КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...


Солнце, ветер и вода...

Сообщений 1 страница 30 из 576

1

Между тем, КПД солнечных батарей потихоньку растет и перешагнул уже за 35% тынц. Пока новые элементы весьма дороги, но быстрое их удешевление - устойчивый тренд последних лет.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

2

gandalf написал(а):

Между тем, КПД солнечных батарей потихоньку растет и перешагнул уже за 35% тынц. Пока новые элементы весьма дороги, но быстрое их удешевление - устойчивый тренд последних лет.

Кто б еще облака разгонял у нас в средней полосе. А то КИУМ 7% - слезы.

0

3

Dwarf написал(а):

Кто б еще облака разгонял у нас в средней полосе. А то КИУМ 7% - слезы.

Здравствуйте, Dwarf!
А у нас Россия или Московия? А то ведь в Оренбургских степях и в районе Каспия климат совсем другой.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

4

gandalf написал(а):

А у нас Россия или Московия? А то ведь в Оренбургских степях и в районе Каспия климат совсем другой.

У нас Россия.
Вчера пуховик из шкафа вытащил (кроме шуток) и осмотрел.
Пока не надевал, но к тому явно идёт.

+1

5

Скептик написал(а):

У нас Россия.
Вчера пуховик из шкафа вытащил (кроме шуток) и осмотрел.
Пока не надевал, но к тому явно идёт.

Ну да, Россия большая и в разных её регионах выгодны разные виды энергетики. Скажем, в Восточной Сибири ЕМНИП огромные возможности для гидроэнергетики, а вот в Астрахани, Оренбурге и в районе Каспия, возможно, выгодна солнечная энергетика. А возможно и нет - я ведь "Россию знаю по урокам географии для 5-го класса и за МКАДом ни разу не был" (с) Полиграфыч. В частности, не был в Оренбурге и Бузулуке, на дочерних компаниях ТНК-BP.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

6

gandalf написал(а):

...Оренбурге и в районе Каспия, возможно, выгодна солнечная энергетика.

В том же Оренбурге, в котором Вы не были, солнечных дней в году чуть меньше 160 (в полтора раза больше Москвы, но при этом в полтора раза меньше Уфы). Не "катит" Оренбуржкая область в этом плане.

0

7

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Dwarf!
А у нас Россия или Московия? А то ведь в Оренбургских степях и в районе Каспия климат совсем другой.

Смотрим карту и видим, что южные регионы отличаются от Москвы в пару раз максимум. Что дает нам максимальный КИУМ в 14%. Что, опять же, слезы.
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2015/01/152_1.jpg

+1

8

Мне, например, не интересно количество солнечных дней в году. Мне интересно, окупаются ли солнечные панели. Если окупаются, то надо их ставить на всех свободных площадях.
А если не окупаются, то только там, где нужно, и сделать так, чтобы окупались.

0

9

Melik-2 написал(а):

Мне, например, не интересно количество солнечных дней в году. Мне интересно, окупаются ли солнечные панели.

А что Вы подразумеваете под окупаемостью?

0

10

Горбунков написал(а):

В том же Оренбурге

К тому же, насколько я помню мемуары Петруши Гринева, зимы под Оренбургом очень суровые. Вот занесет панельку солнечную трехметровым сугробом, и ква?

0

11

Melik-2 написал(а):

Мне, например, не интересно количество солнечных дней в году. Мне интересно, окупаются ли солнечные панели. Если окупаются, то надо их ставить на всех свободных площадях.
А если не окупаются, то только там, где нужно, и сделать так, чтобы окупались.

Где-то выше давал ссылку на опыт человека, который рассчитал, что в Московской области срок окупаемости комплекта панели+инвертор составит 29 лет. Если добавить аккумуляторы, то срок окупаемости стремится к бесконечности, ибо аккумы особо долго не живут.

0

12

Горбунков написал(а):

А что Вы подразумеваете под окупаемостью?

Я, конечно, неправильно выразился. Удивлен, что не влез форумный зануда, кстати. Окупаемость - это срок.
Но я имел в виду в бытовом смысл этого слова. Принесут ли солнечнопанельные проекты прибыль, или затраты на них будут больше предполагаемой выгоды. Иначе говоря, меня интересует экономическая эффективность.
Стоит помнить, что эффективность исчисляется не только в деньгах (убыточная железная дорога может дать мультипликативный эффект в городах и т.п.).

0

13

Melik-2 написал(а):

Принесут ли солнечнопанельные проекты прибыль

Продавцу панелей принесут. Покупателю вряд ли.

0

14

https://demotivators.to/media/posters/1067/586034_vashe-mnenie.jpg

+1

15

Melik-2 написал(а):

https://demotivators.to/media/posters/1067/586034_vashe-mnenie.jpg

Так вот они какие: аллюзии, метафоры, аллегории, гиперболы и иной арсенал русского языка

0

16

Melik-2 написал(а):

Я, конечно, неправильно выразился. Удивлен, что не влез форумный зануда, кстати. Окупаемость - это срок.
Но я имел в виду в бытовом смысл этого слова. Принесут ли солнечнопанельные проекты прибыль, или затраты на них будут больше предполагаемой выгоды. Иначе говоря, меня интересует экономическая эффективность.
Стоит помнить, что эффективность исчисляется не только в деньгах (убыточная железная дорога может дать мультипликативный эффект в городах и т.п.).

Ну а кто не дает посчитать?
Вот электростанция "Солнечный дом" с установленной мощностью 2,4 кВт и стоимостью 453827 руб.
http://www.helios-house.ru/solnechnye-e … tails.html
По установленной мощности она за год теоретически выдаст 2,4 * 24 * 365 = 21024 кВт*ч. При КИУМ даже 10% это реальная выработка 2102,4 кВт*ч в год.
При стоимости киловатт-часа в 5,5 руб стоимость этой электроэнергии составит 11563,2 рубля за год.
Срок окупаемости: 453827/11563,2=39,24 года. С учетом того, что через 20 лет батареи деградируют, а аккумы сдохнут еще раньше, сия электростанция не окупится никогда.
При КИУМ 14% на юге нашей страны срок окупаемости составит 28,03 года.
Там производитель пишет, что:

В период максимальной солнечной активности и в условиях Ленинградской области система имеет среднесуточную выработку до 15кВт*ч в сутки и может обеспечивать целый ряд потребителей:

Даже при пиковой выработке по 15кВт*ч в сутки это по 82,5 рубля в сутки и срок окупаемости 15 лет. Аккумы сдохнут раньше. А 8 гелевых аккумов по 200 А*ч - это где-то 230000 рублей.

+1

17

Dwarf написал(а):

А 8 гелевых аккумов по 200 А*ч - это где-то 230000 рублей.

А почему именно гелевые?

0

18

Dwarf написал(а):

Ну а кто не дает посчитать?
Вот электростанция "Солнечный дом" с установленной мощностью 2,4 кВт и стоимостью 453827 руб.
http://www.helios-house.ru/solnechnye-e … tails.html
По установленной мощности она за год теоретически выдаст 2,4 * 24 * 365 = 21024 кВт*ч. При КИУМ даже 10% это реальная выработка 2102,4 кВт*ч в год.
При стоимости киловатт-часа в 5,5 руб стоимость этой электроэнергии составит 11563,2 рубля за год.
Срок окупаемости: 453827/11563,2=39,24 года. С учетом того, что через 20 лет батареи деградируют, а аккумы сдохнут еще раньше, сия электростанция не окупится никогда.
При КИУМ 14% на юге нашей страны срок окупаемости составит 28,03 года.
Там производитель пишет, что:

Даже при пиковой выработке по 15кВт*ч в сутки это по 82,5 рубля в сутки и срок окупаемости 15 лет. Аккумы сдохнут раньше. А 8 гелевых аккумов по 200 А*ч - это где-то 230000 рублей.

Вы сейчас издеваетесь, или как? Зачем вы мне подсовываете систему для автономного энергоснабжения загородного дома? Вы еще эффективность ТЭС считайте по двухтактным генераторам.
Дайте, пожалуйста, информацию по промышленным производителям.

0

19

В Ленобласти удобнее ставить ветряки. А так, можно было бы пожертвовать деньгами ради экологии и купить, если бы их производство не было бы вредным. Хорошо бы это решили...

+1

20

В Ленобласти ставят вторую АЭС на замену существующей.
Ветряки, баловство.
Типа, чтобы было.
С точки зрения закрытия генерации для такого региона, только АЭС.
Кстати, финны  похоже тоже придерживаются такой же политики..

0

21

Горбунков написал(а):

А почему именно гелевые?

Потому что изначально в цену сей электростанции заложены гелевые аккумуляторы.

0

22

Melik-2 написал(а):

Вы сейчас издеваетесь, или как? Зачем вы мне подсовываете систему для автономного энергоснабжения загородного дома? Вы еще эффективность ТЭС считайте по двухтактным генераторам.

Около 90% всех солнечных панелей в Германии расположены на крышах домов. Их устанавливают даже в маленьких деревнях, на фермах, заводах, административных зданиях, но особенно — в частном секторе. Современные архитекторы даже дома проектируют так, чтобы крыша смотрела на юг.

https://geektimes.ru/post/227029/
Вы же хотели "ставить где только можно" :)

Melik-2 написал(а):

Дайте, пожалуйста, информацию по промышленным производителям.

Кто ж вам даст истинную информацию о зеленых бесах? :)

В июле этого года журнал The Economist опубликовал статью об этом с красноречивым названием «The cost del sol». Там говорится, что дотации солнечной энергетики в Испании за пять лет выросли в 18 раз: со 190 млн. евро в 2007 году до 3,5 млрд. евро в 2012 году. А общая сумма субсидий, выделяемых правительством Испании на возобновляемые источники энергии, достигла в прошлом году почти 1% ВВП. Сейчас испанское правительство сокращает субсидии на 2,7 млрд. евро, и уже многие предприниматели, которые вложились в этот сектор, объявили о возможных убытках и банкротстве.

https://www.vernycapital.com/ru/press-center/pressa-o-nas/gazeta-«kursiv»/«zelenaya-energetika»-vzglyad-investora.html
Даже в солнечной Испании фотовольтаика не живет без дотаций и субсидий. Какая уж там прибыльность.
Оттуда же:

Если говорить о строительстве солнечной или ветроэлектростанции в Казахстане, то расчеты показывают следующее. В настоящее время тариф на электроэнергию для промышленных предприятий в среднем составляет 15-20 тенге за кВт/час, для частных потребителей  около 10-12 тенге (с дифференциацией по времени суток). Принимая во внимание удельные капитальные затраты на производство 1 кВт солнечной энергии,  экономически обоснованный тариф должен составлять не менее 40 тенге за кВт.
С учетом этих цифр, инвестор начинает считать срок окупаемости этой солнечной электростанции. Она зависит от того, какой фиксированный субсидируемый тариф на покупку энергии установит правительство. Понятно, что он будет выше, чем тариф на обычную электроэнергию, и это должно быть закреплено законодательно. Если он будет на уровне 40 тенге -  срок окупаемость составит 5-7 лет, если 60 тенге - станция окупится быстрее, если меньше 40 тенге -  срок окупаемости вырастет.

Хотели сделать окупаемой? Придется поднять цены на электроэнергию в 2-6 раз. При цене 15 тенге срок окупаемости будет 15-18 лет. И это в солнечном Казахстане.

0

23

Господа, он не понимает, не хочет понимать, отказывается понимать.
Разговор бессмыслен.
Ну действительно, какая разница между системой автономного энергоснабжения и солнечными панелями на крышах домов. Там что, к каждой крыше прилагается огромный аккумулятор? Или энергия подается в общую сеть, а обходятся крошечным аккумом и несложным конвертером?

Отредактировано Melik-2 (01.09.2017 20:46:48)

0

24

Здравствуйте, Dwarf!
Интересно, а насколько современны солнечные панели в Испании? Если верить ресурсу hightech.fm, КПД этих панелей довольно быстро повышается.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

25

Синг написал(а):

В Ленобласти ставят вторую АЭС на замену существующей.
Ветряки, баловство.
Типа, чтобы было.
С точки зрения закрытия генерации для такого региона, только АЭС.
Кстати, финны  похоже тоже придерживаются такой же политики..

местами. Стрематься могут начать, а то АЭС к ним с Росатомом приходить, а если завтра война (ц) (((( Но пропагандируют ветряки. А ветер СИЛЬНЫЙ, пригодились бы. Солнечные панели тоже уже можно купить. Жалко, что их производство ядовито(((( ПОКА.

0

26

Melik-2 написал(а):

Господа, он не понимает, не хочет понимать, отказывается понимать.
Но ненавидит.
Разговор бессмыслен.

КТО?

0

27

Melik-2 написал(а):

Господа, он не понимает, не хочет понимать, отказывается понимать.
Но ненавидит.
Разговор бессмыслен.

Спокойно, спокойно... Только без паники... Примите таблеточку. :)
http://www.g-richter.ru/upload/iblock/340/HALOPERIDOL.jpg

0

28

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Dwarf!
Интересно, а насколько современны солнечные панели в Испании? Если верить ресурсу hightech.fm, КПД этих панелей довольно быстро повышается.

Предлагаете каждую пару лет менять панели на более новые? Че там со сроками окупаемости будет? :)

0

29

fleur

А ветер СИЛЬНЫЙ, пригодились бы. Солнечные панели тоже уже можно купить. Жалко, что их производство ядовито(((( ПОКА.

А никто и не отказывается от ветряков.

«Росатом» выбрал Газпромбанк для финансирования проекта строительства ветряных электростанций, говорится в сообщении компании. В течение 2017–2020 годов банк предоставит госкорпорации 64,6 млрд руб.

Корпорация запустила инвестиционную программу по развитию в России возобновляемых источников электроэнергии на базе энергии ветра через свою дочернюю структуру «ВетроОГК». «В 2018–2020 годах АО «ВетроОГК» планирует построить на территории Республики Адыгея и Краснодарского края ветроэлектростанции общей мощностью 610 МВт, отобранные по результатам конкурса проектов ВИЭ», — говорится в сообщении.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b59d3a9a794763a918dcba

Как впрочем и других источников возобновляемой энергии.

+2

30

Синг написал(а):

fleur

А никто и не отказывается от ветряков.

Как впрочем и других источников возобновляемой энергии.

В Краснодарском крае - разумно. Там угроза обледенения лопастей минимальна. Под Питером - не разумно.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Солнце, ветер и вода...