КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина


Почему Россия - не Украина

Сообщений 421 страница 450 из 526

421

Lesovik написал(а):

Мари написал(а):

    Сафин и Нестор совершенно правы: негоже для характеристики сегодняшнего менталитета народа приводить пословицы и поговорки, возникшие во времена, когда к царской власти точно так же относились и в других странах, в том числе считающихся сейчас образцами демократии.

Очень безапелляционное утверждение. Жду примеров из английского, скажем, фольклора.

Фольклора? А почему именно и только его? У нас тут конференция фольклористов? Тогда Вам к Флер, а не ко мне.

Фольклоры у разных народов разные, в том числе и пословицы/поговорки, и я никак не претендую на знание английского, немецкого или французского в этом аспекте.

Зато в мировой литературе и просто истории об их покорности и пиетете иперед королями, которые таки "от Бога" и у них считались (что и Церковью вдалбливалось) достаточно широко известно. А при их в среднем большей законопослушности, чем в России, это тем более никак нельзя не принимать во внимание.

0

422

Скептик написал(а):

Ну да, а кто?
Не американский же спецназ, не проникнутый идеей сакральности.

Отредактировано Скептик (Сегодня 13:14:52)

А вы точно уверены, что офицеры гвардии - это именно ширнармассы? Скорее уж элита общества и армии, нет?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

423

Скептик написал(а):

God save our gracious Queen (King)!
Long live our noble Queen (King)!
God save the Queen (King)!
Send her (his) victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us:
God save the Queen (King).

O Lord, our God, arise,
Scatter her (Him) enemies,
And make them fall:
Confound their politics,
Frustrate their knavish (Canuck) tricks,
On Thee our hopes we fix:
God save us all.

Thy choicest gifts in store,
On her (his) be pleased to pour;
Long may she (he) reign:
May she (he) defend our laws,
And ever give us cause
To sing with heart and voice
God save the Queen (King)!

Это Вы считаете фольклором? Это написано поэтом по имени Генри Кэри  и к народному творчеству отношения не имеет.
И потом, где Вы тут углядели признание сакральности королевской власти? Это, если угодно, просьба к Господу хранить королеву\короля, даровать долгих лет, славных побед, счасть и т.д.
Не тянет даже на слабую аналогию русского народного мнения:

Не судима воля царская.
Одному богу государь ответ держит.
Воля царя - закон. На все светая воля царская.

0

424

О! Скептик за меня ответил.
Спасибо!

0

425

gandalf написал(а):

А вы точно уверены, что офицеры гвардии - это именно ширнармассы? Скорее уж элита общества и армии, нет?

Я не знаю - что такое ширнармассы.
Я знаю, что офицеры гвардии - это люди, с молоком кормилицы всосавшие идею сакральности царской личности (по мнению нашего израильского друга).

0

426

Lesovik написал(а):

Это Вы считаете фольклором? Это написано поэтом по имени Генри Кэри  и к народному творчеству отношения не имеет.

А это написано поэтами Иваном Петровым, Селифаном Ивановым и Митрофаном Семёновым:

Не судима воля царская.
Одному богу государь ответ держит.
Воля царя - закон. На все светая воля царская.

И что? Тут важно желание исполнять триста лет хором, а не фамилия "Кэри" (точно так же взятая с потолка, как и Иванов). 
Как это "народ сочинил"? Собрались 50 миллионов - и сочинили совместными усилиями?

Не судима воля царская.
Одному богу государь ответ держит.
Воля царя - закон. На все светая воля царская

Ага, "народное творчество"  :rofl:

Типа "От ленинской науки крепнут разум и руки!"

Бывало, заступаешь в караул - и непременно что-нибудь столь же "народное" на ум приходит.

И потом, где Вы тут углядели признание сакральности королевской власти?.

- Нету сакральности  :whistle:  Жить можно  :cool:

Отредактировано Скептик (10.07.2017 14:01:25)

0

427

не фольклор, зато старинный обычай:

По преданию, короли из династии Капетингов излечивали это заболевание прикосновением руки, произнося магическое заклинание: «Король тебя коснется, Господь тебя излечит». Практика излечения приобрела регулярный характер после правления Людовика Святого. Последнее исцеление золотушных имело место в 1825 году.

0

428

Скептик написал(а):

Я не знаю - что такое ширнармассы.
Я знаю, что офицеры гвардии - это люди, с молоком кормилицы всосавшие идею сакральности царской личности (по мнению нашего израильского друга).

Не царской личности, а царской власти. Соответственно, если царь неправильный, его надо того, а на его место посадить правильного, настоящего царя. Или царицу. У более далеких от царей ширнармасс (а телевидения в то время не было, как мы знаем) сакральность трансформировалась чуть иначе - царь хороший, бояре плохие. Элементарно простой способ совместить сакральную мысль "за Богом молитва, а за Царем служба не пропадут" с тяготами этой самой службы.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

429

A_Safin2 написал(а):

не фольклор, зато старинный обычай:

По параметру "дистанция власти" в методике Хофстеде мы французов все равно опережаем, и сильно: 93 против 68 (все числа меряются от 0 до 100). Тем не менее, каролингская, а до неё - римская империи имели значение: в Швеции, где не было ни того, ни другого, "дистанция власти" составляет всего 31. В 3 раза меньше, чем у нас и в 2 раза меньше, чем у французов.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

430

Мари

Фольклора? А почему именно и только его? У нас тут конференция фольклористов?

Потому что разговор идёт о национальном характере. Одна из наиболее выразительных проекций национального характера - фольклор.

Зато в мировой литературе и просто истории об их покорности и пиетете иперед королями, которые таки "от Бога" и у них считались

У кого у них? У англичан, принявших Великую хартию вольностей ещё в 13 в.?

0

431

Скептик написал(а):

Я не знаю - что такое ширнармассы.
Я знаю, что офицеры гвардии - это люди, с молоком кормилицы всосавшие идею сакральности царской личности (по мнению нашего израильского друга).

Ещё один выдумщик на мою голову... Зачем свои выдумки мне приписываете?
Насчёт впитывания с молоком Вы сильно выразились.
София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, фон дер Пален, князь Яшвиль...  плоть от плоти русского народа.

0

432

Проверил Израиль по  методике Хофстеде. "Дистанция власти" - 13. На мой взгляд, соответствует действительности - бОльших эгалитаристов чем израильтяне я пока не встречал.

0

433

Lesovik написал(а):

У кого у них? У англичан, принявших Великую хартию вольностей ещё в 13 в.?

Ну разумеется. Как убивать российского самодержца - так это "гвардейские офицеры", Палены там всякие, это не народ. А как хартию принимать - это "англичане". Весь народ. 25 баронов. Плоть от плоти(с).

+1

434

gandalf написал(а):

По параметру "дистанция власти" в методике Хофстеде мы французов все равно опережаем

А по параметру "Свобода прессы" нас Украина опережает. Там свободно-свободно. А еще Грузия есть - неизменный лидер во всех методиках. Вы и дальше верьте этим методикам, они такие научные.

0

435

A_Safin2 написал(а):

А по параметру "Свобода прессы" нас Украина опережает. Там свободно-свободно. А еще Грузия есть - неизменный лидер во всех методиках. Вы и дальше верьте этим методикам, они такие научные.

Вы опять меня (и Хофстеде впридачу) с кем-то путаете - нет там такого параметра :playful:  .
edit>Кстати, любопытно посмотреть на сравнение России и Украины. Все почти одинаково, единственный значимо отличающийся параметр - Long term orientation.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (10.07.2017 17:22:47)

0

436

Скептик

Как это "народ сочинил"? Собрались 50 миллионов - и сочинили совместными усилиями?

Сочинил один.  А народ - сохранил.  Передавал из поколения в поколение.

Нету сакральности

Вот именно.

0

437

Lesovik написал(а):

Проверил Израиль по  методике Хофстеде. "Дистанция власти" - 13. На мой взгляд, соответствует действительности - бОльших эгалитаристов чем израильтяне я пока не встречал.

Даже с учетом того, что там "на четверть бывший наш народ"? (шутка).

Сочинил один.  А народ - сохранил.  Передавал из поколения в поколение.

Ну да. Хотя я бы сказал - не народ сохранил, а народу вдалбливали.  Однако как тогда сочетать "с Дона выдачи нет"  и образование казацкого сословия?

0

438

Nestor написал(а):

Однако как тогда сочетать "с Дона выдачи нет"  и образование казацкого сословия?

Никак.
"С Дона выдачи нет" - это одно, а "казацкое сословие" это уже целенаправленная политика .

0

439

Lesovik написал(а):

Сочинил один.  А народ - сохранил.  Передавал из поколения в поколение.

Ага. Как с "поэтом Кэри". Один сочинил, а народ 300 лет горланит.

Lesovik написал(а):

Проверил Израиль по  методике Хофстеде. "Дистанция власти" - 13. На мой взгляд, соответствует действительности - бОльших эгалитаристов чем израильтяне я пока не встречал.

Козе понятно.
Это ведь идн  :love:

0

440

Nestor написал(а):

Даже с учетом того, что там "на четверть бывший наш народ"? (шутка).

Без бывшего нашего народа было бы 0,0013.

0

441

gandalf написал(а):

Вы опять меня (и Хофстеде впридачу) с кем-то путаете - нет там такого параметра   .

Я в курсе. Но это вполне родственные измерения. И в том, и в другом случае результат "исследований" известен заранее, и не отражает ровным счетом ничего, кроме сложившихся стереотипов и сиюминутных политических пожеланий. Надо будет - самая короткая дистанция до власти окажется в Саудовской Аравии.

Умиляет удивление результатами Израиля. Да он же, господа, в вашей западной команде - что же еще ждать?

Есть, упрощенно говоря, некие правила, по которым сам Запад не живет и не хочет жить, но которые он хочет навязать своим "партнерам" - чтобы Западу было удобнее получать выгоду. И вот как только какая-нибудь страна приближается к этому "идеалу" - у нее сразу и индекс свободы предпринимательства растет, и дистанция до власти сокращается. Но до параметров западных стран не доходит никогда от слова совсем. А если кто-то плохо себя ведет, не дает грабить свою страну в пользу добрых дяденек с Уолл-стрит - ну тут другое дело. Сразу же и дистанция до власти в такой стране растет, и индекс свободы предпринимательства портится.

Но главное - дистанцию до власти можно быстро сократить при помощи бомбардировок силами НАТО. Ускоренное исправление неправильных генов.

+1

442

Здравствуйте, Александр!

A_Safin2 написал(а):

Я в курсе. Но это вполне родственные измерения. И в том, и в другом случае результат "исследований" известен заранее, и не отражает ровным счетом ничего, кроме сложившихся стереотипов и сиюминутных политических пожеланий. Надо будет - самая короткая дистанция до власти окажется в Саудовской Аравии.

Не могли бы вы поделиться источниками ваших выводов, путем, по которому вы к ним пришли? Проанализировали методику Хофстеде? Или прикинули методом 3П (Пол, Палец, Потолок)?

Умиляет удивление результатами Израиля. Да он же, господа, в вашей западной команде - что же еще ждать?

Есть, упрощенно говоря, некие правила, по которым сам Запад не живет и не хочет жить, но которые он хочет навязать своим "партнерам" - чтобы Западу было удобнее получать выгоду. И вот как только какая-нибудь страна приближается к этому "идеалу" - у нее сразу и индекс свободы предпринимательства растет, и дистанция до власти сокращается. Но до параметров западных стран не доходит никогда от слова совсем. А если кто-то плохо себя ведет, не дает грабить свою страну в пользу добрых дяденек с Уолл-стрит - ну тут другое дело. Сразу же и дистанция до власти в такой стране растет, и индекс свободы предпринимательства портится.

Но главное - дистанцию до власти можно быстро сократить при помощи бомбардировок силами НАТО. Ускоренное исправление неправильных генов.

Хозяйке на заметку: сами страны Запада очень сильно различаются по этой самой "дистанции власти" от 11 в Австрии до 68 во Франции. И вообще, Хофстеде возглавлял исследовательский отдел фирмы IBM, цели его исследования были сугубо прикладные: что надо учитывать при ведении дел с той или иной страной. И, в отличие от упомянутой вами "свободы прессы", тут в принципе нет рэнкинга "кто лучше, кто хуже". Но ваше право заткнуть глаза и уши со словами "Ах ты, мерзкое стекло, это врешь ты мне назло!" (с) А.С.Пушкин

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

443

A_Safin2 написал(а):

Я в курсе. Но это вполне родственные измерения. И в том, и в другом случае результат "исследований" известен заранее, и не отражает ровным счетом ничего, кроме сложившихся стереотипов и сиюминутных политических пожеланий. Надо будет - самая короткая дистанция до власти окажется в Саудовской Аравии.

Умиляет удивление результатами Израиля. Да он же, господа, в вашей западной команде - что же еще ждать?

Есть, упрощенно говоря, некие правила, по которым сам Запад не живет и не хочет жить, но которые он хочет навязать своим "партнерам" - чтобы Западу было удобнее получать выгоду. И вот как только какая-нибудь страна приближается к этому "идеалу" - у нее сразу и индекс свободы предпринимательства растет, и дистанция до власти сокращается. Но до параметров западных стран не доходит никогда от слова совсем. А если кто-то плохо себя ведет, не дает грабить свою страну в пользу добрых дяденек с Уолл-стрит - ну тут другое дело. Сразу же и дистанция до власти в такой стране растет, и индекс свободы предпринимательства портится.

Но главное - дистанцию до власти можно быстро сократить при помощи бомбардировок силами НАТО. Ускоренное исправление неправильных генов.

Чей-то я сомневаюсь. На сайте, что я видел, не никакого лучше/хуже. Есть просто численные данные.
Я пока не прочитал про его методику, но что касается общества в России, то как-то так я это всё и вижу. И данные по другим странам, которые я более-менее знаю, соответствуют моим представлениям о них.
Откидывать какие-то данные только потому, что они получены в западном институте - это, простите, зашквар. Требуется развернутая критика по существу.

+1

444

A_Safin2 написал(а):

Ну разумеется. Как убивать российского самодержца - так это "гвардейские офицеры", Палены там всякие, это не народ. А как хартию принимать - это "англичане". Весь народ. 25 баронов. Плоть от плоти(с).

Разница в результатах, которых добились "гвардейские офицеры" и 25 баронов.
Первые просто заменили неудобного им монарха на удобного. Вторые сделали великое дело для английского народа:

Ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или объявлен стоящим вне закона, или изгнан, или каким-либо (иным) способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по законному приговору равных его (его пэров) и по закону страны.

Королевскую власть заставили признать принцип верховенства закона.

0

445

Lesovik написал(а):

Королевскую власть заставили признать принцип верховенства закона.

Просто англичанам было проще обеспечивать свою безопасность. Т.е. в принципе по большому счету у них а)были менее агрессивные соседи, б)этим соседям было труднее напасть чисто физически, и именно поэтому им не столь нужна была сильно централизованная власть, как исторически сложилось на Руси с самых времен заселения ее славянами. Может, и поэтому понятия и ощущения о государстве у россиян были другими.

0

446

Nestor

Даже с учетом того, что там "на четверть бывший наш народ"? (шутка).

Так ведь люди быстро усваивают хорошие обычаи. Даже бывшие лекторы марксизма-ленинизма и прочие идеологические конвоиры. Хотя, встречал я и исключения...
Nestor

Однако как тогда сочетать "с Дона выдачи нет"  и образование казацкого сословия?

Пока были донцы вольными казаками, то и не было выдачи.*
А потом зауздала Империя казаков... лаской. Сделала их привилегированным сословием (неподатным), узаконила богатые земельные наделы, права. Опять же и не ущемляла их обычаи: Круг, самоуправление и пр...
Умно действовала власть по отношению к казакам.

* - Да и то не всегда, Рвзина ведь не царские стрельцы на Дону взяли. Казацкая старшИна его повязала и выдала Москве.

0

447

Lesovik написал(а):

Так ведь люди быстро усваивают хорошие обычаи. .

Дело не в обычаях, а в обстановке. В исторических особенностях отдельно взятой территории.

Умно действовала власть по отношению к казакам.

Просто совпало желание царской власти, историческая обстановка и менталитет окраины как защиты.

Отредактировано Nestor (11.07.2017 10:51:18)

0

448

Nestor написал(а):

Дело не в обычаях, а в обстановке. В исторических особенностях отдельно взятой территории.

В Святости Земли, я бы сказал.

0

449

Nestor написал(а):

Просто англичанам было проще обеспечивать свою безопасность. Т.е. в принципе по большому счету у них а)были менее агрессивные соседи, б)этим соседям было труднее напасть чисто физически, и именно поэтому им не столь нужна была сильно централизованная власть, как исторически сложилось на Руси с самых времен заселения ее славянами. Может, и поэтому понятия и ощущения о государстве у россиян были другими.

Вы хотите сказать, что право монарха без суда и закона, чисто по своему произволу, катувать своих подданых - это обязательный атрибут  сильно централизованной власти?

0

450

Lesovik написал(а):

Вы хотите сказать, что право монарха без суда и закона, чисто по своему произволу, катувать своих подданых - это обязательный атрибут  сильно централизованной власти?

Скорее я бы назвал это побочным эффектом исторической обстановки. Это та же обстановка, когда во имя сохранения своей страны никто не поднимал мятеж против Сталина. И не только под страхом смерти.
Я думаю, что даже вне централизованной власти конституционные монархи, когда стоял вопрос об выживании их личной власти или чтобы потешить свои желания, лихо пользовались  чисто по своему желанию катовать своих подданных - тем или иным способом, казнью или развязыванием войн. В том числе, антр ну, и против России. С визгом и восторгом.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина