КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 151 страница 180 из 323

151

Мари написал(а):

А может не столько в ней самой, сколько в отношении к ней, восприятии её?

Простите, Мари, не понял.

0

152

В советские времена было такое понятие - БИЧ.
Людей опустившихся, бродяг так называли.

Лихачев русский интеллигент,  совершил он совсем неинтеллигентный поступок. Это жизнь. Люди бывает опускаются, ошибаются. И потом - дедушка старый.

Что касается Михалкова. Отце и мать у него не интеллигенты, а дворяне. Он воспитан так,  вести себя интеллигентно сможет, но он барин, а не интель. И у него отец, насколько я понимаю такой же был.  Это надо учитывать.

Многие путают русского интеллигента с советским интеллигентом. Советский интеллигент мог подписывать коллективные письма и подписывал, русский интеллигент не стал бы подписывать "Письмо сорока двух" и Лихачева либо подставили, либо "дедушка старый".
тобы быть русским интеллигентов, нужно быть русским человеком (речь не о крови).

Отредактировано Петрович (26.07.2016 14:58:59)

0

153

Lesovik написал(а):

Мари написал(а):
А может не столько в ней самой, сколько в отношении к ней, восприятии её?

Простите, Мари, не понял.

Не сама группа и люди особенные, возможно те же интеллектуалы, что и на западе.

А вот отношение к ним в России несколько особенное. Одни от них ждут, а то и требуют, какого-то чуть ли не мессианства, другие - наоборот, средоточием пороков и слабостей, а потому - ругательным термином, воспринимают...

Ну и сами они от такого самовосприятия (повышенной ответственности за судьбу страны и народа) тоже иногда (далеко не всегда!) не свободны...

+2

154

Скептик написал(а):

Но даже и не это скверно. А стадность и коллективность.
Нет, ради бога - если твоя позиция "расстрелять, как бешеных собак", или "лишить гражданства литературного власовца", "да,да,нет,да!" или "не покупать у евреев!" - имеешь право драть глотку в хоре.
Имеешь даже право бежать в улюлюкающей толпе, и громогласно выражать свою позицию...ну, не знаю..."распни его!", или какую другую.
Но вот с интеллигентностью (в моём понимании) - это не имеет ничего общего.

Не вижу стадности, разве что для вас стадность = коллективность. Письмо 42-х - собственная инициатива этих людей, насколькоя я знаю, и уже это отличает его от всех перечисленных вами примеров послушного голосования за уничтожение людей, указанных властью. И да, я специально перечитал письмо 42-х и не увидел там ни призывов расстрелять как бешеных собак, ни лишить гражданства, ни даже "не покупать".

Во-первых, позиция насквозь гнилая.

Да, возможно. Но на мой взгляд, это ошибка, по крайней мере, для большинства подписантов, хотя и не для всех. Ошибка не извинительная, но понятная, если вспомнить личность и поступки хотя бы того же Ампилова.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

155

gandalf написал(а):

Письмо 42-х - собственная инициатива этих людей, насколькоя я знаю, и уже это отличает его от всех перечисленных вами примеров послушного голосования за уничтожение людей, указанных властью.

Собственная инициатива - это взял ручку, написал, подписал, бросил конверт в ящик.
А поставить подпись под написанным кем-то* текстом - это не собственная инициатива.
______________
* - кстати, кем  написанным? Неужели же 42 человека собрались за одним столом и сочиняли/согласовывали текст? А какого размера был стол?
Я и Ильфа/Петрова с трудом представляю, а тут - 42 (!) "автора". Каждый из которых - самостоятельно (неподражательно - с.) мыслящий интеллигент.

+1

156

gandalf написал(а):

Ошибка не извинительная, но понятная, если вспомнить личность и поступки хотя бы того же Ампилова.

А чем плох Анпилов?

МГУ окончил, свободно владеет английским, испанским, португальским.

В застенке сидел (за убеждения и верность принципам), власти оппозиционен, в "маршах несогласных" участвует.

В скатерть не сморкается, по матушке не ругается, не убил, не украл.

Интеллигент.

Отредактировано Скептик (27.07.2016 07:06:44)

+1

157

Скептик

В скатерть не сморкается, по матушке не ругается, не убил, не украл.
Интеллигент.

И ликом зело похабен. Интеллигент, чего там спорить...
http://dailytalking.ru/im/anpilov-viktor-ivanovich_153_1266184819.jpg

0

158

Lesovik написал(а):

И ликом зело похабен. Интеллигент, чего там спорить...

Кому-то свинские брыли, пейсы и характерные носы не нравятся. Дело вкуса  :dontknow:

Я живу достаточно давно, и не ищу совершенства во внешности человека.

Отредактировано Скептик (27.07.2016 08:54:55)

0

159

Скептик написал(а):

gandalf написал(а):Письмо 42-х - собственная инициатива этих людей, насколькоя я знаю, и уже это отличает его от всех перечисленных вами примеров послушного голосования за уничтожение людей, указанных властью.

Собственная инициатива - это взял ручку, написал, подписал, бросил конверт в ящик.А поставить подпись под написанным кем-то* текстом - это не собственная инициатива.______________* - кстати, кем  написанным? Неужели же 42 человека собрались за одним столом и сочиняли/согласовывали текст? А какого размера был стол? Я и Ильфа/Петрова с трудом представляю, а тут - 42 (!) "автора". Каждый из которых - самостоятельно (неподражательно - с.) мыслящий интеллигент.

И тем не менее именно собственная, если не написать , то поддержать. Значит совпало то, что думали и чувствовали с написанным. Не по разнарядке и распоряжению и не потому, что кто-то еще подписал.

И нет нужды им всем одновременно это письмо сочинять. Абсолютно не требуется.

Когда Вы идёте в ванну помыться или садитесь посмотреть ТВ, то это именно Ваша инициатива, хотя и ванную вместе с домом, и телевизор, как и его программы, сделали не Вы сами. Цитирование чужого текста, если он нравится, также не является плагиатом,  это вполне творческий процесс, если его за свой не выдают.

Ничего несамостоятельного в поддержке написанного другим нет, если это совпадает с собственным мнением и настроением и делается осознанно и добровольно.

+2

160

Lesovik написал(а):

Скептик
В скатерть не сморкается, по матушке не ругается, не убил, не украл.
Интеллигент.

И ликом зело похабен. Интеллигент, чего там спорить...

В таком контексте хочется ответить: "Сами Вы интеллигент!"
У меня лично Ампилов вот как-то с интеллигентностью и рядом не стоял... Не воспринимается...

И были там персоны и похуже, тот же Макашов и его сподвижники.

Хотя интеллигенты в том противостоянии с обеих сторон были. Как обычно и бывает.

0

161

http://fb.ru/misc/i/gallery/14901/277940.jpg

0

162

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/photos/medium/article10443.jpg

0

163

И ликом зело похабен. Интеллигент, чего там спорить...

Мари написал(а):

У меня лично Ампилов вот как-то с интеллигентностью и рядом не стоял... Не воспринимается...

он АНпилов.

А как вам эта фрау?
http://img.president14.com.ua/news/merkel-govorit-net-na-snyatie-rossiej-sanktsij.jpg
Вообще, всегда можно поймать человека с открытым ртом, с закрытыми глазами, прищурившегося против солнца и т.д.
Вот нормальное фото Анпилова http://gdb.rferl.org/E3143876-65B8-4259-B9D5-2152059FAA45_w640_r1_s.jpg

Отредактировано Serge (27.07.2016 09:34:49)

+4

164

Мари написал(а):

И тем не менее именно собственная, если не написать , то поддержать. Значит совпало то, что думали и чувствовали с написанным. Не по разнарядке и распоряжению

Точно так же может сказать и рабочий завода "Серп и Молот", поднявший руку на митинге за расстрел троцкистско-бухаринской банды.
Этот рабочий искренне ненавидел подлых убийц и наймитов-двурушников, подсыпающих битое стекло в кастрюли молочных кухонь.
И он искренне хотел увидеть немедленную реакцию властей на это безобразие.
Только почему-то его поведение  мы не считаем интеллигентным.
Да и степень склонности к рефлексии у него не выше, чем у инфузории.

и не потому, что кто-то еще подписал.

Да неужели же подписавшие не интересовались - в какой компании оказались, и в начало списка не смотрели? Никогда не поверю.
Не та публика.

И нет нужды им всем одновременно это письмо сочинять. Абсолютно не требуется.

Разумеется.
Есть же условный сурков с целым штатом.
А если ручка не пишет у интеллигента - то и с запасными ручками.

Когда Вы идёте в ванну помыться (...), то это именно Ваша инициатива,

Чаще - жены.

Цитирование чужого текста, если он нравится, также не является плагиатом,  это вполне творческий процесс, если его за свой не выдают.

А кто говорит про плагиат? Говорят про стадность в желании покарать, разогнать и запретить.
Не вполне интеллигентском желании, ИМХО.

Ничего несамостоятельного в поддержке написанного другим нет, если это совпадает с собственным мнением и настроением и делается осознанно и добровольно.

Ага. Только стихи сочиняют про того, который не стрелял.

+1

165

Чехов написал(а):

неприлично не уметь читать и писать

А что в этом неприличного - не уметь читать и писать? Сколько там в 1900 году в РИ было умеющих читать и писать?
И не было ли среди них людей глубочайшей внутренней культуры?
Как-то лихо Антон Павлович подавляющую часть населения в "неприличные" и "неинтеллигентные" записал.

Если цитата не фейковая.

0

166

Скептик написал(а):

Если цитата не фейковая.

Погуглить не судьба?

0

167

Ирина написал(а):

Погуглить не судьба?

Лень.

0

168

Скептик написал(а):

Лень.

Ладно

... Для интеллигентного человека дурно говорить должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать, и в деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным. (А.П.Чехов)

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Отредактировано Ирина (27.07.2016 09:51:30)

0

169

Мари

Сами Вы интеллигент!

Лучше б Вы приложили меня семистопным матом, не так обидно было бы.
Я - фельфебель. В скатерть не сморкаюсь, свободно владею несколькими языками, но... фельдфебель.
Чтобы у Вас не было более соблазна обижать меня нехорошим словом интеллигент, обозначу своё отношение к интеллигенции в подписи.

Отредактировано Lesovik (27.07.2016 10:18:41)

+1

170

Lesovik написал(а):

Лучше б Вы приложили меня семистопным матом, не так обидно было бы.Я - фельфебель. В скатерть не сморкаюсь, свободно владею несколькими языками, но... фельдфебель.Чтобы у Вас не было более соблазна обижать меня нехорошим словом интеллигент, обозначу своё отношение к интеллигенции в подписи.
            Отредактировано Lesovik (Сегодня 08:18:41)
            Подпись автораЯ не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр. (c) - А. Чехов

Жаль, что не могу поставить плюсик А.Чехову.

0

171

Ирина написал(а):

http://fb.ru/misc/i/gallery/14901/277940.jpg

А вы знаете, что обожаемый мною Евстигнеев был неумный человек? Более того, в этом его сила. Потому что ум не мешал ему.

А. Джигарханян

И вообще несколько разных коллег Евстигнеева говорили (по ТВ) что он был очень серым, глупым и малообразованным человеком.

Отредактировано Скептик (27.07.2016 10:45:11)

0

172

Скептик написал(а):

И вообще несколько разных коллег Евстигнеева говорили (по ТВ) что он был очень серым, глупым и малообразованным человеком.

Странно, что Вы не заметили.
Я не знаю какой в жизни Евстигнеев, не знакома с ним.
А профессор Преображенский в его исполнении - чудо просто.
Яркий образец порядочности и интеллигентности.

Профессор Преображенский солидный, успешный человек пожилых лет. Шарик сразу отмечает: «Именно гражданин, а не товарищ, и даже  - вернее всего, господин. Ближе - яснее - господин. А вы думаете, я сужу по пальто? Вздор. Пальто  теперь  очень многие  и из пролетариев  носят. Правда, воротники  не такие, об этом и говорить нечего, но все же издали можно спутать.  А вот  по глазам - тут уж и вблизи и издали не  спутаешь. О, глаза  значительная вещь.»

0

173

Ирина написал(а):

Странно, что Вы не заметили.
Я не знаю какой в жизни Евстигнеев, не знакома с ним.
А профессор Преображенский в его исполнении - чудо просто.
Яркий образец порядочности и интеллигентности.

Почему не заметил? Заметил.

Опять загремела вода, колыхнулась шляпа с перьями, потом появилась какая-то лысая, как тарелка, голова и обняла Филиппа Филипповича. Пес дремал, тошнота прошла, пес наслаждался утихшим боком и теплом, даже всхрапнул и успел увидать кусочек приятного сна: будто он вырвал у совы целый пук перьев из хвоста... потом взволнованный голос тявкнул над головой:
- Я слишком известен в Москве, профессор. Что же теперь делать?
- Господа! - возмущенно кричал Филипп Филиппович, - Нельзя же так! Нужно сдерживать себя. Сколько ей лет?
- Четырнадцать, профессор... Вы понимаете, огласка погубит меня. На днях я должен получить заграничную командировку.
- Да ведь я же не юрист, голубчик... Ну, подождите два года и женитесь на ней.
- Женат я, профессор.
- Ах, господа, господа!
Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафу, и Филипп Филиппович работал, не покладая рук.

"Похабная квартирка, - думал пес, - но до чего хорошо!

Ссылка
А ещё два интеллигента совершили тяжкое преступление.

Отредактировано Скептик (27.07.2016 11:24:14)

0

174

Мари написал(а):

У меня лично Ампилов вот как-то с интеллигентностью и рядом не стоял... Не воспринимается...

А чем не интеллигент?

МГУ окончил, свободно владеет английским, испанским, португальским.
В застенке сидел (за убеждения и верность принципам), власти оппозиционен, в "маршах несогласных" участвует.
В скатерть не сморкается, по матушке не ругается, не убил, не украл.
Интеллигент.

Разве что отчество подкачало.

+1

175

Я не знаю чем Вам не угодило его отчество, да и сморкается ли он в скатерть - откуда Вам так точно известно? Но по общему впечатлению - нет, не ассоциируется и всё тут. Как и с западным понятием интеллектуала. Образование - это еще не всё, даже, если и в скатерть не сморкается...

Но в общем, мне кажется, мы, особенно Вы, уже часто повторяться стали. Похоже большинство уже свою точку зрения высказало и обосновало.

Мнения не совпали, но позиции обозначились вполне внятно.

0

176

Мари написал(а):

Я не знаю чем Вам не угодило его отчество, да и сморкается ли он в скатерть - откуда Вам так точно известно?

Отчество  бесперспективное, прямо скажем. Унылое.
А насчёт скатерти - если не замечен, то и не было. Зачем же распространять порочащие сведения без доказательств?
Например, про Саакашвили я могу сказать, что он есть галстуки. Ибо доказательства имеются.

Мнения не совпали, но позиции обозначились вполне внятно.

А у интеллигентов завсегда так.
Трое соберутся - и на троих пять позиций и восемь мнений.
Передерутся, горла в споре сорвут, а коллективное письмо сочинить - не сподобятся.

Потому что мыслят неподражательно  :dontknow:

Отредактировано Скептик (27.07.2016 12:36:01)

0

177

Скептик написал(а):

про Саакашвили я могу сказать, что он есть галстуки. Ибо доказательства имеются.

Доказательства в студию!

0

178

Скептик написал(а):

А у интеллигентов завсегда так.

Еще третьего дня Вы не знали, кто такие интеллигенты, а теперь вот уверенно за них рассуждаете. Из каких источников сведений почерпнули?

0

179

тридевятый написал(а):

Еще третьего дня Вы не знали, кто такие интеллигенты, а теперь вот уверенно за них рассуждаете. Из каких источников сведений почерпнули?

Не "не знал", а затруднялся определить формальные критерии

Например, все же знают - кто такой мудак.
А формальные критерии...тут сложнее.

+1

180

Скептик написал(а):

Не "не знал", а затруднялся определить формальные критерии

А с чего это Вас так вдруг заинтересовали формальные критерии? Пришел циркулярчик интеллигентно выглядеть при исполнении служебных обязанностей?

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция