КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины


Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Скептик написал(а):

А неприятный может похерить выборы. Те, кто надеялся потерпеть до переизбрания Гитлера, жестоко обломались.
Механизма контроля и отъёма полномочий у неприятных движок юзерам не даёт.

Те кто вна Руине похерили нормальный  механизм выборов и скакали на Майдане, обломались не менее жестко.

0

2

Ну, во-первых, всё-таки менее.
А во-вторых - Порошенко вполне себе легитимный президент. Выбранный.

0

3

Скептик написал(а):

Sergey написал(а):

    35-ый год в Германии. На тот момент и в Германии правительство всё еще было легитимным

Мб я скажу какую-нибудь ересь, но на мой взгляд правительство в Германии было легитимным вплоть до мая 45 года.

А мне казалось, что в 1933г. после поджога Рейхстага что-то пошло не по Закону... :question:

0

4

Yra-1 написал(а):

А мне казалось, что в 1933г. после поджога Рейхстага что-то пошло не по Закону...

Тонко :)

0

5

Yra-1 написал(а):

А мне казалось, что в 1933г. после поджога Рейхстага что-то пошло не по Закону...

Легитимность - это признание народом власти, уровень поддержки, если угодно.
Степень доверия, а не "по Закону".
Мне казалось, что немецкий народ вполне себе признавал имеющееся у него правительство.

0

6

Скептик написал(а):

Yra-1 написал(а):

    А мне казалось, что в 1933г. после поджога Рейхстага что-то пошло не по Закону...

Легитимность - это признание народом власти, уровень поддержки, если угодно.
Степень доверия, а не "по Закону".
Мне казалось, что немецкий народ вполне себе признавал имеющееся у него правительство.

Будто, если народ не восстал, то правительство уже легитимно?

Тогда любая метрополия владеет колонией "легитимно", что ль, пока колонистов не выгнали?

Легитимный - от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный.

Кстати, и о поддержке народа тоже сложно говорить, т.к. примерно полтора миллиона бывш.граждан Веймаркской республики сгноили в концлагерях, и евреев (если чо!) среди них была только треть. Тогда уж во Франции марионеточное пр-во Виши было более легитимным...

Отредактировано Yra-1 (26.02.2017 09:01:46)

+1

7

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

+1

8

Yra-1 написал(а):

Будто, если народ не восстал, то правительство уже легитимно?
Тогда любая метрополия владеет колонией "легитимно", что ль, пока колонистов не выгнали?

А разве кто-то в рейхе делал поползновения "восставать"? До самого конца народ и армия бились за победу и поддерживали правительство.
Заговор генералов не в счёт, понятное дело.
Ведь если признать заговор генералов недовольством народа властью, то у Вас незавидный выбор - либо заговора Тухачевского не было, либо советский народ мечтал свергнуть советскую власть и лично товарища Сталина.

Легитимный - от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный.

***

Уходя, подпоручик Дуб довольно повторял про себя: «Это я ему хорошо сказал: «про-па-ган-ду, да, про-па-ган-ду!..»

***

Yra-1 написал(а):

Кстати, и о поддержке народа тоже сложно говорить, т.к. примерно полтора миллиона бывш.граждан Веймаркской республики сгноили в концлагерях, и евреев (если чо!) среди них была только треть.

1. Ничего не знаю про полтора миллиона. Поделитесь источником, пожалуйста.

2. Любые власть/общество изолируют и наказывают грабителей, насильников, воров, убийц и так далее.
В РФ в настоящее время ежегодно "гноятся" сотни тысяч (а в США - миллионы).
И что из этого следует? Путин нелегитимен?

3. Надёжно изолированный некий процент противников режима скорее говорит о его крепости и легитимности. Вот когда городовых на улицах вешают, да прокламации в толпу кидают под рукоплескания - дело обстоит скверно.

4. По этому критерию - "гноение в лагерях" - сталинский режим (не говоря уже о режиме Кимов!) нелегитимен абсолютно.

0

9

Мари написал(а):

Легитимность (от лат. legitimus — согласный с законами, законный, правомерный) — согласие народа с властью, когда он добровольно признаёт за ней право принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

***

Уходя, подпоручик Дуб довольно повторял про себя: «Это я ему хорошо сказал: «про-па-ган-ду, да, про-па-ган-ду!..»

:idea:

+1

10

Да, да, уважаемый подпоручик, слово ле-ги-тим-ность было хорошо сказано и объяснено и Вами, и Ирой. Я лишь чуть-чуть уточнила вас обоих, которые несколько однобоко его толковали, каждый со своим креном в сторону составляющих его смыслов.

0

11

Скептик написал(а):

А разве кто-то в рейхе делал поползновения "восставать"? До самого конца народ и армия бились за победу и поддерживали правительство.
Заговор генералов не в счёт, понятное дело.
Ведь если признать заговор генералов недовольством народа властью, то у Вас незавидный выбор - либо заговора Тухачевского не было, либо советский народ мечтал свергнуть советскую власть и лично товарища Сталина.

Причем здесь генералы-то??? :question:

Я выше написала дату антиконституционного захвата власти : 1933-34 год. (Он был не в один ход. Главное, что нацисты с каждым месяцем теряли поддержку народа после лета 1932г., и даже в максимуме не имели абсолютного большинства в Рейхстаге. Захват шел через провокации, террор и прочие антиконституционные шалости).

По-моему, это всем известно по школьным учебникам. Ну, можно по постмодернистским святцам посмотреть тоже: https://ru.wikipedia.org/wiki/Приход_национал-социалистов_к_власти_в_Германии

Или кратко - здесь:

На выборах в июле 1932 г, фашистская партия получила 196 мест, коммунисты и социал-демократы 221 место в рейхстаге. Однако уже в ноябре 1932 г. на новых выборах за национал-социалистов проголосовало на 2 млн. избирателей меньше, тогда как за коммунистов проголосовало рекордное число избирателей. Обеспокоенные этим реакционные правящие круги сделали ставку на приход к власти фашистов. 30 января 1933 г. президент Гинденбург назначил Адольфа Гитлера рейхсканцлером, что явилось началом планового разрушения институтов буржуазного парламентаризма, ликвидации демократических завоеваний немецкого народа и установления тоталитарного режима. В феврале 1933 г. для оправдания чрезвычайных мер и репрессий против левых Фашисты осуществили поджог рейхстага. ...

http://studopedia.org/8-133343.html

Короче, партии, получившие на последнем перед поджогом выборах (ноябрь 1932) - 221 депутата из 559, были запрещены 7 месяцев после этих выборов (а их члены отправлялись в лагеря), коммунистов (имевших по рез-там ноября 32г. 100 депутатов) уничтожили ещё в марте. Остальные партии (центристско-буржуазные), поддерживавшие нацистов в марте 33г. (а после принятия о чрезвычайных полномочия для Гитлера их уже не спрашивали) и по рез-там ноября имевшие в сумме 142 мандата, а в марте 33г. 144, были запрещены через 8 мес. после ноябрьских выборов.

1. Ничего не знаю про полтора миллиона. Поделитесь источником, пожалуйста.

Старый мой источник сейчас я найти не могу, но вот новый - там немного другие цифры (здесь только по концлагерям, без уличного террора и расстрелов по "судам"), но Вам они всё равно не понравятся:

в 1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн. немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. В процентном отношении это больше, чем умученных в сталинском ГУЛАГе.

Население Германии вместе с Австрией на 1941 год составляло 76 млн. человек. Таким образом, в стране через местный ГУЛАГ прошли 4,6% населения, а погибли в нём – 0,65% граждан Германии (это не считая немецких евреев, которые были истреблены почти поголовно).

http://ttolk.ru/2013/04/10/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%86%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%b5%d1%80%d1%8c-%d0%b4%d0%b0%d1%85%d0%b0%d1%83-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b3%d0%b8%d1%82%d0%bb%d0%b5%d1%80-%d1%83%d0%bd/

+1

12

Yra-1 написал(а):

Я выше написала дату антиконституционного захвата власти : 1933-34 год

Так и Октябрьская революция - "антиконституционный захват власти" (ну так, если по чеснаку).
И что?
Советская власть на этом основании нелегитимна?
Легитимность - это степень признания власти народом, а не степень соблюдения процедуры.

Немецкий народ в обсуждаемый период свою власть обожал до самопожертвования.
Это просто факт такой  :dontknow:

Yra-1 написал(а):

1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн. немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. В процентном отношении это больше, чем умученных в сталинском ГУЛАГе.

Простите, но это просто враньё.
Пошлое и грубое.

0

13

Скептик написал(а):

Так и Октябрьская революция - "антиконституционный захват власти" (ну так, если по чеснаку).
И что?
Советская власть на этом основании нелегитимна?

Справедливости ради в РИ конституции ЕМНИП не случилось. В этом ключе говорить о "антиконстуционности" весьма занятно.
Можно конечно попытаться притянуть за уши "царя и отечество", но и здесь проблемка - царя то ни разу не большевики "сковырнули"
Таким образом остаётся только обсудлать кто более красиво (или некрасиво) занимал то или иное кресло...

0

14

Скептик

Легитимность - это степень признания власти народом, а не степень соблюдения процедуры.

Признание народом власти в рассматриваемых Вами случаях - власть наци/Советов - дело требующее именно процедуры.  Непростой процедуры   обработки народа. Часть народа нужно уничтожить, часть - заставить эмигрировать, у оставшихся террором и голодом на поколения вперёд выбить даже мысль о сопротивлении власти... и получите  легитимную власть.
Советскую власть, нацистскую власть, без разницы.

0

15

Sergey написал(а):

Справедливости ради в РИ конституции ЕМНИП не случилось. В этом ключе говорить о "антиконстуционности" весьма занятно.

А зачем говорить "в ключе"? Лучше нормально говорить.

0

16

Lesovik написал(а):

Признание народом власти в рассматриваемых Вами случаях - власть наци/Советов - дело требующее именно процедуры.  Непростой процедуры   обработки народа. Часть народа нужно уничтожить, часть - заставить эмигрировать, у оставшихся террором и голодом на поколения вперёд выбить даже мысль о сопротивлении власти... и получите  легитимную власть.
Советскую власть, нацистскую власть, без разницы.

На Корыте такое частенько читывать доводилось. Даже ностальгически взгрустнулось  :'(

+1

17

Скептик написал(а):

А зачем говорить "в ключе"? Лучше нормально говорить.

Таки вот я нормально и говорю:
В связи с полным бардаком в стране законной власти к осени 17-го де факто не существовало.
Был набор незаконных группироваок подмявших те или иные властные структуры и бодающихся между собой. И такида, в результате должна была остаться одна из них. Что и случилось....

0

18

Ну, то есть большевики взяли власть не по закону, а путём переворота?
Так Гитлер по сравнению с ними - конченый законник.

В связи с полным бардаком в стране законной власти к осени 17-го де факто не существовало.
Был набор незаконных группироваок подмявших те или иные властные структуры и бодающихся между собой. И такида, в результате должна была остаться одна из них. Что и случилось....

ОК, пусть так.

В связи с полным бардаком в стране законной власти к концу февраля 2014-го де факто не существовало.
Был набор незаконных группировок, подмявших те или иные властные структуры и бодающихся между собой. И такида, в результате должна была остаться одна из них. Что и случилось....

Вывод - президент Порошенко абсолютно легитимен  :dontknow:

0

19

Скептик написал(а):

Вывод - президент Порошенко абсолютно легитимен

Для  народа Украины, нет. Его не избирал народ Украины, его избирали отдельные регионы бывшей Украины, которые находились под контролем боевиков Турчинова-Авакова-Парубия. Порошенко "узаконили" внешние кураторы и заинтересованные лица. Например, Россия своих наблюдателей на выб оры так называемого президента на направляла. И после выборов, даже Европа и США с напряжением ждали пожмёт ли Путин руку Порошенко.
Именно Путин поставил последнюю точку, но никак не украинский народ. А должно быть наоборот. Должна вся страна участвовать в выборах, А на Украине с декабря 2013 года гражданская война идёт.

Отредактировано Петрович (01.03.2017 20:12:14)

0

20

"Отдельные регионы" будет большая натяжка.
Больше половины регионов голосовали не под давлением.
Львовская, Тернопольская, Винницкая, Волынская, Ивано-Франковская, Ровненская, Киевская, Сумская, Полтавская....
ПС. Украинский народ очень внятно послал Россию в 1991 году, когда голосовал за незалежность.
А по факту за выход из России.

0

21

Синг написал(а):

Больше половины регионов голосовали не под давлением.

Сильная фраза, показательная. Допустим я вам поверил - больше половины. Допустим.  И?

Синг написал(а):

ПС. Украинский народ очень внятно послал Россию в 1991 году, когда голосовал за незалежность.
А по факту за выход из России.

Я тогда был "украинским народом". И я могу сказать -  вас кто-то сильно надул. Не был никакого народа украинского в 1991 году - был советский народ. И этот народ перед этим проголосовал на референдуме. И На том референдуме о котором Вы говорите вопрос стоял не послать Россию или не послать. Вопрос ставился иначе. Второе, лично я на том референдуме проголосовал два раза. Через пару месяцев я спрашивал всех своих знакомых на работе - кто и как голосовал. И ответ был -  мы все голосовали против. :)

0

22

Петрович

Сильная фраза, показательная. Допустим я вам поверил - больше половины. Допустим.  И?

Это уже не "отдельные регионы", а большая их часть.
А я обратил внимание на эту неточность.
Петрович

Я тогда был "украинским народом". И я могу сказать -  вас кто-то сильно надул. Не был никакого народа украинского в 1991 году - был советский народ. И этот народ перед этим проголосовал на референдуме. И На том референдуме о котором Вы говорите вопрос стоял не послать Россию или не послать. Вопрос ставился иначе. Второе, лично я на том референдуме проголосовал два раза. Через пару месяцев я спрашивал всех своих знакомых на работе - кто и как голосовал. И ответ был -  мы все голосовали против.

Пусть будет советский народ, но который тем не менее, захотел стать украинским народом.
А двоюродный брат моей жены, в Торезе голосовал за незалежность.
Правда, когда она наступила во всей своей красе, продал свою квартиру по цене гаража в Таганроге и переехал в отцовский дом.
Куда теперь перетащил и 80-летнюю тёщу.
ПС. Теперь у не желающих жить в новой Украине, выход один.
Как у брата моей жены.
Днепропетровск, менять на Пензу или Саранск.
Если денег хватит.
Но есть ещё и райцентры. Там тоже Россия.

Отредактировано Синг (01.03.2017 21:25:44)

0

23

Петрович написал(а):

Для  народа Украины, нет. Его не избирал народ Украины, его избирали отдельные регионы бывшей Украины, которые находились под контролем боевиков Турчинова-Авакова-Парубия...
Должна вся страна участвовать в выборах, А на Украине с декабря 2013 года гражданская война идёт.

А Ленина кто избирал?
Впрочем, можно и такой подход использовать.
ОК, советская власть нелегитимна.

0

24

Скептик написал(а):

ОК, советская власть нелегитимна.

Скептик, вот как раз Советы-то стихийно избирались народом еще с 1905 года. И вовсе не Ленин их придумал. И вовсе не сразу все существовавшие к осени 1917-го года Советы прям-таки хором поддержали большевиков... :)

0

25

Синг написал(а):

Это уже не "отдельные регионы", а большая их часть.
А я обратил внимание на эту неточность.

Если исходить из того, что незаконные вооруженные формирования контролировали ход избирательной компании во всех регионах, то можно говорить, что "большая". Однако при этом нужно помнить, что Юго-Восток в это самое время восстал и, если поделить Украину на два региона (ЮВ и СЗ), то не большинство. Кандидатов в "президенты" избивали, СМИ под контролем бандитов Турчинова, у власти самозванцы. Какие выборы? :) Ну, да, был значительный процент людей в обоих регионах, которые пошли на участки, потому что надеялись (не верили, а именно надеялись), что Порошенко в самом деле быстро договорится с Москвой и Юго-Востоком. И в этом ему, надо сказать помогли бывшие "регионалы", которые и в парламенте так называемом голосовали за эти "выборы" и сами участвовали в этих "выборах". Людей обманули, но реально никто не знает сколько людей в обоих регионах пришло на участки и сколько людей проголосовало за одного из кандидатов. И да, те, кто голосовал исходя из того, что Порошенко не хохол, а миллиардер,  деловой человек, который хочет договориться и хочет мира, теперь вынуждены бежать из страны, потому что они были против тех, кто захватил власть в Киеве, всегда были против "западэнцев" ("бандеры"), которые сегодня рулят в Киеве.
Поэтому, имхо, хунту "узаконили" обманом, силой (боевыми отрядами), с помощью и при поддержке западных политиков и западных СМИ, но называть легитимным процесс, который наблюдается с февраля 2014 сложно.

Отредактировано Петрович (02.03.2017 09:18:24)

+1

26

Скептик написал(а):

Ну, то есть большевики взяли власть не по закону, а путём переворота?
Так Гитлер по сравнению с ними - конченый законник.

ОК, пусть так.

Вывод - президент Порошенко абсолютно легитимен

Такида, с т.з. буквы закона и соблюдения процедуры Гитлер куда более законен чем большевики.
Если БЫ большевики отловили Керенского (а лучше большую часть Временного правительства), и ласково наматывая на вертел кишки или поджаривая пятки заставили БЫ подписать передачу власти Советам, их законность существенно повысилась бы. (Ведь примерно так принято при "законной" смене монархов методом отречения от престола, не так ли?)

Вот по поводу Порошенко - вопрос спорный. Перевыборы президента без смещения с должности действующего лидера чем то напоминает 1917-ый. Однако мне в тонкостях законодательства и нюансах принятых правительством решений разбираться лень.
А что это Вас так возбуждает?

Отредактировано Sergey (02.03.2017 09:05:44)

0

27

frost написал(а):

Скептик, вот как раз Советы-то стихийно избирались народом еще с 1905 года. И вовсе не Ленин их придумал. И вовсе не сразу все существовавшие к осени 1917-го года Советы прям-таки сразу поддержали большевиков...

А... как там было (я просто не в курсе)? Партия большевиков получила большинство на выборах, а Ленин просто принял дела у предшественника?
Ну, как Трамп у Обамы?
Это меняет дело, согласен  :yep:
Ленин - избранный большинством при строгом соблюдении демократической процедуры лидер.

0

28

Sergey написал(а):

А что это Вас так возбуждает?

Отмотайте ветку, если Вам интересно. Почему-то стала обсуждаться легитимность/нелегитимность.
Форум, вообще-то  :dontknow: Треплемся.

0

29

Скептик написал(а):

Так и Октябрьская революция - "антиконституционный захват власти" (ну так, если по чеснаку).
И что?
Советская власть на этом основании нелегитимна?

Глупость написали. В Октябре 1917г. никакой конституции в России уже не действовало. Поэтому "подбор" (захватывать уже не нужно было фактически) власти большевиками "антиконституционным" быть не мог.

А Февраль конечно был нелегитимен. Любая революция нелегитимна. Будто Вы не знаете?

Советская власть стала легитимной после победы в Гражданской войне, когда отбилась не только от внутренних конкурентов (на власть), но и от внешних захватчиков в количестве 14 государств. Без огромной поддержки народом этого никак произойти не могло. Победа и начало мирного строительства легимитизировали власть большевиков.

И все последующие события - разгромы внутрепартийных оппозиций, индустриализация, коллективизация, и даже 37 год и "разбор полётов" по его результатам (московские процессы, зачистки органов от ягодинцев и ежовцев) - всё это ещё больше власть легимитизировало, потому что правящая элита получала явную поддержку большинства народа.

Однако окончательную легитимность Сталин и ВКП(б), как правящие элиты, получили после принятия Конституции 1936г. и первых выборов (Вы, надеюсь, не станете утверждать, что их результаты были подделаны и не соответствовали опущенным бюллетеням?), и в конечном счёте - после Победы над объединённой фашизированной Европой, лёгшей под Гитлера и активно помогавшей ему всеми доступными способами.

Легитимность - это степень признания власти народом, а не степень соблюдения процедуры.

Это зависит от обстоятельств.

При мирном развитии процесса важна процедура, ибо здесь приоритетна преемственность власти (как института). Преемственность удобна тем, что всем понятно, что ждать от завтрашнего дня. Например, при монархическом режиме власть передаётся законному наследнику, и именно это считается гарантией того, что новый монарх будет искренне заботиться о стране. Если же появляется Лжедмитрий - легитимность теряется (и недовольство народа - вторично по отн. к нарушению процедуры).

Если же процедурная легитимность потеряна, то установление новой легитимности всегда идёт через борьбу, кровь, насилие. И мир, а вместе с ним и легитимность, устанавливаются как победа в драке той точки зрения, которую поддержит "народ" (а точнее, его активное большинство).

Немецкий народ в обсуждаемый период свою власть обожал до самопожертвования.
Это просто факт такой  :dontknow:

Это Ваше личное заблуждение.
У меня в посте 147 описано, как немецкий народ "обожал", и сколько политических сил, популярных в народе, надо было быстро-быстро (!) "зачистить", чтобы всё было тихо. Это называется "узурпация власти", она (как и революция) всегда нелегитимна.

Я понимаю, что Вам очень хочется уравнять советскую власть и власть Гитлера. Так вот - не получится!

Потому что Гитлер получил доступ к рычагам РАБОТАЮЩЕГО государства и незаконным образом использовал государственную репрессивную машину (с применением персонального террора (силами СА) к избранным депутатам, чиновникам и тп) для ЗАХВАТА ВЛАСТИ. Все конкуренты были им уничтожены тёпленькими и безоружными. Никакой честной драки между ними не было. А народ, видя массовые репрессии против всевозможных своих лидеров потенциального сопротивления, в ужасе притих. До захвата власти Гитлером, немецкий народ стоял на перепутье и медленной склонялся влево, у него были разные варианты выбора. После захвата никакого выбора не осталось. Была свобода - стал страх.

Большевики же построили государство с нуля, своими силами. В условиях не просто драки, а тотальной войны всех против всех. Страх был ДО Октября: надвигалась армия захватчиков (немцы), генералы устраивали мятежи, по улицам бегали выпущенные Керенским уголовники и реально грабили-резали, деньги таскали мешками, голод, бардак. После же победы в Гражданской - установился к-то порядок, мир, снова стали понятны правила, законы, появились деньги, а уголовников постепенно отлавливали. Народ занялся трудом (пусть по правилам нэпа) и творчеством. Страх за завтрашний день отступил. Т.е. наоборот: был страх - стала свобода.

И я не даром выше так подробно напомнила Вам этапы установления власти Гитлера. Сравните также и борзость его репрессий (в условиях мира) с красным террором большевиков (в условиях войны). Большевики очень долго (по меркам Гитлера) не трогали другие политические партии. Когда запретили эсеров? - после выстрела Каплан (а до Ленина был ещё Урицкий, и др. теракты по мелочи). Аресты при большевиках были, но недолгие - ведь царских генералов первое время выпускали под честное слово. Только разгоревшаяся война заставила большевиков перейти к существенным репрессиям и ограничениям свобод (Я уж не говорю о том, что не было нужды запугивать семьи бывших депутатов - они сами не лезли рулить.)

Yra-1 написал(а):

    1933-1945 в концлагеря было отправлено 3,5 млн. немецких граждан, из которых 500 тыс. погибло. В процентном отношении это больше, чем умученных в сталинском ГУЛАГе.

Простите, но это просто враньё.
Пошлое и грубое.

Опять голословная крикотня, без попытки прикинуть цифирь.

А Вы думаете 6 миллионов немцев, проголосовавших за коммунистов (ноябрь 1932), и 7 млн. за соц.-деков - им это так сошло с рук? Конечно, не все были на виду, но при любых выборах полно активистов, которые не прячутся.

360 тысяч коммунистов были практически полностью зачищены.

А СД-ки, они даже в марте 1933г. получили >7млн. голосов, а ведь нужно было агитировать, проверять изб. участки и т.д. Это ж сколько активистов нужно? А ведь летом 33г. и их объявили предателями нации.

А профсоюзные активисты? Эти тоже были всем известны - работа такая. А профсоюзы тоже в 33г. запретили.

Только партийных (КПГ, СДПГ) было под миллион, и профсоюзников с полмиллиона. И все пошли в концлагеря...

Если Вы где найдёте меньшие цифры - это явная ложь, в целях переключить все нацистские преступления на пресловутый Холокост (и такой подчисткой после войны активно занимались новые власти ФРГ).

0

30

Yra-1 написал(а):

Глупость написали. В Октябре 1917г. никакой конституции в России уже не действовало.

Круто. Нет, правда - респект  :cool:

Поэтому "подбор" (захватывать уже не нужно было фактически) власти большевиками "антиконституционным" быть не мог.

Ну я и говорю - были всеобщие пряямые тайные выборы, большевики получили конституционное большинство.
Именно поэтому их и называют "большевиками".
Азы, тащемта.

Yra-1 написал(а):

А Февраль конечно был нелегитимен.

Николай II подписал отречение от престола, Михаил - тоже. Династия (а с ней и монархия) кончилась. Абсолютно легитимная передача власти.
Практически всё население месяца три чепчики в воздух бросало от глубокого удовлетворения.

Советская власть стала легитимной после победы в Гражданской войне, когда отбилась не только от внутренних конкурентов (на власть), но и от внешних захватчиков в количестве 14 государств. Без огромной поддержки народом этого никак произойти не могло. Победа и начало мирного строительства легимитизировали власть большевиков.
И все последующие события - разгромы внутрепартийных оппозиций, индустриализация, коллективизация, и даже 37 год и "разбор полётов" по его результатам (московские процессы, зачистки органов от ягодинцев и ежовцев) - всё это ещё больше власть легимитизировало, потому что правящая элита получала явную поддержку большинства народа.

Ну так и про Гитлера можно то же самое сказать - пока партия шла от победы к победе - легитимности прибавлялось.
Хлопнули слишком ретивого штурмовика - легитимности прибавилось.
Перерезали красную ленточку в Дахау - опять легитимность на новый левел вышла.
А уж как капитуляцию Франции прияняли - так тут легитимность прямо попёрла изо всех щелей.

Я понимаю, что Вам очень хочется уравнять советскую власть и власть Гитлера. Так вот - не получится!

Те-те-те, голубушка, те-те-те  :'(

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Исторические оффтопы со смешанным обсуждением СССР, Германии, Украины