КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Старый - что малый?..


Старый - что малый?..

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Похищенную старушку не может вернуть ни милиция, ни прокуратура

Прямо из собственного дома, из-под носа у всей родни под руку с сотрудницей социальных служб пожилую женщину похитили черные риелторы

http://www.mk.ru/social/2016/08/07/pokh … atura.html

То есть даже пародии на правосудие в этой стране не осталось - токмо скрепы да духовность?

0

2

Это выглядит как семейные проблемы.  Формально в 88 лет человек имеет ровно такие же права как в 30 или 50. Может жениться, усыновлять, дарить и продавать свое имущество кому считает нужным и т.д.
Кроме того, иногда у пожилых людей портится характер, деменция развивается (не всегда до степени, за которой следует лишение дееспособности). Есть ещё научно зафиксированный факт, пожилые люди часто обращают свою деменционную агрессию именно на самых близких, тех с кем постоянно общаются, кто за ними ухаживает. Так что если соседская бабушка рассказывает, что её дети морят голодом и отбирают лекарства, скорее всего, это обычное старческое слабоумное вранье.
Какие могут быть варианты:
1) По-хорошему пояснить бабушке, желательно пока она не в маразме, что "самостоятельной боевой единицы" она уже  не представляет и никогда представлять не будет, следовательно все имущество следует переписать на детей ещё при жизни.
2) Признание престарелой бабушки недееспособной. После этого все черные риэлторы автоматические потеряют интерес. Кроме особо упоротых, которые поднимут шумиху, что злые дети в сговоре с психиатрами....
3) Тотальный контроль. Никаких соцработников и самостоятельных выходов из квартиры. Дверь запирается снаружи. Для "скорой" возможность дистанционного открытия замка с мобильника владельца. Пожарные  и милиция, если им надо, пусть сами дверь ломают.
4) Просто признать за пожилым человеком право жить как он хочет, заранее смирясь с возможной потерей наследства. При этом, возможно, особо не стоит париться из-за его проблем.  Пусть живет самостоятельно, пользуется (если хочет) соцработником и живет на свои деньги. В Москве по телефону можно заказать и еду, и такси, и лекарства.

Отредактировано Serge (09.08.2016 20:27:50)

+1

3

И? Новость-то в чём?

0

4

Абдулла-Черный написал(а):

И? Новость-то в чём?

Прямо из собственного дома, из-под носа у всей родни под руку с сотрудницей социальных служб пожилую женщину похитили черные риелторы

+1

5

Serge написал(а):

Это выглядит как семейные проблемы.  Формально в 88 лет человек имеет ровно такие же права как в 30 или 50. Может жениться, усыновлять, дарить и продавать свое имущество кому считает нужным и т.д.
Кроме того, иногда у пожилых людей портится характер, деменция развивается (не всегда до степени, за которой следует лишение дееспособности). Есть ещё научно зафиксированный факт, пожилые люди часто обращают свою деменционную агрессию именно на самых близких, тех с кем постоянно общаются, кто за ними ухаживает. Так что если соседская бабушка рассказывает, что её дети морят голодом и отбирают лекарства, скорее всего, это обычное старческое слабоумное вранье.
Какие могут быть варианты:
1) По-хорошему пояснить бабушке, желательно пока она не в маразме, что "самостоятельной боевой единицы" она уже  не представляет и никогда представлять не будет, следовательно все имущество следует переписать на детей ещё при жизни.
2) Признание престарелой бабушки недееспособной. После этого все черные риэлторы автоматические потеряют интерес. Кроме особо упоротых, которые поднимут шумиху, что злые дети в сговоре с психиатрами....
3) Тотальный контроль. Никаких соцработников и самостоятельных выходов из квартиры. Дверь запирается снаружи. Для "скорой" возможность дистанционного открытия замка с мобильника владельца. Пожарные  и милиция, если им надо, пусть сами дверь ломают.
4) Просто признать за пожилым человеком право жить как он хочет, заранее смирясь с возможной потерей наследства. При этом, возможно, особо не стоит париться из-за его проблем.  Пусть живет самостоятельно, пользуется (если хочет) соцработником и живет на свои деньги. В Москве по телефону можно заказать и еду и такси и лекарства.

Отредактировано Serge (Сегодня 20:25:07)

Подпись автора

    ЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

Это выглядит как похищение и вымогательство, а ваш пост выглядит как глубокий и совершенно бессмысленный прогиб, который никем не будет засчитан...

0

6

Терра написал(а):

Это выглядит как похищение и вымогательство, а ваш пост выглядит как глубокий и совершенно бессмысленный прогиб, который никем не будет засчитан...

Если похищенный не считает себя таковым, это называется "захотел и ушел из дома", а ваш пост выглядит как мелкий и совершенно бессмысленный наезд на "скрепы и духовность", которые чем-то вам помешали.

Отредактировано Serge (09.08.2016 20:31:43)

+2

7

А... Я понял. Это она сама ушла, а не её похитили. Ну, дык. Мы же живём в свободной стране. Старичкам везде у нас дорога.

0

8

Абдулла-Черный написал(а):

А... Я понял. Это она сама ушла, а не её похитили. Ну, дык. Мы же живём в свободной стране. Старичкам везде у нас дорога.

«Я у хороших людей, приду домой, когда захочу...» — и положила трубку.

0

9

Не очень понимаю, причем тут скрепы и духовность. Единственный разумный вариант из перечисленных 2-й, ну в смысле, который помогает от черных риэлтеров и жадной родни и соседей. 1-й с ним может сочетаться, т.е. предшествуя во времени, ну если нужна свобода действий с чем-то, хотя вот... мнекаж неэтичным лишать пожилых права пожизненного проживания, если это единственная квартира.

Соцработник оказывает в т.ч. патронажную помощь, не все готовы родным попу подмывать и во впитывающем белье ковыряться. Потом, товарищи, вы даже себе не представляете правовых последствий не пускания соцработника  к лишенному дееспособности лицу. Мнекаж 3-й вариант подсудными действиями.

Никаких действий с квартирой и не побоюсь этого слова с садоводством и даже ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ лишенного дееспособности лица опекун не может, буде таковые являются собственностью лица на момент утраты дееспособности. Соцработник или муниципалитет тоже этого не могут.

Агрессию и параноидальные бредовые суждения при деменции я бы не драматизировала, по течению заболевания это не долго длящаяся стадия, при адекватной терапии еще более не долгая, но в целом по углублении деменции характер, по блестящему выражению доктора-гериатра из ПНД, "характер сглаживается".

Мера заботы бывает разная, сталкивалась, когда заботятся сильно хуже среднего, а слышала и про жуткие случаи.

Отредактировано fleur (09.08.2016 20:53:05)

+1

10

fleur написал(а):

мнекаж неэтичным лишать пожилых права пожизненного проживания, если это единственная квартира.

Ну вот один мой знакомый своего отца лишил, после того, как тот пытался спалить квартиру вместе с захватившими её демонами. Папаша кончил век в дурке с приличным уходом. Жениться он тоже собирался. На инопланетянке.

Соцработник оказывает помощь, не все готовы родным попу подмывать и во впитывающем белье ковыряться.

Ну, значит, надо при этом хотя бы присутствовать, если квартира дорога.

Мнекаж 3-й вариант подсудными действиями.

Мне тоже, если честно. А что, лучше позволить дурковатой бабушке гулять самой по себе?
Бывает, и газ перекрывают, и определенные электроприборы, спички прячут, ага.

Никаких действий с квартирой и не побоюсь этого слова с садоводством и даже ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ лишенного дееспособности лица опекун не может, буде таковые являются собственностью лица на момент утраты дееспособности.

Ну да, но как психи считают себя здоровыми, так реально недееспособный пожилой человек может быть активно против такового признания. В случае моего знакомого помогли признать недееспособность  только задокументированные милицией явно неразумные и опасные действия типа попыток поджога и ночных дежурств с топориком в подъезде в целях охраны от демонов.

Отредактировано Serge (09.08.2016 21:04:02)

+2

11

Отношение полиции, описанное в газете без шокирующей репутации боевого листка оппозиции, потрясает просто. Ну собсно изложена же позиция семьи... Могли преувеличить...

Не понимаю, на основании чего бабушку-жертву можно счесть дементной, есть тесты, позволяющие это установить. А так вот, может нарисовать часы с кругленьким циферблатом, так скорее всего и адекатна и отдает отчет...

0

12

fleur написал(а):

Не понимаю, на основании чего бабушку-жертву можно счесть дементной, есть тесты, позволяющие это установить. А так вот, может нарисовать часы с кругленьким циферблатом, так скорее всего и адекатна и отдает отчет...

Ну, наверное, полиция может назначить принудительную психиатрическую экспертизу, если бабуля откажется (а она скорее всего откажется, слава нашим борцам с психиатрией, не так ли, Терра?)  от добровольной.

Но для этого бабуля, наверное, должна как-то явно неадекватно себя вести в обычном общении.

Отредактировано Serge (09.08.2016 21:21:47)

+1

13

Кстати, помню, была дискуссия на "Открыте" по статье в НГ. По-моему, (но могу и ошибаться), там как раз дочь пыталась маму признать невменяемой, а прогрессивная общественность (она же, предположительно, PR-отдел черных риэлторов) боролась за права бабушки дарить кому захочет жилплощадь около Кремля.
Не помню, на чьей стороне тогда Терра была. Я, как обычно, за карателей и палачей в мундирах и халатах. 8-)

Отредактировано Serge (09.08.2016 21:29:23)

+1

14

Газ перекрывать и подобное это разумно и правильно. Присутствовать -- так эту патронажную помощь в рабочее время оказывают...

+1

15

Serge написал(а):

fleur написал(а):

    Не понимаю, на основании чего бабушку-жертву можно счесть дементной, есть тесты, позволяющие это установить. А так вот, может нарисовать часы с кругленьким циферблатом, так скорее всего и адекатна и отдает отчет...

Ну, наверное, полиция может назначить принудительную психиатрическую экспертизу, если бабуля откажется (а она скорее всего откажется, слава нашим борцам с психиатрией, не так ли, Терра?)  от добровольной.

Но для этого бабуля, наверное, должна как-то явно неадекватно себя вести в обычном общении.

Отредактировано Serge (Сегодня 21:21:47)

Подпись автора

    ЧМ по футболу: Пропусти два гола и получи третий в подарок!

ну, да, ну вот видите, топорики и поджоги... убеждают. Всё это очень печально и индивидуально, мнекаж. 
Еще раз замечу, законодательство защищает недееспособных лиц, машину не продать есличё.

Отредактировано fleur (10.08.2017 23:10:45)

+1

16

История в МК отражает, значит, позицию семьи, которая опирается (с их слов) на шокирующую фактуру. Сама не поняла моментов, ну т.е. не отрицаю возможности коррупционной заинтересованности, конечно же, дефолтно, почему ну прямо ВСЕ причастные, включая следователей и милицейских разных населенных пунктов подготваривают (со слов семьи) бабушку не возвращаться домой.

Они прямо ВСЕ в доле? Как-то в это трудно поверить.

Черные риэлторы представляют огромную опасность, возможно, решением могло бы стать законодательное ужесточение ответственности нотариусов за заверение сделки предположительно недееспособного лица, что-то вроде законодательной необходимости психиатрического освидетельствования на такие сделки и информирования родных (присутствия или заверенной по месту их регистрации доверенности)... Это касается не только престарелых, но и лиц трудоспособного возраста, оказавшихся вовлеченными в секты.

+1

17

История в МК отражает, значит, позицию семьи, которая опирается (с их слов) на шокирующую фактуру

Родственнички сначала относятся к родным старикам, как к вещевой нагрузке, которую дорого обслуживать, а когда этот "недееспособный  предмет"  начинает сопротивляться вдруг...оказывается "всё было так хорошо...и почему так несправедливо к нам относится...квартира/машина же..."
Сколько ненужных стариков в стране? Никому не нужных...
Если посторонний проявляет к ним, пусть фальшивые, но добрые чувства - им верить хочется в справедливость.
В благодарность за эту доброту старики и отписывают то, что осталось - чтоб на смертном одре одному не быть...чтоб похоронили - верят..
Родственники вспоминают о стариках только когда создается угроза собственному благополучию.
Особенно после смерти - в больницу не ходят, а когда на врача или пациента той больницы оказывается переписана квартира - аааа, мошенники...
Людьми надо быть прежде всего, чтоб потом не доказывать свою принадлежность к роду человеческому.

+1

18

Ирина написал(а):

Родственнички сначала относятся к родным старикам, как к вещевой нагрузке, которую дорого обслуживать, а когда этот "недееспособный  предмет"  начинает сопротивляться вдруг...оказывается "всё было так хорошо...и почему так несправедливо к нам относится.

У меня маме 94 года. Все хочет делать сама: гулять, мыться, вешать белье, залезать на антресоли. В результате - ушибы и переломы. В травмпункт не поедем - "Что ты из меня сумасшедшую делаешь?" Неотложку нельзя вызвать, даже, если давление за 200. А что прикажете делать? Я же не могу уехать домой, когда она в таком состоянии. Начинаешь настаивать - истерика. Хочешь остаться с ней ночевать - "Я тогда вообще спать не буду, давление еще повысится и я умру, а виновата будешь ты". Сиделку взяли на 4 часа в день - так она ее обманывает, выгоняет домой, а потом идет гулять сама. Или с соседкой - которой 96 лет.
Вот что делать? Она же, вроде, слава Богу, вменяема. Легко судить со стороны.

+2

19

Относительно бабушек, квартир с видом на Кремль, и зуда у наследников - Serge абсолютно прав.

Именно так:

1. или Вы лишаете бабушку в судебном порядке дееспособности. Но в судебном порядке, а суд, как известно, любит иметь дело с доказательствами. И суд можно не только выиграть, но и проиграть.
В общем, действуете сугубо по процедуре.
(чтобы два раза не вставать - да-да, я знаю, что все суды в этой стране продажные).

2. или уважаете право Личности распоряжаться своим имуществом, право на вступление в брак, право на свободу передвижения, и все прочие права.

При этом смиряетесь с тем, что заработанная бабушкой квартирка - это не Ваш безусловный актив, а бонус (приз), который в случае бабушкиной смерти может достаться Вам.
А может и не достаться.
Все же видели нерусские фильмы, в которых нотариус вскрывает конверт с завещанием? А все вокруг такие напряжённые.
Ибо не уверены.
Давайте уже будем Европейцами, и не будем разевать хавальник на чужую квартиру при жизни собственника - Личности, обладающей всем комплексом Прав!
Захочет - завещает. А не захочет - сами заработаем. Благо у нас Рынок и Свобода Предпринимательства.

3. Раньше нужно было суетиться. Когда бабка была в адеквате.

Цветочки дарить, не отворачиваться брезгливо, когда она чавкает и попёрдывает, рассказы дурацкие по сотому разу выслушивать, задницу ей мыть, когда оказия приключится.
Короче - любить нужно было бабку.
Глядишь - и при жизни бы квартирку переписала.
И ещё бы "спасибо" сказала.

Отредактировано Скептик (10.08.2016 10:33:29)

+6

20

Вот такая интересная статья попалась - мне кажется, вполне по теме обсуждения.

Ключ к счастливой старости таят ваши... школьные сочинения

Изучая группу из 678 католических монахинь, ученые выяснили, как сильно лингвистическая сложность текстов, написанных в молодости, влияет на здоровье человека на склоне лет.

Вы спросите, причем здесь монахини? Ведь биологически они ничем не отличаются от обычных людей! Это так, но, тем не менее, христовы невесты - это идеальный объект для научного исследования. Поскольку они ведут один и тот же образ жизни, питаются за общим столом, имеют одинаковый уровень доходов и идентичное социальное положение, а вдобавок не пьют и не курят. Наконец, они обладали одинаковым репродуктивным и семейным опытом (вернее, его отсутствием). А значит, влияние посторонних факторов на здоровье участников такой однородной группы сведено к минимуму. И ученым проще разобраться, что же на самом деле делает человеческую жизнь долгой и счастливой.

Автор исследования профессор неврологии Университета Миннесоты Дэвид Сноудон рассчитывал с помощью сестер разобраться в механизме возникновения болезни Альцгеймера. Это главная страшилка, которая приводит в ужас молодых, стоит им задуматься о быстротечности времени. Если бы решающую роль в возникновении этого недуга играл образ жизни, то вероятность стать жертвой старческого слабоумия у всех монахинь была бы одинаковой. Однако реальная картина оказалась совершенно иной. Одним женщинам судьба отвела печальную участь, они испытали катастрофическую утрату памяти и умственных способностей. Другие даже в возрасте за 100 лет отличались ясным умом и легко могли выиграть интеллектуальную дуэль у молодых.
Исследование началось в 1986 году, когда самой младшей из сестер, участвовавших в эксперименте было уже 60 лет. Ученые регулярно проводили с женщинами множество тестов на изучение их познавательных способностей. Через определенные промежутки времени монахини проходили полное медицинское обследование...
Но ключ к разгадке был найден совершенно неожиданным образом. Дэвид Сноудон пытался понять, по каким признакам в молодости можно сделать прогноз, какими мы будем в старости. Его интересовали любые данные о раннем периоде жизни затворниц. Медицинских карт того времени не сохранилось. Однако в архивах монастыря обнаружилась стопка с автобиографическими эссе послушниц. Дело в том, что с 1932 года по распоряжению настоятельницы ордена «Школьных сестер Нотр-Дама» каждая послушница перед поступлением в общину должна была написать историю своей предыдущей жизни. Это сочинение все девушки писали в возрасте примерно 22 лет - на пике своих умственных способностей. В руки ученых записи попали спустя 58 лет, когда большинству монахинь было глубоко за 80. Изучение этих записей помогло ученым совершить удивительные открытия.

Сноудон привлек к исследованию лингвистов, которые в буквальном смысле разложили сочинения девушек на атомы. Для начала ученые проанализировали эмоциональную насыщенность текстов. Их интересовало, как часто монахини использовали слова с оттенком позитивных эмоций (например, счастье, любовь, надежда, благодарность, благочестивый, удовлетворение...) и негативных (печаль, страх, смятение стыд...). В среднем каждое эссе состояло из 500 слов, из них 8 слов обозначали позитивные эмоции и 2 - негативные. Однако сестры, писавшие жизнерадостные тексты (больше 12 позитивных слов), прожили на 10,7 лет больше, чем их подруги по монастырю, налегавшие на негативную лексику. Причем 90% монахинь из группы самых жизнерадостных доживали до 84 лет. Среди тех, кому жизнь представлялась серыми буднями, этого рубежа достигали только 34 процента.
Сноудон иллюстрирует статистику яркими примерами. Вот образец сочинения с высоким уровнем позитивных эмоций. Сестра Сесилия О'Пейн писала в 1932 году: «Моя жизнь началась с того, что Бог благословил меня бесценным даром. Минувший год в колледже Нотр-Дам был очень счастливым. И теперь я с надеждой и радостным нетерпением жду, когда же я облачусь в благочестивые одежды Святой Девы и смогу вести жизнь, преисполненную божественной любви».
А вот пример эссе, которое не блещет радостным мироощущением. Маргарит Донелли: «Я родилась 26 сентября 1909 года. Из семерых детей - пяти девочек и двух мальчиков - я была самой старшей. Год послушничества я провела в главном монастыре, преподала химию и латинский язык на втором курсе колледжа Нотр-Дам. С Божьей помощью собираюсь сделать все, что смогу, для нашего Ордена, для распространения религии и для бессмертия своей души».
Стоит добавить, что Сесилия О'Пейн прожила 98 лет, отличалась редким здоровьем и ушла в мир иной в 2008 году. Ее ровесница Маргарит Донелли умерла от инсульта в возрасте 59 лет в 1968 году.

(Я процитировал не всю статью целиком - там дальше ещё есть интересное, но процитировал, по-моему, главное :) ).

+2

21

Замечу, что автор демарша вроде "люди болеют раком в наказание от дорогого МРЗД за негативное отношение к миру" мог бы неиллюзорно словить люлей с ноги.  В смысле реакции общественности, конечно. К инвалидизирующим неврологическим диагнозам привыкли меньше в постсоветских странах, поэтому реакция спокойнее.

0

22

Клюв написал(а):

Вот такая интересная статья попалась - мне кажется, вполне по теме обсуждения.
...

Мне более интересным показался вот этот фрагмент:

Но это еще не самое парадоксальное открытие. Одна из участниц исследования, сестра Бернадетт, относилась к числу самых «звездных» монахинь. Она в 21 год получила степень магистра, снискала в колледже славу блестящего преподавателя. В возрасте 84 лет легко проходила все когнитивные тесты. Ее жизнь оборвалась в 85 лет в результате инфаркта. Она, как и остальные 678 монахинь, завещала свой мозг для научных исследований. Когда коллеги Сноудена вскрыли ее черепную коробку, исследования показали, что мозг Бернадетт был буквально нашпигован бляшками - признаками болезни Альцгеймера. По шкале определения тяжести болезни эти повреждения соответствовали 6-му уровню, это значит патологическое разрушение сознания.

Тем не менее, сестра Бернадетт до самой смерти обладала ясным умом. Ученые делают вывод, что несмотря на наследственность и генетическую предрасположенность, активная умственная деятельность (в том числе создание и чтение лингвистически сложных текстов) способна создавать новые нейронные связи и предотвратить угасание интеллекта и памяти.

0

23

Британские ученые такие британские ученые (ц)

Выдающиеся писатели, ученые-гуманитарии и публицисты с блестящим публицистическим даром умирали уже от деменций  (с тяжелой деменцией) на нашей памяти, с  декомпенсированным вкрай поведением. Вот только экс-президент Финляндии умер. Хотя развитый вербальный и математический типы интеллекта сглаживают проявления.

+1

24

fleur написал(а):

Замечу, что автор демарша вроде "люди болеют раком в наказание от дорогого МРЗД за негативное отношение к миру" мог бы неиллюзорно словить люлей с ноги.  В смысле реакции общественности, конечно. К инвалидизирующим неврологическим диагнозам привыкли меньше в постсоветских странах, поэтому реакция спокойнее.

ИМХО здесь нет темы "в наказание", а есть исследование последствий характера, психики и образа жизни на долголетие и здоровье в старости. что не только далеко уже не новость, такие исследования и ранее неоднократно публиковались, и уж точно не заслуживает ни наказания, ни осуждения.

0

25

fleur написал(а):

Британские ученые такие британские ученые (ц)

Выдающиеся писатели, ученые-гуманитарии и публицисты с блестящим публицистическим даром умирали уже от деменций  (с тяжелой деменцией) на нашей памяти, с  декомпенсированным вкрай поведением. Вот только экс-президент Финляндии умер. Хотя развитый вербальный и математический типы интеллекта сглаживают проявления.

Подпись автора

    ...но это  не станет помехой прогулке романтика (ц, 1987)..

Вербальный?  :D

0

26

fleur написал(а):

Хотя развитый вербальный и математический типы интеллекта сглаживают проявления.

sic!

Так об этом и речь! И о разном подобном. Ведь признаёте же, так отчего так в штыки принимать?

А за панацею и какие-то гарантии, как и альтернативу лечения, никто ничего и не выдает, не стоит додумывать за авторов то, чего у них нет.

Ученый, кстати, американский:

Автор исследования профессор неврологии Университета Миннесоты Дэвид Сноудон

Почти британский по крови, можно сказать, но все же... А монахини французские почему-то... Чем-то они ему больше других понравились...  :)

0

27

Сама исследование я не читала, оно могло быть много корректнее выполнено, как и публикация в научной периодике может быть много толковее. Вижу странное изложение в КП и низкий профессионализм журналиста.

Отдельно позабавили метафоры вроде раскладывания на атомы текстов.

Негодующие граждане обычно читают именно с домысливанием, не то, что горе-автор собирался написать, а что у него получилось им прочесть.

0

28

Это да, у меня некоторые фразы корреспондента тоже вызвали сомнения, а то и отторжение. Но это теперь уже дело обычное, профессионализм, ум и высокая квалификация журналистов все больше становятся прошлым...

0

29

fleur написал(а):

Замечу, что автор демарша вроде "люди болеют раком в наказание от дорогого МРЗД за негативное отношение к миру" мог бы неиллюзорно словить люлей с ноги.  В смысле реакции общественности, конечно. К инвалидизирующим неврологическим диагнозам привыкли меньше в постсоветских странах, поэтому реакция спокойнее.

Ну почему же вот то, что я привёл из газеты без шокирующей репутации боевого листка оппозиции (ц) :) - "демарш"? o.O
Скажем, рассказ об исследованиях, показывающих, что избыточный вес и малоподвижный образ жизни влекут всякие-разные проблемы - тоже назовёте "демаршем"? :question:

+1

30

Возвращаясь к тому, с чего началось всё ето обсуждение.
Пенсионеров обяжут нотариально удостоверять сделки по квартире

Для одиноких пожилых людей могут сделать обязательным нотариальное удостоверение сделок по продаже недвижимости в целях их защиты от мошенничества. Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение депутаты Госдумы от фракции ЛДПР, передает ТАСС.
Законодатели поясняют, что нотариальное удостоверение сделки означает проверку ее законности, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение. Нотариус же, по их словам, обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Авторы инициативы отмечают, что с начала 2017 года все сделки с долями недвижимости «уже оформляются только через нотариуса», что обосновано «недопустимостью использования мошеннических схем, когда недобросовестные приобретатели скупают доли, а потом начинают выживать других собственников». Кроме того, действующим законодательством установлена обязательность нотариального удостоверения сделок по распоряжению (отчуждению) недвижимым имуществом, принадлежащим подопечным, несовершеннолетним или ограниченно дееспособным гражданам, для государственной регистрации такого имущества.
Таким образом, депутаты предлагают расширить этот список и включить в него одиноких пенсионеров и инвалидов, которые являются наиболее уязвимой категорией населения.
Более того, по мнению авторов законопроекта, за пределами законодательной защиты остались также сделки с недвижимым имуществом, совершаемые гражданином, находящимся под патронажем, «то есть совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности».

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Старый - что малый?..