КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » 1941. Эвакуация.


1941. Эвакуация.

Сообщений 211 страница 233 из 233

211

Терра написал(а):

Я-то как раз знала, что ни личную скотину никто эвакуировать не будет, ни в тылу эвакуированным скотину никто не даст.

Откуда знала-то? Опять очередное вранье?

0

212

Dwarf написал(а):

Ну вот о чем и талдычу. Жвачным травку жевать надо чуть ли не непрерывно. Низкокалорийный корм. А на ходу хорошо и много жевать не получится. Поэтому либо голодно, но быстро, либо сытно, но медленно.

Вы, это... Ежели корова 1000 км прошла и оказалась в плохом состоянии, то она в таком же состоянии опосля 300 км будет? А чо так?

0

213

Горбунков написал(а):

А попробуйте.
Я адрес получателя могу дать.

Адрес чего? Получателя сена?
Таки сейчас не 86-ой и сенокосов "в нашем ауле" практически не осталось - все лесом заросли.  :dontknow:

Что касаемо Вашего прадеда - ни коим образом не пытаюсь приуменьшить его заслуги и предпринимательскую хватку.  Просто высказываю свои мысли по поводу сезона указанного мероприятия:
Зимой холодно и дороги труднопроходимы, летом - сельхозработы. Остаётся осень (после уборки урожая) и весна (до посевной). Проблема с кормом - чисто надуманная. Когда в каждом дворе скотина - купить сено не проблема...

0

214

Абдулла-Черный написал(а):

Вы, это... Ежели корова 1000 км прошла и оказалась в плохом состоянии, то она в таком же состоянии опосля 300 км будет? А чо так?

А важно не расстояние, а скорость перемещения и возможность скотине пожрать по дороге. Причем жрет она много и долго, вследствие никокалорийности травки. А если снег и травки нет, то жрать ей нечего будет.

0

215

Горбунков написал(а):

Ещё наличие каких-нибудь документов. Как минимум от сельсовета.

Разумеется.

0

216

Dwarf написал(а):

А важно не расстояние, а скорость перемещения и возможность скотине пожрать по дороге. Причем жрет она много и долго, вследствие никокалорийности травки. А если снег и травки нет, то жрать ей нечего будет.

Не. Расстояние важно. Это Вы не подумавши сказали. Про снег вообще речи нет. Дело летом происходило. Какая-никакая травка имелась и сено уже было. В конце июля-то, да в августе. Но вообще-то Вы корову недооцениваете. Говорят, она по 60 дней голодать может.

0

217

тридевятый написал(а):

В список не включены представители тех национальностей, которые прибыли куда-то (а куда?) в количестве меньше тысячи.

А из чего сие следует? Есть какие-то правила составления списков?

0

218

Абдулла-Черный написал(а):

Не. Расстояние важно. Это Вы не подумавши сказали. Про снег вообще речи нет. Дело летом происходило. Какая-никакая травка имелась и сено уже было. В конце июля-то, да в августе. Но вообще-то Вы корову недооцениваете. Говорят, она по 60 дней голодать может.

Вообще-то эвакуация происходила в период лето 1941 - 1942 г, захватив осень 1941, суровую зиму 1941, и весну 1942 г.
Вероятно, может, когда лежит. Когда бежит галопом по морозу - голодать уже не может.
И чем важно расстояние? Если меня кормить и поить, давать привалы для отдыха, то я могу идти сколько угодно. Помру в дороге от старости. А вот если меня гнать марш-броском по 50 км в день без жратвы - очень быстро помру от голода.

Отредактировано Dwarf (24.08.2016 18:05:18)

0

219

Мари написал(а):

Конечно чушь. Но это чисто Ваше изобретение, то самое "альтернативное понимание". Никто такого и не говорил.

Мне проще сказать "проехали".

0

220

Вот ведь вломились люди в тему. Какую уже  страницу обсуждают: дойдёт корова или не дойдёт корова.
Гоголя на вас нет.

+7

221

Dwarf написал(а):

Вообще-то эвакуация происходила в период лето 1941 - 1942 г, захватив осень 1941, суровую зиму 1941, и весну 1942 г.

Не. Я про конкретных коров из воспоминаний мамы уважаемого gandalf'а. Они, вроде, летом шли. Вы сказали, шо это импоссибль. Собственно, вполне себе возможно, как выясняется.

Dwarf написал(а):

И чем важно расстояние? Если меня кормить и поить, давать привалы для отдыха, то я могу идти сколько угодно. Помру в дороге от старости. А вот если меня гнать марш-броском по 50 км в день без жратвы - очень быстро помру от голода.

О-хо-хо... Вы в первый день помрёте от голода? А на второй? Нет? Так Вы уже 100 км прошли. А 1000 км не прошли бы. Действительно, чем важно расстояние?

0

222

Абдулла-Черный написал(а):

Не. Я про конкретных коров из воспоминаний мамы уважаемого gandalf'а. Они, вроде, летом шли. Вы сказали, шо это импоссибль. Собственно, вполне себе возможно, как выясняется.

*вздыхает*
Да что ж такое-то. Люди не понимают прочитанного. Вас Терра покусала?  8-)
Возможно. Если медленно и давая корове пожрать. С учетом того, что фронт от границы надвигался со скоростью 50 км в день, я сильно сомневаюсь в том, что корова в таком темпе пройдет 350 км и не сдохнет. Горбунков сообщил, что дошло только 30%.

Абдулла-Черный написал(а):

О-хо-хо... Вы в первый день помрёте от голода? А на второй? Нет? Так Вы уже 100 км прошли. А 1000 км не прошли бы. Действительно, чем важно расстояние?

Хорошо, выразился не совсем корректно. Расстояние важно в том случае, когда важна скорость преодоления этого расстояния. Если скорость не важна, то и расстояние не важно. Так пойдет?

0

223

Dwarf написал(а):

С учетом того, что фронт от границы надвигался со скоростью 50 км в день, я сильно сомневаюсь в том, что корова в таком темпе пройдет 350 км и не сдохнет.

А человек? С детьми, со стариками, со скарбом? У Вас же там не получилось, шоб они по ж/д передвигались, а потом на подводы пересели. Т.е. либо не было необходимости двигаться со скоростью 50 км в день, либо для коровы и людей это не проблема.

Dwarf написал(а):

Горбунков сообщил, что дошло только 30%.

Да мало ли, чего он сообщил. У него и американцев на Луне не было.

Dwarf написал(а):

Расстояние важно в том случае, когда важна скорость преодоления этого расстояния. Если скорость не важна, то и расстояние не важно. Так пойдет?

Не-а. На преодоление меньшего расстояния требуется меньшее время, соответственно и истощение меньше. Хотя я полагаю, что вполне себе успевал скот похавать ночами.

0

224

Абдулла-Черный написал(а):

А человек? С детьми, со стариками, со скарбом? У Вас же там не получилось, шоб они по ж/д передвигались, а потом на подводы пересели. Т.е. либо не было необходимости двигаться со скоростью 50 км в день, либо для коровы и людей это не проблема.

Да мало ли, чего он сообщил. У него и американцев на Луне не было.

Не-а. На преодоление меньшего расстояния требуется меньшее время, соответственно и истощение меньше. Хотя я полагаю, что вполне себе успевал скот похавать ночами.

А спать этот скот когда успевал? Если честно, мне надоело повторять одно и тоже. "Проехали" (с)

0

225

Dwarf написал(а):

А спать этот скот когда успевал?

А сколько ей, корове, надо спать? Вы в курсе?

Dwarf написал(а):

Если честно, мне надоело повторять одно и тоже.

Да мне тоже.

Dwarf написал(а):

"Проехали" (с)

Не. Мы вернёмся к обсуждению. При случае.

0

226

Абдулла-Черный написал(а):
Dwarf написал(а):

Горбунков сообщил, что дошло только 30%

Да мало ли, чего он сообщил.

В данном случае Горбунков близок к истине
Очень большая картинка с цифрами

Таблицы данных ЦСУ СССР со сведениями об эвакуации скота, тракторов и зерновых комбайнов из районов, подвергшихся оккупации.
Типогр. экз.
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 41. Д. 239. Л. 281.
http://rgae.ru/sites/default/files/economica-pobedy/evakuaciya/15/f1562 op41 d239 l281.jpg

КРС - 28%, коровы - 38%.

0

227

тридевятый написал(а):

Абдулла-Черный написал(а):

    Dwarf написал(а):

        Горбунков сообщил, что дошло только 30%

    Да мало ли, чего он сообщил.

В данном случае Горбунков близок к истине
Очень большая картинка с цифрами

Таблицы данных ЦСУ СССР со сведениями об эвакуации скота, тракторов и зерновых комбайнов из районов, подвергшихся оккупации.
Типогр. экз.
РГАЭ. Ф. 1562. Оп. 41. Д. 239. Л. 281.
http://rgae.ru/sites/default/files/econ … a/15/f1562 op41 d239 l281.jpg

КРС - 28%, коровы - 38%.

Подпись автора

    А вот получим диплом - махнем в деревню/И на дудках подпасок выводит то, что бабы зовут терцанал/Мыслитель, он всегда - достойный кабальеро,Живет он во дворце или пасет коров./Прокати, тридевятый, на тракторе, до околицы хоть прокати/Жизнь комбайнера совсем не легка, мазутом пропитана, потом/В каждом доме агроному рады, девушки ловили его взгляды/Зоотехник я, ребята, а отнюдь не зоофил

А коровы - это не КРС? А кто тогда КРС?

0

228

Терра написал(а):

А кто тогда КРС?

Ну, к примеру скажем
http://agro-russia.com/imgs/board/75/26575-9.jpg

ЗЫ. А могу и весь список огласить. Желаете?

0

229

тридевятый написал(а):

В данном случае Горбунков близок к истине

Да я ж не про эвакуацию вообще, я про конкретный случАй. И вообще, там у Вас не сказано, сколько коров дошло, сколько осталось на оккупированной территории, а сколько не дошло.

0

230

Абдулла-Черный написал(а):

там у Вас не сказано, сколько коров дошло, сколько осталось на оккупированной территории, а сколько не дошло.

Я так понял докУмент, что дошло 2 930 тыщ. голов КРС, что составляет 28 процЕнтов поголовья на начало 1941 года, из них 914 тыщ коров, что составляет 38 процЕнтов на начало уже упомянутого 1941 года.
То есть 72 процЕнта -- это оставшиеся на оккупированной территории и падеж в пути. Других подробностей сообщить не могу.
Как-то так.

0

231

тридевятый написал(а):

То есть 72 процЕнта -- это оставшиеся на оккупированной территории и падеж в пути.

Так я тоже так и понял.

0

232

Скептик написал(а):

ВСЕХ -
- эвакуировали меньше, чем евреев.
На 50 000 человек.
Сталин евреев эвакуировал

Мозги берег?

0

233

Синьора Кукурулла написал(а):

Мозги берег?

А есть такая река... Мозга?
Это где? В Грузомазии?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » лехторий » 1941. Эвакуация.