КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5


Совкосрач 5

Сообщений 511 страница 540 из 657

511

Melik-2 написал(а):

А чего тогда отец так радовался, когда пару ящиков сардин в масле достал? Пару месяцев ими питались. И это в Москве, полкан в запасе, начальник охраны в ядерном НИИ. Что в провинции творилось, даже знать не хочу.

Причины только две:
1. Это было после 1988 года.
2. Достал на халяву.

0

512

шурави написал(а):

Nestor написал(а):Вы в СССР когда и где были в последний раз в гастрономе?Распад СССР в Туле застал.

При этом утверждаете, что

До этого же все магазины были завалены: иваси, скумбрия, минтай, сардины, сардинелла, сайра, ставрида, это то что в масле
В томате перечень был скромнее, в основном кильки в томате. Камбала в томате была не всегда, так же как и тунец в собственном соку.
За шпротами, горбушей, неркой, надо было побегать.
Крабы были в дефиците, а вот мясо криля чуть ли не в нагрузку пихали. Это сейчас его распробовал

?  Зачем?

0

513

Nestor написал(а):

шурави написал(а):

    Nestor написал(а):Вы в СССР когда и где были в последний раз в гастрономе?Распад СССР в Туле застал.

При этом утверждаете, что

    До этого же все магазины были завалены: иваси, скумбрия, минтай, сардины, сардинелла, сайра, ставрида, это то что в масле
    В томате перечень был скромнее, в основном кильки в томате. Камбала в томате была не всегда, так же как и тунец в собственном соку.
    За шпротами, горбушей, неркой, надо было побегать.
    Крабы были в дефиците, а вот мясо криля чуть ли не в нагрузку пихали. Это сейчас его распробовал

?  Зачем?
т

У вас трудности с пониманием? Сколько вам разжёвывать. что полки в магазинах после 1988 года начали пустеть. И то, в центральном регионе. Забайкалье это коснулось не так. Наоборот, стало куда лучше в малых городах. Такое впечатление, что всё умышленно свозили туда.

0

514

шурави написал(а):

Зачем?тУ вас трудности с пониманием? Сколько вам разжёвывать. что полки в магазинах после 1988 года начали пустеть.

Я спросил и спрашиваю еще раз - Вы в СССР когда и где были в последний раз в гастрономе? Скажем, до 1985 года, если не поняли с первого раза? Вы училище в 1984 закончили?

Отредактировано Nestor (16.12.2017 22:50:55)

0

515

Я всё удивляюсь. Если прилавки были завалены всеми возможными товарами, то откуда брались такие бумажки?
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/019.jpg

0

516

Nestor написал(а):

Начиная с 1971 года по возможности возил продукты в Тулу семье жены, моей сестре, а Тульскую область - отцу.  Поездки закончились в 92-93 годах. В смысле поездки продолжались, но уже если только  ну совсем с деликатесами.
Интересно, что во 1964-66 годах на празднества с одноклассниками с собранными деньгами ездили в Калугу. Ну за сыром, колбасой, рыбными консервами в масле. То, что продавалось в магазинах райцентра, есть, конечно, можно было, ну если очень захочется. Но на стол было ставить неудобно. На большие государственные праздники в тресте накрывались столы, продукты на которые привозились либо из Москвы, либо из гастронома на ул. Первомайской в г. Тула, где товароведом работала жена одного из однокашников отца по Днепропетровскому горному.
Так что да, были все консервы во всех маслах и собственных соках, и икра, и крабы и всё-всё-всё. Вот только либо меня в этих местах не было, когда они были, а если был, то, наверное, как раз передо мной закончились 
А вот "щука в собственном соку", "сазан в масле", "говядина в винном соусе" и еще около десятка наименований  я впервые в жизни попробовал - в жизнь не догадаетесь где и когда - в 1986 году около села Мартыновичи, где был лагерь нашего батальона, и эти консервы свободно стояли в ящиках и брали все, кто хотел

Отредактировано Nestor (Сегодня 22:09:37)

Да вы, думаете, я не в курсе? Где, вы считаете, останавливались родственники, посещавшие Москву в целях покупки всякого продуктового?

0

517

Nestor написал(а):

Я спросил и спрашиваю еще раз - Вы в СССР когда и где были в последний раз в гастрономе? Скажем, до 1985 года, если не поняли с первого раза? Вы училище в 1984 закончили?

У вас маразм что ли? Последний раз в гастрономе можно было быть только на момент развала СССР. Который я застал в Туле.
Что до этого:
- До 1980 года жил на УССР, Киевская область.Никаких особых проблем с питанием. В гастрономах не разносолы, но выбор тех же колбас был. Рыбные консервы. это традиционные пыльные горки.
- 1980-84, город Саратов. Единственная проблема, мясо-колбасные изделия. Которые компенсировались близостью Москвы. Но при этом, очень шикарные хлебобулочные изделия. Очень шикарный и высокого качества и большой выбор молочной продукции.
- В 1984том, Забайкалье. Поразило то, что в Чите было всё. Могоча, если не брать ОРСы, то в городских гастрономах только маргарин, крупы, макароны, завал рыбных консервов и огромный выбор алкоголя. При этом, мясо завозили по сезонам, люди приходили закупаться с санками. Остальные деликатесы на вокзале, с вагонов ресторанов. Был такой способ торговли в тех краях.
И вообще, летать по СССР приходилось много и по разным регионам. Чита, Иркутск, Новосибирск, Барнаул, Кокчетав, Ташкент, Саратов, Тула, Москва, Воронеж, Рязань, Тверь, Ставрополь, Кострома, Киев, Мукачево, Ленинград, Калининград, Прибалтика. Может чего забыл. Но могу сказать, если и были в СССР какие проблемы, так с логистикой. И если где-то чего-то не хватало, то это не значит что так было везде.

0

518

Melik-2 написал(а):

Я всё удивляюсь. Если прилавки были завалены всеми возможными товарами, то откуда брались такие бумажки?
http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/019.jpg

Простите, талоны конечно в некоторых регионах были. Но вы привели фейк. :dontknow:

0

519

Ну ок. Не было талонов. В магазинах всё было. СССР развалили окопавшиеся враги.
И велосипедисты.

0

520

шурави написал(а):

Nestor написал(а):

    Вы в СССР когда и где были в последний раз в гастрономе?

Распад СССР в Туле застал.

Надо же, как Тула, Саратов и Забайкалье  на тот момент хорошо снабжалась, оказывается! Если Вам верить, конечно... Про Украину - верю, хотя тоже не везде там такое хорошее снабжение было. В остальных местах - не верю. Разве что в очередных ваших таинственных для меня военных магазинах, но не в общих гастрономах.

А в Москве так еще с 70-х многие рыбные консервы преимущественно в "заказах" на работе были, которые еще и в отделе по каждой банке разыгрывать приходилось...
Теоретически можно что-то, типа шпрот или сайры, и в магазине поймать, но это если очень повезет там оказаться в момент, когда их "в продажу выбросят", что не часто бывало.

Разве что мороженая рыба (треска, хек, минтай, скумбрия, сельдь, палтус, килька и т.п.) и соленые селедка с килькой в Москве всегда в продаже были, это да. А последнее десятилетие еще мойва, которую я не любила, и ледяная рыбка добавились. Ледяная очень была хороша! Тогда она была еще и дешевой, теперь по цене самых деликатесных продается. Да еще и иногда какая-то более крупная, чем раньше продавалась, разновидность, которая и на вкус хуже, если это вообще она.

0

521

Melik-2 написал(а):

Ну ок. Не было талонов. В магазинах всё было. СССР развалили окопавшиеся враги.
И велосипедисты.

И масоны. Как же без них...

0

522

Уточню

pg написал(а):

У нас (в МИФИ) 70 рублей было только у математиков.

Всё-таки математики - это те, кто математики по квалификации (т.е. квалификация в дипломе записана "инженер-математик"), а специальности там, кроме прикладной математики, ещё и другие могли быть.

0

523

Melik-2 написал(а):

И это в Москве, полкан в запасе, начальник охраны в ядерном НИИ.

Ядерный НИИ в Москве только один - НИИ ЯФ МГУ. В горячо обсуждаемое время никакой охраны там не было.
Остальные московские ядерные конторы охранялись отнюдь не отставниками.

0

524

В очередной раз предлагаю бывшим с марями и молодыми дебилами в момент распада ссср и появления так любимого ими "сыра" оказаться в моногороде или в ситуации "чемодан вокзал россия"... Не застрянет в горле "колбаса"?

0

525

тридевятый написал(а):

Ядерный НИИ в Москве только один - НИИ ЯФ МГУ. В горячо обсуждаемое время никакой охраны там не было.
Остальные московские ядерные конторы охранялись отнюдь не отставниками.

Ну да, ну да. А между Октябрьским полем и Щуковской херня какая-то на постном масле находится.
Гуляйте уж, дядя Петя.

0

526

pg

Всё-таки математики - это те, кто математики по квалификации (т.е. квалификация в дипломе записана "инженер-математик"), а специальности там, кроме прикладной математики, ещё и другие могли быть.

Ну да, в нашем МИФИ (1978-1984) факультет "К" готовил специалистов по двум специальностям: 2 группы АСУ и 3 группы "инженер-математик". Плюс факультет АЭС, узкая специализация, практически все разъезжались по АЭС.
Но стипендия у всех была 70 руб.
Ну и бонусы, в виде техпереводов для кафедр, ведущей хоздоговорные работы с кем-то из Средмаша.
Независимо от знания языка.
30 рублей за текст, у меня сложилось впечатление, что эта 30-ка была поощрением для внеучебного изучения английского языка.

0

527

vshep написал(а):

В очередной раз предлагаю бывшим с марями и молодыми дебилами в момент распада ссср и появления так любимого ими "сыра" оказаться в моногороде или в ситуации "чемодан вокзал россия"... Не застрянет в горле "колбаса"?

А когда ты грузчиком в мясном отделе работал, у тебя не застревала?

+1

528

Melik-2 написал(а):

Ну ок. Не было талонов. В магазинах всё было. СССР развалили окопавшиеся враги.
И велосипедисты.

К вам тяжело доходит? Или вы просто так врёте? Разве я отрицал наличие талонов в некоторых регионах? Просто вы привели фейковую картинку.

0

529

Мари написал(а):

Надо же, как Тула, Саратов и Забайкалье  на тот момент хорошо снабжалась, оказывается!

В какой момент, я чётко указывал, когда и где был. Учитесь читать

Если Вам верить, конечно... Про Украину - верю, хотя тоже не везде там такое хорошее снабжение было. В остальных местах - не верю.

Ну конечно, верить можно только вам.  :D
Вот только факты против вас.  :dontknow:

https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2014/10/55026.jpg

Разве что в очередных ваших таинственных для меня военных магазинах, но не в общих гастрономах.

Это насколько надо иметь ограниченный кругозор чтобы не знать о существовании военторга.

А в Москве так еще с 70-х многие рыбные консервы преимущественно в "заказах" на работе были, которые еще и в отделе по каждой банке разыгрывать приходилось...
Теоретически можно что-то, типа шпрот или сайры, и в магазине поймать, но это если очень повезет там оказаться в момент, когда их "в продажу выбросят", что не часто бывало.

Вы точно читать не умеете. Я же сказал, что шпроты, крабы, печень трески были в дефиците. Но из доступных сортов рыб всё было завалено.

Разве что мороженая рыба (треска, хек, минтай, скумбрия, сельдь, палтус, килька и т.п.) и соленые селедка с килькой в Москве всегда в продаже были, это да. А последнее десятилетие еще мойва, которую я не любила, и ледяная рыбка добавились. Ледяная очень была хороша! Тогда она была еще и дешевой, теперь по цене самых деликатесных продается. Да еще и иногда какая-то более крупная, чем раньше продавалась, разновидность, которая и на вкус хуже, если это вообще она.

Ну-ну, расскажите о несчастной Москве.  :D

+1

530

Nestor написал(а):

А когда ты грузчиком в мясном отделе работал, у тебя не застревала?

Во-первых, не в мясном, а в колбасном...))) А во-вторых, мразь, тогда "колбаса" не была оплачена миллионами переломаных судеб... Так что заткнись и грызи свои брошенные с барского плеча косточки, бывший подполковник СА...

Модерация. 2 недели отдыха - нервы подлечит, за грубость и хамство.  /Мари/

0

531

шурави написал(а):

Мари написал(а):

    А рыбные консервы и сейчас достаточно натуральные, только подорожали сильно, как и рыба вообще...

Вы издеваетесь? Или так шутите? Не поведаете заодно, насколько натуральными бывают рыбные консервы произведённые в той же московской области?  :D

Ваша реакция какая-то неадекватная...

Я люблю многие рыбные консервы и регулярно их покупаю, так что знаю о чем говорю. Полно нормальных рыбных консервов. При этом я чаще всего на производителя не смотрю. Но сильно сомневаюсь, что мне и в Москве, и в МО постоянно и преимущественно именно на продукцию Доброфлота везет...

Да и претензии если есть, то по составу - иногда очень мало самой рыбы, а много соуса. Варианты консервов "с овощами" и т.п. не рассматриваются, как и крупяные аналоги "завтрака туриста".

Про ненатуральную рыбу вообще не понимаю о чем Вы. Если о том, что вместо одной рыбы другую подсовывают, так ведь и другая натуральная, а не искусственная, хоть и более дешевая... Ну и про кильку в томате, где в банке одни головы - это тоже не совсем то, да и все же скорее исключение, чем правило, мне такое только 1 раз попалось.

Хозяйке на заметку:
Если вдруг понадобятся натуральные рыбные консервы, на дачу там, или в поход и так далее, берите "Доброфлот".
h ttp://доброфлот.рф/konservy

Спасибо, учту.

0

532

Речь скорее всего идёт НЕ О ненатуральной рыбе, а изготовление консервов из мороженной рыбы (привет рязанским шпротам. http://se.uploads.ru/t/VKG9U.gif
Доброфлот имеет плавбазы, которые готовят консервы прямо в море.
Из свежевыловленной рыбы, Стандарт-три часа от вылова, до упаковки в банку.
Фишка Доброфлота "Сайра".
Вся продукция здесь:
http://доброфлот.рф/konservy

0

533

Синг написал(а):

Ну да, в нашем МИФИ (1978-1984) факультет "К" готовил специалистов по двум специальностям: 2 группы АСУ и 3 группы "инженер-математик". Плюс факультет АЭС, узкая специализация, практически все разъезжались по АЭС.

Вы в филиале каком-то, что ли, учились?

0

534

Синг написал(а):

Речь скорее всего идёт НЕ О ненатуральной рыбе, а изготовление консервов из мороженной рыбы (привет рязанским шпротам. http://se.uploads.ru/t/VKG9U.gif
Доброфлот имеет плавбазы, которые готовят консервы прямо в море.
Из свежевыловленной рыбы, Стандарт-три часа от вылова, до упаковки в банку.

Простите, но тогда надо говорить о рыбе свежей и мороженной. Мороженная рыба хоть и отличается по многим свойствам от свежевыловленной, но всё же вполне натуральный продукт, а никак не искусственный, их чего-то не рыбного сделанный полностью или частично.

0

535

pg

Вы в филиале каком-то, что ли, учились?

Ну я же уже говорил Вам, я учился в Обнинске.
Который нынче Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ.
http://www.iate.obninsk.ru/
Диплом МИФИ (не филиала), значок коричневый. http://s7.uploads.ru/t/yxAaE.gif

0

536

Мари

Простите, но тогда надо говорить о рыбе свежей и мороженной. Мороженная рыба хоть и отличается по многим свойствам от свежевыловленной, но всё же вполне натуральный продукт, а никак не искусственный, их чего-то не рыбного сделанный полностью или частично.

Конечно натуральный продукт, только может потерять товарный вид.
Типа,  достать и положить целиком шпротину на черный хлеб не получится.
В отличии от упакованной в Калининграде или Мурманске (мойва).

0

537

В Мск до где-то 87 года дефицитными были шпроты, лососёвые консервы, тресковая печень, ну ещё, наверное, какие-то деликатесы.

иваси, скумбрия, минтай, сардины, сардинелла, сайра, ставрида, это то что в масле
    В томате перечень был скромнее, в основном кильки в томате. Камбала в томате была не всегда, так же как и тунец в собственном соку.

Согласен со Старлеем, что в те времена всё это продавалось свободно.

0

538

Синг написал(а):

Речь скорее всего идёт НЕ О ненатуральной рыбе, а изготовление консервов из мороженной рыбы (привет рязанским шпротам. http://se.uploads.ru/t/VKG9U.gif
Доброфлот имеет плавбазы, которые готовят консервы прямо в море.
Из свежевыловленной рыбы, Стандарт-три часа от вылова, до упаковки в банку.
Фишка Доброфлота "Сайра".
Вся продукция здесь:
--

Подтверждаю, сайра у Доброфлота хорошая. Остальное не пробовал.

0

539

Serge написал(а):

.Согласен со Старлеем, что в те времена всё это продавалось свободно.

Я бы согласился, если бы в этой фразе присутствовало слово "везде". Не говоря уже об "всегда".
Может, просто я в другой стране жил? :D

0

540

Синг написал(а):

Ну я же уже говорил Вам

Значит, я забыл, если Вы говорили.
Я даже не помнил, что Вы вообще в принципе мифист.

Синг написал(а):

я учился в Обнинске.
Который нынче Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ.
http://www.iate.obninsk.ru/

А, ну тогда понятно.
В каждой избушке свои погремушки :).

Синг написал(а):

Диплом МИФИ (не филиала)

А я не знаю, филиальские дипломы вообще существовали в природе или нет.
Может, дипломы и все были единого образца - и центрального МИФИ, и филиалов :).

Синг написал(а):

значок коричневый.

Мне так помнится, что у меня он был серебристый. Но не уверен уже. Надо будет раскопать и посмотреть.

Вот что могу утверждать уверенно - что это был последний советский значок :). И последние советские дипломы тоже нашему выпуску (1995 года) достались.
В 96-м я участвовал в оформлении дипломов выпускникам следующего года - им уже выписывали на новых бланках, с российским гербом, и вдвое большего формата, который уже в карман не положишь. И вкладыш к ним уже делался с мелкой печатью на гербовой бумаге (собственно, почему моё участие в оформлении и потребовалось - раньше вкладыши секретарша на машинке заполняла, а тут для того, чтобы на этот бланк нужные сведения в нужные места попадали при печати, инженер потребовался :) ).
И значки им вручали уже с российским орлом.

И военный билет у меня тоже советский ещё :) - хотя и оформленный ещё позже, в конце 96-го года.
Нам звания офицерские не на 5-м курсе давали, а по выпуску (и при этом оформление документов в военкомате затянулось ещё на полтора года :blush: ).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Совкосрач 5