КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 241 страница 270 из 576

241

Melik-2 написал(а):

Я предлагаю экономить углеводороды на производстве электричества, потому что это сегодня возможно. Чтобы использовать их на отоплении (и транспорте), где пока замены не просматривается.

А АЭС сегодня не возможны? Они гораздо лучше и по характеристикам, и по экономике. :) Углеводороды экономят звиздец как :)

0

242

Dwarf написал(а):

А АЭС сегодня не возможны? Они гораздо лучше и по характеристикам, и по экономике.  Углеводороды экономят звиздец как

https://ic.pics.livejournal.com/za_neptunie/70387688/1895890/1895890_600.jpg
Уже сейчас дефицит урана.
Да, ив России тоже потребление не успевает за добычей. Расходуем советские запасы боеголовок.
Та же проблема, что и с нефтью. В годы холодной войны сняли сливки, а сейчас за ураном надо ползти в Якутию, в вечную мерзлоту и на глубину тыщщу метров.
Ну, или из океана добывать. Говорят, и золото в морской воде вполне себе имеется, тоже можно заняться.

Отредактировано Melik-2 (11.09.2017 15:48:13)

0

243

Melik-2 написал(а):

Уже сейчас дефицит урана.
Да, ив России тоже потребление не успевает за добычей. Расходуем советские запасы боеголовок.
Та же проблема, что и с нефтью. В годы холодной войны сняли сливки, а сейчас за ураном надо ползти в Якутию, в вечную мерзлоту и на глубину тыщщу метров.
Ну, или из океана добывать. Говорят, и золото в морской воде вполне себе имеется, тоже можно заняться.

А вы ссылки принципиально не читаете?

Проект «ПРОРЫВ», реализуемый на территории "Сибирского химического комбината", предполагает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300, работающего на принципах естественной безопасности с пристанционным ядерным топливным циклом по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах и переработке ОЯТ. Для реактора "БРЕСТ-ОД-300" в качестве жидкометаллического теплоносителя выбран свинец. Модуль фабрикации включает в себя изготовление «таблеток», помещаемых в циркониевые трубки (твэлы), и затем используемых в качестве топлива для «быстрых» реакторов. Модуль рефабрикации предполагает изготовление топлива на основе ЯМ, извлеченных из ОЯТ.

Замкнутый ядерный топливный цикл (ЯТЦ) позволит избавиться от ядерных отходов, в том числе и производимых обычными АЭС, а также решить проблему воспроизводства ядерного топлива.

http://atomproekt.com/wps/wcm/connect/s … ect_zyats/
Так вот. У нас этого ОЯТ скопилось на 100500 лет работы. При этом никуда в Якутию ползти не надо.
Читать тут: http://expert.ru/siberia/2013/11/ostoro … u-skachku/

0

244

Dwarf написал(а):

1. Не термояд, а ЗЯТЦ. С реакторами на быстрых нейтронах. Которые уже есть. Работы по ЗЯТЦ ведутся и там каких-то особых проблем (в отличие от термояда) не просматривается.

Ничего, что я википидирую?
1. На апрель 2017 года[1] в России, на 10 действующих АЭС, эксплуатировалось 35 энергоблоков общей мощностью 27 914,30 МВт, из них 19 реакторов с водой под давлением — 12 ВВЭР-1000 (11 блоков 1000 МВт и 1 блок 1100 МВт), 1 ВВЭР-1200 (1200 МВт), 5 ВВЭР-440 (4 блока 440 МВт и 1 блок 417 МВт); 15 канальных кипящих реакторов — 11 РБМК-1000 (1000 МВт каждый) и 4 ЭГП-6 (12 МВт каждый); 2 реактора на быстрых нейтронах — БН-600 (600 МВт) и БН-800 (880 МВт).
--- хммм, 2 из 35. Я не знаю, это зрада чи перемога?

2. По данным на март 2016 года, в России строится 7 атомных энергоблоков, а также плавучая АЭС[15]....
Балтийская АЭС строится вблизи города Неман, в Калининградской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200.
Ленингра́дская атомная электростанция-2 (Ленинградская АЭС-2) ВВЭР-1200 (АЭС-2006)
Нововоронежская АЭС-2 ВВЭР-1200
Ростовская АЭС ВВЭР-1000
короче, я так и не нашел строящейся или проектируемой АЭС с реакторами на быстрых нейронах.

То ли в Росатоме вредители окопались, то ли идиоты, то ли есть какая-то засада в массовых реакторах на быстрых нейронах прямо здесь и прямо сейчас.
Выбор не велик.
Как вы считаете?

0

245

Dwarf написал(а):

Проект «ПРОРЫВ», реализуемый на территории "Сибирского химического комбината", предполагает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300, работающего на принципах естественной безопасности с пристанционным ядерным топливным циклом по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах и переработке ОЯТ. Для реактора "БРЕСТ-ОД-300" в качестве жидкометаллического теплоносителя выбран свинец. Модуль фабрикации включает в себя изготовление «таблеток», помещаемых в циркониевые трубки (твэлы), и затем используемых в качестве топлива для «быстрых» реакторов. Модуль рефабрикации предполагает изготовление топлива на основе ЯМ, извлеченных из ОЯТ.
Замкнутый ядерный топливный цикл (ЯТЦ) позволит избавиться от ядерных отходов, в том числе и производимых обычными АЭС, а также решить проблему воспроизводства ядерного топлива.

Важное - выделил.

Будущее - это хорошо. Но ужиматься надо уже сейчас.

Отредактировано Melik-2 (11.09.2017 16:12:37)

0

246

Melik-2 написал(а):

Ничего, что я википидирую?
1. На апрель 2017 года[1] в России, на 10 действующих АЭС, эксплуатировалось 35 энергоблоков общей мощностью 27 914,30 МВт, из них 19 реакторов с водой под давлением — 12 ВВЭР-1000 (11 блоков 1000 МВт и 1 блок 1100 МВт), 1 ВВЭР-1200 (1200 МВт), 5 ВВЭР-440 (4 блока 440 МВт и 1 блок 417 МВт); 15 канальных кипящих реакторов — 11 РБМК-1000 (1000 МВт каждый) и 4 ЭГП-6 (12 МВт каждый); 2 реактора на быстрых нейтронах — БН-600 (600 МВт) и БН-800 (880 МВт).
--- хммм, 2 из 35. Я не знаю, это зрада чи перемога?

2. По данным на март 2016 года, в России строится 7 атомных энергоблоков, а также плавучая АЭС[15]....
Балтийская АЭС строится вблизи города Неман, в Калининградской области. Станция будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200.
Ленингра́дская атомная электростанция-2 (Ленинградская АЭС-2) ВВЭР-1200 (АЭС-2006)
Нововоронежская АЭС-2 ВВЭР-1200
Ростовская АЭС ВВЭР-1000
короче, я так и не нашел строящейся или проектируемой АЭС с реакторами на быстрых нейронах.

То ли в Росатоме вредители окопались, то ли идиоты, то ли есть какая-то засада в массовых реакторах на быстрых нейронах прямо здесь и прямо сейчас.
Выбор не велик.
Как вы считаете?

Вот так считаю:
https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-600
https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-800

0

247

Dwarf написал(а):

Вот так считаю:
https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-600
https://ru.wikipedia.org/wiki/БН-800

Я так и сказал: 2 энергоблока из 35 действующих, и 0 из строящихся и проектируемых.

Вредители, идиоты, или какие-то сложности?

0

248

Melik-2 написал(а):

Я так и сказал: 2 энергоблока из 35 действующих, и 0 из строящихся и проектируемых.

Вредители, идиоты, или какие-то сложности?

Я же ссылки дал. Идет разработка ЗЯТЦ. Причем мы единственные в мире, у кого промышленные реакторы БН работают. Остальные лишенцы обогащают уран диффузионным методом, Великая Пенда не может построить завод по переработке оружейного плутония. Вестингауз - банкрот. Поэтому и строят всякие СЭС и ВЭС, что у них альтернативы нет.
Вот еще ознакомьтесь:
http://www.atomic-energy.ru/El-dabaa
И подумайте, почему Египет, при огромном количестве солнца, строит таки АЭС?

0

249

Melik-2 написал(а):

Важное - выделил.

Будущее - это хорошо. Но ужиматься надо уже сейчас.

Пендосы знают? А то, помниЦЦо, в Гейропу приезжал Черный Обизян и обещался избавить страдальцев от кабалы Газпрома, завалив несчастных пендосским СПГ и прочими засланцевыми ништяками :)
И чего-то даже у фрицев ужиматься особо не получается.
http://s9.uploads.ru/t/SaCvF.jpg
Вредители, идиоты, или какие-то сложности? :)

0

250

Dwarf написал(а):

Я же ссылки дал. Идет разработка ЗЯТЦ.

Ключевое опять выделил.
Комментировать ерунду про "пенду" не стал.

Почему вы всё время в будущем времени говорите? Что есть здесь и сейчас, и в перспективе ближайших 10 лет?
Вредители, идиоты, или какие-то сложности?

Отредактировано Melik-2 (11.09.2017 16:49:03)

0

251

Melik-2 написал(а):

Мне ваши бредовые фантазии комментировать? Когда вы представите действующую альтернативу ДВС для индивидуального транспорта, тогда и поговорим.А пока я бы предложил поэкономить нефть (и газ) там, где возможно, чтобы использовать их там, где их заменить пока не удаётся.

Что-ж невозможного то?
Пересели на малолитражку и экономите каждый день!
Вот только не пересядете. И "гибрид" не купите, хотя при том же комфорте у него расход по городу в 2 раза ниже традиционного.
А причина простая - тут лично ВАШИ деньги, и "окупаемость инвестиций в течении 25 лет" Вас не устраивает.
А СЭС это "развлекаловка" за счёт бюджета. Т.е. из зарплат учителей и врачей. Чё не поиграться то?

Отредактировано Sergey (11.09.2017 16:57:44)

0

252

Melik-2 написал(а):

Ключевое опять выделил.
Комментировать ерунду про "пенду" не стал.

Почему вы всё время в будущем времени говорите? Что есть здесь и сейчас, и в перспективе ближайших 10 лет?
Вредители, идиоты, или какие-то сложности?

Сейчас есть работающие БН. В перспективе - ЗЯТЦ.
Сейчас также есть экономически невыгодные СЭС и ВЭС.
Лично я думаю, что лучше деньги вкладывать в перспективу, чем здесь и сейчас строить зеленое дерьмо "чтоб було". :)
Да, вам никто не мешает прикупить акций какого-нибудь строителя СЭС. :) Чтоп не только словом, но и делом :)

0

253

Dwarf написал(а):

Сейчас есть работающие БН.

Сколько БН строится?

Dwarf написал(а):

В перспективе - ЗЯТЦ.

Про ЗЯТЦ я читал в Науки и жизни еще в детстве. Думаю, буду читать и в старости.

Dwarf написал(а):

Да, вам никто не мешает прикупить акций какого-нибудь строителя СЭС.  Чтоп не только словом, но и делом

Да, это могло бы быть неплохим вложением капитала.
Но, конечно, не в России.

0

254

Dwarf написал(а):

AFAIK, 70% - это суммарный КПД ГАЭС. Вкачали 1 кВт*ч, обратно получили 0,7 кВт*ч.

А хотя бы один пример действующего такого "аккумулятора" есть?
Ну что бы с техническими подробностями, а не "соской из пальца".

P.s. Видите ли КПД гребного винта весьма ограничено. И сколько вокруг него не прыгай - выше головы не прыгнешь. А для КПД "в обе стороны" 75%, КПД гидросистемы в каждую из сторон должно быть около 90%, а то и выше. Чот слабо верится в такое чудо

0

255

Melik-2 написал(а):

Сколько БН строится?

Про ЗЯТЦ я читал в Науки и жизни еще в детстве. Думаю, буду читать и в старости.

Про поля солнечных батарей, которые снабжают ляктричеством все человечество, читал в детстве. И в старости тоже буду читать :)

Melik-2 написал(а):

Да, это могло бы быть неплохим вложением капитала.
Но, конечно, не в России.

Боитесь не дожить до первого рубля дивидендов по акциям? :) Это хорошо, это правильно :) Там, где киловатт*час по 30 евроцентов и субсидии от государства - там еще что-то можно наварить. Есть такая вероятность, отличная от нуля. :) И поосторожней там:

Инвестиции в возобновляемые ресурсы энергии подавали большие надежды: операторы ветропарка обещали инвесторам ежегодный доход до 20 процентов.  Однако, чаще всего это вложение было абстрактным – и многие инвесторы просто потеряли свои деньги.

Там прекрасно все :) Компания обанкротилась потому, что инвесторы захотели обещанные дивиденды:

Причина, почему они не добились успеха, как утверждает Родбертус, произошла по вине инвесторов компании, которые вложили в компанию 1.4 миллиардов € (1.9 миллиардов $). На данный момент, многие из них хотят получить то, что когда-то было обещано: по крайней мере, 6 процентов годового дохода, либо вернуть своё вложение, если они решат отступить от дела. На прошлой неделе в компанию Prokon поступили твёрдые требования объявить о банкротстве -- 75,000 заинтересованных лиц остались без внимания.

Инвесторы стали догадываться, о чем я тут талдычу, только потеряв свои деньги:

Но недавно опубликованные цифры, которые были собраны и проанализированы в течение нескольких лет, показывают то, о чем разочарованные инвесторы уже давно догадывались: около половины коммерческих ветропарков работают настолько плохо, что максимум, на что могут надеяться инвесторы, это возврат первоначальных инвестиций может затянуться в 20 – летний период.

http://nextgenwind-ru.weebly.com/105710 … iegel.html
Пилите, Шура (с)

Да, а почему про Пенду - бред? Вы комментируйте, не стесняйтесь :)
Наш бензоколоночный заводик за 240 лямов баксов пыхтит с 2015 года и перерабатывает оружейный плутоний в МОКС-топливо, как и прописано в СОУП. В Пенде угрохали несколько ярдов баксов и заводика пока что нет. Поэтому РФ вышла из СОУП. По причине рукожопости "партнеров", которые предложили плутоний высокотехнологично закапывать, вместо ватанной переработки. :)
Про диффузионное обогащение. Википедия говорит, что в 2015 году РФ обладала половиной мировых мощностей по обогащению урана:
Жмяк
Потому что у них - диффузия, а у нас - центрифуги 9-го поколения. :)

+1

256

Sergey написал(а):

А хотя бы один пример действующего такого "аккумулятора" есть?
Ну что бы с техническими подробностями, а не "соской из пальца".

P.s. Видите ли КПД гребного винта весьма ограничено. И сколько вокруг него не прыгай - выше головы не прыгнешь. А для КПД "в обе стороны" 75%, КПД гидросистемы в каждую из сторон должно быть около 90%, а то и выше. Чот слабо верится в такое чудо

Вот тут кой-чего есть: Ссылка
Мне тоже слабо верится в цифры зеленых бесов, но альтернативы ГАЭС в части сглаживания пиков потребления не вижу. Маневр мощностью АЭС, ИМХО, опасная процедура.

0

257

fleur написал(а):

а вот в Финляндии даже околостоличной солнце вечером НИЗКОЕ, поэтому и на 7-м этаже тоже вот жарко, особенно летом, а остекленный балкон прямо запаривает. Туда бы хорошо поставить маленькую панельку, как на дачах делают, вдруг бы хватило на вентилятор:=)

Не Финляндия и даже не рядом :blush:, а в ста километрах южнее от Москвы. Тот же седьмой этаж. Квартира окнами на западную сторону - точнее, на углу дома запад/юг, две комнаты и кухня окнами (без балконов) на запад, третья комната окнами и лоджией на юг.
В солнечные денёчки - парилка та ещё :).

fleur написал(а):

Но хочу вот такую панель как у Мари на даче...

Я так подозреваю, что у уважаемой доньи Мари на даче не "панель" (в смысле - какой-то заметной площади "лист"), а "грибок".
Шляпка диаметров сантиметров несколько - и вот в ней собственно генерирующая панелька, а в ножке - фонарик, выключатель и аккумулятор.

0

258

Клюв написал(а):

Я так подозреваю, что у уважаемой доньи Мари на даче не "панель" (в смысле - какой-то заметной площади "лист"), а "грибок".
Шляпка диаметров сантиметров несколько - и вот в ней собственно генерирующая панелька, а в ножке - фонарик, выключатель и аккумулятор.

Нет, я писала о небольшом - с мою ладошку (с пальцами) - светильнике, который висит на стене в туалете. Никак не грибок. По форме - четвертинка сферы.  Панелька там сверху и того меньше (меньше ладони без пальцев), вполне соизмеримая с теми, что на грибках и прочих декоративных светильниках для сада, однако светит поярче, ночью читать можно. К тому же не горит всю ночь, а включается/выключается по датчику движения, может потому и хватает на более яркий свет. Действительно очень стоящая вещь!

Купила года 3-4 назад в каком-то интернет-магазине тысячи за полторы рублей, ну может 1700. Хотела потом купить еще, но тот магазин не нашла, а купленный в другом аналогичный нифига работать не пожелал, пришлось вернуть и на этом успокоиться.

0

259

Dwarf написал(а):

Горбунков написал(а):

    Вот это сильно напрягает. Сравнение спичек с коробками или наоборот.

Ну это вы зря. В году 8760 часов (24 * 365). Умножив 15 МВт (15000 кВт) на 8760 часов получим выработку по установленной мощности 131,4 млн. кВт*ч. Поделив 21 млн кВт*ч на 131,4 млн кВт*ч можно узнать КИУМ, который составляет 16%.

Кто же спорит с тем, что лучше быть богатым и здоровым. Но. Ножки подгибают под пальтишко.
Вот Вы пользуете ДВС с совершенно смешным кпд. Можете прикинуть его коэффициент использования? Можете. И что, выкинуть на свалку это самый ДВС?

0

260

Горбунков написал(а):

Кто же спорит с тем, что лучше быть богатым и здоровым. Но. Ножки подгибают под пальтишко.
Вот Вы пользуете ДВС с совершенно смешным кпд. Можете прикинуть его коэффициент использования? Можете. И что, выкинуть на свалку это самый ДВС?

Требования к электростанции таковы, что работать она должна, в идеале, 24х7х365. В отличие от ДВС авто, где КИУМ совсем не критичен - сколько хотите, столько и ездите. А вот для дизель-генератора, который работает на продажу электроэнергии, каждый простой - это увеличение срока окупаемости.

0

261

Dwarf написал(а):

Про поля солнечных батарей, которые снабжают ляктричеством все человечество, читал в детстве. И в старости тоже буду читать

Про них можно не только прочитать, но и увидеть собственными глазами. А вот про ЗЯТЦ мы пока только читаем.
В этом разница.
https://cdn.aiidatapro.net/media/a9/10/4f/t780x490/a9104f3423ac46717c53475810bb872444a3aaa5.jpg

Не, может завтра и начнут строить все эти почти бесконечные ядерные реакторы - как я понимаю, нерешенными остаются только чисто инженерные задачи, - но когда это завтра еще наступит? А углеводороды кончаются уже сейчас.
Утешает одно: кончатся они будут еще десятилетия. Но если есть возможность сэкономить - надо экономить. И солнечная (ветровая) энергетика один из способов начать делать это прямо здесь и прямо сейчас.

0

262

Dwarf написал(а):

Требования к электростанции таковы, что работать она должна, в идеале...

Где же его взять-то идеал. Вот для чего-то СГЭПы создают. Какие-то категории "электроприёмников" (или как их там...) выдумали.

Dwarf написал(а):

В отличие от ДВС авто, где КИУМ совсем не критичен - сколько хотите, столько и ездите.

Умер "синхронная машина тока трёхфазного" и куда Ваша "вонючая тележка" сможет поехать? И КИУМ не имеет ни какого значения в этом случае. Вообще. Не так ли?

0

263

Dwarf и Sergey а в чём "такая" уж сложность регулирования"энергопотока" со стороны тепловых и гидро электростанций?
По тепловым - почему привязка к ТЭЦ, чем не угодили конденсационные?  Если про кпд, то какой кпд у ТЭЦ "летом"?

0

264

Melik-2 написал(а):

...но и увидеть собственными глазами.

Ту же фотку, но зимой. Слабо?

0

265

Горбунков написал(а):

Ту же фотку, но зимой. Слабо?

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c2e0 … &w=430
http://atkritka.com/upload/iblock/08e/atkritka_1365686700_202.jpg

Отредактировано Melik-2 (11.09.2017 21:49:19)

0

266

Горбунков написал(а):

Кто же спорит с тем, что лучше быть богатым и здоровым. Но. Ножки подгибают под пальтишко.Вот Вы пользуете ДВС с совершенно смешным кпд. Можете прикинуть его коэффициент использования? Можете. И что, выкинуть на свалку это самый ДВС?

Справедливости ради КИУМ у личного авто реально крайне низкий. Даже если брать "калину" с ее 400 000 цены, то "среднее использование" 10 000 км в год мягко говоря не окупает ее старения, ибо 10-тилетку продать можно будет разве что "за 20 коп".
Таким образом стоимость владения составляет почти 40 тыр в год (или 4 руб/км) не считая бензина, страховки и обслуживания.
Т.е. стоимость владения даже бюджетным авто практически равна стоимости тех же поездок на такси.
Для более дорогих авто этот показатель будет еще выше. А ежели Вы предпочитаете ездить на авто не старше 3-х лет, то и вовсе...

Однако за понты надо платить, и все это с великой охотой делают...

0

267

Melik-2 написал(а):

http://atkritka.com/upload/iblock/08e/atkritka_1365686700_202.jpg

В полный рост. И из дерьма.

+1

268

Sergey написал(а):

Т.е. стоимость владения даже бюджетным авто практически равна стоимости тех же поездок на такси.

Соглашусь. Вот если только рядом есть такси. А если нет?

0

269

Горбунков написал(а):

Dwarf и Sergey а в чём "такая" уж сложность регулирования"энергопотока" со стороны тепловых и гидро электростанций?

Бодалово идет АЭС/СЭС.
ТЭЦ просто "за скобкой"  :D

P.s. кстати регулирование энергопотоков ГЭС тож великолепно.
Перекрыл турбины Волжского каскада  на ночь, осушил русло и всё ок.
Утром народ проснётся, свет включит - и корабли поплывут.   :D

0

270

Горбунков написал(а):

Соглашусь. Вот если только рядом есть такси. А если нет?

"рядом" определяет всего лишь 5 минут его ждать или час.
Т.е. это те самые понты...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...