КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - Осень-2016


Текущие новости - Осень-2016

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

frost написал(а):

Вчера в США прошли первые публичные дебаты между Трампом и Клинтон

«Надо построить экономику, которая хороша для всех, а не только для тех, кто наверху», — начала свое выступление Клинтон. По ее словам, ключевым элементом такой экономики должен стать средний бизнес. При этом экономическая система в целом должна быть честнее: в частности, необходимо обеспечить оплачиваемый больничный, повышение минимальной зарплаты, а женщинам — равную с мужчинами оплату труда.
http://www.rbc.ru/politics/27/09/2016/5 … m=newsfeed

Клинтон обещает социализм?

0

122

тридевятый написал(а):

«Надо построить экономику, которая хороша для всех, а не только для тех, кто наверху», — начала свое выступление Клинтон. По ее словам, ключевым элементом такой экономики должен стать средний бизнес. При этом экономическая система в целом должна быть честнее: в частности, необходимо обеспечить оплачиваемый больничный, повышение минимальной зарплаты, а женщинам — равную с мужчинами оплату труда.
http://www.rbc.ru/politics/27/09/2016/5 … m=newsfeed

Клинтон обещает социализм?

Ура! Теперь gandalf  сможет обосновать проблемы в США.

0

123

Ну вот. Теперь я плюсом промахнулся  :blush:
Хотел плюсануть Скептика а попал Мари.
Все же не удобно тыкать пальцами в мобилу...

0

124

тридевятый написал(а):

Клинтон обещает социализм?

Социализм - это не бесплатная медицина, образование и все такое прочее. Социализм - это общественная собственность. Или - как писал товарищ Ленин, удивительно метко описавший СССР, который он уже не застал - "государственно-капиталистическая монополия" на всё, включая воздух и подданных. Удивительно умный был человек, в нюансах только ошибался.
А бесплатная медицина, отпуска - это социальные завоевания. Они и без всякого социализма могут быть.

Отредактировано Melik-2 (27.09.2016 22:15:21)

+1

125

Melik-2 написал(а):

на всё, включая воздух и подданных.

Про воздух и подданных товарищ Ленин вряд ли говорил, эт уже отсебятина...

0

126

Мари

Плюс еще и такой скорее недостаток, чем досто инство, как чрезмерная опека, но это уже другой вопрос и качество не чуждое и многим другим мамам.

В ивритском фольклоре фигурирует не еврейская мама, а има поланийя - польская мама. (Поразумевается - мама польская еврейка).
Ключевое определение: Има поланийя ше менаджезет коль а-зман. Польская мама, которая трындит (теребит, застaвляет, достаёт) всё время.
Анекдоты сложены опять же о польской маме.
Например такой:
Мальчик играет во дворе.
Польская мама с балкона: Рони, домой!
Мальчик: Мама, я устал?
Польская мама: Нет, ты хочешь кушать!

+1

127

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Однако я, ставя плюсик, имела в виду не совсем то, я в другом месте где-то более подробно писала, что мамы везде есть разные, и хороших мам в любом народе больше, чем плохих.Допустим. А зачем тогда выделять...национальность/конфессиональную принадлежность? Что-то я не слышал словоуптребления "норвежская мама" или "монгольская мама"   Да и про стосемидесятисантиметровых или семидесятикилограммовых мам слышать не приходилось.А вот озвучишь национальность - и сразу понятно, что речь идёт о СуперМаме.Мари написал(а):А термин "еврейская мама" подразумевает именно хорошую и очень хорошую, т.е. воплощение всего лучшего, что есть в еврейских мамах.

То есть достаточно просто озвучить национальность мамы, чтобы не перечислять всё лучшее, что может быть в маме?
Допустим, "болгарская мама"    или "тувинская мама"   ? Годно.
            Только это и есть...идея национальной исключительности. "Еврейская" - значит лучше всех.

По какому кругу пошли? И сколько раз пояснять, что это не идеология, а фольклор. Причем скорее одесский, чем еврейский. Ну вот так сложилось, что в Одессе было много еврейских мам, а болгарских, а может даже и русских, меньше. Тувинских может и вовсе не было. И так уж сложилось, что героями шуток и анекдотов они не стали или стали, но намного реже и популярности эти шутки такой, как про евреев, не приобрели.

Почему в СССР стал так популярен и общераспространен именно одесский фольклор и юмор - не знаю. Почему не рязанский или омский, не рижский или минский и т.д. и т.п. - вопрос не ко мне. Однако стал, это факт. И никакой идеи национальной исключительности в нем тогда никто не видел, и правильно делали, поскольку её там нет.

Хотелось бы надеяться, что Вы, пусть и не согласитесь, в это уже не верю, но хотя бы услышите наконец и перестанете задавать однотипные вопросы по этому поводу, помня, что ответ на них уже неоднократно дан.
Он Вас не убедил, но он дан и повторять его давно уже надоело. Вы тоже давно уже ничего нового к своим обвинениям и рассуждениям добавить не можете, идёт бесконечный повтор уже сказанного в том или ином виде.  Не надоело самому-то изображать бегающего по кругу пони?

+1

128

frost написал(а):

Про воздух и подданных товарищ Ленин вряд ли говорил, эт уже отсебятина...

А это уже конкретная реализация его идей.
Удивительное, кстати, дело: везде, где строили социализм, получалась в конце концов именно такая штуковина, и именно с собственностью на подданных.

0

129

Melik-2 написал(а):

А это уже конкретная реализация его идей.

Эт где и когда? Ну госсобственность на воздух и подданных? Дышать запрещали/разрешали? Рабов покупали/продавали? Вы про что?

0

130

Где-то сейчас украинский брат-близнец Дварфа пишет "Запущенная с «Долгорукого» «Булава» самоликвидировалась в полете".
Рашка фсё.

0

131

frost написал(а):

Эт где и когда? Ну госсобственность на воздух и подданных? Дышать запрещали/разрешали? Рабов покупали/продавали? Вы про что?

Да, рабов даже кормят. Не сытно, конечно, но чтобы работоспособность не теряли. Ну, не всегда кормили. Тезис про 300% прибыли верен и для государственно-капиталистической монополии.

0

132

Melik-2, извините пожалуйста, но Ваши родители работали исключительно за кормежку прямо таки в рабстве? И Вы в школе не учились, жили под забором и собирали веточки в лесу для погреться зимой, не? Или Ваше детство-юность пришлись уже только на конец 80-х - начало 90-х?

0

133

frost написал(а):

Melik-2, извините пожалуйста, но Ваши родители работали исключительно за кормежку прямо таки в рабстве? И Вы в школе не учились, жили под забором и собирали веточки в лесу для погреться зимой, не? Или Ваше детство-юность пришлись уже только на конец 80-х - начало 90-х?

Хороших рабов кормят чуточку получше, чем рабочее тягло. Но при отсутствии возможности трудоустроиться куда-то еще как еще назвать советского человека? Ни эмигрировать свободно, ни свободно найти себе иного работодателя? Подданый в полной собственности государства.

0

134

Melik-2 написал(а):

Но при отсутствии возможности трудоустроиться куда-то еще

А че так-то? Вроде как в СССР проблем с трудоустройством не было. И поменять место работы никто не запрещал... Или Вы о работе заграницей?

0

135

frost написал(а):

А че так-то? Вроде как в СССР проблем с трудоустройством не было. И поменять место работы никто не запрещал... Или Вы о работе заграницей?

Что, можно было выбрать иного работодателя, кроме государства?! Поделитесь рецептом.

0

136

Melik-2, а чем Вам некий дядя-частник лучше государства в качестве работодателя?

0

137

frost написал(а):

Melik-2, а чем Вам некий дядя-частник лучше государства в качестве работодателя?

Конечно же да. Во-первых, частников много, т.е. есть выбор. Во-вторых, достаточно и во-первых.
Или вы думаете, отчего в мире антимонопольные комитеты придумали? От яростной нелюбви к социализму что ли?

0

138

Melik-2 написал(а):

Конечно же да.

Melik-2, вопрос был не "лучше ли?", а "чем именно лучше работать на частника?". Ну кроме того, что "их много"...

0

139

Мари написал(а):

И сколько раз пояснять, что это не идеология, а фольклор.

Я и говорю - идея национальной исключительности.

Мари написал(а):

Причем скорее одесский, чем еврейский. Ну вот так сложилось, что в Одессе было много еврейских мам, а болгарских, а может даже и русских, меньше.

Бред какой-то, извините.
А давайте я сейчас напишу, что национал-социализм - это просто "мюнхенский фольклор"?

Мари написал(а):

Тувимских может и вовсе не было.

Тувинских, с Вашего разрешения.
Интересная земля, в составе РФ находится. Восемь Израилей по площади.

А уважаемый Лесовик пишет вон чего:

В ивритском фольклоре фигурирует не еврейская мама, а има поланийя - польская мама. (Поразумевается - мама польская еврейка).
Ключевое определение: Има поланийя ше менаджезет коль а-зман.

Одесса таки в Польше?

Мари написал(а):

Почему в СССР стал так популярен и общераспространен именно одесский фольклор и юмор - не знаю.

А я догадываюсь. Да и Вы тоже, ИМХО.
Элементарно. Потому что у всех юмористов были Замечательные Папы и Особенные Мамы.

Мари написал(а):

Хотелось бы надеяться, что Вы, пусть и не согласитесь, в это уже не верю, но хотя бы услышите наконец и перестанете задавать однотипные вопросы по этому поводу, помня, что ответ на них уже неоднократно дан.

Простите, но так не получится.
Или Вы не реагируете на мои посты, или в очередной раз акцентируете то, как Вас утомил мой "антисемитизм", и как Вам лично неприятен "еврейский вопрос".

Но "в одну калитку" комментировать у Вас не выйдет.

ИМХО - у Вас в мозгу какой-то предохранитель имеется.

Вы вполне здраво рассуждаете в ряде тем.
Но как только обсуждение хоть краешком касается "а идише вопросише" - щёлкает некое реле и на-гора выдаётся что-то слезливо-пафосное и псевдообиженное.
По существу на эту тему Вы говорить не можете.
А у кого-то это выражается в форме спорадического отправления порции анекдотов (которые были тухлыми уже тогда, когда Хрущёв был перспективным выдвиженцем из молодых).

Отредактировано Скептик (28.09.2016 07:39:47)

0

140

Melik-2 написал(а):

Конечно же да. Во-первых, частников много, т.е. есть выбор.

Ну да. Не нравится ИП Наибян - можешь устроиться к ИП Обманидзе.
В лучшем случае отчисления с 15 тыр. в месяц, без отпусков и прочей государственно-тоталитарной муры.

0

141

тридевятый написал(а):

Если информация CNBC верна, то крыша у Маска тронулась в путь. Но подождем немного и узнаем, так ли это.

Всё намного хуже:
Илон Маск планирует построить "город-миллионник" на Марсе

0

142

Скептик написал(а):

Ну да. Не нравится ИП Наибян - можешь устроиться к ИП Обманидзе.
В лучшем случае отчисления с 15 тыр. в месяц, без отпусков и прочей государственно-тоталитарной муры.

Вот тоже, вроде не совсем конченый, но никак не поймёт одну простую вещь - при той модели, которую выбрали ЕБН и компания и которая продолжается, "не хватит пряников сладких", будь ты хоть семи пядей во лбу... Когда на одного нормального предпринимателя, полицая, чиновника приходится десяток моральных уродов, и продолжается следование курсу ВШЭ, да и в вузах преподают гендальфы и им подобные, ничего хорошего не получится... Почитайте Полякова, я ссылку давал...

0

143

Скептик

Я и говорю - идея национальной исключительности.

Надо же, персонаж анекдотов - символ еврейской национальной исключительности...
Если следовать такой логике, то русским по вере в свою национальную исключительность просто нет равных:

Кто по национальности были Адам и Ева?  — Конечно русские.
Только они могут ходить голыми и босыми, есть одно яблоко на двоих и при этом считать что они в раю.

+1

144

Lesovik написал(а):

Надо же, персонаж анекдотов - символ еврейской национальной исключительности...
Если следовать такой логике, то русским по вере в свою национальную исключительность просто нет равных:

Простите, но мне был дан ответ вида:

Ну и о формулировке - в еврейских семьях иначе воспитывают детей, чем в среднестатистических советских.
Известная поговорка-притча - еврейская мама воспитывала из одного сына юриста, из второго - врача, из третьего - скрипача  :insane: 
Хотя Вы вряд ли знаете, какой смысл вкладывается в целое понятие - "еврейская мама".

Я ведь не просил побаловать ветхозаветным анекдотцем, и не просил проследить генезис образа Абрама и Сарры в местечковом фольклоре.
А спрашивал я следующее:

Скептик

Мне лично разговор начинает напоминать попытку закрутить гайку с сорванной резьбой.
Вот, кажется, уже чуть-чуть, и собеседник прикинет ухо к носу.
Ан нет  :dontknow: Всякий раз срывается.
ОК, вернёмся на виток обратно.
Аномалия - есть ("к сожалению", или "к счастью" - это я пока не обсуждаю).

Nestor

Единственный для Вас выход вижу лишь в том, что Вам нужно поближе познакомиться с еврейскими семьями. Посмотреть их быт, образ жизни.
Ну хотя бы съездить в Израиль, прожить два-три дня в кибуце, поездить по стране.
С военными пообщаться, они очень легко идут на контакт.

Скептик

Так я не понял -  Вы просто затрудняетесь с формулировкой, или она Вам кажется уязвимой с точки зрения национальной исключительности?

Ссылка

"Еврейская мама" - это... фольклорный персонаж (типа Чудо-Юдо)?

А при чём фольклорный персонаж, если речь шла о причинах набившей оскомину "аномалии"?

Не следует сводить обсуждение к замшелым анекдотцам, в таком случае.

Вот у Вас, ув. Лесовик, есть объяснение (не связанное с местечковым фольклором) данной аномалии?
Спасибо.

Отредактировано Скептик (28.09.2016 09:52:49)

0

145

Lesovik написал(а):

Кто по национальности были Адам и Ева?  — Конечно русские.
Только они могут ходить голыми и босыми, есть одно яблоко на двоих и при этом считать что они в раю.

Рупь за сто, что и это "смищное" придумал какой-нибудь "одесский юморист"  - потомок Особенной Мамы и Замечательного Папы.

0

146

Мари написал(а):

По какому кругу пошли? И сколько раз пояснять, что это не идеология, а фольклор. Причем скорее одесский, чем еврейский.

Мари, вы ловко переобулись в прыжке, но извините - "не на ту ногу".
Ещё вчера Вы писали про еврейскую маму, как лучшую по всем параметрам, а сегодня вещание про "фолклерный элемент", но лучший по всем параметрам.
Это конечно "офигенная разнразница".
Вы даже не потрудились вникнуть, что по тексту анекдота это "мегера с милой улыбкой".
Таки может тогда хватит вешать на скептика ярлык националиста? Может стоит внимательное посмотреть вокруг?

0

147

Скептик

"Еврейская мама" - это... фольклорный персонаж (типа Чудо-Юдо)?
А при чём фольклорный персонаж, если речь шла о причинах набившей оскомину "аномалии"?
Не следует сводить обсуждение к замшелым анекдотцам, в таком случае.
Вот у Вас, ув. Лесовик, есть объяснение (не связанное с местечковым фольклором) данной аномалии?

Что я могу Вам объяснить, если еврейская мама это и в самом деле фольклорный персонаж. Героиня анекдотов. Причём персонаж исключительно ашкеназского фольклора. Я как-то расспрашивал своих знакомых сефардов на эту тему. Выяснилось: нет в сефардском фольклоре такого феномена. А вот про иму поланийю анекдотов хватает. Причём сефарды их знают не хуже ашкеназов.

А в реальности я никакой "аномалии" не наблюдаю. Мамы как мамы, хлопочут над своими чадами, как и положено природой. Рожают много это - да, двое детишек - это, скорее, минимум, чем норма. Обычно - трое, а то и четверо.

UPD  Если уж есть "аномалия", так это израильские папы. Ещё в кибуце, в первые дни в Израиле,обратил внимание, как здешние папы возятся с детишками. Только что в зубах не носят. Вот это бросилось в глаза. Наверное, по контрасту: в Союзе во времена моего детства папы были немного другими.

Отредактировано Lesovik (28.09.2016 10:16:47)

+1

148

Lesovik написал(а):

Что я могу Вам объяснить, если еврейская мама это и в самом деле фольклорный персонаж. Героиня анекдотов. Причём персонаж исключительно ашкеназского фольклора.

То есть ув. Nestor посоветовал припасть к ашкеназскому фольклору... вместо ответа?
Так я и понял с самого начала.

Lesovik написал(а):

А в реальности я никакой "аномалии" не наблюдаю. Мамы как мамы, хлопочут над своими чадами, как и положено природой. Рожают много это - да, двое детишек - это, скорее, минимум, чем норма. Обычно - трое, а то и четверо.

Нет, я имел в виду ту "аномалию", с которой вообще на форуме возник "еврейский вопрос".
Так называемая "российская западноориентированная НСО".
Почему их там так много?

0

149

Скептик написал(а):

Рупь за сто, что и это "смищное" придумал какой-нибудь "одесский юморист"  - потомок Особенной Мамы и Замечательного Папы.

По этой логике анекдоты про "еврейскую маму" сочиняют нехорошие русские, чтобы представить её глупой квочкой.

0

150

Скептик написал(а):

Всё намного хуже:
Илон Маск планирует построить "город-миллионник" на Марсе

Да, в отмывании денег равным США нет.
Ещё чуть чуть и они выбьют под эту программу гос финансирование и все станет просто в шоколаде...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - Осень-2016