КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные


Дела религиозные

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Уважаемые оппоненты, а давайте вы будете воспринимать написанное целиком, не выдёргивая из него удобные вам кусочки?

+1

962

Пример 1.

Мари написал(а):

У атеистов тоже есть целостная картина мира, как и у агностиков. Это не делает их верующими.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Мари, а зачем Вы выдернули про "целостную картину мира", опустив фрагмент про суеверия и всякие там приметы-гадания?
Если атеист суеверен - то у него нет целостной картины мира.
А если у него есть целостная картина, то ни в какого "чёрного кота" он не верит, и потому, разумеется, верующим считаться не может.

0

963

Пример N 2

Скептик написал(а):

Так и Власов, поди, не с девками тусил, а по плацу маршировал.

Ага. А кто на демонстрации не был и текста "Интернационала" наизусть не знает - тот не коммунист.

Скептик, а Вы зачем упустили кусок про "свободу выбора"? В этом же вся суть  -если человек, имея выбор, добровольно, делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения, то это именно духовный выбор. Хоть патриотизм, хоть вера в Бога, в данном случае это без разницы.
У Власова выбора как-то не было.

0

964

holly написал(а):

Бедные... Надеюсь, что Вы не правы. Мне свекр рассказывал, что в центре острова Мадагаскар аборигены считают подготовку к загробной жизни - "единственным приемлемым обоснованием всей земной жизни". Вот - эталонное состояние верующего с Вашей точки зрения.
То есть, не рождение и воспитание детей, не создание научной школы, не строительство чего-то важного, не открытие нового спасительного лекарства и т.д., а "комплекс упражнений" Мрак.

А почему Вы считаете, что инстинкт размножения (рождение детей) более приемлемое обоснование человеческой жизни, чем поиск Бога и ответов на "вечные вопросы" бытия?
Речь же не идёт об отказе от строительства чего-то важного или создания новых лекарств. А лишь о расстановке приоритетов.
Чем-то же человек должен от животного, желающего только есть-пить, размножаться и выживать, отличаться, разве нет?

0

965

Nestor написал(а):

Ну да. Именно в таких случаях и говорят - "Вот тут карта-то мне и поперла!"

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Вы, кажется, ничего не понимаете в теме беседы.
Извините.
:dontknow:

0

966

Norman написал(а):

Скептик, а Вы зачем упустили кусок про "свободу выбора"? В этом же вся суть  -если человек, имея выбор, добровольно, делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения, то это именно духовный выбор. Хоть патриотизм, хоть вера в Бога, в данном случае это без разницы.
У Власова выбора как-то не было.

Почему не было? У миллионов людей выбор был, а у Власова...не было?

0

967

Norman написал(а):

В этом же вся суть  -если человек, имея выбор, добровольно, делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения, то это именно духовный выбор.

Если наркоша пустил по вене, то он делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения.
Это называется "порок" и "вредная привычка", а не "духовный выбор".

+2

968

Скептик написал(а):

Почему не было? У миллионов людей выбор был, а у Власова...не было? .

Выбор был свободный? Им не грозило никаких кар, если он окажется неправильным?

Вот сейчас у россиян есть выбор. Хочешь - идёшь в церковь, хочешь - в синагогу, хочешь - в ночной клуб. Это твоё личное, частное дело, в абсолютном большинстве случаев никак не влияющее не то, что на вопрос свободы-сохранения жизни, да даже и на уровень бытового комфорта и размер зарплаты.
В таких условиях те, кто соблюдают религиозные обряды, именно что - верующие.
Искренность веры которых знает только Бог и уважаемый Нестор.

+1

969

Скептик написал(а):

Norman написал(а):

    В этом же вся суть  -если человек, имея выбор, добровольно, делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения, то это именно духовный выбор.

Если наркоша пустил по вене, то он делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения.
Это называется "порок" и "вредная привычка", а не "духовный выбор".

Подпись автора

    Права Человека первичны. Особенно по отношению к человеку.

Плагиатите?  :D

И - опять упустили кусок. Слово "комфорт". То, что делает наркоман, подчинено цели достижения желаемого ему состояния комфорта.

Скептик, завязывайте, а?

0

970

Norman

А почему Вы считаете, что инстинкт размножения (рождение детей) более приемлемое обоснование человеческой жизни, чем поиск Бога и ответов на "вечные вопросы" бытия?

...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю...

0

971

Пример N3

Lesovik написал(а):

Norman

    А почему Вы считаете, что инстинкт размножения (рождение детей) более приемлемое обоснование человеческой жизни, чем поиск Бога и ответов на "вечные вопросы" бытия?

...плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю...

Подпись автора

    Наш форум почему-то стал привлекателен для идиотов, страдающих недержанием речи. Остаётся лишь любоваться россыпями идиотизмов и собирать коллекцию.

Уважаемый Lesovik, слово "приоритеты" Вы зачем упустили?

Не, коллеги-форумчане, это уже как-то совсем несерьёзно.
Мне так дальше говорить неинтересно.

:flag:

0

972

Norman написал(а):

То, что делает наркоман, подчинено цели достижения желаемого ему состояния комфорта.

Ложно понимаемого состояния.

Так и верующего, мб, ни в какой рай не возьмут, и ада вовсе зря он боялся, а просто он помрёт, и лопух из него вырастет, и никакой тебе вечной жизни.

Стало быть, весь его прижизненный комфорт от всенощных и приложения к мощам - самообман и ничего больше.

А кто-то верит в то, что бог устроил всё разумно, и не нужны ему никакие жесты и упражнения,  все помрём, и лопух из нас вырастет, и в этом и состоит божий замысел.

Так кто из них двоих правильно верит?

+2

973

Norman написал(а):

Вот сейчас у россиян есть выбор. Хочешь - идёшь в церковь, хочешь - в синагогу, хочешь - в ночной клуб. Это твоё личное, частное дело, в абсолютном большинстве случаев никак не влияющее не то, что на вопрос свободы-сохранения жизни, да даже и на уровень бытового комфорта и размер зарплаты.
В таких условиях те, кто соблюдают религиозные обряды, именно что - верующие.
Искренность веры которых знает только Бог и уважаемый Нестор.

А мы не об этом говорили.

Да, эти люди за 2 тысячи лет  прочно увязали обряды и бога в своём сознании.
Да, эти эти люди верят в то, что манипуляции правой рукой, крашение яиц и ношение/не ношение платка напрямую связаны с душой, (?), вечной жизнью (?) и богом (???).

А я думаю, что все эти упражнения люди придумали, чтобы удобнее было командовать другим людьми.
Ну, как в армии требуется строем ходить, шконку отбивать и правую руку к виску подносить.

А бог - это просто всё хорошее, что есть в людях.
Разум, совесть, справедливость, любовь.

+2

974

Norman написал(а):

Мари, а зачем Вы выдернули про "целостную картину мира", опустив фрагмент про суеверия и всякие там приметы-гадания?
Если атеист суеверен - то у него нет целостной картины мира.

Потому, что я с этим не согласна. Почему бы этим суевериям не быть частью его картины мира? Потому, что Вы так решили и отнесли Веру в Бога к чему-то четкому и правильному, а веру в приметы к суевериям?

0

975

Как у Канта:
Звездное небо над головой и нравственный закон внутри себя.
И никаких буханий на колени и постов. И совершенно неважно справа налево или слева направо... Или вообще никак. Главное, чтобы "человек был хороший". Как-то так. Отличий от животного более чем достаточно и без обрядов.

+2

976

http://www.online812.ru/2017/07/03/002/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Очередное сумасшествие Чаплина - пора в смирительную рубашку, на мой взгляд

+2

977

Norman написал(а):

Скептик, а Вы зачем упустили кусок про "свободу выбора"? В этом же вся суть  -если человек, имея выбор, добровольно, делает что-то необязательное (а то вредное) для целей его выживания, комфорта и размножения, то это именно духовный выбор. Хоть патриотизм, хоть вера в Бога, в данном случае это без разницы.
У Власова выбора как-то не было.

1. Выбор есть всегда. Он мог опять пробиваться к своим, и возможно успешно пробился бы, он мог стать военнопленным со всеми вытекающими рисками и неудобствами, как большинство высокопоставленных военных и сделали, ну и вариант "застрелиться", хоть я его  рассматривать не хочу, но он тоже был.

2. Имейте совесть, уважаемый Норман! Мои сообщения и аргументы Вы просто вообще игнорируете, вынуждая меня отвечая на Ваши вопросы повторять уже сказанное, а из своих требуете комментировать каждое слово! Это Вам кажется, что эти слова принципиально меняют ту часть, которую "выхватили", а вот Вашим оппонентам они представляются не столь важными, а "выхваченная" часть вполне самостоятельно значимой и содержательной. Обратного Вы ни в одном ответе с придирками к "выхватыванию" не доказали.

3. Ну ни хрена себе "необязательный выбор", если он делается под угрозой вечных адских мук или в надежде купить вечное же блаженство! Вот уж Вы загнули!
Да и надежды на повседневную Божью помощь у некоторых вполне имеют место быть.

И это не считая официозного общественного мнения, а то и карьерных соображений, похоже уже иногда тоже имеющего место.

+1

978

Скептик написал(а):

Так кто из них двоих правильно верит?

А мы определяем правильность веры, что ли?
Речь, напомню, изначально шла об определении - на глазок, как я понял - истинности веры того или иного человека, и обрушения праведного гнева на головы неискренне (с нашей точки зрения) верующих.
Типа - ну мы-то хорошие, а они фу какие лицемеры.

:dontknow:

А я напомнил, что единственным внешним критерием по которому можно определить - верит человек или не верит, было и остается следование религиозным обрядам.
Не больше и не меньше

+1

979

Скептик написал(а):

А бог - это просто всё хорошее, что есть в людях.
Разум, совесть, справедливость, любовь.

Оно бы и так, но что-то мне подсказывает, что в практической плоскости Вы по этим понятием даже с Капри к единому знаменателю не придёте. Несмотря на общий язык, культуру и множество общих знакомых.

А вот религии предлагают некий более конкретный набор добродетелей, без Шнуровского "Мы за всё хорошее, против всей фигни" (с)

ЗЫ А любовь к жене, детям, Родине Вы тоже склонны на деньги пересчитывать? Или-таки есть сферы в нашей жизни, где денежные знаки хоть и важны, но не приоритетны?

0

980

Мари написал(а):

Потому, что я с этим не согласна. Почему бы этим суевериям не быть частью его картины мира?

У атеиста?
Суеверия?
Тогда у него нет четкой и целостной картины мира. Просто по определению.. Он не атеист, он - верующий. Только сам не знает во что.

+1

981

Мари написал(а):

Ну ни хрена себе "необязательный выбор", если он делается под угрозой вечных адских мук или в надежде купить вечное же блаженство!  .

Сначала нужно поверить в реальность адских мук и вечного блаженства.
То есть, стать искренне верующим.
Сделав, тем самый, свободный выбор, не ограниченный угрозой расстрела или там тюрьмы.
Что, собственно, и требовалось доказать.

И - сорри - но я ведь не на работе, правда, чтобы вдумчиво и внимательно отвечать на каждую Вашу реплику или реплику любого иного форумчанина?
Принципиально важные вещи я стараюсь не пропускать.

+2

982

Norman написал(а):

Искренность веры которых знает только Бог и уважаемый Нестор.

Почему же. Вот Нестор как раз не знает, ибо утверждает - полное соблюдение норм, догм и обрядов вовсе не свидетельствует об истинности или искренности веры. Т.е. искренна вера или нет - знает только Бог. А вот Норман как раз утверждает - да, свидетельствует. Разве нет?

+1

983

Norman написал(а):

Выбор был свободный?

Абсолютно. Власов мог сдаваться в плен или не сдаваться. Это первый момент выбора. Попав в плен, он мог пойти на службу к нацистам, а мог и не пойти.
Если посмотреть соответствующие документы, то окажется, что от 300000 до 500000 солдат и офицеров Красной армии вышои из окружений, а могли и не выходить.  Те, кто не захотели или не смогли выйти - могли пойти в полицаи или не пойти. Те, кто попал в лагеря, могли или остаться, или пойти на службу к Власову или иже с ним, или бежать.
Выбор есть всегда, и он всегда свободен.

+1

984

Norman написал(а):

Мари написал(а):

    Ну ни хрена себе "необязательный выбор", если он делается под угрозой вечных адских мук или в надежде купить вечное же блаженство!  .

Сначала нужно поверить в реальность адских мук и вечного блаженства.
То есть, стать искренне верующим.
Сделав, тем самый, свободный выбор, не ограниченный угрозой расстрела или там тюрьмы.
Что, собственно, и требовалось доказать.

Да ничего подобного! Достаточно лишь допустить вероятность того, что так может быть будет. Знаете что такое "перестраховаться" или "соломку на всякий случай подложить"? С искренней верой это может и рядом не стоять.

Плюс соображения из области "все так делают", где "все" - это не все граждане поголовно, конечно, но заметная часть общества и представители властей, к тому же в многократных демонстрациях через СМИ.

Выбор-то есть, а вот веры может и не быть, только изображение веры и формальное соблюдение обрядов. Обычный конформизм, просто в данном случае применительно к религии.

+1

985

Norman написал(а):

Мари написал(а):

    Потому, что я с этим не согласна. Почему бы этим суевериям не быть частью его картины мира?

У атеиста?
Суеверия?
Тогда у него нет четкой и целостной картины мира. Просто по определению.. Он не атеист, он - верующий. Только сам не знает во что.

ИМХО Вы сейчас пытаетесь утверждать, что если их картина мира не совпадает с Вашей, то значит у них ее нет. Представить, что она у них просто может быть совсем иной, с другими допусками и ограничениями, другими ориентирами и алгоритмами формирования прошлого и будущего, Вы не можете или не пытаетесь.

А ведь у некоторых примет, возникших на основании опыта многих поколений предков, может быть гораздо более объективные и твердые основания, чем у рассказов из Библии и прочих священных книг.
Это я не про черного кота и пятак под пятку, разумеется. А про погодные, например.

По-любому в вере и соблюдении этих примет и ритуалов лежит точно то же самое желание подстраховаться и "подложить соломку" на всякий случай, что и у очень многих верующих.  И это никак не противоречит наличию какой-то достаточно определенной картины мира.

0

986

Nestor написал(а):

Почему же. Вот Нестор как раз не знает

Лень долго искать, поэтому с соседней страницы Ваша же цитата
"На мой взгляд, нет более безразличных к вере людей, чем воинствующие  правоверные, вне зависимости от конфессий."

То есть, Вы взялись определять, кто к вере безразличен, а кто - нет.
:dontknow:

0

987

Nestor написал(а):

Абсолютно. Власов мог сдаваться в плен или не сдаваться. Это первый момент выбора.  .

Я, наверное, как-то непонятно объясняю, ибо третий раз пишу одно и то же.
Свободный выбор это, условно, тот выбор, сделав которой ты не поплатишься жизнью, свободой, да даже и карьерой.

В четвёртый раз призываю читать тексты целиком, а не выборочно, на свой вкус.

+1

988

Мари написал(а):

Да ничего подобного! Достаточно лишь допустить вероятность того, что так может быть будет.  .

Да ну? А в рамках "подстраховаться" Вы пойдёте в метро взрывать неверных?
В некоторых конфессиях это, если угодно, одобряемое и поощряемое действо в рамках комплекса религиозных обрядов.
Или может чтобы "подстраховаться" Вы будете поститься две трети дней в году, еженедельно ходить на исповедь, и ежемесячно на причастие? Отдавать десятину будете?

Ваше "подстраховаться" это именно из серии - три раза плюнуть через плечо.
Но я-то с Вам говорю про людей, которые верят всерьёз, и именно потому, что верят всерьёз, они соблюдают все ритуалы и обряды своей религии.
"Воинствующие правоверные", словами ув.Нестора.

Не путайте, пожалуйста, одно с другим.

0

989

Мари написал(а):

ИМХО Вы сейчас пытаетесь утверждать, что если их картина мира не совпадает с Вашей, то значит у них ее нет.

Нет, я пытаюсь пояснить, что атеист, верящий  в приметы,  - немножко не атеист.
Просто с формальной точки зрения. Не погружаясь в разговоры о погоде.

Человек, который соблюдает обряды своей религии, и это его свободный выбор - верующий.
Человек, который не верит в Бога и считает, что в мире нет ничего чудесного, и всё может быть объяснено с рациональной, научной точки зрения - атеист.
Человек, который ни во что толком не верит, но соблюдает приметы - неверующий, но и не атеист.

Это же вроде очевидно

0

990

Norman написал(а):

Человек, который не верит в Бога и считает, что в мире нет ничего чудесного, и всё может быть объяснено с рациональной, научной точки зрения - атеист.

Угу. При этом он вполне может допускать, что ПОКА наука чего-то объяснить не может. Дело, вообще-то, обычное и с верой в науку вполне совместимое, странно было бы обратное: уверенность, что уже сейчас наука знает абсолютно всё.

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные