КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные


Дела религиозные

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Sergey написал(а):

2/3 за сто лет при рождаемости минимум 10 детей на бабу за 4 поколения. Итого с результатирующей смертностью 85% до деторождения. Действительно, ерунда какая...

Чума только в 14 веке прокатывалась по Франции 4 раза.
Правда, я сомневаюсь в упомянутом вами сокращении населения на 2/3, ну да ладно. Да и демографический прирост считается как-то по другому, не как вы считаете.

0

92

Скептик написал(а):

Проблема в том, что противостояние авторитетов и выяснение того, чей авторитет авторитетнее - это очень кровопролитный процесс.

Отредактировано Скептик (Сегодня 08:21:52)

Ислам не имеет четкую иеархию. Велика мобильность от низа до верха "авторитетов".

0

93

frost написал(а):

Скептик, "российская власть" НЕ воюет на стороне шиитов против суннитов.

Вопрос не в том - как оно на самом деле, вопрос в том - как это можно представить в глазах благоговейно внимающих слушателей.
Уровень критичности там такой, что если сказать, что российская власть воюет на стороне марсиан, и сделать поэтому надлежит то-то и то-то, то пройдёт "на ура!".

Разумные мусульмане это понимают, а кто не понимает, тем объяснят ихние российские авторитеты, как суннитские, так и шиитские. Неразумным же объяснят Уголовный кодекс РФ в соответствующих заведениях.

Это Вы про оптимистический  сценарий? Согласен, так быть должно, и это бы очень было желательно.

Полагаю, что паника преждевременна... :)

Да пока никто и не паникует  ;)  Ну, разве что...Солитон.

0

94

Скептик написал(а):

А кто из разрушителей и убийц НЕ был крещён (обрезан, и так далее)?
Все они ходили в ЦПШ, причащались, крестики носили, трефного не ели, и всё такое прочее (внешняя сторона так называемой религиозности).

Это никакие не атеисты, это просто у нас верующие были такие, что им церковь разграбить и попа на кол посадить - как перекреститься.

Пошёл обратный процесс - и коммунисты с комсомольцами надели крестики, моментально разломали дома политпросвещения и ленинские уголки, и завели домашние церкви.

Именно так
Попытка приравнять гражданскую войну к религиозным погромам - полный бред. Это вопрос неприятия "старой" власти. И религиозность "погромщиков" здесь вовсе не при чем. Церковь громили как один из институтов власти. Не более того. Причем большинство погромщиков искренне верили в бога, а вот "божественные посредники" уже "в печёнках сидели"...

Пример - Абашевское восстание

АБАШЕВСКОЕ ВОССТАНИЕ 1906 – одно из крупнейших выступлений крестьян Чувашии в годы Первой русской революции. Происходило 1– 6 января 1906 в с. Абашево Тогашев. волости Чебоксар
...
1 января крестьяне отказались платить священнику за требы (под предлогом того, что он получает жалованье) и потребовали от него освободить церковный дом. 2 января у дьякона отобрали библиотеку Общества трезвости.

Офигеть атеисты! Их "атеизм" оказался для них слишком затратным - священнику за "требы" много платить приходится...
Если меня религия не интересует, так я ни малейшего представления не имею о  "прейскуранте" церкви. С чего мне протестовать? А у них с оспаривания прейскуранта восстание началось!
http://enc.cap.ru/?t=publ&lnk=109

Отредактировано Sergey (05.08.2016 11:19:33)

+1

95

kamaz написал(а):

Ислам не имеет четкую иеархию. Велика мобильность от низа до верха "авторитетов".

Так вот именно в силу того, что не известно наверняка - кто авторитет еще, а кто нет уже? - вся движуха кровавая и имеет место.
Дискуссия в разгаре, так сказать.
Не достигнут консенсус по базовым вопросам  :dontknow:

Общался я довольно давно с одним ревностным мусульманином. Азербайджанец, гражданин РФ, торговавший ранее левой водкой (ну, это частности).
Спрашиваю прямо - скажет тебе мулла ехать воевать* - поедешь?
- Ай, конечно!

И глаза, главное, такие...боговдохновленные  :love:
___________________
* - понятно - куда воевать?

Отредактировано Скептик (05.08.2016 10:56:05)

0

96

Melik-2 написал(а):

Чума только в 14 веке прокатывалась по Франции 4 раза.

Что "по странному стечению обстоятельств" совпало со столетней войной.
Аналогично "по странному стечению обстоятельств" с гражданской войной в РФ совпали многочисленные вспышки тифа, холеры и пр.  Наверное это "кара божья"...

0

97

Dwarf написал(а):

Оффтопну: особо доставляет на карте Украина, которой во времена Великого княжества Литовского не было и в помине.   Правитель княжества носил титул князя литовского, русского прусского, жемайтского, мазовецкого и ливонского.

Я рад, что вас не смущает на той же карте Russian states и Principality of Moscow.

0

98

Sergey написал(а):

Что "по странному стечению обстоятельств" совпало со столетней войной.
Аналогично "по странному стечению обстоятельств" с гражданской войной в РФ совпали многочисленные вспышки тифа, холеры и пр.  Наверное это "кара божья"...

Да, и такое случается. Остается только удивляться, по какой такой причине тогда же в Англии от чумы умерло 60% населения (за одну только эпидемию, а всего их только в 14 веке прокатилось по Англии тоже 4 штуки), когда в Англии царила если не благодать, то точно войн унутренних больших не велось.

0

99

Скептик написал(а):

Да пока никто и не паникует  ;)  Ну, разве что...Солитон.

Скептик, он и ему подобные НЕ паникуют, это называется по-другому... Они пытаются нагнетать напряженность и разжигать рознь таким образом. Со все той же старой заезженной пластинкой "Путина геть!". Полагаю, что сии потуги будут безуспешными. Разве что отдельные идиоты поведутся. У нас верующих есть кому окучивать и без Солитонов, причем окучивать в правильном направлении типа в светском государстве мир, дружба и жевачка... :)

А вот тому самому конкретному мулле, который призывает идти воевать, как раз и объяснят Уголовный кодекс РФ. Независимо от его конфессиональной принадлежности...

Скептик написал(а):

* - понятно - куда воевать?

Ежели в Сирию, то пущай катится, раз мозгов не дадено. Там как раз сейчас всех этих "боговдохновенных" б@дей собирают со всего мира на один пароход... ;)

0

100

Ирина написал(а):

Моё отношение к проблеме противостояния такое - ни с какого боку я в этом противостоянии не хочу принимать участие.

Аналогично, ППКС.

Ирина написал(а):

Причина проста - я не знаю КТО ПРАВ.

А я - нифига не поэтому. Просто не хочу пулю в живот и сожжёный дом.

Пропади она пропадом - их "правота" и "левота".

Пусть хоть кувалдой яйца разбивают, хоть лазером режут, хоть об лбы друг другу бьют.

Мне до этих догматических разногласий дела нет.

ЗЫ.
Все они добросовестно заблуждаются, ИМХО.

+2

101

Мари написал(а):

Это вообще не аргумент. На Украине тоже из православных Московского Патриархата в православные Киевского  часть граждан в своё время переметнулась. Что не мешает и тем, и другим считаться православными.

Это я не в "за" или "против" православия Армянской церкви, пока по ссылкам не прочитала и не разбиралась, только планирую. Это только по конкретной реплике из цитаты.

Вот что значит "православие" Армянской Апостольской Церкви? :) Им это зачем нужно? Тем более, что ортодоксы мы.

пока по ссылкам не прочитала и не разбиралась, только планирую

Чтоб какой-то минимум иметь в разбираться, надо хотя бы учиться в семинарии, в академии.
А так, те же иконы, свечки и помогут, объяснят на русском.

0

102

Скептик написал(а):

Пусть хоть кувалдой яйца разбивают, хоть лазером режут, хоть об лбы друг другу бьют.

Мне до этих догматических разногласий дела нет.

Главное, шоб Уголовный, Административный, а так же прочие кодексы и законы РФ не нарушали. А остальное, пущай их, да. Эта, пусть ... ну вощем как хотят...

0

103

frost написал(а):

Скептик, он и ему подобные НЕ паникуют, это называется по-другому... Они пытаются нагнетать напряженность и разжигать рознь таким образом. Со все той же старой заезженной пластинкой "Путина геть!". Полагаю, что сии потуги будут безуспешными. Разве что отдельные идиоты поведутся. А верующих есть кому окучивать и без Солитонов, причем окучивать в правильном направлении типа в светском государстве мир, дружба, жевачка...

Солитон - это типа того скорпиона, который изнывает от желания ужалить перевозящего его через реку.
Комплекс блохи, ненавидящей собак.

frost написал(а):

А вот тому самому конкретному мулле, который призывает идти воевать, как раз и объяснят Уголовный кодекс РФ. Независимо от его конфессиональной принадлежности...

Всё так. Но вопрос - сколько их и как сильно их влияние. Может зайти так далеко, что визитом участкового не отделаемся.

Ежели в Сирию, то пущай катится, раз мозгов не дадено. Там как раз сейчас всех этих "боговдохновенных" б@дей собирают со всего мира на один пароход... ;)

Не, я же написал, что разговор имел место давно.
В том-то и дело, что не в Сирию, а в Чечню.

Отредактировано Скептик (05.08.2016 11:36:04)

0

104

Melik-2 написал(а):

Я рад, что вас не смущает на той же карте Russian states и Principality of Moscow.

"Великое княжество Московское" и "Русское государство" - были. Поэтому и не смущает.
http://historyatlas.narod.ru/east_eur1462.gif
http://historyatlas.narod.ru/east_eur1505.gif
http://historyatlas.narod.ru/east_eur1550.gif

0

105

Скептик написал(а):

Но вопрос - сколько их и как сильно их влияние.

Гы. А сие уже вопросы к российским спецслужбам, я полагаю. Подозреваю, что этими проблемами там занимаются весьма плотно. В том числе и сами российские последователи Аллаха в рядах так сказать... ;)

Скептик написал(а):

В том-то и дело, что не в Сирию, а в Чечню.

Ну в Чечне таких воинственных муд#ков к настоящему времени тоже нехило проредили, слава Аллаху. Так шта...

0

106

frost написал(а):

Ну в Чечне таких воинственных муд#ков к настоящему времени тоже нехило проредили, слава Аллаху. Так шта...

В том-то и дело, что он - не воинственный.
Обычный базарный "мы торгуем баклажан, разным сортом травкам".
Жена, дети, не пьёт, не курит, матом не ругается, через слово "слава аллаху", улыбается без конца, денег в долг сам предложит.
Но какая-то "закладка" в нём уже есть.

- Поедешь?

мгновенный ответ:

- Ай, конечно!

Отредактировано Скептик (05.08.2016 12:16:13)

0

107

frost написал(а):

Главное, шоб Уголовный, Административный, а так же прочие кодексы и законы РФ не нарушали. А остальное, пущай их, да. Эта, пусть ... ну вощем как хотят...

Подпись автора

    - А правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
    - Брехня, нет у нас никаких дорог.

Так они же хотят Закон Божий в школе преподавать. А как посмотришь любое ток-шоу, так выясняется, что все там 100% православные (ну, иногда в тематических мусульмане появляются). Начинаешь комплексом неполноценности маяться))).

0

108

holly написал(а):

Так они же хотят Закон Божий в школе преподавать.

Вот-вот.
Как можно запретить людям, знающим Истину - делиться этим знанием с детьми?

0

109

holly написал(а):

А как посмотришь любое ток-шоу, так выясняется, что все там 100% православные (ну, иногда в тематических мусульмане появляются).

А я, будучи достаточно молодым (хе-хе) человеком, ещё помню времена, когда все в студии были коммунисты, комсомольцы и пионеры.
На худой конец - стабильно голосующие за нерушимый блок коммунистов и беспартийных.

Причём зачастую - именно эти же самые персонажи.

+1

110

Скептик написал(а):

мгновенный ответ:

- Ай, конечно!

А через некоторое время напряженных размышлений, когда реально до дела дойдет? Все равно бросит семью, работу и поедет? Или все-таки пойдет с другим муллой сперва посоветоваться и еще своими мозгами подумать?
Не, ежели совсем мозгов нету, то пущай бы ехал, даже не жалко.

0

111

frost написал(а):

А через некоторое время напряженных размышлений, когда реально до дела дойдет? Все равно бросит и поедет?

Икс три, конечно.
Но когда с ним общаешься, то понимаешь, что у него вообще всё просто. Усвоил накрепко человек несколько правил поведения, определённый дресс-код, выучил несколько стихов на непонятном языке - и всё просто.
Как будто всё время в строю.

Не, ежели совсем мозгов нету, то пущай бы ехал, даже не жалко.

С одной стороны - так.
Но, во первых, он же туда не просто так поехал бы, а выполнять определённые функции и задачи.
А как известно, если не стрелять в воздух, то можно попасть в человека.

А во-вторых. мулла ведь может порекомендовать не ехать куда-то, а приступить к выполнению функций и задач прямо тут, на месте.

0

112

Скептик написал(а):

Как можно запретить людям, знающим Истину - делиться этим знанием с детьми?

В свободное от учебы в общеобразовательной государственной школе и ВУЗе время, в частном порядке, за свой счет и с согласия родителей - наздоровьечко. Однако эта ихняя "Истина" не должна вступать в противоречие с российским законодательством. В последнем случае запретить легко. :D

0

113

Скептик, как я уже говорил выше, вот такими муллами и должны заниматься российске спецслужбы. И, полагаю, что весьма плотно занимаются, особенно в свете текущей международной ситуации. Думаете, что мы с Вами одни такие умные, а в спецслужбах одни дебилы? Нет ведь?

0

114

frost написал(а):

В свободное от учебы в общеобразовательной государственной школе и ВУЗе в частном порядке, за свой счет и с согласия родителей - наздоровьечко.

Это ведь процесс. Ситуация развивается. Это как с мужской жопной лаской:

Сварить в кипящем масле - повесить - 3 года поселения - лупись на здоровье - парады - а ты почему до сих пор не гей?

+1

115

frost написал(а):

Думаете, что мы с Вами одни такие умные, а в спецслужбах одни дебилы? Нет ведь?

Как Вам сказать? Правду, или чтобы товарищ майор  не обиделся?

Судя по тому, что мощнейшая спецслужба мира просрала мощнейшую супердержаву, не всё так однозначно.

0

116

Скептик написал(а):

Это ведь процесс. Ситуация развивается.

Скептик, не. Как только этот процесс упрется в УК РФ, дальше не пойдет. Пока статьи за убийства, теракты и прочие насилия не отменят, так и останется на стадиях "сварить в кипящем масле - повесить - 3 года поселения" в зависимости от тяжести содеянного. Если правоохранительная система будет грамотно функционировать, конечно.

Скептик написал(а):

Судя по тому, что мощнейшая спецслужба мира просрала мощнейшую супердержаву, не всё так однозначно.

Ну там несколько другая история была, и я вот не уверен, что именно эта самая мощнейшая спецслужба именно что просрала супердержаву. С террористами и религиозными фанатиками все гораздо более однозначно. В российских светских "верхах" отсутствуют стороны, заинтересованные в развитии этого процесса. В российских религиозных "верхах" кровавая бойня тоже нафик никому не сдалась. Как-то так, на мой взгляд.

0

117

frost написал(а):

Как только этот процесс упрется в УК РФ, дальше не пойдет. Пока статьи за убийства, теракты и прочие насилия не отменят, так и останется на стадиях "сварить в кипящем масле - повесить - 3 года поселения" в зависимости от тяжести содеянного.

Так мы же не про преступления, а про школу, няп?

Кстати, я ещё помню статьи УК, гарантирующие уголовное преследование за валюту, множительную технику, спекуляцию, мужеложство, и так далее.
Общественные отношения меняются - меняется и право.
В моё время могли послать ученика домой за забытым пионерским галстуком.
Почему изменившиеся общественные отношения не сделают совершенно нормальной практику, когда будут посылать домой за крестиком?

+1

118

Скептик написал(а):

Почему изменившиеся общественные отношения не сделают совершенно нормальной практику, когда будут посылать домой за крестиком?

Скептик, по Конституции РФ является светским государством. И свобода совести там прописана. Усе граждане равны перед законом, независимо от их отношения к религии. Такшта никаких обязательных религиозных символов, разве что на частных территориях, принадлежащих религиозным организациям. Конституцию и прочее законодательство прежде менять надобно, но это вряд-ли. Люди в России по бОльшей части малорелигиозны, куда бы они себя относили.

0

119

frost написал(а):

Скептик, по конституции РФ является светским государством. И свобода совести там прописана. Усе граждане равны перед законом, независимо от их отношения к религии. Такшта никаких обязательных религиозных символов, разве что на частных территориях, принадлежащих религиозным организациям. Разве что Конституцию и прочее законодательство поменяют, но это вряд-ли.

Почему "вряд-ли"? Запросто поменяют. На моей памяти меняли (и гораздо кардинальнее).

Люди в России по бОльшей части малорелигиозны, независимо от того, куда они себя относят.

Это да.
Но и народ-богоносец по большей части вовсе не имел в виду раздувать мировой пожар в угоду Третьему Интернационалу.
А оно вон как повернулось.
Во главе угла - именно готовность перевыполнять разнарядку.

А уж будет разнарядка о коллективизации, крещении или повсеместном переводе делопроизводства на латинский алфавит - дело десятое.

0

120

Скептик написал(а):

Почему "вряд-ли"? Запросто поменяют.

В нынешних реалиях это вряд-ли. Кому и зачем из тех, кто в силах такое поменять, может понадобиться подобный геморрой?
Помните, какая буча поднялась, когда собирались ввести в школе изучение основ православия в обязательном порядке? И таки РПЦ не смогла продавить эти нововведения, несмотря на немалые усилия. И там не только атеисты с мусульманами и буддистами были против. Многие православные тоже. Фиг им, ибо нефиг.

Скептик написал(а):

Во главе угла - именно готовность перевыполнять разнарядку.

А она есть такая готовность? Ну штоб массово? Чет сомневаюсь. Даже если и заставят всех нацепить крестики в обязательном порядке, судьба этих крестиков будет такая же, как и у пионерских галстуков в свое время. И для РПЦ роман с государством в этом случае окончится тем же, чем и в начале прошлого века. Пошлют ее нафик даже оставшиеся немногочисленные искренне верующие. Оно это РПЦшникам надобно?
Ну а отдельные ретивые комсобогомольцы и митрозамполиты всегда и во все времена найдутся...

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные