КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят


Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

УДАЛЕНО В СВЯЗИ С ВЛЕЗАНИЕМ PG

Отредактировано fleur (07.08.2017 16:21:12)

0

122

шурави написал(а):

Во-первых, с чего вы взяли что человек освоивший Автокад, Компас, не способен читать чертежи?
Во-вторых, никто не отменял умения с помощью карандаша сделать грамотный эскиз.

А с того же, что художнику нужно уметь рисовать на бумаге и фотошоп, это всего лишь инструмент.   Человека нужно научить "видеть" скрытые линии и отрисовывать их. Нужно научить его делать замер любого объекта и умению делать эскиз этого объекта в изометрии. Или разобраться в изометрическом бумажном эскизе, найти ошибки,  переделать этот чертёж с помощью карандаша и линейки сделав замеры с помощью линейки, транспортира, циркуля. штангенциркуля, любого электронного прибора (или без без оных, если этот объект еще никто никогда не делал в металле, дереве, пластмассе).  Есть еще море других тонкостей, которые нужно представлять в голове, делая наброски на бумаге,  делая при этом замеры.
Конструктор в КБ, зачастую делал только изначальный эскиз и подробные чертежи уже готового элемента делали чертёжницы, которые зачастую имели за плечами только техникум. Сегодня этих чертёжниц нет, есть комп и Cad'ы.

ЗЫ:  По поводу того, что ребёнка можно с первых дней сажать за клаву компа.  Чистописание и рукопись, это работа кисти, например. Было время, когда большинство не умело писать и вроде это не сильно мешало жить, но мы не знаем, сколько художников, или других талантливых людей мы потеряем, если не научим человека, чистописанию, если не дадим ему знания о каллиграфии. И как человек без компа сможет написать на снегу - "я люблю тебя!"? Принтер для печати на снегу с собой таскать?
Кстати, я полагаю, что у китайцев и японцев уже есть возможность печатать иероглифы на компе, но я не думаю, что у них когда-нибудь в школах запретят "рукопись".

Отредактировано Петрович (01.08.2017 08:49:32)

0

123

тридевятый написал(а):

Опечатка. 286-й

Крутой комп был.

Здравствуйте, тридевятый!
Спасибо, 286-е знаю, конечно же. Но вчера в 12 ночи опечатку уже не допер.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

124

Горбунков написал(а):

Я бы не стал так утверждать, учитывая тот факт, что тот же "Консул" вполне себе выступал в качестве принтера. А тот факт, что в одном случае движется каретка и рычаги с литерами, в другом головка и штифты (в случае матричного принтера) или та же каретка с толкателем (в случае печаталки с "шаровой головкой"). + То же АЦПУ. Так что, про "некая принципиальная разница, вы не находите?" - шибко принципиальной не нахожу.

Модификация "Консула" выступала в качестве АЦПУ. И в этом случае её работой управляла ЭВМ, а не машинистка. В этом и состоит принципиальная разница между принтером/АЦПУ с одной стороны и пишущей машинкой - с другой. В первом случае у нас есть совершенно понятная скорость печати, во втором скорость печати определяет человек.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

125

gandalf написал(а):

...во втором скорость печати определяет человек.

Увы и ах - нет. Механические устройства несколько инертны, знаете ли.
Впрочем, Ваше право верить в то, во что Вам хочется.

0

126

Горбунков написал(а):

Увы и ах - нет. Механические устройства несколько инертны, знаете ли.
Впрочем, Ваше право верить в то, во что Вам хочется.

Наверное какой-то теоретический верхний предел скорости печати существует. Но как вы думаете, многие ли люди хотя бы приближались к этому верхнему пределу? Мне почему-то кажется, что доли процента. Короче говоря, вы в очередной раз подняли исключительно важный и животрепещущий вопрос, имеющий самое непосредственное отношение к теме :-). Ах да, у вас же принципиальная задача в любой теме - "посмеяться над Скрипкиным aka Gandalf'ом", как я мог забыть. Но этот натужный юмор несколько утомителен, думаю, не для одного меня.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

127

gandalf написал(а):

Наверное какой-то теоретический верхний предел скорости печати существует. Но как вы думаете, многие ли люди хотя бы приближались к этому верхнему пределу?

А как Вы сами думаете, Вы бы смогли "печатать" на той же самой "Эрике" с той скоростью, с которой Вы набираете текст на клавиатуре? 600 знаков в минуту для механической машинки - похоронка, а на "клаве" не вызывает никаких затруднений. От того для пишмашином и выдумывали механические ограничения скорости печати.

+1

128

Горбунков написал(а):

А как Вы сами думаете, Вы бы смогли "печатать" на той же самой "Эрике" с той скоростью, с которой Вы набираете текст на клавиатуре? 600 знаков в минуту для механической машинки - похоронка, а на "клаве" не вызывает никаких затруднений. От того для пишмашином и выдумывали механические ограничения скорости печати.

ОК, уели. Дебилизация населения идет именно потому, что современные клавиатуры не ограничивают скорость печати. :-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

129

Горбунков написал(а):

А как Вы сами думаете, Вы бы смогли "печатать" на той же самой "Эрике" с той скоростью, с которой Вы набираете текст на клавиатуре?

Эх, видели бы Вы, как Джерри Микулек стреляет из револьвера  :love:

Абсолютный диду вынимает девайс из кобуры, поражает 6 ростовых мишеней, перезаряжает револьвер, поражает ещё  раз 6 ростовых мишеней.

На всё про всё - 2,9 с

:dontknow:

Отредактировано Скептик (01.08.2017 11:44:51)

+1

130

Спасибо, увидел.

0

131

gandalf написал(а):

Дебилизация населения идет именно потому, что современные клавиатуры не ограничивают скорость печати.

"Дебилизация населения идет именно потому", что некоторые товарищи о вещи, про которую они мало чего понимают, утверждают, что эта вещь - "дрянь".

+1

132

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Норман!
Расскажите, где берут таких школьников? Я вот каждый год веду по 2 группы семинаров по информатике на ЭФ МГУ, у меня хорошо, если 1 человек на группу (12-15 чел.) печатает 10 пальцами вслепую.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Хе.. может я и погорячился, и печатают не 10-ю. А вот как я сейчас 6-ю, не используя мизинцы и большие пальцы.
И даже иногда поглядывая на клавиатуру.

Но разве ж это принципиальная разница, если текст на компе и я, и они набивают влегкую?

0

133

Norman написал(а):

Но разве ж это принципиальная разница, если текст на компе и я, и они набивают влегкую?

Разница, как писать печатными буквами, и рукописным шрифтом. Печатными буквами тоже быстро можно, но все-таки лучше под наклоном расположить лист бумаги, и, не отрывая ручку от бумажки, приступить.
В идеале, еще и на монитор не смотреть, если в этом нужды нет.

Отредактировано Melik-2 (01.08.2017 12:59:43)

+1

134

Melik-2 написал(а):

Разница, как писать печатными буквами, и рукописным шрифтом.  .

Сомневаюсь я что-то..
Если мне моей техники хватает для того, чтобы в онлайн-трансляции передавать нормальную по темпу речь, практически ничего не сокращая, то сферы в которой может потребоваться еще более беглое печатание текста, я сразу даже и не назову.
Копии сейчас делают через пару клавиш...
Полёт мысли при написании диплома или диссертации, разве что.. Но тут наоборот - неплохо бы иногда себя и притормозить.

Ну.. писателям  - ок.

А еще где?

0

135

Norman написал(а):

Сомневаюсь я что-то..
Если мне моей техники хватает для того, чтобы в онлайн-трансляции передавать нормальную по темпу речь, практически ничего не сокращая, то сферы в которой может потребоваться еще более беглое печатание текста, я сразу даже и не назову.
Копии сейчас делают через пару клавиш...
Полёт мысли при написании диплома или диссертации, разве что.. Но тут наоборот - неплохо бы иногда себя и притормозить.
Ну.. писателям  - ок.

Ну так и рукописный шрифт тоже можно вполне успешно заменять письмом печатными буквами, а для бОльшего темпа были стенографистки.
Слепым методом просто удобней и комфортней работать. И очепяток меньше. Не более того.

+1

136

Петрович написал(а):

А с того же, что художнику нужно уметь рисовать на бумаге и фотошоп, это всего лишь инструмент.   Человека нужно научить "видеть" скрытые линии и отрисовывать их. Нужно научить его делать замер любого объекта и умению делать эскиз этого объекта в изометрии. Или разобраться в изометрическом бумажном эскизе, найти ошибки,  переделать этот чертёж с помощью карандаша и линейки сделав замеры с помощью линейки, транспортира, циркуля. штангенциркуля, любого электронного прибора (или без без оных, если этот объект еще никто никогда не делал в металле, дереве, пластмассе).  Есть еще море других тонкостей, которые нужно представлять в голове, делая наброски на бумаге,  делая при этом замеры.
Конструктор в КБ, зачастую делал только изначальный эскиз и подробные чертежи уже готового элемента делали чертёжницы, которые зачастую имели за плечами только техникум. Сегодня этих чертёжниц нет, есть комп и Cad'ы.

Я разве говорил что не нужно обучать делать эскизы? Кстати, их тоже можно делать без бумаги и карандаша. Графический планшет куда удобней.

ЗЫ:  По поводу того, что ребёнка можно с первых дней сажать за клаву компа.  Чистописание и рукопись, это работа кисти, например. Было время, когда большинство не умело писать и вроде это не сильно мешало жить, но мы не знаем, сколько художников, или других талантливых людей мы потеряем, если не научим человека, чистописанию, если не дадим ему знания о каллиграфии. И как человек без компа сможет написать на снегу - "я люблю тебя!"? Принтер для печати на снегу с собой таскать?
Кстати, я полагаю, что у китайцев и японцев уже есть возможность печатать иероглифы на компе, но я не думаю, что у них когда-нибудь в школах запретят "рукопись".

Купите себе графический планшет, много нового узнаете.

0

137

Горбунков написал(а):

"Дебилизация населения идет именно потому", что некоторые товарищи о вещи, про которую они мало чего понимают, утверждают, что эта вещь - "дрянь".

Я этого не утверждал. Но в моем круге общения прозвище "Ядрянь" действительно было. Вот ведь дебилы, правда?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (01.08.2017 13:24:49)

0

138

gandalf написал(а):

Я этого не утверждал.

Понятное дело, прямая речь она такая, её можно и неправильно понять.

gandalf написал(а):

...Вот ведь дебилы, правда?

"Я этого не утверждал."

0

139

Norman написал(а):

Хе.. может я и погорячился, и печатают не 10-ю. А вот как я сейчас 6-ю, не используя мизинцы и большие пальцы.
И даже иногда поглядывая на клавиатуру.

Но разве ж это принципиальная разница, если текст на компе и я, и они набивают влегкую?

нее, там правильно должны руки стоять, понимаете, клавиатура вообще может быть БЕЗ ЗНАЧКОВ (ну скажем, латиницей). Т.е. соотношение раскладки qwerty и кириллической машинописи никто не держит в голове и даже не представляет зрительно, сразу руками оно помнится, так что не нужно наклеенных букв на qwerty.

Отредактировано fleur (01.08.2017 18:56:00)

0

140

Горбунков написал(а):

А как Вы сами думаете, Вы бы смогли "печатать" на той же самой "Эрике" с той скоростью, с которой Вы набираете текст на клавиатуре? 600 знаков в минуту для механической машинки - похоронка, а на "клаве" не вызывает никаких затруднений. От того для пишмашином и выдумывали механические ограничения скорости печати.

ну зацепятся же рычаги друг о друга, мнекаж, если будет скорость как на комп. клаве. Усилие при ударе ограничивает на механической машинке скорость так, что на электрической можно ее той же машинистке повысить сразу как пересядешь. Еще вот ногти, скажем, мне счас удобнее подушечками пальцев по клаве и неудобно ногтями, напрягаются связки фаланг сразу.

+2

141

Не соображу, что всё же не так с "Ятранью", мнекаж, хорошая была машинка

Свернутый текст

, и на УПК она была и на соревнованиях, на ней и печатали. Чёт такого, чтобы клавиши залипали или каретка, не припомню, но 30 лет прошло, впрочем. Дома у родителей механическая "Оптима" была, поскольку на ней я тренировалась пока не достигну треубуемого для квалификационной работы (на электрической "Ятрани") результата, мне было довольно легко это всё, потом на ней курсовые набирала... диплом на 286м мнекаж уже.

Но сферы мелкой моторики разнообразны, вот умение быстро безошибочно печатать не развивает умение шить и кроить, скажем, или вязать по сложной схеме ни спицами, ни крючком. Неоднозначно всё это.  В идеале надо развивать все эти навыки. Но тогда не хватит времени на социализацию досуговую. И драить оконные рамы раз в полгода:-)

Отредактировано fleur (01.08.2017 15:12:12)

0

142

gandalf написал(а):

Я вот каждый год веду по 2 группы семинаров по информатике на ЭФ МГУ, у меня хорошо, если 1 человек на группу (12-15 чел.) печатает 10 пальцами вслепую.

А вот надо всенепременно всеми 10-тью и всенепременно вслепую? :)

У меня при работе с клавиатурой задействуется по ситуации от 4 пальцев до 10, чаще всего 6, реже подключаются мизинцы, ещё реже большие. И так вот, чтобы совсем не смотреть на клавиатуру, не получается. Ну или не ставлю себе такой задачи.
Но скорость набора при этом у меня вполне приличная. Её мне вполне хватает.

Правда, вот таким вот

Norman написал(а):

мне моей техники хватает для того, чтобы в онлайн-трансляции передавать нормальную по темпу речь, практически ничего не сокращая

похвастать не могу - протоколировать нормального темпа речь в реальном времени я не возьмусь.
Другое дело, что это, может быть, вопрос тренированности - то есть ежели поставить себе такую задачу, то можно и нарастить скорость... а с другой стороны, особо и незачем. Потому как надобность протоколировать живую устную речь у меня может возникнуть лишь применительно к какой-либо дискуссии, в которой я участвую, но участие в разговоре и протоколирование его - вещи взаимоисключающие. Надо либо заниматься набором, либо осмыслять слышимое и отвечать. Поэтому если надо иметь дословную запись разговора, в котором я участвую, то для этого имеет смысл воспользоваться средствами аудио- или видеозаписи, а уж потом, если эту запись надо иметь ещё и в текстовом виде, набрать - но не в режиме участия в разговоре.

А когда я что-то пишу - у меня скорость набора не темпом хождения пальцев по клавиатуре ограничивается, а думалкой моей  :blush:.

Отредактировано pg (01.08.2017 16:13:04)

0

143

Уточню.
Вот так

pg написал(а):

чаще всего 6, реже подключаются мизинцы, ещё реже большие.

- это когда обе руки свободны и в работе на клавиатуре участвуют.

Но частенько бывает, что работаю на клавиатуре одной рукой - тогда задействованы её 4 - 5 пальцев (мизинец по большей части задействован, большой - временами).
Это бывает, когда другой рукой надо ноутбук удерживать.
Впрочем, когда ноутбук надо держать - иногда держу его и двумя руками, тогда как раз от обеих рук на клавиатуре работают по большей части пальцы большие и указательные, временами подключаются средние.
Ещё ситуация, когда я набираю на клавиатуре одной рукой, бывает, когда я одновременно с этим по телефону разговариваю - в одной руке телефон, другая клавиши нажимает.

0

144

шурави написал(а):

Я разве говорил что не нужно обучать делать эскизы?

Причем тут умение "делать эскизы"?! твою ж  ты .....
Любой классный конструктор и инженер должен уметь  работать с циркулем, штангель циркулем любым прибором новым, который необходим для работ с конструкциями. Понимаете? Он должен знать, что такое циркуль или рулетка, должен знать как делать замеры. Он должен знать все обозначения и уметь их прорисовывать рукой. Он должен уметь заполнить штамп. Он должен уметь делать всё в правильном масштабе. Он должен уметь не только нарисовать чертёж на бумаге, он должен это сделать так, чтобы любой рабочий умеющий читать чертежи и работающий с чертежом не сказал - а иди ты, баран куда подальше. И ему, рабочему не нужен твой крутой гаджет (планшет), ему нужен чертёж, с которым он (слесарь, монтажник) сможет работать.

Хых - "Купите себе графический планшет ..."  .....

+2

145

Петрович написал(а):

И ему, рабочему не нужен твой крутой гаджет (планшет), ему нужен чертёж, с которым он (слесарь, монтажник) сможет работать.

"Это точно"©.
http://asb01.ru/images/signal2.jpg

0

146

gandalf написал(а):

Расскажите, где берут таких школьников? Я вот каждый год веду по 2 группы семинаров по информатике на ЭФ МГУ,

Кирилл, как на Ваш взгляд - если знаете или слышали - уровень подготовки абитуриентов в МГУ? Говорят, в этом году ДВИ был совсем не простой, но сдали неожиданно высоко. Не имеете своего мнения?

0

147

Петрович написал(а):

Причем тут умение "делать эскизы"?! твою ж  ты .....
Любой классный конструктор и инженер должен уметь  работать с циркулем, штангель циркулем любым прибором новым, который необходим для работ с конструкциями. Понимаете? Он должен знать, что такое циркуль или рулетка, должен знать как делать замеры. Он должен знать все обозначения и уметь их прорисовывать рукой. Он должен уметь заполнить штамп. Он должен уметь делать всё в правильном масштабе. Он должен уметь не только нарисовать чертёж на бумаге, он должен это сделать так, чтобы любой рабочий умеющий читать чертежи и работающий с чертежом не сказал - а иди ты, баран куда подальше. И ему, рабочему не нужен твой крутой гаджет (планшет), ему нужен чертёж, с которым он (слесарь, монтажник) сможет работать.

И на кой чёрт современному инженеру уметь выполнять чертёж на бумаге? Чтобы было? Если эра кульманов ушла в безвозвратно в прошлое? Полюбопытствуйте на досуге, сколько времени потребуется вычертить на бумаге стандартное резьбовое соединение и сколько при использовании того же Компаса.

Хых - "Купите себе графический планшет ..."  .....

Не по карману, или не по уму?

0

148

шурави написал(а):

стандартное резьбовое соединение и сколько при использовании того же Компаса.

А зачем чертить? Стандартные размеры лежат в библиотеке. Бери да вставляй.

0

149

Melik-2 написал(а):

А зачем чертить? Стандартные размеры лежат в библиотеке. Бери да вставляй.

О чём и разговор.

0

150

Но вообще, инженер, несомненно должен иметь базовые навыки черчения карандашом и линейкой.
Просто надо понимать, что эти навыки из разряда... блин, даже не знаю с чем сравнить... ну, навроде грамматики русского языка. Вроде, и без неё грамотно писать не научишься, а на практике попробуйте сейчас разложить сложносочиненное предложение на подлежащее, сказуемое, определение, деепричастные обороты, вводные слова и прочую мутатень.

Чёрт, вспомнил же термины. Крепко учила Юля Валерьевна, не зря на 25-летие выпуска ей от души отдарились.

Отредактировано Melik-2 (01.08.2017 22:59:14)

+3


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят