КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач


совкосрач

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

holly написал(а):

Никаких импортных не было.

Всё, вопрос снят...))) Та-же самая история... Что мешало наладить выпуск колготок? Здесь-то вроде  кардены не нужны...)))

+1

932

Флейм перенесен в "Компостную кучу-2", сообщения 85 и 86.

0

933

Скептик написал(а):

Я мб, скажу какую-нибудь глупость, но мыслю себе это так:
            Парикмахерские, магазины, такси, кафе, прочее в таком же духе - определённо следовало "разгосударствить".
А условный Норникель - ни в коем случае.Тогда бы (по моей мысли) можно было надеяться на 300 сортов колбасы и джинсы при мощной социалке и ипотеке под 1 процент.

Это не глупость вовсе, а суть программы "500 дней".  :D

0

934

vshep написал(а):

Что мешало наладить выпуск колготок?

Вот вопрос, так вопрос!
Если на него ответить - то тему совкосрача можно считать исперченной.

+1

935

Скептик написал(а):

Вот вопрос, так вопрос!

Так в том-то и дело, что "экономист" и компания считают, что время было упущено и ничего нельзя было сделать без появления "эффективных менеджеров"... Вот я и недоумеваю, почему нельзя было "завалить" Союз колготами и штанами ( вроде ничего сложного ни в фасоне, ни в технологии)))) до появления этих самых "менеджеров"? Внятного ответа не услышал...

0

936

vshep написал(а):

Вот я и недоумеваю, почему нельзя было "завалить" Союз колготами и штанами ( вроде ничего сложного ни в фасоне, ни в технологии)))) до появления этих самых "менеджеров"? Внятного ответа не услышал...

Нельзя сказать, что польт в нашем универмаге не было.
Какие-то польта, безусловно, были.
Шпалеры этих ватиновых чудовищ тоже казались принадлежностью собственно здания, а не товаром.
Эти польта вообще никто и никогда не покупал.
Но ЧТО-ТО заставляло производителя шить именно ЭТО.

Я так полагаю, что потребителю (не сферическому в вакууме Цельному Советскому, а реальному человеку со своими мелкими радостями и горестями) хотелось бы покупать что-нибудь разное, модное, весёлое и, не побоюсь этого слова, - прикольное.

А динозавр советской лёгкой промышленности не успевал (да подозреваю - и не имел желания успевать) за меняющимися вкусами реальных людей.
А вот частная стихия - может (как мы видим) и, главное, вынуждена! - соответствовать.

Отредактировано Скептик (01.11.2016 14:06:58)

+1

937

Скептик написал(а):

А динозавр советской лёгкой промышленности не успевал (да подозреваю - и не имел желания успевать) за меняющимися вкусами реальных людей.

Ну я-же не зря уточнял именно про штаны и колготы...))) Тут-то вроде никаких особых изысков))) Правда, я не спец - сужу поверхностно...))) А что касается пальто и прочего - сам знаю, что маловато во мне чувства прекрасного))), но не казались мне наряды 70-х и 80-х продукцией "динозавров"... Причем уверен, что это не зависело от "трава зеленее"...))) Так что, вполне возможно, что Ира и права была насчёт потребляТства...)))

0

938

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    Ну был я старшим лейтенантом во времена СССР и что? Вот ни разу не припоминаю каких-то особых проблем с питанием как себя по вечерам, так  и семьи.

Искренне рад за Вас  :flag:

Подпись автора

    Конец Путина близок, как никогда!

А к чему ваши слёзы о тяжкой жизни старшего лейтенанта в СССР?

0

939

шурави написал(а):

А к чему ваши слёзы о тяжкой жизни старшего лейтенанта в СССР?

Это слёзы радости.
Не отвлекайтесь - на соседней ветке Третья Мировая в разгаре  :flag:

0

940

vshep написал(а):

Ну я-же не зря уточнял именно про штаны и колготы...)))

Да и штаны с колготками им всякие разные подавай, вот какая штука  :dontknow:
Каждая норовит свои ляжки как-нибудь особенно прикрыть/приоткрыть!

0

941

шурави написал(а):

А к чему ваши слёзы о тяжкой жизни старшего лейтенанта в СССР?

Старлей, остынь...)))По поводу "тяжкой жизни" военных это ты с бывшим и компанией воюй, сейчас не надо...)))

+1

942

Скептик написал(а):

Каждая норовит свои ляжки как-нибудь особенно прикрыть/приоткрыть!

Хммм... А что там особенного?))) Разве что узоры, так они вроде позже появились...))) Про штаны я вообще молчу...))) Можно было такой лейбл налепить - мама не горюй!))))

0

943

vshep написал(а):

Про штаны я вообще молчу...))) Можно было такой лейбл налепить - мама не горюй!))))

Ну так не лепили же  :dontknow:  Почему-то.

vshep написал(а):

Хммм... А что там особенного?))) Разве что узоры, так они вроде позже появились...)))

Пёс его знает  :dontknow:
Померить и поносить нужно, наверное.
Стрёмно как-то  :blush:

0

944

Скептик написал(а):

Стрёмно как-то

Действительно стремновато...))) Надо у дам поинтересоваться...)))Не лепили...  Вот и "недолепились" на радость "эффективным менеджерам"...

0

945

Скептик написал(а):

Я так полагаю, что потребителю (не сферическому в вакууме Цельному Советскому, а реальному человеку со своими мелкими радостями и горестями) хотелось бы покупать что-нибудь разное, модное, весёлое и, не побоюсь этого слова, - прикольное.

Дык на каждый чих не наздравствуешься и на каждый вкус не угодишь. Ради хотелок разного и уникального девочек учили в школе на уроках труда пользоваться швейной машинкой и вязать крючком и на спицах, мальчиков колотить табуретки-полочки, а некоторых даже паять радиоприемники. Полный простор для творчества. Хошь модное, хошь веселое, хошь прикольное... :flag:

А эти самые "польта" вполне успешно перешивались дома. Особенно это актуально было в конце 80-х и начале 90-х, когда их продавали еще по советским ценам, то есть практически даром. Фасон-то оно, конечно, того, но тряпка у этих польт была, как правило, вполне качественная. В отличие от кучи китайского дерьма, которого натащили челночники... ;)

+1

946

vshep написал(а):

Тут-то вроде никаких особых изысков))) Правда, я не спец - сужу поверхностно...)))

Точно- не спец. Лет через 10 после описываемых событий мой старший сын изрезал ножницами в ванной мои, привезенные в подарок подругой и горячо любимые кружевные колготки. Что его подвигло на этот жест разрушения, не знаю, но был он очень напуган своим безобразием. Так что я его даже ругать не стала, но страшно было жаль...Хорошая была вещь, в СССР таких не делали.  Ну, Вам это не понять....)))

Отредактировано holly (01.11.2016 14:36:58)

0

947

holly написал(а):

Ну, Вам это не понять....)))

Даже и возразить нечего...))) А кружева были чем ценны? То есть эти самые кружева для Вас или для кавалера?)))

0

948

Второй месяц не могу оформить ОСАГО. И это в свободной стране... Жуть.

0

949

vshep написал(а):

holly написал(а):

    Ну, Вам это не понять....)))

Даже и возразить нечего...))) А кружева были чем ценны? То есть эти самые кружева для Вас или для кавалера?)))

В основном для подружек - чтоб не хуже выглядеть))). Если серьезно, то красиво и мягонько. Для мужа частично, чтобы ему за меня не стыдно было, а наоборот, чтоб друзья завидовали. Как-то так.
Да еще помню чудную историю. Стройотряд в Коми. Прошел слух, что в каком-то сельпо дают джинсы. Меня откомандировали  на уазике с шофером и деньгами. По дороге собрали кучу подосиновиков. Но джинсов в сельпо не оказалось. Зато нашлись обалденные кружевные трусики, которые  никому, видимо, в этом сельпо не нужны были. Купила на весь женский коллектив. Счастья было!!!

+1

950

holly написал(а):

Купила на весь женский коллектив. Счастья было!!!

Вот чем ещё ценны были те времена...))) Достал что-нибудь - праздник...))) А сейчас...((( Прав был Райкин старший: "пусть всё будет, но чего-то не будет...)))

+1

951

Скептик написал(а):

шурави написал(а):

    А к чему ваши слёзы о тяжкой жизни старшего лейтенанта в СССР?

Это слёзы радости.
Не отвлекайтесь - на соседней ветке Третья Мировая в разгаре  :flag:

Подпись автора

    Конец Путина близок, как никогда!

Врать мешаю?

0

952

fleur написал(а):

наверное НА ПЛАТФОРМЕ!!!

Не. На "манке" (такая белая платформа) или "на селедке"  - совсем плоская и на плоском каблуке.
Цена сапог в те времена была от 70 до 90, если, конечно, попасть в нужное время в ГУМ, ЦУМ, "Белград", "Лейпциг" или несколько универмагов. "Выбрасывали"  сапоги в эти магазины, говорят, довольно часто, но моя работающая супруга ни разу в эти случаи не попадала.  Пока не гоняли, сапоги можно было купить "с рук", за 50-процентную надбавку. Когда в моде были замшевые сапоги, надбавка была стопроцентная :rolleyes:

+2

953

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:29:07)

0

954

Ошиблась площадкой.

Отредактировано fleur (18.02.2018 19:29:21)

0

955

fleur написал(а):

Магнитофонов тоже, кст, касается, вот той конструкции, которой была Электроника, ну ничего спецом не требовалось,

Флер, извините, но тут память Вас, наверное, подводит... В Москве магнитофонов в дефиците точно не было... Ну не пользовался я товарами, которые нужно было "доставать"...))) В принципе не пользовался...)))  Вон, дома перед глазами в качестве интерьера до сих пор пылится катушечная Эльфа-203...)))По идее должна работать, если лентопротяжный механизм не рассыпался от времени...)))

0

956

Мари написал(а):

Это не глупость вовсе, а суть программы "500 дней".

Вы правы, так хотелось авторам программы.

0

957

Если кто помнит, рядом с ГУМом, там, где сейчас стоит Казанской собор, раньше был женский туалет, построенный опять же на месте снесенного в 1936 году Казанского собора. Вот в этом туалете дамы и покупали то, что было в Москве "в принципе"(был такой известный магазин :rolleyes: )
Стоило, конечно, там это всё о-го-го, но, как говорят, именно оттуда расходилась по Москве французская помада, финское, английское и датское женское белье и то, против рекламы которого по всем программам ТВ яростно протестуют поборники высокоморальности и нестяжательства....
А перед входом на Красную площадь со стороны Александровского сада до сих пор сохранился туалет, который потерял теперь всемосковскую известность как место легких аляфуршетов страждущих что-нибудь по-быстрому отметить.
Ходил еще такой анекдот:
Мужика поймали прямо у кремлевской стены при попытке, пардон, дамы, справить кое-что по-маленькому. Начали его стыдить - ну как же так, Красная площадь, понимаете ли, Кремль опят же, да и вообще - ну вот же туалет!!!
Мужик бьет себя в грудь - Ну не могу я, не могу! Я туда зашел - и не могу! Там пьют и закусывают, ну нельзя же!!!

0

958

Скептик

Я так полагаю, что потребителю (не сферическому в вакууме Цельному Советскому, а реальному человеку со своими мелкими радостями и горестями) хотелось бы покупать что-нибудь разное, модное, весёлое и, не побоюсь этого слова, - прикольное.
А динозавр советской лёгкой промышленности не успевал (да подозреваю - и не имел желания успевать) за меняющимися вкусами реальных людей.
А вот частная стихия - может (как мы видим) и, главное, вынуждена! - соответствовать.

И все по Марксу - закон перехода количественных изменений в качественные в действии. :)
Это был скачок. Пытались справиться. Получалось где лучше, где похуже. Но как со скачком справится. Резко изменилось мировоззрение людей, изменилась внутренняя духовная мотивация их действий и  собственно сами социальные отношения изменились.
Появилось наше советское общество потребления с только ему свойственными  перекосами. Не интересна была советскому потребителю люстра, изготовленная в Воронеже артелью им. Кл. Цеткин по розничной цене 37 рублей 46 копеек. А вот достать за 3000 рублей из "венецианского стекла" - в этом было счастье "советского человека".

0

959

kamaz написал(а):

СкептикЯ так полагаю, что потребителю (не сферическому в вакууме Цельному Советскому, а реальному человеку со своими мелкими радостями и горестями) хотелось бы покупать что-нибудь разное, модное, весёлое и, не побоюсь этого слова, - прикольное.А динозавр советской лёгкой промышленности не успевал (да подозреваю - и не имел желания успевать) за меняющимися вкусами реальных людей.А вот частная стихия - может (как мы видим) и, главное, вынуждена! - соответствовать.

И все по Марксу - закон перехода количественных изменений в качественные в действии.  Это был скачок. Пытались справиться. Получалось где лучше, где похуже. Но как со скачком справится. Резко изменилось мировоззрение людей, изменилась внутренняя духовная мотивация их действий и  собственно сами социальные отношения изменились.
Появилось наше советское общество потребления с только ему свойственными  перекосами. Не интересна была советскому потребителю люстра, изготовленная в Воронеже артелью им. Кл. Цеткин по розничной цене 37 рублей 46 копеек. А вот достать за 3000 рублей из "венецианского стекла" - в этом было счастье "советского человека".

Не стоит так обобщенно про советских людей... Подавляющее большинство вполне наши люстры устраивали, вот с ними как раз нормально было, и качество, и ассортимент на высоте.

А за 3000 рублей вообще только какие-то очень богатые и желающие выпендриться единицы люстру приобрели бы, подавляющему большинству она была вообще недоступна, да и нафиг не нужна.

И вообще,  общество это люди, и любое человеческое сообщество будет не чуждо потреблению, как из него аскетов не воспитывайте.

0

960

fleur написал(а):

именно этого и не довелось выяснить за время перестройки и ускорения...((( Магнитофонов тоже, кст, касается, вот той конструкции, которой была Электроника, ну ничего спецом не требовалось, чего уже не было для оборонки в сто раз лучшего... точно также можно было и "РЕПЛИКУ" Соньки... поставить на конвейер.

На оборонках и делались магнитофоны. Было их достаточно. В Киеве, в Харькове, в Брянске, в Питере, в Казани, в Омске... проще перечислить где не производили. Другое дело, что странно было бы для советских реалий пропорционально развозить по регионам, создавать "ассортимент" в отдельно взятом магазине. Только если не в специализированном. А такие не в каждом городе были. Вот и получалось, что "ленинградские" в основном в Ленинграде продавали, а с горьковского завода до Питера не доезжали. При том, что они все были фактически одного качества. Как-то в 90-х по этому поводу передача с Капицей была. По этому поводу и еще он там чисто советские реалии производства затронул.
У меня первый кассетник был Романтик. Пошел и купил. Вот покупал именно его, потому что где-то услышал, что они идут на экспорт. Статус типа. Помню еще какие-то делали по голландской технологии что ли, или по французской, но точно, не по японской. Но такой "искать" нужно было. Смешно щас вспоминать. :)

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » совкосрач