КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!


Спасите-помогите!

Сообщений 151 страница 180 из 209

151

holly написал(а):

. И еще - неинтересно же читать комментарии, интереснее самой разобраться.

ОК, а зачем тогда постить в тему "Спасите-Помогите!" и просить объяснить?

0

152

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    . И еще - неинтересно же читать комментарии, интереснее самой разобраться.

ОК, а зачем тогда постить в тему "Спасите-Помогите!" и просить объяснить?

Подпись автора

    - Листая старую тетрадь расстрелянного либерала...

Внезапный, спонтанный порыв. Мужчине это недоступно :playful:

+1

153

holly написал(а):

Внезапный, спонтанный порыв. Мужчине это недоступно

Оно-то так...но закрадывается подозрение, что и зацикленность некоторых на карте "Путин" имеет ту же природу.

Пытаешься рационально обсудить, а всё упирается в "мужчине недоступно".

0

154

Скептик написал(а):

Оно-то так...но закрадывается подозрение, что и зацикленность некоторых на карте "Путин" имеет ту же природу.
            Пытаешься рационально обсудить, а всё упирается в "мужчине недоступно".

Вас не смущает, что на том же ФНЛ мужчин заметно больше, чем женщин? Да и "блогеры-путиноборцы" как-то преимущественно мужчины, как и активисты антипутинских партий. Женщины встречаются, конечно, но явно не большинство...

+1

155

Мари написал(а):

Вас не смущает, что на том же ФНЛ мужчин заметно больше, чем женщин? Да и "блогеры-путиноборцы" как-то преимущественно мужчины, как и активисты антипутинских партий. Женщины встречаются, конечно, но явно не большинство...

1. мужчин на политфорумах вообще больше. Женщинам, как правило, некогда ерундой заниматься.

2. Наиболее яркие антипутинисты - Микро, Капри, Терра. Тут не количество важнее, а качество.

3. видит бог, я говорил о юзере в среднем роде. Это ув. holly решила пустить в ход последний небьщийся козырь - "мужчине не понять" (тм).

0

156

Мари написал(а):

Да и "блогеры-путиноборцы" как-то преимущественно мужчины, как и активисты антипутинских партий. Женщины встречаются, конечно, но явно не большинство...

Когда я подобным же образом ("Да вы глаза-то раскройте!") заявлял о национальной аномалии в российской компрадорской НСО - это вызывало бурю протеста, мол "гуманитар не умеет в статистику".

0

157

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Да и "блогеры-путиноборцы" как-то преимущественно мужчины, как и активисты антипутинских партий. Женщины встречаются, конечно, но явно не большинство...

Когда я подобным же образом ("Да вы глаза-то раскройте!") заявлял о национальной аномалии в российской компрадорской НСО - это вызывало бурю протеста, мол "гуманитар не умеет в статистику".

Не помню что-то разговоров о гендерном составе "российской компрадорской НСО". По-моему вопрос преобладания там какого-то из полов вообще ни разу не обсуждался. Неужели забыла или не заметила?

0

158

Холли не о политике говорила.

0

159

Мари написал(а):

Не помню что-то разговоров о гендерном составе "российской компрадорской НСО". По-моему вопрос преобладания там какого-то из полов вообще ни разу не обсуждался. Неужели забыла или не заметила?

Перечитайте пост, который цитируете (и на который отвечаете), пожалуйста.

0

160

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Не помню что-то разговоров о гендерном составе "российской компрадорской НСО". По-моему вопрос преобладания там какого-то из полов вообще ни разу не обсуждался. Неужели забыла или не заметила?

Перечитайте пост, который цитируете (и на который отвечаете), пожалуйста.

Перечитала. И?
Вы бы уж прямо говорили, в чем у меня нелогичность или противоречие увидели, а не заставляли гадать...
Если Вы о том, что я там именно о гендерном соотношении говорю - так ведь не Вы, а я, и не ранее, а только сейчас.

Если об отсутствии статистики, то ИМХО моё утверждение достаточно очевидно. Если для Вас это не так и Вы считаете его спорным, то статистики нет, так что доказывать Вам его я, пожалуй, не стану. Не видите - и не надо.

0

161

Маразм...

0

162

Господа, вы о чем? Я же пошутила. Неуклюже? Виновата, исправлюсь.

+1

163

Мари написал(а):

Перечитала. И?
Вы бы уж прямо говорили, в чем у меня нелогичность или противоречие увидели, а не заставляли гадать...
Если Вы о том, что я там именно о гендерном соотношении говорю - так ведь не Вы, а я, и не ранее, а только сейчас.
Если об отсутствии статистики, то ИМХО моё утверждение достаточно очевидно. Если для Вас это не так и Вы считаете его спорным, то статистики нет, так что доказывать Вам его я, пожалуй, не стану. Не видите - и не надо.

Мдааа...

Если об отсутствии статистики, то ИМХО моё утверждение достаточно очевидно. Если для Вас это не так и Вы считаете его спорным, то статистики нет, так что доказывать Вам его я, пожалуй, не стану. Не видите - и не надо.

Ровно этот же подход я использовал для доказывания тезиса о преобладании шехтманов-альбацев-гозманов-шенеровичей в российской НСО (говоря проще - среди врагов народа):

- Помилуйте, но ведь всем нормальным людям совершенно очевидно, что процент "ефимов" в этой группе зашкаливает и явно отличается от нормального распределения!

- Вы не умеете в статистику! Дайте определение таким понятиям как "еврей", "русский", "народ", "оппозиция", "система", и приведите полный список с разбивкой по шнобелям!

- Да зачем я буду такой ерундой заниматься, если любой непредвзятый человек совершенно точно видит, что их содержание в этой группе явно превышает 0,11%?

- Да как Вы смеете, мне противно с Вами какать на одном гектаре, освенцим, холокост, эсэс, охотнорядцы, погромы, газовые камеры, превратили пустыню в оазис, водичка к каждому помидорчику по отдельному шланчику, англичане сказали  :mad:  (и прочая фуета, не имеющая отношения к обсуждаемому вопросу, зато прекрасно позволяющая плавно перейти к коллективному угрызанию оппонента под аккомпанемент замшелых "анекдотцев" периода недоразвитого социализма).

0

164

Скептик, а может прекратим засирать многократно уже обсуждёнными разборками еще и эту, изначально аполитичную, ветку?

0

165

holly написал(а):

Господа, вы о чем? Я же пошутила. Неуклюже? Виновата, исправлюсь.

Нормально пошутили, не за что виниться!

Это реакция на шутку неадекватная была. Развели мы тут черт знает что...

0

166

... и к айкью Терры это не относится? :)

0

167

Да ладно Вам... Почти все фокусы построены на каком-то отключении/переключении внимания, ну не врубилась она сразу, я бы это на обсуждение айкью не переводила, а то вообще о чем-то спрашивать страшно станет.

А последовавшее же с подачи Скептика обсуждение к айкью Терры уж и вовсе никак не относится.
А может и с моей подачи, если Скептик поддержал шутку Холли, а я у него юмора не уловила и начала всерьёз возражать...  :dontknow:

0

168

kamaz написал(а):

... и к айкью Терры это не относится? :)

Скучные, недоверчивые люди, не верящие в чудеса. Нас можно только пожалеть. Нечем хвастаться.

+1

169

Мари написал(а):

А может и с моей подачи, если Скептик поддержал шутку Холли, а я у него юмора не уловила и начала всерьёз возражать...

Ну...в общем...да  :blush:

0

170

holly написал(а):

Скучные, недоверчивые люди, не верящие в чудеса.

А в бридж нужно играть (если про карты) или в шахматы (если не про карты). Игры, которые хорошо тренируют внимание и развивают логику.

0

171

Не то, чтобы "спасите", а скорее - "помогите".

Нужен совет от знающего и компетентного человека.

Сабж - интересует померить радиацию (здесь  и далее - пардон за обывательские термины).
Где, в каком углу, сколько и так далее.

Вопросы:

1. Имеет ли смысл смотреть на бытовые портативные приборы уровня "батарейка с лампочкой и пищалкой"? Они что-то реальное показывают, или залепуха какая-то?
Почему начал с этого? - Считаю, что вызов группы посторонних людей в ОЗК из-за каждого яблока и в каждую квартиру - дело хлопотнейшее и затратнейшее.

2. Если "да", то прошу посоветовать конкретную модель (производителя).

Спасибо всем ответившим по существу.

Участие в теме ув. Тридевятого приветствуется  :flag:

0

172

Скептик написал(а):

1. Имеет ли смысл смотреть на бытовые портативные приборы уровня "батарейка с лампочкой и пищалкой"? Они что-то реальное показывают, или залепуха какая-то?

Там не лампочка с пищалкой обычно, а шкала. Они работают, только два недостатка - во-первых, альфа-излучение не меряют (то есть пресловутый полоний не получится обнаружить), во-вторых, верхний предел невысокий. Если что-то серьезное - тупо зашкалит. Не знаю, что там за проблема - если, к примеру, промышленные "точечные источники" валяются, то при попадании в луч именно зашкалит. Если есть опасения, что в наличии "грязь", лучше проверять в режиме радиометра, а не дозиметра и искать по принципу горячо-холодно. Если просто уровень померить в помещении - дозиметр.

0

173

A_Safin2 написал(а):

Там не лампочка с пищалкой обычно, а шкала. Они работают, только два недостатка - во-первых, альфа-излучение не меряют (то есть пресловутый полоний не получится обнаружить), во-вторых, верхний предел невысокий. Если что-то серьезное - тупо зашкалит. Не знаю, что там за проблема - если, к примеру, промышленные "точечные источники" валяются, то при попадании в луч именно зашкалит. Если есть опасения, что в наличии "грязь", лучше проверять в режиме радиометра, а не дозиметра и искать по принципу горячо-холодно. Если просто уровень померить в помещении - дозиметр.

Резюмирую - бытовой дозиметр покупать можно, и он что-то реальное покажет?
Мне не нужно знать - в 200 раз норма превышена, или в 212 раз, мне нужно знать вообще - превышена ли она?
Что-то типа "стрелка зашла за красную линию".

0

174

Скептик написал(а):

Резюмирую - бытовой дозиметр покупать можно, и он что-то реальное покажет?
Мне не нужно знать - в 200 раз норма превышена, или в 212 раз, мне нужно знать вообще - превышена ли она?
Что-то типа "стрелка зашла за красную линию".

Можно покупать. Вот модель не посоветую - в 90-е я пользовался казенным, на работе выдали. Он еще в микрорентгенах мерял, сейчас зиверты. Правда, в нулевых я как-то купил сименсовский дозиметр, но там обстоятельства были смешными и кроме естественного фона ничего я на нем не видел.

Средняя норма, насколько я помню, 20 микрорентген. Фон в Самаре был где-то 11-13. Предельная норма - 40 микрорентген. А предел у бытового дозиметра - где-то 200 миллирентген, не помню уже точно. То есть превышение в 5000 раз он еще покажет.

0

175

Спасибо.

0

176

Скептик
В этом вопросе я плохой помощник, ибо с дозиметрами ни бытовыми, ни профессиональными дел не имею.
Однако хочу заметить, что кроме как ДП-5 с буквой стрелочных аппаратов не видел уже давно. Но ДП -- совсем не бытовой, предназначен для больших уровней радиации.
Так что

типа "стрелка зашла за красную линию".

вряд ли найдете.
Среди имеющихся на рынке приборов вроде бы МКС-01СА1М способен давать предупреждения. Но дорогой собака -- от 20 до 25 тыр у разных продавцов. Но, по заверению производителя, измеряет плотность потока бета-частиц  (электронов) от загрязненных поверхностей и оценивает плотность потока альфа-частиц.
Честно говоря, я не представляю себе жизненных ситуаций, в которых бы вдруг потребовалось измерять бета и оценивать альфа.
А вот стенки дома или гранитную облицовку камина проверить можно и бытовым. Но каждое яблоко Вы не проверите.

0

177

Спасибо.
Подвожу промежуточные итоги: бытовой дозиметр в принципе что-то показывает, и к его показаниям можно относиться с доверием.
Конкретных моделей посоветовать не можете.

Я-то просто вообще ламер, и вполне допускаю, что девайсы с дизайном тамагочи устроены по принципу "пипл хавает". Что-то типа всеисцеляющих приборов, которые одно время усиленно впаривались пассажиркам поездов и электричек.
Три диода, гудящий моторчик, бесполезная "левая" схема, провод, пластиковый корпус и красочный буклет:
"Стрикулисты-волосопеды-стукотологи рекомендуют!!!" - по конской цене с 90-процентной "скидкой".

ЗЫ.
Однажды купил лазерную рулетку. Так она показывала от стены А до стены Б - 3 м, а от стены Б до стены А... 3 м 80 см  :dontknow:

Отредактировано Скептик (31.03.2016 05:08:09)

0

178

Скептик
А уточните задачу. А то ведь время можно оценивать и  по гномону (привет обладателю хрустальных и бриллиантовой сов)
http://www.geodezist.info/test/istor/foto/istor_pribor/gnomon.gif
и по будильнику "Витязь"
http://00.img.avito.st/640x480/2161332800.jpg
и по атомным часам
http://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/o_797993.jpg

Может и подберем и для Вас что-нить подходящее за разумные деньги.

ЗЫ. Остерегайтесь дешевых китайских подделок.

0

179

тридевятый написал(а):

А уточните задачу.

Задачу сформулируйте сами, пожалуйста. В общем виде задача выглядит как "Перестать беспокоиться и начать жить"
Даю исходные данные: собрались покупать дочери квартиру. Информации море, но остановились на одном варианте с грехом пополам.
Внезапно вспомнили слово "радиация" и начали читать всякие ужасы про радиоактивный песок в бетоне, фонящий керамогранит, метровых крыс в метро (пардон за камамбер), и так далее.
Пришла в голову идея - купить качественный, портативный и простой для понимания и съёма показаний приборчик, типа визатора из Кин-Дза-Дзы.
Чтобы зашёл в квартиру/подъезд/двор - и понял как тут обстоит дело в рассуждении радиации.
Потом идея творчески развилась до проверки всего ареала обитания - от дачного участка родителей до картошки на базаре.
Вот так вот примерно  :dontknow:

Может и подберем и для Вас что-нить подходящее за разумные деньги.

Был бы благодарен.
Бюджет тут на втором месте, еслиф честно.
Главное - чтобы вещь была качественная, а не типа "рулетки" плюс/минус 80 см на 3 метра (да, главное, и не дешёвая была, курва  :D ).

Отредактировано Скептик (01.04.2016 05:09:27)

0

180

О радиации
С чем они лазят?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Трёп на завалинке » Спасите-помогите!