КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х


Память о 60-х

Сообщений 121 страница 148 из 148

121

Скептик написал(а):

У меня вот такой набор был. Наверное, у всех ровесников мужского пола было что-то из него (в различной степени разукомплектации):

У меня был БТР. И пушки я видел у товарищей по детскому саду. Но ЗСУ-57-2 отдельно продавалась и несколько позже, я уже в начальной школе был, как помнится. Эту модель моя мама где-то купила, ей просто внешне понравилась "смешная танкетка".

+1

122

Melik-2 написал(а):

Он же стоил совершенно безумных денег, и вообще был фифицитом.
У меня был танк и брдм.

У меня был более урезанный вариант. Лень было искать точно такой же.
"Ракетница", танк, грузовик, катюша, бтр, пушка, тягач, ещё что-то.
Каждая машинка была в отдельной картонной коробочке.
У танка первым делом орудие отламывалось.

Отредактировано Скептик (30.06.2017 11:48:17)

0

123

A_Safin2 написал(а):

Главная "героиня" парада

Хрущевской гордостью было вот это. Проездом этих монстров завершался парад
http://militaryrussia.ru/i/284/376/9rOOa.jpg

0

124

тридевятый написал(а):

Хрущевской гордостью было вот это. Проездом этих монстров завершался парад

Это само собой. Просто С-75 применили в тот день. А хрущевскую гордость, к счастью, не применили.

+1

125

Еще одно мелькнувшее в толпе знакомое лицо:

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0630/h_1498813668_3272776_fe4996c540.png

Он публиковался в "Юности" не раз, причем всегда в разделе науки и техники, никаких "гариков".

0

126

А многие ли тогда сразу узнали о событиях в Новочеркасске?

0

127

тридевятый написал(а):

Хрущевской гордостью было вот это. Проездом этих монстров завершался парад...

А чего подпись Р-19?
На 8К63 у меня тесть служил  8-).
Злые языки утверждают (не без оснований, да и так видно), что по Красной П(п)лощади возили "макет".

Отредактировано Горбунков (30.06.2017 14:57:49)

+1

128

A_Safin2 написал(а):

Кстати, каковы были тогда Ваши личные впечатления от падения Хрущева?

64-?  Это когда я учился в 8 классе? А никаких :rolleyes: Как раз в это время в нашей компании получили широкое распространение вечеринки с девушками, вином и танцами. Что вспоминается - так это как мы с друзьями перед выпускным вечером 8 класса вшестером выпили три бутылки зубровки. Это было часа, ЕМНИП, в три, так что на танцах было всё отлично. Главное, как я помню, родители не особо донимали.
А еще помню - но не могу сказать, до того или после -попались мне в третьей или четвертой копии на почти кальке стихи, родители их читали вслух:
Вот однажды, царь Никита,
Пригласил в Россию Тито
И сказал: «Прости нас, брат.
Ты ни в чем не виноват,
Что так долго враждовали
И собакой рисовали,
...................

Особо запомнилось это:

А как только царь Никита,
Нагулялся там досыта,
Неру дал ему слона,
Мол не жаль для болтуна.
Только на листочках было - мол не жалко мне говна.
Ну и дальше:
Чтоб кормить нам всех китайцев,
Немцев, негров и малайцев,
Царь подумал: « Как тут быть?
Где бы денег раздобыть?»
То есть в долг с народа брал,
А обратно не отдал.

Запомнились ли чем-то дни Карибского кризиса?

Конечно, нет.
Ваш вопрос - "запомнилось" напомнил то, что запомнилось - широко освещался и в нашей семье обсуждался процесс над Пеньковским. ЕМНИП, у родителей даже была книга со стенограммой процесса.
В общем, плохой из меня свидетель эпохи! :rofl:

Отредактировано Nestor (30.06.2017 15:51:17)

0

129

A_Safin2 написал(а):

Потому что во время расстрела еще был Хрущев (и была жива надежда, видимо). .

Потому что за разговоры о расстреле дрючили гораздо строже. А о Синявском и Даниеле я вообще узнал когда об этом говорили открыто. Как-то о диссидентах у нас в семье и далее - когда я учился, когда поступил на службу - не говорили вообще. Почему - не знаю.
Игрушек с копиями военной техники у меня не было. Их, по-моему, вообще тогда не было. Самая любимая моя игрушка того времени - набор  не помню как назывался, из него можно было делать соленоиды, кнопку дверного замказвонка, еще чего-то. Одновременно были конструкторы разного типа, а класса с 7 я занимался с упоением строительством летающих моделей, последние из которых - кордовые "летающие крылья",  винтами которых надо было обрубить цветные ленты, ловко зайдя в "хвост".
Был еще автоконструктор - пять или шесть корпусов, в которые можно было вставлять заводные моторчики.
Вроде такой:
http://s5.uploads.ru/t/UmFbS.jpg

Отредактировано Nestor (30.06.2017 16:30:52)

0

130

A_Safin2 написал(а):

Запомнились ли чем-то дни Карибского кризиса?

Делали, как сосиски и развертывали на ДВ. Там я и родился чуть позже.
Первые построения, кто в чем - кортики, тельняшки, из авиации и т.д. Драки, поножовщина.

0

131

Мари написал(а):

А многие ли тогда сразу узнали о событиях в Новочеркасске?

Так речь об определениях, даваемых властителями дум в "Огоньке" второй половины 80-х.
Они-то уже знали.

Однако: Хрущёв - это оттепель (несмотря на расстрел в Новочеркасске), а брежневское правление - это реакция.
Вот прямо начиная с "Кавказской пленницы".
Такую классификацию использовали перестроечные мыслители.

0

132

Скептик написал(а):

Так речь об определениях, даваемых властителями дум в "Огоньке" второй половины 80-х.
Они-то уже знали.

Однако: Хрущёв - это оттепель (несмотря на расстрел в Новочеркасске), а брежневское правление - это реакция.
Вот прямо начиная с "Кавказской пленницы".
Такую классификацию использовали перестроечные мыслители.

Тогда уж начиная с "Операции Ы" - её в 1965-м показали. Интересно было бы побывать на той премьере.

Кстати, в октябре 1964-го, практически одновременно со смещением Хрущева, на экраны вышел фильм "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", в котором осмеянию подверглась "царица полей". При желании можно и в этом увидеть заговор.

А вообще надо сказать, что вот эти перестроечные мыслители прямо-таки навязали историческое разделение на оттепель и реакцию. А были ли на самом деле такие уж кардинальные различия между Хрущевым и Брежневым? Если подумать, то не очень-то они отличаются. Ну, разве что Брежнев никогда не устраивал шоу, наподобие диагностики канцлера Аденауэра:

Грубовато, конечно. Не дипломатично. Но - "в главном он прав"...

0

133

Вспомнил сейчас - несколько месяцев назад один популярный блогер попросил своих читателей перечислить известные им советские фильмы, посвященные жизни студентов. И список получился довольно куцый, большинство фильмов, кроме той самой "Операции Ы" с Шуриком, не слишком-то известны.

А казалось бы - довольно выигрышная тема. В "Операции Ы" все соответствующие сцены великолепны. Особенно мне нравится, как профессор мгновенно откликается на предложение "себе" - с явным знанием дела. Но - почему-то "студенты в клетчатых рубашках" остались в основном не воспетыми кинематографом 60-х (да и последующим). При том, что фильмов о школьниках, допустим - великое множество.

0

134

A_Safin2 написал(а):

А вообще надо сказать, что вот эти перестроечные мыслители прямо-таки навязали историческое разделение на оттепель и реакцию.

Вот я и говорю - где-то в чём-то именно им Брежнев (в широком смысле слова) на хвост наступил.

0

135

Скептик написал(а):

Вот я и говорю - где-то в чём-то именно им Брежнев (в широком смысле слова) на хвост наступил.

Скорее они просто ошиблись. Слишком эмоционально восприняли. Что ни говори, а события были похожи на переворот (да по сути им и были), а ведь Хрущев - "освободитель". А раз свергают освободителя, значит впереди - реакция.

А так им на хвост примерно одинаково наступал как Брежнев в широком смысле, так и Хрущев в широком смысле. Правда, КГБ реально усилился с приходом туда Андропова в 67-м, это было.

0

136

Скептик написал(а):

Однако: Хрущёв - это оттепель (несмотря на расстрел в Новочеркасске), а брежневское правление - это реакция. Вот прямо начиная с "Кавказской пленницы".Такую классификацию использовали перестроечные мыслители.

Именно такого определения  не слышал. Но мне простительно - я эпоху Хрущева застал почти в детском возрасте  и строил свое мнение на основе собственного, хоть и детско-юношеского представления. "Эпоха", "оттепель", "реакция" - это для тех, кто ищет определения в статьях и передовицах газет. Для обывателя эпоха находит свое отражение скорее в анекдотах:

- Правда ли, что за последнее время здоровья товарища Хрущева ухудшилось?
- Да. Он страдает грыжей от поднятия целины, язвой желудка от кукурузы, одышкой
от соревнования с Америкой и словесным поносом неизвестно от чего.

Ну и после его снятия:

В 1965 году жители Одессы обратились в ЦК с просьбой вернуть Хрущева: лучше
десять лет без хлеба, чем год без анекдотов.

0

137

Nestor написал(а):

Эпоха", "оттепель", "реакция" - это для тех, кто ищет определения в статьях и передовицах газет.

***

8 сентября 1965 года в Москве был арестован писатель Андрей Синявский, а 12 сентября — писатель Юлий Даниэль. Суд над ними, который завершился приговором на 7 и 5 лет лагерей соответственно за антисоветскую пропаганду, стал окончанием эпохи оттепели.

Ссылка

0

138

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Эпоха", "оттепель", "реакция" - это для тех, кто ищет определения в статьях и передовицах газет.***8 сентября 1965 года в Москве был арестован писатель Андрей Синявский, а 12 сентября — писатель Юлий Даниэль. Суд над ними, который завершился приговором на 7 и 5 лет лагерей соответственно за антисоветскую пропаганду, стал окончанием эпохи оттепели.Ссылка

Вы, Скептик, немного попутали, если ищите противоречия там, где их нет. Ну или я вообще не понял, для чего Вы дали ссылку именно на мой пост.
Вот никак не могу сказать, что эпоха 60-х для меня была иной, чем мною описано. То, что Вы привели - это из другой оперы, другого множества и другой истории :rolleyes:
Вас же не удивит - ну я думаю - что сейчас у меня есть мнение и о карибском кризисе и о других событиях эпохи 60-х? Или речь идет о том, как оценивать эпоху 60-х именно с современной точки зрения? Ну так пусть автор темы скажет. Если ему интересно.
Я вот удивляюсь - полемика об "оттепели", "реакции",  "Брежневе", перестройщиках как о гнусном отродье, а вот я ничего подобного в 60-е не помню, но за хлебом я стоял - за  двумя буханками "черного" и буханкой белого пшеничного - его выдавали по предъявлению справки из больницы, на два дня. А еще я помню - именно помню - что с 1963 года в нашем продмаге практически пропала колбаса, а за мясом приходилось ездить уже на шахту - в буфет ОРСа, где наборы выдавались по списку - отдельно рабочим и отдельно служащим. Причем рабочим больше, вот не помню насколько.
Кстати, Вы не упомянули, какой датой помечена ссылка. Ну я точно думаю, что даже не 2000 годом :rolleyes:
Интересно, как скоро появится негодующий и опровергающий, который будет утверждать, что с хлебом такого не было, потому что не могло быть.
Кстати, об одесских анекдотах того времени - "Вы слышали - Рабинович умер? Как умер! От холеры?! Да что вы, нет, конечно! От хлорки!"
Холера в Одессе - это относится к эпохе?

0

139

Nestor написал(а):

Вы, Скептик, немного попутали, если ищите противоречия там, где их нет. Ну или я вообще не понял, для чего Вы дали ссылку именно на мой пост.

Вы пишете:

"Эпоха", "оттепель", "реакция" - это для тех, кто ищет определения в статьях и передовицах газет.

И сами же даёте ссылку на следующий текст:

8 сентября 1965 года в Москве был арестован писатель Андрей Синявский, а 12 сентября — писатель Юлий Даниэль. Суд над ними, который завершился приговором на 7 и 5 лет лагерей соответственно за антисоветскую пропаганду, стал окончанием эпохи оттепели.

***

Nestor написал(а):

Или речь идет о том, как оценивать эпоху 60-х именно с современной точки зрения?

Естественно!
Какие у меня могут быть воспоминания, если я в 1970 родился?

Речь о властителях дум из "Огонька" второй половины 80-х. Это они классификацию придумали - "оттепель" - "застой".

Nestor написал(а):

Интересно, как скоро появится негодующий и опровергающий, который будет утверждать, что с хлебом такого не было, потому что не могло быть.

Да запросто.
В 1973 году моя мать с бабушкой ночевали в подъезде пятиэтажки рядом с Центральным рынком в Красноярске, в надежде, что на рынок (!!!) привезут мясо по рыночным (!!!) ценам. При том, что зарплата у матери была 95 рублей.
Зря ночевали.
Мясо не привезли в тот раз.
А дело было зимой.

То есть речь шла не о советской цене на еду, а о её физическом наличии.

Отредактировано Скептик (01.07.2017 11:02:25)

0

140

Скептик написал(а):

Речь о властителях дум из "Огонька" второй половины 80-х. Это они классификацию придумали - "оттепель" - "застой".

Это для меня не является секретом, но при каких делах здесь эпоха 60-х с точки зрения очевидца, хоть и не очень взрослого?

И сами же даёте ссылку на следующий текст:

Вообще-то в этой теме эту ссылку дали Вы, а не я, а я так и не понял, зачем :rolleyes:

Естественно! Какие у меня могут быть воспоминания, если я в 1970 родился?

Ну а от меня-то Вы чего ждете?
У меня воспоминания даже о Чехословакии 1968 года такие же, как и о Венгрии 1956, ну что они были?
Причем об венгерских даже больше воспоминаний - в середине 60-х отец уезжал в командировку в Козельск, там открывались новые шахты, а его водитель обедал у нас на кухне и рассказывал - не мне, а маме -  о том, как он был ранен в Венгрии, где служил механиком-водителем.
Как кстати дата всплыла - тема о целине была популярной, много  было песнен, был фильм "Иван Бровкин на целине", а про одну песню точно помню, что мы ее разучивали на уроках пения в школе:

Еще в 7 классе впервые отмечали новый год с выпиской, не самогоном и не водкой, а домашним вином. Но чисто в мужской компании, и сосед принес пластинку "на костях", где с ужасным трудом можно было разобрать слова и музыку был записан неувядающий шедевр, который мы называли "рок вокруг часов", правильный перевод которого был "рок круглые сутки":

Отредактировано Nestor (01.07.2017 11:25:54)

0

141

В эти годы в нашем клубе я и посмотрел Серенаду солнечной долины"! И, наверное, этот фильм - один из признаков - для меня - эпохи 60-х. Причем абсолютно аполитичный признак.
Хотя знакомство с настоящей американской музыкой, произошло, наверное, раньше - когда на проигрывателе радиолы "Урал" я поставил пластинку, где Э.Рознер играет "Караван".

0

142

Общение с девушками в 60-е:

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499496173_8870830_5c8bed0c9f.png

0

143

Приятно знать, что бабы не меняются. :))))

0

144

A_Safin2 написал(а):

Общение с девушками в 60-е:

Ничего не меняется :rolleyes:  Даже содержание мнений о поведении девушек, достаточно ЖЖ посмотреть :rolleyes:
Я бы сказал, что характеристику 60-х я вижу не столько в содержании письма, сколько в самом факте его публикации и, наверняка, полемики в газете. В "Комсомольской правде", может быть?
Содержание навеяло воспоминание о том, что, ЕМНИП, в 60-е большой популярностью пользовался у девушек поэт  Эдуард Асадов :rolleyes:
В нашем узком первокурсном кругу зачитывались Вознесенским, Рождественским и Евтушенко.
"Реквием", "Братская ГЭС", "Письмо в тридцатый век", "Обелиск" Луконина...
Обсуждение тем, похожих на письмо Юрия Е-ва, не помню.

+1

145

Nestor написал(а):

Ничего не меняется   Даже содержание мнений о поведении девушек, достаточно ЖЖ посмотреть 
Я бы сказал, что характеристику 60-х я вижу не столько в содержании письма, сколько в самом факте его публикации и, наверняка, полемики в газете. В "Комсомольской правде", может быть?
Содержание навеяло воспоминание о том, что, ЕМНИП, в 60-е большой популярностью пользовался у девушек поэт  Эдуард Асадов 
В нашем узком первокурсном кругу зачитывались Вознесенским, Рождественским и Евтушенко.
"Реквием", "Братская ГЭС", "Письмо в тридцатый век", "Обелиск" Луконина...
Обсуждение тем, похожих на письмо Юрия Е-ва, не помню.

Это всё та же "Юность". Нет, дискуссии в этом случае не было. Дискуссия, к примеру, была, когда девушка написала, что ей скучно живется, ничего интересного в жизни нет. А тут только потянуло на ответ редакции в разделе сатиры и юмора:

http://storage3.static.itmages.ru/i/17/0708/h_1499506410_2488909_d6d47c9a09.png

0

146

A_Safin2 написал(а):

Это всё та же "Юность". Нет, дискуссии в этом случае не было. Дискуссия, к примеру, была, когда девушка написала, что ей скучно живется, ничего интересного в жизни нет. А тут только потянуло на ответ редакции в разделе сатиры и юмора:

Конечно, прямой дискуссии даже и не могло быть (я не касаюсь политической стороны, а лишь технической), но вопрос-ответ в той или иной форме таки был.
Что-такое в "Юности" вспоминается, наверное, что-то отложилось, а может, я себя в этом хочу убедить. С точки зрения "того" Nestorа могу предположить, хоть и прошло полсотни лет, что вряд ли это меня как-то заинтересовало, поскольку уже были игры "в бутылочку", прогулки при луне и прочая, а в нашей деревне, как везде в России и во все времена был свой сумсшедший, точнее, юродивый, свой хронический бомж и своя шлюха :rolleyes: , что позволяло мне думать, что девушки/женщины очень разные.

0

147

Yurar написал(а):

Я 1963-го года рождения,  поэтому у меня воспоминания о 60-х самые светлые.  Было такое чувство, что я живу в самой счастливой, самой большой, доброй и тёплой стране.

Досточтимый дон Yurar, а мне вот как-то запомнилось, что на Открыте у Вас в профиле значился год рождения 1954-й.
Я что-то путаю?  :question:

0

148

Клюв написал(а):

Досточтимый дон Yurar, а мне вот как-то запомнилось, что на Открыте у Вас в профиле значился год рождения 1954-й.
Я что-то путаю?

Да, что-то путаете, уважаемый Клюв. Я 1963-го. Может, Магаданиан был 1954-го? Или APV...
Впрочем, я, конечно, далеко не всех знал там, на утонувшем Открыте.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х