КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России


Автомат Калашникова - культурный бренд России

Сообщений 211 страница 240 из 311

211

Nestor написал(а):

Я очень тщательно изучил документы за это число, в том числе и документы того полка,  позиции которого прикрывали артиллеристы.

Ещё было бы интересно сверить с документами противника за это число. А то окажется, что танки были не 150 средних и тяжелых, а 80 легких и средних, а подожгли не 75 а поменьше. Про высокую температуру бронебойных снарядов по позициям артиллерии, не очень понятно. То, что всю немецкую пехоту у нас чохом записывали в автоматчики, это как раз понятно. "MP-40 в кинематографе и массовом сознании стал деталью образа немецкого солдата периода Второй мировой, но на практике распространение в вермахте этого оружия было сравнительно скромным."
Насчет стрельбы из пушки с трёх метров по танку, героизм, наверное. Но всё-таки, ИМХО, это что-то исключительное.

Nestor написал(а):

Не случайно, что в текущем документе нет ни слова о действиях пехоты. Потому что их не было, этих действий.

Так артиллеристы, наверное, писали. А что должен был пехотный полк сделать? Штыковую контратаку на танки? Пехоту же кто-то отсек, иначе вряд ли стрельба с трех метров по танкам осталась безнаказанной. Или он весь немцам сдался/в тыл сбежал?

Nestor написал(а):

Потом, как бы вам объяснить, чтобы вы поняли и не обиделись - все слова как-то сразу забываются под огнем. Практически мгновенно. Поэтому и получается так, что есть те, кто поднимается, а кто и нет.

Ну, надо чтобы ещё до огня дело дошло. В первую мировую массово с позиций уходили по домам. Одно дело индивидуальные перебежчики и мелкие группы в безвыходном положении. Другое дело, когда, допустим,  пара дивизий по домам разошлась с оружием, не добравшись до фронта.

написал(а):

То, что по-вашему мог сказать пропагандист, отлично говорили немцы. И  зачастую,  как написано в листовках, практически теми же словами. Да и не только немцы, а и соседи по окопам. И что?
Ничего солдатам перед боем в дополнение к приказу не говорили.

А то, что, значит, была более сильная контрпропаганда. А уж как конкретно она велась - перед боем, после, индивидуально, на собраниях - это уже другой вопрос.

Отредактировано Serge (25.10.2017 22:25:56)

+1

212

А то что были добровольцы,записывающиеся в армию, добровольцы на фронте для выполнения опасных заданий - это тоже киношники сочинили? Или все это сплошь адреналиновые наркоманы, коллекционеры медалей и суицидники?  Не было ли некоторой индоктринации?

+1

213

Nestor написал(а):

Я очень тщательно изучил документы за это число, в том числе и документы того полка,  позиции которого прикрывали артиллеристы.Не случайно, что в текущем документе нет ни слова о действиях пехоты. Потому что их не было, этих действий. Наверное, пропагандисты не нашли нужных слов.

Вы опять юродствуете вместо нормального диалога
Разница между солдатом знающим, что он защищает свою семью, свой дом и тем кто защищать ничего не хочет весьма велика.
Один покинет поле боя только в случае паники (что действительно определяется психической устойчивостью и боевым опытом), а второй как только представится возможность, причём желательно не доезжая до линии фронта..

А вот что думает солдат о бое в значительной степени определяется пропагандой, или теми самыми политинформациями.

Отредактировано Sergey (25.10.2017 23:27:38)

0

214

А ещё Nestor  забывает, что за ту «политинформацию», за сводки Информбюро, люди жизнями рисковали, находясь под оккупацией. Про листовки и виселицы не в кино придумали. И ссылки на «ИноСМИ» Ира привела впечатляющие.

Serge написал(а):

есть разница, что скажут солдатам перед боем в дополнение к приказу.

Ещё какая, не стоит забывать, какую роль играла аргументация. С немецкой стороны  эту важность уж точно не недооценивали. В первые дни войны немцам внушали, что они защищают Германию от коммунистической орды, готовой обрушиться на их дома. Говорили, что мирное население встретит их цветами, потому как рабочие в Советах ведут жалкое существование в антисанитарных условиях, голодают и мечтают об избавлении от большевиков. По ходу пришлось мастерить новые лыжи, с цветами перебои начались к осени 1941-го. Миллионными тиражами печатались и рассылались в действующие части пропагандистские тексты, основанные на брошюре Кауфмана, раскрывающей чудовищный план уничтожения немецкого народа, 5 млн. экземпляров летом 1941 распечатали, так им важно было донести до немецкого солдата и мативировать. Позднее допечатавались сокращенные варианты в несколько страниц, вплоть до января 1945 года в отправляемых на фронт  агитационных материалах присутствовали цитаты из брошюры Кауфмана.

Нестор не согласен с тем, что «солдат в этой войне защищал самый передовой общественный и государственный строй», это цитата из его комментария.  А сколько вступило в партию во время войны? Не знаю сколько, знаю, что точно не для карьеры.
Люди родину защищали, на которую враг напал. И враг этот не щадил ни детей, ни женщин, хотя начинали уничтожение с коммунистов и председателей колхозов, но на них не останавливались. Даже пострадавшие от Советской власти в партизаны уходили, и это тоже совсем не из кино.

Отредактировано Lau ne (25.10.2017 23:30:15)

0

215

Nestor написал(а):

Говорили в основном в фильмах. Да и то я таких фильмов не помню.

По-моему, в "Блокаде" Ворошилов стоит перед цепью готовящихся пойти в атаку бойцов и говорит им речь. Слова его передают по цепочке тем, кому маршала непосредственно неслышно.

0

216

Nestor написал(а):

То, что по-вашему мог сказать пропагандист, отлично говорили немцы. И  зачастую,  как написано в листовках, практически теми же словами.

Немцы не так говорили. Фальшиво, без души. Как волк из сказки про семерых козлят.

- Иметь много сытный каша ам-ам и много шнапс!

А уж листовки, сообщавшие о создании РОА -- "русской освободительной армии" -- не только были написаны дурным русским языком, но и с чужим духом, явно немецким, и даже незаинтересованно в предмете, зато с грубой хвастливостью по поводу сытой каши у них и веселого настроения у солдат. Не верилось и в эту армию, а если она действительно была - то уж какое там веселое настроение?.. Вот так-то соврать только немец и мог.

А.И. Солженицын

0

217

Serge написал(а):

Ещё было бы интересно сверить с документами противника за это число. А то окажется, что танки были не 150 средних и тяжелых, а 80 легких и средних, а подожгли не 75 а поменьше.

Особенно если учесть, что первый немецкий тяжёлый танк пошёл в бой несколько позднее и на другом фронте

Serge написал(а):

"MP-40 в кинематографе и массовом сознании стал деталью образа немецкого солдата периода Второй мировой, но на практике распространение в вермахте этого оружия было сравнительно скромным."

Не очень понятно про стрельбу из автоматов с расстояния 800-900 метров.

0

218

Serge написал(а):

А то что были добровольцы,записывающиеся в армию, добровольцы на фронте для выполнения опасных заданий - это тоже киношники сочинили?

Мой дед доброволец, например.

0

219

Lau ne написал(а):

А ещё Nestor  забывает, что за ту «политинформацию», за сводки Информбюро, люди жизнями рисковали, находясь под оккупацией. Про листовки и виселицы не в кино придумали. И ссылки на «ИноСМИ» Ира привела впечатляющие.

Боюсь вас разочаровать - то, что творилось под оккупацией, я знаю из первоисточников - мои родные - мама с сестрой - пережили оккупацию Днепропетровска. Мама осталась добровольно - как связная контрразведки НКВД, которая позже стала называться контрразведкой СМЕРШ. Причем сама принадлежность к этой организации, которую мама не скрывала после войны, оказалась достаточной, чтобы она попала в список бывших сотрудников НКВД, недавно появившийся в России. Так что ее рассказы о мужиках, которых много появилось в Днепропетровске после того, как его оставила Красная армия, я помню, как она говорила -  какие они были гордые - с винтовками и с белыми повязками. Да и до сих пор помню фамилию той соседки, которая маму сдала, и другой, которая ее предупредила, что дало возможность ей уйти, хотя и не уберегло от пули.

Нестор не согласен с тем, что «солдат в этой войне защищал самый передовой общественный и государственный строй», это цитата из его комментария.  А сколько вступило в партию во время войны? Не знаю сколько, знаю, что точно не для карьеры.

Вступление в партию во время войны вовсе не означало, что это было желание защищать лучший в мире общественный и даже где-то государственный строй. Наверное, есть данные, сколько человек вступило в партию во время войны, но я точно знаю, что в числе этих вступивших в июле 1942 года был мой отец, который как шахтер имел "железную"  броню, но 22 июня пришел в военкомат и уже через несколько дней стал у панорамы 45 мм противотанкового орудия, как его наводчик.
И вот вся его карьера в войну:
http://sh.uploads.ru/t/BLQ7I.jpg

Что касается "лучшего в мире", то ни отец, ни мама таковым его не считали, поскольку именно в этом "лучшем в мире" остались сиротами, без родителей, умерших от голода.
Вы безусловно можете привести в подтверждение своей точки зрения десятки высказываний корреспондентов ИНОСМИ, лекторов ЦК КПСС, авторов книг "Блокада", фильмов "Освобождение" или "Падение Берлина", но в моих глазах слова отца, у которого боевых наград немногим больше, чем нашивок за ранения, сухие тексты боевых документов, которые тут некоторые считают фальшивками и выдумками, почему-то вызывают во мне больше доверия.

0

220

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):То, что по-вашему мог сказать пропагандист, отлично говорили немцы. И  зачастую,  как написано в листовках, практически теми же словами.Немцы не так говорили. Фальшиво, без души. Как волк из сказки про семерых козлят.
            - Иметь много сытный каша ам-ам и много шнапс!
            А уж листовки, сообщавшие о создании РОА -- "русской освободительной армии" -- не только были написаны дурным русским языком, но и с чужим духом, явно немецким, и даже незаинтересованно в предмете, зато с грубой хвастливостью по поводу сытой каши у них и веселого настроения у солдат. Не верилось и в эту армию, а если она действительно была - то уж какое там веселое настроение?.. Вот так-то соврать только немец и мог.А.И. Солженицын
            Подпись автораНа фоне Путина, и птичка вылетает.

http://s4.uploads.ru/t/pi9CA.jpg
Примечание для некоторых идиотов - эта листовка не из личного архива.

Отредактировано Nestor (26.10.2017 10:27:15)

0

221

Nestor написал(а):

Вступление в партию во время войны вовсе не означало, что это было желание защищать лучший в мире общественный и даже где-то государственный строй. Наверное, есть данные, сколько человек вступило в партию во время войны, но я точно знаю, что в числе этих вступивших в июле 1942 года был мой отец, который как шахтер имел "железную"  броню, но 22 июня пришел в военкомат и уже через несколько дней стал у панорамы 45 мм противотанкового орудия, как его наводчик.

Вот ведь как занятно: Ваш отец, потерявший родителей, добровольцем пошел на фронт и вступил там в партию (которую Вы старательно говном поливаете) не имея ни малейшей корысти от этого вступления. (Наверное потому, что указанная партия была ему противна, Ага....)
Ваша мать работала в НКВД и ежедневно рискуя попасть в руки карателей, защищала Социалистическую Родину. И почему то потеря ею родителей НЕ перевели ее не только в "белоленточников с винтовками" и в "тётку ее заложившую" но даже  просто в пассивных наблюдателей.
Однако беспартийные женщины призыву не подлежали, и на фронт (за редким исключением) попадали добровольцами.
И даже если она была комсомольцем (упс) и подлежала призыву, заставить человека против его воли работать в тылу врага не возможно от слова "совсем"...
НО она пошла и работала. Значит Ваша мать БЫЛА УВЕРЕНА что СССР надо защищать даже ценой собственной жизни.
И Ваш отец был уверен, что Родина и Партия стоят его жизни

А Вы едва ли не единственной целью пребывания на этом форуме сделали поливание нечистотами того, за что они сражались...

Вот такая загогулина....  :dontknow:

Отредактировано Sergey (26.10.2017 11:31:02)

0

222

Nestor написал(а):

сухие тексты боевых документов, которые тут некоторые считают фальшивками и выдумками, почему-то вызывают во мне больше доверия.

Боевые документы никто фальшивками не считает. Но достоверность таких сведений как численность и состав сил противника, его потери, действия своих "соседей" по фронту бывает не очень точной. Отчасти в силу объективных причин - в бою не до классификации танков, артсистем и вообще частей противника, отчасти в силу естественного стремления (в т.ч. подсознательного) силу противника  и ущерб нанесенный ему преувеличить. Это общая тенденция армий, а не только РККА. В других тоже полно случаев, когда линкор оказался на поверку крейсером, крейсер эсминцем, эсминец катером, а внезапно напавший полк - ротой.

0

223

Любопытно было поглядеть на гитлеровскую агитацию/пропаганду.

Нашёл вот такое:

http://sh.uploads.ru/t/BJOnU.jpg

Что-то мне это напомнило...А, вот что:

http://sh.uploads.ru/t/2fmNc.png
http://sd.uploads.ru/t/un1hA.png
http://s9.uploads.ru/t/pKxIs.png

0

224

А вот и ещё милое:

http://sg.uploads.ru/t/421EI.jpg

А это мой друг Мамайкес подхватил оную листовку и размахивает

0

225

Sergey написал(а):

А Вы едва ли не единственной целью пребывания на этом форуме сделали поливание нечистотами того, за что они сражались...

А вы, значит, абсолютно точно знаете, за что они сражались? Т.е. лучше, чем я? И хотите убедить меня, что  они сражались за лучший в мире социалистический строй? И что другой цели у них не было, и если б не эта цель, то они - и миллионы других - и не стали бы сражаться?

Значит Ваша мать БЫЛА УВЕРЕНА что СССР надо защищать даже ценой собственной жизни.
И Ваш отец был уверен, что Родина и Партия стоят его жизни

Вы знали моих родителей? Или вы просто дурак и никаких мыслей в вашей голове нет и не было, кроме той, что в СССР был лучший в мире государственый и общественный строй и только за него, за этот строй, стоило воевать?

Отредактировано Nestor (26.10.2017 14:24:30)

+1

226

Nestor написал(а):

А вы, значит, абсолютно точно знаете, за что они сражались? Т.е. лучше, чем я? И хотите убедить меня, что  они сражались за лучший в мире социалистический строй? И что другой цели у них не было, и если б не эта цель, то они - и миллионы других - и не стали бы сражаться?

А что мешало Вашему отцу сражаться за Родину не состоя в Компартии?
Партбилет меткость повышал, или силу взрыва выпущенных снарядов???

Если человек НЕ разделяет партийных идей, то вступить в партию он может исключительно в случае корыстных интересов либо шпиёнской деятельности.
Однако Вы (да и представленные Вами факты) указанные интересы напрочь отвергают.
Остаётся только идейность.
То самое "если погибну, прошу считать меня коммунистом"....

Ну просто факт такой....

А всё остальное - позднее придуманные сказки. Хотите Вы того или нет.

+1

227

Nestor написал(а):

Вы знали моих родителей? Или вы просто дурак и никаких мыслей в вашей голове нет и не было, кроме той, что в СССР был лучший в мире государственый и общественный строй и только за него, за этот строй, стоило воевать?

Для меня Ваши родители совершенно чужие люди. Столь же чужие как миллионы других и воевавших по призыву, и "бегавших" от армии, и стоявших насмерть, и сдававшихся в плен, и...,и..., и.....
Никакой эмоциональной окраски в адрес Ваших родителей я НЕ имею (да и не могу иметь)
Я просто "независимо от..." анализирую факты.
А факты таковы:
2 человека имеющие бронь (или не подлежащие призыву) идут на фронт добровольцами.
Один из них работает на НКВД в тылу врага, а второй воюет на передовой и вступает в Компартию. Материальные "бонусы" от этих действий мягко говоря сомнительны.
Назовите мне другую причину вступления в партию на фронте кроме идейности, если за карьерой человек явно не рвался....

+1

228

Sergey написал(а):

Назовите мне другую причину  вступления в партию на фронте кроме идейности, если за карьерой человек явно не рвался....

Как бы объяснить, чтобы поняли и не обиделись. Ну по-простому - подумайте сами, может, догадаетесь.

То самое "если погибну, прошу считать меня коммунистом"....
Ну просто факт такой....
А всё остальное - позднее придуманные сказки. Хотите Вы того или нет.

Ну да. Еще "За Родину, за Сталина".
Как сами назвали - позднее придуманные сказки.
Вас никогда не интересовало, сколько попавших в плен - по разным обстоятельствам - были расстреляны из-за того, что их "товарищи по оружию" выдали немцам как коммунистов? Я такой статистикой не владею, в особенности еще и потому, что официального подтверждения - расстреливать коммунистов наряду с евреями и комиссарами - не имеется, но такие разговоры ходили. Не приходило в голову, что можно вступать в партию и именно для того, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не попасть в плен? В особенности летом 42 года?

А что мешало Вашему отцу сражаться за Родину не состоя в Компартии?

Да и на фронт отец пошел не из-за "преданности делу партии и социализма", поскольку членом партии не был. Так что до 42 года ничто не мешало.
Я вот думаю - наверное, Вы никогда не встречались с фронтовиками, не общались с ними, ну разве что из зала, глядя на них в президиуме?  В чисто неформальной обстановке, когда мужики просто в воскресенье или в другой день недели решили посидеть, выпить, пообщаться - по поводу и без повода? Просто потому, что за годы войны их судьба вместе сталкивала - в госпиталях, на переформировании, в части на короткое или длинное время, пока не ранят и в честь вернуться не удастся? И что не на каждых посиделках речь о войне заходила? И никто из них в войну - ну почти никто - до больших звездочек не дослужился, и выше комбата не поднялся, и в среднем на каждого по 2-3 ранения приходилось, и разговоры редко заходили на тему где и когда ранило, а чаще всего - в каких госпиталях, в каком санбате медички были посимпатичнее и, как бы сказать, поблагосклоннее, и когда бывший наводчик из огневого взвода рассказывал, как оттаскивала его от панорамы фельдшер, а дело было летом, и грудь у нее такая была, что ему показалось, что из рассеченного его бедра и кровь идти перестала....
Разговоры на тему "прошу считать меня коммунистом" тоже заходили. Раза два, наверное, но я их хорошо помню. После какого-то фильма на эту тему.

Отредактировано Nestor (26.10.2017 15:47:16)

0

229

Простите сердечно, уважаемый Nestor, но Ваши аргументы в сегодняшнем обсуждении мне не понятны, и совет не помогает: «Как бы объяснить, чтобы поняли и не обиделись. Ну по-простому - подумайте сами, может, догадаетесь.»

По поводу Вашей фразы «официального подтверждения - расстреливать коммунистов наряду с евреями и комиссарами - не имеется, но такие разговоры ходили». Странно подобное слышать, честно говоря. Вот статья из немецкой газеты от General-Anzeiger от июня 1941 года.
Коммунисты определялись, как главный враг.
http://s6.uploads.ru/t/rpMvz.jpg
200 тысяч большевиков Сталинской партии подчинили себе (господствуют над) 170 миллионами человек.
Бессовестные фанатики (skrupellose Fanatiker), среди которых огромный процент составляют евреи (und unter denen ein gewaltiger Prozentsatz dem internationalen Judentum angehört), определяют жизнь 119 проживающих в СССР национальностей, жизнь людей различных культур и религий. Трагична судьба этих народов под большевистским кнутом (под большевистским порабощением), как пример, судьба поволжских немцев, которые из-за большевистского террора вынуждены были прервать связи со своей родиной. Никогда в СССР ни одна нация не имела права на самоуправление, несмотря на то, что теоретически СССР состоит из порядка 30 автономий, но эти автономии не более чем игрушки в руках московских правителей.

Враг в июле 1941-го определен однозначно: кровавая и жестокая власть 200 000 большевиков (ein blutiges und grausames Regiment), партия Сталина, поработившая все эти народы.
Исходя из логики рассуждений, немецкий солдат должен был чувствовать себя освободителем, что там за проблема, жалкие 200 000, когда тебя цветами должны встречать 170 жаждущих освобождения  миллионов.

0

230

Nestor написал(а):

Как бы объяснить, чтобы поняли и не обиделись. Ну по-простому - подумайте сами, может, догадаетесь.

Сиё высоко интеллектуальное надувание щёк опустим за отсутствием содержания.

Nestor написал(а):

Ну да. Еще "За Родину, за Сталина".

А вот это Ваши фантазии
Признаков любви к Сталину в изложенных фактах нет. Впрочем нет и признаков ненависти...
А признак того, что Компартия по меньшей мере не противна - в полный рост.

Nestor написал(а):

Не приходило в голову, что можно вступать в партию и именно для того, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не попасть в плен? В особенности летом 42 года?

Т.е. Вы таки нашли корыстный интерес, и  заявляете что это "контрольная пуля в стволе"
Мда...
Конечно возможно, но это несколько странный способ самоубийства...
К тому же совсем негарантированный и в режиме "пристрелят как собаку".

Пожалуй с вероятностью 1:10000 можно принять и такой вариант.

Отредактировано Sergey (26.10.2017 16:16:53)

0

231

Lau ne написал(а):

Простите сердечно, уважаемый Nestor, но Ваши аргументы в сегодняшнем обсуждении мне не понятны, и совет не помогает: «Как бы объяснить, чтобы поняли и не обиделись. Ну по-простому - подумайте сами, может, догадаетесь.»

То, что непонятны, мне понятно, поскольку, как я понял, Вы считаете, что большинство, если не всё население СССР с самых первых дней октябрьской революции считало и было уверено в том, что социализм в СССР - самый справедливый строй на земле, и что главная цель Гитлера заключалась именно в уничтожении этого строя, поэтому нужно не жалея сил и собственной жизни этот строй защитить. Мне не повезло, а может, и повезло - я вырос и сформировался в той среде, которая явно, а часто и неявно, была глубоко уверена, что социализм - это строй, не имеющий ничего общего с ними, а совсем наоборот, но кроме социализма - и это тоже многие знали сознательно, и многие - в подкорке, хотя и не задумывались над этим, есть еще нечто бОльшее.
Вот за это бОльшее, чем, социализм, люди и сражались. Во всяком случае те, которых я знал лично, в кругу которых я вырос.

расстреливать коммунистов наряду с евреями и комиссарами - не имеется, но такие разговоры ходили». Странно подобное слышать, честно говоря. Вот статья из немецкой газеты от General-Anzeiger от июня 1941 года.

Я не понял - чего странного-то? О приказе расстреливать комиссаров упоминают во своих мемуарах и Гудериан, и Манштейн, и многие другие. В РККА такой приказ до личного состава не доводили, во всяком случае, мне об этом неизвестно, но о том, что такой приказ был, в конце 41 года все, рассказы которых мне доводилось слышать, знали все. О приказе расстреливать коммунистов и не брать их в плен никто не слышал, но по разговорам, немцы их расстреливали. Причем даже не эсесовцы, а обычные полевые части.

+1

232

Sergey написал(а):

Nestor написал(а):Ну да. Еще "За Родину, за Сталина".А вот это Ваши фантазии

Это не мои фантазии, а Ваши. Наряду с "если погибну, считайте коммунистом"

0

233

Nestor написал(а):

То, что непонятны, мне понятно, поскольку, как я понял, Вы считаете, что большинство, если не всё население СССР с самых первых дней октябрьской революции считало и было уверено в том, что социализм в СССР - самый справедливый строй на земле

Нет, я так не считаю. До такого и самые пропагандистые пропагандисты не додумались. Что-то Вас из крайности в крайность бросает, и все из-за того, что даже на примере своей семьи не можете подыскать логичное объяснение имеющимся фактам. А ведь начиналось обсуждение с важности «политинформации», а уж про «самый передовой общественный и государственный строй»  Вы сами придумали. Пока не существует такого в принципе, все в процессе, и познается в сравнении.

Даже не знаю, кто Вам мог плюсик поставить, стрёмно смотрится.

+1

234

Nestor написал(а):

Это не мои фантазии, а Ваши. Наряду с "если погибну, считайте коммунистом"

Т.е. других возражений, кроме цепляния к словам метафоры*** у Вас нет.
Мда, не густо...

***Человек постоянно рискующий жизнью пишет заявление в партию, не имея от этого никаких бонусов. Собственно это и иллюстрирует указанная метафора. Ни больше ни меньше.
А колбасит Вас от того, что Вы прекрасно понимаете мою правоту, вот только признать не осмеливаетесь. Да и не осмелитесь  - Ваш мир рухнет.
Потому и идут фантазии про Сталина в надежде зацепиться хоть за что то....
Однако про отношение Вашего отца  к  Сталину я ничего не говорил. И не скажу. Потому как нет у меня такой информации. А вот положительное отношение к компартии очевидно. Согласитесь, человек относящийся к партии неодобрительно без веских оснований в нее вступать не станет. Тем более, что так же к ней наверняка относятся и его друзья.
Названная же Вами причина в лучшем случае тянет на ситуацию "пофиг", но ни как не на негатив...

Отредактировано Sergey (26.10.2017 17:45:37)

0

235

Lau ne написал(а):

Что-то Вас из крайности в крайность бросает, и все из-за того, что даже на примере своей семьи не можете подыскать логичное объяснение имеющимся фактам

Ну почему же. Лично для меня вообще вопросов нет.И объяснение есть, и я удивляюсь, что это объяснение Вам неясно :rolleyes:

ведь начиналось обсуждение с важности «политинформации», а уж про «самый передовой общественный и государственный строй»  Вы сами придумали.

Вот мне и интересно, почему мое мнение о ненужности политинформации и мнение о том, что  никто не защищал "самый справедливый строй" и что для защиты люди руководствовались, сознательно или на уровне подкорки другой мотивацией вызывает мало что непонятие, так еще и враждебность. В особенности если Вы так не считаете.

0

236

Sergey написал(а):

А колбасит Вас от того, что Вы прекрасно понимаете мою правоту,

Какую правоту, любезный? Что люди защищали самый справедливый общественный строй? :D  И что именно это явилось побудительной причиной вступления моего отца в партию? :rofl:

0

237

Nestor написал(а):

И что именно это явилось побудительной причиной вступления моего отца в партию?

Да зубоскалить Вы можете сколько угодно, а причину назвать так и не сможете.
Всё что Вам остаётся это юродствовать, ставить смайлики и щёки надувать...

Да, еще можете гневно воскликнуть "это не твоё дело, щенок", ну или нечто в этом духе..

Отредактировано Sergey (26.10.2017 19:04:56)

0

238

Nestor написал(а):

Не приходило в голову, что можно вступать в партию и именно для того, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не попасть в плен? В особенности летом 42 года?

Типа как барьер от соблазна? От самого себя барьеры трудно строить. Если что, партбилет и выбросить можно. А выдадут или нет - ещё неизвестно. А если выдадут - не факт, что расстреляют. Люди и за меньшие возможности выжить цеплялись.

Отредактировано Serge (26.10.2017 19:44:12)

0

239

Sergey написал(а):

Да зубоскалить Вы можете сколько угодно, а причину назвать так и не сможете.Всё что Вам остаётся это юродствовать, ставить смайлики и щёки надувать...
            Да, еще можете гневно воскликнуть "это не твоё дело, щенок", ну или нечто в этом духе..

Я как-то не сомневался, что это всё, что Вы можете сказать. Вот только забыли ответить, в чем Ваша правота и на чем основана.

Отредактировано Nestor (26.10.2017 19:45:56)

0

240

Nestor написал(а):

Какую правоту, любезный? Что люди защищали самый справедливый общественный строй?

Хорошо - не строй. Простой вопрос тогда, милейший. А что они защищали?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Автомат Калашникова - культурный бренд России