КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины


Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Скептик написал(а):

В связи с полным бардаком в стране законной власти к концу февраля 2014-го де факто не существовало.
    Был набор незаконных группировок, подмявших те или иные властные структуры и бодающихся между собой. И такида, в результате должна была остаться одна из них. Что и случилось....

Вывод - президент Порошенко абсолютно легитимен  :dontknow:

Бардака на Украине "к концу февраля 2014-го" не было бы, если бы Франция, Германия и Польша не уговорили бы Янука подписать соглашение о досрочных выборах и убрать Беркут в ответ (и под гарантии) на обещания "повстанцев" убрать боевиков из центра Киева. Гарантии оказались фИговыми, боевики захватили правительственные и парламенские здания, стали избивать-запугивать депутатов, незаконно отстранили Янука от власти. На этом легитимная история новой Украины кончилась.

А до отвода Беркута - вполне была "законная власть" (с чего вы решили, что её не было???), только правительство не решалось на репрессии.

А для установления новой легитимности Украине нужны не "демократические выборы" (без установления мира и согласия в стране, ценность их для легитимности сомнительна), а победа демократических сил, освобождение Киева и остальной Украины от хунты и новый договор между различными силами (если победа Донбасса будет не безусловной и триумфально-поддержанной населением всех областей).

0

32

Синг написал(а):

ПС. Украинский народ очень внятно послал Россию в 1991 году, когда голосовал за незалежность.
А по факту за выход из России.

Никуда он не посылал Россию, просто украинцев (как и всех других) местные мафиози обманули - сказали, что после "правильного" перерасчета Украине больше достанется, чем ей полагалось по Госплану в СССР.

Я помню эти мутные разговоры в Москве в 1990г., когда вводили специальные "карточки потребителя" (чтобы иногородние ничего в московских магазинах не могли купить), дескать (говорили эти сволочи из "демократической оппозиции", кормившиеся на западные деньги) Москва дотирует всю страну, у нас в городе така-а-я хай-тех промышленность, у нас наука, у нас образование, медицина, вот будем всем этим торговать и заживём отдельно от страны и лучше всех. Я им тогда ясно говорила: введёте эти карточки - через год максимум в Москве будет голод. Так и вышло.

А врагами русских украинцы в 1991г. и помыслить себя не могли.

0

33

Sergey написал(а):

Такида, с т.з. буквы закона и соблюдения процедуры Гитлер куда более законен чем большевики в 1917 году.

Нет. Не бывает осетрины второй свежести. Легитимности - тоже.

Если БЫ большевики отловили Керенского (а лучше большую часть Временного правительства), и ласково наматывая на вертел кишки или поджаривая пятки заставили БЫ подписать передачу власти Советам, их законность существенно повысилась бы. (Ведь примерно так принято при "законной" смене монархов методом отречения от престола, не так ли?)

"Легитимно" отбирать власть у Керенского большевикам было ни к чему. Она была у него "временная" - до созыва Учредилки. Такой власти большевикам не нужно было.

Власть Учредилки тоже была бы нелегитимной. Они должны были написать конституцию и избирательный закон. Потом организовать её принятие, потом новые выборы. И только тогда - в конце этого процесса, если бы это всё "выгорело", власть м.б. стала бы легитимной. Но ясно же, что если бы пошли по этому пути в той исторической ситуации, то России бы не было.

0

34

Скептик написал(а):

Ну я и говорю - были всеобщие пряямые тайные выборы, большевики получили конституционное большинство.
Именно поэтому их и называют "большевиками".
Азы, тащемта.

Нет, большевики просто начали наводить порядок, заручившись поддержкой 2ого Съезда Советов (как единственного на тот момент представительного органа). И это было самое главное в тот момент.

Проблемы с параличом власти были ясны ещё в июне на 1м Съезде Советов ("Есть такая партия! - ВИЛ).

Николай II подписал отречение от престола, Михаил - тоже. Династия (а с ней и монархия) кончилась. Абсолютно легитимная передача власти.

Николай подписал отречение не только за себя, но и за сына (а он на это не имел права). Михаил власть на себя не принимал, и отрекаться был не должен. И не принимая власть подписал "акт непринятия престола до решения этого вопроса Учредительным собранием", которое (по его акту) должно было собираться Временным правительством. Ни Романовы, ни Временное правительство страну объявлять республикой не решились. Вопрос о власти завис на полгода. Какая уже тут легитимность?

Практически всё население месяца три чепчики в воздух бросало от глубокого удовлетворения.

Одномоментное помешательство всего народа легимитизирует новую власть только при ЗАКОННЫХ ВЫБОРАХ (по закону инерции).
А во время революции одних чечиков - маловато.

0

35

Скептик написал(а):

Ну так и про Гитлера можно то же самое сказать - пока партия шла от победы к победе - легитимности прибавлялось.
Хлопнули слишком ретивого штурмовика - легитимности прибавилось.
Перерезали красную ленточку в Дахау - опять легитимность на новый левел вышла.
А уж как капитуляцию Франции прияняли - так тут легитимность прямо попёрла изо всех щелей.

Да. Так сказать можно. Что вначале в 1933г. легитимности не было у Гитлера, но после зачистки всех внутренних врагов, стабилизации экономики и начавшихся военных побед - легитимность его росла.
Но поскольку там настоящей схватки с политическими противниками у Гитлера не было, то и оценка легитимности у него - ниже. Поддержка народом становится не такой однозначной. Изнасилование не доказывает любовную приязнь жертвы.

И ещё можно принять во внимание и роль американских (и не только) банков в приходе Гитлера ко власти и дальнейшем сотрудничестве с ним. И что хотели его сразу натравить на СССР. Тогда получается, что он сделал Германию к 1939г. вассалом Америки. А может ли правительство (нео)колонии считаться легитимной властью в оной?

Я понимаю, что Вам очень хочется уравнять советскую власть и власть Гитлера. Так вот - не получится!

Те-те-те, голубушка, те-те-те  :'(

Выражайтесь яснее: хочется или прикалываетесь просто?

0

36

Yra-1 написал(а):

Sergey написал(а):

Такида, с т.з. буквы закона и соблюдения процедуры Гитлер куда более законен чем большевики в 1917 году.

Нет. Не бывает осетрины второй свежести. Легитимности - тоже.

Сложные слова меня расстраивают  :(
Поэтому я изъясняюсь просто.
Есть закон (бамажка) и есть процедура, прописанная в этой бамажке.
При приходе к власти большевики нарушили много больше пунктов "бамажки" чем Гитлер при аналогичном мероприятии.
Вам не нравится закон и возможности его толкования - полностью с Вами согласен - закон бывает очень плох, НО понятия "законность" и "незаконность" при этом сохраняются.
К примеру во времена Робин Гуда крестьянам яйца отрезали совершенно законно. А вот действия Робин Гуда были незаконны.
И работорговля была совершенно законной, а вот бегство рабоа - незаконно. Что поделать - закон такой был.....
Надо ли было таких "законников" самих по столбам развешать - безусловно. НО разговор не о справедливости а о законе...

0

37

Yra-1 написал(а):

Поддержка народом становится не такой однозначной. Изнасилование не доказывает любовную приязнь жертвы

Я чёт не понял. Немцев марсиане насиловали или евреи?
Хотим мы того или нет, для организации террора нужна весьма нехилая поддержка внутри страны. Это может быть НЕ большинство населения, но явно не 1,5%

+1

38

Sergey написал(а):

Сложные слова меня расстраивают  :(
Поэтому я изъясняюсь просто.
Есть закон (бамажка) и есть процедура, прописанная в этой бамажке.
При приходе к власти большевики нарушили много больше пунктов "бамажки" чем Гитлер при аналогичном мероприятии.

Ну, Вы ведь не прочитали мой пост номер 29 (на стр.1), а не могу я по нескольку раз одно и то же повторять.

Легитимность - не бумажка. Это условие мира и спокойной законопослушности населения. В разных ситуациях требуются разные процедуры.

Большевики ничего не нарушали, потому что всё уже развалилось. Бумажки развеялись по ветру. Что страна вот-вот развалится - это Родзянке и Львову было ясно ещё в марте, к октябрю ситуация только обезнадёжилась.

Отредактировано Yra-1 (03.03.2017 17:25:24)

0

39

Sergey написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Поддержка народом становится не такой однозначной. Изнасилование не доказывает любовную приязнь жертвы

Я чёт не понял. Немцев марсиане насиловали или евреи?
Хотим мы того или нет, для организации террора нужна весьма нехилая поддержка внутри страны. Это может быть НЕ большинство населения, но явно не 1,5%

Ну да, там процентов 25 у фашистов и было. Для победы в гражданской войне недостаточно. И для легитимности тож.

0

40

Yra-1 написал(а):

Ну да, там процентов 25 у фашистов и было.

В сторону:
- Немецкие армии, гонимые в бой каленым железом террора и безумия (с)

0

41

Yra-1 написал(а):

Ну да, там процентов 25 у фашистов и было. Для победы в гражданской войне недостаточно. И для легитимности тож.

не стоит путать - "было 25% поддержки" и "было 75% отторжения".
Если 25% безусловно поддерживают,  40% "сугубо пофиг", и  30% "а чёрт с ним - не самый плохой вариант". то для победы это более чем достаточно.

Отредактировано Sergey (03.03.2017 15:21:28)

0

42

Yra-1 написал(а):

Большевики ничего не нарушали, потому что всё уже развалилось. Бумажки развеялись по ветру. Что страна вот-вот развалится - это Родзянке и Львову было ясно ещё в марте, к октябрю ситуация только обезнадёжилась.

Это совершенно НЕ важно.
Такой процедуры передачи власти, какая случилась в октябре ни в одном законе НЕ предусмотрено.
Значит переворот НЕзаконен.
Сиё есть факт.

Вот выборы в Рейхстаг прошли по закону. И Гитлера назначили в соответствии с законом. Более того, и депутатов-коммунистов там отстранили прикрывшись каким то законом (для чего и Рейхстаг подпалили).
Это было подло, мерзко, нечестно? - конечно! Но увы - законно. Просто закон таков был, и были люди способные так представить ситуацию....

P.s. Да не переживайте Вы так! "законность" не синоним "справедливости", "праведности", "честности", "гуманности" "демократичности" и пр и пр....  Часто это прямая противоположность указанным понятиям.

Отредактировано Sergey (03.03.2017 15:20:49)

0

43

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Ну да, там процентов 25 у фашистов и было.

В сторону:
- Немецкие армии, гонимые в бой каленым железом террора и безумия (с)

Так Вы в какую сторону эту мою оценку процента поддержки Гитлера хотите сдвинуть, я не поняла.
Поддержки во всём хотя бы пассивной пассивной (по репрессиям к коммунистам, евреям, ...; по подготовке к войне; по элементам соц.регулирования), но кое-где и непассивной (т.е. по типу "строить дороги - не возражаю, запишусь", "евреев бить сам может и не буду, но как другие бьют посмотрю с удовольствием", "война - хорошо, где записываться на грабёж Франции? могу охранять эшелоны с раб.силой").

И сколько там было активных боевиков (ну, мы же говорим о репрессиях против "внутренних врагов" (по аналогии с нашей Гр.войной), поддержанных народом. Хотя, по-моему, в условиях мира и государственной стабильности (как было у Гитлера, но не было у больэевиков в Гр.войну) репрессии вполне удачно могут проводиться репрессивными органами - полицией, секретными слиужбами, армией наконец (а они совокупно составляют обычно 2-4 процента численности населения, напр. в современной РФ только численность МВД 1,3 млн. т.е. 1%, военнослужащих в армии 1млн и почти столько же гражданских вольнонаёмных).

Вот по моим прикидкам штурмовиков СА было 4% в 33-34гг., когда они были нужнее всего. А поддерживающих просто - ещё процентов 20 к концу 30х годов. Это - много, достаточно, чтобы задавить остальных, когда все мирные и невооруженные.
Но в гражданской войне нашлось бы из кого сформировать равную (или более сильную) армию.

Отредактировано Yra-1 (03.03.2017 16:16:48)

0

44

Sergey написал(а):

Yra-1 написал(а):

    Большевики ничего не нарушали, потому что всё уже развалилось. Бумажки развеялись по ветру. Что страна вот-вот развалится - это Родзянке и Львову было ясно ещё в марте, к октябрю ситуация только обезнадёжилась.

Это совершенно НЕ важно.
Такой процедуры передачи власти, какая случилась в октябре ни в одном законе НЕ предусмотрено.
Значит переворот НЕзаконен.

Нет, это как раз важно. Потому что, если они поступили незаконно, забрав у кого-то законную власть, то на них можно "повесить" развязывание гражданской войны.

Если же и монарх, и Госсовет не захотели брать на себя ответственность в феврале, отложив всё до учредилки, исходя из страхов "как бы только народные массы немного успокоить, чтобы они нас не перебили", если всё разваливалось на глазах,- то то, что большевикам удалось снова построить государство на таком пепелище - это чудо и свидетельство их политическию талантов.

Вот выборы в Рейхстаг прошли по закону. И Гитлера назначили в соответствии с законом. Более того, и депутатов-коммунистов там отстранили прикрывшись каким то законом (для чего и Рейхстаг подпалили).
Это было подло, мерзко, нечестно? - конечно! Но увы - законно. Просто закон таков был, и были люди способные так представить ситуацию....

Гитлера назначили канцлером по закону.
А вот коммунистов отстранили, потом посадили, а потом и соц-демократов - это уже не по закону. И никаких законов о коллективной партийной ответственности там и быть не могло. И вообще, один поджигатель рейхстага (не депутат) - и столько арестованных депутатов (>100), которые и знать никогда не знали этого поджигальщика. Какой мог быть про это закон???
И тут же почти военное положение объявили, всё и всех запретили. Какая здесь законность???

P.s. Да не переживайте Вы так! "законность" не синоним "справедливости", "праведности", "честности", "гуманности" "демократичности" и пр и пр....  Часто это прямая противоположность указанным понятиям.

Я собственно переживаю только из-за того, что Вы отказываетесь понимать простые, как мне кажется, вещи.

1. Сравнительный анализ истории имеет смысл и важен.

2. Между ситуациями России-17 и Германии-33 были ОЧЕНЬ большие различия. И в предпосылках, и в реализации действий по "захвату власти".

3. Эти события различаются историческим ЗНАКОМ. В Германии произошел разворот в прошлое, она покатилась в историческую бездну. А Россия, наоборот, вышла на "широкую дорогу" прогресса.

0

45

Yra-1 написал(а):

А вот коммунистов отстранили, потом посадили, а потом и соц-демократов - это уже не по закону. И никаких законов о коллективной партийной ответственности там и быть не могло. И вообще, один поджигатель рейхстага (не депутат) - и столько арестованных депутатов (>100), которые и знать никогда не знали этого поджигальщика. Какой мог быть про это закон??? И тут же почти военное положение объявили, всё и всех запретили. Какая здесь законность???

Погуглите "запрещенные организации". Или Вы думаете, что к примеру в ИГИЛ каждый знаком с палачами производящими казнь?
И давно ли знакомство с преступником стало преступлением?

0

46

Yra-1 написал(а):

В Германии произошел разворот в прошлое, она покатилась в историческую бездну. А Россия, наоборот, вышла на "широкую дорогу" прогресса

Вот только "разворот в прошлое" привёл к созданию первых в мире реактивных самолётов, первых в мире ракет, способных перелететь Атлантику, к огромному отрыву от всех конкурентов в овладении энергией атома, к созданию армии способной за месяц "укатать" совместные силы всей Европы, и пр и пр....
Вам НЕ нравится идеология фашизма? Не поверите - мне то же! Однако отрицать их достижения в научно-техническом прогрессе  как минимум глупо.

0

47

Yra-1 написал(а):

Нет, это как раз важно. Потому что, если они поступили незаконно, забрав у кого-то законную власть, то на них можно "повесить" развязывание гражданской войны.

Виновность в развязывании гражданской войны  к законности передачи власти не имеет ни малейшего отношения. Россия прошла через десятки гражданских войн (от восстаний староверов при никоновской реформе и Разина с Пугачёвым, через ополчение Минина и до Чечни) и только одна из них была хоть как то связана со сменой власти "наверху".
Да и странно обвинять того же Пугачёва в восстании, если в стране организовали такой беспредел, что народ за кистени схватился. И никому не приходит в голову обвинять Минина с Пожарским в развязывании ГВ, хотя тот поход на Москву именно гражданской войной и был...
Так что вопрос НЕ в законности/незаконности передачи власти, а в той самой "исторической целесообразности" и том кто эту целесообразность трактует.

0

48

Yra-1 написал(а):

Эти события различаются историческим ЗНАКОМ. В Германии произошел разворот в прошлое, она покатилась в историческую бездну. А Россия, наоборот, вышла на "широкую дорогу" прогресса.

Начинаю понимать, кажется.

Если в Германии отобрали лавку у еврея - то это разворот в прошлое, а если в России у русского - то это выход на "широкую дорогу" прогресса.
Или, допустим, выслали с десяток народов в тундру - то это ни в коем случае не "историческая бездна", а исключительно с культурно-просветительской целью и из гуманитарных соображений.
Ну, дабы вольно дышал человек, и ходил по тундре как хозяин необъятной Родины своей.

А уж поставленный бессудно и безвинно "к стенке" (если бы не был отъявленным шкурником, рутинёром и ретроградом) - должен был просто таки исходить слезой умиления от того, что шлёпнут его на обочине "широкой дороги прогресса", а не на краю "исторической бездны".

Отредактировано Скептик (04.03.2017 10:46:23)

+2

49

В сторону:

Он взмахнул руками, разорвал на себе  ворот  и  повалился  на  землю  в припадке.
   - Эх, кровиночка ты моя! - закричал он дико и стал засыпать себе песком лицо.
   - Эх, кровиночка ты моя горькая, власть ты моя совецкая...
   - Вань, - подошел к нему Коротков и с нежностью  положил  ему  руку  на плечо, - не бейся, милый друг, не скучай. Ехать надо, Вань...

Ссылка

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины