КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные


Дела религиозные

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Мари написал(а):

Найдутся пастыри с харизмой или технологией - будет и паства.

Хотя и запрос со стороны паствы на пастырей я тоже не отрицаю.

Подпись автора

    Поживём - увидим.

Да, это точно. Что это за запрос - чего там больше: страха перед смертью или жажды высшей справедливости, которая не требует личных усилий?

0

932

holly написал(а):

Я не тратил бы времени на все эти бесчисленные религиозные ритуалы. Я не понимал бы этих странных разногласий – как креститься, как кланяться и от кого исходит Святой Дух: только ли от Бога-Отца, или «от Отца и Сына». Мне казалось бы, что это яйца выеденного не стоит и что по-настоящему важно только то, что человек делает."

Один учит - Бог есть. Другой учит - Бога нет. Третий учит - что надо делать настоящему верующему.
А в чем между ними разница?

0

933

holly написал(а):

Мари написал(а):Найдутся пастыри с харизмой или технологией - будет и паства.
            Хотя и запрос со стороны паствы на пастырей я тоже не отрицаю.
            Подпись автора
                Поживём - увидим.Да, это точно. Что это за запрос - чего там больше: страха перед смертью или жажды высшей справедливости, которая не требует личных усилий?
            Подпись автораДоброе слово и кошке приятно

Что это за запрос - чего там больше: страха перед смертью или жажды высшей справедливости, которая не требует личных усилий?

Даже тому, кто не верит ни в Бога, ни в его антипод, иногда приходит в голову, что воздастся каждому по делам его.

+2

934

Nestor написал(а):

Даже тому, кто не верит ни в Бога, ни в его антипод, иногда приходит в голову, что воздастся каждому по делам его.

Подпись автора

    Какою мерою мерите, такою и вам отмерено будет

Хотелось бы. Но периодически наблюдаем обратное - страдают абсолютно невинные, а монстры, оплачивающие страшные преступления купаются в роскоши.

0

935

Nestor написал(а):

Даже тому, кто не верит ни в Бога, ни в его антипод, иногда приходит в голову, что воздастся каждому по делам его.

Раз "приходит" - значит верит.
Демонстративное неверие - это бравада.

0

936

Скептик написал(а):

Nestor написал(а):

    Даже тому, кто не верит ни в Бога, ни в его антипод, иногда приходит в голову, что воздастся каждому по делам его.

Раз "приходит" - значит верит.
Демонстративное неверие - это бравада.

Это не так, или достаточно часто не так. Мне вот бравировать каким-то неверием незачем абсолютно. Я бы предпочла тихо и мирно Веровать. Но не дано, то ли атеистическое воспитание, то ли критический и не склонный к безоговорочной Вере и слепому следованию авторитетам склад ума и характера... Максимум на что я способна - это допустить наличие чего-то такого, но признать его за безусловный факт - уже не могу. Какая же это Вера? И нафига мне было бы её скрывать, будь она у меня?

А что "воздастся каждому по делам его" это не Вера, а надежда...

0

937

holly написал(а):

Хотелось бы. Но периодически наблюдаем обратное - страдают абсолютно невинные, а монстры, оплачивающие страшные преступления купаются в роскоши.

"Купаются в роскоши" еще не значит, что счастливы. Там свои проблемы и риски, порой  поглубже и потяжелей наших скромных...

0

938

Есть у моих товарищей танкистов,
Не верящих в святую мощь брони,
Беззвучная молитва атеистов:
— Помилуй, пронеси и сохрани.

Стыдясь друг друга и себя немного,
Пред боем, как и прежде на Руси,
Безбожники покорно просят Бога:
— Помилуй, сохрани и пронеси.

Ион Деген.

+1

939

Lesovik написал(а):

Ион Деген.

Светило солнышко,
и ночью, и днём.
Не бывает атеистов
в окопах под огнём.

Егор Летов

0

940

Norman написал(а):

Не бывает атеистов
в окопах под огнём.

Неужели пост соблюдают  и всякие другие ритуалы?
Есть порядочная разница между неатеистом и религиозным человеком.
То есть, если я правильно поняла, страх перед смертью - основная причина веры в Бога?

Отредактировано holly (13.06.2017 09:39:01)

+1

941

holly написал(а):

Norman написал(а):

    Не бывает атеистов
    в окопах под огнём.

Неужели пост соблюдают  и всякие другие ритуалы?
Есть порядочная разница между неатеистом и религиозным человеком.

+1!

0

942

holly написал(а):

Неужели пост соблюдают  и всякие другие ритуалы?
Есть порядочная разница между неатеистом и религиозным человеком.

Бог... это такая штука...Бог, короче  :dontknow:

А "посты" - это что-то из области фитнесса, веганства, перформанса и прочей аэробики.
Набор бессмысленных телодвижений, при помощи которых задача манипуляции толпой очень упрощается.

По мне так "посты", "крещения", "отпевания" и прочее в таком же духе - к богу имеет столько же отношения, сколько хождение строем  на плацу к любви к Родине.

0

943

Это по-ващему. И по-моему. И по мнению холли, няп. А вот Абдулла-Черный придавал всему этому гораздо большее значение и даже утверждал, что только те, кто все это соблюдает настоящие православные и настоящие верующие.
А он в этом вопросе вроде как больший специалист...

0

944

Вот ето - про религию чи про свободу слова? Ну ладно, всё равно размещу здесь :blush:.

Возможно, бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью.

Жительница Лондона 28-летняя журналистка Эриан Шерин (Ariane Sherine), сев в автобус, обратила внимание на рекламную листовку одной из христианских церквей, гласящую, что все атеисты будут гореть в аду. В управлении общественным транспортом мисс Шерин объяснили, что не видят в рекламе ничего оскорбительного, так как это всего лишь выражение частного мнения рекламодателя.
В поиске адекватного ответа журналистка при содействии Британской ассоциации гуманистов открыла в Интернете сайт с призывом пожертвовать деньги на необычную рекламную кампанию: борта знаменитых двухэтажных автобусов должны были украсить баннеры с надписью: «Возможно, бога нет. Больше не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью».
Только за первые четыре дня удалось собрать 150 тыс. фунтов стерлингов. К Новому году устроители акции смогли разместить рекламу на 200 автобусах в Лондоне , а также еще на 600 автобусах в других городах Англии, Шотландии и Уэльса.
Рекламная кампания вызвала протесты со стороны ряда религиозных организаций. Рон Хитер, один из водителей автобусов, даже отказался сесть за руль «безбожного» автобуса. «Моей первой реакцией был шок. Я почувствовал, что не могу управлять этим автобусом, о чем сообщил начальству. Мне ответили, что подменить меня некому, и тогда я просто пошел домой».
Управление по рекламным стандартам, проанализировав более трехсот жалоб по поводу «богохульной» кампании Эриан Шерин, пришло к выводу, что «данная реклама является выражением мнения рекламодателя и высказанные в ней утверждения не подлежат объективному доказательству».
Тем временем, идею «безбожных» автобусов подхватили атеисты других стран. Члены Американской гуманистической ассоциации расклеили в ноябре на автобусах баннеры, гласящие: «Зачем верить в Бога? Будьте хорошим просто так!».
А вот в католической Италии агентство по рекламе запретило эксплуатацию транспорта с рекламой атеизма. В Генуе в феврале должны были выйти на маршруты автобусы с надписями: «Плохая новость: Бога нет. Хорошая новость: Бог нам не нужен». Геную выбрали не случайно: там расположена резиденция архиепископа Анжело Баньяско. «Эта кампания – вызов, брошенный Баньяско, который известен тем, что помешал проведению гей-парада, а также регулярными выпадами в адрес науки», — цитирует газета разъяснение президента итальянского союза атеистов и рационалистов Рафаэле Каркано.
«Безбожные» автобусы наткнулись на яростное сопротивление и в Австралии. Тамошние атеисты планировали выпустить на дороги общественный транспорт с призывом: «Выспитесь в воскресенье». Однако власти отказались выдать необходимое разрешение. Один из организаторов акции Дэвид Ничоллс заявил: «Я потрясен. Это серьезный удар по свободе выражения мнения в нашей стране».
В России до сих пор никто не предпринимал аналогичных попыток размещения атеистической рекламы. Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного в нашей стране ждать не приходится, констатируют «Новые Известия».

+1

945

Лёлик написал(а):

В России до сих пор никто не предпринимал аналогичных попыток размещения атеистической рекламы. Впрочем, по мнению экспертов, ничего подобного в нашей стране ждать не приходится, констатируют «Новые Известия».

Побьют.
На мой взгляд, нет более безразличных к вере людей, чем воинствующие  правоверные, вне зависимости от конфессий.

0

946

Nestor написал(а):

На мой взгляд, нет более безразличных к вере людей, чем воинствующие  правоверные, вне зависимости от конфессий.

Это если судить фактически или по сути. Но беда в том, что сами они абсолютно уверены в обратном, совершенно искренне и глубоко.

0

947

Мари написал(а):

А вот Абдулла-Черный придавал всему этому гораздо большее значение и даже утверждал, что только те, кто все это соблюдает настоящие православные и настоящие верующие.
А он в этом вопросе вроде как больший специалист...

Что значит "больший специалист" в вопросах веры?

В вопросах веры нельзя быть специалистом в принципе.

Специалистом можно быть в вопросах обрядов - сколько поклонов бить, что есть, сколько раз и через какое плечо плевать, сколько раз поцеловать труп, и так далее.

Абдулла Чёрный видел бога и имеет собственноручно написанные богом инструкции?  Таки нет  :dontknow:

Какие-то люди написали, что нужно проделывать некий комплекс упражнений, и... спасёшься.

Фитнесс.

Этак можно сказать, что "коммунист" - это тот, кто на демонстрации ходил, взносы платил и "Интернационал" пел.

Отредактировано Скептик (03.07.2017 10:55:17)

0

948

Мари написал(а):

Но беда в том, что сами они абсолютно уверены в обратном, совершенно искренне и глубоко.

А я вот в этом глубоко сомневаюсь. Думаю, что своей воинственной религиозной риторикой они попросту прикрывают страх, что их уличат в неверии. Своеобразный "латентный атеизм".
Впрочем, как я думаю, и наоборот :rolleyes:

0

949

Nestor написал(а):

Мари написал(а):

    Но беда в том, что сами они абсолютно уверены в обратном, совершенно искренне и глубоко.

А я вот в этом глубоко сомневаюсь. Думаю, что своей воинственной религиозной риторикой они попросту прикрывают страх, что их уличат в неверии. Своеобразный "латентный атеизм".
Впрочем, как я думаю, и наоборот :rolleyes:

Вот именно: "и наоборот".

Это просто два разных варианта, оба имеют место и достаточно распространены, так что мы просто о разных случаях говорили.

И даже готова согласиться, что упомянутые мною искренние фанатики встречаются значительно реже, чем фарисей и лицемеры, "орущие громче других" чтобы никто их не заподозрил в недостаточной Вере, и тем более реже чем религиозные конформисты, которых вообще большинство. Но и они, эти излишне ретивые фанатики, таки не единичны.

+2

950

Скептик написал(а):

сколько хождение строем  на плацу к любви к Родине.

Если Вы, имея свободу выбора между - ходить строем и вообще осваивать воинскую премудрость, или - пить в это время пиво и кайфовать с девчонками, выбираете именно "ходить строем", аргументируя это своим патриотизмом, то - таки да, Вы делом доказываете свою любовь к Родине.
Как оно будет в военное время  - неясно, но в мирное - вот именно так.

Да, соблюдение обрядов и ритуалов - важнейший отличительный признак верующего. И никак иначе.
Кто ничего не соблюдает - тот, имхо, ни во что и не верит.

+1

951

Скептик написал(а):

Какие-то люди написали, что нужно проделывать некий комплекс упражнений, и... спасёшься.

Именно так.
Потому что верующие верят, что этими людьми двигал Бог.
Они  -верующие, понимаете? И потому то, что для вас "комплекс упражнений", для них  - единственное приемлемое обоснование всей земной жизни.

+1

952

Norman написал(а):

Если Вы, имея свободу выбора между - ходить строем и вообще осваивать воинскую премудрость, или - пить в это время пиво и кайфовать с девчонками, выбираете именно "ходить строем", аргументируя это своим патриотизмом, то - таки да,

А патриотизм-то при каких делах?
Да и представление, что хождение строем как-то связано с освоением воинской премудрости, подвергалось сомнению еще во времена К.Пруткова: "на берегах Ижоры и Тосны наши гвардейцы победоносны"©
И уж точно это никак любовь к Родине не доказывает.
Как и полное соблюдение обрядов и ритуалов не доказывает истинность веры.

+1

953

Norman написал(а):

Да, соблюдение обрядов и ритуалов - важнейший отличительный признак верующего. И никак иначе.
Кто ничего не соблюдает - тот, имхо, ни во что и не верит.

Так и у просто суеверных всё точно так же. Просто они верят не в Бога, а в приметы, типа черного кота, встречного с пустым или полным ведром и т.п.  И тоже дисциплинированно сплевывают три раза через левое плечо, "ловят халяву" перед экзаменом, а идя на него кладут под пятку пятак, хватаются при определенных событиях за дерево или произносят какие-то ритуальные слова. Вот только ни верующими, ни религиозными они не являются.

+1

954

Nestor написал(а):

Как и полное соблюдение обрядов и ритуалов не доказывает истинность веры.

Я не знаю, что такое "истинность" веры, и как она Вами замеряется. Кроме как, на глазок.
:dontknow:
Зато я знаю, что если человек называет себя  верующим, и соблюдает все обряды и ритуалы своей веры, не получая от этого никакой личной и понятной выгоды, то он именно что верующий.
Это просто, понятно, и не требует введения дополнительных сущностей вроде "истинной", "неистинной", "полуистинной" и прочей веры.
Не создавайте лишнего.

+1

955

Мари написал(а):

Так и у просто суеверных всё точно так же. Просто они верят не в Бога, а в приметы, типа черного кота, встречного с пустым или полным ведром и т.п.  И тоже дисциплинированно сплевывают три раза через левое плечо, "ловят халяву" перед экзаменом, а идя на него кладут под пятку пятак, хватаются при определенных событиях за дерево или произносят какие-то ритуальные слова. Вот только ни верующими, ни религиозными они не являются.

Если у суеверных при этом есть целостная картина мира, в рамках которой этот ритуал они могут объяснить - зачем и почему, то это именно что вера.
Если нет, то - да, суеверия..  остатки веры, которая была у предков этих людей, и которая в своих формальных остатках до них добралась.

0

956

У атеистов тоже есть целостная картина мира, как и у агностиков. Это не делает их верующими.

0

957

Norman написал(а):

Если Вы, имея свободу выбора между - ходить строем и вообще осваивать воинскую премудрость, или - пить в это время пиво и кайфовать с девчонками, выбираете именно "ходить строем", аргументируя это своим патриотизмом, то - таки да, Вы делом доказываете свою любовь к Родине.

Так и Власов, поди, не с девками тусил, а по плацу маршировал.

Norman написал(а):

Да, соблюдение обрядов и ритуалов - важнейший отличительный признак верующего. И никак иначе.
Кто ничего не соблюдает - тот, имхо, ни во что и не верит.

Ага. А кто на демонстрации не был и текста "Интернационала" наизусть не знает - тот не коммунист.

0

958

Norman написал(а):

И потому то, что для вас "комплекс упражнений", для них  - единственное приемлемое обоснование всей земной жизни.

Я и говорю - зарядку делают. Или мебель по феншую расставляют.

Комплекс упражнений, который "необходимо" выполнять потому, что человека... напугали (и хотят его денег под это дело).

0

959

Norman написал(а):

Они  -верующие, понимаете? И потому то, что для вас "комплекс упражнений", для них  - единственное приемлемое обоснование всей земной жизни.

Подпись автора

    ".. этатист ещё советской закалки, матёрый волк идейно-пропагандистского фронта..." (Old Vig)

Бедные... Надеюсь, что Вы не правы. Мне свекр рассказывал, что в центре острова Мадагаскар аборигены считают подготовку к загробной жизни - "единственным приемлемым обоснованием всей земной жизни". Вот - эталонное состояние верующего с Вашей точки зрения.
То есть, не рождение и воспитание детей, не создание научной школы, не строительство чего-то важного, не открытие нового спасительного лекарства и т.д., а "комплекс упражнений" Мрак.

+1

960

Norman написал(а):

Это просто, понятно, и не требует введения дополнительных сущностей

Ну да. Именно в таких случаях и говорят - "Вот тут карта-то мне и поперла!"

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Дела религиозные