КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач


совкосрач

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Norman написал(а):

В тему.

Периодически читаю о том, что, дескать, падение цены на нефть стало причиной гибели СССР.
Но посмотрел некоторые цифры, по работе, и засомневался..

Нефть начала дешеветь, похоже, после 1985 года, а ранее она стоила вполне прилично. Между тем,   проблемы в экономике страны, выраженные в том же потребительском дефиците, начались задолго "до". Возможно, падение цены на нефть спровоцировало дополнительную "дерганость" горбачевского управления, но и только.

Какие есть мнения? С интересом бы почитал

Если бы на месте Горбачёва был не мозгляк, -  и до сих пор бы СССР стоял.
При любом потребительском "дифсите" (см. КНДР).
И Варшавский Договор был бы, и Берлинская стена.

0

122

Norman написал(а):

В тему.

Периодически читаю о том, что, дескать, падение цены на нефть стало причиной гибели СССР.
Но посмотрел некоторые цифры, по работе, и засомневался..

Нефть начала дешеветь, похоже, после 1985 года, а ранее она стоила вполне прилично. Между тем,   проблемы в экономике страны, выраженные в том же потребительском дефиците, начались задолго "до". Возможно, падение цены на нефть спровоцировало дополнительную "дерганость" горбачевского управления, но и только.

Какие есть мнения? С интересом бы почитал

Версия про нефть, точнее про губительную роль цены на нее - это, в общем-то, "теория волшебной палочки", но навыворот. В исходном варианте "теорию волшебной палочки" можно также сформулировать словами Ильфа и Петрова "Вот будет радио, и будет счастье". В нашем случае - это "вот будет приватизация", "вот будет частная собственность на землю", в украинском - "вот будет ассоциация с ЕС". Ну и потом, конечно, выясняется, что радио есть, а счастья нет. То же и с нефтью - этому фактору, как и любому другому, взятому в отдельности, решающего значения придавать все-таки нельзя.

Для СССР нефтедоллары начались в 70-е - непосредственной причиной этого стал известный кризис на Ближнем Востоке. Но ведь на самом деле советская экономика динамичнее всего развивалась в 50-е-начале 60-х годов, то есть еще без нефтедолларов. Исчерпание резервов этого роста также началось еще до резкого взлета цен на нефть. Другими словами, колебания нефтяных цен не смогли бы стать не только главным фактором дестабилизации советской экономики, но и одним из сколько-нибудь значимых факторов - даже чисто теоретически.

Еще одно важное замечание. О "сговоре США и саудитов", который якобы и стал причиной падения цен на нефть и краха СССР. США, конечно, были тогда заинтересованы в низкой стоимости нефти. Могли они повлиять и на саудитов. Но есть большие сомнения относительно того, что цены на нефть вот так легко управляемы. Будь это так - США вообще не позволили бы этим ценам расти. Но главное даже не в этом. Многие "наши" аналитики напрочь забывают о том, что за пределами СССР и мирового нефтяного рынка в 70-80-е годы много что происходило. А ведь на деле глобальная экономика тогда была в сложном, если не критическом положении.

Это, кстати, легко проследить по тогдашней истории Чили. Когда Пиночет пришел к власти - это совпало во-первых, с заменой Бреттон-Вудской системы на "Ямайскую", во-вторых, с нефтяным кризисом. Затем было несколько лет ремиссии - заговорили о "чилийском чуде" - но в конце 70-х грянул новый глобальный кризис, но уже не нефтяной. В Чили произошел обвал, и это стоило первой волне "чикагских мальчиков" их постов. Еще примерно полтора года передышки - и в первой половине 80-х опять глобальный кризис. Это существенно подорвало доверие Пиночета к западным рецептам, начался даже процесс деприватизации. Новый кризис начался в 1987-м году. Как известно, в итоге в 1988-м Пиночет вынужден был уйти с поста.

Важно, что к росту цен на нефть привели лишь события первой половины 70-х. Последующие кризисы имели обратный эффект, что было обусловлено рецессией и даже спадом "реального сектора" крупнейших экономик мира. Таким образом, у падения цены на нефть была вполне объективная причина, не имеющая никакого отношения к козням США. Очень существенно то, что к концу 80-х "выдохлась" Япония. Динамичное развитие сменилось стагнацией, которая длится по сей день - и это тоже неблагоприятно повлияло на сырьевые рынки. Сегодня "в роли" Японии - Китай.

+1

123

Гордон Шамуэй написал(а):

Если бы на месте Горбачёва был не мозгляк, -  и до сих пор бы СССР стоял.
При любом потребительском "дифсите" (см. КНДР).
И Варшавский Договор был бы, и Берлинская стена.

Сомневаюсь.
А вот если бы был не мозгляк - а мозговитый, тогда да..
Поскольку даже  Сталину для его диктатуры требовались сотни жестких и умных исполнителей в высшем и среднем звене, и десятки, а то и сотни тысяч идейных товарищей на низовом. Плюс миллионы людей, которые прямо выигрывали при этой власти.
Всего этого у Горбачёва не было. Если высший руководящий состав государства также страдает от дефицита (пусть не товаров, а - символов, образов.. иначе чего все эти Брежневы и Аллилуевы на запад сбегали?), то опереться просто не на кого.

А вот мозговитый смог бы понять, что элиту вот сейчас нужно просто купить. Как и народ.

Отредактировано Norman (27.10.2014 18:59:14)

0

124

Norman

Плюс миллионы людей, которые прямо выигрывали при этой власти.

И много таких "выигрывающих" в КНДР?
А ничего, держатся как-то до сих пор.

Всего этого у Горбачёва не было.

Так и Сталин их не родил, если что.
Я говорю - если бы не была нарушена преемственность.
Один мозгляк - и всё вразнос пошло.

0

125

Гордон Шамуэй написал(а):

Norman

И много таких "выигрывающих" в КНДР?
А ничего, держатся как-то до сих пор.

Ну, СССР был сильно большим, чтобы из него можно сделать КНДР.
Лучше взглянуть в этом смысле на Китай и Белоруссию.
Сценарий один и тот же, по сути - государство контролирует стратегические отрасли экономики, поощряя частную инициативу мелкого и среднего бизнеса.

+1

126

Гордон Шамуэй написал(а):

Так и Сталин их не родил, если что.

Они частично выпестовались в ходе кровавой Гражданской войны, а частично были воспитаны в новых советских школах и ВУЗах. Плюс была ведь действительно Идея. Для русских, как для максималистов, это тоже важно.
А Горбачёв даже идею придумать не смог.. (((

0

127

Norman

Ну, СССР был сильно большим, чтобы из него можно сделать КНДР.

Из СССР сделать КНДР гораздо проще, чем из КНДР (в которой ни черта нет).
То, что КНДР держится до сих пор (безо всяких реформ и безо всяких союзников-доноров) - прекрасное доказательство того, что в СССР гайку можно было закручивать неопределённо долго.

0

128

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 18:57:24)

0

129

Norman написал(а):

Плюс была ведь действительно Идея. Для русских, как для максималистов, это тоже важно.
А Горбачёв даже идею придумать не смог.. (((

А не нужно было ничего придумывать.
Какая сейчас в КНДР "идея"?
Тотальный прижим - вот и вся идея.

0

130

Гордон Шамуэй написал(а):

в СССР гайку можно было закручивать неопределённо долго.

Некому её было закручивать, и незачем. Вот просто - какой смысл Ельцину Б.Н. закручивать гайку, когда он и так фактически мэр Москвы? Вот раскручивать - да, был.
К тому же надо учитывать, что закручивание гаек на практике это - кровь. Много ли, мало ли.. но кровь. А кто её готов был лить? Это после Гражданской было влегкую, все привыкли.. а к 70-м очень даже отвыкли. Афганские потери шокировали.

Отредактировано Norman (27.10.2014 19:26:27)

0

131

fleur написал(а):

Надо было открыть кооперативы перед (настоящей) Олимпиадой и раздать участки и поголовье для с/х в Нечерноземье, устоял бы СССР.

Где-то так, да.

0

132

Norman написал(а):

Некому её было закручивать, и незачем. Вот просто - какой смысл Ельцину Б.Н. закручивать гайку, когда он и так фактически мэр Москвы? Вот раскручивать - да, был.
К тому же надо учитывать, что закручивание гаек на практике это - кровь. Много ли, мало ли.. но кровь. А кто её готов был лить? Это после Гражданской было влегкую, все привыкли.. а к 70-м очень даже отвыкли. Афганские потери шокировали.

Осталось объяснить - почему в Корее это работает.

0

133

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 18:57:44)

0

134

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 18:58:08)

0

135

fleur

это работает непонятно как

Согласен. Но работает, а это главное. Мне, например, не очень понятно - как компьютер работает. Но он работает - это факт.

и с виду плохо,

Плохо и хорошо - это очень относительные понятия. Кому-то хорошо (реально!), кому-то плохо.
Но фича в том, что те, кому объективно плохо - искренне считают, что им очень хорошо.

потом в дальневосточной Азии вообще люди терпеливы и там и капитализм без прав человека и охраны труда отлично работает.

А уж русский человек как терпелив! Да и азиатов в СССР хватало.

0

136

Гордон Шамуэй написал(а):

Осталось объяснить - почему в Корее это работает.

"Никогда не жили хорошо, и привыкать нечего" (с)
Плюс "крыша Китая".

0

137

Гордон Шамуэй написал(а):

А уж русский человек как терпелив!

Только в сравнении с западноевропейцем, да и то весьма относительно... 3 революции в стране за 100 лет, имхо, как-то о долготерпении не свидетельствуют.

+1

138

Цитата из Высоцкого, приведенная недавно в FB по вполне современному поводу:

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, — там жизнь проходит,
А там, где нет меня, — идёт

Написано в 1979-м. А ведь в тот год, начиная с  10 ноября, состоялась премьера "Места встречи", где Высоцкий сыграл свою лучшую роль. А еще он в том же году сыграл в "Маленьких трагедиях" - этот фильм далеко не столь известен, но это работа невероятно высокого качества, сейчас так не делают - и долго еще не смогут. В том же году советский кинематограф испек еще и сразу двух претендентов на "Оскара", и это не считая многих других картин, ставших классикой - то есть коллеги Высоцкого тоже не сидели сложа руки.  И все таки он пишет, что жизнь не идет, а проходит...

Конечно, жизнь могла показаться слишком уж размеренно-предсказуемой. Ничего особенного не происходит в СССР, ну разве что аномальные морозы в самом начале года. 7 ноября непременный парад, на столах уже оливье, всякие "Кабачки 13 стульев" и "Голубые огоньки", очередная серия "Знатоков" - целое событие, новая песня Пугачевой - тоже. А тем временем в мире перевороты, революции, войны. А жители СССР видят заграничную жизнь разве что как "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" - яркая картинка из параллельной реальности, в которую нет хода. Дома уютно, но как-то недостаточно прекрасно. Ощущения деревенских жителей, которые пытаются представить себе яркую городскую жизнь.

Зато теперь вот "жизнь идет". Только едва ли такой ход жизни порадовал бы Владимира Семеновича...

0

139

A_Safin2 написал(а):

Цитата из Высоцкого

Текст незнакомый.
А это именно о "рашка/Весь Цивилизованный Мир"?
Мне показалось, что это о любом месте, где нет автора.
О другом театре, другой квартире, другом городе, другой женщине, и так далее.

0

140

Гордон Шамуэй написал(а):

Текст незнакомый.
А это именно о "рашка/Весь Цивилизованный Мир"?
Мне показалось, что это о любом месте, где нет автора.
О другом театре, другой квартире, другом городе, другой женщине, и так далее.

незнакомый, наверное, поскольку песни нет соответствующей. Я сам прочел эти стихи в первый раз когда-то в 80-е, а потом забылось и вот только сейчас всплыло.

Что касается "всего цивилизованного мира" - ну да, в принципе в самом стихотворении такого нет, но важно то, что само вот это чувство появилось - причем это чувство было знакомо тогда многим (вот мне, к примеру), причем, если развивать эту мысль, можно было и до заграницы дойти. Да, можно предположить,  что это и в СССР происходит нечто грандиозное и интересное - но где-то, не рядом, не здесь - а здесь болото, пусть свое, но скучное. А если уж такие мысли появились у человека, который только что закончил работу над "Местом встречи"...

Кстати, можно и ныне проукраинского Макаревича вспомнить - "Но с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет".

Представьте себе - берег моря, лето в разгаре, только что село солнце, на этом берегу шикарная дискотека с красивыми загорелыми девушками, все в ярких огнях, веселье, "Арабески" как музыкальное сопровождение - но Вы от этого всего почему-то уходите прочь, Вы к этому спиной, половину всей картины рисует воображение, а до Вас доносятся только отблески и отголоски, да и то постепенно затухающие - это как недостижимый мираж. Вот примерно такое чувство было, как я думаю, у советского человека после просмотра "Мелодий и ритмов зарубежной эстрады", или даже какого-нибудь малозначительного импортного фильма. Это был придуманный мир, с которым потом "Наутилус" символически попрощался в известной песне.   

Очевидно, это тоже был фактор, ослабивший СССР. Не самый главный, конечно, но все же. Мечты не было. Я несколько лет назад прочел чей-то отзыв про фильм "Москва-Кассиопея" с такими словами: "Это фильм о будущем, которое у нас украли". Но, видно, украли его, по крайней мере частично, еще тогда же.

+2

141

A_Safin2, давно хотел сказать, что по ряду вопросов у нас с Вами разные взгляды (и вряд-ли возможно сближение), но что касается "культур-мультур" - всегда "ППКС".

0

142

A_Safin2 написал(а):

Кстати, можно и ныне проукраинского Макаревича вспомнить - "Но с нами ничего не происходит, и вряд ли что-нибудь произойдет".

???

Извините, но это...Окуджава, "Давайте делать паузы в словах..." (!) o.O
...

Но век уже как-будто на исходе
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит,
И вряд ли что-нибудь произойдет.
И вряд ли что-нибудь произойдет.

Банный стыд!!!

Мля, ищу рукавиц, а обе за поясом! Во как стишата клепать нужно, оказывается!
Сейчас дело пойдёт  :D

+1

143

A_Safin2 написал(а):

Да, можно предположить,  что это и в СССР происходит нечто грандиозное и интересное - но где-то, не рядом, не здесь - а здесь болото, пусть свое, но скучное.

У меня такое ощущение было всегда.
Где-то кипит пионерская и комсомольская жизнь, стахановское движение, научные свершения и подвиги, а умные, порядочные и красивые люди с хорошей дикцией и манерами созидают Великое.
А лично мне просто не повезло жить в какой-то гнусной дыре среди циничных пофуистов, несунов, жуликов, дегенератов и алкоголиков.

0

144

Гордон Шамуэй написал(а):

???

Извините, но это...Окуджава, "Давайте делать паузы в словах..." (!) 
...

Банный стыд!!!

Мля, ищу рукавиц, а обе за поясом! Во как стишата клепать нужно, оказывается!
Сейчас дело пойдёт

Это мой недосмотр, конечно. Привык к тому, что эту песню поет Макаревич, а также к тому, что он поет песни собственного сочинения - вот и результат. Никогда даже не думал авторство проверить. Исполнение самого Окуджавы не слышал (наверное, из-за того, что его заунывную манеру не люблю, подолгу слушать тоска берет). Кстати, я практически не сомневаюсь в том, что если бы Окуджава был жив - его позиция по Украине совпадала бы с нынешней позицией Макаревича. Ну вот такой уж он был - хотя написал много хорошего.

0

145

A_Safin2 написал(а):

Это мой недосмотр, конечно. Привык к тому, что эту песню поет Макаревич, а также к тому, что он поет песни собственного сочинения - вот и результат. Никогда даже не думал авторство проверить. Исполнение самого Окуджавы не слышал (наверное, из-за того, что его заунывную манеру не люблю, подолгу слушать тоска берет).

Поразительно.
Я НИКОГДА не слышал это в исполнении Макаревича!

А к Окуджаве у меня особое отношение. Лет семь мне было, когда родители купили радиолу и кучу пластинок.
В основном сказки, но была там пластинка Окуждавы и "По волне моей памяти".
Короче - какое-то особенное отношение у меня к его песням.
Как к запаху мандаринов на Новый Год.

+1

146

Гордон Шамуэй написал(а):

Поразительно.
Я НИКОГДА не слышал это в исполнении Макаревича!

А к Окуджаве у меня особое отношение. Лет семь мне было, когда родители купили радиолу и кучу пластинок.
В основном сказки, но была там пластинка Окуждавы и "По волне моей памяти".
Короче - какое-то особенное отношение у меня к его песням.
Как к запаху мандаринов на Новый Год.

А я примерно в этом же возрасте услышал "Шарик летит" - и произвела эта песня на меня такое гнетущее впечатление, остался какой-то такой отпечаток, что и все остальное плохо воспринималось. А "Паузы"  - странно, что Вы не слышали. Я не большой поклонник "Машины", но песню эту слышал почти так же часто, как "Поворот".

0

147

A_Safin2 написал(а):

А "Паузы"  - странно, что Вы не слышали. Я не большой поклонник "Машины", но песню эту слышал почти так же часто, как "Поворот".

Я и сам удивляюсь 
Судя по инету - это именно так и есть.
Не знаю - как так получилось. Всегда считал, что это малоизвестные стихи Окуджавы, которые в виде песни в пластинку не попадали :dontknow:

0

148

Гордон Шамуэй написал(а):

Я и сам удивляюсь 
Судя по инету - это именно так и есть.
Не знаю - как так получилось. Всегда считал, что это малоизвестные стихи Окуджавы, которые в виде песни в пластинку не попадали

Какая-то договоренность у них была, видимо. Макаревич исполнял эту песню неплохо, к тому же он выглядел куда более современным человеком, чем Окуджава, в его устах слова про век на исходе звучали как-то даже драматичнее.

0

149

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 18:58:45)

0

150

fleur написал(а):

да, скорее это ощущение, причем ведь всегда так и есть.

Чего-то я, видимо, пропустил в советском детстве. Вот чего не было - того не было.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач