КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 571 страница 600 из 657

571

шурави, ну это же, если не оборонка, то около нее. Технологии одни и те же.

0

572

holly написал(а):

шурави, ну это же, если не оборонка, то около нее. Технологии одни и те же.

Подпись автора

    Доброе слово и кошке приятно

А для вас это новость? Что во всём мире все передовые технологи это прежде всего оборонка?
Но вернёмся к вопросу. Так получается, что этот сопляк не в курсе дела. На деле развал СССР обернулся также потерей большой части высокотехнологического наследия СССР.
Кстати, вот что пишет этот недоросль в опусе от 27 декабря 2017:

Афганистан. С каждым днем мы вбухиваем в это «дело» огромные суммы и материальные средства. Всем их снабжаем и всем обеспечиваем. Приезжал их министр иностранных дел. Прямо заявил, что казна пуста и госбюджета хватит лишь на содержание двух министерств. Остальное - давайте. И даем: трактора, машины, хлеб, радиостанции, бумагу, деньги, не говоря уже о содержании своих войск там и, кажется, афганских тоже. Признаков укрепления режима практически никаких нет. Беспросветно в смысле создания хотя бы мало-мальски жизнеспособной политической структуры. Уйдут наши войска - и Кармаля через пару дней не будет. В общем, влипли фундаментально.

Чтобы такое выдать, надо быть полным тупицей.

0

573

шурави написал(а):

вот что пишет этот недоросль

Он не пишет, а переписывает. В смысле списывает. Ни одной оригинальной мысли. Все уже не один раз "озвучивалось" другими, от совка натерпевшимися по самое небалуйся.

0

574

тридевятый написал(а):

шурави написал(а):

    вот что пишет этот недоросль

Он не пишет, а переписывает. В смысле списывает. Ни одной оригинальной мысли. Все уже не один раз "озвучивалось" другими, от совка натерпевшимися по самое небалуйся.

Так вернее: "от совка натерпевшимися"

0

575

Позавчера ушёл из жизни Валерий Бардин - один из основателей российского сегмента сети Интернет, внесший большой вклад в том числе и в то, что мы здесь сидим, общаемся и видим-слышим друг друга.
Сегодня в Forbes были опубликованы воспоминания его коллеги Дмитрия Завалишина - весьма, на мой взгляд, поучительные и в т.ч. точкой зрения на "советское мышление" и "советский подход к делу".

Дмитрий Завалишин написал(а):

Как Россия обогнала Европу
И это хорошая смешная история, над которой лично я смеялся много раз, пока, наконец, разглядел в ней суть. Оказывается, Российский сегмент мировой сети в конце прошлого века был крупнейшим в Европе. Важно ли это? Ещё как важно — весь успех современного Российского интернета был выкован в те годы, когда в стране образовались тысячи мелких узлов сети, в которых и выросли сегодняшние профессионалы Интернета.
Почему так вышло? Я вернусь к самому началу истории — к появлению Советского Юникса. Чтобы его сделать, нужно было получить полные исходные тексты оригинальной операционной системы. Они присутствовали в стране полностью, но части находились в руках разных людей. И никто не хотел делиться, надеясь, что раздобудет недостающее и станет монополистом. Бардин первый начал раздавать все имеющиеся материалы, девальвировав тем самым их ценность, и через небольшое время пул публично доступных частей Юникса стал столь велик, что держатели недостающих частей почувствовали себя глупо и вложили свою лепту в общий котел.

Аналогично Бардин поступил и при создании сети Релком — все программное обеспечение, разработанное для работы сети в Москве, раздавалось полностью бесплатно. В итоге вопрос запуска регионального узла сети сводился к тому, чтобы найти компьютер и пару модемов: это и привело к тому, что мы обогнали сонную Европу буквально за несколько лет.

Правильно ли это было с точки зрения бизнеса? Наверное, не совсем. Полезно ли это было для страны? Точно да.

Наверное, до конца своих дней Валера Бардин остался советским человеком — мне кажется, он не умел делать вещи, полезные лично ему, или какой-то отдельной группе. Всем. Или никому. Мы все когда-то были такими. Мы. Люди из уничтоженной страны. И, может быть, еще будем. Может быть это именно то, чему стоило учиться у Валерия Бардина. Когда он был.

+1

576

тридевятый написал(а):

Он не пишет, а переписывает. В смысле списывает. Ни одной оригинальной мысли.

Воопщето это не он пишет, а он публикует

фрагменты дневника Анатолия Черняева, заместителя заведующего отделом Международного отдела ЦК КПСС (зима 1980 г.

Т.е. написано человеком, знавшим в 1980 году то, что озвучивалось лет через пять -десять позже.

0

577

pg написал(а):

"Мы все когда-то были такими. Мы. Люди из уничтоженной страны."

Прям так уж и все :rolleyes:  Хотя об чем я - романтики были всегда.
Вот из воспоминаний Черняева:

Три месяца работала комиссия ЦК под председательством Капитонова. И вот, что она доложила на Секретариате:
За два года число краж возросло в два раза; стоимость украденного - в 4 раза;
40 % воров - сами железнодорожники;
60 % воров - сами работники водного транспорта;
9-11 000 автомашин скапливается в Бресте, потому что их невозможно передать в таком «разобранном» виде иностранцам;
25 % тракторов и сельскохозяйственных машин приходят разукомплектованными;
30 % автомобилей «Жигули» вернули на ВАЗ, так как к потребителю они пришли наполовину разобранными;
на 14 млрд. рублей грузов ежедневно находятся без охраны;
охранники существуют, их 69 000, но это пенсионеры, инвалиды, работающие за 80-90 рублей в месяц;
воруют на много млрд. рублей в год;
мяса крадут в 7 раз больше, чем два года назад, рыбы в 5 раз больше.

Заместитель министра внутренних дел доложил, что в 1970 году поймали 4 000 воров на железной дороге, в 1979 - 11 000. Это только тех, кого поймали. А кого не поймали - сколько их?

0

578

Nestor, "Все вокруг народное - все вокруг мое!"
"Тащи с завода каждый гвоздь
Ты здесь - хозяин, а не гость!"
И т.д. и т.п.

0

579

pg написал(а):

Позавчера ушёл из жизни Валерий Бардин - один из основателей российского сегмента сети Интернет, внесший большой вклад в том числе и в то, что мы здесь сидим, общаемся и видим-слышим друг друга.
Сегодня в Forbes были опубликованы воспоминания его коллеги Дмитрия Завалишина - весьма, на мой взгляд, поучительные и в т.ч. точкой зрения на "советское мышление" и "советский подход к делу".
Дмитрий Завалишин написал(а):

    Как Россия обогнала Европу
    И это хорошая смешная история, над которой лично я смеялся много раз, пока, наконец, разглядел в ней суть. Оказывается, Российский сегмент мировой сети в конце прошлого века был крупнейшим в Европе. Важно ли это? Ещё как важно — весь успех современного Российского интернета был выкован в те годы, когда в стране образовались тысячи мелких узлов сети, в которых и выросли сегодняшние профессионалы Интернета.
    Почему так вышло? Я вернусь к самому началу истории — к появлению Советского Юникса. Чтобы его сделать, нужно было получить полные исходные тексты оригинальной операционной системы. Они присутствовали в стране полностью, но части находились в руках разных людей. И никто не хотел делиться, надеясь, что раздобудет недостающее и станет монополистом. Бардин первый начал раздавать все имеющиеся материалы, девальвировав тем самым их ценность, и через небольшое время пул публично доступных частей Юникса стал столь велик, что держатели недостающих частей почувствовали себя глупо и вложили свою лепту в общий котел.

    Аналогично Бардин поступил и при создании сети Релком — все программное обеспечение, разработанное для работы сети в Москве, раздавалось полностью бесплатно. В итоге вопрос запуска регионального узла сети сводился к тому, чтобы найти компьютер и пару модемов: это и привело к тому, что мы обогнали сонную Европу буквально за несколько лет.

    Правильно ли это было с точки зрения бизнеса? Наверное, не совсем. Полезно ли это было для страны? Точно да.

    Наверное, до конца своих дней Валера Бардин остался советским человеком — мне кажется, он не умел делать вещи, полезные лично ему, или какой-то отдельной группе. Всем. Или никому. Мы все когда-то были такими. Мы. Люди из уничтоженной страны. И, может быть, еще будем. Может быть это именно то, чему стоило учиться у Валерия Бардина. Когда он был.

Спасибо ему и светлая память.

Может стоит это в "Прощаемся с ушедшими навсегда" перенести?

0

580

Мари написал(а):

Может стоит это в "Прощаемся с ушедшими навсегда" перенести?

Как раз нет.
Я специально опубликовал это здесь, а не там.
Поминальная ветка - всё-тки не очень место для дискуссий... а мой пост был не столько даже памяти Бардина (хотя страна должна бы знать своих героев), сколько про его подход (даже скорее безотносительно того, что этот подход - его) и к чему этот подход привёл.

0

581

Как хотите.

0

582

Флейм перенес на Компостную кучу-2, №№ 1001-1007. Народ, а мож все же тупо друг на друга обзываЦЦо будем за поскотиной, а? И так тут тишина как на кладбище...  :(

0

583

Nestor написал(а):

Прям так уж и все

Я так понимаю, что под "мы все" Завалишин имел в виду себя и своё окружение.
А не всё население целой страны.

0

584

Совкосрач-4

шурави написал(а):

В конце восьмидесятых и начала девяностых был на ТВ один брехун. Всё носился с идеей уговорить военных бросить службу и заняться фермерством.
Побывал он и у нас (Тула 490 ОВП).
В ходе беседы в несколько часов, ему пытались объяснить, что он ошибся адресом. Что вертолётных училищ в стране всего два (на тот момент) зато сельхоз. институтов вагон и маленькая тележка. Вот пусть он и агитирует их выпускников, которые пооседали во всяких рай. да обл. отделах, а то и вообще не по специальности работающих заняться прямым делом.
А мы уж если что, по окончании службы обещаем дружно пойти в малую авиацию поля опрыскивать.

Однако ж, досточтимый дон шурави, после увольнения из рядов Вы совсем не опрыскиванием полей занялись  :crazyfun:.

+1

585

pg написал(а):
Синг написал(а):

значок коричневый.

Мне так помнится, что у меня он был серебристый. Но не уверен уже. Надо будет раскопать и посмотреть.

Порылся в своём стенном шкафу и достал пиджак, который не надевал лет... в общем, с прошлого века :).
Вот как это выглядит:
http://f5.s.qip.ru/rPlo1oSE.png
В общем, значок белого металла (это я помнил правильно) со светлым воронением. Если посмотреть внимательно, то да, у этого воронения есть некоторый коричневатый оттенок. Так что и не совсем он и серебристый (а вообще-то - и совсем не).
Но и назвать его именно "коричневым" я не могу. Просто словосочетание "значок коричневый" вызывает в воображении образ значка, коричневой (кофейного цвета) эмалью залитого. А этот - не такой.

0

586

pg написал(а):

Так что и не совсем он и серебристый (а вообще-то - и совсем не).Но и назвать его именно "коричневым" я не могу.

У меня есть подозрение, что это не тот значок, который Вам выдавали вместе с дипломом (собственно, технология выдачи в разных вузах была разная, я свой получал вместе с корочкой, за что в чем-то расписывался). Допускаю, что перед выпуском/окончанием вокруг Вашего вуза крутились личности, предлагавшие самые разные фирменные значки, типа как у Вас на фото, за умеренную плату, а может, еще до выпуска от выпускников предыдущих лет было налажено их получение :rolleyes:  Ничего не утверждаю, просто по аналогии -у меня два академических значка, один - полученный вместе с дипломом, другой - за пять рублей, отличаются металлической нашлепкой с именем академии. Так что допускаю - без утверждения - что где-то в коробочке у Вас хранится значок синего цвета:
http://sa.uploads.ru/t/c4IzL.jpg

+1

587

Nestor написал(а):

У меня есть подозрение, что это не тот значок, который Вам выдавали вместе с дипломом (собственно, технология выдачи в разных вузах была разная, я свой получал вместе с корочкой, за что в чем-то расписывался).

Подозрение неверное.
Этот значок - который на моём старом пиджаке прикручен - именно вместе с дипломом я и получил.
И у всех моих однокурсников - значки именно такие, и только такие.

Nestor написал(а):

Так что допускаю - без утверждения - что где-то в коробочке у Вас хранится значок синего цвета:

Нет, другого нет и не было.
Да и какого херувима я бы стал "правильный" значок хранить в коробочке, а носить "левый"?  o.O

0

588

pg написал(а):

Да и какого херувима я бы стал "правильный" значок хранить в коробочке, а носить "левый"?

Он красивше и явно указывает статус  надписью - вуз топ-5 и цветом - отношение к МО:
http://sd.uploads.ru/t/ONUlR.jpg
"Мои значки":
http://s1.uploads.ru/t/fAlpB.jpghttp://se.uploads.ru/t/FfhaX.jpg :rolleyes:
Они, конечно, одинакового размера, это почему-то получились разные.

Отредактировано Nestor (08.01.2018 21:54:54)

+1

589

По причине пропажи документов этот «человек войны» не мог получить причитающиеся ему два ордена и три медали. Зато он предъявлял Свете «неопровержимое доказательство» в виде куска ржавой трубы, который выдавал за обломок дула пулемета, которым он отстреливался от преследовавших его то ли душманов, то ли пуштунов.

(ц)

...

0

590

Форум загадили так, что скорее бы снесли сервак и всё исчезло.

+1

591

Nestor написал(а):

цветом - отношение к МО

Вот про это не понял.
Поясните, пожалуйста.

0

592

pg написал(а):

Nestor написал(а):цветом - отношение к МОВот про это не понял.Поясните, пожалуйста..

Цвет фона (уточняю, что так было в "мое" время, когда только-только появились выпускники военных вузов, до этого военные училища считались "средним специальным образованием") на их значках был даже не такой, как на моем примере, а примерно, как на Вашем.
http://s4.uploads.ru/t/pF9cW.jpg

0

593

Nestor написал(а):

Цвет фона (уточняю, что так было в "мое" время, когда только-только появились выпускники военных вузов, до этого военные училища считались "средним специальным образованием") на их значках был даже не такой, как на моем примере, а примерно, как на Вашем.

Ну, про то, что цвет фона означает (и его связь с ведомственной принадлежностью) я не знаю ничего.

МИФИ никогда к Министерству обороны не относился.
Официально он всегда был в структуре ведомства высшего образования (бланки и печать советского времени: вверху бланка и по внешней окружности печати - "Министерство высшего и среднего специального образования СССР", в постсоветское - в соответствии с "колебаниями генеральной линии"). А по сути на кого работал - на ведомство, занимающееся атомной энергией (Минсредмаш СССР -> Министерство РФ по атомной энергии -> Федеральное агентство по атомной энергии -> сейчас, надо полгать, Росатом). Ну т.е. не всегда - при своём основании в 42-м году (под именем Московского механического института боеприпасов) он, очевидно, курировался Министерством (а тогда ещё Наркоматом) боеприпасов, возможно, какое-то время - Министерством оборонной промышленности, но годов с 50-ых он перешёл уже прочно в ведение Средмаша и как он потом назывался (что окончательно было закреплено в недавно вошедшем в название статусе - "Национальный исследовательский ядерный университет").
Внутри МИФИ слово "Министерство" обычно в разговорной речи сотрудников употреблялось (ну, в моё время, когда я там работал, по крайней мере) в значении "Минатом" - то есть когда говорили, к примеру, "съездить в Министерство" - это означало - в здание на Большой Ордынке - а ежели какое-то взаимодействие надобилось с тем ведомством, которое у нас на бланках и на печатях значилось, то оное ведомство именовали более конкретно ("письмо в Минобразования", например).

0

594

Nestor написал(а):

http://s4.uploads.ru/t/pF9cW.jpg

А это - уже не высшего военного училища знак, а среднего.
Носителей таких я встречал (начиная с нашего военрука школьного :) ).
Слыхал, что среди офицеров с высшим образованием оный значок имеет прозвание "Вроде Учился"  :blush:.

0

595

pg написал(а):

А это - уже не высшего военного училища знак, а среднего.

Именно. Такой знак присваивался окончившим двух-трехгодичные училища. После перевода их на четырех-пятилетние выпуск офицеров со средним специальным образованием прекратился. В нашем полку ВУ расшифровывался  как "вечный узник". Если быть абсолютно честным, то в смысле военного образования офицеры таких училищ  были подготовлены не хуже.  В чисто прикладном - может, даже лучше - они лучше водили и лучше стреляли.

+1

596

pg написал(а):

А это - уже не высшего военного училища знак, а среднего.

А ещё звёздочки октябрятские были железные и из пластмассы. Какого октябрятского звена это были знаки?

0

597

Совкосрач-2

fleur написал(а):

Таис сильно люблю, прямо сама перевела бы

А вот и перевели бы :).

Я понимаю, конечно, что языком шевелить - не мешки с цементом ворочать... и даже не заявку на грант писать (и тем паче добиваться её удовлетворения) :blush:.
И что мнение моё по подобному вопросу весит легче пёрышка :).
И что я за свои пожелания (которые, возьмись Вы их выполнять, потребуют от Вас значительной траты времени, энергии и опасаюсь, что ещё даже и нервов) не отвечаю ничем, даже минимальным читательским интересом (с точки зрения читательского интереса мне как раз уместнее будет высказать пожелание, чтоб Вы кого-нибудь по Вашему мнению интересного из финских авторов перевели на русский; да вот хоть те женские романы, о коих Вы имели разговор с их автором на предмет их издания на российскую аудиторию - они мне не то чтобы для собственного чтения интересны, но у меня есть, кому б они интересны были, а то, что на них пал Ваш выбор - для меня уже безусловное основание их рекомендовать) - незачем мне читать то, что написано было изначально по-русски, в переводах на другие языки, да и сложновато мне представить себе ситуацию, в которой я стал бы учить финский язык :).
Но всё же - распространения творчества Ефремова в мире - очень бы хотелось! - и всё, что этому способствует (переводы его произведений на языки, на которые они раньше не переводились), - это дело очень хорошее.

А о переводе "Лезвия бритвы", как я понимаю, даже и вопрос не встаёт? :|

+1

598

Клюв написал(а):

А о переводе "Лезвия бритвы", как я понимаю, даже и вопрос не встаёт?

В "Лезвии бритвы", на мой взгляд, слишком много контекста своего времени, когда эта книжка писалась, - конца 50-х - начала 60-х.
И я не очень себе представляю не то что издателя, который перевод этой книжки на новый язык будет выпускать или кинопродюсера, который фильм по ней решится снимать, - а и издателя, который и на русском-то языке "Лезвие бритвы" сейчас издаст отдельной книжкой, а не в составе собрания сочинений.
Хотя и жаль - книжка-то хорошая, интересная, и хочется, чтобы её читали и сейчас, и впредь.

0

599

1917 год. Сортир в полевом лагере для новобранцев армии США.
Туалетная бумага, бывшая в дефиците и в 80-х годах.

https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/3526856/3526856_original.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/vikond65/53941713/3527067/3527067_original.jpg

+1

600

Melik-2 написал(а):

1917 год. Сортир в полевом лагере для новобранцев армии США.
Туалетная бумаг

А накладки для унитаза новобранцы с собой приносят?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5