КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач


совкосрач

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Меня память подводит, или цемент просто так купить нельзя было, а приходилось доставать?

Наверное выписывать. Стоил копейки.

0

992

fleur написал(а):

Никто кстати  не отфиксировал, что от БЛАТА, т.е. продажи с черного хода, и пропадали товары-то из магазинов!

Тут ба-а-альшой вопрос: а что было раньше - курица или яйцо?  :crazyfun:
(И сразу ж приходит на ум к этому вопросу - ответ - из тех самых времён, здесь обсуждаемых: "Раньше было - всё!" :rofl: )
Вот сложновато себе представить, чтобы в текущей нашей совеменной реальности менеджеры какого-нибудь ОБИ цемент тот же толкали бы "налево", с чёрного хода продавали бы  :blush:.

+3

993

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:33:17)

+2

994

Скептик написал(а):

. Если есть блат или возможность украсть - ничего сложного.Если есть блат или возможность украсть - зачем со свиньями морочиться?Нужно воровать (или доставать по блату) колбасу.

Не знаю. Ни того, ни другого в семье не помню.

0

995

Вот сложновато себе представить, чтобы в текущей нашей совеменной реальности менеджеры какого-нибудь ОБИ цемент тот же толкали бы "налево", с чёрного хода продавали бы  :blush:.

Покупали?
Одно дело вход в гараж залить или какую дорожку. Другое дело дом построить. Все же на виду.

0

996

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:33:42)

0

997

Скептик написал(а):

Но это в Белгороде.
А у нас зерно не выращивают. Никакое. Тайга-с.
Чего выдавать? Шишки еловые?
Да и потом - речь об офицере и его жене (химике). Им ведь зарплату всё равно рублями выдавали, а не зерном.
даже и в Белгороде.

Кедровые. :) 
А что там было? Рыбалка, охота и эти шишки кедровые и из их же масло(даже раз пробовал)).
Еще запомнилось, что оттуда привозили панты в большом количестве. Правда не есть, а на дверь крепили - типа вешалка.
Действительно, тоска.

Отредактировано kamaz (02.11.2016 16:06:17)

0

998

kamaz написал(а):

Наверное выписывать. Стоил копейки.

Отец доставал.
Вот не понимаю я, что значит выписывать. Привык уже к тому, что пошел и купил.

0

999

kamaz написал(а):

Меня память подводит, или цемент просто так купить нельзя было, а приходилось доставать?Наверное выписывать. Стоил копейки.

Всё выписывали - и доски, и цемент, и кирпич как простой, так и облицовочный, так и силикатный. Надо было просто знать, к кому подойти и что и сколько дать. Очень распространено это было года так с 1973-75, когда войска начали повсеместно заниматься улучшением учебно-материальной базы хозяйственным способом. Для этого частям выделялись фонды стройматериалов, а иногда и комплекты хранилищ,  но примерно в половинной необходимости. Всё остальное добывалось с помощью инициативы. Инициатива заключалась в командировании на заводы стройдеталей и кирпичные специальных команд на срок от недели до нескольких месяцев, взамен чего в части поступали недостающие материалы. В дивизии, где я служил, были случаи увольнения из армии военнослужащих, уличенных в продаже стройматериалов "налево". Пользовались этим способом и те, кто подлежал увольнению, а место проживания было уже в этом же "незакрытом" городке, и хотя машин в то время было не очень, но гаражи уже строили - про запас. В 80-х годах эта практика стала широко распространенной и почти повсеместной. Так что те, кому посчастливилось прослужить в одном и том же месте, очень неплохо обустроились. Ну кто хотел и кому было нестремно.

0

1000

Ветка достигла тысячи сообщений, так что переползаем в следующую серию.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач