победителя.

Дивились побежденные немцы, еще больше - западные союзники.

Возникла шутка: ошибка Сталина состоит в том, что он показал Ивану Европу, а Европе - Ивана.

Литература и воспоминания современников донесли до сегодняшнего дня массу грустных и курьезных эпизодов.

Некто по советской привычке брать в запас все, что "дают", приволок домой целый мешок велосипедных звонков.

Офицерские жены приходили в театр в ночных рубашках с воланами, приняв их за шикарные вечерние туалеты.

Какой-то полковник привез чемодан лаковых полуботинок, которые начали разваливаться после часа ходьбы. Оказалось, он из-за незнания языка прихватил из магазина похоронных принадлежностей обувь для покойников, сметанную на живую нитку.

Пусть смеется над этим тот, кто никогда не жил в условиях советского дефицита. Стыдиться должно было бы государство, доведшее до такого своих защитников.

Трофеи генеральские

Пока солдаты довольствовались тем, что умещалось в вещмешках, генералы грузили имущество вагонами.

Сталин смотрел сквозь пальцы на самоснабжение номенклатуры в погонах, но пользовался возможностью держать всех на крючке и выборочно карать неугодных.

Несколько дел такого рода помогают представить масштабы обогащения.

Как только маршал Георгий Жуков, по мнению вождя, чересчур много о себе возомнил, его отозвали в Союз с должности Главноначальствующего советской оккупационной зоны, обвинили в стяжательстве и заставили писать унизительные объяснения партийной комиссии в главе с секретарем ЦК ВКП(б) Андреем Ждановым.

В январе 1948 года оперативники МГБ провели обыски на квартире и даче Жукова и обнаружили там 194 предмета ценной мебели, 483 шкурки пушных зверей, 4 тыс. метров ткани, 44 ковра и гобелена, 55 музейных картин, 7 ящиков с хрусталем и фарфором и большое количество богато изданных книг на немецком языке, которым ни маршал, ни его близкие не владели.

Начальник госбезопасности в советской оккупационной зоне, будущий председатель КГБ Иван Серов, поселился в бывшем особняке Геббельса. Личной властью он распорядился не сдавать в казну 80 млн. рейхсмарок, найденных в подвалах рейхсбанка, и, пока эта валюта еще имела хождение, успел бесконтрольно потратить 77 миллионов "на оперативные нужды".

Член Военного Совета (политкомиссар) Группы советских войск в Германии генерал-лейтенант Константин Телегин получил 25 лет лагерей за то, что отправил на родину, в Новосибирскую область, целый эшелон трофеев.

Видимо, "посылка" была не первой, поскольку следователи изъяли у него 16 килограммов изделий из серебра, 218 шерстяных и шелковых отрезов, 21 охотничье ружье, старинный фарфор, французские и фламандские гобелены XVII-XVIII веков.

У генерал-лейтенанта Владимира Крюкова и его жены, певицы Лидии Руслановой, конфисковали два "мерседеса" и "хорьх-951" (такой же, на каком ездили Геринг и Розенберг), 132 картины русских художников, ранее похищенных нацистами из советских музеев, 107 килограммов серебряных изделий, 35 старинных ковров, бриллианты, гобелены, антикварные сервизы, меха, мраморные и бронзовые скульптуры, 312 пар обуви, 87 костюмов, а также... 78 оконных шпингалетов, 16 дверных замков и 44 велосипедных насоса!

Начальник берлинского оперсектора МВД генерал-майор Алексей Сиднев присвоил около ста золотых и платиновых изделий, среди которых была уникальная дамская сумочка из золота, а также 600 серебряных вилок и ложек, пять уникальных гобеленов, 50 ковров, 32 шубы, 1500 метров ткани, 296 предметов одежды, 78 пар обуви, 405 пар дамских чулок, 178 меховых шкурок.

Конечно, Телегин, Крюков и Сиднев потеряли чувство меры. Однако вряд ли можно считать случайным тот факт, что все трое входили в окружение Жукова.

В 1951 году собиравший компромат на "маршала Победы" министр госбезопасности Виктор Абакумов сам спустился из кабинета в лубянский подвал. И у него тут же обнаружилось трофейное золото, бриллианты, картины, гобелены, плюс чемодан немецких подтяжек.

В годы оттепели, когда Жуков стал министром обороны, его друзей объявили "жертвами произвола". Однако вернуть конфискованное имущество Главная военная прокуратура отказалась, признав его полученным незаконно. Противоречие никого не смутило: все понимали, что и когда генералов арестовывали, и когда освобождали, решение было политическим.

Некоторые исследователи считают, что именно с военных трофеев началось перерождение советской номенклатуры. Возможно, в этом есть доля истины.

Имеются многочисленные свидетельства того, что "слуги народа" полюбили бывшие барские особняки и обзавелись привилегиями еще в годы гражданской войны. Но представления бывших конармейцев и деревенских комсомольцев о роскоши в основном ограничивались обильным застольем.

После похода в Европу зародилась тяга к "красивой жизни" в западном понимании этого слова.

Отредактировано Синьора Кукурулла (27.06.2018 04:32:31)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Сталин - кровавый моральный урод или эффективный менеджер и спаситель