КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят


Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят

Сообщений 91 страница 120 из 255

91

Melik-2 написал(а):

Печатать надо учить. Печатать. 10 пальцами вслепую.

Школьников?
Так - не надо. Уже печатают. К классу 5-6-му.

+1

92

Ссылку хотела дать на википедию Мелкая моторика.

Не скопировалась наверное.

0

93

Norman написал(а):

Школьников?
Так - не надо. Уже печатают. К классу 5-6-му.

Здравствуйте, Норман!
Расскажите, где берут таких школьников? Я вот каждый год веду по 2 группы семинаров по информатике на ЭФ МГУ, у меня хорошо, если 1 человек на группу (12-15 чел.) печатает 10 пальцами вслепую.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

94

Nestor написал(а):

До сих пор жалею, что из-за лени его не освоил. Да и сейчас лень   
А русский освоил по циклам лекций в журнале "Наука и жизнь". Осваивал его не на компьютере, а на пишмашинке в секретной части 
Самое трудное было - не проверять результаты ударов до тех пор, пока не заканчивался лист.

Отредактировано Nestor (Сегодня 20:35:44)

Очередной героический поступок с вашей стороны. У меня в детстве была немецкая пишущая машинка "Эрика", я её так и не смог освоить, клавиатура компьютера не в пример "мягче". Но советская "Ядрянь" (то бишь "Ятрань") была еще хуже.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

95

Дык лучше неуступчивая клава-то, особенно у механической машинки. Для НАРАБОТКИ на будущее скорости набора. Т.е. обучение на них, подразумевается, эффективнее, лучше навык вырабатывается и механическая память прочнее. Набирать на механической медленнее, конечно. В этом отношении они не лучше. На УПК были электрические ятрани:=)), на которых по сравнению с механической было легко печатать, не надо было прямо бить в клавишу... на компе вообще можно с ногтями, настолько касание легкое требуется... но расположение рук встало намертво с механической машинки...

Исходя из всё той же параноидальной (ц) идеи ядерного удара вероятного противника, могут еще пригодиться и пишмашинки механические. (последнее -- шутка юмора).

Но вообще, не должно быть вырабатывание навыка обяазтельно легким, легким должно быть использование. А вырабатывать надо сосредоточенно и за счет многократных повторений, тогда усвоится надежно.

Отредактировано fleur (31.07.2017 21:39:59)

0

96

gandalf написал(а):

Петрович, а я и не против того, чтобы будущих инженеров учили чертить от руки - на младших курсах. Но реальные "боевые" чертежи они будут выполнять в Автокаде или в нашем, отечественном "Компасе". И к этому их тоже надо готовить, нравится это всем динозаврам Петровичам нашей страны или нет.

На младших курсах и на уровне эскизных набросков, не более. В любом другом случае это не более чем бездарная потеря учебного времени.
Давно пора все эти кульманы с учебных аудиторий отправить на свалку, а ратующих за обучение ручному черчению на пенсию.
Ведь за этими призывами, - Вы научитесь сначала вручную чертить, а на компьютере всегда сможете, - не более чем неумение "сэнсэев" пользоваться Компасом и Автокадом.

0

97

шурави написал(а):

На младших курсах и на уровне эскизных набросков, не более. В любом другом случае это не более чем бездарная потеря учебного времени.
Давно пора все эти кульманы с учебных аудиторий отправить на свалку, а ратующих за обучение ручному черчению на пенсию.
Ведь за этими призывами, - Вы научитесь сначала вручную чертить, а на компьютере всегда сможете, - не более чем неумение "сэнсэев" пользоваться Компасом и Автокадом.

Это к Полиграфычу Петровичу, по преимуществу. Я никого никогда не учил черчению, поэтому не настаиваю на том, чтобы сразу учить студента на Компасе или Автокаде. Пусть это скажет тот, кто знает. Но вот "на выходе" студент должен знать САПР, это несомненно для меня, как и для вас.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (31.07.2017 21:53:34)

+1

98

fleur написал(а):

Ссылку хотела дать на википедию Мелкая моторика.

Не скопировалась наверное.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелкая_моторика

Вставить в 80-е сообщение?

-1

99

gandalf написал(а):

Расскажите, где берут таких школьников?

Это точно. Мои внуки как-то проскочили и их не взяли :rolleyes:

0

100

gandalf написал(а):

Я никого никогда не учил черчению, поэтому не настаиваю на том, чтобы сразу учить студента на Компасе или Автокаде.

Черчение не учит чертить. Черчение учит видеть в плоскости объем. Как и начертательная геометрия, между прочим. Интересно, ее где-нибудь преподают?
Хотя, я думаю,  если видеть объем на плоскости возможно научить с помощью автокада (ну или чего-то подобного), то, наверное, это лучще - не надо постоянно чистить рейсфедер и бритвой убирать ошибки :rolleyes:

Но вот "на выходе" студент должен знать САПР, это несомненно для меня, как и для вас.

Я знаком с автокадом начала 90-х годов, это была - для меня - штука ужасная, непонятная целый месяц, да и освоил я  лишь составление таблиц учебных планов. Да и не уверен, что это автокад, поскольку вводил данные с монитора СМ какой-то модификации. Давно было.

0

101

gandalf написал(а):

что САПРы 2000-х немного отличаются от САПРов 80-х,

Ну,  ты мне еще расскажи, чем автокад 1994 года отличается от автокада 2000х :)

ПРо САПР я тебе сказал только потому, что ты мне начал рассказывать, что CADы используют для автоматизации проектирования. Я тебе сказал, что это всё (САПР) уже лет 40 работает в том или ином виде (мой научный руководитель в 1985 году орден получил САПР писали для фирмы в Миасе). А у конструкторов в КБ не всегда есть возможность сделать так, как недавно сделали в США - разобрав газогенератор F1. Не всегда есть под рукой 3D-сканер. Иногда приходится эскизы ручками делать и при этом не всегда есть возможность посмотреть деталь со всех сторон.

0

102

Nestor написал(а):

Как и начертательная геометрия, между прочим. Интересно, ее где-нибудь преподают?

Преподают. Но многое из неё отмерло, т.к. задачи, которые раньше решались скорее аналитически,  теперь можно решать "грубой силой" численных методов за счет производительности компьютера.

0

103

Петрович написал(а):

Ну,  ты мне еще расскажи, чем автокад 1994 года отличается от автокада 2000х 

ПРо САПР я тебе сказал только потому, что ты мне начал рассказывать, что CADы используют для автоматизации проектирования.

Полиграфыч опять врет как дышит. Ну почему я не удивлен?

0

104

gandalf написал(а):

Но советская "Ядрянь" (то бишь "Ятрань") была еще хуже.

В электрическую розетку включать не пробовали?

0

105

Горбунков написал(а):

В электрическую розетку включать не пробовали?

Здравствуйте, Семён Семёнович!
Пробовал. И даже печатал на ней. Не понравилось категорически, в частности тем, что усилие на клавишах электрической "Ятрани" было больше, чем у моей механической "Эрики". А что?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

106

Norman написал(а):

Школьников?
Так - не надо. Уже печатают. К классу 5-6-му.

Не-а, не печатают.
Они на клаву смотрят.
Единицы умеют печатать вслепую.
Простой навык, вырабатывается элементарно, а... не учат, и не учатся.
Я и сам такой, да. В клаву нет-нет, да позырю.

0

107

Melik-2 написал(а):

В клаву нет-нет, да позырю.

К сожалению, смотреть в клаву- не самая главная трудность. Труднее не смотреть на экран. Метод называется слепым не столько потому, что не смотрится на клавиатуру, а потому, что не смотрится на напечатанный текст, это снижает скорость перепечатывания.. На машинках это было проще.
Хотя если считать, что сейчас редко кто "перепечатывает"....

0

108

gandalf написал(а):

Не понравилось категорически, в частности тем, что усилие на клавишах электрической "Ятрани" было больше, чем у моей механической "Эрики". А что?

Злые языки говорят, что усилие нажатия клавиши специально увеличили, чтоб не вылететь за предел скорости печати машинки, которая там какая-то фантастическая была по тем временам - за тысячу знаков в минуту.

Отредактировано Горбунков (31.07.2017 23:02:02)

+1

109

Горбунков написал(а):

Злые языки говорят, что усилие нажатия клавиши специально увеличили, чтоб не вылететь за предел скорости печати машинки, которая там какая-то фантастическая была по тем временам - за тысячу знаков в минуту.

Отредактировано Горбунков (Сегодня 23:02:02)

А что такое "скорость печати машинки"? 8-)

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

110

pg написал(а):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелкая_моторика

Вставить в 80-е сообщение?

нет, люди же спросили, будет непонятно, о чем, если будет правильная ссылка.

PG, не лезьте к человеку, который не считает Вас за ровню и собеседника, а воспринимает как НАВИСАЮЩЕГО НАПОЛЗАЮЩЕГО СЛИЗНЯ. Попробуйте ПОНЯТЬ меру моего омерзения, переходящего в оборонительную агрессию.

Вы мне О. Мер. Зи. ТЕЛЬ. Ны. Общаться здесь С ДРУГИМИ могу на условиях игнора Вас. Будете лезть с чем угодно -- буду публично унижать, так что Вы сами собеседникам мешаете каждой докопкой до меня. Завязывайте с игрой по Бёрну "бейте меня", т.к. я-то не играю и не шучу, Вам и из-за Вас присутствующим БУДЕТ каждый раз неприятно.

Отредактировано fleur (07.08.2017 16:47:43)

0

111

Гендальф, не-не-не, Ятрань была мягонькая такая, почти как клава на 296м потом.

Мелик, не надо смотреть на монитор только при наборе как таковом, в принципе, еще при переводе черновом можно не смотреть.

На 286м конечно, давно были эти процессоры.

Отредактировано fleur (07.08.2017 15:37:13)

0

112

gandalf написал(а):

А что такое "скорость печати машинки"? 8-)

Примерно то же самое, что и скорость печати механического принтера.

+1

113

Горбунков написал(а):

Примерно то же самое, что и скорость печати механического принтера.

Между этими устройствами есть некая принципиальная разница, вы не находите?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

114

fleur написал(а):

Гендальф, не-не-не, Ятрань была мягонькая такая, почти как клава на 296м потом.

Не знаю, может быть, вам повезло или, напротив, мне не. А что такое 296й?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

115

gandalf написал(а):

А что такое 296й?

Опечатка. 286-й
https://hsto.org/storage/e1fafa87/5a1920d1/b848e52f/3c126f63.jpg
Крутой комп был.

+1

116

тридевятый написал(а):

Опечатка. 286-й

У меня отложилось, что монитор у него был чернобелый.

0

117

gandalf написал(а):

Между этими устройствами есть некая принципиальная разница, вы не находите?

Я бы не стал так утверждать, учитывая тот факт, что тот же "Консул" вполне себе выступал в качестве принтера. А тот факт, что в одном случае движется каретка и рычаги с литерами, в другом головка и штифты (в случае матричного принтера) или та же каретка с толкателем (в случае печаталки с "шаровой головкой"). + То же АЦПУ. Так что, про "некая принципиальная разница, вы не находите?" - шибко принципиальной не нахожу. :flag:

Отредактировано Горбунков (31.07.2017 23:39:15)

+1

118

Nestor написал(а):

Черчение не учит чертить. Черчение учит видеть в плоскости объем.

Что Гендальф, что Шурави не понимают, для чего инженеру, или исследователю нужен карандаш или Аcad, логарифмическая линейка или комп, калькулятор или Феликс. У нас на факультете черчение давали полсеместра. Нам нужно было уметь читать простые чертежи. Но, например, строителю сегодня, дают и Автокад и заставляют его чертить. И начерталка у них есть. И точно так же у всех конструкторов. Потому что строитель или конструктор должен чиать любые чертежи с бумаги и уметь объяснить рабочему,  слесарю, токарю, что он должен сделать, и как. Автокады сегодня помогают, дизайнерам, строителям, электронщикам, но это всего лишь инструмент. И если строитель не умеет начертить и показать рабочему что и как делать, а конструктор не способен на коленке переделать чертёж и не умеет читать бумажные чертежи, то это не специалисты.

Отредактировано Петрович (31.07.2017 23:47:15)

0

119

Петрович написал(а):

а конструктор не способен на коленке переделать чертёж

Простите, "переделать на коленке" - это как? Ластиком, бритвой и заново начертить?
Или открыть на ноутбуке, передвинуть пару линий и отправить на печать?

0

120

Петрович написал(а):

Nestor написал(а):

    Черчение не учит чертить. Черчение учит видеть в плоскости объем.

Что Гендальф, что Шурави не понимают, для чего инженеру, или исследователю нужен карандаш или Аcad, логарифмическая линейка или комп, калькулятор или Феликс. У нас на факультете черчение давали полсеместра. Нам нужно было уметь читать простые чертежи. Но, например, строителю сегодня, дают и Автокад и заставляют его чертить. И начерталка у них есть. И точно так же у всех конструкторов. Потому что строитель или конструктор должен чиать любые чертежи с бумаги и уметь объяснить рабочему,  слесарю, токарю, что он должен сделать, и как. Автокады сегодня помогают, дизайнерам, строителям, электронщикам, но это всего лишь инструмент. И если строитель не умеет начертить и показать рабочему что и как делать, а конструктор не способен на коленке переделать чертёж и не умеет читать бумажные чертежи, то это не специалисты.

Отредактировано Петрович (Сегодня 21:47:15)

Петрович, это по ходу вы не способны понять элементарные вещи.
Во-первых, с чего вы взяли что человек освоивший Автокад, Компас, не способен читать чертежи?
Во-вторых, никто не отменял умения с помощью карандаша сделать грамотный эскиз.
В-третьих, вот что действительно никому уже не нужно, так это истязать студентов черчением "простыней" от руки и особенно тушью.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Про "дебилизацию населения", о которой сегодня так много говорят