КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 1 страница 30 из 657

1

шурави написал(а):
Melik-2 написал(а):

Шикарное про советское качество.
... заметно улучшилось качество сборки самолетов в Тбилиси. Один рекламационный акт за вылетевшую заклепку на гарантийном самолете предполагал наложение штрафа на завод-изготовитель в размере 1000 рублей. Если ремонт гарантийного самолета по причине заводской недоработки продолжался свыше 15 дней, то штраф составлял 10% от стоимости самолета. Поэтому вопиющие случаи нарушения технологии, например, когда при сборке консоли крыла крутка на концах плоскости достигала 3 градусов и самолет при взлете стремился опрокинуться "на спину", практически прекратились.

А дровишки откуда приволокли. Не поделитесь источником. Уж больно интересно послушать о крутке консолей в 3 градуса, при сборке Су-25. http://smiles.bbmix.ru/1771.gif

Особо красив технический термин "на спину"
Жаль не дописали "и подрыгать лапками"  :D

P.s. Еще интереснее всё это выглядит вкупе со "штрафами" на фоне неоднократных заявлений Мелика с Нестором из серии "деньги в экономике были и не деньги вовсе".
Таки какое дело было рабочим завода до того во что играют "босы" и как они переписывают какие то абстрактные "хрямзики" не имеющие к их з/п ставкам ни малейшего отношения?

0

2

Вчера во время прогулки внезапно увидел "запорожец". Не даже "ушастый", а "горбатый"! Ухоженный, чистенький, шустро входящий в поворот прямо передо мной!
Я настолько  был поражен, что даже не дернулся, чтобы достать телефон и сфоткать! :rolleyes:

+1

3

Sergey написал(а):

Еще интереснее всё это выглядит вкупе со "штрафами" на фоне неоднократных заявлений Мелика с Нестором из серии "деньги в экономике были и не деньги вовсе".

Sergey, Вы ведь согласны, что Де́ньги — специфический товар, обладающий наивысшей ликвидностью, служащий измерителем стоимости других товаров и услуг?
Если да, то объясните, почему газ-24 в СССР и за рубежом стоил по-разному? И был ли выгоден - не с точки зрения политики, а с точки зрения экономики? Чем отличался "инвалютный рубль" от "клирингово по расчетам с Индией"?
О целесообразности - не надо, я это сам Вам могу объяснить. Я с точки зрения - "всеобщего эквивалента"?

0

4

Nestor написал(а):

Если да, то объясните, почему газ-24 в СССР и за рубежом стоил по-разному? И был ли выгоден - не с точки зрения политики, а с точки зрения экономики? Чем отличался "инвалютный рубль" от "клирингово по расчетам с Индией"?

А ШО?
Нынче цены на все товары во всём мире одинаковы?
А я так вино в Грузии покупал раз в 5 дешевле чем в РФ.
А внутренние цены в Китае внезапно выше чем цена на их товар в "алиэкспресс", при чём с доставкой до дер. Гадюкино.

Таки лари какие то неправильные или доллАры имеют перекос по регионам?

0

5

Вот прекрасный пример - цены на бензин : http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/
Как вы думаете, Норвегия, являющаяся одним из крупнейших экспортёров нефти и самую высокую в мире цену на бензин экспортирует нефть по политическим соображениям, или из выгоды?

0

6

Sergey написал(а):

Вот прекрасный пример - цены на бензин : http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/
Как вы думаете, Норвегия, являющаяся одним из крупнейших экспортёров нефти и самую высокую в мире цену на бензин экспортирует нефть по политическим соображениям, или из выгоды?

Я не слышал про дефицит бензина в Норвегии. А вот про дефицит автомобилей в СССР слышал.

0

7

Melik-2 написал(а):

Я не слышал про дефицит бензина в Норвегии. А вот про дефицит автомобилей в СССР слышал.

Значит слишком дёшево продавали...

Цена товара на рынке определяется не себестоимостью, а балансом спрос/предложение
Или Вы считаете что в Норвегии самая высокая себестоимость бензина в мире?
Так что-ж из "Белки" не ввезут?

Или эта политика кого надо политика, а СССР всегда не прав по определению?

Отредактировано Sergey (25.09.2017 12:31:32)

0

8

Sergey написал(а):

Значит слишком дёшево продавали...

Вот-вот... Вообще, если исходить из логики наших "отформатированных", надо было просто взвинтить цены в магазинах... И всё-бы появилось, как в 92-ом...Но гайдаров у "комуняк" не нашлось...

0

9

Sergey написал(а):

Нынче цены на все товары во всём мире одинаковы?

Нет. Открою Вам страшную тайну - иногда в разных странах они и в одной стране  разные. Только это не имеет отношения к моим вопросам.

Отредактировано Nestor (25.09.2017 17:33:53)

0

10

Sergey написал(а):

Цена товара на рынке определяется не себестоимостью, а балансом спрос/предложение

Атлично! Вы правильно, причем удивительно верно, отметили: на рынке. Т.е. в свободном общении покупателя и продавца, причем в таких условиях, что продавец не может потратить деньги до тех пор, пока не продаст товар. И - не последнее - один и тот же или близкий по качеству товар продает не один продавец.
Но это опять не имеет отношения к моим вопросам.

0

11

Nestor написал(а):

Атлично! Вы правильно, причем удивительно верно, отметили: на рынке. Т.е. в свободном общении покупателя и продавца, причем в таких условиях, что продавец не может потратить деньги до тех пор, пока не продаст товар. И - не последнее - один и тот же или близкий по качеству товар продает не один продавец.
Но это опять не имеет отношения к моим вопросам.

Зато Вы, не смотря на "седую браду" так ничего и не поняли:
Есть 2 рынка, совершенно изолированных друг от друга. И есть некоторая структура (по большому счёту коммерческая), которая на разницах цен этих рынков может извлекать нехилую прибыль (что весьма успешно и делалось- копеечные джинсы шли к нам по цене звездолётов, а наши, весьма неплохие и дешевые за счёт массовости самолёты занимали большую часть мирового рынка).
Для разделения этих "песочниц" и получения прибылей были введены некоторые УЕ (типа инвалютного рубля, ибо нефиг всяким "дядьвасям в мировой рынок лезть")
И в этом ключе вопрос "выгодно ли продавали "волги" - полная глупость. Конечно выгодно!
Ибо на одну "волгу" "выменивали" контейнер джинсов, стоивших в СССР как "белый теплоход".
Естественно вопрос "что выгоднее обменивать на джинсы" тож не упускался. А потому на экспорт пускали те товары себестоимость которых по отношению к продажной цене была ниже (т.е. норма прибыли получалась больше). Соответственно это в первую очередь были высокотехнологичные товары типа авиации, оружия, станков. Ну и сырьёвка. А на ширпотребе большой куш не "срубишь",  потому он почти не поставлялся..

Вот только Вы с Меликом всё приставляете хвост удава к носу слона (потому как оба длинные) и ничего понять не можете.

0

12

Sergey написал(а):

Есть 2 рынка, совершенно изолированных друг от друга.

То, что Вы пишите, несмотря на то, что у Вас, судя по всему, нет седой брады, абсолютно верно, но никакого отношения к теме, были ли настоящие деньги в СССР, по-прежнему не имеет, даже с попыткой считать, что замена стоимости Волги на вагон джинсов - есть выгода. Кстати, я не думаю, что на валюту покупали именно джинсу.  Нет у меня по этому поводу никаких данных. Вот оборудование для реконструкции заводов или зерно - вполне может быть. Именно для этого была нужна валюта, поэтому и ставилась задача - любым путем продать за границу то, что продается. За любые деньги. А вот за это - Для разделения этих "песочниц" и получения прибылей были введены некоторые УЕ (типа инвалютного рубля, ибо нефиг всяким "дядьвасям в мировой рынок лезть") - респект и полное спасибо, ибо введение некоторых УЕ, со взятым с потолка эквивалентом, лишний раз доказывает, что в СССР денег - денег в экономическом смысле, как, в том числе, эквивалента овеществленного труда, не было.

А потому на экспорт пускали те товары себестоимость которых по отношению к продажной цене была ниже

Для этого нужно точно знать, что себестоимость была ниже. А это невозможно сделать в принципе, поскольку себестоимость могла быть такой, какой назначено. "Ах, она слишком высока?  А мы закупочные цены на продовольствие сделаем меньше, уменьшим цены на уголь, даже вообще сделаем их отрицательными. И всё у нас получится"
И многие уверены, что таки получилось! :rolleyes: 
Условно говоря, Sergey, я удивляюсь - ну нельзя считать те бумажки, эквивалент которых на один час работы токаря\слесаря\пекаря\доцента берется с потолка, волевым решением какого-нибудь чижика из Госкомцена после утверждения его председателем.  По принципу - а пусть стоимость одного часа работы имярека будет рупь,, за день он пусть будет зарабатывать 8-20,  а за 22 рабочих дня - .... ну сами посчитаете, мне лень. А Вы говорите - себестоимость.....

Отредактировано Nestor (25.09.2017 18:35:41)

0

13

Nestor написал(а):

То, что Вы пишите, несмотря на то, что у Вас, судя по всему, нет седой брады, абсолютно верно, но никакого отношения к теме, были ли настоящие деньги в СССР,

настоящие деньги В СССР были.
А вот Ваша попытка увязать их с внешнеторговой деятельностью - смешна. Не использовались "внутренние рубли" СССР во внешней торговле. Это просто факт такой.

Nestor написал(а):

Кстати, я не думаю, что на валюту покупали именно джинсу

Да-да. Джинса заводилась от грязи.  :flag:

Nestor написал(а):

Условно говоря, Sergey, я удивляюсь - ну нельзя считать те бумажки, эквивалент которых на один час работы токаря\слесаря\пекаря\доцента берется с потолка, волевым решением какого-нибудь чижика из Госкомцена после утверждения его председателем.  По принципу - а пусть стоимость одного часа работы имярека будет рупь,, за день он пусть будет зарабатывать 8-20,  а за 22 рабочих дня - .... ну сами посчитаете, мне лень. А Вы говорите - себестоимость.....

Условно говоря Вы не удивляйтесь. Вы просто прокомментируйте то заявление, что притащил Мелик и с коего всё началось:

Один рекламационный акт за вылетевшую заклепку на гарантийном самолете предполагал наложение штрафа на завод-изготовитель в размере 1000 рублей. Если ремонт гарантийного самолета по причине заводской недоработки продолжался свыше 15 дней, то штраф составлял 10% от стоимости самолета.

Денег нет. Заводы живут "просто так, потому как им просто ресурсы дают по распоряжению "левой пятки"" (ну раз денег вообще нет - Вы же сами это заявили)
Так что за штрафы упоминаются?

0

14

Sergey написал(а):

настоящие деньги В СССР были.А вот Ваша попытка увязать их с внешнеторговой деятельностью - смешна. Не использовались "внутренние рубли" СССР во внешней торговле. Это просто факт такой.

Вообще-то это лишь пример. Настоящие деньги тогда настоящие, когда их эквивалент не назначается,  а складывается в системе свободных рыночных отношений. Если Вы этого не хотите признать, остальной разговор не имеет смысла.

0

15

Nestor написал(а):

Кстати, я не думаю, что на валюту покупали именно джинсу.  Нет у меня по этому поводу никаких данных.

Именно так и обстояло дело. А за что же ещё покупали джинсу, как не за валюту?

+1

16

vshep

Это без вариантов...))) Только обеспеченнее ещё не значит счастливее...

А про "счастливее" никто и не говорил. Говорили про возможности.
Счастливым может быть и бомж.

Как и те, кому не миллионы...

Я тоже думаю, что если бы Роналду или Месси получали в 10 раз меньше - они вряд ли бы играли хуже.

Но засада в том, что как только клуб заикнётся о снижении зарплаты в 10 раз - оба эти парня уйдут в другой клуб (где зарплату повысят по такому случаю раза в полтора).

И начнут забивать мячики (только успевай вынимать из сетки) в ворота того клуба, который решил проверить на практике идею о благотворности снижения зарплаты.

А вот таких было весьма и весьма немало... И опять-же возвращаемся к старому - кто очень хотел заработать, имел возможность... И те-же рынки...

Да при чём тут "рынки"?

"Рынок" - это уровень 12 века. Жрат (антисанитарно), лапти себе, да платок мамане, да глиняную свистульку робятишкам.

На каком рынке продавали фурнитуру от смывного бачка? А если мну нужно не просто фурнитуру от смывного бачка, а чтобы она ещё и воду держала? Да не просто к бачку, а к такому, который мне по эстетическим соображениям нравится?
А если я ещё и коврик захочу на 10 сантиметров длиннее и и не розовый, а зелёный?

Мой дед был плотником. А доски в магазине не продавались. Плотник не мог купить доски, понимаете? А город назывался Игарка.
Лесокомбинат и громадный склад пиломатериалов, за которым приплывали буржуи на кораблях.
Весь город - на лесе и на всём, что с ним связано.
Дороги (!) были бревенчатые.

А доски нужно было как-то "выписывать".
Когда "выпишешь" (если "выпишешь") - на чём-то везти.
А грузовики тоже не продавались. И про грузоперевозки на каждом столбе не было написано.

Значит - нужно было украсть доски и купить пол-литра водителю казённого грузовика.
Который, в свою очередь, воровал ГСМ  и рабочее время.

Отредактировано Скептик (26.09.2017 09:22:41)

+4

17

Скептик написал(а):

Да при чём тут "рынки"?
"Рынок" - это уровень 12 века. Жрат (антисанитарно), лапти себе, да платок мамане, да глиняную свистульку робятишкам.

Речь не об этом... Речь о "необходимости дружбы с товароведом", чтобы "сладко есть и сладко спать"... Езжай на север, на шабашку, найди совместительство (то есть то, что предлагают сейчас "вписавшиеся"), и не нужен тебе "товаровед"...Согласитесь, что за двойную, тройную цену можно было иметь всё...Что касается досок и прочего - ещё раз повторяю - косяков море, но метод исправления этих косяков оказался сродни пресловутому "избавлению от вшей с помощью гильотины"...

0

18

vshep написал(а):

Речь о "необходимости дружбы с товароведом", чтобы "сладко есть и сладко спать"... Езжай на север, на шабашку, найди совместительство (то есть то, что предлагают сейчас "вписавшиеся"), и не нужен тебе "товаровед"...

Куда уж севернее?  :dontknow:  Погуглите "Игарка".

vshep написал(а):

Согласитесь, что за двойную, тройную цену можно было иметь всё...

Помилуйте, так это ведь с нарушением закона и вопреки системе социалистического ценообразования.

Если мне нужно отремонтировать унитаз - то почему я должен заводить преступные связи и подстрекать граждан к воровству и/или спекуляции?

Если уголовный закон нарушать и на идеологию плевать - так и бесплатно можно всё иметь. Грабить, например, с ножом.

Одной этой фразой - "за две/три цены с нарушением закона можно было достать всё" - Вы практически без боя сдали свою позицию.
Ибо если это так, то Вы признаёте, что социалистическая экономика на социалистических началах не работала.
А начинала работать (со скрипом и пробуксовывая) при наличии смазки в виде рвачества, спекуляции, вещизма, мещанства и прямого воровства.
То есть - как только появлялся элемент капитализма.

Отредактировано Скептик (26.09.2017 10:08:24)

+1

19

Скептик написал(а):

Одной этой фразой - "за две/три цены с нарушением закона можно было достать всё" - Вы практически без боя сдали свою позицию.

vshep написал(а):

Что касается досок и прочего - ещё раз повторяю - косяков море, но метод исправления этих косяков оказался сродни пресловутому "избавлению от вшей с помощью гильотины"...

А что касается "севернее не бывает", вряд-ли в той-же Игарке был штаб "яблока" и прочих "дерьмократов"...Те, кто орал "ельцин-ельцин", ни дорог , ни домов не строили... Они протирали штаны в кабинетах и лабораториях и переживали, почему им, таким "умным и талантливым", приходится стелиться перед товароведом, вместо того, чтобы оторвать задницу от стула...По большому счёту, я говорю сейчас то-же самое, что нынешние "успешные" говорят "невписавшимся"))) Среди моих сверстников двое на сезон ездили в Дудинку грузчиками, ещё один в Магадане золото добывал... В Казахстан москвичи приезжали линии связи прокладывать... Не говоря уж о традиционных шабашках южных бригад, позволявших им за сезон заработать суммы для безбедного существования...Ведь основная претензия нашего либералья - не возможность построить дом, а нехватка сыра и штанов. И когда для появления этих самых "предметов первой необходимости" ломают через колено судьбы миллионов, а потом, сладко чавкая, приговаривать "им на водку не хватает" - вряд-ли это правильно...И ещё одно - вот опять получаются "разные страны"... У нас, например, то-же уголь покупался вполне официально, с официальным заказом машины, лес строительный - то-же самое, притом без особых хлопот... Дрова - как сейчас помню - отходы с сувенирной фабрики - там среди брака попадались вполне приличные сувениры - кружки, плошки...)))

Отредактировано vshep (26.09.2017 10:38:54)

0

20

vshep написал(а):

А что касается "севернее не бывает", вряд-ли в той-же Игарке был штаб "яблока" и прочих "дерьмократов"...

Это да. Штаба "Яблока" там не было.
Но там и "фурнитуры для смывного бачка" (в широком смысле слова) не было. Мы, собственно, не о "дерьмократии" говорим.

vshep написал(а):

По большому счёту, я говорю сейчас то-же самое, что нынешние "успешные" говорят "невписавшимся")))

Нет.
Вы говорите, что нужно было свести знакомство с ворами и спекулянтами в свободное от напряжённой работы и политучёбы время.
А "успешные" уже давно ничего не говорят "невписавшимся".
По-моему, это вообще проблематика начала 90-х - "Это же наши люди, мы все должны успешно и равноправно войти в Рынок!"
Проехали, что называется.

vshep написал(а):

Среди моих сверстников двое на сезон ездили в Дудинку грузчиками, ещё один в Магадане золото добывал... В Казахстан москвичи приезжали линии связи прокладывать... Не говоря уж о традиционных шабашках южных бригад, позволявших им за сезон заработать суммы для безбедного существования...

Это понятно.
Но потом-то, чтобы они смогли потратить заработанное по троекратным ценам - кто-то весь этот "дифсит" должен был спереть/списать/припрятать и (троекратно наварившись) спекульнуть?
И где же тут "социализм"?
За нормальную зарплату хрен чего достанешь/купишь, а если жилы рвёшь в Магадане и покупаешь троекратно задорого - тоже не следует кичиться тем, что, мол, своими рабочими руками, фуё-моё.
Потому что схема эта  - что-то типа Вегетарианского клуба, все члены которого состоят акционерами мясохладобойни на артельных началах.

+1

21

Скептик написал(а):

Но потом-то, чтобы они смогли потратить заработанное по троекратным ценам - кто-то весь этот "дифсит" должен был спереть/списать/припрятать и (троекратно наварившись) спекульнуть?
И где же тут "социализм"?

Нет, речь не о "дифсите"... Речь о том, чтобы пойти на рынок и купить мясо по 5-6 рублей, а не "кланяться товароведу" за мясо по 2 рубля... Именно возможность "купить мясо" является основным аргументом благотворного влияния "рыночных преобразований"...На мой взгляд, этого можно было добиться менее дорогой ценой...

0

22

vshep написал(а):

Нет, речь не о "дифсите"... Речь о том, чтобы пойти на рынок и купить мясо по 5-6 рублей, а не "кланяться товароведу" за мясо по 2 рубля...

1. А если мне сегодня не нужно мясо?
Ну, вот допустим, нужно мне сегодня рыбу, или джинсы, или колготки жене, или распредвал жигулёвский, или вовсе - фурнитуру для смывного бачка?
Или не всю фурнитуру, а пару резинок?
На какой "рынок" идти?

2. Если все начнут мыть золото и шабашить в Магадане (и покупать краденое в три цены), то:

а) цены немедленно вырастут и мясо будет стоить уже не 5, а 25 рублей.

б) от социализма моментально ничего,  кроме памятников Ленину, не останется.

Будем иметь нормальную барахолку.

+1

23

Скептик написал(а):

По-моему, это вообще проблематика начала 90-х - "Это же наши люди, мы все должны успешно и равноправно войти в Рынок!"

Это и есть , на мой взгляд, "первородный грех" наших "рыночников"... "Успешно и равноправно" в рынок вошли весьма специфические "особи"... И ждать, пока "от осинки родятся апельсинки" могут только мари с прохвессорами и бывшими...И пока не будут "исправлены" грехи 90-х, ничего хорошего не будет... Гниём потихоньку, несмотря на отдельные прорывы... Опять-же где-то мелькало - "простой народ думает - я опять построю фабрики, заводы, а потом опять появятся абрамовичи с прохоровыми"... По-моему, похоже... "Народ такой"...

0

24

vshep написал(а):

Это и есть , на мой взгляд, "первородный грех" наших "рыночников"...

А это нам просто врали.

0

25

Скептик написал(а):

1. А если мне сегодня не нужно мясо?
Ну, вот допустим, нужно мне сегодня рыбу, или джинсы, или колготки жене, или распредвал жигулёвский, или вовсе - фурнитуру для смывного бачка?
Или не всю фурнитуру, а пару резинок?

Ну я-же образно...))) Если Вы обратили внимание на реплику "об избавлении от вшей")))

0

26

Скептик написал(а):

А это нам просто врали.

Так я именно про это... Но не хотят, гады, признаваться...))) Не желают каяться...))) Наоборот, всё пытаются обосновать свои действия... Послушаешь того-же Нечаева, Ясина и прочих - и не поймёшь, то-ли пристрелить их, то-ли морду набить...)))

0

27

vshep написал(а):

Так я именно про это... Но не хотят, гады, признаваться...)))

А так легче жить.

Трудно ведь честно сказать, что я, мол, всю  дорогу клоуном у пидоров идеологически обставлял процесс воровства за долю малую.

Гораздо легче выговаривается что-то типа "Нужно больше работать, а не на водку клянчить!"

Отредактировано Скептик (27.09.2017 06:18:07)

0

28

Скептик написал(а):

А так легче жить.
Трудно ведь честно сказать, что я, мол, всю дорогу клоун у пидоров идеологически обставлял процесс воровства за долю малую.
Гораздо легче выговаривается что-то типа "Нужно больше работать, а не на водку клянчить!"

И это Вы мне ЗДЕСЬ говорите?))))

0

29

vshep написал(а):

И это Вы мне ЗДЕСЬ говорите?))))

Ну да, а почему нет?

0

30

vshep написал(а):

Гораздо легче выговаривается что-то типа "Нужно больше работать, а не на водку клянчить!"

Где-то я это читал, и не раз...)))

Отредактировано vshep (26.09.2017 13:02:23)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5