КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина


Почему Россия - не Украина

Сообщений 391 страница 420 из 526

391

— Вы говорите — у вас вера, — сказал дьякон. — Какая это вера?
А вот у меня есть дядька-поп, так тот так верит, что когда в засуху идет в поле дождя просить, то берет с собой дождевой зонтик и кожаное пальто, чтобы его на обратном пути дождик не промочил. Вот это вера! Когда он говорит о Христе, так от него сияние идет и все бабы и мужики навзрыд плачут.

А.П. Чехов

0

392

Nestor написал(а):

Я не абсолютизирую, но до 1991 года, в частях, в которых я служил или командовал, даже командир роты-беспартийный было явлением исключительным. Настолько, что я этого не помню.

А кто ниже ротного - ежели не член партии, то комсомолец (тем более что взводный - зам ротного - ето для достаточно молодых людей должности, в комсомольский возраст вписывающихся).

0

393

Лёлик написал(а):

А кто ниже ротного - ежели не член партии, то комсомолец...

Ближе к развалу Союза не сильно обязательно было.

0

394

Горбунков написал(а):

Ближе к развалу Союза не сильно обязательно было.

Развал Союза - это 1991 год (по максимуму).

Если даже предположить, что лейтенант принял роту сразу по выпуску из училища, то на 1 курс он поступил в 1987 году. Он не мог не быть комсомольцем.

Вывод - самый молодой ротный на момент развала Союза комсомольцем был.

0

395

Личный опыт вещь сильно ненадёжная, но всё же. Мой начальник отделения (в общеармейском понимании нечто типа роты) в партии не состоял. Из комсомола он уволился в 25 лет. 1989 год.

0

396

Скептик написал(а):

Горбунков написал(а):

    Ближе к развалу Союза не сильно обязательно было.

Развал Союза - это 1991 год (по максимуму).

Если даже предположить, что лейтенант принял роту сразу по выпуску из училища, то на 1 курс он поступил в 1987 году. .

Дискредитации идеологии до полного к ней пренебрежения и наплевательства в массах, до этого в некоторой части относившейся к ней с доверием и серьезно, очень способствовал период, названный потом "гонками на катафалках".

0

397

Горбунков написал(а):

Из комсомола он уволился в 25 лет. 1989 год.

В смысле - уволился? Написал заявление о выходе из рядов?

0

398

Мари написал(а):

Дискредитации идеологии до полного к ней пренебрежения

Трамп с Рейганом ровесники тому Брежневу. Грозит ли это дискредитацией капиталистической идеологии? :)

0

399

kamaz написал(а):

Мари написал(а):

    Дискредитации идеологии до полного к ней пренебрежения

Трамп с Рейганом ровесники тому Брежневу. Грозит ли это дискредитацией капиталистической идеологии? :)

1. Дело не в возрасте.

2. Капитализм - экономическая модель, а не идеология. Так что никак не скажется.

3. Идеология там скорее либерализм сейчас. Но её не тужатся сделать заменой религии, она не является не являлась в каждой бочке затычкой в такой степени, как это было в СССР, поэтому что бы ни было с Трампом и Рейганом это не окажет такого губительного действия даже на либерализм. В отличии от тех перехлестов и глупостей, которые именно под предлогом его, либерализма, требований там свершаются и которые таки могут привести, а местами уже, возможно, и приводят, к сильному откату. Не обязательно приведут, если включится здравый смысл и чувство меры, тогда это может просто сгладиться и уйти в прошлое, но теоретически - возможно. И, кстати, сам Трамп, т.е. его избрание вопреки всем СМИ и прочему казалось бы мэйнстриму, как раз один из симптомов такого отката мне кажется.

0

400

Мари написал(а):

Капитализм - экономическая модель, а не идеология. Так что никак не скажется.

Капитализм - это классовая идеология (sic!)

Дело не в возрасте.

А в чём тогда? В модели лафета?

0

401

Горбунков написал(а):

Помню, что  показывали по ящику "клоуна"

Почему ето - "клоуна"?

0

402

Скептик написал(а):

Написал заявление о выходе из рядов?

Да, так и произошло, написал заявление о выходе из рядов ВЛКСМ.

0

403

Lesovik написал(а):

Обязательно приведу Ваш текст молодым коллегам, как пример шаблонного мышления. Яркий пример сведения многообразия к единому шаблону.

И не забудь им приврать про то, что все украинцы всегда говорили с рождения по-украински, а не по-русски. Что Гоголь с рождения думал на украинском, но был вынужден писать свои произведения на русском языке. Булгаков .....  Расскажи им про то, что только советская власть их заставила всех думать на русском и говорить на русском.

Интересную историю сегодня рассказал мне заказчик с улицы Гороховой.
  Оказывается у него есть двоюродная сестра под Киевом, в хорошо всем известном городе Борисполь. В том самом где аэропорт и который давно славится своими упоротыми жителями, которых там всегда было большинство. Впрочем вся Киевская область по числу упоротых уже лет 15 как лидер в центральной Украине.
  Так вот, в 2014 году, когда война только начиналась, она начала ему звонить из Украины с просьбой одолжить 20 тысяч рублей, еще тех, которые по 33 были за доллар. На вопрос зачем, ответила: "сыну на бронежилет, он идёт добровольцем в какой-то там батальон и скоро отправляется в АТО."
  Российский родственник опешил конечно от такой наглости и выдал ей: "Ты хочешь от меня денег на бронежилет, чтобы твой сын ехал в нём убивать русских на Донбассе?" Она ему как ни в чём ни бывало отвечает: "Ну это же твой родственник, его же могут без него убить".
  Лично меня поразила вот эта, нет даже не наглость, а какая-то тупая простота и природная провинциальная недалекость этой тетки из Борисполя. Ни малейшего понимания - что происходит вокруг, ни малейшего намека на желание высунуть нос из своего затхлого и вонючего мещанского мирка.
  Вот в этом и есть вся суть хитрожопого явления под названием - современное украинство. Они так же и незалежность свои "выборювалы" в 91 году, которая тогда имела ярко выраженный колбасный привкус. По крайней мере в центральной Украине. А Борис Николаевич радостно раздавал им, образно выражаясь, те самые "20 тысяч".
  Я молодой дурак, не сразу разобрался тогда, что происходит, а когда разобрался в 1992 году, то было уже поздно.
  http://flackelf.livejournal.com/870332.html

Отредактировано Петрович (04.07.2017 07:38:54)

0

404

Melik-2

Откуда взялся миф, что русские относятся к власти, как к чему-то сакральному?

Так утверждает от имени русского народа Melik-2.
А вот русский фольклор говорит совсем иное:

Не судима воля царская.
Одному богу государь ответ держит.
Воля царя - закон. На все светая воля царская.

http://www.wisdoms.ru/poslovizi_i_pogov … 170_2.html
Желающие могут продолжить цитирование русских пословиц на эту тему.

0

405

А я лучше из Даля. Он, скажем так, авторитетен.
------
Киселю да царю всегда место есть.
Где вода напрет, тут и ход найдет. И царь воды не уймет.
До Бога высоко, до царя далеко.

Да, сакральность царя так и прёт.
Забавна ваша ненавязчивая подмена "сакральной власти" на "царя". Мелкий лгунишка. :nope:

0

406

Lesovik написал(а):

А вот русский фольклор говорит совсем иное:Не судима воля царская.Одному богу государь ответ держит.Воля царя - закон.

Да ладно! Эдак Вы к советскому фольклору причислите "План - закон, выполнение плана - долг, перевыполнение - честь (вариант - слава)!"
Однако по-настоящему фольклором считается "вот он молот, вот он серп..."
О сакральности  - "жалует царь, да не жалует псарь".

0

407

Melik-2

А я лучше из Даля. Он, скажем так, авторитетен.

Вы как-то отрекомендовались, как человек русской культуры. Так вот, сообщаю Вам, человек русской культуры, что процитированные мной пословицы собраны и опубликованы тем самым Далем.
Melik-2

Забавна ваша ненавязчивая подмена "сакральной власти" на "царя".

Напоминаю самопровозглашённому человеку русской культуры, что в царстве Московском и Российской империи не было иной власти кроме власти царя. Царь - помазанник Божий, отсюда и сакральность царской власти. Что опять-таки отразилось в русском фольклоре:

Сердце царево в руке божией.
Воля божья, а суд царев.
Одному богу государь ответ держит.

Учиться Вам надо, человек русской культуры, а то ведь смотритесь... (опустим слово дурачком)

0

408

Nestor

Да ладно! Эдак Вы к советскому фольклору причислите

Повторюсь: процитированные мной пословицы собрал Даль. Не думаю, что он что-то там  причислял...

О сакральности  - "жалует царь, да не жалует псарь".

Есть такая пословица. Суть: царёвы слуги негодно исполняют царёву волю. В чём тут ущерб смыслу понятия сакральности власти?

0

409

Lesovik написал(а):

Царь - помазанник Божий, отсюда и сакральность царской власти.
...
Учиться Вам надо, человек русской культуры, а то ведь смотритесь... (опустим слово дурачком)

А Вы смотритесь шулером. Излагаете общий монархический принцип "милостью Божьей" - и выдаете его за уникальную, чисто российскую особенность. Любая монархическая власть считалась данной непосредственно Богом и освящалась церковью. Для этого, в частности, предусматривалась процедура коронации. Никакой разницы между Францией, Англией, Испанией, многими другими монархическими странами и Россией тут не было.

+2

410

Коллеги, зайдите на сайт Герта Хофстеде, одного из пионеров сравнительного анализа национальных культур современными научными, в т.ч. количественными методами. И посравнивайте Россию с другими странами. В контексте данного спора наиболее интересен параметр Power Distance - "дистанция власти", хотя и другие параметры тоже весьма любопытны. Под картинкой будет подробное описание параметров, к сожалению, на английском. Удачи!

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (10.07.2017 11:04:30)

+1

411

gandalf написал(а):

Коллеги, зайдите на сайт Герта Хофстеде, одного из пионеров сравнительного анализа национальных культур современными научными, в т.ч. количественными методами. И посравнивайте Россию с другими странами. В контексте данного спора наиболее интересен параметр Power Distance - "дистанция власти". Под картинкой будет подробное описание параметров, к сожалению, на английском. Удачи!

О, спасибо.

0

412

Lesovik написал(а):

NestorДа ладно! Эдак Вы к советскому фольклору причислитеПовторюсь: процитированные мной пословицы собрал Даль. Не думаю, что он что-то там  причислял...

Я тоже не думаю. Но авторитета Даля для меня недостаточно для того, чтобы абсолютизировать сакральность верховной власти для обобщенного русского человека.

О сакральности  - "жалует царь, да не жалует псарь".Есть такая пословица. Суть: царёвы слуги негодно исполняют царёву волю. В чём тут ущерб смыслу понятия сакральности власти?

Ну вот даже тут у меня и у Вас разное мнение - если царевы слуги плюют на царскую волю, значит, царская воля - фигня. Вместе с царём.
Кстати, Вы не высказались о серпе и молоте :D

+1

413

A_Safin2

А Вы смотритесь шулером. Излагаете общий монархический принцип "милостью Божьей" - и выдаете его за уникальную, чисто российскую особенность.

Возвращаю Вам шулера. Вы приписали мне собственную выдумку. Я к подобной глупости отношения не имею.

0

414

gandalf написал(а):

Коллеги, зайдите на сайт Герта Хофстеде, одного из пионеров сравнительного анализа национальных культур современными научными, в т.ч. количественными методами. И посравнивайте Россию с другими странами. В контексте данного спора наиболее интересен параметр Power Distance - "дистанция власти", хотя и другие параметры тоже весьма любопытны. Под картинкой будет подробное описание параметров, к сожалению, на английском. Удачи!

В общем, я посмотрел сайтик, посравнивал. Буду еще читать.
Но в первом приближении про наше общество я где-то так и вижу. И необходимость власть отстаивать даже в мелочах и постоянно, поддерживая дистанцию, и "мы с друзьями" ("наша команда" звучит нормально; "моя команда" вызывает отторжение), и "Uncertainty Avoidance". Помните, как немецкие генералы в мемуарах писали про стремление советских штабов составлять чрезвычайно детализированные планы и придерживаться их до последней возможности? Это вот оно и есть.
Нет, надо почитать про методику, и вообще что там этот Герт пишет. Интересно же.

0

415

Сафин и Нестор совершенно правы: негоже для характеристики сегодняшнего менталитета народа приводить пословицы и поговорки, возникшие во времена, когда к царской власти точно так же относились и в других странах, в том числе считающихся сейчас образцами демократии.

0

416

А ещё можно подсчитать количество сакральных российских властителей, которых свергли, взяли под арест, удавили, закололи, расстреляли, и так далее.

+1

417

Мари написал(а):

Сафин и Нестор совершенно правы: негоже для характеристики сегодняшнего менталитета народа приводить пословицы и поговорки, возникшие во времена, когда к царской власти точно так же относились и в других странах, в том числе считающихся сейчас образцами демократии.

Очень безапелляционное утверждение. Жду примеров из английского, скажем, фольклора.

0

418

Скептик написал(а):

А ещё можно подсчитать количество сакральных российских властителей, которых свергли, взяли под арест, удавили, закололи, расстреляли, и так далее.

Кто сверг\удавил? Народ?

0

419

Lesovik написал(а):

Очень безапелляционное утверждение. Жду примеров из английского, скажем, фольклора.

God save our gracious Queen (King)!
Long live our noble Queen (King)!
God save the Queen (King)!
Send her (his) victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us:
God save the Queen (King).

O Lord, our God, arise,
Scatter her (Him) enemies,
And make them fall:
Confound their politics,
Frustrate their knavish (Canuck) tricks,
On Thee our hopes we fix:
God save us all.

Thy choicest gifts in store,
On her (his) be pleased to pour;
Long may she (he) reign:
May she (he) defend our laws,
And ever give us cause
To sing with heart and voice
God save the Queen (King)!

+1

420

Lesovik написал(а):

Кто сверг\удавил? Народ?

Ну да, а кто?
Не американский же спецназ, не проникнутый идеей сакральности.

Отредактировано Скептик (10.07.2017 13:14:52)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина