КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Вторая мировая война, кто и как ковал/не ковал Победу.


Вторая мировая война, кто и как ковал/не ковал Победу.

Сообщений 151 страница 180 из 341

151

kamaz написал(а):

Ссылка

Не вики от ув.Кукуруллы, но может тоже кто-нибудь чепчик в воздух бросит7

А вы кроме заголовка в этой главе что-нибудь прочли? Дело в том, что здесь Стеттиниус описывает ситуацию 1938-1940 годов, ДО появления Акта о ленд-лизе. И заключает он её словами "начали слишком поздно и успели слишком мало".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

152

gandalf написал(а):

Да, это правда. Только вы её отнесли почему-то к ленд-лизу, а не к периоду действия актов о нейтралитете:

И я вам сразу же указал на эту вашу ошибку.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (Сегодня 21:17:21)

Какую ошибку? Вы хотите дать перевод lend-lease? Если конечно английским владеете. Спасибо :)
Там четких границ нет. Можно говорить например о системе ленд-лиза. Сам закон приняли в 41 г., по причинам которые я указал. У Стеттиниуса это хорошо отражено. В мемуарах. Но и до 41 г. поставки были.
Да и потом каждый год переписывали, корректировали. И не один раз.

0

153

gandalf написал(а):

ДО появления Акта о ленд-лизе. И заключает он её словами "начали слишком поздно и успели слишком мало".

Вообще-то если вернуться к заявленной теме, то пока из минимум десятка вопросов, которые могли бы в ней обсуждаться, слегка и то с версиями, консенсус достигнут в одном -  с поставками по ленд-лизу было лучше чем без них,  поскольку они смогли хоть в какой-то степени сберечь кровь советских солдат. Лично для моей семьи, во всяком случае: то ли совпало по времени, но в 338 лап уменьшились потери от авиации противника, поскольку артиллерийские орудия с 1943 года получили мехтягу - американский автомобиль додж 3/4
http://s3.uploads.ru/t/Y7t12.jpg

0

154

kamaz написал(а):

Какую ошибку? Вы хотите дать перевод lend-lease? Если конечно английским владеете. Спасибо 
Там четких границ нет. Можно говорить например о системе ленд-лиза. Сам закон приняли в 41 г., по причинам которые я указал. У Стеттиниуса это хорошо отражено. В мемуарах. Но и до 41 г. поставки были.
Да и потом каждый год переписывали, корректировали. И не один раз.

kamaz,
если вы решили "включить дурку", это ваш выбор и ваше право. Но без меня, пожалуйста. Выше я все объяснил предельно ясно, яснее даже и некуда.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

155

Nestor написал(а):

но в 338 лап уменьшились потери от авиации противника, поскольку артиллерийские орудия с 1943 года получили мехтягу - американский автомобиль додж 3/4

С автомобилями так проще всего. Выяснилось, что выгоднее ГАЗ перепрофилировать на выпуск танков. После войны производство на ГАЗе восстановили, еще и нарастили.

0

156

gandalf написал(а):

kamaz,
если вы решили "включить дурку", это ваш выбор и ваше право. Но без меня, пожалуйста. Выше я все объяснил предельно ясно, яснее даже и некуда.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Ухи у меня большие, но лапша на них почему-то не держится. Увы :)

0

157

Nestor написал(а):

Вообще-то если вернуться к заявленной теме, то пока из минимум десятка вопросов, которые могли бы в ней обсуждаться, слегка и то с версиями, консенсус достигнут в одном -  с поставками по ленд-лизу было лучше чем без них,  поскольку они смогли хоть в какой-то степени сберечь кровь советских солдат. Лично для моей семьи, во всяком случае: то ли совпало по времени, но в 338 лап уменьшились потери от авиации противника, поскольку артиллерийские орудия с 1943 года получили мехтягу - американский автомобиль додж 3/4

Да, совершенно верно, и "Виллис", и "Додж 3/4", и знаменитый "Студер" и еще много других грузовиков. Таков был общий смысл ленд-лиза: он не ставил задачей полностью вооружить Красную Армию, с этим советская военная промышленность в целом справлялась. А поставки по ленд-лизу закрывали те области, где она справлялась хуже - те же грузовики (более половины), джипы (100%), бронетранспортеры (100%), зенитные орудия (не менее 20%), оборудование связи и радиолокации (до 100% по отдельным позициям). Позже, в 1944-45 гг., когда Красная Армия освободила огромные территории с полностью разрушенным сельским хозяйствам, к ним добавились огромные поставки продовольствия. Как-то так. Кстати, и с авиацией была та же история - штурмовики в СССР, естественно, никто не поставлял, но вот по истребителям доля ленд-лиза составляла ЕМНИП 25%, по бомбардировщикам - 20%. Или наоборот, мог и перепутать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

158

kamaz написал(а):

Ухи у меня большие, но лапша на них почему-то не держится. Увы

Лапша здесь только ваша. Не держится - и слава Богу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

159

gandalf написал(а):

Таков был общий смысл ленд-лиза: он не ставил задачей полностью вооружить Красную Армию, с этим советская военная промышленность в целом справлялась. А поставки по ленд-лизу закрывали те области, где она справлялась хуже - те же грузовики (более половины), джипы (100%), бронетранспортеры (100%), зенитные орудия (не менее 20%), оборудование связи и радиолокации (до 100% по отдельным позициям).

Это не смысл, это постперестроечный миф.

+2

160

gandalf написал(а):

Лапша здесь только ваша. Не держится - и слава Богу.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

"Сам дурак"?
Ну а что тогда щеки надувать.
Я Стеттиниуса, Майского, Микояна со вчерашнего дня цитирую. Все трое под рукой. Могу список расширить. Что изменит?
Что англолюба может исправить? :)

0

161

kamaz написал(а):

"Сам дурак"?
Ну а что тогда щеки надувать.
Я Стеттиниуса, Майского, Микояна со вчерашнего дня цитирую. Все трое под рукой. Могу список расширить. Что изменит?
Что англолюба может исправить?

Я ваши ошибки на прошлой странице продемонстрировал цитатами и ссылками. И мне безразлично, какой риторикой вы намерены это замазать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

162

kamaz написал(а):

Это не смысл, это постперестроечный миф.

Будете отрицать, что 100% бронетранспортеров Красной Армии - это ленд-лизовские поставки? Пожалуйста, вперед, заре навстречу. Только скажите, плииииззззз, сколько бронетранспортеров произвела советская промышленность? Сколько джипов? Сколько станций ВЧ телефонии? Сколько радиолокаторов? И т.д., и т.п.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

163

gandalf написал(а):

Я ваши ошибки на прошлой странице продемонстрировал цитатами и ссылками. И мне безразлично, какой риторикой вы намерены это замазать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Это не мои ошибки, это Вы заблуждаетесь. Я  спросил о лазейках, Вы даже на это ответить не в состоянии. Выложил вот ссылку на мемуары Стеттиниуса. В помощь,т.с.
Спасибо не дождусь чувствую.
А Куккурулу за муть вики поблагодарили.

0

164

gandalf написал(а):

Будете отрицать, что 100% бронетранспортеров Красной Армии - это ленд-лизовские поставки? Пожалуйста, вперед, заре навстречу. Только скажите, плииииззззз, сколько бронетранспортеров произвела советская промышленность? Сколько джипов? Сколько станций ВЧ телефонии? Сколько радиолокаторов? И т.д., и т.п.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Там 69 позиций, если по Микояну. Микоян группу с нашей стороны на переговорах возглавлял. В первых пунктах сырье шло. И станки и технологии. Насколько "могли", союзники по этим позициям удовлетворяли заявки. Техникой заполняли в конце. По идее так было.
Сколько ГАЗ перед войной выпускал автомобилей? Сколько после войны и почему в войну почти остановил производство.
Не забывайте, что импортная техника требовала импортного масел и бензина. Ремонтной базы.

0

165

В 44г. кажется, с конца 44-го, и весь 45 получали в большом кол-ве рельсы и шпалы. К чему бы это?

0

166

kamaz написал(а):

С автомобилями так проще всего..

Наверное. Только противотанковый полк мехтягу только в 1943 получил.

0

167

kamaz написал(а):

Это не мои ошибки, это Вы заблуждаетесь. Я  спросил о лазейках, Вы даже на это ответить не в состоянии. Выложил вот ссылку на мемуары Стеттиниуса. В помощь,т.с.
Спасибо не дождусь чувствую.
А Куккурулу за муть вики поблагодарили.

Почему же не в состоянии? Я вам еще здесь дал ответ: Конгресс изначально (акты 1935 и 1936 гг.) запретил всякую торговлю оружием и военными материалами с воюющими сторонами. А Рузвельт в Акте 1937 года продавил cash and carry. Потом - эсминцы в обмен на базы, как разовую сделку. Потом - ленд-лиз, который осуществлялся без всякого cash and carry, с расчетами после войны, а для СССР - по преимуществу и на союзных (американских и британских) судах.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

168

kamaz написал(а):

Там 69 позиций, если по Микояну. Микоян группу с нашей стороны на переговорах возглавлял. В первых пунктах сырье шло. И станки и технологии. Насколько "могли", союзники по этим позициям удовлетворяли заявки. Техникой заполняли в конце. По идее так было.
Сколько ГАЗ перед войной выпускал автомобилей? Сколько после войны и почему в войну почти остановил производство.
Не забывайте, что импортная техника требовала импортного масел и бензина. Ремонтной базы.

Вам уважаемый Нестор уже указал: сначала остановили производство, и только потом, через пару лет пошел ленд-лиз. Когда разобрались, что танковая армия без грузовиков - груда металла. Кстати, подвижные танкоремонтные заводы в танковые армии тоже по ленд-лизу шли.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. А на мои вопросы вы так и не ответили. Погорячились про постперестроечный миф?

0

169

Nestor написал(а):

Наверное. Только противотанковый полк мехтягу только в 1943 получил.

Залез в гугл - на начало войны частично полковая и противотанковая артиллерия стрелковых дивизий остается на конной тяге.
По штату в полку авторота числилась.

0

170

gandalf написал(а):

Да, совершенно верно, и "Виллис", и "Додж 3/4", и знаменитый "Студер" и еще много других грузовиков.

вечер поставок грузовиков на Кельтхозе. ОБСЕ на какие-то грузовики набрело на 3-й год гражданской войны в Донбассе, а тут Вы вот.

+1

171

gandalf написал(а):

Кстати, подвижные танкоремонтные заводы в танковые армии тоже по ленд-лизу шли.

Торетические основы и технология были разработаны в 30-е годы. По Звезде в юбилейной год крутили ролики по теме.
Заводы промышленности не справлялись. Двигатель=танк. Количество того другого равно.
Могли обеспечить агрегатами только собственное производство.
Подвижные ремонтные базы существовали с 41-го года.

0

172

fleur написал(а):

вечер поставок грузовиков на Кельтхозе. ОБСЕ на какие-то грузовики набрело на 3-й год гражданской войны в Донбассе, а тут Вы вот.

И там и здесь к консенсусу не придем. :)

0

173

kamaz написал(а):

И там и здесь к консенсусу не придем.

Вы о каком консенсусе говорить пытаетесь?
Вам "на голубом глазу" втирают, что грузовиков в СССР совсем-совсем не было. И что танковая часть без грузовиков - груда металла.  (тупые коммунисты не знали что танкам нужна горючка и боеприпасы, ага)
Вот только когда эти спасительные грузовики пошли в товарных к-ах (43-ий год по их же заявлениям), "груды металла" (внезапно)  уже стояли под Курском и готовились к Курской битве...

И что дальше переливать вакуум?

0

174

Sergey написал(а):

Вот только когда эти спасительные грузовики пошли в товарных к-ах (43-ий год по их же заявлениям), "груды металла" (внезапно)  уже стояли под Курском и готовились к Курской битве.

Вы забыли уточнить, какой ценой.

0

175

Nestor написал(а):

Вы забыли уточнить, какой ценой.

Внезапно....
Т.е. когда в 41-ом на границе полностью укомплектованные (в т.ч. и грузовиками) части за пару недель укатали в грязь видимо это было из за неправильного значка на радиаторах. Не так ли?

0

176

Sergey написал(а):

Вы о каком консенсусе говорить пытаетесь?
Вам "на голубом глазу" втирают, что грузовиков в СССР совсем-совсем не было. И что танковая часть без грузовиков - груда металла.  (тупые коммунисты не знали что танкам нужна горючка и боеприпасы, ага)
Вот только когда эти спасительные грузовики пошли в товарных к-ах (43-ий год по их же заявлениям), "груды металла" (внезапно)  уже стояли под Курском и готовились к Курской битве...

И что дальше переливать вакуум?

Далеко не ходить.

Тыл танкового батальона. Учебный фильм (Лентехфильм, СССР) 1940

Я и другие ролики видел. С озвучкой.

0

177

Эвакуация аварийных машин в мастерские соединения производится средствами соединения.

0

178

kamaz написал(а):

Эвакуация аварийных машин в мастерские соединения производится средствами соединения.

А я думал танки вывозили на студебекерах. Пичалька.....

0

179

Sergey написал(а):

А я думал танки вывозили на студебекерах. Пичалька.....

Ага :) На линкольновских лимузинах.
Тягачи Комсомолец, Пионер, танкетки, легкие танки.

Броневик уже не помню кто просил.
Ссылка
25 тыс. изображений по Яндексу.

+1

180

Мне стыдно за человека, который путает бронеавтомобиль с бронетранспортером.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Вторая мировая война, кто и как ковал/не ковал Победу.