КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х


Память о 60-х

Сообщений 1 страница 30 из 148

1

http://storage6.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498456477_5968087_b2a7e67cc3.jpg

Назвать эту тему «Воспоминаниями» я никак не могу. По вполне понятным причинам никаких воспоминаний о 60-х у меня быть не может. С другой стороны, как-то обидно, что такое выдающееся, даже в некотором смысле фантастическое, десятилетие осталось здесь, на форуме, «обделенным» по отношению к  70-м и 80-м.

Мне порой даже немного обидно, что не удалось мне подышать воздухом того противоречивого времени. От этого мои представления о 60-х ограничены хроникой, художественными фильмами,  мемуарами, а также устными воспоминаниями живших тогда людей.

«Стартовая» картинка, разумеется, банальна. Но она же и символична. Юный Никита Михалков, уезжая из 60-х в будущее на эскалаторе, оглядывается назад (есть «жаба», где он не просто оборачивается, а разглядывает висящий на стене рекламный плакат «Предстояния»).  Кто бы мог подумать, во что превратится этот романтический юноша спустя несколько десятилетий!

К сожалению, отыскать еще одну интересную картинку, подходящую для этой темы, мне не удалось. Давным-давно, еще когда я в школе учился, по советскому ТВ показывали детский фильм, название которого, да и сюжет, я благополучно забыл, но в памяти остался короткий кусочек: на песчаном пляже вдвоем девушка и мальчишка лет 12-13, они о чем-то беседуют, оба как-то не очень веселы, а потом мальчишка прутиком чертит на песке надпись «1961» и говорит, что эту надпись можно перевернуть вверх ногами, и она будет читаться так же. При этом он добавляет: «Другого такого года в нашей жизни уже никогда не будет»…

+4

2

Как я уже неоднократно писал, десятилетия начинаются и заканчиваются не совсем по календарю. Семидесятые, к примеру, начались раньше своего срока, да и закончились, пожалуй, что позже своего срока. А когда начались 60-е – этого я не знаю. Подозреваю, что тоже раньше, чем в 1960-м. У моих родителей когда-то хранилась внушительная коллекция журналов «Юность», и свои представления о 60-х я во многом почерпнул именно из этих старых журналов.

«Юность» начала выходить в 1956-м. Можно сказать, что этот журнал был ровесником «оттепели», а, значит, и 60-х тоже. И хотя мне сохранить старые журналы не удалось, какие-то добрые люди отсканировали их и выложили в Интернете. Знакомое лицо на странице журнала:

http://storage8.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498456593_9213833_645c6d84cd.jpg

К сожалению, Окуджаве удалось под конец жизни испортить себе репутацию. И вообще продолжение биографии многих  людей из 60-х мне категорически не нравится. Но тогда всё было свежо, молодо и честно.

+2

3

Программисты 60-х:

http://storage4.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498456725_9314159_086f2c8787.jpg

0

4

Начинающий молодой певец:

http://storage6.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498456819_2575967_706ba348fb.jpg

+2

5

Вечная, неувядающая тема:

http://storage3.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498456935_3861119_3e03b2de46.jpg

0

6

Еще одна любопытная фотография:

http://storage6.static.itmages.com/i/17/0626/h_1498458024_4933693_5ab47d10c5.jpg

60-е - это же космическое время. А тут сразу и Герман Титов, и Хрущев, и тот, кто сверг Хрущева. Ну и вечный Микоян...

+1

7

Фильм "До свиданья, мальчики"
"Дикая собака динко"
Фильм с песней "На безымянной высоте".
"Мой младший брат"
Повесть в Юности "Апельсины из Марокко".
Это о художественной стороне.
Из личных воспоминаний - деноминация и увеличение цен на треть, исчезновение с прилавков водки по 16-20.
Подслушанные разговоры взрослых о расстреле в Ново-Ччеркасске
Отец с наградами и участковый с медалью за доблестный труд, грозивший арестовать отца за то, что он нацепил крест непонятного происхождения. Самое тягостное воспоминание, кстати.

Отредактировано Nestor (26.06.2017 11:09:59)

+2

8

A_Safin2 написал(а):

К сожалению, отыскать еще одну интересную картинку, подходящую для этой темы, мне не удалось. Давным-давно, еще когда я в школе учился, по советскому ТВ показывали детский фильм, название которого, да и сюжет, я благополучно забыл, но в памяти остался короткий кусочек: на песчаном пляже вдвоем девушка и мальчишка лет 12-13, они о чем-то беседуют, оба как-то не очень веселы, а потом мальчишка прутиком чертит на песке надпись «1961» и говорит, что эту надпись можно перевернуть вверх ногами, и она будет читаться так же. При этом он добавляет: «Другого такого года в нашей жизни уже никогда не будет»…

http://se.uploads.ru/t/m46Kz.jpg

+3

9

http://s3.uploads.ru/t/7xAph.jpg

Интересно - какие блага упали бы на наших чиновников от спорта в случае выхода в четверть-финал ЧМ,  и как высоко и долго бросались бы чепчики?

Отредактировано Скептик (26.06.2017 12:35:00)

0

10

Говоря о 60-х, трудно не вспомнить полет Юрия Гагарина. И дело не только в самом полете, но и в его восприятии в СССР и других странах. На фото - так встречали Гагарина в Москве после полёта. Кто-нибудь может назвать повод, который сегодня собрал бы такие толпы?
https://pastvu.com/_p/d/f/b/3/fb38562bc712c47a0b8e04e157029466.jpg

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+3

11

gandalf написал(а):

Кто-нибудь может назвать повод, который сегодня собрал бы такие толпы?

Бессмертный Полк.

0

12

Скептик написал(а):

Бессмертный Полк.

Это немного другое, действо, а не реакция на событие.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

13

gandalf написал(а):

Это немного другое, действо, а не реакция на событие.

Тоже реакция, только ежегодная.
По крайней мере - чувства, заставляющие всё бросить и куда-то идти - одного порядка.

0

14

Кстати, в том же 1961 году СССР взорвал на Новой Земле (над Новой Землей, если точно) самую мощную в истории термоядерную бомбу мощностью 58 мегатонн. Многочисленные прозвища, такие, как "Кузькина мать" или "Царь-бомба" появились позже, тогда это было "изделие АН602")
Вспышка самого мощного в истории термоядерного взрыва
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5a/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B_%D0%BE%D1%82_%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B0.jpg

+1

15

Скептик написал(а):

gandalf написал(а):

    Это немного другое, действо, а не реакция на событие.

Тоже реакция, только ежегодная.
По крайней мере - чувства, заставляющие всё бросить и куда-то идти - одного порядка.

Мне тоже кажется, что это не совсем то. Участие вместо приветствия. Строго условия гэндальф не задал, так что теоретически нет оснований отметать, но ...
Тогда и протестные акции тоже сравнивать и учитывать можно, тот же первый навальновский марш с молодежью. Но не хочется, мне кажется это несколько иное всё.

0

16

Здравствуйте, Мари!
Да, именно так. Вот случилось событие - полёт Гагарина - и сотни тысяч, если не миллионы людей по собственному почину вышли на улицы встречать героя.Причем героя без всяких кавычек и преувеличений - тогда ни одна живая душа на планете Земля не обладала достоверным знанием о способности человеческого организма перенести космический полет. Да, конечно, были достаточно достоверные гипотезы, даже теории, иначе никто бы человека в космос не послал. Но научным фактом это знание стало только 12 апреля 1961 года, после полета Ю.А.Гагарина.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

17

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Мари!
Да, именно так. Вот случилось событие - полёт Гагарина - и сотни тысяч, если не миллионы людей по собственному почину вышли на улицы встречать героя.Причем героя без всяких кавычек и преувеличений - тогда ни одна живая душа на планете Земля не обладала достоверным знанием о способности человеческого организма перенести космический полет. Да, конечно, были достаточно достоверные гипотезы, даже теории, иначе никто бы человека в космос не послал. Но научным фактом это знание стало только 12 апреля 1961 года, после полета Ю.А.Гагарина.

Здравствуйте, Кирилл!

Да, именно массовая чистая радость и поддержка. Не протест, не поддержка вопреки противникам, как сейчас может и более массово происходит. А вот без отрицания и осуждения кого-то и чего-то, просто радость - такого сейчас действительно представить не получается. Возможно Скептик отчасти прав и "Бессмертный полк" действительно ближе всего к этому по духу, но ИМХО это таки не совсем то, там помимо гордости, памяти и благодарности, все же имеет место какой-то элемент борьбы и противостояния, как и во всем сейчас.

+1

18

Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?  Верно ли, что это -события? И тогда - какие?
http://s6.uploads.ru/t/4oqWV.jpg
http://sd.uploads.ru/t/K6nF7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6QjTS.jpg
http://sg.uploads.ru/t/HRwTW.jpg

0

19

Nestor написал(а):

Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?

К примеру, в 30-х, трактористы в деревнях воспринимались, как космонавты в 60-х.
А сейчас "тракторист" почти ругательство. Как и космонавт, впрочем. :)

0

20

Скептик написал(а):

Я так и думал, что Вы отыщете эту картинку! Но результат получился неожиданным для меня - ведь фильм-то 1976-го года. А я раньше полагал, что это тогда же и снято, потому и найти не мог. Просто показано лето 1960-го, что довольно странно. Непонятны мотивы. Кто-то сейчас разве станет снимать "бытовое" кино, действие которого происходит в 2001-м? Видимо, тут как у Брэдбери в "Вине из одуванчиков" - что-то личное.

Отредактировано A_Safin2 (27.06.2017 07:39:31)

0

21

Nestor написал(а):

Фильм "До свиданья, мальчики"
"Дикая собака динко"
Фильм с песней "На безымянной высоте".
"Мой младший брат"

Я бы особенно выделил "Дикую собаку динго". Очень редко вспоминают сейчас этот фильм. А там - очень характерный и быстро исчезнувший потом стиль ранних 60-х. Что-то такое очень светлое и действительно романтичное. Интересно, кстати, что снятые почти одновременно "Девчата" выглядят скорее приветом из 50-х.

Повесть в Юности "Апельсины из Марокко".

http://storage3.static.itmages.com/i/17/0627/h_1498537701_4365941_0751e6fc4c.jpg

Вот многие современники 60-х про эту повесть говорят. Это, наверное, та самая особенность времени, которую потом было невозможно понять. Правда, мне как-то вообще Аксенов "не зашёл", и это относится не только к "апельсинам", но и к опубликованным в той же "Юности" еще в 1960-м "Коллегам", а также к "Острову Крым" (опять же "Юность", но уже конец перестройки).

Подслушанные разговоры взрослых о расстреле в Новочеркасске

Самое мрачное событие того времени, наверное. И идущее как-то поперек всего того, что происходило в целом.

+1

22

Nestor написал(а):

Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?  Верно ли, что это -события? И тогда - какие?

Я думаю, что это всё вместе. Странный такой коктейль, в котором какие-то ингредиенты смешиваются воедино, а какие-то так и остаются отдельными. И это не только события. Да, тут и полет Гагарина, и Новочеркасск, и убийство обоих Кеннеди, и свержение Хрущева, и "Пражская весна", и война во Вьетнаме, и еще куча всего - 60-е были очень бурным временем. Но еще это "Битлз", и Высоцкий, и "Ван Клиберн", и знаменитая фотография Че Гевары, и необычайно короткие брюки Шурика из "Операции Ы".

+2

23

Мари написал(а):

Возможно Скептик отчасти прав и "Бессмертный полк" действительно ближе всего к этому по духу, но ИМХО это таки не совсем то, там помимо гордости, памяти и благодарности, все же имеет место какой-то элемент борьбы и противостояния, как и во всем сейчас.

Вы полагаете, что в космической гонке не было элемента борьбы и противостояния?
Полетел бы американец - точно такие же толпы высыпали бы на улицы:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/697/99697333_4605227_20130412_224932.png
типа, слава Джеку с Оклахомы?
Плевать, что не коммунист, негров притесняет и воевал в Корее, главное - что представляет Человечество?

0

24

Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?

Для меня "шестидесятые" - это "свободные бедные студенты, которым принадлежит будущее".

Отредактировано Скептик (27.06.2017 08:57:06)

0

25

Пофиг мне все эти евтушенки и прочие "шестидесятники". Тухлятиной от них за версту разит.
В 1960 "хрущ" протолкнул тот самый указ о "миллионе двести".
Само сокращение понятное дело я помнить не могу. А вот некоторые его последствия оного в детскую память впечатались.
Мужики, которые донашивали военную форму в качестве рабочей, а за рюмкой шли разговоры о том, сколько кому дослужить оставалось.
Как на АРЗ резали почти новые Ту-4 и всё село приспосабливало части из них для хозяйственных нужд.

0

26

Скептик написал(а):

Интересно, а есть ли вообще нечто, что определяется так, как "характеристика эпохи"?Для меня "шестидесятые" - это "свободные бедные студенты, которым принадлежит будущее".

:rolleyes:
В шестидесятых я был бедным студентом, который вообще не задумывался о том, свободен ли он и тем более - принадлежит ли ему будущее.
Ну наверное Вы правы в том, что где-то такие студенты были. Во время посиделок в общаге за вином не помню марки или водки не помню какого сорта в перерывах между "ну вздребезданем" мы об этом говорили, и успокаивали себя тем, что таки да, где-то кипит комсомольская жизнь и комсомол гордо отвечает партии "есть". Но говорили мало - было неинтересно. Гораздо интереснее было слушать Высоцкого или петь под гитару - когда в группе оказывался гитарист...
Кстати, часто пели песню из фильма "Коллеги", в том числе и потому, что в ней не было ни слова ни про партийный долг, ни про кодекс строителей. Или его еще не было?

Песни

Странно, но пели еще эти песни:


И много еще хороших - и про атлантов, которые держат небо, и про Леньку Королева и вообще очень много разных.
Вот эту пели еще:

Вот кстати для меня та эпоха - это множество песен, которые можно было петь - и пели - в компании. Да и то это даже не эпоха, а отражение образа жизни в бедноватой общаге.
В той же эпохе, но в другом круге общения, когда встречался со школьными друзьями (не путать с однокласниками) в компании звучала другая музыка и другие песни. Песни не пелись, а слушались - ну как было петь "самертайм", "ай вонт ю" или "о гёёёёл" :rofl:
Но это редко, чаще просто слушали старый и новый джаз и рассматривали конверты виниловых гигантов. У Сереги родители доставали вообще какие-то умопомрачительные винилы с Чарли Паркером, Диззи Гилеспи, Питтерсоном и даже Эллингтоном...
Песня Высоцкого "Черное золото", ЕМНИП, появилась позже, и я не помню, чтобы мы ее вообще пели, но "шуточку даешь стране угля мы ощушаем на своих ладонях" именно в 60-е я ощутил полностью и неоднократно.
Совсем недавно, зайдя к сыну, застал небольшую тусовку внука и его студиозусов, они обсуждали какую-то программу решения систему уравнений из какого-то пространства, о котором я не слышал. Сына еще не было, я пытался слушать, но "все слова были знакомые, но о чем - непонятно", пока один из них случайно не включил какой-то ролик неизвестной мне группы и они зачарованно стали слушать и громко одобрять, а когда клип кончился, я спросил - слышали ли они когда-нибудь песню, которая начинается "в порыве злой минуты Бог создал институты". Нет, не слышали. Ну совсем другая эпоха.

Отредактировано Nestor (27.06.2017 09:50:15)

+1

27

A_Safin2 написал(а):

Я думаю, что это всё вместе. Странный такой коктейль, в котором какие-то ингредиенты смешиваются воедино, а какие-то так и остаются отдельными. И это не только события. Да, тут и полет Гагарина, и Новочеркасск, и убийство обоих Кеннеди, и свержение Хрущева, и "Пражская весна", и война во Вьетнаме, и еще куча всего - 60-е были очень бурным временем. Но еще это "Битлз", и Высоцкий, и "Ван Клиберн", и знаменитая фотография Че Гевары, и необычайно короткие брюки Шурика из "Операции Ы".

Здравствуйте, Александр!
ППКС. Только не понимаю, почему Ван Клиберн* в кавычках, это ж человек, а не группа. И выступил он у нас впервые в 1958 году, хотя гораздо больше выступал в 60-е. И еще из гремевших событий вы пропустили высадку американцев на Луну.

*Кстати, в имени характерная для тех времен транслитерация "как пишется". Сегодня бы написали Клайберн, "как произносится"

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

28

Nestor написал(а):

В шестидесятых я был бедным студентом, который вообще не задумывался о том, свободен ли он и тем более - принадлежит ли ему будущее.

Я понимаю. Но я говорю о своих впечатлениях о том времени. Фильмы, книги, фотографии.
Скажем так - это квинтэссенция массива информации.

Свободные бедные студенты в клетчатых рубашках, открыто и смело смотрящие в прекрасное будущее.

Понятно, что у кого-то в 60-х корова сдохла,  и никаких студентов за 10 лет он ни разу не видел.
Вот тебе и характеристика десятилетия, понимаш  :dontknow:

Думаю, что эти ребята отличались от сверстников 40-ых сильнее, чем нынешние - от нашего поколения  (Кино/Наутилус)

Отредактировано Скептик (27.06.2017 10:08:55)

0

29

gandalf написал(а):

*Кстати, в имени характерная для тех времен транслитерация "как пишется". Сегодня бы написали Клайберн, "как произносится"

Только не понимаю, почему Ван Клиберн* в кавычках, это ж человек, а не группа.

Потому и в кавычках, что он пишет не как ему хочется, а как тогда писали/говорили:

+1

30

Скептик написал(а):

Потому и в кавычках, что он пишет не как ему хочется, а как тогда писали/говорили:

Скептик, вы удивитесь, но мы все пишем не так, как нам хочется, а так, как диктуют правила языка. В то время они диктовали именно такое написание, сейчас - несколько иное. Но Ван Клиберн, появившийся в нашей устной и письменной речи в 50-е - 60-е, все равно остался Ван Клиберном. Без кавычек.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Память о 60-х