КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные


Дела религиозные

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

Скептик написал(а):

Мучаете сами себя, как при царском режиме.

Не, эт господа атеисты себя мучают. Тут дальше на полторы страницы ваших (мн.ч) фобий.

Скептик написал(а):

Главное - "шкурные интересы", как мы помним. А вся эта мишура - пропагандистское обеспечение этих интересов.

Не-а. Эт у Вас от АГМ разница между войной и евхаристическим общением не наблюдается.

Скептик написал(а):

Итак, попадут ли (по Вашему мнению) в Адъ следующие категории лиц:

- шиит
- суннит
- старовер-раскольник
- католик
- лютеранин
- иеговист
- буддист
- синтоист
- понятия не имеющий ни о каких "мировых" религиях абориген племени Мумбо-Юмбо
- все прочие, не имеющие отношения к РПЦ

Спасибо.

А я знаю? Я же излагал уже вполне себе распространённый среди православных взгляд на сей предмет. На "Открыто" и излагал. Вас тогда уже на чтение забанили или Вас тогда этот предмет не интересовал? Коротко и от себя, я считаю, что исповедования Православия достаточно для обретения надежды на Спасение.

Скептик написал(а):

Настоятельно (и не впервые) прошу не грубить.
Я этого не люблю.

А я и не грублю. Это я по-свойски. Кроме того, случай же уже был. Вы ж за фапанье не извинились, да? Вот так мы и будем по прецеденту.

Скептик написал(а):

А погромы устраивали...атеисты?
Даже стесняюсь спросить насчёт крестовых походов.
Или атеисты уже и тогда орудовали?

И вопрос и ответ на него исходили из уст атеистов, я полагаю. Ну, в первоисточнике. Что же до крестовых, то идея мировой революции покруче будет. По количеству жертв.

0

122

Абдулла-Черный написал(а):

А я знаю? Я же излагал уже вполне себе распространённый среди православных взгляд на сей предмет. На "Открыто" и излагал. Вас тогда уже на чтение забанили или Вас тогда этот предмет не интересовал? Коротко и от себя, я считаю, что исповедования Православия достаточно для обретения надежды на Спасение.

Понятно. Житие мое (с)
Русским языком спрашиваю:

Итак, попадут ли (по Вашему мнению) в Адъ следующие категории лиц:
- шиит
- суннит
- старовер-раскольник
- католик
- лютеранин
- иеговист
- буддист
- синтоист
- понятия не имеющий ни о каких "мировых" религиях абориген племени Мумбо-Юмбо
- все прочие, не имеющие отношения к РПЦ
Спасибо.

А я и не грублю. Это я по-свойски. Кроме того, случай же уже был. Вы ж за фапанье не извинились, да? Вот так мы и будем по прецеденту.

Человека, плюющего на красноярское кладбище, я вообще могу в любое время суток на фуй посылать.
По совокупности.

И вопрос и ответ на него исходили из уст атеистов, я полагаю. Ну, в первоисточнике. Что же до крестовых, то идея мировой революции покруче будет. По количеству жертв.

Я этого не понимаю. Простые вопросы, на русском языке:

А погромы устраивали...атеисты?
Даже стесняюсь спросить насчёт крестовых походов.
Или атеисты уже и тогда орудовали?

0

123

frost написал(а):

В российских светских "верхах" отсутствуют стороны, заинтересованные в развитии этого процесса. В российских религиозных "верхах" кровавая бойня тоже нафик никому не сдалась. Как-то так, на мой взгляд.

А вот это я не стал бы так однозначно утверждать.
Вспоминается старая притча о сестре королевы, прокаливающей посевное зерно на сковородке, дабы обвинить властительницу в неугодности богам и сменить ее на троне.
Методы борьбы за власть часто приобретают весьма извращеные формы..
Кто Вам сказал что в верхах того или иного государства не может быть группировки жалающей посеять в обществе панику перед терроризмом и на волне ответного "полицейского укрепления" прийти к власти?

0

124

Абдулла-Черный написал(а):

Эт у Вас от АГМ

Я никогда не говорил, что являюсь атеистом.

Бог есть.

Другое дело, что вся эта ваша (мн.ч.) замполитская возня, споры хозяйствующих субъектов и запреты/предписания (губки бантиком не делать, "да" и "нет" не говорить, "р" не выговаривать") - к богу имеет такое же отношение, как групповушка в комсомольской сауне к коммунизму.

Отредактировано Скептик (05.08.2016 14:32:02)

0

125

Sergey написал(а):

Кто Вам сказал что в верхах того или иного государства не может быть группировки жалающей посеять в обществе панику перед терроризмом и на волне ответного "полицейского укрепления" прийти к власти?

Sergey, почему не может? Может. Попытаться посеять. Вот только нафига подобное счастье российским религиозным "верхам"-то, ну чтобы в обществе была паника против их религии? Да они в первых рядах поведут своих приверженцев на защиту светского государства от этого самого терроризма и будут всячески демонстрировать свою лояльность. А сеющие панику отправятся изучать законы против экстремизма и прочего разжигания. Неблагодатная почва в России для подобных упражнений, особенно если лечить царапины вовремя, не дожидаясь гангрены с перитонитом.
Реальную панику способны посеять только те, кто и так находится на верхушке власти. Только вот нафига им это надо, если они и так уже там?
Вот типа того, не вижу я опасности массовой конфронтации российских мусульман с остальным населением, а тем более вплоть до боевых действий. В обозримом будущем по крайней мере.

0

126

Скептик написал(а):

Понятно. Житие мое (с)
Русским языком спрашиваю:

Интересно, в чём проблема? Я же ответил, что не знаю. Про себя знаю, а про них нет. Чегго не понятно?

Скептик написал(а):

Человека, плюющего на красноярское кладбище, я вообще могу в любое время суток на фуй посылать.
По совокупности.

Ну а какого тогда делать вид, что поговорить охота? Ежели имеется ощущение своего морального права послать? Я не пошлю, мне традиция не позволяет. Резвитесь пока. Только и я особо нежничать не буду.

Скептик написал(а):

А погромы устраивали...атеисты?
Даже стесняюсь спросить насчёт крестовых походов.
Или атеисты уже и тогда орудовали?

Про крестовые я ответил. Просто сравнил совокупные потери от них и от попытки реализации идеи мировой революции. Мировую революцию тоже религиозные отморозки пытались затеять? А погромы? Да где как. Вы которых еврейских авторов на сей счёт читывали?

Отредактировано Абдулла-Черный (05.08.2016 15:36:38)

0

127

Скептик написал(а):

Я никогда не говорил, что являюсь атеистом.

А я и не имею ввиду Вашу атеистичность. Я, собственно, пытаюсь найти оправдание Вашего сравнения таинства с гнусностью. А АГМ - это термин, который предполагает полное невежество в вопросах религии. Так же, как ПГМ - предполагает полное невежество в вопросах научного подхода.

0

128

Скептик написал(а):

Другое дело, что вся эта ваша (мн.ч.) замполитская возня, споры хозяйствующих субъектов и запреты/предписания (губки бантиком не делать, "да" и "нет" не говорить, "р" не выговаривать") - к богу имеет такое же отношение, как групповушка в комсомольской сауне к коммунизму.

А теперь я ничего не понял. Вам-то откуда знать, что имеет отношение к Богу, а чего нет? Это Вы свой Символ Веры начали формулировать, или чо?

+1

129

frost написал(а):

Sergey, почему не может? Может. Попытаться посеять. Вот только нафига подобное счастье российским религиозным "верхам"-то, ну чтобы в обществе была паника против их религии? Да они в первых рядах поведут своих приверженцев на защиту светского государства от этого самого терроризма и будут всячески демонстрировать свою лояльность. А сеющие панику отправятся изучать законы против экстремизма и прочего разжигания. Неблагодатная почва в России для подобных упражнений, особенно если лечить царапины вовремя, не дожидаясь гангрены с перитонитом.
Реальную панику способны посеять только те, кто и так находится на верхушке власти. Только вот нафига им это надо, если они и так уже там?
Вот типа того, не вижу я опасности массовой конфронтации российских мусульман с остальным населением, а тем более вплоть до боевых действий. В обозримом будущем по крайней мере.

Если БЫ всё соответствовало Вашей логике, то такие организации как ИГ и прочие религиозно-террористические квазигосударства были бы невозможны. Однако примеров такой действительности масса...

0

130

Абдулла-Черный

Интересно, в чём проблема? Я же ответил, что не знаю. Про себя знаю, а про них нет. Чегго не понятно?

Если Вы не знаете про них, то Вы не православный, а тожеславный. Они как и Вы совершают некие манипуляции, считая их единственно правильными и угодными.

Про крестовые я ответил. Просто сравнил совокупные потери от них и от попытки реализации идеи мировой революции.

Некорректно.
Во-первых, мировую революцию мутили как раз те, кто крестился, венчался, исповедовался, крест целовал (или совершал какие-то другие манипуляции с соответствующим реквизитом).
А во-вторых, технический прогресс не стоит на месте, и нужно делать поправку на него.
Думаю, что имей Торквемада "Циклон-Б" и развитую железнодорожную сеть - он бы тоже к успеху пришёл опережающими темпами.

Абдулла-Черный написал(а):

Я, собственно, пытаюсь найти оправдание Вашего сравнения таинства с гнусностью.

Ничего не понял? Вы о чём?

Абдулла-Черный написал(а):

А теперь я ничего не понял. Вам-то откуда знать, что имеет отношение к Богу, а чего нет?

А почему мне этого нельзя знать?
Я бога не видел, Вы тоже.
Почему Вам можно прочитать написанные кем-то мануалы и составить верное представление о боге, а мне нельзя иметь мнение по этому глубоко интимному вопросу?

Это Вы свой Символ Веры начали формулировать, или чо?

Опять Вы на каком-то птичьем языке заговорили.

+1

131

Абдулла-Черный написал(а):

А погромы? Да где как. Вы которых еврейских авторов на сей счёт читывали?

Никогда не интересовался подобной мерзостью.

0

132

frost написал(а):

Lesovik, в гражданскую войну многие церковники, как часть разрушаемого прежнего государственного аппарата, выступали против советской России. И даже воевали в составе белых армий. Таких церковников в попу целовать предлагаете? А против верующих как таковых никто погромы не устраивал. Емнип, при переписи 1937 года (1937, Карл!) 57% населения открыто и добровольно признали себя верующими. Больше половины, не боялись же! И их не громили и никуда не ссылали за это. Только за религиозную веру как таковую в советской России не преследовали. Вот платить зарплату священникам и содержать церкви за госсчет отказались сразу, да. Пичалька...

Объяснение вполне советское по стилю - имеющее мало общего с реальностью. Дело в том, что убийства священников начались до гражданской войны ( первое менее чем через неделю после октябрьского переворота - 31 октября в Царском Селе по приказу тов. Дыбенко был расстрелян протоиерей Иоанн Кочуров) и продолжались многие годы после её окончания.
Почитайте вот этот документ:

Из спецсообщения Н.И.Ежова И.В.Сталину о церковниках и сектантах
...
"Всего в августе-ноябре месяцах 1937 года арестовано 31 359 церковников и сектантов; из них:

Митрополитов и епископов--------------------166
попов--------------------------------------9116
монахов------------------------------------2173
церковно-сектантского кулацкого актива---19 904

Из этого количества осуждено к ВМН--------13671
В том числе:
епископов------------------------------------81
попов--------------------------------------4629
монахов-------------------------------------934
церковно-сектантского кулацкого актива-----7004

Хаустов В. Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 г.г. - М.:РОССПЭН, 2009 - С.407

Всего за 4 месяца... И ведь этими "ударными"  месяцами террор не закончился, он продолжался до... начала войны. Война с Гитлером остановила террор.

Что касается результатов переписи 1937 г. то их можно оценивать и так и этак. С одной стороны - большой успех богоборческой власти - почти половина населения, 20 лет назад в абсолютном большинстве верующего, позиционируют себя атеистами.
С другой - больше половины населения нагло, в открытую объявляют себя верующими.
Власть посмотрела по второму варианту. Посмотрела она в январе 1937 г. и уже в августе начала процесс, результаты которого изложены в приведённой справке Ежова. Процесс уничтожения Церкви.

Отредактировано Lesovik (05.08.2016 16:54:14)

0

133

Скептик написал(а):

Если Вы не знаете про них, то Вы не православный, а тожеславный. Они как и Вы совершают некие манипуляции, считая их единственно правильными и угодными.

Это у Вас "единственноправильно" с "правильно" перепуталось. Сей факт вовсе не означает, что это должно привести к переименованию целой конфессии.

Скептик написал(а):

Некорректно.
Во-первых, мировую революцию мутили как раз те, кто крестился, венчался, исповедовался, крест целовал (или совершал какие-то другие манипуляции с соответствующим реквизитом).
А во-вторых, технический прогресс не стоит на месте, и нужно делать поправку на него.
Думаю, что имей Торквемада "Циклон-Б" и развитую железнодорожную сеть - он бы тоже к успеху пришёл опережающими темпами.

Всё корректно. Мировую революцию мутили атеисты. Мало того, воинствующие атеисты. Что же до технического прогресса, то это Вы так нехорошо про Торквемаду думаете просто по незнанию, я полагаю. В судах инквизиции было гораздо больше оправдательных приговоров, чем в светских судах того же времени. Я думаю господа во власти тех времён вполне себе обошлись бы без Торквемады.

Скептик написал(а):

Ничего не понял? Вы о чём?

Экой непонятливый. А это я о том, что когда я написал про евхаристическое общение (а евхаристия - это таинство), Вы в ответ про шкурные интересы изволили высказаться. Вот я и подумал, шо по незнанию сие.

Скептик написал(а):

А почему мне этого нельзя знать?
Я бога не видел, Вы тоже.
Почему Вам можно прочитать написанные кем-то мануалы и составить верное представление о боге, а мне нельзя иметь мнение по этому глубоко интимному вопросу?

Дык, я ж и спросил: "Вы свой Символ Веры формулировать начали?" А Вы про птичий язык. Символ Веры - полный свод догматов веры. Вы свой первый догмат изобразили, но пока не сформулировали.

0

134

Скептик написал(а):

Вот-вот.
Как можно запретить людям, знающим Истину - делиться этим знанием с детьми?

А я хочу, чтобы с моими детьми этой истиной в школе делились. И что будем делать?

0

135

Скептик написал(а):

Никогда не интересовался подобной мерзостью.

Во-от. А читали бы, так знали бы, что были погромы, которыми руководили экзальтированные городские тётечки. Ну, т.е. точно не религиозный чин, да?

0

136

Melik-2 написал(а):

А я хочу, чтобы с моими детьми этой истиной в школе делились. И что будем делать?

Да чё начальство скажет - то и будем.
Не впервой, чай?

0

137

Lesovik написал(а):

Почитайте вот этот документ:

Сравниваем вот с этим:

В 1927 году митрополит Сергий издал Послание (известное как «Декларация»), в котором признал Советский Союз гражданской родиной, призвал членов Церкви к гражданской лояльности советской власти, а также потребовал от заграничного духовенства полной политической лояльности к советскому правительству[53]. Послание и последовавшие за ним увольнения некоторых несогласных епископов на покой привело к протестам и отказу подчинения ему со стороны ряда групп внутри Патриаршей Церкви и к образованию иных «староцерковных» организаций, не признавших законность церковной власти заместителя местоблюстителя (см. статьи Иосифляне (XX век), катакомбная церковь, непоминающие), а также к «прекращению сношений»[54] с Патриархией большинства русских епископов в эмиграции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_п … ая_церковь

Это было РЕАЛЬНОЕ противостояние "крупнейшего феодала" России, лишившегося земель и госкормушки с новой властью. Причем даже призыв верховного духовного  лица только привёл к расколу внутри церкви, НО погасить противостояние не смог.

А теперь смотрим что это была за организация:
1913-ый год  госбюджет России составляет 3417,4 млн руб  http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … tat/12.php
1913 году доход православных монастырей и архиерейских домов составил 89,5 млн руб., а расходы — 23 млн руб ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_п … ая_церковь ) или почти 3% госбюджета.
А еще были доходы храмов, приходов и пр и пр.
Ничего удивительного, что оказавшись "на голодном пайке" церковь не смирилась с потерей "былого великолепия" и продолжала антисоветскую борьбу, на которую коммунисты ответили "взаимностью".

Отредактировано Sergey (05.08.2016 17:19:39)

+1

138

Абдулла-Черный написал(а):

Мировую революцию мутили атеисты.

Хде их столько понародилось то???  o.O
Не, если в атеисты записать всех от Дарвина до Маркса, то вопросов нет...

0

139

Скептик

А кто из разрушителей и убийц НЕ был крещён (обрезан, и так далее)?

И что из этого следует? Были крещены (обрезаны) во младенчестве, выросли, сняли крестики (евреям и мусульманам посложнее - отрезанного уже не пришьёшь, ну так отреклись словесно: я не еврей\мусульманин, я - коммунист\комсомолец!) и пошли служить безбожной власти. Рушили храмы, убивали священослужителей и гордились своей "силой".

0

140

Sergey написал(а):

Хде их столько понародилось то???  o.O

Поясните свою мысль, а?

Sergey написал(а):

Не, если в атеисты записать всех от Дарвина до Маркса, то вопросов нет...

Э... А Дарвин-то тут при чём? Маркс, кстати, тоже в мировой революции не участвовал.

0

141

Lesovik написал(а):

И что из этого следует? Были крещены (обрезаны) во младенчестве, выросли, сняли крестики (евреям и мусульманам посложнее - отрезанного уже не пришьёшь, ну так отреклись словесно: я не еврей\мусульманин, я - коммунист\комсомолец!) и пошли служить безбожной власти. Рушили храмы, убивали священослужителей и гордились своей "силой".

Да ладно Вам!
СССР разрушили коммунисты. Да-да, те самые которые с пеной у рта доказывали неизбежность "коммунистического завтра", а потом кто то из них поверил в "другие идеалы", а кто то увидал личные нтересы.
Точно так же революцию устраивали и церкви громили "правоверные". Никого другого в стране небыло. Никакие "марсиане" десант атеистов в Россию не забрасывали. А уж если зажравшиеся попы смогли довести население до желания их выгнать или поубивать - "неча на зеркало пенять". (пример я приводил)

0

142

Sergey написал(а):

Ничего удивительного, что оказавшись "на голодном пайке" церковь не смирилась с потерей "былого великолепия" и продолжала антисоветскую борьбу, на которую коммунисты ответили "взаимностью".

Вы не "вычисления" свои теоретические, а реальные факты борьбы привести не можете? Желательно по всем 31359 случАям.

0

143

Lesovik написал(а):

И что из этого следует? Были крещены (обрезаны) во младенчестве, выросли, сняли крестики (евреям и мусульманам посложнее - отрезанного уже не пришьёшь, ну так отреклись словесно: я не еврей\мусульманин, я - коммунист\комсомолец!) и пошли служить безбожной власти. Рушили храмы, убивали священослужителей и гордились своей "силой".

Так это не атеисты, это плохие верующие. Брак в работе священников.
Точно так же и в 90-е - это не демократы и бизнесмены, а плохие комсомольцы.
Брак райкомовский.

Например:

Lesovik написал(а):

31 октября в Царском Селе по приказу тов. Дыбенко был расстрелян протоиерей Иоанн Кочуров)

***

"В деревню, где жили родители Дыбенко, они отправились поездом... Нагрянули под вечер...Старики удивленно смотрели на красивого статного парня
с аккуратно подстриженной бородкой и усами, в военном френче и кубанке, лихо надвинутой на бок, и на женщину, которую он ввел в хату, бережно обнимая за плечи
и представляя ее. Поклонившись, как подобает послушному сыну, Дыбенко сказал: "Дорогие мамо и тату,. принимайте гостей !"
До родителей доходили смутные слухи, что их сын Паша, много лет назад забритый в царскую службу, стал большим человеком...
Мать, переводя взгляд с сына на холеную, красивую женщину, которую ее Пашенька так неожиденно привел в хату, сердцем почувствовала, что это его невеста, кинулась к красному углу, сняла икону и, ткнув ее в руки старику, сказала: "Благословляй молодых..."

"Путь к вершине: Страницы жизни А.М.Коллонтай".
- М.: Сов. Россия, 1987.

Какой же это атеист? Просто дрянной мирянин и уголовная рожа.

Внезапно - атеист Дыбенко:
http://s0.uploads.ru/t/UldWg.jpg

Отредактировано Скептик (05.08.2016 17:37:50)

0

144

Sergey написал(а):

Точно так же революцию устраивали и церкви громили "правоверные". Никого другого в стране небыло.

Да что ж такое-то? Да дофига уже было атеистов, особливо среди краснопузых гнид. Собстнна, каждый комиссар был атеистом.

0

145

Скептик написал(а):

Какой же это атеист? Просто дрянной мирянин и уголовная рожа.

Обнаковенный. С партейным билетом.

0

146

Абдулла-Черный написал(а):

Поясните свою мысль, а?

Вот Википедия говорит, что численность РККА в 20-ом году составила 5 500 000 человек. Как минимум половина из них искренне поддерживали Соввласть. Это были все атеисты России, или только четверть?
Однако даже если это все атеисты России, то где-то они должны были "завестись от грязи".
Вот только что-то мне говорит, что процентов 90 красноармейцев перед боем молились. Тогда о чём Вы?
Или "мировая революция"  -  заслуга троих Ленин, Сталин и Троцкий?
И все беды человечества породила эта тройка?

Как бы разделить - кого считаем в числе "мировых революционеров", а где "рыбу заворачивали".

0

147

Скептик написал(а):

Так это не атеисты, это плохие верующие. Брак в работе священников.

Не, эдак у Вас вообще все не те, кем называются. Хотя, я согласен. Только, не "плохо верующие", а язычники поганые. Что же до брака в работе священников, то у Господа порой не получалось, чего уж от людей-то хотеть?

0

148

Sergey написал(а):

Вот только что-то мне говорит, что процентов 90 красноармейцев перед боем молились. Тогда о чём Вы?
Или "мировая революция"  -  заслуга троих Ленин, Сталин и Троцкий?

Думаю, что из этих троих минимум 1 атеистом точно не был.

0

149

Абдулла-Черный написал(а):

Не, эдак у Вас вообще все не те, кем называются

Если Армянская Апостольская Церковь на своём сайте сама себя называет православной, - то так тому и быть. Им виднее.
А если Дыбенко прикладывался к маминой иконе и по Закону Божiю имел "отлично" - то какой же он атеист?

Типичный разбойничек: - Много смолоду было бито-граблено, пора Душу спасать!

Пугачёв с Разиным тоже эдак-то - повесят, пожгут - и свечку пудовую.
Для балансу.

Отредактировано Скептик (05.08.2016 17:45:24)

+1

150

Скептик

Так это не атеисты, это плохие верующие. Брак в работе священников.

Понятно. Атеистами Вы предлагаете считать только тех, кто во младенчестве решительным образом пресёк процесс своего крещения (обрезания): Заявляю свой категорический протест! Я являюсь убеждённым атеистом!!

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные