КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина


Почему Россия - не Украина

Сообщений 331 страница 360 из 526

331

Скептик написал(а):

шурави написал(а):
Да иди ты в жопу, дурак.

Ну да, как же я забыл. Полковник из райвоенкомата, это образец честности и бескорыстия. А вот, к примеру,  тот же бортовой техник вертолёта старший лейтенант Леонид Иванович Христич (родился 28 февраля 1953), это уже по вашим же словам: карьерист, конформист и жулик.
Если забыли вдруг:

2. Советские офицеры все как один были карьеристами, конформистами и жуликами. Приспособились. А в перестройку перестали придуриваться, потому что можно стало

.

0

332

Lesovik написал(а):

Нет, это самое что ни на есть, общее место советского фольклора.

Бабель цитировал "советский фольклор" в пьесе, где действие происходит до революции?

Запрос в Яндекс вида "жиды, как воши, обсели" выдаёт 48 результатов.

47 - на Бабеля, 1 - на ЖЖ Shmuel Sominski.

Гугл - аналогично.

А "советского фольклора" - нету  :dontknow:   Это так часто бывает - сами гадость придумывают про себя, потом ритуально оскорбляются и имеют гешефт
Ну, Вы в курсе.

Нет, уж коли с Пушкиным Вы на попятную не идёте, а продолжаете лезть в бутылку, то и Бабель* - зоологический антисемит.
Иначе не получится  :dontknow:

0

333

шурави написал(а):

Полковник из райвоенкомата, это образец честности и бескорыстия. А вот, к примеру,  тот же бортовой техник вертолёта старший лейтенант Леонид Иванович Христич (родился 28 февраля 1953), это уже по вашим же словам: карьерист, конформист и жулик.

Это не имеет никакого отношения к тому, что Вы дурак и должны пойти в жопу (по моему мнению).
Мнения своего я не изменю.

0

334

Скептик написал(а):

Это не имеет никакого отношения к тому, что Вы дурак и должны пойти в жопу (по моему мнению).
Мнения своего я не изменю.

Какая жалость, что ваше мнение ничего не стоит. Разве что в кругу вашей семьи. :dontknow:

0

335

Nestor написал(а):

Дивизией - вряд ли, а заместителем по политической части, или даже членом военного совета армии - легко.
Командующие Сталинградским фронтом

Помилуйте, был у нас такой министр обороны Булганин. У него этих дивизий было...он даже вряд-ли знал - сколько именно.
Потому что партийный руководитель с опытом.

То банком покомандует, то вооружёнными силами, то опять банком. Приказали бы минздрав принять - без проблем.

Классический пример - хоть оперным театром, хоть крейсером командовать мог.

Отредактировано Скептик (27.06.2017 14:10:16)

0

336

gandalf написал(а):

Я, во всяком случае, трактую ваши слова не более вольно, чем вы мои.

Да Вы не трактуете вольно, Вы просто не понимаете.

0

337

Скептик

Бабель цитировал "советский фольклор" в пьесе, где действие происходит до революции?

Написана пьеса в советские времена. Аккурат в те самые: Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи.

А "советского фольклора" - нету  :dontknow:

(Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его.)
И эпопеи про Василия Ивановича и Петьку - нету?

Это так часто бывает - сами гадость придумывают про себя,

Tак  Василий Иваныч и Петька сами про себя нагрешили?

+1

338

Скептик написал(а):

Да Вы не трактуете вольно, Вы просто не понимаете.

Тут нет никакого бинома Ньютона, который можно понять или не понять:

Скептик написал(а):

Если массово вступали, то варианта всего два:
1. Советские офицеры все как один реально были проникнуты коммунистической идеей и свято верили в неё.
А в перестройку дружно слили.
2. Советские офицеры все как один были карьеристами, конформистами и жуликами. Приспособились. А в перестройку перестали придуриваться, потому что можно стало.

В варианте 1 советские офицеры "дружно" проявили себя как шкурники в 1991 году как минимум. Возможно и раньше, но это было бы уже додумыванием. В варианте 2 советские офицеры "все как один были карьеристами, конформистами и жуликами" с самого начала. Т.е. теми же шкурниками. Что тут можно не понять?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

339

Lesovik написал(а):

Скептик
Tак  Василий Иваныч и Петька сами про себя нагрешили?

Здравствуйте, Лесовик!
Угу. А также пресловутый Вовочка, все генсеки без изъятия и много кто еще. У меня есть в электрическом виде любопытнейшая книжка "История СССР в анекдотах".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

340

gandalf

Вам не кажется, что в споре об офицерах с Вашей стороны сейчас имеет место проявление той самой "звериной серьезности"?  ;)

0

341

Мари написал(а):

gandalf

Вам не кажется, что в споре об офицерах с Вашей стороны сейчас имеет место проявление той самой "звериной серьезности"?

Здравствуйте, Мари!
Возможно. Я не видел начала спора. Но на том, что "армия вне политики" - тоже принцип, я все равно буду настаивать :-) , тем более, что это подтвердили наши отставники, уважаемый Нестор прямо и уважаемый шурави косвенно. А в ситуации, когда сидящие в подкорке принципы начинают противоречить друг другу, никаких решительных действий не бывает и быть не может.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

342

gandalf написал(а):

Lesovik написал(а):

    Скептик
    Tак  Василий Иваныч и Петька сами про себя нагрешили?

Здравствуйте, Лесовик!
Угу. А также пресловутый Вовочка, все генсеки без изъятия и много кто еще. У меня есть в электрическом виде любопытнейшая книжка "История СССР в анекдотах".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Подпись автора

    we will be restoring normality just as soon as we are sure what is normal anyway

Фантастика, как все неправильно понимаете - прочитайте внимательно, о чем Скептик пишет - только о том, что данного высказывания Бабеля нет в советском фольклоре - Гугл не приписывает это выражение советскому фольклору. Ну, я так поняла.

+1

343

gandalf написал(а):

Но на том, что "армия вне политики" - тоже принцип, я все равно буду настаивать

Не очень понимаю, как член политической партии может быть вне политики.

+1

344

Melik-2 написал(а):

Не очень понимаю, как член политической партии может быть вне политики.

Здравствуйте, Мелик!
Как человек, не служивший в армии, предлагаю спросить у наших уважаемых отставников. Если бы они это не подтверждали, мне бы в голову не пришло отстаивать этот тезис.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

345

holly написал(а):

Фантастика, как все неправильно понимаете - прочитайте внимательно, о чем Скептик пишет - только о том, что данного высказывания Бабеля нет в советском фольклоре - Гугл не приписывает это выражение советскому фольклору. Ну, я так поняла.

Спасибо большое Вам.
Да всё они правильно понимают. Это особенность национального характера.

0

346

Lesovik написал(а):

А "советского фольклора" - нету 

(Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его.)
И эпопеи про Василия Ивановича и Петьку - нету?

Выражения "жиды, как воши, обсели" - нет нигде, кроме как у Бабеля и цитирующего Бабеля шмуеля.
Ни в каком "фольклоре".
Бабель не цитирует никого, а вкладывает сокровенное в уста Потаповны.

Итак, Бабель считал, что "жиды, как воши, обсели".

Запустил, так сказать формулу в обиход.

Tак  Василий Иваныч и Петька сами про себя нагрешили?

Не придуривайтесь, пожалуйста, друг мой.

В сторону - ещё ведь и "плюсует" кто-то  :dontknow:

Отредактировано Скептик (27.06.2017 13:51:14)

0

347

gandalf написал(а):

Тут нет никакого бинома Ньютона, который можно понять или не понять:

Скептик

Если массово вступали, то варианта всего два:
1. Советские офицеры все как один реально были проникнуты коммунистической идеей и свято верили в неё.
А в перестройку дружно слили.
2. Советские офицеры все как один были карьеристами, конформистами и жуликами. Приспособились. А в перестройку перестали придуриваться, потому что можно стало.

В варианте 1 советские офицеры "дружно" проявили себя как шкурники в 1991 году как минимум. Возможно и раньше, но это было бы уже додумыванием. В варианте 2 советские офицеры "все как один были карьеристами, конформистами и жуликами" с самого начала. Т.е. теми же шкурниками. Что тут можно не понять?

Извините, я утратил надежду, что Вы поймёте это. Понятнее я не умею, а Вам понять... что-то мешает.
Надеюсь, что это что-то личное.

0

348

Lesovik написал(а):

Написана пьеса в советские времена. Аккурат в те самые: Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи.

Так и я про то же.

Иехиел-Лейб бен Арье Файнзильберг запустил в народ антисемитскую формулу, вложив свою нехитрую идею в уста лирического героя Гасуба камергера Митрича.

А в советском фольклоре этого нету. Все ссылки - на Иехиел-Лейба.

0

349

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Мелик!
Как человек, не служивший в армии, предлагаю спросить у наших уважаемых отставников. Если бы они это не подтверждали, мне бы в голову не пришло отстаивать этот тезис.
С уважением,

Как армия может быть вне политики я примерно представляю. Ну, идеал, наверное, такой. Возвышенный. Абстрактный.
Но как член КПСС с 1956 года, секретарь горкома, народный депутат и так далее может быть вне политики? Совершенно мне непонятно. Даже если он при этом генерал.

Отредактировано Melik-2 (27.06.2017 14:10:44)

0

350

Melik-2 написал(а):

gandalf написал(а):Но на том, что "армия вне политики" - тоже принцип, я все равно буду настаиватьНе очень понимаю, как член политической партии может быть вне политики.

Речь идет не об абстрактном принципе, а о конкретной ситуации - почему советские офицеры, в подавляющем большинстве своем члены КПСС, не выступили хором в защиту социалистических завоеваний. Для ответа Вам нужно прочесть несколько предыдущих постов.
Вот тут у Скептика, если вычеркнуть полемику, достаточно ясно сказано:

1. Имеем к началу перестройки громадный офицерский корпус, абсолютное большинство которого состояло в КПСС.
2. Имеем отсутствие выступлений в защиту КПСС и советской власти. Не то, что насмерть никто не стоял, а вообще никак никто не отметился.
            Следовательно - либо уже на момент вступления в КПСС все эти офицеры относились к партийности как к необходимому условию карьерного роста,

Можно рассуждать, плохо или хорошо иметь карьерные устремления в военной службе, но членство в КПСС никакого отношения к политике не имело. Естественно, для тех, кто мечтал о строевой, а не о политической армейской карьере.

0

351

Nestor написал(а):

Можно рассуждать, плохо или хорошо иметь карьерные устремления в военной службе, но членство в КПСС никакого отношения к политике не имело.

Закругляя тему, можно резюмировать:

Советские офицеры периода развитого застоя, вступавшие в КПСС, либо не имели коммунистических убеждений, а просто получали пропуск на верхние этажи службы (не такие уж и верхние, примерно на второй).

Либо забили на имеющиеся у них коммунистические убеждения тогда, когда партийное руководство предало партию.

Либо были неперспективными балбесами, которые свое неумение стать капитанами-майорами маскируют показной брезгливостью как ко вторым, так и к первым.

Отредактировано Скептик (27.06.2017 14:30:32)

0

352

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):Можно рассуждать, плохо или хорошо иметь карьерные устремления в военной службе, но членство в КПСС никакого отношения к политике не имело.Закругляя тему, можно резюмировать:
            Советские офицеры периода развитого застоя, вступавшие в КПСС, либо не имели коммунистических убеждений, а просто получали пропуск на верхние этажи службы (не такие уж и верхние, примерно на второй).
            Либо забили на имеющиеся у них коммунистические убеждения тогда, когда партийное руководство предало партию.
            Либо были неперспективными балбесами, которые свое неумение стать капитанами-майорами маскируют показной брезгливостью как ко вторым, так и к первым.

Можно резюмировать, что имелись представители всех трех групп :rolleyes:
Если о личном, то отношу без стыда себя к первой группе и утверждаю, что из тех, кого я знал и с кем служил, таких было 99 из ста. Знал несколько человек из второй группы. Кстати, по человечески людей весьма достойных уважения. Третьи не встречались.

0

353

Скептик написал(а):

Либо были неперспективными балбесами, которые свое неумение стать капитанами-майорами маскируют показной брезгливостью как ко вторым, так и к первым.

Тысячи техников (бортовых техников) самолётов и вертолётов, штурмана дальней, фронтовой, авиации, это всё неперспективные балбесы?

+2

354

Скептик написал(а):

Советские офицеры периода развитого застоя, вступавшие в КПСС, либо не имели коммунистических убеждений, а просто получали пропуск на верхние этажи службы (не такие уж и верхние, примерно на второй).

А кто имел? Правила игры были такие, но никак не пропуском.

0

355

Nestor написал(а):

Можно рассуждать, плохо или хорошо иметь карьерные устремления в военной службе

Да чего тут рассуждать-то? Если у солдата в ранце нет фельдмаршальского жезла, то это плохой, негодный солдат, и гнать его надо поганой метлой.

Nestor написал(а):

но членство в КПСС никакого отношения к политике не имело. Естественно, для тех, кто мечтал о строевой, а не о политической армейской карьере.

То есть член партии, депутат, должности какие-то в райкоме занимал, и одновременно командующий округом - это человек, никак не связанный с политикой?
Ну ок, че.

Резюмируя: Скептик прав.

0

356

Melik-2 написал(а):

Да чего тут рассуждать-то? Если у солдата в ранце нет фельдмаршальского жезла, то это плохой, негодный солдат, и гнать его надо поганой метлой.

Капец.  :D

0

357

... а ещё у советских военных прискорбно низкий общекультурный уровень. Они не умеют и не хотят учиться.
"Нигде жажда славы и истинное честолюбие, а не тщеславие, так не важны, как в офицерском звании"

Отредактировано Melik-2 (27.06.2017 16:24:45)

0

358

Скрестим теперь носорога с бегемотом? :)

0

359

Melik-2 написал(а):

То есть член партии, депутат, должности какие-то в райкоме занимал, и одновременно командующий округом - это человек, никак не связанный с политикой?Ну ок, че..

Командующий округом вне своей служебной деятельности был статистом. Ну мебелью. Его членств и депутатство было автоматическим приложением к должности.

0

360

Melik-2 написал(а):

... а ещё у советских военных прискорбно низкий общекультурный уровень. Они не умеют и не хотят учиться."Нигде жажда славы и истинное честолюбие, а не тщеславие, так не важны, как в офицерском звании"

А еще они не мыли руки перед едой и били жен.
По некоторым здесь темам я вижу ну очень высокий общекультурный уровень. Ну очень. Наверное, это не офицеры.Наверное, это интеллигенты.

Да чего тут рассуждать-то? Если у солдата в ранце нет фельдмаршальского жезла, то это плохой, негодный солдат, и гнать его надо поганой метлой.

Да нет, конечно. У каждого военного, который с ранцем, не должно быть никаких карьерных устремлений, а в ранце должно лежать заявление о добровольной кастрации.

Отредактировано Nestor (27.06.2017 18:20:52)

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » Почему Россия - не Украина