КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 121 страница 150 из 323

121

Флейм перенесен в Компостную кучу. Сообщения 819-826.

0

122

Скептик написал(а):

Мари написал(а):Что-то у меня большие сомнения в уместности причисления Павленского к интеллигенции. как-то не срастается, в отличии от Михалкова, Лихачева, Сахарова, Окуджавы и многих прочих. Мною его акции как-то в качестве интеллектуальных не воспринимаются, хотя они и именно "головой выдуманы" и дополнительно "интеллектуально накручены, а вот не то всё равно...Лихачёв и Окуждава подписали вот это:Как-то неинтеллигентно, по-моему

И правильно сделали. Не вижу в этом никакого компромата вообще.

И даже, если бы он был, я уже писала, что считаю интеллигентом и Михалкова и прочих мне сильно несимпатичных персон, что по-моему в этой социальной группе публика очень разная, в том числе и по критерию морали. Вот тупых и примитивно несамостоятельно мыслящих, как и не любящих/не умеющих думать вообще, в ней быть не может. Вышеупомянутые таковыми названы быть никак не могут.

0

123

Мари написал(а):

И правильно сделали. Не вижу в этом никакого компромата вообще.
И даже, если бы он был, я уже писала, что считаю интеллигентом и Михалкова и прочих мне сильно несимпатичных персон, что по-моему в этой социальной группе публика очень разная, в том числе и по критерию морали. Вот тупых и примитивно несамостоятельно мыслящих, как и не любящих/не умеющих думать вообще, в ней быть не может.

Самостоятельно мыслящий не будет подписывать "письмо 42" (10, 100 или "всего советского народа и прогрессивного человечества" - не суть важно). Интеллигент чужд стадности и стадных телодвижений.

Чем интеллигент Окуджава отличается от хрестоматийного  "как мать говорю, и как женщина!" ?

Отредактировано Скептик (26.07.2016 12:50:35)

+1

124

Скептик написал(а):

Мари написал(а):

    И правильно сделали. Не вижу в этом никакого компромата вообще.
    И даже, если бы он был, я уже писала, что считаю интеллигентом и Михалкова и прочих мне сильно несимпатичных персон, что по-моему в этой социальной группе публика очень разная, в том числе и по критерию морали. Вот тупых и примитивно несамостоятельно мыслящих, как и не любящих/не умеющих думать вообще, в ней быть не может.

Самостоятельно мыслящий не будет подписывать "письмо 42" (10, 100 или "всего советского народа и прогрессивного человечества" - не суть важно). Интеллигент чужд стадности и стадных телодвижений.

Чем интеллигент Окуджава отличается от хрестоматийного  "как мать говорю, и как женщина!" ?

Отредактировано Скептик (Сегодня 12:50:35)

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Глупости. Интеллигент поступит так, как подсказывает его совесть. Если интеллигент решит, что он должен защищать гонимого, он будет защищать. Если защищать нужно в компании единомышленников, он будет защищать в компании единомышленников. Если компании нет, будет защищать в одиночку. С чего вы взяли, что интеллигент - это непременно индивидуалист-социофоб? Другое дело, интеллигент сначала выслушает свою советь, а потом будет решать, как действовать, идти ли против коллектива или плечом к плечу с товарищами.

Другое дело, что раздавить гадину - идея не слишком интеллигентная. Вот это критерий, а не то, что было подписано коллективное обращение...

+3

125

Мари

Что-то у меня большие сомнения в уместности причисления Павленского к интеллигенции. Как-то не срастается, в отличии от Михалкова, Лихачева, Сахарова, Окуджавы

Странно видеть имена Сахарова и Окуджавы рядом с именем Михалкова.
Что, Сахаров и Окуджава тоже били беспомощных людей  ногами по лицу?

+2

126

Скептик написал(а):

Мари написал(а):
Самостоятельно мыслящий не будет подписывать "письмо 42" (10, 100 или "всего советского народа и прогрессивного человечества" - не суть важно). Интеллигент чужд стадности и стадных телодвижений.

Чем интеллигент Окуджава отличается от хрестоматийного  "как мать говорю, и как женщина!" ?

Скептик,
но почему? Если его позиция совпадает с выраженной в письме, то почему он НЕ должен подписать? Именно если совпадает - в этом вопрос.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+1

127

Lesovik написал(а):

Мари
Что-то у меня большие сомнения в уместности причисления Павленского к интеллигенции. Как-то не срастается, в отличии от Михалкова, Лихачева, Сахарова, Окуджавы

Странно видеть имена Сахарова и Окуджавы рядом с именем Михалкова.
Что, Сахаров и Окуджава тоже били беспомощных людей  ногами по лицу?

Нет, и Вы это прекрасно знаете. И объединены они не по критерию битья ногой по лицу, что тоже трудно не понять и без объяснений.
А Михалков - ну так в семье не без урода.

И я уже неоднократно писала, что ИМХО, и в этом мое мнение не совпадает с мнением некоторых других тут высказавшихся, интеллигенция определяется по интеллектуальному уровню, уровню образованности или эрудиции, восприятию реальности и образу её осмысления и реагирования.

Моральный критерий ИМХО не является определяющим, среди интеллигентов, как и среди любых других социальных групп, встречаются и благородные, и подлые, и честные, и лживые, и филантропы, и мизантропы, не может среди них быть только тупых, необразованных, не умеющих мыслить самостоятельно и не любящих/не умеющих думать/задумываться  вообще по жизни.

+1

128

Терра написал(а):

Интеллигент поступит так, как подсказывает его совесть. Если интеллигент решит, что он должен защищать гонимого, он будет защищать.

А если совесть подсказывает, что нужно вступить в стаю гонителей, и завопить "Ату!" - то интеллигенту виднее, и это его неотъемлемое Интеллигентское Право - топтать ногами поверженного, которому ОМОН руки держит.
Не вопрос.

+1

129

Терра написал(а):

Глупости.

Это лишнее, уверяю Вас.

0

130

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Интеллигент поступит так, как подсказывает его совесть. Если интеллигент решит, что он должен защищать гонимого, он будет защищать.

А если совесть подсказывает, что нужно вступить в стаю гонителей, и завопить "Ату!" - то интеллигенту виднее, и это его неотъемлемое Интеллигентское Право - топтать ногами поверженного, которому ОМОН руки держит.
Не вопрос.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Я, вообще-то, написала, что призыв "Добить гадину" интеллигентным не назовешь. Не будет интеллигент никого добивать - неинтеллигентно это и непорядочно.

Это лишнее, уверяю Вас.

Мне показалось, что вы специально провоцируете. Нет?

0

131

Скептик написал(а):
Самостоятельно мыслящий не будет подписывать "письмо 42" (10, 100 или "всего советского народа и прогрессивного человечества" - не суть важно). Интеллигент чужд стадности и стадных телодвижений.

Самостоятельно мыслящий человек не будет вставать в дурацкую позу и отказываться подписывать то, с чем согласен,  и/или поддержать обращение, которое считает полезным и необходимым. И к стадности это не имеет никакого отношения. От слова вообще.
Дурацкие позы - удел как раз несамостоятельно мыслящих.

gandalf написал(а):

Чем интеллигент Окуджава отличается от хрестоматийного  "как мать говорю, и как женщина!" ?

Скептик, но почему? Если его позиция совпадает с выраженной в письме, то почему он НЕ должен подписать? Именно если совпадает - в этом вопрос.

ППКС! Именно в этом суть: не потому, что "все подписали" или "знакомые подписали", и только если там не чушь какая-то ("как мать говорю и как женщина"), а если согласен с содержанием и считает такое обращение нужным.

0

132

gandalf написал(а):

Скептик,
но почему? Если его позиция совпадает с выраженной в письме, то почему он НЕ должен подписать? Именно если совпадает - в этом вопрос.

Во-первых, позиция насквозь гнилая.

Но даже и не это скверно. А стадность и коллективность.
Нет, ради бога - если твоя позиция "расстрелять, как бешеных собак", или "лишить гражданства литературного власовца", "да,да,нет,да!" или "не покупать у евреев!" - имеешь право драть глотку в хоре.
Имеешь даже право бежать в улюлюкающей толпе, и громогласно выражать свою позицию...ну, не знаю..."распни его!", или какую другую.

Но вот с интеллигентностью (в моём понимании) - это не имеет ничего общего.

Отредактировано Скептик (26.07.2016 14:03:49)

0

133

Мари написал(а):

ППКС! Именно в этом суть: не потому, что "все подписали" или "знакомые подписали", и только если там не чушь какая-то ("как мать говорю и как женщина")

А почему Вы не допускаете, что человек может искренне негодовать по поводу преступлений израильской военщины?
Почему...чушь-то?

Аргументированная (и подкреплённая резолюцией) ООН позиция.

Вон, даже ув. Лесовик нам тут выкладывал (по нечаянности) фоты разорванных в клочья палестинских детей.

+1

134

Скептик написал(а):

gandalf написал(а):

    Скептик,
    но почему? Если его позиция совпадает с выраженной в письме, то почему он НЕ должен подписать? Именно если совпадает - в этом вопрос.

Во-первых, позиция насквозь гнилая.

Но даже и не это скверно. А стадность и коллективность.
Нет, ради бога - если твоя позиция "расстрелять, как бешеных собак", или "лишить гражданства литературного власовца", "да,да,нет,да!" или "не покупать у евреев!" - имеешь право драть глотку в хоре.
Имеешь даже право бежать в улюлюкающей толпе, и громогласно выражать свою позицию...ну, не знаю..."распни его!", или какую другую.

Но вот с интеллигентностью (в моём понимании) - это не имеет ничего общего.

Отредактировано Скептик (Сегодня 14:03:49)

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

А что, если ты будешь проделывать все это в одиночестве, то твоя позиция будет интеллигентной???

0

135

Терра написал(а):

Я, вообще-то, написала, что призыв "Добить гадину" интеллигентным не назовешь. Не будет интеллигент никого добивать - неинтеллигентно это и непорядочно.

Значит, Окуджава и Лихачёв - не интеллигенты? QED

Мне показалось, что вы специально провоцируете. Нет?

Нет. Но даже если Вам что-то показалось - хабалить-то зачем?
Мы же тут типа об интеллигентности и интеллигенции говорим.

0

136

Скептик написал(а):

Мари написал(а):ППКС! Именно в этом суть: не потому, что "все подписали" или "знакомые подписали", и только если там не чушь какая-то ("как мать говорю и как женщина")

А почему Вы не допускаете, что человек может искренне негодовать по поводу преступлений израильской военщины?
Почему...чушь-то?

Потому что не его это речь, не его мнение, и он другого пола. Только поэтому. А будь это его речь, и его мнение - то никаких возражений нет.

Может Вам еще таблицу умножения тут привести, рассказать куда впадает Волга и едят ли лошади овёс? Может хватит троллить?

0

137

Скептик

Значит, Окуджава и Лихачёв - не интеллигенты? QED

Может, потом они раскаялись и пожалели? Интеллигентами не рождаются - интеллигентами становятся...

Нет. Но даже если Вам что-то показалось - хабалить-то зачем?
Мы же тут типа об интеллигентности и интеллигенции говорим.

А я не претендую...

0

138

Терра написал(а):

А что, если ты будешь проделывать все это в одиночестве, то твоя позиция будет интеллигентной???

Это как с высшим образованием и этикетом.

Если человек не имеет диплома, мы ему не можем априори отказать в звании интеллигентного человека. Признак желательный, но не обязательный (вроде бы все в этом сходятся).

А если человек громко пердит за столом, то одно это позволяет уверенно исключить претендента из числа интеллигентов.

Так и с подписаниями коллективных писем с требованиями ограничить, запретить и покарать.

Что-то типа громкого испускания кишечных газов на светском рауте.

0

139

Мари написал(а):

Потому что не его это речь, не его мнение, и он другого пола. Только поэтому. А будь это его речь, и его мнение - то никаких возражений нет.

Ну и что, что другого пола? Речь писал не он, ему дали - он прочёл.
"Письмо 42" тоже не Окуджава написал.

0

140

Терра написал(а):

Может, потом они раскаялись и пожалели? Интеллигентами не рождаются - интеллигентами становятся...

А письменных свидетельств не осталось о том, что раскаялись.
Мб, и Михалков кается ежевечерне, как знать?

0

141

Скептик написал(а):

Во-первых, позиция насквозь гнилая.

Не факт. Это всего лишь Ваше мнение. И Вы не можете не знать, что оно не единственно возможное, есть и другие, и достаточно у многих. Оценки и мнения на этот счет в обществе сильно расходятся, вплоть до диаметрально противоположенных, причем в самых разных социальных группах, в том числе и среди интеллигенции.

0

142

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    А что, если ты будешь проделывать все это в одиночестве, то твоя позиция будет интеллигентной???

Это как с высшим образованием и этикетом.

Если человек не имеет диплома, мы ему не можем априори отказать в звании интеллигентного человека. Признак желательный, но не обязательный (вроде бы все в этом сходятся).

А если человек громко пердит за столом, то одно это позволяет уверенно исключить претендента из числа интеллигентов.

Так и с подписаниями коллективных писем с требованиями ограничить, запретить и покарать.

Что-то типа громкого испускания кишечных газов на светском рауте.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Кто-то там призывал к интеллигентному поведению? Я понимаю, что и вы не претендуете, но как-то все же надо держать себя в рамках...

Опять же, я вас никак не могу понять: если человек сам сочинил такое письмо и подписал его в одиночку, это что - позиция интеллигентного человека? Вот на этот вопрос ответьте, если нетрудно.

0

143

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Может, потом они раскаялись и пожалели? Интеллигентами не рождаются - интеллигентами становятся...

А письменных свидетельств не осталось о том, что раскаялись.
Мб, и Михалков кается ежевечерне, как знать?

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Если бы раскаялся, изменил бы поведение. Воровать бы перестал, для начала, крохоборничать, к людям в карман залезать... Снимать такую гниль, как "Цитадель"... Нет, этот не раскаялся.

+1

144

Мари написал(а):

Не факт. Это всего лишь Ваше мнение. И Вы не можете не знать, что оно не единственно возможное, есть и другие, и достаточно у многих. Оценки и мнения на этот счет в обществе сильно расходятся, вплоть до диаметрально противоположенных, причем в самых разных социальных группах, в том числе и среди интеллигенции.

Я же не говорю, что это неправильная позиция.
Это гнилая позиция.

Непорядочная, понимаете?

Это как за Ельцина в 1996 голосовать. Правильная позиция? Икс три, дискуссия не прекращается.

Но вот гнилая - однозначно.

Из той же серии (гнилых позиций, когда отстаивающий знает про себя, что творит непотребство)
- постреляем в парламент ради Свободы,
- сожжём заживо за европейские ценности,
- фальсифицируем выборы ради Демократии,
и так далее.

Отредактировано Скептик (26.07.2016 14:34:11)

+1

145

Терра написал(а):

Кто-то там призывал к интеллигентному поведению? Я понимаю, что и вы не претендуете, но как-то все же надо держать себя в рамках...

А что Вас коробит? Слово "пердеть"?

Терра написал(а):

Опять же, я вас никак не могу понять: если человек сам сочинил такое письмо и подписал его в одиночку, это что - позиция интеллигентного человека? Вот на этот вопрос ответьте, если нетрудно.

Не трудно, а некогда. Тут необходимо развёрнуто ответить.
Вкратце - нет особой разницы.

Но коллективное как-то гаже, ИМХО.

0

146

Мари

интеллигенция определяется по интеллектуальному уровню, уровню образованности или эрудиции, восприятию реальности и образу её осмысления и реагирования.
Моральный критерий ИМХО не является определяющим

Вы дали чёткое определение социальной группы, которую на Западе именуют  Intellectuals.
А в чём же тогда магия и тайна русской интеллигенции, по поводу которых уже полтора века натирают мозоли на языках гуманитарии вcех стран?
Вы отказываете русской интеллигенции  в принципиальной непохожести на Intellectuals и, не побоимся высоты слога, уникальности?

Отредактировано Lesovik (26.07.2016 14:41:30)

0

147

Вы дали чёткое определение социальной группы, которую на Западе именуют  Intellectuals.
А в чём же тогда магия и тайна русской интеллигенции, по поводу которых уже полтора века натирают мозоли на языках гуманитарии вcех стран?

А может дело не столько в ней самой, сколько в отношении к ней, восприятии её?

0

148

Скептик написал(а):

Терра написал(а):

    Кто-то там призывал к интеллигентному поведению? Я понимаю, что и вы не претендуете, но как-то все же надо держать себя в рамках...

А что Вас коробит? Слово "пердеть"?

В том числе...

Не трудно, а некогда. Тут необходимо развёрнуто ответить.
Вкратце - нет особой разницы.

Но коллективное как-то гаже, ИМХО.

Подпись автора

    Да я и в Лесосибирске отродясь не был!

Нет, не гаже. Просто собрались единомышленники, не имеющие отношения к интеллигенции. Я так понимаю, мы пришли к единому мнению: человек, даже в одиночку обращающийся к власти с предложением "Раздавить гадину", интеллигентом не является. Пришли?

0

149

Терра написал(а):

В том числе...

А почему Вы не делаете замечаний тому, кто пишет "жополиз"?

+1

150

Терра написал(а):

Я так понимаю, мы пришли к единому мнению: человек, даже в одиночку обращающийся к власти с предложением "Раздавить гадину", интеллигентом не является. Пришли?

Пожалуй, да.

+1


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция