КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Старый - что малый?..


Старый - что малый?..

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Лёлик написал(а):

Пенсионеров обяжут нотариально удостоверять сделки по квартире

Удивительная новость.
Я не понял: а что - разве какие бы то ни было сделки с недвижимостью возможны без нотариального оформления?  o.O

0

32

Возможны.

0

33

pg написал(а):

Удивительная новость.
Я не понял: а что - разве какие бы то ни было сделки с недвижимостью возможны без нотариального оформления?

Хм...Ну Вы, блин, даёте! (с)

0

34

Это как?
Дарственная вроде именно через нотариуса, а вот продажа не знаю как оформляется.

Если просто продающий подписывает какую-то бумагу, а покупающий отдает ему деньги (а то и не дает, а что-то "прощает" или типа того) и идет регистрировать новую собственность, то наверно это не лишний этап в случае пожилых людей. Надо было его еще и в обязательном плрядке для выпускников детдомов ввести, они еще чаще жертвами жуликов и вымогателей становятся и теряют квартиры.

0

35

Мари написал(а):

Это как?

Составили договор, подписали, отдали деньги, получили ключи и расписку и вперед, в регпалату.  8-)
ИМХО, нотариусы будут рады, если всё через них проходить будет. Гарантии сомнительны при этом. Нотариальных сделок дофига оспаривается, НЯП.
В случае пожилого человека, который то вроде нормален, а то дебил дебилом никакого хорошего выхода нет. Свою полную/частичную недееспособность они, как правило, не осознают. Направлять всех старше N лет ежегодно на медкомиссию по определению сохранности интеллекта и, в случае соответствующего заключения, лишать дееспособности, права на профессиональную деятельность, автоправ и т.д. - это м.б. и правильно, но как-то тоталитарно.   :dontknow:

0

36

Мари написал(а):

Это как?

В соответствии с ГК РФ.

До 2016 (!!!) года нотариальное удостоверение не являлось обязательным.

С 2016 года - любое отчуждение долей в праве, и имущества подопечного, несовершеннолетнего - исключительно в нотариальной форме.

Пример:
Муж и жена, у каждого по 1/2 доле в праве на квартиру, квартира продаётся по одному договору как целый объект - будьте добры подкормить нотариуса.

Потому что наши добрые законодатели и наш добрый президент решили, что мы должны кормить нотариусов.

Ключевое слово тут не "продажа" или "дарение", а "отчуждение".
Решающее значение в определении формы договора (нотариальная или простая письменная) имеет наличие долевой собственности.
Совместная или индивидуальная - можете составлять договор сами (пока?), долевая - к нотариусу.

А сказки про проверку дееспособности и большую юридическую чистоту сделки в случае нотариального удостоверения - это байки для дефективных детишек.

Нотариальная мафия - это сила.

0

37

Получается, "некневсе" форумчане около 20 лет ничего из недвиги не продавали не покупали?  o.O

0

38

pg написал(а):

Удивительная новость.
Я не понял: а что - разве какие бы то ни было сделки с недвижимостью возможны без нотариального оформления?

Если единоличная собственность, на движение недвиги нотариус не нужен. Хочешь продавай, хочешь дари.
Если в собственности есть дети, то начинаются пляски "пройди пять кругов ада". Обязательно нотариус, самом собой. И опека - вот самое злодейское зло в Москве. Любая операция с недвижимостью, где есть в доле несовершеннолетние, требует одобрения органа опеки. Сначала эти опекуны одобряют (а могут и не одобрять), и только потом нотариус удостоверяет.
Простите, я о наболевшем.

Отредактировано Melik-2 (13.09.2017 10:01:06)

0

39

Melik-2 написал(а):

Если в собственности есть дети, то начинаются пляски "пройди пять кругов ада".

До 2016 года - нет. В смысле, опека нужна была, конечно, но к нотариусу - по желанию.

Melik-2 написал(а):

Если единоличная собственность, на движение недвиги нотариус не нужен. Хочешь продавай, хочешь дари.

Или если совместная (без выделения долей).

0

40

Скептик написал(а):

Или если совместная (без выделения долей).

Да.

Скептик написал(а):

До 2016 года - нет. В смысле, опека нужна была, конечно, но к нотариусу - по желанию.

В Москве обязательно. Т.е., может, можно было бы оспорить это через суд, но не стоит оно того.

0

41

Melik-2 написал(а):

В Москве обязательно.

Простите? В Москве какой-то другой Гражданский Кодекс действует?

0

42

Скептик написал(а):

Простите? В Москве какой-то другой Гражданский Кодекс действует?

В Москве опека действует. Которая запросто выносит отказ в продаже квартиры в случае переезда ребенка из однушки в Москве в 5-комнатный дом в Малаховке* (10 километров от МКАДа и час до Кремля своим ходом, детсад и школа через дорогу, газ, вода). Обжаловать через суд.
Вы будете с ними спорить про нотариуса?

*Реальный случай. И не единичный.

0

43

Вы хотите сказать, что опека в 2015 году могла поставить условием... обязательную нотариальную форму договора?  o.O

Не поверю.

Максимум (и минимум) что могла потребовать "опека" - так это нотариально удостоверенные обязательства родителей выделить детям доли в приобретаемом жилом помещении. За копеечные и фиксированные суммы.

А сейчас (после 2016 года) сам договор должен быть совершён в нотариальной форме.

За процент от суммы сделки.

Отредактировано Скептик (13.09.2017 11:36:24)

0

44

(пожимая плечами)
Военторг при гарнизоне.

0

45

Melik-2 написал(а):

Военторг при гарнизоне.

Дык, обратная же ситуация:

В Москве на закон слюной плюют (в порядке административного произвола), а в лесосибирсках неукоснительно соблюдают.

И москвичи (!) не залупаются, и не идут в суд, а покорно вываливают нотариусу нелюбические суммы (процент от цены московских (!) квартир.

Отредактировано Скептик (14.09.2017 07:29:10)

0

46

Скептик написал(а):

Дык, обратная же ситуация:

В Москве на закон слюной плюют (в порядке административного произвола), а в лесосибирсках неукоснительно соблюдают.

И москвичи (!) не залупаются, и не идут в суд, а покорно вываливают нотариусу нелюбические суммы (процент от цены московский (!) квартир.

За 19 миллионов отдаешь 45 68 косарей государству и нотариусу - проверил по выписке. В 2015.
Риэлтор берет больше.

Отредактировано Melik-2 (14.09.2017 06:05:15)

0

47

Melik-2 написал(а):

За 19 миллионов отдаешь 45 68 косарей государству и нотариусу - проверил по выписке. В 2015.
Риэлтор берет больше.

Риэлтор находит покупателя/продавца, за это и берёт. А вовсе не за печатание договора.

Нотариус разве...ищет покупателя/продавца?

Отнюдь нет.

Если я сам нашёл квартиру, то я могу сам  составить договор (расходы - 3 листа бумаги и несколько крупинок краски из принтера) и уплатить государству пошлину в размере 2 тыр.

Нет, говорят, заплати ещё и нотариусу 66 тыр.

А весь прикол в том, что у нотариуса тоже есть принтер и бумага (и ему очень нужны мои 66 тыр.).

Если Вас обяжут нанимать профессионального водителя (или повара) за монопольно установленное сообществом профессиональных водителей (или поваров) высочайшее вознаграждение - Вам понравится?

Отредактировано Скептик (14.09.2017 07:37:07)

0

48

Скептик написал(а):

Риэлтор находит покупателя/продавца, за это и берёт. А вовсе не за печатание договора.

Нотариус разве...ищет покупателя/продавца?

Отнюдь нет.

Если я сам нашёл квартиру, то я могу сам  составить договор (расходы - 3 листа бумаги и несколько крупинок краски из принтера) и уплатить государству пошлину в размере 2 тыр.

Нет, говорят, заплати ещё и нотариусу 66 тыр.

А весь прикол в том, что у нотариуса тоже есть принтер и бумага (и ему очень нужны мои 66 тыр.).

Если Вас обяжут нанимать профессионального водителя (или повара) за монопольно установленное сообществом профессиональных водителей (или поваров) высочайшее вознаграждение - Вам понравится?

Отредактировано Скептик (Сегодня 07:37:07)

Я, кажется, нигде не написал, что мне это понравилось.
Просто вот так в Москве обстояли дела в 2015 году, при продаже квартиры, где прописаны малолетние, один из которых в доле, и покупке двух других смежных квартир.
Да, нотариус требовался не для продажи, а для покупки. Без этого опека не давала продать. Тут я, наверное, не ясно выразился. Приносишь в опеку договор покупки, с визой нотариуса, они ставят одобрение на договор продажи.
Сумасшедшая система, на самом деле. Невероятно меня выбесила, и вообще дико осложнила эту авантюру.

0

49

Мы жили в разных сесесерах, в Россиях разных мы живем.
В 2014 году семья с двумя ну очень несовершеннолетними ребятишками (старшенький по осени в школу собирался, младшенькая еще из памперсов не выросла) продала квартиру, заключив договор в простой письменной форме. Стороны разошлись довольные друг другом.

0

50

В моей России органы опеки не могли (и не могут) навязать форму договора.
Максимум - отправить к нотариусу за обязательством выделить доли.

0

51

Скептик написал(а):

Получается, "некневсе" форумчане около 20 лет ничего из недвиги не продавали не покупали? o.O

А, собственно, почему бы и нет?  :blush:

0

52

Я тоже не поняла что в этом странного...
И за 20 последних лет, и за жизнь вообще...

Я вот сейчас первый раз в жизни садовый участок продаю. А не окажись у нас второго, теперь не нужного, садового участка, так и не продавала бы ничего.

+1

53

По моему мнению - покупка/продажа недвижимости  - это деятельность, которой занимаются, время от времени,  те, кому в капитализме хорошо*.

Магазины, квартиры, пентхаусы, коттеджи, шале, гаражи, земельные участки и прочая собственность  -  это и есть, ИМХО, зримо и осязаемо воплощённая няшность капитализма.

Странно бы смотрелся человек, ловящий кайф  от рынка и капитализма, и при этом...продолжающий  «доставать» один сорт колбасы и 25 лет донашивающий одни джинсы.

Это в социализме можно было всю жизнь быть продвинутым, успешным,  активным и довольным жизнью человеком, и понятия не иметь – как покупают недвижимость  :question:
___________________
*- впрочем, и те, кому в капитализме плохо, - тоже периодически занимаются этим делом. Только уже по нисходящей, так сказать  :hobo:

Отредактировано Скептик (19.09.2017 08:33:08)

0

54

Недвижимость покупалась и при социализме. Главное - надо было знать, у кого либо купить, либо попасть туда, где она продавалась. Оформлялось это либо как обмен, либо как вступление в кооператив.
Естественно, это было не для тех, кто чувствовал себя успешным и имел жилье по должности. Хотя и там....
"Блат выше совнаркома", как поговаривали во "времена укромные, теперь почти былинные" :rolleyes:
В 1999 году при покупке квартиры никакого согласия\несогласия опеки для двух детей - 5 и 2 лет - при заключении договора не требовалось.

0

55

Nestor написал(а):

В 1999 году при покупке квартиры никакого согласия\несогласия опеки для двух детей - 5 и 2 лет - при заключении договора не требовалось.

Речь не о покупке (странно, если бы опека возражала), а о продаже.

Если несовершеннолетний имел долю в праве (сколь угодно малую), либо являлся участником общей совместной собственности, в 1999 году согласие органов опеки и попечительства на отчуждение такого имущества, безусловно, требовалось.

0

56

Скептик написал(а):

По моему мнению - покупка/продажа недвижимости  - это деятельность, которой занимаются, время от времени,  те, кому в капитализме хорошо*.

Магазины, квартиры, пентхаусы, коттеджи, шале, гаражи, земельные участки и прочая собственность  -  это и есть, ИМХО, зримо и осязаемо воплощённая няшность капитализма.

Странно бы смотрелся человек, ловящий кайф  от рынка и капитализма, и при этом...продолжающий  «доставать» один сорт колбасы и 25 лет донашивающий одни джинсы.

Это в социализме можно было всю жизнь быть продвинутым, успешным,  активным и довольным жизнью человеком, и понятия не иметь – как покупают недвижимость

Так была такая формулировка распространённая - "материал'но и жилищно обеспеченный" - в брачных об'явлениях популярная (чоловик, желающий найти себе жинку, позиционирует себя "материал'но и жилищно обеспеченным", или дивчина, желающая найти жениха, высказывает желание познакомит'ся с "материал'но и жилищно обеспеченным").

Вот и

Скептик написал(а):

"некневсе" форумчане

- не знаю, насколько обеспеченные материал'но :), но жилищно - явно обеспеченные :).

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Старый - что малый?..