КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - Осень-2016


Текущие новости - Осень-2016

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Мари написал(а):

В сообщении по второй ссылке Скептик опять привязал обсуждение к "еврейскому вопросу". Мне это крайне неприятно

Нет, конечно.
Если "еврейский вопрос" поднимается на уровне "Еврейская Мама лучше неЕврейской!" - то за такой ответ на "еврейский вопрос" Вы плюсиков не жалеете.

0

92

Скептик написал(а):

Мари написал(а):В сообщении по второй ссылке Скептик опять привязал обсуждение к "еврейскому вопросу". Мне это крайне неприятноНет, конечно.Если "еврейский вопрос" поднимается на уровне "Еврейская Мама лучше неЕврейской!" - то за такой ответ на "еврейский вопрос" Вы плюсиков не жалеете.

Врёте.

0

93

Sergey написал(а):

Конечно не отразилась! Еще бы. Как же она может отразиться в мозгу экономиста, призывающего не утруждать себя размышлениями, зато шустро расклеивающего ярлыки?

Опять вы уныло врёте. Не надоело?

А теперь смотрим чуть внимательнее:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Венесуэлы
А вот еще на пару лет раньше:
А вот данные на 2008-ой
И вместо 13% нефти закупаемой США в Венесуэле на 2006 г, "вдруг" видим 8,4%, или сокращение закупок на 30% за 2 года, и почти в 2 раза за неполные  4 года.

ОК. То есть, дело не в сокращении американских закупок в 2010-13, как вы утверждали здесь, а в сокращении американских закупок в 2006-2008? Почему же оно "сработало" только через 6 лет?

А теперь смотрим на график gandalfа и сравниваем....
И такида, объёмы венесуэльской нефти, закупаемой США продолжили падать и далее (с 10 по 13 гг еще на 33%), НО после сокращения закупок в 2 раза дальше вредить уже сложно..., Дальнейшее падение всего лишь не позволяет Венесуэле выйти на рост продаж, но не более того.

Правильный подход, давайте сравним. Итак, в 2006 году Венесуэла экспортировала около 2700 тыс. бочек в день, в 2010 - 2014 - около 2350. Суммарный итог "титанических враждебных усилий США" - падение экспорта Венесуэлы на 13%. Тринадцать, Карл! Идем дальше. Американцы, что, тупые? Они не знали долю США в венесуэльском экспорте? Вряд ли. Почему же в таком случае они избрали столь неразумные санкции? И где само решение о санкциях, кстати? И почему союзников не привлекли? Страны Карибского бассейна даже в 2011 году закупали 40% венесуэльской нефти. Если бы и они сократили закупки, это было бы гораздо серьезнее. И еще одна пикантная подробность: в чистом виде венесуэльскую нефть вообще нельзя экспортировать, она слишком тяжелая и вязкая. Для экспорта надо её смешать с более легкой нефтью, большую часть которой Венесуэла сегодня импортирует из США. Убрать этот экспорт - вот где санкции, так санкции. В действительности же мы видим сокращение на 13% в период 2005-2008 и стабильный экспорт в последующие годы.

Думаю, что если поискать "дружеский след" в других аспектах венесуэльского кризиса, то он там будет не менее жирным.

"Ищите, Шура, ищите. Они золотые" (с) - ну, почти. :-)

0

94

Melik-2 написал(а):

Да мы поняли вашу мысль.

Ваша логика напоминает незабвенное "ракета булава не летает". И ведь не врали - действительно не летает.

Нет, не поняли. Также существует существенная разница в технике, находящейся в разработке и технике, стоящей на вооружении. Пендокорабли со стружкой и другими дефектами уже стоят на вооружении, вундервафля с водой в топливе - пыталась приплыть к месту ввода в строй.
"Булава" после принятия на вооружение таки летает.

0

95

Япония начинает избавляться от нахлебников на здоровом теле индустриальной экономики.  :D

В июне этого года в Японии произошло событие, которое осталось почти незамеченным на фоне новостей о сокращении японской экономики. Министр образования Хакубун Шимомура направил в 86 государственных университетов Японии письмо, в котором призвал их сосредоточиться на областях знаний, «лучше отвечающих потребностям общества», то есть – сократить или и вовсе отменить учебные программы по гуманитарным и социальным наукам. Лучшие университеты страны – Токийский и Киотский – отказались подчиняться декрету, однако издание Times Higher Education сообщает, что 17 вузов объявили о закрытии гуманитарных программ, а еще девять согласились их сократить; университеты не будут готовить юристов, экономистов, политологов, социологов и других специалистов-гуманитариев.

Это поразительное и очень важное смещение в системе образования, особенно если учесть, что Япония – третья по размеру экономика планеты и страна с традиционно сильной системой образования. Чем может обернуться такая перемена для Японии, объясняет преподаватель университета Стоуни-Брук, колумнист Bloomberg View Ной Смит.

Отмена социальных наук – это сигнал о смене экономической политики: страна возвращается к индустриальной экономике, и это очень плохой знак, пишет Смит. Производство было драйвером роста японской экономики в 1960–1970-х, но когда страны богатеют, они начинают больше опираться на сферу услуг. Финансы, консалтинг, маркетинг, страхование – все они не создают товары, но зато помогают более эффективно организовать производство.

https://slon.ru/posts/56806

0

96

Программу F-35 можно закрывать. Чтоп не мучаться.  :D

В Китае разработали квантовый радар

14-й институт государственной оборонной корпорации China Electronics Technology Group Corporation (CETC) объявил о создании квантового радара, способного «видеть» стелс-авиацию.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/32574

0

97

Dwarf написал(а):

Япония начинает избавляться от нахлебников на здоровом теле индустриальной экономики.  

https://slon.ru/posts/56806

Здравствуйте, Dwarf!
Тут главное - не переусердствовать. СССР вон совсем загнобил гуманитарное знание, заменив его квазирелигией "марксизЬма-ленинизЬма". В результате, когда понадобилось выходить из кризиса, не было ни необходимых гуманитарных знаний, не времени на то, чтобы их приобрести.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

98

Неполживый Блумберг сообщает, что акции Дойч банка упали сегодня на 6% до рекордно низкого уровня на сообщениях СМИ о том, что немецкое правительство спасать его не будет, в случае чего. С начала года акции упали на 52%.
Англ: http://www.bloomberg.com/news/articles/ … l-concerns

0

99

gandalf написал(а):

Здравствуйте, Dwarf!
Тут главное - не переусердствовать. СССР вон совсем загнобил гуманитарное знание, заменив его квазирелигией "марксизЬма-ленинизЬма". В результате, когда понадобилось выходить из кризиса, не было ни необходимых гуманитарных знаний, не времени на то, чтобы их приобрести.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Где это он его загнобил? Это когда мне, сугубому технарю, в ВУЗе преподавали очень мне "нужные" политэкономию, философию (пусть марксистско-ленинскую), историю (пусть КПСС)?  :D Да, еще иностранный язык преподавали.

0

100

Dwarf написал(а):

Где это он его загнобил? Это когда мне, сугубому технарю, в ВУЗе преподавали очень мне "нужные" политэкономию, философию (пусть марксистско-ленинскую), историю (пусть КПСС)?   Да, еще иностранный язык преподавали.

Так вот именно в том, что вместо полезной экономики отрасли (которую, увы, почти не преподают и сейчас) преподавали марксистско-ленинскую "политэкономию", марксистско-ленинскую философию и историю КПСС, тоже марксистско-ленинскую. Это и есть квази-религия, если подумать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

101

gandalf написал(а):

Так вот именно в том, что вместо полезной экономики отрасли (которую, увы, почти не преподают и сейчас) преподавали марксистско-ленинскую "политэкономию", марксистско-ленинскую философию и историю КПСС, тоже марксистско-ленинскую. Это и есть квази-религия, если подумать.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Ну и как эта "полезная экономика" позволила избежать того же кризиса 2008 года? Какие-такие "полезные экономисты" довели до ручечки Фанни Мае, Леман Бразерз и прочих? И как она помогает Японии сейчас вылезти из той задницы, где она оказалась? ПОПС и QE - это тоже квази-религия. Уже года три усиленно печатают бабло и нифига не помогает.  :D

0

102

Пендопопил не ограничивается военно-морскими силами.

Летающий лазер за 5 млрд. распилен на металлолом

http://judgesuhov.livejournal.com/255643.html

0

103

Что-то это мне напоминает...  :D

ВАРШАВА, 24 сен — РИА Новости. По меньшей мере 12 тысяч человек принимают участие в марше оппозиции в Варшаве, организованном Комитетом охраны демократии, сообщил в субботу официальный представитель полиции польской столицы Мариуш Мрозек.

Марш начался около 16.00 по местному времени (17.00 мск) у здания Конституционного суда страны, участники акции выступают за разрешение конституционного кризиса в стране и против политики правящей партии. Организаторы в своем приглашении на манифестацию отмечали, что ее цель — протест против нарушения принципа разделения властей и планируемых изменений в системе образования страны.

Марш проходит под лозунгом "Единая Польша — достаточно разделений". "Нужно, чтобы Польша была разнообразной, но связанной едиными ценностями", — заявил в преддверии акции лидер Комитета охраны демократии Матеуш Киевский. Ранее он сообщал, что комитет организовал акцию своими силами, поэтому в ней не принимают участие известные политики, выступления лидеров оппозиционных партий не запланировано.

Участники акции скандируют лозунги "Анджея Дуду под трибунал", "Свобода, равенство, демократия". На марш принесли национальные флаги и флаги Европейского союза, а также транспаранты с надписями: "Польша — не PiS (правящая партия "Право и справедливость" — ред.), "Хотим быть в Европейском, а не Вышеградской союзе", "КС сам себя не защитит" и "История беспартийна".

https://ria.ru/world/20160924/1477788963.html

0

104

Срочно менять прошивку! А мне вот интересно, причину возникновения дырки эти товарищи назовут? И еще мне интересно, как утечка гелия может вызвать взрыв? Не пахнет ли тут Нобелевской премией по химии?  :D

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили пробоину в системе подачи гелия ракеты-носителя Falcon, что и стало вероятной причиной взрыва на стартовой площадке.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов.

"Доказательства указывают на большую пробоину в системе подачи гелия ракеты, это привело к разрушительному взрыву во время предстартового теста три недели назад", — сообщает телекомпания ABC со ссылкой на представителей SpaceX.

https://ria.ru/space/20160924/1477768200.html

0

105

Че-та ржу.  :D

США в СБ ООН призвали самих себя ратифицировать договор о запрещении ядерных испытаний

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3650460

0

106

Ну что ж ты будешь делать! Явно индусские програмеры виноваты! Пишут кривые прошивки!  :D

В ходе тренировочного полета на военной базе ВВС США Mountain Home в штате Айдахо произошел пожар на истребителе пятого поколения F-35A, сообщает портал Defense News со ссылкой на ВВС США.

http://www.vz.ru/news/2016/9/24/834400.html

0

107

Dwarf написал(а):

Ну и как эта "полезная экономика" позволила избежать того же кризиса 2008 года? Какие-такие "полезные экономисты" довели до ручечки Фанни Мае, Леман Бразерз и прочих? И как она помогает Японии сейчас вылезти из той задницы, где она оказалась? ПОПС и QE - это тоже квази-религия. Уже года три усиленно печатают бабло и нифига не помогает.

Дело в том, что на условном западе политэкономистов разных имеется в количестве. Не получается один подход - попробуют другой. А в СССР гуманитарное знание состояло исключительно из марксизма-ленинизма. И когда вдруг единственно верное учение перестало работать, то другого учения просто не нашлось. Ну, точнее, конечно же нашелся выход - в меру тех скромных знаний, которыми обладал редактор журнала "Коммунист".
Не, совсем без гуманитариев и прочих экономистов-юристов нельзя. Не получается, понимаете ли.

0

108

Я читаю Дварфа про неприятности непрерывно разваливающегося Запада, а потом иду читать некоего Олега Леусенко и цензор, про неприятности неуклонно разваливающейся России.
Надо бы еще немцев поискать, да англоязыких каких. Не может же быть это явление достоянием исключительно славянских народов - это явление должно быть интернациональным.

0

109

Melik-2 написал(а):

Дело в том, что на условном западе политэкономистов разных имеется в количестве. Не получается один подход - попробуют другой.

Ну и какой это - другой подход? Ну хотя бы теоретически?  8-)

Melik-2 написал(а):

А в СССР гуманитарное знание состояло исключительно из марксизма-ленинизма. И когда вдруг единственно верное учение перестало работать, то другого учения просто не нашлось. Ну, точнее, конечно же нашелся выход - в меру тех скромных знаний, которыми обладал редактор журнала "Коммунист".
Не, совсем без гуманитариев и прочих экономистов-юристов нельзя. Не получается, понимаете ли.

«Наша теория не догма, а руководство к действию, — говорили Маркс и Энгельс...» (с) Ленин В.И.
И не вина теории в том, что ее превратили в догму.  8-)
В Японии, видимо, гуманитариев-экономистов-юристов развелось с избытком.

0

110

Melik-2 написал(а):

Я читаю Дварфа про неприятности непрерывно разваливающегося Запада, а потом иду читать некоего Олега Леусенко и цензор, про неприятности неуклонно разваливающейся России.
Надо бы еще немцев поискать, да англоязыких каких. Не может же быть это явление достоянием исключительно славянских народов - это явление должно быть интернациональным.

А цитируемый мной Блумберг - он не англоязыкий? Ну и ставить в один ряд Блумберг с Олегом Леусенко - это сильно.  :D

0

111

Будем с апельсинами:

Россельхознадзор разрешит ввоз из Египта всей плодоовощной продукции, запрещенной с 22 сентября, кроме картофеля, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 26 сентября.
«По итогам встречи стороны пришли к соглашению о возобновлении поставок растительной продукции из Египта в Россию, за исключением картофеля, при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий», — сообщили в Россельхознадзоре по итогам переговоров с представителями Минсельхоза Египта.

https://news.mail.ru/economics/27248046/?frommail=1

Ну а Египет, с российским зерном.

0

112

Dwarf написал(а):

И не вина теории в том, что ее превратили в догму.

А я не говорю, что в этом виновата теория. Я говорю о том, что есть большая доля вины в том, что советские политэкономы и социологи марксистски-ленински молились, вместо изучения науки. Поэтому когда молитвы перестали помогать, они не смогли предложить никакого выхода. И СССР рухнул.
Без гуманитарного знания не выходит самостоятельной цивилизации.

Dwarf написал(а):

В Японии, видимо, гуманитариев-экономистов-юристов развелось с избытком.

Возможно. Да и у нас, честно говоря, плодят абы кого заборостроительные. Но я не о переизбытке, а о том, что без них нельзя.

0

113

Dwarf написал(а):

А цитируемый мной Блумберг - он не англоязыкий? Ну и ставить в один ряд Блумберг с Олегом Леусенко - это сильно.

Хех, да у Леусенко ссылки бывают на весьма уважаемые российские СМИ. Даже лексика у вас одинаковая.
Я вот поэтому в свободное время озабочусь поисками иноязычных товарищей. Это явление обязано быть интернациональным.
У вас непременно должны быть еще братья.

0

114

Мари написал(а):

Врёте.

А если докажу - извиняться будете?

0

115

Ну и о формулировке - в еврейских семьях иначе воспитывают детей, чем в среднестатистических советских.
Известная поговорка-притча - еврейская мама воспитывала из одного сына юриста, из второго - врача, из третьего - скрипача  :insane: 
Хотя Вы вряд ли знаете, какой смысл вкладывается в целое понятие - "еврейская мама".

(с)

Ссылка

http://s1.uploads.ru/t/uNviY.png

Отредактировано Скептик (27.09.2016 11:33:55)

0

116

gandalf написал(а):

Для экспорта надо её смешать с более легкой нефтью, большую часть которой Венесуэла сегодня импортирует из США. Убрать этот экспорт - вот где санкции, так санкции.

Интересная экономическая концепция...
Кирилл, а часом не Вы рекомендовали майданутым активистам блокировать поставку украинских фруктов в Крым во время урожая?

Там почти все фрукты были украинские.
Ну типа нанести непоправимый вред Крыму и все дела.... :D

Отредактировано Sergey (27.09.2016 11:50:26)

0

117

Вчера в США прошли первые публичные дебаты между Трампом и Клинтон. Если кому вдруг интересно, с синхронным русским переводом, но многа букав, запись прямого эфира на полтора часа.

https://www.youtube.com/watch?v=L0jYNEEPIrk&feature=youtu.be

0

118

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Врёте.

А если докажу - извиняться будете?

Хорошо, за "врёте" приношу извинения, поскольку Вы имели основания так меня понять и, соответственно, на такое утверждение.

Однако я, ставя плюсик, имела в виду не совсем то, я в другом месте где-то более подробно писала, что мамы везде есть разные, и хороших мам в любом народе больше, чем плохих. А термин "еврейская мама" подразумевает именно хорошую и очень хорошую, т.е. воплощение всего лучшего, что есть в еврейских мамах. Плюс еще и такой скорее недостаток, чем досто инство, как чрезмерная опека, но это уже другой вопрос и качество не чуждое и многим другим мамам.
Лучшее всегда лучше среднего, так что толковать плюсик как утверждение, что еврейские мамы вообще лучше других - неверно.

+1

119

Мари написал(а):

Хорошо, за "врёте" приношу извинения, поскольку Вы имели основания так меня понять и, соответственно, на такое утверждение.

Принято.

Мари написал(а):

Однако я, ставя плюсик, имела в виду не совсем то, я в другом месте где-то более подробно писала, что мамы везде есть разные, и хороших мам в любом народе больше, чем плохих.

Допустим.
А зачем тогда выделять...национальность/конфессиональную принадлежность? Что-то я не слышал словоуптребления "норвежская мама" или "монгольская мама"  :dontknow:
Да и про стосемидесятисантиметровых или семидесятикилограммовых мам слышать не приходилось.
А вот озвучишь национальность - и сразу понятно, что речь идёт о СуперМаме.

Мари написал(а):

А термин "еврейская мама" подразумевает именно хорошую и очень хорошую, т.е. воплощение всего лучшего, что есть в еврейских мамах.

То есть достаточно просто озвучить национальность мамы, чтобы не перечислять всё лучшее, что может быть в маме?
Допустим, "болгарская мама"  :cool:  или "тувинская мама"  :cool: ? Годно.

Только это и есть...идея национальной исключительности.
"Еврейская" - значит лучше всех.

Плюс еще и такой скорее недостаток, чем досто инство, как чрезмерная опека,

А, ну да. Есть 1 (один) недостаток. Да и тот - достоинство, если разобраться.

+1

120

Новости от Маска.
Испытания нового двигателя проводились в преддверии выступления Маска, посвященного марсианской миссии. По информации CNBC, бизнесмен объявит о намерении в течение десяти лет начать заселение Марса и расскажет о проекте «Транспорт для колонизации Марса», который сможет доставить на Красную планету сто человек.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … 0e89173522

Если информация CNBC верна, то крыша у Маска тронулась в путь. Но подождем немного и узнаем, так ли это.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » Текущие новости » Текущие новости - Осень-2016