КЕЛЬТХОЗ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция


Интеллигенция

Сообщений 91 страница 120 из 323

91

Ну, я так понимаю, к общему знаменателю мы не придем. Каждый понимает по-своему. Ну и ладненько. У меня просто перед глазами стоит приятель моих родителей, которого я всю свою сознательную жизнь считала настоящим интеллигентом. Других не встречала. Но это был интеллигент, в котором собралось все лучшее, что я понимаю в людях. Можно, конечно, подобрать и другое название. Не критично. Главное - человек был замечательный.

+2

92

pg написал(а):

Хороший анекдот есть на эту тему..

- А не жалко усы будет, Никита Сергеевич?
- Э-э, Владимир Владимирович, Вы не поняли: усы - не мне придётся брить, а Вам отращивать.

Очень смешно!

0

93

Скептик написал(а):

Жлоб...ну, возможно.
Скотина - никоим образом. Никита Сергеевич - человек.
Жополиз...а если его всё устраивает в Путине - почему он должен лизать чью-то ещё жопу?
Вас напрягает не то, что он лижет, а то, что он лижет не тому.

Всегда тому. Кто при власти, а он при кормушке.
Одному "тому" он уже не может -- помер объект активного вылизывания. Другому "тому" сам не хочет -- что с него взять, кроме анализа?
Самое время отпинать и заклеймить этих "тех", вознося хвалу очередной вельможной заднице. Как его папа со своими гимнами -- написал бы и четвертый, и пятый...

В очереди. С ненавистью к впередистоящему.))
http://im8.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2015/12/10/KMO_151472_00164_1_t222_224140.jpg

Лизал бы Бздине (или кто у Вас там главный, я всё время забываю?)

Не напрягайтесь. Вашу фамилию тоже не сразу запомнишь.

Вам бы нравилось, и Вы бы называли это "истинным благородством".

С подобным примитивом ступайте блистать перед своей подтанцовкой. 

В одной строке Вы назвали человека жлобом, скотиной и жополизом.
Ах, как нам всем не хватает внутренней культуры, ув. Синьора Кукурулла 

Вы все и набирайтесь, если не хватает.

Отредактировано Синьора Кукурулла (26.07.2016 05:05:57)

+1

94

Петрович написал(а):

можно записать того же осеменителя матрасов с Эха Москвы.

Какая в голосах постоянно поминающих тут чужой матрас слышится еле скрываемая радость от того, что ты нифига, по своей никчемности, неинтересен спецслужбам и они не бегают за тобой со скрытой камерой.))
А то б они такого наснимали про местных ханжей, святош и праведников, что все эти дас ист фантастиш показались бы детским мультиком.)

Отредактировано Синьора Кукурулла (26.07.2016 05:04:14)

+1

95

holly написал(а):

Ну, я так понимаю, к общему знаменателю мы не придем. Каждый понимает по-своему

Никогда такого не было и вот опять :)

holly написал(а):

Главное - человек был замечательный.

Я тоже так думаю.

+1

96

holly написал(а):

Михаил Боярский тоже не интеллигент, поскольку пресмыкался перед властью. Никогда ему Охта-центр не прощу. На многое могу закрыть глаза, но, когда обижают Питер, не выношу.

Маннергейм Питер обижал - Боярский отдыхает, ИМХО.

Я не против, что кому-то нравится Путин. Мне тоже кое-что из того, что он делает, нравится. Но ведь куча же вопиющих вещей - как можно их не замечать? Не верю. Скорее всего именно подличает.

В Библии написано много такого, чего не было и быть не могло.
Церковь на протяжении тысячелетий творила много такого, перед чем Освенцим меркнет.
И что, Вы не допускаете наличие людей, искренне верящих в бога?

Да и по поводу барских замашек - очень странный перечень персонажей у Вас получился - особенно Толстой.

Толстой был не один, прямо скажем. А который Лев - он, вообще-то, граф и крепостник. И поклоны в землю били ему, а не он.
Насчёт "с косой и среди мужичков"...Я тоже видел Дерипаску в цеху и в каске.

Отредактировано Скептик (26.07.2016 09:05:02)

+1

97

holly написал(а):

И Пушкин - любитель своей няни.

Своей собственности,  Вы хотели сказать?
Так он и своих лошадей был любитель.

0

98

Синьора Кукурулла написал(а):

неинтересен спецслужбам и они не бегают за тобой со скрытой камерой.))

Мда ......, куриная твоя голова, торгашка. :)

В тех же кинопробах поучаствовал некто Лимонов, который не подъедался с ладошек власть имущих в 90-х, как клоун уровня 6-Е класса Шендерович и проблемы Лимонов поимел конкретные.  Однако, как говорится - почувствуйте разницу.

Отредактировано Петрович (26.07.2016 10:11:11)

+1

99

holly написал(а):

Ну, я так понимаю, к общему знаменателю мы не придем. Каждый понимает по-своему. Ну и ладненько. У меня просто перед глазами стоит приятель моих родителей, которого я всю свою сознательную жизнь считала настоящим интеллигентом. Других не встречала. Но это был интеллигент, в котором собралось все лучшее, что я понимаю в людях. Можно, конечно, подобрать и другое название. Не критично. Главное - человек был замечательный.

Вот поэтому я и замутил эту тему.

Все присутствующие это слово много раз употребляли, и у всех перед глазами кто-то стоит (приятель родителей, литературный герой, и так далее).
Но вот определить критерии - не можем.

+1

100

Синьора Кукурулла, если позволите:

Апчик

Так что с Кикабидзе Вахтангом?
Он тоже жлоб, скотина и жополиз, или истинное благородство перевешивает?

Спасибо.

0

101

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    Михаил Боярский тоже не интеллигент, поскольку пресмыкался перед властью. Никогда ему Охта-центр не прощу. На многое могу закрыть глаза, но, когда обижают Питер, не выношу.

Маннергейм Питер обижал - Боярский отдыхает, ИМХО.

Разве можно это сравнивать - Боярский родился в Питере в известной семье. И свой родной город продавал в угоду своего бизнеса, чтоб преференции были. Стыдно.

0

102

holly написал(а):

Разве можно это сравнивать - Боярский родился в Питере в известной семье.

1. Я не знаю, конечно, в какой семье родился Боярский, но думаю, что барон Маннергейм в плане голубизны кровей как минимум не уступает.

2. Маннергейм способствововал разрушению города и умервщлению его жителей, а Боярский всё-таки выступал за строительство и инвестиции.

3. Мемориальной доски Боярского в Петербурге не имеется (по крайней мере - я надеюсь на это). В отличие.

4. Самое главное - то, что эта "охта" (с) не нравится Вам - вовсе не означает, что те, кому она нравится, - продажные пресмыкающиеся подлецы.
К примеру, Эйфелева башня поначалу нравилась не всем (прямо скажем).
История рассудила, типа.

+1

103

Скептик написал(а):

holly написал(а):

    Разве можно это сравнивать - Боярский родился в Питере в известной семье.

1. Я не знаю, конечно, в какой семье родился Боярский, но думаю, что барон Маннергейм в плане голубизны кровей как минимум не уступает.

2. Маннергейм способствововал разрушению города и умервщлению его жителей, а Боярский всё-таки выступал за строительство и инвестиции.

3. Мемориальной доски Боярского в Петербурге не имеется (по крайней мере - я надеюсь на это). В отличие.

4. Самое главное - то, что эта "охта" (с) не нравится Вам - вовсе не означает, что те, кому она нравится, - продажные пресмыкающиеся подлецы.
К примеру, Эйфелева башня поначалу нравилась не всем (прямо скажем).
История рассудила, типа.

1.Мне очень жаль, что Вы не знаете семью Боярских - вся их жизнь связана с Питером. В отличие от семьи Маннергейма, который даже русским не был.
2. Боярский способствовал в основном процветанию своего бизнеса, а на родной город ему было наплевать. А Маннергейм в основном заботился о Финляндии, что в его положении понятно.
3. Я тоже надеюсь.
4. Дело не в том, что мне нравится или не нравится Охта-центр, но он по всем экспертизам нарушил бы невскую перспективу и устроил бы транспортный коллапс на Свердловской набережной.

0

104

Петрович написал(а):

Мда ......, куриная твоя голова, торгашка. :)

Здравствуйте, коллеги!
Да что мы тут спорим и ломаем копья? Петрович - вот истинный русский интеллигент начала 21 века! Enjoy, как говорят наши партнеры.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (26.07.2016 10:02:58)

+3

105

Скептик написал(а):

Вот поэтому я и замутил эту тему.

Все присутствующие это слово много раз употребляли, и у всех перед глазами кто-то стоит (приятель родителей, литературный герой, и так далее).
Но вот определить критерии - не можем.

Здравствуйте, Скептик!
Мы не придем к общему знаменателю по одной простой причине - русская интеллигенция изначально двойственна, результат очередной "догоняющей модернизации" России во второй половине 19 века, а также нескольких последующих модернизаций в веке 20-м. Правительству Александра Николаевича, а затем и Александра Александровича требовались современные армии и флот. "Современный" в то время значило "индустриальный", поэтому они воленс-неволенс создавали индустрию. Но та, в свою очередь "не живет" без разделения труда, бурного ускорения обменов и роста числа образованных, как минимум, грамотных людей. Но эта индустриализация строилась на шаткой основе общинного, "лапотного" сельского хозяйства. Следовательно, рост обменов и числа грамотных людей стимулировался "сверху", тогда как хилая еще экономика в принципе не могла обеспечить большинству из них благосостояние хоть как-то сопоставимое с их собратьями по профессии на Западе. Отсюда интеллигенция совершенно естественным образом разделилась на два крыла. Первое крыло составляли профессионалы-подвижники, которые не могли* не писать, не лечить, не учить и так далее. Другое крыло можно условно назвать "прогрессоры-подмикитчики", считавшие окружающую действительность "тёмным царством", из которого надо сделать Европу**. И делали, не щадя себя и особенно других. При этом, принципы и идеалы у них были совершенно разные, у первых - служение делу, со всеми его требованиями, в том числе и моральными, у вторых - служение идее по принципу нравственно то, что служит делу народа/прогресса/пролетариата/либерализма (нужное подчеркнуть). При этом уважаемые Нестор, Лесовик, Бушков, Ленин*** и многие другие под "интеллигенцией" понимают второе крыло, а я вслед за Вознесенским, Ахматовой и Лихачевым понимаю первое. А дать содержательное определение обоих крыльев сразу невозможно, ибо, как в анекдоте, "Нэ лэзет".

*Это, конечно же, отсылка к булгаковскому "можете не писать - не пишите"
**У разных подмикитчиков идеал Европы был разным, но так или иначе все идеалы произрастали именно там
***При том, что Ленин, на мой взгляд, сам был таким же интеллигентом-подмикитчиком

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Отредактировано gandalf (26.07.2016 10:02:33)

+5

106

holly написал(а):

Мне очень жаль, что Вы не знаете семью Боярских - вся их жизнь связана с Питером. В отличие от семьи Маннергейма, который даже русским не был.

Да вот как-то жил-не тужил, и излишними знаниями о семье Боярских обременён не был.
Видимо, какой-то сугубо региональный питерский мем.

вся их жизнь связана с Питером. В отличие от семьи Маннергейма, который даже русским не был.

Ну и что, что русским не был? Пушкин тоже не вполне русский (если Вы про "кровь").

Боярский способствовал в основном процветанию своего бизнеса, а на родной город ему было наплевать.

Ну, и про Путина так говорят (не будем показывать пальцем). До тех пор, пока поциэнт не расчехлился (по методу Коха, например) - следует презюмировать его порядочность.
Вы можете доказать утверждение вида "Боярский не любит Питер!". Вот то-то и оно.

Дело не в том, что мне нравится или не нравится Охта-центр, но он по всем экспертизам нарушил бы невскую перспективу

Как Эйфелева башня, да же? Это же додуматься надо было - над крышами Парижа такое непотребство взгромоздить!

Отредактировано Скептик (26.07.2016 10:03:27)

0

107

gandalf написал(а):

Мы не придем к общему знаменателю по одной простой причине - русская интеллигенция изначально двойственна, результат очередной "догоняющей модернизации" России во второй половине 19 века, а также нескольких последующих модернизаций в веке 20-м.

Если сегодня русский интеллигент существует (а он существовал) - такой, как Лихачев, например, то достаточно назвать его фамилию.
Всё дело в том, что русская интеллигенция вымерла её "убила" советская интеллигенция и затем российская.
Вы как бы тоже в Сети существуете в образе именно российского интелля.

0

108

gandalf написал(а):

Отсюда интеллигенция совершенно естественным образом разделилась на два крыла. Первое крыло составляли профессионалы-подвижники, которые не могли* не писать, не лечить, не учить и так далее.

Здравствуйте опять, Кирилл, я Вам опять плюсик поставил, но вот с Вашим определением не согласен. То есть я бы (ну я так думаю, и не заставляю так думать других :rolleyes: ) перефразировал Вашу фразу следующим образом: "Рост числа грамотных и образованных людей совершенно естественным образом разделился на два крыла -  на профессионалов-подвижников и интеллигенцию" :rolleyes:

Самое интересное, что, похоже, я и Вы людей, которых мы называем по-разному, оцениваем одинаково   "принципы и идеалы у них были совершенно разные, у первых - служение делу, со всеми его требованиями, в том числе и моральными, у вторых - служение идее по принципу нравственно то, что служит делу народа/прогресса/пролетариата/либерализма (нужное подчеркнуть)."

0

109

gandalf написал(а):

Отсюда интеллигенция совершенно естественным образом разделилась на два крыла. Первое крыло составляли профессионалы-подвижники, которые не могли* не писать, не лечить, не учить и так далее. Другое крыло можно условно назвать "прогрессоры-подмикитчики", считавшие окружающую действительность "тёмным царством", из которого надо сделать Европу**. И делали, не щадя себя и особенно других. При этом, принципы и идеалы у них были совершенно разные, у первых - служение делу, со всеми его требованиями, в том числе и моральными, у вторых - служение идее по принципу нравственно то, что служит делу народа/прогресса/пролетариата/либерализма (нужное подчеркнуть).

Хорошо, принято.
Впрочем, это на поверхности и достаточно очевидно, ИМХО.

Возьмём первое крыло: инженер строит мосты, и на Идеи не фапает.

Ну так это же...просто инженер.
Хорошее, уважаемое слово, нужная профессия.
Зачем понадобилось придумывать "интеллигенцию", и объединять в некое множество этого инженера с актёром, врачом и учителем, не фапающими ни на какие Идеи, и просто хорошо делающими своё дело?

Почему мастер и инженер, ХОРОШО ДЕЛАЮЩИЕ на заводе какую-нибудь турбину, разнесены в общественном сознании на "интеллигенцию" и "народ"?

И почему инженер из первого примера странным образом определяется в этом же сознании в одну компанию с каким-нибудь Павленским (прости господи)?

ИМХО - у этого инженера куда больше общего с уборщиком в своём цеху, чем с Павленским или Шендеровичем.

0

110

Петрович написал(а):

Если сегодня русский интеллигент существует (а он существовал) - такой, как Лихачев, например, то достаточно назвать его фамилию.
Всё дело в том, что русская интеллигенция вымерла её "убила" советская интеллигенция и затем российская.
Вы как бы тоже в Сети существуете в образе именно российского интелля.

Данивапрос. Чтобы далеко не ходить, давеча праздновали 70-летие Бориса Эйфмана - интеллигента высшей пробы.

0

111

Интересно...
Вот - интеллигент...
Почему-то это слово мы соотносим только к мужской половине человечества.
А как быть с женской?
Умная или красивая? ;)

0

112

Ирина написал(а):

Интересно...
Вот - интеллигент...
Почему-то это слово мы соотносим только к мужской половине человечества.
А как быть с женской?
Умная или красивая? ;)

Здравствуйте, Ирина!
Да никаких проблем. Галина Уланова, Анна Ахматова, Нора Галь. Но не Ирина Прохорова и не Юлия Латынина (ИМХО, разумеется).

С уважением,
Кирилл Скрипкин

0

113

gandalf написал(а):

тобы далеко не ходить, давеча праздновали 70-летие Бориса Эйфмана

Ну, т.е., это не гнилая советская интеллигенция, которая до сих пор какие-то письма и обращения подписывает или еще в каких-то креативных акциях участвует, а это настоящий русский человек и интеллигент.
Я его не знаю и у меня нет желания "гуглить в яндексе", поэтому будем считать, что  не "убили" русскую интеллигенцию.

Отредактировано Петрович (26.07.2016 10:52:35)

0

114

Nestor написал(а):

gandalf написал(а):
Здравствуйте опять, Кирилл, я Вам опять плюсик поставил, но вот с Вашим определением не согласен. То есть я бы (ну я так думаю, и не заставляю так думать других :rolleyes: ) перефразировал Вашу фразу следующим образом: "Рост числа грамотных и образованных людей совершенно естественным образом разделился на два крыла -  на профессионалов-подвижников и интеллигенцию" :rolleyes:

Самое интересное, что, похоже, я и Вы людей, которых мы называем по-разному, оцениваем одинаково   "принципы и идеалы у них были совершенно разные, у первых - служение делу, со всеми его требованиями, в том числе и моральными, у вторых - служение идее по принципу нравственно то, что служит делу народа/прогресса/пролетариата/либерализма (нужное подчеркнуть)."

Здравствуйте, Нестор!
Я думаю, да, наши оценки как минимум очень похожи. Но я их называю интеллигенцией, поскольку эти люди не только выполняли свою работу, но во многом и формировали культурный ландшафт российского общества. И в этом специфика именно нашего, российского случая. Кроме того, этих людей принято называть интеллигенцией, как и "подмикитчиков" в то же время.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

115

Скептик,

Скептик написал(а):

Хорошо, принято.
Впрочем, это на поверхности и достаточно очевидно, ИМХО.

И тем не менее, до сих пор в теме это не звучало. Ни от вас, ни от кого-либо еще.

Возьмём первое крыло: инженер строит мосты, и на Идеи не фапает.
Ну так это же...просто инженер.
Хорошее, уважаемое слово, нужная профессия.
Зачем понадобилось придумывать "интеллигенцию", и объединять в некое множество этого инженера с актёром, врачом и учителем, не фапающими ни на какие Идеи, и просто хорошо делающими своё дело?

Не просто. Именно в силу бедности России эти люди во многом формировали культурный и идейный ландшафт российского общества. Наряду с "подмикитчиками".

Почему мастер и инженер, ХОРОШО ДЕЛАЮЩИЕ на заводе какую-нибудь турбину, разнесены в общественном сознании на "интеллигенцию" и "народ"?

В наше время я бы не сказал, что разделены. По моим тупым представлениям, противопоставление "интеллигенции" и "народа" - это вторая половина 19 века.

АК_Толстой написал(а):

«Ретроград! - закричал на него патриот, -
Знай, что только в народе спасенье!»
Отвечает Поток: «Я ведь тоже народ,
Так за что ж для меня исключенье?»

И почему инженер из первого примера странным образом определяется в этом же сознании в одну компанию с каким-нибудь Павленским (прости господи)?
ИМХО - у этого инженера куда больше общего с уборщиком в своём цеху, чем с Павленским или Шендеровичем.

Это не ко мне, это к лингвистам. Лично я в своем определении первым делом постарался отвести каждому из них подобающее место. Кстати, это не единственный случай, когда русский язык не блещет четкостью дефиниций. Например, русское слово "эффективность" обозначает два совершенно различных понятия - "результативность" (степень соответствия результата требованиям) и "экономичность" (соотношение затрат и результатов). Не напрягаясь, могу набрать еще с полдюжины похожих ситуаций.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

+2

116

Скептик написал(а):

И почему инженер из первого примера странным образом определяется в этом же сознании в одну компанию с каким-нибудь Павленским (прости господи)?

Ну вот в моём сознании этот (и любой другой) инженер в одну компанию с Павленским - не лезет  :playful:.

Я не понимаю, каким боком Павленский относится к интеллигенции.

+1

117

pg написал(а):

Я не понимаю, каким боком Павленский относится к интеллигенции.

А принято так в народе.
Если руками не работает, значит - интеллигент.

0

118

Если руками не работает, значит - интеллигент.

А чем он своё хозяйств к брусчатке прибивал? И дверь на Лубянке зажигал? Руками. А Вы говорите...  ;)

Что-то у меня большие сомнения в уместности причисления Павленского к интеллигенции. Как-то не срастается, в отличии от Михалкова, Лихачева, Сахарова, Окуджавы и многих прочих. Мною его акции как-то в качестве интеллектуальных не воспринимаются, хотя они и именно "головой выдуманы" и дополнительно "интеллектуально накручены, а вот не то всё равно... А следом и он сам как-то мимо...

0

119

gandalf написал(а):

Но не Ирина Прохорова

А почему именно не она, можно уточнить?

+1

120

Мари написал(а):

Что-то у меня большие сомнения в уместности причисления Павленского к интеллигенции. как-то не срастается, в отличии от Михалкова, Лихачева, Сахарова, Окуджавы и многих прочих. Мною его акции как-то в качестве интеллектуальных не воспринимаются, хотя они и именно "головой выдуманы" и дополнительно "интеллектуально накручены, а вот не то всё равно...

Лихачёв и Окуждава подписали вот это:
Как-то неинтеллигентно, по-моему

0


Вы здесь » КЕЛЬТХОЗ » дебаты » Интеллигенция